Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.09.2020, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Получение французского гражданства - 7

Посмотреть сообщениеamadare пишет:
У меня есть только копии свидетельства родителей это сильно усложняет ситуацию?)
Нисколько не усложняет. Как правило, фотокопии и нужны.
elfine вне форумов  
  #2
Старое 08.09.2020, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеamadare пишет:
2. моё свидетельство о рождении было переведено и нотариально заверено в России в 2011 году.
Многие префектуры (я склоняюсь считать, что все) не принимают перевод из России. Им нужен перевод, выполненный присяжным переводчиком. Более того, на свидетельство необходимо поставить апостиль.
Ellka вне форумов  
  #3
Старое 08.09.2020, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеNtatiana пишет:
Всем доброго дня. Сегодня получила интегральную копию свидетельства о рождении вместе с моим повторным свидетельством о рождении(русским). Все это пришло заказным письмом. Достаточно быстро, я где-то неделю назад отправила письмо с просьбой вписать моё отчество.
Как думаете, можно ли запрашивать французские документы в мэрии?
Скажите, пожалуйста, через сколько времени после публикации в декрете вы заказали свидетельство? Я заказал через 2 недели, но пришел ответ, что они еще об этом не знают.
Спасибо
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
  #4
Старое 08.09.2020, 19:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Оззи, у меня не натурализация, а декларация гражданства по браку. Я ничего не запрашивала. Мне сначала прислали проект свидетельства о рождении на проверку, его я подписала и отправило в министерство. И через неделю мне прислали оригинал.
Чтобы изготовить свидетельство о рождении нужно примерно 8 недель.
У меня гражданство получено 30 июня. А свидетельство пришло сегодня.
Я сама увидела себя в списке на голосование 9 июля.
Мне не было отправлено ни одного эмейла ....ни sdnaf.. ни scec. Все на почтовый адрес.
Ntatiana вне форумов  
  #5
Старое 08.09.2020, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеОззи пишет:
Скажите, пожалуйста, через сколько времени после публикации в декрете вы заказали свидетельство? Я заказал через 2 недели, но пришел ответ, что они еще об этом не знают.
Обычно советуют подождать как минимум 2 недели, а лучше месяц после публикации декрета. В вашем случае, видимо, двух недель оказалось мало. Сочувствую.
Ellka вне форумов  
  #6
Старое 11.09.2020, 20:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2013
Сообщения: 33
Добрый вечер форумчане!
Сегодня и у меня праздник!
Подача досье октябрь 2019, собеседование 3 февраля 2020, и сегодня то самое сообщение «вы получили гражданство»!
В среду получила имейл, где спрашивали про отчество, хочу ли я его оставить - вторым именем, а так же про фамилию бм (которую можно было выбрать «основной») я от этого всего отказалась, теперь, значит, мне надо будет поменять св о браке из-за того что там есть мое отчество.
Ну и было понятно, что надо ещё чуть-чуть подождать. Но, сегодня утром заветное письмо, и там указано, что можно заказать Ср (что я сразу сделала) и так далее! Ура!
Не знаю правда будет ли церемония и куда сдать свою карту, но скажут наверно.
Alenenok2013 вне форумов  
  #7
Старое 11.09.2020, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Alenenok2013,поздравляю!

Напомнили мне, что тоже свидетельство о браке нужно исправлять, место рождения..
Ptu вне форумов  
  #8
Старое 14.09.2020, 19:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Добрый вечер, у меня тоже радостно. Получила по почте письмо с моим св ом о рождении французским. Но ничего такого не написано в сопроводительком письме, что я могу идти заказывать документы себе. Указано просто сайт, через который можно заказывать св во по мере необходимости. Ничего им заказным письмом отправлять не надо. Нужно ли мне ждать чего то дополнительно от них?
Angelyna вне форумов  
  #9
Старое 15.09.2020, 11:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеAngelyna пишет:
Добрый вечер, у меня тоже радостно. Получила по почте письмо с моим св ом о рождении французским. Но ничего такого не написано в сопроводительком письме, что я могу идти заказывать документы себе. Указано просто сайт, через который можно заказывать св во по мере необходимости. Ничего им заказным письмом отправлять не надо. Нужно ли мне ждать чего то дополнительно от них?
Сама отвечаю на мой вопрос , могу идти заказывать СNI в мэрии. Декларация буду вручена позже на церемонии, или возможно в индивидуальном порядке в связи с вирусом.
Всех новых француженок поздравляю !
Angelyna вне форумов  
  #10
Старое 15.09.2020, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
Посмотреть сообщениеAngelyna пишет:
Сама отвечаю на мой вопрос , могу идти заказывать СNI в мэрии. Декларация буду вручена позже на церемонии, или возможно в индивидуальном порядке в связи с вирусом.
Всех новых француженок поздравляю !
Поздравляю! И спасибо! Мне тоже пришло такое письмо.
Но я была в мэрии и мне сказали, что надо ждать письма из префектуры с подтверждением (кажется дама сама не очень в курсе и возможно имела в виду именно получение декларации по почте) и только потом по интернету запрашивать документы. Лично сдать нельзя. Из-за коронавируса, но может не везде так. В общем я в легком недоумении.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
  #11
Старое 17.09.2020, 12:04
Дебютант
 
Аватара для Becky_Sharp
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Сообщения: 33
Добрый день,
Мы подали заявку на гражданство на рдв еще год назад в префектуру Лиона (тогда это было через PIMMS), в этом году все изменилось, нужно подавать запрос на рдв и загружать все документы на сайту demarches simplifiée (ответ в течение 36 месяцев !). Но в этом году мы переезжаем в другой регион, соответственно другая префектура. Как быть, процедуру начинать с нуля, или есть какой то упрощенный вариант передачи досье, может кто сталкивался?
Becky_Sharp вне форумов  
  #12
Старое 17.09.2020, 14:54     Последний раз редактировалось Dark-ness; 17.09.2020 в 15:01..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Becky_Sharp, здравствуйте, из вашего сообщения не очень понятно, что именно было сделано год назад:
- вы уже были на рдв в PIMMS ?
- у вас уже была назначена дата собеседования в префектуре?
- вы уже отправили ваше досье по почте после смс префектуры, или оно у вас дома лежит запечатанное? или досье еще не составлено (см первый пункт)?
это поможет понять, продвинулись ли вы в процедуре и есть ли у префектуры ваше досье. если у них досье нет, боюсь, что придется начинать все сначала. в этом случае, вы даже, скорее всего, быстрее управитесь с этой историей...
Dark-ness вне форумов  
  #13
Старое 17.09.2020, 17:33
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
возможно, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и может посоветовать, как действовать. В январе 2020 я подала документы на гражданство в Bobigny (93), в конце февраля прошла собеседование в комиссариате, далее все застопорилось в связи со всем известными обстоятельствам. В декабре 2020 я переезжаю в другой департамент, соотвественно, надо что-то предпринимать для того, чтобы досье было передано по месту нового жительства. Вопрос что. Вдобавок, мой вид на жительство, выданный в Raincy истекает в апреле 2021 и с этим тоже надо что-то делать.
jusha вне форумов  
  #14
Старое 17.09.2020, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
jusha, вы должны уведомить префектуру о переезде. Они должны передать ваше досье в другую префектуру. И должны будете менять адрес в десятилетке в декабре.Если у вас гражданство по браку есть еще шанс получить гражданство до апреля 2021 года. Но я бы посоветовала взять рандеву на смену за пару месяцев до ее окончания. Я так и делала, но успела получить гражданство до получения десятилетки. Правда мне потом звонили, просили десятилетку забрать... но я сказала, что гражданство получила, и что при подаче на обновление десятилетки меня заверили, что когда я получу гражданство их отдел сразу известят и они остановят ее изготовление. Но они забыли... но это не мои проблемы.
Ptu вне форумов  
  #15
Старое 17.09.2020, 19:06
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
jusha, вы должны уведомить префектуру о переезде. Они должны передать ваше досье в другую префектуру. И должны будете менять адрес в десятилетке в декабре.Если у вас гражданство по браку есть еще шанс получить гражданство до апреля 2021 года. Но я бы посоветовала взять рандеву на смену за пару месяцев до ее окончания. Я так и делала, но успела получить гражданство до получения десятилетки. Правда мне потом звонили, просили десятилетку забрать... но я сказала, что гражданство получила, и что при подаче на обновление десятилетки меня заверили, что когда я получу гражданство их отдел сразу известят и они остановят ее изготовление. Но они забыли... но это не мои проблемы.
спасибо за скорый ответ. правильно ли я понимаю, что имеет смысл подать на смену адреса в ближайшее время (конец сентября/октябрь) в префектуре моего нового места жительства ? и второе, что у меня вызывает наибольшее затруднение, как известить префектуру Bobigny о смене адреса. Единственное, что я нашла на сайте - возможность написать им письмо. Но учитывая, что префектура 93 - это гигантская машина, уверенности быстро получить ответ, и получить вообще у меня немного. и третье, надо ли мне извещать префектуру по новому жительства о запущенной процедуре по гражданству в другом регионе.
да, гражданство по браку.
jusha вне форумов  
  #16
Старое 17.09.2020, 19:09     Последний раз редактировалось Ptu; 17.09.2020 в 19:12..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
jusha, вы должны известить префектуру, куда ваше досье было подано. Вы не почтой разве подавали досье? У вас пока нет никакого номера вашего досье и пр?
Префектура это конечно гигантский орган. Обычно в письме указывают "платформа по натурализации". Можете попробовать и позвонить если найдете телефон платформы. В каждой префектуры организация сайта разнится, и можно ли найти на сайте контакты у вас я не знаю.
Новая префектура еще пока ни сном не духом о вашем гражданстве. Они должны получить ваше досье. Но с другой стороны, если где-то оно застрянет, но новая префектура может по вашему запросу заставить шевелиться старую префектуру. Но пока вы не переехали, в новой префектуре вряд ли вам будут помогать.
Ptu вне форумов  
  #17
Старое 17.09.2020, 19:13
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
jusha, вы должны известить префектуру, куда ваше досье было подано. Вы не почтой разве подавали досье? У вас пока нет никакого номера вашего досье и пр?
подавала лично после того, как записалась он-лайн. мне выдали расписку, возможно, там есть номер (смогу узнать в понедельник).
jusha вне форумов  
  #18
Старое 17.09.2020, 19:17
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
jusha, вы должны известить префектуру, куда ваше досье было подано. Вы не почтой разве подавали досье? У вас пока нет никакого номера вашего досье и пр?
Префектура это конечно гигантский орган. Обычно в письме указывают "платформа по натурализации". Можете попробовать и позвонить если найдете телефон платформы. В каждой префектуры организация сайта разнится, и можно ли найти на сайте контакты у вас я не знаю.
Новая префектура еще пока ни сном не духом о вашем гражданстве. Они должны получить ваше досье. Но с другой стороны, если где-то оно застрянет, но новая префектура может по вашему запросу заставить шевелиться старую префектуру. Но пока вы не переехали, в новой префектуре вряд ли вам будут помогать.
еще раз спасибо. во всяком случае стало понятно направление и последовательность действий
jusha вне форумов  
  #19
Старое 17.09.2020, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
На сайте нашей префектуры можно найти контакты платформы натурализации: naturalisations@isere.pref.gouv.fr
Но это наш департамент. ТУда можно написать , на мэйлы отвечают. Поищите контакты на сайте вашей.
Вот тут например http://www.seine-saint-denis.gouv.fr...Naturalisation
Есть адрес pref-naturalisations-declaration@sei...-denis.gouv.fr для вопросо по гражданству по декларации
Ptu вне форумов  
  #20
Старое 17.09.2020, 19:24
Дебютант
 
Аватара для jusha
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Moscou/Granville
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На сайте нашей префектуры можно найти контакты платформы натурализации: naturalisations@isere.pref.gouv.fr
Но это наш департамент. ТУда можно написать , на мэйлы отвечают. Поищите контакты на сайте вашей.
Вот тут например http://www.seine-saint-denis.gouv.fr...Naturalisation
Есть адрес pref-naturalisations-declaration@sei...-denis.gouv.fr для вопросо по гражданству по декларации
отлично ! я как сейчас была в поиске. напишу им не откладывая, пока есть еще два дня отпуска
jusha вне форумов  
  #21
Старое 17.09.2020, 22:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Сообщения: 119
Кто знает и даст полезные сведения о процедуре получения гражданства Франции гражданином Латвии? В частности, интересуют сроки и отличия от описываемых выше случаях для граждан не ЕС.
Mons вне форумов  
  #22
Старое 18.09.2020, 06:56     Последний раз редактировалось massima; 18.09.2020 в 09:08.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMons пишет:
Кто знает и даст полезные сведения о процедуре получения гражданства Франции гражданином Латвии? В частности, интересуют сроки и отличия от описываемых выше случаях для граждан не ЕС.
Полезные и точные сведения, а также ссылки на законодательство можно найти тут - https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/N111
Отличий в процедуре и в сроках в зависимости от гражданства ЕС или не ЕС нет. При подаче запроса на натурализацию есть требование прожить определенное количество лет во Франции, вот этот срок может быть сокращён для выходцев из тех стран,где французский является государственным языком. Насколько знаю, в Латвии нет. А так, все то же самое. Вместо вида на жительство в досье вкладываете копию своего латвийского паспорта, если вид на жительство не оформляли (как большинство европейцев, для которых это факультативный документ во Франции).
massima вне форумов  
  #23
Старое 18.09.2020, 08:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Вместо вида на жительство в досье вкладываете копию своего латвийского паспорта, если вид на жительство на оформляли (как большинство европейцев, для которых это факультативный документ во Франции).
Наверное без видов на жительство менее очевидно пребывание в течение 5 лет во Франции. Надо доказывать всеми другими способами: 5 налоговых выписок, зарплатные листы и т. д.

Помню, очень давно какая-то дама просила тут сведения о получении гражданства славянской персоной. Слегка возмутилась, когда я ей дала ссылку на марокканский форум, не поняла, зачем ей читать про каких-то арабов. Прошу прощения у автора вопроса за аналогию. Но никаких льгот для европейцев действительно на настоящий день не замечено.
elfine вне форумов  
  #24
Старое 18.09.2020, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Добрый вечер! Подскажите, какой документ можно предоставить о том, что свидетельство о рождении в РФ выдают только один раз? Attestation sur l'honneur или консульство может какой-то документ предоставить? Или, может быть, переводчик может эту фразу добавить на переводе свидетельства? Спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #25
Старое 19.09.2020, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Снова возник вопрос. Требуется апостостиль на свидетельстве о рождении родителей? Задала вопрос напрямую префектуре, но отвечать они будут, как всегда, долго
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #26
Старое 19.09.2020, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Katerina_nn, нет, не требуется. Достаточно фотокопии с переводом.
Ptu вне форумов  
  #27
Старое 19.09.2020, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Ptu, большое спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #28
Старое 19.09.2020, 17:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.02.2020
Откуда: Saône et Loire
Сообщения: 49
Была сегодня в мэрии, чтоб подать на паспорт и на CNI. Надо делать запись предварительно в интернете, а потом уже приходить.Ну главная дискуссия у нас состоялась потом, я ей показала мое свидетельство, и не смотря на то что там на писано свидетельство de Angelina DUPONT ( ранее в ветке я рассказывала,о том что мне предложили на выбор какую фамилию я хочу сохранить), дама начинает мне объяснять, что мне надо указать мою девичью фамилию, я ей рассказываю о том о что это теперь и есть моя фамилия везде. Она мне типа так не бывает мол. Пришлось показывать ей переписку с сотрудником из Нанта, тот кто мне свидетельство печатал. Ну вот и не знаю, будет она настаивать....она была в лёгком недоумении, как это так моя девичья это мужа фамилия..��ну ведь написано черным по белому кому св во выдано. Плюс мне ещё никак не придет декларация о получении гр ва.
Angelyna вне форумов  
  #29
Старое 19.09.2020, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Angelyna, дама вообще слегка лезет не в свои дела. Паспорт будет делать не она, а префектура. А префектура будет чётко следовать гражданскому состоянию, то есть тому, что написано в св-ве о рождении. Чего не бывает точно - это чтобы в паспорте писали то, что считают нужным и правильным, а не то, что в св-ве.

Вообще паспорт можно сделать в любой мэрии, это может помочь избежать бесполезных дискуссий.
elfine вне форумов  
  #30
Старое 19.09.2020, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеjusha пишет:
правильно ли я понимаю, что имеет смысл подать на смену адреса в ближайшее время (конец сентября/октябрь) в префектуре моего нового места жительства ?
Подавать на смену адреса нужно уже после переезда. Это точно. Тогда же и префектуру 93 нужно будет уведомить об этом. Во всяком случае, мне это кажется логичным, так как у вас будут документы на новое жилье, что является основанием на смену адреса..
По идее есть специальный формуляр уведомления, по крайней мере, для тех, кто подает на гражданство по декрету. Думаю, что и для тех, кто по браку подает, формуляр тоже есть.
Ellka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 6 Lena Gor Административные и юридические вопросы 3000 30.09.2020 07:19
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 22:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX