Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 12.09.2013, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
rozamunda, спасибо
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 10.10.2013, 16:57
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Обладателям "продленных" украинских паспортов!!!

Въезд в Шенген им будет закрыт.

http://thekievtimes.ua/foreign/26055...izmenilis.html

От себя: это таки действительно правда, а не слух. Правда, если внимательно вчитаться в текст нормы, про 10-летние паспорта указание уже формально действует с 19 июля.

В страну, выдавшую вид на жительство, можно въехать транзитом через Шенген. Обратно выехать в Россию из Франции через Германию/Швейцарию не получится. Просто съездить в ту же Германию будет возможно, но незаконно (поймают - могут депортировать).

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...001:01:EN:HTML
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 11.11.2013, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Паспорт ребенку гражданину Украины во Франции

Дамы из Украины, с детьми , помогите- как обстоит дело с обменом ( продлением) проездного документа ребенка во Франции? Моя ситуация- документ в этом году заканчивается , на нем и места нет живого . Сейчас живем в другой стране уже три года, годовую визу во Францию ребенку вклеивали в мой паспорт, по ней мы ездили на каникулы только. Летом едем уже во Францию навсегда. Французы, вроде бы, нужную визу в мой паспорт вклеят и для сына. Но потом - то что делать? В местном украинском посольстве жмут плечами- мол, паспорт только с16 лет( будет летом 9 лет). Вот летите за этим документом ребенка в Украину, что у нас физически в этом году не получится, за меня никто это не сделает. С другой стороны- этот документ выдается всего на три года , там страниц почти нет, что потом делать во Франции, каждые три года в Украину ездить? Местный консул украинский говорит, что не положено до 16 лет. Правда или нет? Что вы потом делали с этим проездным документом, когда уже получали вид на жительство? Пардон за долгий пост.
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 12.11.2013, 11:08     Последний раз редактировалось maryshka; 12.11.2013 в 11:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Подскажите, пожалуйста!
A меняют ли уже на биометрию или опять выдают корочки, которые через год менять придется?
Спасибо!
maryshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 12.11.2013, 11:26
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Дамы из Украины, с детьми , помогите- как обстоит дело с обменом ( продлением) проездного документа ребенка во Франции? Моя ситуация- документ в этом году заканчивается , на нем и места нет живого . Сейчас живем в другой стране уже три года, годовую визу во Францию ребенку вклеивали в мой паспорт, по ней мы ездили на каникулы только. Летом едем уже во Францию навсегда. Французы, вроде бы, нужную визу в мой паспорт вклеят и для сына. Но потом - то что делать? В местном украинском посольстве жмут плечами- мол, паспорт только с16 лет( будет летом 9 лет). Вот летите за этим документом ребенка в Украину, что у нас физически в этом году не получится, за меня никто это не сделает. С другой стороны- этот документ выдается всего на три года , там страниц почти нет, что потом делать во Франции, каждые три года в Украину ездить? Местный консул украинский говорит, что не положено до 16 лет. Правда или нет? Что вы потом делали с этим проездным документом, когда уже получали вид на жительство? Пардон за долгий пост.
Через 2 года уже будут, по всей видимости, биометрические паспорта, и проездной документ отменят. В новом законе (который пока не применяется) его нет. Но паспорт детям до 16 лет будут выдавать не более чем на 4 года, так что тут особых улучшений нет. Как и взрослый паспорт, его можно будет получать в консульстве. Консульство, по закону, будет обязано проверять документ подтверждающий легальность пребывания в стране.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 12.11.2013, 11:48     Последний раз редактировалось maryshka; 12.11.2013 в 12:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Въезд в Шенген им будет закрыт.

http://хттп://тхекиевтимес.уа/фореиг...изменилис.хтмл

От себя: это таки действительно правда, а не слух. Правда, если внимательно вчитаться в текст нормы, про 10-летние паспорта указание уже формально действует с 19 июля.

В страну, выдавшую вид на жительство, можно въехать транзитом через Шенген. Обратно выехать в Россию из Франции через Германию/Швейцарию не получится. Просто съездить в ту же Германию будет возможно, но незаконно (поймают - могут депортировать).

http://хттп://еур-лех.еуропа.еу/ЛехУ...001:01:ЕН:ХТМЛ
Подскажите, пожалуйста! А во Францию из Украины я имею право вьезжать с продленным паспортом? ВНЖ имею.. не могу найти информацию.
Спасибо.
maryshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 12.11.2013, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2006
Откуда: Haute-Savoie, France
Сообщения: 538
Что-то я не совсем поняла, что значит паспорт 10-летней давности... Паспорт ведь выдается на 10 лет и потом надо делать новый, не так ли? Или раньше были другие варианты?
Tusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 12.11.2013, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Час

Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Через 2 года уже будут, по всей видимости, биометрические паспорта, и проездной документ отменят. В новом законе (который пока не применяется) его нет. Но паспорт детям до 16 лет будут выдавать не более чем на 4 года, так что тут особых улучшений нет. Как и взрослый паспорт, его можно будет получать в консульстве. Консульство, по закону, будет обязано проверять документ подтверждающий легальность пребывания в стране.
спасибо, а не знаете, наше посольство выдает этот проклятый проездной документ ребенка или нет? Просто посольство , где мы сейчас зарегистрированы, категорически утверждает, что не бывает такого. Наезжать на них не получается, потому что не знаю, так ли везде или это они просто ленятся( здесь нас всего человек тридцать зарегистрировано и консул может просто и не хочет напрягаться).
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 12.11.2013, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеTusya пишет:
Что-то я не совсем поняла, что значит паспорт 10-летней давности... Паспорт ведь выдается на 10 лет и потом надо делать новый, не так ли? Или раньше были другие варианты?
Раньше те, кто проживает за границей, могли продлить срок действия паспорта в консульстве. А вот теперь - какие-то непонятки. То ли паспорта уже вообще не продлевают, то ли еще пока продлевают... Хотя новая евродиректива вроде однозначно запрещает продлевать старые паспорта.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 12.11.2013, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Раньше те, кто проживает за границей, могли продлить срок действия паспорта в консульстве. А вот теперь - какие-то непонятки. То ли паспорта уже вообще не продлевают, то ли еще пока продлевают... Хотя новая евродиректива вроде однозначно запрещает продлевать старые паспорта.
Продлевать старые-понятно. А с уже 2 года назад продленным я хоть назад прямым рейсом из Украины во Францию попадаю или не впустят? нигде нет инфо.
maryshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 12.11.2013, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2006
Откуда: Haute-Savoie, France
Сообщения: 538
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Раньше те, кто проживает за границей, могли продлить срок действия паспорта в консульстве. А вот теперь - какие-то непонятки. То ли паспорта уже вообще не продлевают, то ли еще пока продлевают... Хотя новая евродиректива вроде однозначно запрещает продлевать старые паспорта.
Теперь понятно, спасибо.
Tusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 12.11.2013, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеmaryshka пишет:
Продлевать старые-понятно. А с уже 2 года назад продленным я хоть назад прямым рейсом из Украины во Францию попадаю или не впустят? нигде нет инфо.
Я продлила паспорт в июне. В августе слетала туда-обратно без проблем. А как сейчас обстоят дела, не знаю. Думаю, буду скоро менять таки паспорт в Посольстве.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 12.11.2013, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Сообщения: 1.523
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Я продлила паспорт в июне. В августе слетала туда-обратно без проблем. А как сейчас обстоят дела, не знаю. Думаю, буду скоро менять таки паспорт в Посольстве.
Я в октябре прилетела из Испании и тоже проблем не было.. но закон вступил в силу с 18 октября, вроде бы.. страшновато теперь.. на кого попадешь..
Интересно, на территории Франции, если летишь самолетом, хоть "дергать" не будут?
maryshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 12.11.2013, 19:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
спасибо, а не знаете, наше посольство выдает этот проклятый проездной документ ребенка или нет? Просто посольство , где мы сейчас зарегистрированы, категорически утверждает, что не бывает такого. Наезжать на них не получается, потому что не знаю, так ли везде или это они просто ленятся( здесь нас всего человек тридцать зарегистрировано и консул может просто и не хочет напрягаться).
Может быть уже начали делать нормальные паспорта всем, как написано на их сайте?
А ещё они в курсе протухания паспортов и приглашают всех оформить новый за 100 евров. Детали и формуляры на сайте.
medved вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 12.11.2013, 20:54
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Про продленные паспорта

Если летать прямым рейсом или ехать транзитом во Францию, проблем не будет. Проблемы могут быть на этапе перемещения между странами Шенгена, например при вылете в РФ через Германию/Швейцарию, и если попадете на внутришенгенскую проверку.

Про новые паспорта. Пока не оформляют и в ближайшее время не начнут. Если Янукович провалит ассоциацию с ЕС и Европа из-за этого не захочет продолжать диалог по безвизовым поездкам, то вводить биометрические паспорта будут оочень долго, ибо они тогда никому нужны не будут.

Про Проездной документ ребенка. Оформляется только на территории Украины, в посольстве его не делают, даже тем кто на ПМЖ (в законе не предусмотрено вообще). С 16 лет, если ребенку необходимо самостоятельно выезжать, посольство в порядке исключения имеет право оформить обычный паспорт (как написано на сайте).
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 12.11.2013, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Про продленные паспорта


Про Проездной документ ребенка. Оформляется только на территории Украины, в посольстве его не делают, даже тем кто на ПМЖ (в законе не предусмотрено вообще). С 16 лет, если ребенку необходимо самостоятельно выезжать, посольство в порядке исключения имеет право оформить обычный паспорт (как написано на сайте).
Спасибо за ясный ответ. Тоска получается .
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 13.11.2013, 20:34
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Спасибо за ясный ответ. Тоска получается .
>> С 16 лет, если ребенку необходимо самостоятельно выезжать, посольство в порядке исключения имеет право оформить обычный паспорт (как написано на сайте).

Извиняюсь, до 16 лет. С 16 в посольстве оформляют всем детям.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 13.11.2013, 21:36     Последний раз редактировалось MaraDM; 13.11.2013 в 21:44.. Причина: Необходимость внести добавления
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
>> С 16 лет, если ребенку необходимо самостоятельно выезжать, посольство в порядке исключения имеет право оформить обычный паспорт (как написано на сайте).

Извиняюсь, до 16 лет. С 16 в посольстве оформляют всем детям.
ООО, это ж все меняет! То есть теоретически могут. Буду теперь местного консула терзать, нет, так выедем по моему паспорту и уже в Марселе продолжим. Летать-то надо самому, или со своим далеким папой. Спасибо большое ! Просто поленилась раньше прочесть до конца документ, есть теперь на что сослаться.
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 14.11.2013, 12:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Через 2 года уже будут, по всей видимости, биометрические паспорта, и проездной документ отменят.

Консульство, по закону, будет обязано проверять документ подтверждающий легальность пребывания в стране.
Про биометрическое стойло всем уже должно быть понятно.
http://www.youtube.com/watch?v=e-ixyzFdokI

А вот зависимость укр. консульских действий от документов другой страны - это ужесточение похоже на возвращение клятого украинцами тоталитарного совка, теперь уже вполне украинского. Можно ссылку на закон?
medved вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 14.11.2013, 14:32
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/5492-17
Цитата:
11. Для оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон особою, яка проживає за кордоном, крім документів, визначених законодавством, подаються:

1) документ, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном (якщо заявник звертається із заявою про оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон до ЗДУ);
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 25.11.2013, 15:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Про новые паспорта. Пока не оформляют и в ближайшее время не начнут. Если Янукович провалит ассоциацию с ЕС и Европа из-за этого не захочет продолжать диалог по безвизовым поездкам, то вводить биометрические паспорта будут оочень долго, ибо они тогда никому нужны не будут.
Всё они оформляют. Звоните и приезжайте.
Только на месте могут проинформировать, что тем, кто здесь имеет ТДС - новый паспорт не нужен. Что он нужен только туристам и что франция не придирается. Но если очень хочется, то делайте.
Большая фотография должна быть обязательно с БЕЛЫМ фоном. Ни разу ни серым или тёмно-белым. Только с реально белым.
ТДС: одна копия подошла. Свидетельство о рождении - просили потрогать оригинал.
medved вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 04.12.2013, 17:18
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Подскажите, пожалуйста, какие сейчас сроки оформления нового загранпаспорта в парижском консульстве?
__________________
11.05.2015
22.09.2017
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 24.12.2013, 11:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.12.2007
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеmedved пишет:
Всё они оформляют. Звоните и приезжайте.
Только на месте могут проинформировать, что тем, кто здесь имеет ТДС - новый паспорт не нужен. Что он нужен только туристам и что франция не придирается. Но если очень хочется, то делайте.
Большая фотография должна быть обязательно с БЕЛЫМ фоном. Ни разу ни серым или тёмно-белым. Только с реально белым.
ТДС: одна копия подошла. Свидетельство о рождении - просили потрогать оригинал.
Не совсем так. Лично в консульстве как видят пластиковый внж, особенно резидентский, говорят, что продлённый паспорт для франции действителен и что идите читайте европейские законы.
Что и в другой европе продлённый паспорт действителен, потому что подаётся не с визой туриста, а с европейским внж.
emmy2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 24.12.2013, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеmedved пишет:
Только на месте могут проинформировать, что тем, кто здесь имеет ТДС - новый паспорт не нужен. Что он нужен только туристам и что франция не придирается. Но если очень хочется, то делайте.
Украинский загранпаспорт очень даже нужен- первый док в списке на обмен или продление TDS. Мы продлевали сыну в консулате в Марселе в этом году... жаль, что продлевают только на 2 года.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 17.01.2014, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Подскажите,у меня продлен паспорт (до февраля след.года) и есть ВНЖ на 1О лет.Летом думаю лететь на родину (через Франкфурт), есть ли вероятность, что будут придираться немцы?Или лучше в Париже новый сделать?И как по срокам?Просто я хотела в Киеве сделать срочный по-прибытии.Спасибо огромное заранее!
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 17.01.2014, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Melodia, я летала в декабре, правда без пересадки. Французы ничего не спрашивали.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 17.01.2014, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеhataxa пишет:
Мелодиа, я летала в декабре, правда без пересадки. Французы ничего не спрашивали.
Спасибо!Буду в понед.звонить в консульство.У меня пересадка будет во Франкфурте.Кто знает, что местным погранцам в голову взбредет. Да еще и буду лететь не одна,а с мелким.Поэтому лучше перестраховаться.
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 20.01.2014, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Дозвонилась в консульство по-поводу обмена продленного паспорта:
1)документы подавать лично.Почтой, мужем и пр. отправлять нельзя!
2)если ехать на Украину с продленным паспортом,то могут возникнуть проблемы при выезде обратно во Францию.
3)сроки выдачи нового паспорта консульством примерно 3 мес.Забирать тоже лично.
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 20.01.2014, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Melodia, спасибо за информацию.
На всякий случай скажу, что когда я летала в декабре, украинские пограничники никаких проблем не чинили с продленным паспортом. Сотрудник аэропорта (там, где контроль на безопасность проходят) посоветовал, правда, поменять на новый. А так, никаких проблем нигде не было.
Скажите, а в консульстве не сказали, забирают ли они старый паспорт, пока делают новый? А то, вдруг за эти три месяца ожидания нужно будеть куда-то выехать.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 20.01.2014, 14:04
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеMelodia пишет:
Дозвонилась в консульство по-поводу обмена продленного паспорта:
1)документы подавать лично.Почтой, мужем и пр. отправлять нельзя!
2)если ехать на Украину с продленным паспортом,то могут возникнуть проблемы при выезде обратно во Францию.
3)сроки выдачи нового паспорта консульством примерно 3 мес.Забирать тоже лично.
Из личного опыта. Оформила новый загранпаспорт , доки подала по почте в июле (все копии), паспорт был готов в августе, работник посольства перезвонила и оставила инфо на телефоне, что паспорт готов и нужно его забрать лично. Забрала лично в декабре, отдав старый. Стоимость всей услуги в посольства около 100 евро. Никаких проблем, все гладко и качественно
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
загранпаспорт, паспорт ребенка, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен загранпаспорта в России marykar Административные и юридические вопросы 69 30.01.2013 11:18
Обмен загранпаспорта Petite cerise Административные и юридические вопросы 1 11.03.2010 18:52
Срочный обмен загранпаспорта Godz Административные и юридические вопросы 3 11.09.2008 17:56
Обмен загранпаспорта в России Noa Административные и юридические вопросы 39 29.08.2005 15:24
Обмен загранпаспорта в консульстве irinad Административные и юридические вопросы 22 16.11.2004 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 18:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX