Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 29.02.2020, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
вчера сходила на балет Бежара во Дворце Конгрессов, это было круто!
Впервые видела эту труппу и номера, очень необычно, первое отделение - под аккомпанемент двух каких-то магов звука с мудренными установками прямо на сцене, чего они там только не извлекали из подручного материала...
Артисты хороши, демонстрировали поразительную гуттаперчивость и универсальность, как в классике, так и модерне.

Апогеем было Болеро с Дианой Вишневой, на меня оно произвело эффект гипноза удавом кролика вместе со светом, нарастающей музыкой и плавными движениями солистки. Тоже видела впервые эту постановку. Для тех, кто не сможет сходить на представление труппы вживую, вот эта интерпретация Бежара несколько лет назад в Большом театре:

https://www.youtube.com/watch?v=k_-EysmxRuQ
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 29.02.2020, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Для тех, кто не сможет сходить на представление труппы вживую, вот эта интерпретация Бежара несколько лет назад в Большом театре:
Спасибо!!! Впечатляюще!!!! Какая потрясающая балерина....
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 29.02.2020, 21:44     Последний раз редактировалось Stroka; 29.02.2020 в 21:49..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Izumka, если учесть, что ей 44 года в этом году исполняется, то это ещё больше впечатляет! Такая форма!

Меня ещё впечатлила другая возрастная балерина, Elisabet Ros, потрясающая пластика у неё и фигура эталонная для классической танцовщицы.

Ps: посмотрела дату рождения, аж 51 год Элизабет!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 01.03.2020, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Апогеем было Болеро с Дианой Вишневой, на меня оно произвело эффект гипноза удавом кролика вместе со светом, нарастающей музыкой и плавными движениями солистки. Тоже видела впервые эту постановку. Для тех, кто не сможет сходить на представление труппы вживую, вот эта интерпретация Бежара несколько лет назад в Большом театре:

https://www.youtube.com/watch?v=k_-EysmxRuQ
А Вы не сравнивали с оригинальной версией Майи Плисецкой?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 01.03.2020, 16:45     Последний раз редактировалось Stroka; 01.03.2020 в 16:51..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Mme Colette, нет, как написала, я эту постановку музыки Равеля в танцевальном варианте вообще никогда не видела, кроме, собственно, аудиоверсий.
Да и Плисецкую, по понятным причинам, живьем не видела ( в смысле, на сцене, не считая очереди на паспортный контроль в Мюнхене несколько лет назад, где она была с мужем).
Но спасибо за идею, сейчас посморела в записи ее выступление. Честно говоря, образ Вишневой в этом номере мне понравился больше, она там более решительна, что ли...и движения ее больше завораживают, вводят в транс , одновременно с силой и характером повелевать этим хороводом мужским...
Еще почитала исторические справки, сам Бежар был не очень доволен интерпретацией Плисецкой, ну и "оригинальной" ее версию назвать нельзя, тк до нее было уже несколько исполнителей.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 01.03.2020, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Написала большой топик, но айпад не сохранил.
Напишу только о тех, кого видела в Болеро.
У каждого из нас может быть разное впечатление даже от исполнителя одного и того же балета, но в разное время.
Точно также порой меняется мнение об исполнении у хореографов и худруков. Я о Бежаре. Он ведь не запретил Плисецкой исполнять и позже Болеро. Она впервые исполнила, когда ей было больше 50-ти она исполняла и другие его постановки.
Я ее видела в 85. Это был юбилейный вечер. Она исполняла Болеро, Айседору(Бежара). Ей было 60.
Потом на сцене КДС видела мужское исполнение. Но к сожалению не помню это был испанец или афроамериканец.
В 2011 в БТ приехали на гастроли артисты Опера. Была тройчатка: сюита в белом(на сцене видела впервые), арлезианка и Болеро. Причём мужское исполнение Николя ле Риш и женское Мари Жилло. Жилло вообще не понравилась. Дважды посмотрела ле Риша. И каждый раз зал был в экстазе.
Сказать бурные аплодисменты- значит ничего не сказать.
В мае 2013 на сцене Мариинки-2 Диана Вишнева. Она кстати выступала после смерти Бежара. Поэтому трудно сказать о его впечатлении.
Диана понравилась, но и только.
Чем чаще видишь балеты, тем сложнее лучших выбрать самых, самых.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 01.03.2020, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Диана понравилась, но и только.
лично я знаю и очень люблю Светлану Захарову . Кстати , она не только прекрасная балерина , но и очень хороший человек.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 01.03.2020, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Ещё раз Диану Вишневу видела в БТ на гала, посвящённом Плисецкой в 2015.
Может быть мне показалось, но впечатлило меньше, чем в 2013. Но я сидела я в этот раз во 2-м ярусе.
Конечно за эти годы кого я только не пересмотрела в записи. Но на меня самое сильное впечатление произвело выступление Николя ле Риша.
Да, вроде бы нет смысла сравнивать женское и мужское исполнение. Но я пишу о тех эмоциях, которые испытала я.
Нам часто приходится многое просматривать в записи. Но никогда самая лучшая запись не заменить увиденное на сцене.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 01.03.2020, 18:36     Последний раз редактировалось Rucya; 01.03.2020 в 18:44..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
О Диане Вишневой Я писала только об исполнении балета Балеро.
А так это одна из моих любимых балерин. Постоянно ездила в Петербург или смотрела в Москве все ее персональные программы. У неё есть ее персональный сайт. Раньше его вёл отец Дианы. Всегда можно было заранее знать на какой сцене она будет выступать в России.
Но за многие годы у меня у каждой любимой балерины и танцовщика есть в особенности запомнившийся день выступления и балет.
У Вишневой это Жизель с М.Гомесом 21 марта 2009 года. Я и до этого и после видела ее в этом балете. Но в этот день было что-то особенное.
Вообще увиденное на сцене впервые и, если хороший состав, оставляет навсегда неизгладимое впечатление.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 01.03.2020, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Но никогда самая лучшая запись не заменить увиденное на сцене.
это правда, но помимо этого еще должно сложиться множество моментов: хорошее место в зале, нешумные соседи, настрой на спектакль, когда ничего не отвлекает, и исполнитель должен быть "в ударе"
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 02.03.2020, 10:24
Мэтр
 
Аватара для ana1965
 
Дата рег-ции: 08.01.2006
Откуда: Москва Бордо
Сообщения: 905
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Ещё раз Диану Вишневу видела в БТ на гала, посвящённом Плисецкой в 2015.
Может быть мне показалось, но впечатлило меньше, чем в 2013. Но я сидела я в этот раз во 2-м ярусе.
Конечно за эти годы кого я только не пересмотрела в записи. Но на меня самое сильное впечатление произвело выступление Николя ле Риша.
Да, вроде бы нет смысла сравнивать женское и мужское исполнение. Но я пишу о тех эмоциях, которые испытала я.
Нам часто приходится многое просматривать в записи. Но никогда самая лучшая запись не заменить увиденное на сцене.
Соглашусь с вами. Видела живьем Николя де Риша на арене Байоны, что называется рукой достать. Отсталось потрясающее впечатление от его танца.
ana1965 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 02.03.2020, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
это правда, но помимо этого еще должно сложиться множество моментов: хорошее место в зале, нешумные соседи, настрой на спектакль, когда ничего не отвлекает, и исполнитель должен быть "в ударе"
Я с Вами во всем согласна. Но в последние годы в Москве появились новые зрители. И это прекрасно. Но они почему то считают, что во время спектакля можно принимать и отвечать на смс.
Порой даже не приходится выбирать исполнителей и театр поскольку летом обычно идут балеты в Новой опере. Для меня пока что важно чтобы внучки познакомились с театром и балетом. Два года назад со старшей были на Дон Кихоте Театра Касаткиной и Василева беру в Новой опере первый ряд, готовлю внучку к просмотру. А за нами немолодая пара весь первый акт обсуждала все неточности в исполнении. Пришлось попросить во время аплодисментов перенести обсуждение на антракт. И это ведь зрители, которые не в первый раз на балете.
Я тоже вижу огрехи в исполнении но для меня важно, чтобы в 8 лет вол первое знакомство с этим балетом.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 02.03.2020, 15:09     Последний раз редактировалось Rucya; 02.03.2020 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Мнение любого из нас об исполнителе и балете будет субъективным.
Иногда с годами его пересматриваешь.
К сожалению, с каждым годом балет становится все более элитарным видом искусства, учитывая цены и репертуар.
Мне очень жаль, что исчезают из репертуара классические балеты. Появилась мода на одноактные, которые тоже нужны, но ведущие театры должны сохранять наше наследие. Пока что только Мариинка благодаря Георгиеву имеет самый большой и разнообразный репертуар.
Обидно за молодое поколение, которое в лучшем случае попадает за 100 рублей на стоячие места 4-го яруса БТ.
Хотя во время гастролей БТ в Англии цены намного ниже московских.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 02.03.2020, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Izumka, если учесть, что ей 44 года в этом году исполняется, то это ещё больше впечатляет! Такая форма!

Меня ещё впечатлила другая возрастная балерина, Elisabet Ros, потрясающая пластика у неё и фигура эталонная для классической танцовщицы.

Ps: посмотрела дату рождения, аж 51 год Элизабет!
И это потрясает!! Это же какая должна быть железная воля и как нужно держать себя в форме...
Я помню КАК меня поразил вот этот ее танец из Кармен... я была просто очарована, заворожена...


И полностью согласна, что много элементов входит в восприятие балета (любого спектакля, впрочем): иногда выходит, что лучше хорошую телеверсию посмотреть...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 02.03.2020, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Мнение любого из нас об исполнителе и балете будет субъективным.
Иногда с годами его пересматриваешь.
К сожалению, с каждым годом балет становится все более элитарным видом искусства, учитывая цены и репертуар.
Мне очень жаль, что исчезают из репертуара классические балеты. Появилась мода на одноактные, которые тоже нужны, но ведущие театры должны сохранять наше наследие. Пока что только Мариинка благодаря Георгиеву имеет самый большой и разнообразный репертуар.
Обидно за молодое поколение, которое в лучшем случае попадает за 100 рублей на стоячие места 4-го яруса БТ.
Хотя во время гастролей БТ в Англии цены намного ниже московских.

Полностью солидарна... Только недавно обсуждала с друзьями, что сложно ознакомить детей (да и самой пересмотреть) классику-основы. Втречаются в основном "новое видение" классики или современные постановки, которые я никак не могу воспринимать адекватно...
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 05.03.2020, 04:23     Последний раз редактировалось Rucya; 05.03.2020 в 04:30..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Цискаридзе предсказал возврат к настоящему балету в новом десятилетии
Интервью
https://go.mail.ru/search_video?fm=1...%20десятилетии
Хочу несколько слов написать об Илье Кузнецове, вместе с которым Цискаридзе написал книгу о педагоге Петре Пестове. Он не стал выдающимся танцовщиком, но многие годы преподавал по его системе и записям в МАХУ. Часто встречала его на премьерах в Мариинке и Михайловском. Сейчас Цискаридзе уговорил его переехать преподавать в Вагановское училище. Кузнецов с женой открыли в Петербурге школу Болеть для всех.
В 2010 в БТ прошёл гала концерт к 80-летию Пестова. И конечно Цискаридзе участвовал. Он же был инициатором проведения еще одного гала чуть позже в Стасике. Сейчас не вспомню почему проводили повторно. То ли Пестов не смог приехать на первый, то ли не все его ученики участвовали.
Для меня навсегда Цискаридзе останется выдающимся танцовщиком, прекрасным педагогом и организатором, умнейшим собеседником, преданным традициям русского балета.
Но как зритель не могу с некоторыми его высказываниями в этом интервью согласиться.
Да сегодня нет того золотого состава, как было когда-то, нет второго Цискаридзе, но есть талантливые танцовщики.
Мне не понравилось, как он высказался об отсутствии талантливых хореографов-постановщиков.
Это давние истории, но присутствует в суждениях личностное отношение к некоторым из них.
Алексей Ратманский(ученик Пестоваться),у которого есть очень интересные постановки «Светлый ручей»,»Анна Каренина» и «Конёк горбунок» в Мариинке.
Юрий Бурлака( тоже ученик Пестова), который занимается реконструкцией балетов, изучая записи. Уже упомянутый Корсар.
Сергей Вихарев, тоже много занимавшийся изучением, восстановлением и внесением отдельных новых вариаций «Раймонда», Спящая красавица», «Коппелия”
Алексей Мирошниченко в Перми. Интереснейшие собственные находки в Лебедином озере, Щелкунчике, восстановившем каноническую Баядерку.
«Петрушка», «Жар птица».
Юрий Посохов, создавший в БТ балет «Герой нашего времени.
Я здесь перечислила только часть. Были у них удачные и не удачные постановки.
Бывая на встречах с Цискаридзе, постоянно слушая его новые интервью, считаю , что нет больше ни одного деятеля культуры, кто обладал бы такими познаниями, столько знающего о тонкостях и задумках в балетах, живущему балетом и так преданного русскому балету.
Очень надеюсь чтоткогда-нибудь Цискаридзе вернётся в БТ худруководителе балетной труппы или директором.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 06.03.2020, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Цискаридзе предсказал возврат к настоящему балету в новом десятилетии
Интервью
https://go.mail.ru/search_video?fm=1...%20десятилетии
Хочу несколько слов написать об Илье Кузнецове, вместе с которым Цискаридзе написал книгу о педагоге Петре Пестове. Он не стал выдающимся танцовщиком, но многие годы преподавал по его системе и записям в МАХУ. Часто встречала его на премьерах в Мариинке и Михайловском. Сейчас Цискаридзе уговорил его переехать преподавать в Вагановское училище. Кузнецов с женой открыли в Петербурге школу Болеть для всех.
В 2010 в БТ прошёл гала концерт к 80-летию Пестова. И конечно Цискаридзе участвовал. Он же был инициатором проведения еще одного гала чуть позже в Стасике. Сейчас не вспомню почему проводили повторно. То ли Пестов не смог приехать на первый, то ли не все его ученики участвовали.
Для меня навсегда Цискаридзе останется выдающимся танцовщиком, прекрасным педагогом и организатором, умнейшим собеседником, преданным традициям русского балета.
Но как зритель не могу с некоторыми его высказываниями в этом интервью согласиться.
Да сегодня нет того золотого состава, как было когда-то, нет второго Цискаридзе, но есть талантливые танцовщики.
Мне не понравилось, как он высказался об отсутствии талантливых хореографов-постановщиков.
Это давние истории, но присутствует в суждениях личностное отношение к некоторым из них.
Алексей Ратманский(ученик Пестоваться),у которого есть очень интересные постановки «Светлый ручей»,»Анна Каренина» и «Конёк горбунок» в Мариинке.
Юрий Бурлака( тоже ученик Пестова), который занимается реконструкцией балетов, изучая записи. Уже упомянутый Корсар.
Сергей Вихарев, тоже много занимавшийся изучением, восстановлением и внесением отдельных новых вариаций «Раймонда», Спящая красавица», «Коппелия”
Алексей Мирошниченко в Перми. Интереснейшие собственные находки в Лебедином озере, Щелкунчике, восстановившем каноническую Баядерку.
«Петрушка», «Жар птица».
Юрий Посохов, создавший в БТ балет «Герой нашего времени.
Я здесь перечислила только часть. Были у них удачные и не удачные постановки.
Бывая на встречах с Цискаридзе, постоянно слушая его новые интервью, считаю , что нет больше ни одного деятеля культуры, кто обладал бы такими познаниями, столько знающего о тонкостях и задумках в балетах, живущему балетом и так преданного русскому балету.
Очень надеюсь чтоткогда-нибудь Цискаридзе вернётся в БТ худруководителе балетной труппы или директором.
Я, напротив, никогда не была поклонницей Цискаридзе как исполнителя, но мне всегда было интересно слушать его. Совсем немногие танцовщики так свободно выражают свою точку зрения и вообще имеют ее, не говоря об эрудиции и culture générale. Причем, если интересно его слушать, то это не означает, что я с ним полностью согласна. По многим пунктам - да, но в некоторых моментах он явно и о своей славе не забывает и одеялко на себя тянет (в заявлении, что надо иметь достаточное и отдельное финансирование тех хореографических училищ и театров, которые зарекомендовали себя, и не участвовать в очереди на распределение средств). Хотя, по сути дела, можно представить себе развитие событий, когда наступает стагнация в руководстве и произвол, как это было с Пермским хореографическим училищем во время руководства им Сахаровой. Сейчас училищем руководит внучка Сахаровой (в свое время, еще в бытность бабушки у престола, это был семейный подряд, т.к. в училище работало сразу несколько членов семьи Сахаровой и обстановка в училище была далекой от здоровой). Я сейчас не поддерживаю из-за нехватки времени общение со знакомыми из училища, и не знаю, как там с обстановкой. Но, честно говоря, я не знаю, какими методами можно было бы бороться с этим, потому что специфика обучения в хореографическом училище действительно предполагает практически военную дисциплину, другое дело - какими пед.средствами ее достигать.

В том, что касается творческого кризиса в современной хореографии и ориентировании на эпатаж - трижды согласна. Думаю, что Николай имел в виду, что последние десятилетия никто не предложил совсем свежего хореографического языка, а не переработку уже имеющихся либретто вкупе с выразительными средствами. Что касается внесения незначительных изменений в классическое произведение и приписывания себе полностью хореографии - так это не сегодня и не вчера началось. Мне просто всегда было интересно, как это вообще возможно с юридической точки зрения оказалось. Например, мне трудно согласиться с формулировкой "хореография Нуреева", потому что для меня это все равно на прочной основе хореографии М.Петипа сидит. Я только задаюсь вопросом, кто первый это все начал - переделать немножко Петипа и свое имя поставить. Вот не помню, когда Фокин взялся на склоне лет ставить классику, упоминал ли он Петипа или только своей фамилией подписывал. Можно это в источниках проверить, наверное, но долго искать.

Для меня, как зрителя, основная проблематика будущего балета в том, что вымывается постоянный зритель из театров из-за ценовой политики ведущих театров страны. Как приобщать к балету новых зрителей, как растить новое поколение поклонников балета, когда цена билета недетская Поэтому, если мы говорим о государственной политике финансирования подготовки кадров и самих театров, то почему бы не позаботиться о зрителе, без которого театр тоже не может существовать.

Это проблема не только в России, но и везде сейчас. Например, Парижская опера еще держится. Правда, там репертуар такой, что на балет не расходишься даже при желании - спектакли идут циклами и не каждый интересен, поэтому выбор ограничен.

Но вот построили новый концертный зал La Seine musicale в Булони. Я не знаю, что за люди там в руководстве, но ценовая политика этого зала совсем негуманная. Там зал не камерный, как в Fondation Louis Vuitton, например, а огромный и рассчитан на массовое посещение. Мне все время приходит рассылка от Seine musicale, бывают интересные спектакли, но цены слишком высокие. Пойти на спектакль семьей из 4 человек - совсем кусаче. Пару лет назад мы с мужем поднатужились финансово и пошли на спектакль Пермской балетной труппы, в рамках какого-то балетного фестиваля. Это был изумительно исполненный спектакль, который доставил нам массу положительных эмоций. Но зал был заполнен хорошо, если на 1/4, и это не в последнюю очередь из-за высоких цен.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 06.03.2020, 15:12     Последний раз редактировалось Rucya; 06.03.2020 в 15:16..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Ирис спасибо за участие. Я обязательно отвечу здесь на Ваш топик.

А сейчас предлагаю в записи балет «Баядерка» на сцене Ковент Гарден.
С участием Натальи Осиповой и Вадима Мунтагирова (он из Челябинска )Запись свежая 2018г.
У нас показывали по ТК культура 1 марта.
https://www.ontvtime.ru/index.php?op...20-03-01-22-15
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 10.03.2020, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Несколько дней назад показали новый документальный фильм об Улановой
«Земная жизнь богини»

https://m.youtube.com/watch?feature=...&v=i3bZ4vXengw
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 13.03.2020, 21:13     Последний раз редактировалось Rucya; 13.03.2020 в 21:21..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Сейчас идёт трансляция творческого вечера танцовщика
Владимира Шклярова из зала Мариинка-2.
С 11 по 22 марта проходит ежегодный фестиваль «Мариинский»

https://m.youtube.com/watch?fbclid=I...&feature=share
Программа вечера
В ПРОГРАММЕ:

PALIMPSEST. ЗАНОВО НАПИСАННЫЙ (премьера)

Музыка Белы Бартока
Хореограф-постановщик – Юрий Смекалов

Постановка современная. Лично я его как хореографа не воспринимаю. Неплохо был поставлен в БТ балет Мододыр. Но в мариинском постоянно ему дают возможность ставить и

ЮНОША И СМЕРТЬ
На музыку Иоганна Себастьяна Баха
Хореография Ролана Пети
Исполнители: Владимир Шкляров и Екатерина Кондаурова


БРИЛЛИАНТЫ (ДРАГОЦЕННОСТИ)
Музыка Петра Чайковского
Хореография Джорджа Баланчина (1967)
Солисты: Виктория Терёшкина и Владимир Шкляров

Очень жаль, но самую интересную часть Бриллианты не транслировали
На вечере объявили, что Шклярову и Кондауровой присвоили заслуженных артистов РФ
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 19.03.2020, 02:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
В России закрывают все театры и музеи. Очень грустно.
Попробую поискать и разместить здесь интересные постановки балетов и фильмы, встречи, воспоминания выдающихся балерин и танцовщиков.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 20.03.2020, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Сейчас транслируют балет Жизель из Пермского театра оперы и балета.
Танцуют Наталья Осипова и Никита Четвериков.
Запись будет доступна ещё 24 часа
https://m.youtube.com/watch?v=uD9HWiPl968
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 20.03.2020, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
29 марта 2020 г. Трансляция из БТ
Сергей Прокофьев
«Ромео и Джульетта»
Хореограф-постановщик – Алексей Ратманский
Трансляция в записи (запись от 21 января 2018 г.)
Сначала предполагалось, что только в кинотеатрах, но в связи с изменением ситуации будет трансляция по интернету.
http://media.bolshoi.ru/login
Напоминаю, что необходимо будет зарегистрироваться тем, кто решит смотреть на сайте БТ впервые. Форма сразу открывается.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 20.03.2020, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Rucya, спасибо! Крепко жму руку.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 21.03.2020, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Rucya, спасибо! Крепко жму руку.
И Вам спасибо за участие.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 21.03.2020, 17:46     Последний раз редактировалось Rucya; 21.03.2020 в 18:00..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Балет для взрослых
Школа-студия Ильи Кузнецова.
https://m.youtube.com/channel/UCWpjKglD29XizsdYQCCEJRg
Я уже упоминала имя Ильи Кузнецова в ссылке на презентацию книги о педагоге Пётре Пестове.
Он друг Цискаридзе и сейчас работает педагогом в Вагановке.
Он разработал цикл уроков для тех, кто никогда не занимался балетом, но хотел бы развить гибкость, пластичность, координацию.
Илья Кузнецов Балет для взрослых мотивация
https://m.youtube.com/watch?v=m4HEArFwUyc
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 22.03.2020, 01:49     Последний раз редактировалось Rucya; 22.03.2020 в 02:17..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Трансляцию балета Драгоценности можно посмотреть 22 марта до 23-59
из Баварской оперы.
В бриллиантах танцуют Владимир Шкляров и Алина Сомова (Мариинский театр)

https://operlive.de/jewels/
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 22.03.2020, 15:15     Последний раз редактировалось Rucya; 22.03.2020 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Полагаю будет интересно послушать вступительное слово Николая Цискаридзе к балету Драгоценности.
Это перед показом балета Мариинским театром.
Но независимо от труппы история создания, используемые музыкальные произведения и костюмы остаются неизменными. ( хотя парижская опера пару лет назад представила балет в несколько изменённых костюмах, а в БТ изменили декорации).
https://go.mail.ru/search_video?fm=1...57723&s=vk.com

О балете с сайта Веlkanto.ru
https://www.belcanto.ru/jewels.html

Поскольку в репертуаре Мариинского театра этот балет появился раньше, они привозили в БТ для показа.
В Мариинке этот балет практически не исчезает из репертуара. Иногда исполняют только одну часть. Чаще Бриллианты.
Подбор исполнителей очень непростой, необходимо много солистов для каждой из частей.

«Бриллианты» Ульяна Лопаткина и Николай Цискаридзе
https://m.youtube.com/watch?v=cEpAp0...ature=emb_logo
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 22.03.2020, 23:05     Последний раз редактировалось Rucya; 22.03.2020 в 23:23..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Здание Баварского оперного театра в Мюнхене
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Наци...r_Muenchen.jpg
В театре часто танцуют русские танцовщики и балерины. Уже несколько лет балетной труппой руководит бывший премьер Мариинского театра Игорь Зелинский.
Слева от театра расположена королевская резиденция и королевская сокровищница.
Небольшая экскурсия по резиденции
https://albinatour.ru/myunxen-rezide...j-bavarii.html
За резиденцией находится театр Кювилье
https://www.turizm.ru/germany/freist...teatr_kyuvile/
История создания
http://rusintour.com/zamki-bavarii/teatr-kyuvile/
Наш район в Москве связывали дружеские связи с одним из городов Баварии. Поэтому мы практически каждый год бывали там на разных праздниках.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 23.03.2020, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Rucya, знакомые места : )) Поскольку я одержимая поклонница Люсии Лакарры, я ездила в Баварскую оперу по несколько раз в год. Часто балетные спектакли компоновали по несколько сразу, можно было по 2-3 посмотреть за приезд. И, конечно, весенний балетный фестиваль.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киевский балет в Бордо 5oceans Что-Где-Когда 1 21.02.2010 14:32
Балет от Картье Boris Художественный салон 3 28.06.2006 21:36
Балет и его преподавание miveta Работа во Франции 6 05.11.2004 15:24
Балет в Париже Yasha Вопросы и ответы туристов 0 05.09.2004 19:31
Московский балет в Каннах Yulchatai Что-Где-Когда 0 14.05.2004 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 16:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX