Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 31.05.2021, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
как иностранного студента думаю решили так
А когда перестала быть студентом, забыли исправить. Но это всё равно это нелегально. До того, как получить Bac+5, человек имеет Bac+3, Bac+2... Я помню, меня внесли в одно досье (не на работе) как analphabète. Я очень смеялась, когда узнала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1772
Старое 31.05.2021, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mustique, какое соглашение указано в контракте? На листке могли тупо выбрать любую дурацкую опцию в программе для зарплат, лишь бы меньше платить.
Перечитала контракт: ни слова про применяемую конвенцию.

Кстати, возможно, вы правы, эта ОРА фигурировала в зарплатных листах, когда я ещё была на стажировке.

П.С. Gestionnaires de paie должны быть в курсе применяемых конвенций? Возникла мысль задать им вопрос (их отдел зарплату считает сотрудникам компании).
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1773
Старое 31.05.2021, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
У бух кабинетов часто плохая репутация, так как они эксплуатируют работников, переработки не платят и прочее, но тут вообще какой то полный ужас.

Я бы на месте автора вопроса, закончила бы свой контракт и спокойно искала другую работу с зарплатой минимум как однокурсники ищут. У каждого диплома своя минимальная ставка. Или можно уже искать cdi, так как на CDI с cdd можно уйти быстро. Это же ужасная эксплуатация работать за смик с таким дипломом и делать все что вы делаете. И не факт что зарплату потом повысят, скажут что времена сейчас трудные, у клиентов кризис и прочее. Зарплату и прочие условия лучше сразу оговаривать, т. е приемлемый минимум , так как потом может ничего и не измениться в лучшую сторону.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1774
Старое 31.05.2021, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Gestionnaires de paie должны быть в курсе применяемых конвенций? Возникла мысль задать им вопрос
Конечно. И диплом им показать можно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1775
Старое 01.06.2021, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
В договоре очень чудно написано : коэффициент 215, но стоимость одного пункта 5.024€ брют. Это намного меньше СМИК)) а дальше идет "надбавка". И итоговая 1 590€ брют.
Уж очень низкая у вас зарплата, с учетом вашего диплома и функций что вы выполняете.
Безусловно зарплата зависит от региона, но смик в бухгалтерии платят за минимальные знания. Дорабатывайте ваш контракт и уходите, у вас уже к знаниям добавится опыт, обязательно найдете чтото соответствующее вашим запросам.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1776
Старое 01.06.2021, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Уж очень низкая у вас зарплата, с учетом вашего диплома и функций что вы выполняете.
Дорабатывайте ваш контракт и уходите, у вас уже к знаниям добавится опыт, обязательно найдете чтото соответствующее вашим запросам.
Присоединяюсь, надо искать другое без зазрения совести.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1777
Старое 01.06.2021, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Конечно. И диплом им показать можно.
Можно ещё с невинным лицом их спросить, когда они Вам доплатят то, что причитается за предущие месяцы, а то ведь ошибочка вышла, конвенция не применяется, из-за этого и зарплата неправильная. И посмотреть на реакцию ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1778
Старое 03.06.2021, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Конечно. И диплом им показать можно.
В общем, пришел мне ответ от нашего gestionnaire de paie по поводу конвенции: "XXX a son propre accord d'entreprise et ne dépend pas de CCN des Experts Comptables".
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1779
Старое 03.06.2021, 20:28     Последний раз редактировалось elfine; 03.06.2021 в 20:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mustique, ну только если Вы делаете ту же работу, что коллеги, то это незаконно. Можно ещё и засудить их по окончании контракта. Длиться это будет не меньше года или пары лет (зависит от загруженности суда), зато денежки получите за всё, что Вам недоплатили.

За это время наберётесь опыта, и Вам уже будет всё равно, кто что про Вас скажет или подумает. Можно даже сходить в трудовую инспекцию, с ними поговорить на эту тему. А этот отдел мог бы и обосновать, почему у Вас другое соглашение. Они ведь в курсе, что Вы давно не стажёр.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1780
Старое 03.06.2021, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
ХХХ это не имя работника, это я так название нашей фирмы зашифровала. То есть он пишет, что наша компания в принципе не применяет это коллективное соглашение
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1781
Старое 03.06.2021, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mustique, а какое тогда? Это ведь должно быть написано на зарплатных листках. Никакое ни у кого из работников? Если они такие откровенные, что говорят, на какую зарплату их приглашают, может, поделятся тем, что у них написано?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1782
Старое 03.06.2021, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mustique, а какое тогда?
Соглашение, разработанное самой фирмой.

У меня должность называется "ассистент" и коэффициент самый низкий (соответствует статусу "дебютант"). Двое коллег были приняты в свое время на должность "gestionnaire", соответственно, и коэффициент, и зарплата выше.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1783
Старое 03.06.2021, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Я поняла почему так. Все дело в моем статусе: эти коллеги последний год обучения были на контракте альтернанс, а у меня был заключен контракт типа stage alterné. Поэтому и должность "gestionnaire" мне не полагается, и зарплата минимальная. Период стажировок не должен приниматься во внимание как опыт работы, а я достаточно долго была стажером. Тогда всё правильно, думаю, в ближайший год мне никто больше СМИК и не предложит.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1784
Старое 03.06.2021, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Двое коллег были приняты в свое время на должность "gestionnaire", соответственно, и коэффициент, и зарплата выше.
Я правильно понимаю, что делаете что вы с ними сейчас одно и то же?

Соглашение должно быть доступно, Вы можете его почитать. Например, посмотреть, что там о дипломах. А вообще уходить оттуда надо. И не менять шило на мыло с новым шефом, который уже сейчас предлагает птичьи права.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1785
Старое 03.06.2021, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
в ближайший год мне никто больше СМИК и не предложит
Поправка: у них не предложат.

Надо выложить CV в интернете со всеми навыками и смотреть, сколько предложат. С Bac+5 Смик - это foutage de gueule, как ни крути.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1786
Старое 03.06.2021, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я правильно понимаю, что делаете что вы с ними сейчас одно и то же?

Соглашение должно быть доступно, Вы можете его почитать. Например, посмотреть, что там о дипломах. А вообще уходить оттуда надо.
Да, круг обязанностей тот же самый.

О дипломах там ничего не сказано, то есть нет зависимости между коэффициентом и уровнем образования.

Спасибо за Ваши комментарии, elfine.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1787
Старое 04.06.2021, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mustique, ну только если Вы делаете ту же работу, что коллеги, то это незаконно. Можно ещё и засудить их по окончании контракта. Длиться это будет не меньше года или пары лет (зависит от загруженности суда), зато денежки получите за всё, что Вам недоплатили.

За это время наберётесь опыта, и Вам уже будет всё равно, кто что про Вас скажет или подумает. Можно даже сходить в трудовую инспекцию, с ними поговорить на эту тему. А этот отдел мог бы и обосновать, почему у Вас другое соглашение. Они ведь в курсе, что Вы давно не стажёр.
Не уверена что получится. Можно конечно попробовать для интереса. В моей например парень работает как все остальные но ассистент. И конкчно же зп у него ниже чем у других. И диплом выше. Аргумент неповышения - опыта мало. Как уже писали если в начале согласен на 1 уровень зп то редко бывают что его в разы повысят. Надо уходить чтобы поднять зп.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1788
Старое 04.06.2021, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ani.Cha, моё сообщение исходило из гипотезы, что у неё не то же коллективное соглашение, что у других. Что работа та же, а соглашения разные. Если у всех одно и то же, но по нему у неё птичьи права, ça change la donne. Тогда нет смысла судиться, надо просто оттуда валить при первой удачной возможности.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1789
Старое 04.06.2021, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, моё сообщение исходило из гипотезы, что у неё не то же коллективное соглашение, что у других. Что работа та же, а соглашения разные. Если у всех одно и то же, но по нему у неё птичьи права, ça change la donne. Тогда нет смысла судиться, надо просто оттуда валить при первой удачной возможности.
совершенно согласна. надо уходить оттуда, тем более есть уже опыть во франциии и диплом
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1790
Старое 14.09.2021, 00:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2019
Сообщения: 4
Всем привет! Помогите советом, пожалуйста.
Я недавно переехала во Францию, ещё очень мало владею информацией, особенно касательно трудоустройства и увольнения.
Есть муж, уволился, контракт был CDI. Открыл свою фирму. При увольнении фирма прислала кучу документов. С документами Congé я уже вроде бы разобралась. Теперь документы для Pôle emploi. Есть какая-то анкета Unedic на нескольких листах. Её нужно отправить самостоятельно туда? Или она остаётся нам?
Если надо отправить, может кто-то знает в какой срок и какие санкции в случае опоздания?
Ещё я слышала, что можно попросить у них что-то типа подъёмных в виде пособия или единоразовой суммы.
Если кто-то может что-то подсказать, буду очень признательна.
Или хотя бы наводку где искать информацию. Язык я не очень хорошо знаю, особенно специальные термины. Но если есть ссылка, где почитать, разберусь.
Спасибо.
KasyaPeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1791
Старое 14.09.2021, 00:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
KasyaPeya, муж по собственной инициативе уволился или его уволили?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1792
Старое 14.09.2021, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеKasyaPeya пишет:
Язык я не очень хорошо знаю, особенно специальные термины.
А муж тоже плохо знает французский или у него другие проблемы?
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1793
Старое 14.09.2021, 05:52     Последний раз редактировалось Small_birdie; 14.09.2021 в 10:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Да, немного странная ситуация.
Непонятно, зачем автор вопроса это делает за мужа.
Его бумаги по увольнению - его зона ответственности, нет?

Пусть возьмет рандеву в Pôle Emploi, ему всё объяснят.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1794
Старое 14.09.2021, 06:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2019
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
KasyaPeya, муж по собственной инициативе уволился или его уволили?
По собственной.
KasyaPeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1795
Старое 14.09.2021, 06:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2019
Сообщения: 4
Язык знает, но тоже неидеально. Буквально через несколько дней после увольнения приступил к работе, работа физически сложная и deplacement.
KasyaPeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1796
Старое 14.09.2021, 08:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKasyaPeya пишет:
По собственной.
В таких случаях ни о каких пособиях речь не идёт.

Если он снова работает и работу не ищет, то записываться в Pole emploi сейчас нет смысла. Но аттестацию от работодателя надо хранить (на будущее для Pôle Emploi), как и сертификат о работе (это не для Pôle Emploi, а для подтверждения опыта), и все зарплатные листы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1797
Старое 14.09.2021, 11:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2019
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В таких случаях ни о каких пособиях речь не идёт.

Если он снова работает и работу не ищет, то записываться в Pole emploi сейчас нет смысла. Но аттестацию от работодателя надо хранить (на будущее для Pôle Emploi), как и сертификат о работе (это не для Pôle Emploi, а для подтверждения опыта), и все зарплатные листы.
Ок, спасибо) Он работает. Меня больше беспокоил вопрос нужно ли было что-то туда направлять и не просрочили ли мы.
А по поводу пособия у знаю, что дома при увольнении центр занятости мог выплатить единоразово сумму при условии открытия бизнеса, поэтому хотелось уточнить.
KasyaPeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1798
Старое 14.09.2021, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKasyaPeya пишет:
нужно ли было что-то туда направлять и не просрочили ли мы.
Вообще это обязанность работодателя - высылать аттестацию напрямую в Pôle Emploi. Но бывают технические сбои, и есть работодатели, которые этого не делают, и если однажды он будет регистрироваться в Pôle emploi, этот документ может понадобиться, поэтому я написала, что нужно его хранить. Посылать что-либо самостоятельно, не состоя у них на учёте, не имеет смысла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1799
Старое 17.09.2021, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В таких случаях ни о каких пособиях речь не идёт.

Если он снова работает и работу не ищет, то записываться в Pole emploi сейчас нет смысла. Но аттестацию от работодателя надо хранить (на будущее для Pôle Emploi), как и сертификат о работе (это не для Pôle Emploi, а для подтверждения опыта), и все зарплатные листы.
если открыл свою фирму, то есть смысл записываться в pole emploi. в первые 2 года при открытии своей фирмы практически нет защиты в плане соц. отчислений соответственно и защиты. может кто работает с зарплатами объяснит получше. надо записаться в общем не для того тобы деньги получать а чтобы соц. зщита была на случай болезни и тд.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1800
Старое 18.02.2022, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет!
У меня следующий вопрос по теме:
С начала декабря устроился на CDD но работа на предприятие не пошла в нужном направлении ��. На текущий момент, присутствует мотивация покинуть текущее учреждение и перейти в другую роль. Этому желанию препятствуют законы �� , которые запрещают разрыв CDD, за исключением перехода на CDI . Пока есть варианты либо согласиться на другой предложенный CDD , либо вернуться на ранее полученное пособие. Реальны ли последствия при разрыве временного контракта, в плане потери прав на ранее полученное пособие итп ?? Какие есть варианты возможных манёвров ? �� заранее спасибо ��
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 07:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX