Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.03.2004, 10:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2004
Сообщения: 2
Господа, помогите разобраться в ситуации. [ВПЖ, CDR, вид на жительство, водительские права]

Господа помогите разобраться в ситуации.

Одна моя знакомая недавно вышла замуж за гражданина EU (не француза) и в настоящее время живет в Париже. Не знаю кто, но кто-то ей посоветовал пойти на курсы вождения и получить французские права. Резон заключается якобы в том, что получив их она сможет получить право работать по всему EU и втечении 10 лет беспрепятсвенно въезжаеть/выезжать в EU.
Собственно все это дает право только получение CDR - ВПЖ (насколько я в курсе), а получить их можно только прожив два года в браке (причем не понятно то ли за французом то ли за любым гражданином EU). Но причем тут курсы вождения и получение французских водительских прав...

Хотелось бы развять заблуждения.
Может кто-то сможет это прокомментировать и помочь разобраться.

Буду очень признателен за помощь, мне это ОЧЕНЬ важно. Help!!
Maori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.03.2004, 10:37
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Чего ж тут непонятного?

Это типа шифровки - "от Юстаса - Алексу"

"Курсы вождения" - курсы вождения потенциального мужа (имеющего французское гражданство) во французскую мэрию (пройдя эти курсы, Вы добьетесь желаемого результата)

А под водительскими правами понималась карт де сежур на 10 лет



SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.03.2004, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.03.2004, 12:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2004
Сообщения: 2
SoleIrene,

Ценю юмор, но хотелось бы получить серьезный ответ. Я специально подчеркнул, что для меня это ОЧЕНЬ важно, поскольку хочется обяъснить девушке что она мягко говоря заблуждается (или нет?).

***Брак кстати зарегестрирован во францзуской мэрии.
***А что разве CDC бывают на 10 лет?
Maori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.03.2004, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Maori пишет:
Собственно все это дает право только получение CDR - ВПЖ (насколько я в курсе), а получить их можно только прожив два года в браке (причем не понятно то ли за французом то ли за любым гражданином EU).
Ну вы же всё правильно понимаете. Водительские права помогают в получении некоторых видов работы, но никак её не гарантируют. Кстати, работать можно уже с первым ресеписсе после брака. А уж вьезд - выезд из Европы - только второе ресеписсе,CDS, CDR, французский паспорт.
Кстати, правила поездок в некоторые страны EU и по Шенгену могут различаться, я думаю.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.03.2004, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Вы всё же скажите, какое гражданство есть у этого мужа. Наверное, ей лучше получить титр де сежур в его стране и потом жить в Париже. Ну и работать.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.03.2004, 12:22
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Maori,
Извините за юмор, возможно неуместный.
Получение фр. водительских прав не имеет никакого отношения к праву на проживание и работу на территории Франции. Я, ест-нно, оговорилась - cdr, конечно. Но ситуацию это не меняет - право проживания и работы регулируется уж, конечно, не наличием водительских прав. Надо исходить из гражданства ее мужа, ее документов, которые уже в наличии, или готовятся, и задавать вопрос по существу.
А про права - я и правда посчитала это шуткой...
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.03.2004, 12:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2004
Сообщения: 2
Viki,

Т.е. получение прав никак не влияет на получение CDC и CDR,
CDC как я понимаю у нее уже и так есть, но видимо на год, а для того чтобы получить вид на жительство на 10 лет нужно прожить как минимум 2 года в браке. И никакие водительские права, тут не причем.

Я извиняюсь, что переспрашиваю, просто хочется быть "аргументивным" при объяснении своей знакомой, в чем она заблуждается.

А что такое первый и второй "ресеписсе"?

Вы всё же скажите, какое гражданство есть у этого мужа. Наверное, ей лучше получить титр де сежур в его стране и потом жить в Париже. Ну и работать.

Муж немец.

SoleIrene,

Все в порядке, но это правда была не шутка
Я, действительно не совсем точно задал вопрос, но увы - это просто вещи в которых я совсем не разбираюсь.
Так уж сложилось, что мне хочется объяснить девушке, что получение водительских прав никаких "благ" ей не принесет (ну если не считать самой возможности управлять автомобилем ) С чего она это себе вбила в голову и кто дал ей такую информацию - неясно.

Вообще она по-моему в каком-то дурацком положении, и вид на жительство во Франции ей вообще не светит с учетом того что муж не гражданин Франции, а немец и просто на просто давно там работает.

Maori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.03.2004, 13:03
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Maori,
Девушка по-французски читает?
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.03.2004, 13:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2004
Сообщения: 2
Думаю что пока еще плохо читатет, поскольку французский начала учить только там, а живет недавно.
А чего читать надо? А на англйиском этого нету?
Maori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.03.2004, 13:09
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Аргумент номер "раз".

CODE DU TRAVAIL
(Partie Législative)

Article L341-4


(Loi nº 73-4 du 2 janvier 1973 Journal Officiel du 3 janvier 1973)


(Loi nº 81-941 du 17 octobre 1981 art. 1 Journal Officiel du 20 octobre 1981)


(Loi nº 84-622 du 17 juillet 1984 art. 4 Journal Officiel du 19 juillet 1984)

Un étranger ne peut exercer une activité professionnelle salariée en France sans avoir obtenu au préalable l'autorisation mentionnée à l'article L. 341-2.
Cette autorisation est délivrée dans des conditions qui sont fixées par un décret en Conseil d'Etat, sous réserve des dispositions applicables en vertu des troisième et quatrième alinéas du présent article.
L'autorisation de travail peut être délivrée à un étranger qui demande l'attribution de la carte de séjour temporaire sous la forme de la mention "salarié" apposée sur cette carte. Elle habilite cet étranger à exercer les activités professionnelles indiquées sur cette carte dans les zones qui y sont mentionnées.
L'autorisation de travail peut être délivrée à un étranger sous la forme d'une carte de résident qui lui confère le droit d'exercer sur l'ensemble du territoire de la France métropolitaine toute activité professionnelle salariée de son choix dans le cadre de la législation en vigueur.

*Nota - Code du travail L831-1 : Dispositions applicables dans les départements d'outre-mer ainsi qu'à Saint-Pierre-et-Miquelon, à l'exception du quatrième alinéa.*

SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.03.2004, 13:14     Последний раз редактировалось Maori; 31.03.2004 в 13:21..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2004
Сообщения: 2
Во французском я слаб, но насколько я понял
Работать можно если в CDS стоит соотествующая отметка о праве на работу (с усановленными ограничениями) или же имея CDR, где такой отметки уже не требуется.

Maori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.03.2004, 13:21
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
http://sos-net.eu.org/etrangers/

Информация о регуляризации иностранцев во Франции по всем вопросам.
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.03.2004, 13:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2004
Сообщения: 2
SoleIrene,

Спасибо, попробую разобраться, хотя не насколько я владею языком

Еще одна мысль - французские водительские права это все таки французский pièce d'identité, может быть с этим свзяаны какие-то приемущества?
Maori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.03.2004, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
Еще одна мысль - французские водительские права это все таки французский pièce d'identité, может быть с этим свзяаны какие-то приемущества?
Как вы уже сказали сами выше - преимущество одно - возможность управлять автомобилем.
Цитата:
А что такое первый и второй "ресеписсе"?
Это бумага,которая означает,что девушка находится "в ожидании CDS" (первое ресеписсе) и "в ожидании CDR" (второе ресеписсе),соответственно.Работать можно уже с первым ресеписсе,на нем стоит соответствующая пометка.
Цитата:
CDC как я понимаю у нее уже и так есть, но видимо на год, а для того чтобы получить вид на жительство на 10 лет нужно прожить как минимум 2 года в браке.
Если у нее есть CDS,то проблем с выездом,работой,поездками по ЕС и т.д. быть не должно.CDR на 10 лет - по окончании первой карт де сежур.Я думаю,что и эту бумагу она получит(если не так,поправьте меня,знатоки ), так что лезть поперед батьки в пекло не стоит.
А вообще,действительно,почему она не делает документы на родине мужа?Не пришлось бы голову ломать - все шло бы по накатанной колее...
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.03.2004, 15:00     Последний раз редактировалось Maori; 31.03.2004 в 15:12..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2004
Сообщения: 2
Спасибо, Emely,
Вполне возможно, и даже скорее всего, все что у нее есть - первое первое ресеписсе, то есть скоро она может получить только CDS.

Но как я понимаю CDS выдается сроком максисмум на год (потом продляется), а для того чтобы получить CDR надо прожить замужем как минимум 2 года - покрайней мере так мне толковали новый закон об иностранцах (принятый в ноябре 2003). Поправте меня если я не прав?

Вобщем постараюсь открыть девушке глаза :-)

Тут даже дело не столько в праве на работу, сколько девушка заблужается на счет того, что проведя какой-то минимальный срок и получив эти permit de conduire у нее автоматически появится возможность  в течении 10 лет путешестовать по Европе без виз (вернее даже въезжать и выезжать в EU). Что вобщем абсолютно не так.

Maori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.03.2004, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
Но как я понимаю CDS выдается сроком максисмум на год (потом продляется), а для того чтобы получить CDR надо прожить замужем как минимум 2 года - покрайней мере так мне толковали новый закон об иностранцах (принятый в ноябре 2003). Поправте меня если я не прав?
Maori, ну я же написала:по окончании первой карты девушка идет в префектуру и делает запрос на вторую карту(CDR),получает свое ресеписсе и ждет.Правда,если учесть,что делается она в течение неопределенного времени,то рассчеты"два года для получения карт де резидан" можно считать правильными.
И ускорить этот процесс вряд ли получится...Тем более с помощью водительских прав.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.03.2004, 15:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2004
Сообщения: 2
Emely,
Я пардон потому и переспрашиваю, что до того считал, что CDR можно получить не раньше чем через два года замужества...

В частности, мне один твоарищ объяснил так: Vo pervyh, Carte de sejour dajutsya dlitel'nost'ju na 1 god. Vo vtoryh , carte de residant sejchas vydaetsya cherez 2 goda braka ! posle novogo zakona ob inostranncah (novembre 2003).

Maori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.03.2004, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
На форуме кто-то писал совсем недавно после изменений в законе, что после года проживания по первой CDS в префектуре выдали вторую карту еще на год, а уже потом после двух лет подаете документы на CDR(10 лет) и выдают второе ресеписе на время пока эта карта будет готовиться.
Про водительские права это из серии "слухи ходят по углам" или же просто пошутили.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.04.2004, 11:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2004
Сообщения: 2
Nikita, понятно. Спасибо!
Maori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.05.2004, 00:28
Дебютант
 
Аватара для Lapka
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 38
все же, проясните кто-нибудь действительную ситуацию после изменения закона об иностранцах- на 10 летнюю карту подавать можно после года брака или двух? Кто знает точно или сталкивался с этим?
Lapka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.05.2004, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
CDR дается после 2-х лет брака. Закон вышел 26 ноября.
Кстати, водительские права больше не являются удостоверением личности. Закон по поводу этого мне не попадался, но у меня их один раз отказались брать, сказав, что по новым правилам они больше не могут считать водительские права удостоверением. Вуаля.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.05.2004, 10:36     Последний раз редактировалось Maxou; 12.05.2004 в 11:57..
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
они и по старым правилам не считались удостоверением личности... по краинеи мере мне один раз (лет наверное 7-8 назад) в полиции на эту тему читали "лекцию", говоря, что права подтверждают только то, что я могу на машине ездить (правда я в тот момент по другим обстоятельствам на машине ехать не мог

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.05.2004, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Просто в нашем Карфуре есть дурацкое правило - при оплате чеком более чем на 500 евро, надо предоставить 2 удостоверения личности. Обычно брали паспорт и права. А теперь что они делать будут, интересно?
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.05.2004, 13:49
Дебютант
 
Аватара для Lapka
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 38
Скажите, а если девушка замужем, имеет первую CDS, затем получает вторую CDS, но после разводится с мужем французом не получив CDR.
И что, после окончания действия второй CDS ее вышлют из страны? А если она работает? Может ли она продлить CDS на основании работы?
Если да, то через какой срок она сможет получить CDR уже не будучи замужем, но работая. Ведь тогда уже будет не важно замужем ты все еще за французом или нет, а может ты уже за японцем замужем, но работаешь во Франции ! Вот, вопрос сможет она или нет продлить CDS после развода?

Lapka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.05.2004, 14:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
А фактически получается, что надо прожить чуть ли не три года до получения карты резидента. Мне, например, первый титр де сежур дали только через несколько месяцев (около 5 - 6) после замужества, затем год с первым титром, сейчас жду вторую карт де сежур, уже два с половиной месяца хожу с ресеписсэ, и говорят уже, надо второе ресеписсэ делать. То же самое, наверное, будет и с картой резидента. Вот и подсчитайте, сколько времени нужно прожить в браке до получения карт де резидан
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Господа юристы, помогите решить "cas pratique" по гражданск.праву Suliko Учеба во Франции 1 02.01.2011 07:02
Господа! помогите мне, пожалуйста найти ТЕМНОЕ французское пиво "Кроненбург" Ikar Цены, покупки, банки, налоги 6 10.10.2005 09:35
Господа! Помогите найти офиц. сайт Yves Rosher (косметика) Conglomerat Работа во Франции 5 23.10.2002 11:24


Часовой пояс GMT +2, время: 09:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX