Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 01.01.2014, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Это не совсем верно. Но даже если бы было так, то в Москве, допустим, здесь, здесь, здесь. Уверен, что их гораздо больше. В ПФ обязаны выдать такой список по первому требованию.
Ну, точно, все правильно. А то даже сам стал сомневаться :-)))
Я думаю, что дело даже не в списке банков, просто надо написать заявление на конкретное перечисление по определенному адресу. И никакого договора нет между банками и ПФ (во всяком случае, на перевод пенсий). Ведь перечисление не наоборот (из Сбера в ПФ)
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 01.01.2014, 21:54
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Парка, Вы просто не пенсионер, поэтому и не слышали.
Как пфр будет осуществлять начисления пенсий без договора с банком? Думаю, что это также, как с з/п, и реестры в банк отправляют.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 01.01.2014, 21:56     Последний раз редактировалось Butylkin; 01.01.2014 в 22:02..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Очень даже запросто. Только писанины это им прибавляет, поэтому они всячески от этого увиливают. А пенсионеры - народ доверчивый, им сказали - в моргСбер, значит в Сбер.

Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Думаю, что это также, как с з/п
Именно. И с зарплатой мало кто знает, что можно получать в любой удобный банк. Просто это не афишируется. А у меня вот завлаб упёрся рогом - не хочу в "Шараш-Кредит", хочу в "Огни Колымы". Перечисляют как миленькие. Я, кстати, тоже не совсем каноническим образом получаю - хоть и в том же банке, что и все, но в другом территориальном подразделении. Тоже ворчали, но сдались.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 01.01.2014, 22:00     Последний раз редактировалось Parka; 01.01.2014 в 22:04..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Парка, Вы просто не пенсионер, поэтому и не слышали.
Как пфр будет осуществлять начисления пенсий без договора с банком? Думаю, что это также, как с з/п, и реестры в банк отправляют.
Реестры - это иное. Перечисление пенсии - это не зарплатный проект :-) Хотя я и не исключаю такого договора...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 01.01.2014, 22:01     Последний раз редактировалось Parka; 01.01.2014 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
А у меня вот завлаб упёрся рогом - не хочу в "Шараш-Кредит", хочу в "Огни Колымы". Перечисляют как миленькие.
Естественно. Только его ФИО не в реестре, а в отдельной платежке в банк. Аналогично может поступать и ПФ. Иначе это нарушение конкуренции - антимонопольный комитет ругаться будет
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 01.01.2014, 22:03     Последний раз редактировалось I love France; 01.01.2014 в 22:29..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
с зарплатой мало кто знает
я вот точно знаю, что не буду заключать договоры с несколькими банками для перечисления з/п сотрудников в те банки, в которые они хотят. Замучаешься контролировать доставку реестров в разные места.
К тому же тарифы на обслуживание з/п проектов зависят от количества сотрудников.
Реестры - это совсем не то же, что платежки.
Мне теперь уже самой стало интересно, как происходит механизм начисления пенсий в пенсионном, узнаю после праздников.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 01.01.2014, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
я вот точно знаю, что не буду заключать договоры с несколькими банками для перечисления з/п сотрудников в те банки, в которые они хотят. Замучаешься контролировать доставку реестров в разные места.
К тому же тарифы на обслуживание з/п проектов зависят от количества сотрудников.
Реестры - это не то же, что платежки
Так и не надо заключать... И контролировать доставку. Я выше написал - ЗП можно не только перечислять по ЗП проекту. И, соответственно, прдоставлять реестр. Но и можно перечислять непосредственно на карты/счета сотрудников, причем в разные банки. Это я знаю точно!
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 01.01.2014, 22:20     Последний раз редактировалось I love France; 01.01.2014 в 22:26..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Но и можно перечислять непосредственно на карты/счета сотрудников, причем в разные банки.
в трудовом договоре написано как з/п начисляется, а его обе стороны подписывают
Как работник я бы, наверное, понастаивала, куда мне перечислять, но не факт, что добилась бы.
Если смотреть же на это с другой стороны - все в сад. З/п карты бесплатные, а там перечисляйте, куда хотите.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 01.01.2014, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Так и не надо заключать... И контролировать доставку. Я выше написал - ЗП можно не только перечислять по ЗП проекту. И, соответственно, прдоставлять реестр. Но и можно перечислять непосредственно на карты/счета сотрудников, причем в разные банки. Это я знаю точно!
Этому могут воспротивиться работники бухгалтерии, которым прийдется развозить реестры по разным банкам. Кроме того за перечисления в банк организация платит определенный %. И если такая операция только для одного человека % может быть высоким, врядли согласятся относить его за счет предприятия.
В бюджетных организациях выбор банка только между СБ и банком Москвы.
Я сохранила с работы свою карточку Visa Classic ( а ведь могла открыть Visa Gold и было бы все бесплатно, теперь уже поздно). Пенсия пока что поступает на пенсионный счет и по моему заявлению практически полностью перечисляется на эту карту. Мне эта карта необходима для всех оплат коммунальных, билетов на самолет, поезд, театры и даже пользование ею за границей, что не возможно производить с пенсилнной карты.
Для меня удобно платить 60 рублей в месяц, но иметь возможность следить за всеми оплатами и возвратами.
Если в 2015 заставят открыть пенсиооную, буду с нее переводить деньги на Visa Classic .
При оплатах часто необходимо получить дополнительный код, который приходит на мобильный телефон.
А вообще тоже собираюсь после празников сходить уточнить некоторые вопросы.
Пенсии будут перечислять только в определенные банки, у которых гарантировано не заберут лицензии.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 01.01.2014, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
дважды
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 01.01.2014, 22:39
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
сохранила с работы свою карточку Visa Classic
она тоже сберовская?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 01.01.2014, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
она тоже сберовская?
Да. Я работала в бюджетной организации.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 01.01.2014, 23:35
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Да. Я работала в бюджетной организации.
тогда какая разница пфр пенсионная карта или нет, главное, что это карта Сбера
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 02.01.2014, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
тогда какая разница пфр пенсионная карта или нет, главное, что это карта Сбера
Социальные карты Сбербанк–Maestro ограничены по многим операциям. Кроме того я, уйдя с работы, закрыла счета в других банках (накопления тают), а к валютному в СБ нет смысла открыть еще и валютный с карточкой. Моей же нынешней картой в случае неоходимости можно платить и за границей.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 02.01.2014, 00:44
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Я Вас поняла, я и имела в виду, что ПФР все равно, у Вас Маестро или Visa Classic , главное, что она Сбербанковская
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 02.01.2014, 01:09
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Я Вас поняла, я и имела в виду, что ПФР все равно, у Вас Маестро или Visa Classic , главное, что она Сбербанковская
Поинтересуюсь. Тгда почему пенсионерам предлагают Маестро? Можно ведь и не подключать к Visa Classic платные услуги.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 02.01.2014, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Поинтересуюсь. Тгда почему пенсионерам предлагают Маестро? Можно ведь и не подключать к Visa Classic платные услуги.
потому, что в Сбере она бесплатна. За остальные надо платить.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Этому могут воспротивиться работники бухгалтерии, которым прийдется развозить реестры по разным банкам. Кроме того за перечисления в банк организация платит определенный %. И если такая операция только для одного человека % может быть высоким, врядли согласятся относить его за счет предприятия.
В бюджетных организациях выбор банка только между СБ и банком Москвы.
Еще раз напишу. Не надо заключать договора. И возить реестры. Это делается обычной платежкой. И если карта в том же банке, то это вообще бесплатная операция, а если в другом - стоимость пп. Часто эта стоимость пп намного дешевле зарплатного проекта (ЗП). ЗП выгоден для предприятий, где работают сотни/тысячи человек.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 02.01.2014, 12:02
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Это делается обычной платежкой
тут уже будет зависеть от величины предприятия, ценности сотрудника, который будет ставить свои условия, количества таких сотрудников, и от желания директора/бухгалтерии выполнять хотелки
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 02.01.2014, 17:12     Последний раз редактировалось Butylkin; 02.01.2014 в 17:23..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
И от того, готов ли директор/бухгалтерия нарушать Трудовой Кодекс и получать за это соответствующий прописон от соответствующих надзорных органов. Это не "хотелки", это законное право работника. "Зарплатный проект" с точки зрения работника означает только возможность сэкономить на обслуживании счёта, а не кабалу вековечную. Работник может согласиться на такую благостыню, а может и отказаться из гордости (или из вредности).



Другое дело, что жизнь такого принципиального работника может существенно осложниться... В этом отношении пенсионеры в лучших условиях - их-то из ПФ никто не уволит! И даже выговор никто не объявит.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 02.01.2014, 17:26
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Так не подписывайте трудовой договор, да и все, выбирайте то место, которое Вас устроит по всем параметрам. В большой организации даже типовой договор под ваши условия не будут менять, тем более уж не будут перечислять вам зп туда, куда вам хочется. Ну если вы, конечно, не один из топ менеджеров или очень ценный работник.
Аудиторы, кстати, советуют прописывать в трудовых договорах способы перечисления з/п. А в чем для Вас принципиальность перечисления туда, куда Вам хочется, и рождения конфликта из ничего? Тут в одной из тем тс отстаивал свое право повесить рисунок ребенка на стену против желания руководителя и раздул конфликт из-за ерунды.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 02.01.2014, 17:31
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
нарушать Трудовой Кодекс и получать за это соответствующий прописон от соответствующих надзорных органов
в чем нарушение ТК и что за орган имеете в виду и какое наказание? Правда, интересно.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 02.01.2014, 21:08     Последний раз редактировалось Butylkin; 02.01.2014 в 21:15..
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
А в чем для Вас принципиальность перечисления туда, куда Вам хочется, и рождения конфликта из ничего?
Для меня? Абсолютно ни в чём. Это просто кто-то из здесь присутствующих сетовал, что ему хотелось бы перечислять пенсию не в тот банк, да, вишь ты, законы не позволяют. И что с зарплатой такая же петрушка. А я просто указал, что законы-то как раз позволяют. И если есть желание и необходимость, то нет преграды патриотам. Просто действительно, в каждом конкретном случае надо чётко для себя уяснить, стоит ли овчинка выделки. Но принципиальных препятствий нет.

Нарушение ТК заключается в том, что согласно ст.136 указанного документа

Цитата:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
А следят за соблюдением этого самого ТК Гострудинспекция и прокуратура. И если первая так, только кровь попортит, то вторая вымотает все кишки. Их только пусти, а нарушений найдётся - будьте нате! К тому же, тут ещё, оказывается, и ГК нарушается.

Цитата:
Денежные средства, полученные работником от работодателя, с позиции гражданского законодательства являются собственностью гражданина. При самостоятельном выборе банка работник может оценить его надежность и другие критерии. Учитывая принцип свободы договора, работодатель не вправе обязать работника заключить договор банковского счета с определенным банком.
При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами (п. 1 ст. 846 ГК РФ). Как видим, работодатель имеет возможность в интересах своего работника открыть ему счет в банке. Но в силу п. 3 ст. 308 ГК РФ работник не обязан пользоваться таким счетом, а работодатель не может без согласия работника перечислять заработную плату на этот счет.
Вот ещё интересный случай рассматривается.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 02.01.2014, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотрела сайт Банка Москвы. В разделе кредитных карт есть только Мастеркард и еще какие-то с лого банка, но Визы не нашла.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 02.01.2014, 21:56
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Бутылкин, так я и говорю, что трудовой договор подписывают обе стороны. И если в большой организации зп проект и типовой тр.договор, то работник либо принимает эти условия, либо не принимает и не устраивается на работу в эту организацию. Организация ничего не нарушает. Вот если бы в трудовом договоре было написано, что зп перечисляется на такой-то счет работника, а на деле организация стала бы перечислять на другой счет, то это было бы нарушением. А если в организации условия выплаты з/п соответствуют трудовым договорам, то работник может хоть куда жаловаться, он ничего не добьется. По такой жалобе и проверки может не быть.
Кстати, иногда можно подчиниться тому, что не нравится, а потом окажется, что это было и неплохо. Наша организация, к примеру, входит в большой холдинг и выбор банка для зп проeкта принимается наверху. У нас был раньше Мастербанк для перечисления з/п, удобный был банк, мне нравился, смс бесплатные, но выбрали другой, и пришлось перейти, хотя очень не хотелось. И что же, в этом году, когда у Мастербанка отозвали лицензию, оказалось, что мудрое было решение и не зря подчинились и спорить не стали
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 03.01.2014, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Не может в трудовом договоре быть прописан конкретный банк. Это ограничение прав работника. Если же всё же прописан, то согласно ст. 57 ТК это положение является юридически ничтожным. I love France, разговор у нас изначально зашёл о том, как по закону. А Вы всё пытаетесь рассказать, как оно по понятиям...

У нас организация весьма крупная - больше 2 тыс. человек. Тем не менее, никаких вольностей себе не дозволяет. Большинство, действительно, получает зарплату там, где зарплатный проект. Некоторые диссиденты (в том числе я) - в том же банке, но в другом территориальном подразделении, с совершенно другими реквизитами. Написал заявление - желаю, мол, вот так. Некоторые - вообще в других банках. И, наконец, люди старой закалки - в кассе наличманом, как деды наши и прадеды. У нас это уже третий по счёту зарплатный проект. Когда ещё вводили первый, то тоже объясняли. что дескать, никак невозможны никакие вариации. Добры люди настучали, правда, не знаю, куда именно. Руководство вздрючили. Теперь как шёлковое. Я в этом участия не принимал, я просто воспользовался результатами победы. Зато теперь стабильно получаю зарплату на полчаса раньше большинства!
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 03.01.2014, 12:00     Последний раз редактировалось I love France; 03.01.2014 в 12:07..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Мы тут оффтопим, хотя к картам это и имеет отношение. Мне это действительно интересно, я уточню у юристов действительно ли

Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
это положение является юридически ничтожным
перечитала ст.57ТК, ничего такого не увидела.
У нас в трудовых договорах не прописан конкретный банк.

В большой организации морока, конечно, для бухгалтеров много разных платежек на з/п делать, гораздо проще з/п проект.
Ни о каких 'понятияx' я не писала, как раз говорила о том, что если все грамотно составлено, то нарушений закона нет
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 03.01.2014, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Выдержка из ст. 57:

Цитата:
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами
Положение об обязательности выплаты зарплаты тем или иным образом является условием, ухудшающим положение работника, поэтому включать его в договор нельзя.

А вот тут у меня когнитивный диссонанс. Мне кажется, что данное утверждение

Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Наша организация, к примеру, входит в большой холдинг и выбор банка для зп проeкта принимается наверху. У нас был раньше Мастербанк для перечисления з/п, удобный был банк, мне нравился, смс бесплатные, но выбрали другой, и пришлось перейти, хотя очень не хотелось.
плохо стыкуется с

Посмотреть сообщениеI love France пишет:
У нас в трудовых договорах не прописан конкретный банк.
Или от вас требуют то, что не прописано в договоре? Тогда это и есть "по понятиям".
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 03.01.2014, 12:35
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Я не вижу смысла в проявлении необоснованного упрямства. Участие в данном проекте для нас дешевле и удобнее.
Я спорю, если это менее выгодно для нас или ухудшает положение работников. В данном случае этого нет. Как показала жизнь, к тому же, они были правы, отказавшись заранее от Мастербанка
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 04.01.2014, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
I love France, давайте восстановим хронологию, откуда вообще этот разговор пошёл, и о чём он. Заодно это покажет, что оффтопом он, собственно, не является.

30.12.2013. Задан вопрос о введении с 1 января обязательного смс-информирования. Как быть с пенсионной картой Сбера человеку, живущему за границей?

31.12.2013. Вопрос расширен. Как вообще Сбер собирается выполнять эту новацию в отношении пенсионеров, у многих из которых нет мобильника? В то же время завязалась дискуссия о платности-бесплатности смс в зависимости от банка и вида карты. В рамках этой дискуссии впервые прозвучало сакраментальное словосочетание "зарплатный проект".

01.01.2014. Высказывается утверждение, что при всём богатстве выбора для пенсионеров никакой альтернативы Сберу нет. Дескать, поскольку ПФ заключает договор только со Сбером, то и пенсия только в Сбере.

01.01.2014. Продемонстрирована ошибочность вышеуказанной точки зрения.
1) Договор может быть не только со Сбером. В частности, в Петербурге этим занимаются ещё 20 кредитных организаций. Тут надо добавить, что список этих организаций знает, наверно, только Сноуден. Лично мне в инете отыскать официальный перечень удалось только для Кемеровской области. В Петербурге он публикуется в начале каждого месяца в газете "Вечерний Петербург", может, и ещё в каких-то изданиях.
2) Конституционный суд дал право выбора банка военным пенсионерам, приравняв их тем самым к гражданским, у которых это право было изначально. То есть, даже и договор не есть догма. Это же подтверждает и сам ПФ:
Цитата:
Доставка пенсии производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или через организации почтовой связи, кредитные и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.
Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и письменно уведомить об этом территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации путём подачи соответствующего заявления.
01.01.2014. В ответ на это оппонент выдвигает утверждение о технической невозможности вышеизложенного, проводя аналогии с зарплатным проектом, который, мол, не допускает никаких от него отклонений. В трудовом договоре прописывается обязательность такого насильственного прикрепления. Ну а заявление о том, что
Цитата:
Пенсии будут перечислять только в определенные банки, у которых гарантировано не заберут лицензии
отнесём, пожалуй, к разряду курьёзов. Интересно было бы глянуть на список этих определённых банков, которые могут хоть Доку Умарова открыто финансировать, но им гарантированно ничего за это не будет.

02.01.2014. Показано, что такой пункт (если он действительно есть - выдвинувший этот довод впоследствии от него отказался) противоречит Трудовому Кодексу, поэтому исполнению не подлежит. Приведены примеры получения зарплаты в сторонней кредитной организации при наличии зарплатного проекта.

Ну и наконец:
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Я не вижу смысла в проявлении необоснованного упрямства. Участие в данном проекте для нас дешевле и удобнее.
Вот именно. Абсолютно согласен. Если в данном проекте, здесь и сейчас, участие дешевле и удобнее, то никакого смысла в проявлении необоснованного упрямства нет. Но речь-то изначально шла, что для конкретного человека это неудобно, вследствие чего его упрямство обоснованно. И если это в данном конкретном случае для него так, то он имеет полное право настаивать на своих преференциях. Но для этого он, естественно, должен взвесить все pro и contra. И пенсионеру это легче, потому что его с пенсии не уволят и даже выговор не объявят под надуманным предлогом. Ну разве что нервы помотают. Но если действительно надо, то можно разок потерпеть, а не ныть каждый месяц, что, дескать, и хотел бы в рай, да грехи не пускают.

Что касается лично меня, то это была не моя прихоть, а просто так сложились обстоятельства. Возможность получать зарплату через конкретный банк облегчила мне жизнь в разы. И банк для выплаты пенсии я тоже подыскал (по счастью, он входит в число тех двадцати!). В общем, выбор есть, и выбор этот - за каждым человеком, а не за чинушами из бухгалтерий.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 04.01.2014, 11:42
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
Задан вопрос о введении с 1 января обязательного смс-информирования
вопрос, наверное, задан некорректно. Обязательно информирование клиента, а оно может быть осуществлено разными способами.
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французская кредитная карта в России Paulina Цены, покупки, банки, налоги 91 02.08.2016 10:50
Банковская карта для туриста за 1 день - реально? Медея Вопросы и ответы туристов 7 08.10.2010 15:02
"Школьная карта" и "судебная карта" Boris Обо всем 4 04.08.2007 16:35
Банковская система _Marinka_ Цены, покупки, банки, налоги 8 04.04.2007 13:46
Банковская система Россия-Франция Oliviа Цены, покупки, банки, налоги 7 25.09.2006 20:48


Часовой пояс GMT +2, время: 21:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX