Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.02.2010, 15:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Talking Советы по поступлению в инженерные школы

В связи с тем, какое количество вопросов, о поступлении в школы Paristech в целом и в Ecole Polytechnique в частности, приходит мне в ЛС и на почтовый ящик, я попробую облегчить себе жизнь и подробно описать все, что я знаю, в этой теме.
Во-первых, я владею только информацией о том, как действовать студентам технических, экономических и естественнонаучных направлений, если они хотят поехать учиться в одну из следующих школ:
• Chimie ParisTech
• Ecole Polytechnique
• ENSAE ParisTech
• ENSTA ParisTech
• ESPCI ParisTech
• Institut d'Optique Graduate School
• MINES ParisTech
• Telecom ParisTech
Причем, если вы изучаете химию (экономику) и хотите поступать в Политекник, Мин, Телеком и т.п., то вам необходимо хорошо знать математику и физику. На ваши познания в химии (экономике) никто не посмотрит, если вы будете поступать в эти школы. При этом отличный уровень математики практически гарантирует поступление в любую из этих школ, если вы способны выучить физику на минимальном уровне (механика и электродинамика, самые основы). Зная математику вы, при желании, вполне можете поступать в ESPCI, ENSAE или Chimie, вас примут и выучат!
Далее, если на момент подачи документов вы только перешли на 3й курс, то обрадуется вам только Политекник. Поясняю: в этом году в Новосибирске в результате вступительных испытаний ни один из третьекурсников не прошел отбор. В итоге, Политекник решил сделать «вторую сессию» специально для третьекурсников. Грубо говоря, Икс предпочитает брать студентов помоложе. И наоборот, два года назад один молодой человек, обучаясь на 3м курсе, успешно сдал экзамены в Мин. В итоге ему предложили доучиться еще год, защитить бакалавра и только после этого приезжать. Конечно, без дополнительных вступительных испытаний.
Согласно информации с сайта, они заведомо заинтересованы студентами следующих ВУЗов
- Novosibirsk State University (NSU)
- Novosibirsk State University for Economics and Management
- Novosibirsk State Pedagogical University
- Novosibirsk State Agrarian University
- Siberian State Academy of Geodesy
- Siberian State Academy for Transportation
- State Academy for State Employment
- Novosibirsk State University for Architecture and Building Industry
- Kemerovo State University
- Altai State University
- Novosibirsk State Technical University (NSTU/NGTU): Science and Engineering faculties
- Tomsk Polytechnic University (TPU): Science and Engineering faculties
- Tomsk State University (TSU/TGU): Science and Engineering faculties
- St Petersburg State University (SPBU): Science and Engineering faculties
- St Petersburg State Polytechnic University (SPBSTU): Science and Engineering faculties
- Bauman Moscow State Technical Univerity (BMSTU)

НО! Я не думаю, что если вы блестящий студент из Якутии, который берет криволинейные интегралы второго рода и приводит несимметричные матрицы 5х5 к жордановой форме в уме, то им будет какое-то дело до того, где вы учитесь в данный момент.
Для того, чтобы участвовать в отборе, вам потребуется примерно в начале сентября зарегистрироваться на сайте paritech.fr и polytechnique.fr соответственно. Предоставить контакты как минимум двух людей, которые согласны предоставить вам свои рекомендации (они не обязательно должны быть вашими преподавателями, вы можете быть с ними знакомы по работе, проходить у них стажировку и т.п.), перечень всех предметов, которые вы изучали в своем учебном заведении, перевод зачетной книжки, мотивационное письмо. Может еще что-то забыла.
Затем будет отбор по документам. Насколько мне известно, если вы студент «хорошего» учебного заведения (т.е. с именем или же если ваш ВУЗ заключил договор с вышеупомянутыми школами), то по документам вы точно отбор пройдете. Иначе, если у вас хороший средний балл, соответствие специальности выбранной школе и грамотное мотивационное письмо, то переживать тоже, скорее всего, не стоит.
После чего вам придет письмо, в котором будет сообщаться место и время проведения письменного тестирования. В этом году, к примеру, студенты из Томска приезжали в Новосибирск.
В указанное время в указанном месте вам будет предложено тестирование объемом примерно в 200 вопросов на 3.5 часа (ориентировочно). Среди этих двухсот вопросы: по математике, по физике, по химии, по информатике. Решать надо те предметы, которые соответствуют выбранным школам. В Телеком информатику, в Мосты физику и т.д. НО! Подчеркну еще раз, что математика соответствует любой специализации. Т.е. я решала на этом тестировании ТОЛЬКО математику и была принята в 4 школы из 4х, в которые подала документы. Для подготовки к тестированию лучше всего подходит известный тест GRE Subject, уровень примерно тот же.
Тестирование проверят сразу же и отсеют заведомо никуда не годных. Остальных в тот же день пригласят на собеседование с представителями школ. Собеседование исключительно на вашу общую мотивацию, никаких специализированных вопросов там не будет.
Если вы не подавали документов ни в Политекник, ни в де Мин, то на этом отбор для вас закончен, ждем результатов, получаем положительный ответ и ура!
Либо
1. Вы хотите поступить в Ecole des Mines, подавали туда документы и хорошо написали тестирование. Тогда через неделю примерно вам придет приглашение на устный экзамен. В нашем Университете он проходит в форме видеоконференции. Экзамен состоит из пары тривиальных задач по математике и одной не обязательно простой по физике. Все это происходит в режиме реального времени, без подготовки! Вам показывают дифур, вы тут же начинаете его решать. Все, сидим, ждем результата.
2. Вы хотите поступить в Ecole Polytechnique, подавали туда документы и хорошо написали тестирование. Тогда через неделю примерно вам придет приглашение на устный экзамен. В Политекник экзамен намного серьезней, чем в Мин, и играет он гораздо большую роль при отборе. Математика, физика и собеседование. Математика: одна задача по матану, вторая по алгебре. 30 минут на подготовку, 45 на ответ. Физика: одна задача по механике, вторая по электродинамике. 30 минут на подготовку, 45 на ответ. Собеседование: вам дают текст, вы его читаете, анализируете в течение 30 минут. Потом пересказываете, выражаете свою точку зрения по данной теме, отвечаете на вопросы по тексту. Потом вам начинают задавать вопросы о вас самом, какие планы, что любите, где побывали и т.п. Все, сидим, боимся, ждем отрицательного результата. На личном опыте: вас могут принять как с посредственно написанным тестом, но хорошим устным, так и с хорошим тестом (реально хорошим) и посредственным устным.
То, что вас в день тестирования пригласили на собеседование, не означает, что вами заинтересуется де Мин или Политекник и пригласит на устный экзамен. Они принимают решение обособленно.
Все вышеупомянутые испытания могут проходить как по-английски, так и по-французски, по выбору студента. Знание французского на момент подачи документов не обязательно!
http://www.paristech.fr/en/cooperation_russia_pgm.html
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.02.2010, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Ах да, заметила, что среди указанных школ нет

Ecole des Ponts ParisTech
Arts et Métiers ParisTech
AgroParisTech

В них тоже можно поступать вышеуказанным способом!
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.02.2010, 21:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Smile MS

Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Ах да, заметила, что среди указанных школ нет

Ecole des Ponts ParisTech
Arts et Métiers ParisTech
AgroParisTech

В них тоже можно поступать вышеуказанным способом!

Добрый день,
меня интересует Mines хочу поступить на Мастер спесиализе по логистике, и меня немного напугало то, что вы написали))
А именно бешенные экзамены по математике и физике.
Я закончил С-Петербургский Гос Университет Экономики и Финансов Факультет Финансы и Кредит и думаю что логистика будет очень органична смотреться с моим образованием. Но Физику и задания по матиматике на 3.5 часа я не сдам. Надеюсь вы писали это обо всех мастерах кроме того на который и нацелился?))
Спасибо
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.02.2010, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Следует различать поступление на "инженерный цикл" и на мастер при школе. На мастер поступить легче, но и ценится во Франции он меньше
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.02.2010, 05:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Romiro,
Про мастерские программы я знаю только то, что они намного меньше ценятся и что для студентов моего университета отбор туда проходит по документам. Вот две ссылки, надеюсь, они вам помогут.

http://www.nsu.ru/root.php/omss/fr_center/fr_block5.xml
http://www.nsu.ru/root.php/omss/fr_center/fr_block3.xml

То, что здесь написано, касается студентов западной Сибири. Но не думаю, что для вас будут принципиальные отличия.
На страницах указан адрес Мишель Дебренн, она ответственная за франко-русские отношения по Сибири, но, думаю, поможет вам советом, если возникнет необходимость.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.02.2010, 23:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Следует различать поступление на "инженерный цикл" и на мастер при школе. На мастер поступить легче, но и ценится во Франции он меньше
Я это понимаю, но с логистикой выбор не особо велик, если не блещишь знаниями англ языка.
В любом случае, думаю это будет поценнее, чем логистика в каком-нибудь университете типо Сорбонны, ну или даже Париж-Дофина.
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.02.2010, 23:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Romiro,
Про мастерские программы я знаю только то, что они намного меньше ценятся и что для студентов моего университета отбор туда проходит по документам. Вот две ссылки, надеюсь, они вам помогут.

http://www.nsu.ru/root.php/omss/fr_center/fr_block5.xml
http://www.nsu.ru/root.php/omss/fr_center/fr_block3.xml

То, что здесь написано, касается студентов западной Сибири. Но не думаю, что для вас будут принципиальные отличия.
На страницах указан адрес Мишель Дебренн, она ответственная за франко-русские отношения по Сибири, но, думаю, поможет вам советом, если возникнет необходимость.
Спасибо, поизучаю
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.02.2010, 00:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Romiro

Не стесняйтесь напрямую писать responsables мастера, на который Вы хотите поступать (координаты на сайте). Они обычно очень охотно отвечают и дадут Вам всю необходимую информацию (впрочем, за это они и получают зарплату)
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.02.2010, 23:23
Дебютант
 
Аватара для rediska
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Сообщения: 11
Извините, может, я немного не в тему, но очень близко Насколько диплом инженера престижнее чем мастер? Я сейчас на М1 в одной école d'ingénieurs, мне в принципе, все нравится, но хочется чего то больше.
Аппетит приходит во время еды Есть ли смысл пытаться поступить в школу (на 4 или даже на 3 год) и насколько это реально? Для справки мои оценки 3 С (bien), D, и 2 Е (passable).
Никто из форумчан не был в такой ситуации?
rediska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.02.2010, 09:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
rediska,
Я на эту тему только могу вас слегка поправить: в школах "пост препа" учатся всего три года, так что на 4й год у вас вряд ли получится поступить=) Кроме того, на 3й год не принимаю никого и никогда (может, за редчайшим исключением в случае, если есть специальный договор между ВУЗами). Так что если вы хотите учиться в престижной школе, то вам дорога либо на 1й курс, либо на 2й (не уверена, что такая возможность есть для студентов Мастера, тут придется ждать ответа опытных в этом вопросе людей)
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.02.2010, 13:48
Дебютант
 
Аватара для rediska
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Сообщения: 11
Пардон, я имел ввиду школы "пост бак" там учатся 5 лет. И поступить проще, а до "пост препа" мне наверно как до Луны. И все таки, насколько диплом инж ценится выше чем мастер? Моя проблема в том, что я не хочу еще 3 года сидеть в докторантуре, на науку не очень тянет. А Мастер то recherche, после него наверно сложнее найти работу чем с дипл инж. Короче, буду разбираться
rediska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.02.2010, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеrediska пишет:
Пардон, я имел ввиду школы "пост бак" там учатся 5 лет. И поступить проще, а до "пост препа" мне наверно как до Луны. И все таки, насколько диплом инж ценится выше чем мастер? Моя проблема в том, что я не хочу еще 3 года сидеть в докторантуре, на науку не очень тянет. А Мастер то речерче, после него наверно сложнее найти работу чем с дипл инж. Короче, буду разбираться
Ну мне из INSA сразу отказ пришел (это "пост бак"), а 2 школы "пост препа" пригласили на собеседование, в одну меня приняли. Школа вроде неплохая считается, в реитингах она где-то посередине, но преподы хуже, чем были в марсельском универе. Так что есть небольшое разочарование, тем более что для поступления пришлось очень сильно напрячься.
Ну и конечно школы хороши только для Франции, у нас планировалось принять 10 швеицарцев, но приехал только 1 человек.
В общем, есть люди, которые и после школ типа ЕNS немного получают (работают на государство, особо не перенапрягаются), знаю и людей, которые после универов очень хорошо получают на производстве (пример: диплом химика плюс мастер "управление предприятиями", продажи лекарств).
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.07.2010, 07:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
И, пожалуй, еще напишу несколько слов на такую щепетильную тему как финансирование:

Цитата:
Students admitted will benefit from a tuition waiver (up to €18,000 a year) for the duration of their stay at their host ParisTech School. Students will have to fund their travel costs to and from France and their living costs for the duration of their study (approximately €8,000 a year). Additional Scholarships covering these costs may be awarded to outstanding students by the French authorities, by industrial sponsors and by the foundations of ParisTech schools.
Как и сказано, все поступившие на инженерный цикл студенты обучаются бесплатно. Насчет стипендии, которая покрывает затраты на проживание, все несколько сложнее. Во-первых, поступив в одну из школ Паритех, вы будете представлены школой к конкурсу на стипендию Эйфель. Далее, если с Эйфелем вам не повезло, можно претендовать на стипендию французского правительства, шансы на которую тоже довольно высоки. И, наконец, стипендия от самой школы. Студенты ВУЗов, имеющих договоры со школами (вроде программы двойных дипломов), эту стипендию на моей памяти всегда получали. Если нет договора - то гарантий никаких нет, в этом году несколько человек все-таки остались без стипендии. НО! Даже если вы не получаете стипендию, то, во-первых, у вас по-умолчанию есть место в общежитии (если у школы нет своего общежития - у нее всегда забронировано место в CIUP, это примерно 200евро в месяц, то есть очень недорого, тем более по Парижским меркам). Кроме того, обучаясь в каждой из школ Паритех, вы будете иметь возможность пройти оплачиваемую стажировку. А это, обычно, очень неплохие деньги. И, наконец, если вы поступаете в Эколь Политекник, но проблем со стипендией не возникнет - еще до всех конкурсов вроде Эйфеля, Политекник вместе с приглашением всегда присылает поступившим студентам письмо, в котором гарантирует им стипендию.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.07.2010, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
я посмотрела программы école d'ingénieur в информатике, почему-то они все ориентированны на réseaux et télécommunications, мой университетский мастер для ingénerie des SI намного лучше. не вижу смысла идти в инженерную школу только ради престижности.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2010, 08:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 93
На самом деле, во Франции есть как минимум две школы, имеющих специализацию в информатике (как в génie logiciel, так и в ещё более узких направлениях), которые значительно превосходят любой отдельно взятый университет (и кстати écoles généralistes) по прикладной составляющей обучения: INSA Lyon и ENSIMAG Grenoble.

Хочу полностью согласиться с автором предыдущего сообщения в том, что качество образования в некоторых университетах ни разу не уступает той же Политектик (которая сама как хороший университет в виду того, что généraliste). Знаю хорошие специальности в UMPC и в Paris-Sud, например. Насчёт Орлеанского Университета с удовольствием послушаю Вашу аргументацию.

Ну а школы TELECOM - там, как Вы правильно заметили, телеком.
Montparnasse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.07.2010, 08:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 93
Школы вроде Мостов, Горных и Политекник, вообще не слишком увлекаются специализированными дисциплинами. Последняя, правда, предлагает уже много лет на третьем году получить что-то вроде дополнительной квалификации (двойной диплом с одной из относительно более специализированных школ). Мой друг, в своё время, интересовался этой возможностью и быстро осознал, что это довольно фиктивная инициатива. Так как на третьем году в любой из предлагаемых школ (и вообще везде) академический процесс по сути сконцентрирован на projet de fin d'études, stages и прочих неучебных вещах. Дисциплины в тех же Мостах весьма общие, а основное обучение по специальности в таких школах всегда на втором году инженерного цикла. Но получить бумажку Ponts дополнительно к Polytechnique, конечно, приятно и наверняка полезно для будущей трудовой деятельности.

Вообще эта идиотская, на мой взгляд, система "меряться школами" всегда мне казалась несколько ущербной. На французских же форумах можно зачастую увидеть, что человек выбирает профессию исходя из престижности школ, которые предлагают по ней обучение. А некоторые вообще пытаются ещё в препа заточить себя под определённую компанию. Совок.
Montparnasse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.07.2010, 08:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Безусловно, иногда программы в университетах гораздо лучше программ в иных школах. Другое дело, что вряд ли, не поучившись и там и там, вы сможете адекватно оценить УРОВЕНЬ образования. Ведь составить хорошую программу - это только пол дела, согласитесь. Претензий к качеству преподавания в вышеуказанных школах я еще ни разу ни от кого не слышала, чего не могу сказать про университеты =)
Во-вторых, если вы выбираете учебное заведение ориентируясь на программу обучения, то далеко не каждый работодатель поступает так же при приеме вас на работу. Это тоже стоит учитывать.
Так что несмотря на ваши аргументы, если стоит выбор между высшей школой и университетом я рекомендую не задумываясь выбирать первое.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.07.2010, 08:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Посмотреть сообщениеMontparnasse пишет:
Совок.
Простите, не могли бы вы пояснить с чем связана эта аналогия?
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.07.2010, 09:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 93
Цитата:
Так что несмотря на ваши аргументы, если стоит выбор между высшей школой и университетом я рекомендую не задумываясь выбирать первое.
kin-kong, а я всегда рекомендую задумываться. Инженерных школ во Франции две сотни, не стоит так переоценивать этот тип вузов. Университетов, конечно, не меньше. Но и среди них есть разные. Приведённые мной UMPC и технические специальности (с остальными не знаком) Paris-Sud дают образование очень высокого качества, ничуть не хуже, чем в école Polytechnique. Оцениваю, исходя из тем исследований, проводимых студентами, их результатами, уровнем преподавателей и т.д.

Моя краткая аналогия привязана к последней фразе, согласно которой привязывать себя к одному предприятию, начиная ещё со школьной скамьи - по меньшей мере недальновидно. Совок подразумевал распределение, что также препятствовало особым размышлениям (но заметьте: там человека ограничивала система, а здесь он пытается ограничить себя сам).

Я отнюдь не сравниваю вузы лишь по программе. Не совсем, на мой взгляд, правильно, опираясь на одно сообщение, делать вывод о моих предпочтениях. Ведь, когда я говорил об университетах, я привёл в пример два, я не говорил о них как о системе в целом.
Montparnasse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.07.2010, 09:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 93
kin-kong, если Вы зайдёте на французские форумы (что Вы, уверен, делали неоднократно), Вы увидите, что те, кто возвышают Polytechnique напоминают, скорее, футбольных фанатов, нежели людей, осознанно сделавших свой выбор.

Что они при этом потеряли? В знаниях - абсолютно ничего! Polytechnique даёт образование, соответствующее самым высоким международным стандартам. Но эти люди к концу обучения становятся ещё более дезориентированными в профессиональном плане. И здесь уже возникает вполне рациональный вопрос: Зачем три года учить квантовую физику, если потом работать в Deloitte?
Montparnasse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.07.2010, 10:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Посмотреть сообщениеMontparnasse пишет:
Инженерных школ во Франции две сотни
Да, безусловно, мне необходимо исправиться - я говорю о тех школах, которые мной упоминались в данной теме, так как я владею детальной информацией об образовании именно в них.

Посмотреть сообщениеMontparnasse пишет:
привязывать себя к одному предприятию
Я не совсем понимаю, откуда у вас информация о привязывании себя к одному предприятию? Французские специалисты крайне мобильны с точки зрения серфинга между компаниями одной направленности. Выбрать же заранее область специализации, на мой взгляд, очень разумно, не думаю, что в пользу этого даже надо приводить какие-то аргументы.

Посмотреть сообщениеMontparnasse пишет:
не совсем, на мой взгляд, правильно, опираясь на одно сообщение, делать вывод о моих предпочтения
Я не делала вывода о ваших предпочтениях - я привела контраргумент, причем даже не к вашему аргументу, а к сообщению Гретхен =)

Посмотреть сообщениеMontparnasse пишет:
Зачем три года учить квантовую физику, если потом работать в Deloitte
Что-то я запуталась. Вы сначала кидаете камни в сторону узкоспециализированного образования, а потом в потом в адрес фундаментального. Особо странно это выглядит, когда речь идет о школах, в которых дается, на мой скромный взгляд, образование, представляющее собой идеальный гибрид этих двух типов.

И еще мне было бы интересно услышать, почему, в таком случае, работодатели отдают безоговорочное предпочтение выпускникам школ?
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.07.2010, 10:15     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.07.2010 в 10:21..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
я посмотрела программы éцоле дьингéниеур в информатике, почему-то они все ориентированны на рéсеаух ет тéлéцоммуницатионс, мой университетский мастер для ингéнерие дес СИ намного лучше. не вижу смысла идти в инженерную школу только ради престижности.
Gretchen, простите, а вы уже работу (или практику) проходили (искали)?

Так, для информации, идут в инженерные школы не по причине "престижности", а с целью потом найти работу и зарабатывать определенную зарплату (которая для дипломированных в таких школах всегда несколько выше, чем для учившихся в университетах). Не говоря уже за смену статуса (студенческого), получения разрешения на работу и вообще "продвижения" по карьерной лестнице

Посмотреть сообщениеMontparnasse пишет:
Что они при этом потеряли? В знаниях - абсолютно ничего! Полытечниqуе даёт образование, соответствующее самым высоким международным стандартам. Но эти люди к концу обучения становятся ещё более дезориентированными в профессиональном плане. И здесь уже возникает вполне рациональный вопрос: Зачем три года учить квантовую физику, если потом работать в Делоитте?
Montparnasse, вы все таки неправильно ставите вопрос
Лучше сравнивать не "что потеряли", а чего приборели благодаря тому или иному учебному заведению

Цитата:
И здесь уже возникает вполне рациональный вопрос: Зачем три года учить квантовую физику, если потом работать в Делоитте?
Советую задать данный вопрос очередному рекрутеру на собеседовании
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.07.2010, 11:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 93
Fiesta, а по-поему лучше рассматривать как плюсы, так и минусы (в зависимости от ситуации). На мой взгляд, знания приобрели, инициативу потеряли. Окунулись с головой в бюрократию и корпоративную систему ценностей. Такой инженерный МакДональдс получается.

Да, king-kong, именно поэтому работодатель предпочитает выпускников инженерных школ - их проще иерархично распределить по категориям их alma mater. И человек, его персональный уровень, здесь уже не играет никакой роли, только grille de salaire.

Цитата:
Советую задать данный вопрос очередному рекрутеру на собеседовании.
Спасибо за столько советов сразу, Fiesta. Я работаю в R&D и вполне доволен как своим местом работы, так и уровнем компенсации. И не вижу смысла задавать вопрос, на который знаю ответ. Он был как бы риторический.

Это спор мировоззрений, продолжать который, наверно, можно бесконечно. Однако мне хотелось бы уточнить, что я очень уважаю инженерные школы по отдельности (за качество образования). Не только во Франции, я работал и выпускниками EPFL, например, тоже очень достойное заведение. Но я совершенно не считаю разумной существующую систему найма во Франции сегодня.

Главное, что мы все довольны своим выбором. Поэтому эти два разных подхода, два разных мнения, давайте не будем их ставить на одну "лестницу"? (рит.)
Montparnasse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.07.2010, 11:10     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.07.2010 в 11:14..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Монтпарнассе, по поводу системы во Франции - в каждой избушке свои погремушки и мне всегда казалось что нет никакого смысла бороться с ветрянными мельницами.

Да, есть люди которые предпочитают сам процессс (учебная программа), а кому то важнее результат (з/п, будущее в компании и за ее пределами). И те, и другие специалисты необходимы на рынке труда...
Так что никто не ставит два разных мнения на одну лестницу. Я с вами абсолютна согласна

P.S. Монтпарнассе, извините, мне всегда интересны мнения коллег - если не секрет чем вы именно занимаетесь в R&D?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.07.2010, 11:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 93
Цитата:
Так что никто не ставит два разных мнения на одну лестницу. Я с вами абсолютна согласна
Ну, как же. Вы же даже в предыдущей фразе пишите, что для кого-то важнее всего программа (уж не для меня ли? я вроде уже писал king-kong по этому поводу), а для кого-то зарплата и будущее. Разве это не попытка показать превосходство, пусть даже материальное, одного подхода над другим?

Я готов Вас заверить, что зарплаты в R&D, по крайней мере в том, что касается grilles informatiques и calculs distribués не уступают даже самым заманчивым корпоративным предложениям.

А чем Вы занимаетесь, Fiesta?
Montparnasse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.07.2010, 12:00     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.07.2010 в 12:22..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Монтпарнассе, ээхх, издержки виртуального общения
Уверяю Вас, это НЕ попытка показать превосходство одного подхода над другим, и не знаю почему Вы ее переадресовали к тому же на вас лично.

Я хотела именно сказать что у каждого свои критерии для выбора учебного заведения, и все эти разные мнения имеют право на существование.
И я думаю, что наша роль, как уже "выбравших" свою стезю, проинформаировать о всех этих "деталях" тех, кто ищет информацию на этом форуме.

Цитата:
Я готов Вас заверить, что зарплаты в R&D, по крайней мере в том, что касается grilles informatiques и calculs distribués не уступают даже самым заманчивым корпоративным предложениям
я не хочу спрашивать о вас лично, просто интересно о каких именно корпоративных предложения речь идет? То есть какая примерно разница между з/п+профрост+перспективы и т.д.?

П.С. я в энергетике, где, кстати, немало бывших студентов из Политекник...не сказала бы что они какие-то дезориентированные в профессиональном плане, как вы это написали выше, имхо
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.07.2010, 12:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 93
Fiesta, ой, прошу прощения в таком случае. При удалённом общении такое, действительно, случается.

Цитата:
П.С. я работаю в энергетике, где, кстати, немало бывших студентов из Политекник...не сказала бы что они какие-то дезориентированные в профессиональном плане, как вы это написали выше, имхо
Те, что уже работают - конечно, нет. Речь идёт как раз о процессе выбора.
Montparnasse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.07.2010, 12:26     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.07.2010 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Монтпарнассе, ничего, бывает

Цитата:
Те, что уже работают - конечно, нет. Речь идёт как раз о процессе выбора.

не поняла...почему когда работают "уже нет"? Что за "мутация" просиходит потом? и почему проблема кроется в процессе выбора?
Что за таинственный процесс выбора?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.07.2010, 12:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Работаю каждый день с Политехами .... что могу сказать от себя лично...

Ребята разные бывают, есть реально ударенные на голову - странноватые(тебя в упор не видящие если ты не из "их" клана) - , есть более-менее нормальные (адекватно разговривающие на общие тему). Соотношение скажем 70 на 30% ))

Плюсы :
- это инженеры "женералисты", обучают их весьма неплохо в плане технических дисциплин.. но совершенно не знают менежмента, особенно если совсем молодые .
- им пофиг где работать, они очень быстро адаптируются к ситуации - сфере деятельности фирмы, и поэтомы особо ценны как рессурс. Берут напором и силой мысли - чему в принципе их и учать в Школе в первую очередь.

Минусы:
- общение на темы отвлеченные от работы резко затруднено.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.07.2010, 12:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2007
Сообщения: 93
Fiesta, я имел в виду, что тем ребятам из école Polytechnique, с которыми я знаком, по большому счёту всё равно, чем заниматься.

hiitola, абсолютно с Вами согласен.
А чем Вы занимаетесь, если не секрет?
Montparnasse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ecole, paristech, polytechnique, высшие школы, поступление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка к поступлению в бизнес-школу, личный опыт frank Учеба во Франции 66 17.02.2015 11:54
Есть ли летние программы подготовки к поступлению в Sophia-Antipolis Chiyo Учеба во Франции 2 05.06.2009 00:04
Советы для Н.Саркози Bucheron Улыбнись! 128 25.02.2008 11:58
Подготовительный курс в инженерные школы kochka Учеба во Франции 27 16.01.2004 11:30
Советы для студентов nel Учеба во Франции 3 16.10.2002 20:43


Часовой пояс GMT +2, время: 22:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX