Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.08.2013, 15:54     Последний раз редактировалось Веледа; 04.08.2013 в 16:33..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Посоветуйте городки в Лангедоке

Уважаемые форумчане, планирую 6-дневную поездку во Францию из Испании. Въезжать во Францию будем со стороны Баньоль-сюр-Мер, выезжать будем в Андорру.
В связи с этим вопросы: что стоит посетить -посмотреть-погулять. Интересуют душевные городки с приятной архитектурой.
Пока думаю ночевать в двух местах - где-нибудь в районе Перпиньяна и в Монпелье. Т.е. 3 дня поездить из Перпиньяна (куда?) и потом 3 дня в Монпелье и вокруг (куда?). Планирую Францию с 26 декабря по 1 января.
Совсем уж курортные пляжные городки, наверно, будут вымершие. Хочется увидеть именно что-то жизненное, а не туристическое.
Может кто посоветует, где лучше остановиться на ночевки, и что посетить. Пока есть представления о Каркассоне, Фуа, Коллиуре, Безье, Монпелье.
Что насчет Перпиньяна? Интересный город? Буду рада любым существенным комментариям.
И еще вопрос, согласно моему предварительному плану на НГ мы окажемся в Монпелье. Как там празднуется НГ? Вс по домам сидят? Или куда-то выходят? Может не в саму ночь, а 31-го?
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.08.2013, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
С того времени, когда об этом писали на форуме ничего не поменялось.
Люди даже свои отчеты от поездках "Испания-Франция" повесили на форуме...
И за новый год тоже уже немало писали.
Посмотрите по поиску.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.08.2013, 08:31
Дебютант
 
Аватара для Anuta54
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: Sydney
Сообщения: 52
Веледа, день добрый,
на новый год мало активности во Франции. Народ действительно сидит дома и отсыпается. Я бы вам посоветовала Монпелье - динамичный, студенческий город. А если в праздники будет хорошая погода - то можно выпить кофе на терассе кафе - на плас да ла Комеди. Опять же можно на трамвае доехать до моря - Палавас-ле-фло.
На Перпиньян больше дня не планируйте - маленький город, несмотря на старинный центр, не очень чистый.
Если вы рядом с Баларюк-ле-бан, стоит посетить Сет. Более аживленная атмосфера, чем в Баларюк.
В плане городов есть еще Ним - бои быков, арена, римское прошлое. Арль - из той же серии - римские руины, арена.
Anuta54 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.08.2013, 08:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Посмотреть сообщениеAnuta54 пишет:
Веледа, день добрый,
на новый год мало активности во Франции. Народ действительно сидит дома и отсыпается. Я бы вам посоветовала Монпелье - динамичный, студенческий город. А если в праздники будет хорошая погода - то можно выпить кофе на терассе кафе - на плас да ла Комеди. Опять же можно на трамвае доехать до моря - Палавас-ле-фло.
На Перпиньян больше дня не планируйте - маленький город, несмотря на старинный центр, не очень чистый.
Если вы рядом с Баларюк-ле-бан, стоит посетить Сет. Более аживленная атмосфера, чем в Баларюк.
В плане городов есть еще Ним - бои быков, арена, римское прошлое. Арль - из той же серии - римские руины, арена.
Спасибо за ответ.
В Ниме и Арле были, заезжали туда со стороны Прованса. Монпелье последний по дальности от Испании, куда планируем заехать.
Честно говоря, меня больше интересуют не римские или катарские развалины, а живые душевные городочки.
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.08.2013, 09:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Веледа, незнаю как на новый год, но тут есть список красивых городков и деревень Лангедука и других достопримечательностей (на английском) http://www.creme-de-languedoc.com/La...l-villages.php

Безье я бы не назвала душевным. Там есть старая часть и милый парк, а также полно арабов и цыган.

Канал ду Миди не хотите посмотреть?
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.08.2013, 09:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Посмотреть сообщениеaaan пишет:
Веледа, незнаю как на новый год, но тут есть список красивых городков и деревень Лангедука и других достопримечательностей (на английском) http://www.creme-de-languedoc.com/La...l-villages.php

Безье я бы не назвала душевным. Там есть старая часть и милый парк, а также полно арабов и цыган.

Канал ду Миди не хотите посмотреть?
Спасибо за ссылку. А канал этот где?
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.08.2013, 09:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
На границе с Испанией очень милые городки. На новый год там пусто, но очень симпатчно. Если проехаться по береговой линии и заехать в пару-тройку, я думаю, что вам понравится.
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.08.2013, 09:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
http://www.creme-de-languedoc.com/La...al-du-midi.php
Только зимой лодки там наверное уже не ходят. Но вдоль него растут платаны и прогуливаться или на велосипеде прокатиться мне кажется интересно. Но не знаю как там с погодой под новый год... А к нему можно подойти в разных местах. Посмотрите на карту по ссылке.
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.08.2013, 09:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Посмотреть сообщениеaaan пишет:
На границе с Испанией очень милые городки. На новый год там пусто, но очень симпатчно. Если проехаться по береговой линии и заехать в пару-тройку, я думаю, что вам понравится.
Мы так и планируем. Просто их много, городков. Поэтому и спрашиваю, какие поживее и по-красивше. Все-то не посетишь.
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.08.2013, 09:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Вы определитесь поживее или покрасивше. Маленькие приморские деревушки вне курортного сезона однозначно живыми не назовешь. Но я там была на Рождество и мне очень даже понравилось ( в Байнюльсе что ли или Сербере... я уже не помню ),несмотря на то, что дождило и почти никого не было. Все зависит от погоды. Может лить дождь, так что особо много не посмотришь.. Если будет хорошая погода, то можно посто по береговой линии проехать - там пейзажи красивые и заехать в один из этих городков. Если нужно что топоживее, то лучше рассматривать большие города.
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.08.2013, 09:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Посмотреть сообщениеaaan пишет:
Вы определитесь поживее или покрасивше. Маленькие приморские деревушки вне курортного сезона однозначно живыми не назовешь. Но я там была на Рождество и мне очень даже понравилось ( в Байнюльсе что ли или Сербере... я уже не помню ),несмотря на то, что дождило и почти никого не было. Все зависит от погоды. Может лить дождь, так что особо много не посмотришь.. Если будет хорошая погода, то можно посто по береговой линии проехать - там пейзажи красивые и заехать в один из этих городков. Если нужно что топоживее, то лучше рассматривать большие города.
Живее - я имею в виду, что они не курортные, которые вымирают на зиму.
Молодежные развлекухи нас не интересуют. Мы с ребенком ездим, поэтому рассматриваем то, где можно просто погулять. Чтобы душа отдыхала.
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.08.2013, 10:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Около Барселоны и на море там все курортное, но весьма душевное. А насчет молодежных развлекух - я вообще сомневаюсь что они там существуют. "Живее "- я имела в виду где больше народу живет. Не курортное - это что не на море.

Каркассон еще неплох. Там здоровская средневековая крепость, а внутри старинный город. Детям очень нравится там лазать по стенам.
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.08.2013, 10:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Спасибо. Каркассон планируем.
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.08.2013, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.831
Веледа, Эг Морт еще очень красивый, хоть и крайне туристический. Не знаю, как там зимой.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.08.2013, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Веледа, на моём блоге про Алет-ле-Бен и Лиму.
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.08.2013, 19:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
Веледа, на моём блоге про Алет-ле-Бен и Лиму.
Спасибо! Посмотрела ваш блог. Заношу в конспект.
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.08.2013, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Веледа, прогулка на кораблике по Южному Каналу в Каркасоне мне не очень понравилось, ничего особенного (кроме если Вы очень интересуетесь историей инженерного дела :-)
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.08.2013, 22:42     Последний раз редактировалось lipa1; 21.08.2013 в 22:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеВеледа пишет:
Интересуют душевные городки с приятной архитектурой.
Пока думаю ночевать в двух местах - где-нибудь в районе Перпиньяна и в Монпелье. Т.е. 3 дня поездить из Перпиньяна (куда?) и потом 3 дня в Монпелье и вокруг (куда?).
В этом районе городки трудно назвать "душевными" - то есть именно гулять по ним не очень располагает. Да, природа, виды на горы, но сами городки в смысле архитектуры не очень живописны. Самое красивое - это между городками - фермы, руины замков на горе... Может, мы плохо искали, но погулять можно по Каркассону, Кольюру. Есть небольшой городок Сере (Ceret), дорога к нему красивая, мост 14 века очень впечатляет и место туристическое, там музей современного искусства (Матисс, Пикассо, Шагал). Есть несколько кафе в центре (собственно, центр - это одна улица). Из Монпелье можно поехать в городок, рядом с которым делают сыр Рокфор. Roquefort-sur-Soulzon в 100 км от Монпелье. Там можно посмотреть весь процесс, отличный магазин с огромным количеством этих сыров, кстати, без плесени, традиционный рокфор очень понравился. Ну и это один из природных парков - красивые места. Да, опять-таки, городок симпатичный, хотя и маленький. Есть, где перекусить, так как опять-таки место туристическое, но не такое суетливое, как в прибрежных городках. Безье, действительно, интересен в центре, ну и мост красивый. Можно заехать по пути, но для прогулок не располагает город.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.08.2013, 22:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В этом районе городки трудно назвать "душевными" - то есть именно гулять по ним не очень располагает. Да, природа, виды на горы, но сами городки в смысле архитектуры не очень живописны. Самое красивое - это между городками - фермы, руины замков на горе... Может, мы плохо искали, но погулять можно по Каркассону, Кольюру. Есть небольшой городок Сере (Ceret), дорога к нему красивая, мост 14 века очень впечатляет и место туристическое, там музей современного искусства (Матисс, Пикассо, Шагал). Есть несколько кафе в центре (собственно, центр - это одна улица). Из Монпелье можно поехать в городок, рядом с которым делают сыр Рокфор. Roquefort-sur-Soulzon в 100 км от Монпелье. Там можно посмотреть весь процесс, отличный магазин с огромным количеством этих сыров, кстати, без плесени, традиционный рокфор очень понравился. Ну и это один из природных парков - красивые места.
Спасибо! На Сере я уже нацелилась. Про музей Рокфор думаю. Вроде, не по дороге он нам. Но сыр я люблюююююююю.
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.08.2013, 22:56     Последний раз редактировалось lipa1; 21.08.2013 в 23:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеВеледа пишет:
Про музей Рокфор думаю. Вроде, не по дороге он нам
Мы в свое время из-за него специально крюк в 400 км сделали Не жалеем. Но это был июнь, хотя горы (а они там есть) красивы всегда. Ну и сыр само-собой!)) Хотя детям, если маленькие, экскурсия вряд ли будет интересна. И холодно там в подвалах.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.08.2013, 07:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мы в свое время из-за него специально крюк в 400 км сделали Не жалеем. Но это был июнь, хотя горы (а они там есть) красивы всегда. Ну и сыр само-собой!)) Хотя детям, если маленькие, экскурсия вряд ли будет интересна. И холодно там в подвалах.
Мы были в музее Roquefort Societe. Очень интересная экскурсия с аудио и видео эффектами. Детям 8-11 лет и даже младше очень понравилось! Там было несколькоко семей с детьми.
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.08.2013, 07:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
А на каком языке экскурсии в музее Рокфор? Только по-французски?
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.09.2013, 21:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
по-моему, экскурсии только на французком
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2013, 23:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.09.2009
Откуда: Montpellier
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеВеледа пишет:
Живее - я имею в виду, что они не курортные, которые вымирают на зиму.
Молодежные развлекухи нас не интересуют. Мы с ребенком ездим, поэтому рассматриваем то, где можно просто погулять. Чтобы душа отдыхала.
Здравствуйте, Веледа. Вот сайт с основными достопримечательностями Лангедока http://www.destinationsuddefrance.com/, советую посмотреть, может быть поможет Вам с выбором... В районе Монпелье (30 км в сторону Безье) есть красивое местечко Saint Guilhem le Désert, типичная средневековая деревушка потерянная в горах. Еще примерно в том же районе есть озеро Salagou http://www.le-salagou.fr/fr/a-decouv...u-salagou.html но там зимой бывает ветренно, хотя и не всегда.
volgucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.09.2013, 08:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Посмотреть сообщениеvolgucha пишет:
Здравствуйте, Веледа. Вот сайт с основными достопримечательностями Лангедока http://www.destinationsuddefrance.com/, советую посмотреть, может быть поможет Вам с выбором... В районе Монпелье (30 км в сторону Безье) есть красивое местечко Saint Guilhem le Désert, типичная средневековая деревушка потерянная в горах. Еще примерно в том же районе есть озеро Salagou http://www.le-salagou.fr/fr/a-decouv...u-salagou.html но там зимой бывает ветренно, хотя и не всегда.
Спасибо большое!
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.09.2013, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Vistik
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Откуда: Nowhere
Сообщения: 1.327
Веледа, если вы - поклонница книг Дэна Брауна, то заедьте в Ренн-ле=Шато. Это не так уж и далеко от Каркассона. Мы там были как-то с друзьями на Новый Год. В отличие от остальных городов, там была жизнь, гуляли люди, были открыты лавки и на улицах было минимум 14 иностранных машин.
Про RENNES LE CHATEAU http://sell-off.livejournal.com/1478958.html
__________________
Comme disait mon grand-pére tout les ans il y a de plus en plus de cons, mais cette année j'ai l'impression que les cons de l'année prochaine sont déja là.
Быть бедным — непрактично, небезопасно и стыдно.
Vistik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.09.2013, 19:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.06.2012
Сообщения: 187
Посмотреть сообщениеVistik пишет:
Веледа, если вы - поклонница книг Дэна Брауна, то заедьте в Ренн-ле=Шато. Это не так уж и далеко от Каркассона. Мы там были как-то с друзьями на Новый Год. В отличие от остальных городов, там была жизнь, гуляли люди, были открыты лавки и на улицах было минимум 14 иностранных машин.
Про RENNES LE CHATEAU http://sell-off.livejournal.com/1478958.html
Спасибо. Почитала - очень интересно!
Веледа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.09.2013, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Перпиньян не люблю, понравился Roses в Испании, я люблю море,  Collioure -
очень милый старинный город, но так, только посмотреть.
Bea77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.09.2013, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.894
Посмотреть сообщениеvolgucha пишет:
есть красивое местечко Saint Guilhem le Désert
КАк мы там шикарно сплавлялись в каное! Если вы любите очень очень легкий экстрим и не боитесь воды, я вам очень советую. Отправление из этого городка и возврат туда же. Неописуемой красоты природа в ущелье, можно устроить пикник и купаться. Одно из самых моих незабываемых впечатлений в жизни.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.09.2013, 23:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2011
Сообщения: 146
Поездка вроде как планируется на новый год-рождество. купаться это предложение для практикующих моржей :-)
aaan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен гид-представитель в Лангедоке Julia000001 Биржа труда 2 18.03.2013 12:41
Два дня в Лангедоке Bulbul Вопросы и ответы туристов 9 30.07.2011 10:48
Уютные городки от Ниццы до Тулона tanger Вопросы и ответы туристов 4 21.10.2010 21:01
SPA в Лангедоке и Провансе zanoza Вопросы и ответы туристов 1 17.04.2007 07:27


Часовой пояс GMT +2, время: 18:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX