Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1951
Старое 04.03.2023, 18:14
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
Скажите пожалуйста, сколько обошёлся вам адвокат? Он представлял вас в prudhomme ?
Отвечу в Вашу копилку по опыту 2 ух подруг. Адвокат берет forfait, выплачивают в 3 раза: при подписании контракта, при отправке дела в суд и перед судом (как то так) Цены примерно 6000-7000 в общем. Зависит от кабинета. Адвокат занимается всей перепиской, отправкой, переговорами. В суд Вы и адвокат идете вместе. Вам могут задавать вопросы. «Судьи» по 3 представителя от рабочих и дирекции. Их как то вытягивают из списков добровольцев по жеребьевке. Процесс в Париже занимает 2-3 года. Вас в это время никто не дергает, ищите и работайте в другом месте, без проблем.
Если интересуют тоже могу написать название кабинета адвокатов в 93. Обе подруги выиграли и у одной тоже было licenciement abusif.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1952
Старое 04.03.2023, 18:17
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А зачем в prud'homme адвокат? Prud'homme как раз и придуманы для того, чтобы найти решение без адвоката.
Адвокат = суд.
Процесс довольно техничен. Без адвоката очень сложно. Это и есть суд. Если не доволен решением, то апелляция и 2 суд
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1953
Старое 04.03.2023, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это "псевдо-суд", т е суд, но без усложняющих атрибутов, типа адвокатов, свидетелей , и т.п.
Prud’hommes - это суд первой инстанции, а не просто поиск решения. Даже если судьи по традициям и правилам этого суда - не профессиональные magistrats. Решение без суда - это транзакция. В ходе суда она тоже может заключаться, если стороны решат, что так всем лучше.

Но адвокат в prudhomme очень желателен, потому что у работодателя адвокат скорее всего будет. И биться не юристу с адвокатом - никому не посоветую.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1954
Старое 04.03.2023, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Отвечу в Вашу копилку по опыту 2 ух подруг. Адвокат берет forfait, выплачивают в 3 раза: при подписании контракта, при отправке дела в суд и перед судом (как то так) Цены примерно 6000-7000 в общем. Зависит от кабинета. Адвокат занимается всей перепиской, отправкой, переговорами. В суд Вы и адвокат идете вместе. Вам могут задавать вопросы. «Судьи» по 3 представителя от рабочих и дирекции. Их как то вытягивают из списков добровольцев по жеребьевке. Процесс в Париже занимает 2-3 года. Вас в это время никто не дергает, ищите и работайте в другом месте, без проблем.
Если интересуют тоже могу написать название кабинета адвокатов в 93. Обе подруги выиграли и у одной тоже было licenciement abusif.
Только формы оплаты бывают разными, надо спрашивать у конкретных адвокатов и стоимость, и форму оплаты: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F15018
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1955
Старое 04.03.2023, 19:19
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.582
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Только формы оплаты бывают разными, надо спрашивать у конкретных адвокатов и стоимость, и форму оплаты: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F15018
Ну и учитывать, что в случае выигрыша+ придется отдать определенный заранее в договоре о гонораре % от выигрыша адвокату.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1956
Старое 04.03.2023, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Ну и учитывать, что в случае выигрыша+ придется отдать определенный заранее в договоре о гонораре % от выигрыша адвокату.
Можно часть расходов на адвоката вернуть себе по статье 700 французского ГПК в случае выигрыша, но это тоже лучше обсудить с адвокатом, насчёт реальных шансов. Например некоторые prud’hommes присуждают выплатить что-то между 300 и 800, хотя расходы на адвоката намного выше. Надо знать реальные практики в конкретном суде.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1957
Старое 04.03.2023, 22:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Prud’hommes - это суд первой инстанции, а не просто поиск решения. Даже если судьи по традициям и правилам этого суда - не профессиональные magistrats. Решение без суда - это транзакция. В ходе суда она тоже может заключаться, если стороны решат, что так всем лучше.

Но адвокат в prudhomme очень желателен, потому что у работодателя адвокат скорее всего будет. И биться не юристу с адвокатом - никому не посоветую.
Об этом уже было сказано - ну, более простым языком и про стоимость адвоката - тоже. И про «сколько должны выплатить по минимуму». И про первый и второй суд (=Appel), и их особенности и результаты.

Я жутко извиняюсь, но АТ не вчитывается в уже сказанное, не может (нет времени? Много стресса? Семья и маленький ребёнок? Загружен?) или не хочет, или не способен понять ситуацию и способы решения.

Не вижу смысла продолжать советовать.

Удачи АТ.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1958
Старое 05.03.2023, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеAlex-87 пишет:
Скажите пожалуйста, сколько обошёлся вам адвокат? Он представлял вас в prudhomme ?
Я уже не помню, во сколько точно обошёлся адвокат, но помню, что затраты на тяжбы входили в запрашиваемую сумму компенсации (и мне вернули эту сумму), ну и, естественно, процент адвокату, в моем случае, вроде 10% было, за вычетом гонораров адвоката на руки я получила сумму равную 10 месячным окладам.
Да, адвокат представлял в prud’hommes.
Удачи вам!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1959
Старое 05.03.2023, 11:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
но АТ не вчитывается в уже сказанное, не может (нет времени? Много стресса? Семья и маленький ребёнок? Загружен?) или не хочет, или не способен понять ситуацию и способы решения.
Мы просто иногда советуем противоположные решения. Разобраться сложно... но думаю он найдет свое решение.

Успехов!
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1960
Старое 05.03.2023, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
А потом удивляемся, почему французская экономика неконкурентоспособна...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1961
Старое 05.03.2023, 18:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.02.2023
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мы просто иногда советуем противоположные решения. Разобраться сложно... но думаю он найдет свое решение.

Успехов!
Спасибо Вам и всем за советы.

Я нашел здесь много полезной информации. Я сделал для себя вывод, что надо подготовить досье и обратиться к адвокату. По итогам консультации будет видно, как действовать дальше. Лучше конечно для экономии времени и средств решить вопрос до суда и сделать транзакцию.
Alex-87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1962
Старое 10.05.2023, 14:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Моя знакомая впервые решила сменить работу, хочет уволиться по собственному желанию. Общий стаж работы более 6 лет. Сейчас она выполняет préavis в один месяц, который истекает 31/05/2023. По истечении этого срока хочет получить с работодателя все, причитающееся ей при увольнении, но очень сомневается относительно правильности своих расчетов компенсации за неиспользованный отпуск (indemnité compensatrice de congés payés).

Вот примерные данные, которые она использует для расчётов:

Salaire brut total sur période de référence : 26080,22 €
Кол-во неиспользованных дней : 15 (N-1) и 30 (N), всего 45.
Кол-во рабочих дней в месяц : 21.

По методу 1/10-ой у нее выходит : 26080,22 / 10 х 45 / 30 = 3912,03 €.
По методу поддержания з/п выходит : 26080,22 / 12 / 21 х 45 = 4657,18 €.

Если ее расчеты верны, то тогда второй метод для нее более выгодный, и работодатель обязан ей выплатить эту сумму.

Буду очень признательна, если кто-то с опытом увольнения указал бы на ошибки в расчетах или подтвердил их правильность.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1963
Старое 10.05.2023, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Martchou, если здесь не ответят, то это больше для темы gestionnaire de paie.

И надо проверять, всё ли она учла, а так же знать, какой способ подсчёта практикуется на предприятии (jours ouvrés, jours ouvrables и т. д.)

Можно также посмотреть в общих чертах здесь: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F33359

Обычно компьютерная программа сама выдаёт более выгодный для работника результат.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1964
Старое 10.05.2023, 16:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Martchou, если здесь не ответят,

elfine, спасибо, что отозвались. Всегда ценю Ваши ответы.



Хочу все же попросить форумчан-бухгалтеров посмотреть правильность расчетов.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1965
Старое 10.05.2023, 18:03     Последний раз редактировалось elfine; 10.05.2023 в 18:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Martchou, просто это теперь отдельная специальность, и далеко не все бухгалтеры ей владеют, даже бухгалтерские кабинеты эту часть работы стали либо передавать на аутсорсинг специалистам, либо создавать Pôle social, где работники занимаются только этим, при этом они могут вообще не разбираться в бухгалтерии.

Собственно я написала к тому, что в другой теме есть люди именно этой специальности: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82332

Есть ещё группы в Фейсбуке для gestionnaires de paie, туда пускают без проблем, если они закрытые и надо делать запрос, там тоже охотно отвечают на такие вопросы, если кто-то не уверен в подсчётах. Могу дать ссылки на пару таких групп, если нужно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1966
Старое 16.06.2023, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет !

Небольшой вопрос по-поводу пробного периода в случае CDD.

В контракте это описано следующим образом

Le-la contractuel-le effectue une période d'essai d'une durée de deux mois,
renouvelable par la présidente. Durant cette période, le contrat peut être
rompu par le-la contractuel-le ou la présidente, sans indemnité ni préavis, par lettre recommandée avec accusé de réception.

Означает ли это что в случае прекращения договора по инициативе одной из сторон, работник не получает последнюю зарплату? Я так же не совсем понял может ли договор быть прерван в рамках пробного периода без официального уведомления заказным письмом или же напротив такое письмо обязательно?

Заранее спасибо !
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1967
Старое 16.06.2023, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Почему не получает? "sans indemnité" означает, что за увольнение не будут платить компенсации. А за отработанное время, естественно, заплатят.
Письмо обязательно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1968
Старое 16.06.2023, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Спасибо ! ��☺️

Я посмотрел по законам и нашел что в случае CDD, если контракт на стадии пробного периода прерывается по инициативе работника, такое уведомление посылается за 48 часов до ухода, верно ? Есть ли какие-нибудь прочие нюансы например касательно причины ухода итп ?

Заранее спасибо ! ��
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1969
Старое 16.06.2023, 18:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Есть ли какие-нибудь прочие нюансы например касательно причины ухода итп ?
Нюанс в том, что во время пробного периода причину указывать не надо.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1970
Старое 16.06.2023, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
По-русски это испытательный срок
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1971
Старое 16.06.2023, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
А в случае такого ухода не накладываются никакие санкции на права от службы занятости , в том числе полученные ранее за счёт прошлых выполненных контрактов ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1972
Старое 16.06.2023, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
А в случае такого ухода не накладываются никакие санкции на права от службы занятости , в том числе полученные ранее за счёт прошлых выполненных контрактов ?
https://www.legalplace.fr/guides/rup...t-chomage/amp/
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1973
Старое 16.06.2023, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Эти положения в целом понятны и логичны но неясно как обстоит дело с ранее проученными правами ARE за счет ранее благополучно завершенного контракта .

Например , при завершении контракта бывший работодатель выдает аттестацию для службы занятости. После этого сразу же нанимают в другую компанию. В случае , если работа чемто не подходит и работник имеет право завершить контракт в рамках пробного периода. Если при этом нельзя воспользоваться своим законными правами на ARE ( ранее полученными)то выходит что от пробного периода нет никакой протекции ��
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1974
Старое 16.06.2023, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
MeCAT, право на пособие, заработанное на предыдущей работе, утрачивается.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1975
Старое 16.06.2023, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
В этом случае у работника остается только один выход : искать срочно новый контракт в другой компании �� в чем вообще тогда смысл пробного периода ?? ��
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1976
Старое 16.06.2023, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
MeCAT, смысл испытательного срока в том, что можно легко расторгнуть как работнику, так и работодателю.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1977
Старое 16.06.2023, 21:45     Последний раз редактировалось MeCAT; 16.06.2023 в 21:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Там если почитать законы , сказано что если мотивируешь уход во время пробного периода , переездом с целью пакса то права сохраняются ��
Всегда знал , что любовь спасает от всего ����
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1978
Старое 16.06.2023, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Там если почитать законы , сказано что если мотивируешь уход во время пробного периода , переездом с целью пакса то права сохраняются ��
Всегда знал , что любовь спасает от всего ����
Поэтому, я и дала ссылку чтоб все не переписывать.
Срочно влюбляйтесь и переезжайте, че
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1979
Старое 17.06.2023, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Эти положения в целом понятны и логичны но неясно как обстоит дело с ранее проученными правами ARE за счет ранее благополучно завершенного контракта .
Например , при завершении контракта бывший работодатель выдает аттестацию для службы занятости. После этого сразу же нанимают в другую компанию. В случае , если работа чемто не подходит и работник имеет право завершить контракт в рамках пробного периода. Если при этом нельзя воспользоваться своим законными правами на ARE ( ранее полученными)то выходит что от пробного периода нет никакой протекции ��
MeCAT, в прошлом году у меня была такая стуация.
Я была на пособии после закончившегося CDD, нашла новый CDD на 3 месяца с испытательным сроком 2 недели, но после первого рабочего дня поняла, что не моё. Пришла на работу на следующий день и сказала начальству, что больше не выйду.
Отработала второй день. В тот же день или на следующий, не помню, подписала все документы, получила чек с оплатой и бумаги для биржи.
Пособие моё не аннулировали. Получила чуть меньше из расчёта, что за два рабочих дня я заработала некую сумму.
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1980
Старое 17.06.2023, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
MeCAT, в прошлом году у меня была такая стуация.
Я была на пособии после закончившегося CDD, нашла новый CDD на 3 месяца с испытательным сроком 2 недели, но после первого рабочего дня поняла, что не моё. Пришла на работу на следующий день и сказала начальству, что больше не выйду.
Отработала второй день. В тот же день или на следующий, не помню, подписала все документы, получила чек с оплатой и бумаги для биржи.
Пособие моё не аннулировали. Получила чуть меньше из расчёта, что за два рабочих дня я заработала некую сумму.
Такое положение дел мне кажется адекватным.

Видимо , в вашем случае вы не отправляли заказное письмо с уведомлением и ваш контракт возможно аннулировали по обоюдному согласию .

Мне пока ни разв не приходилось прерывать пробный период , но почти всегда первая неделя никаких положительных моментов не несет , что является нормальным следствием переезда итп 🙄
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX