Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 10.04.2008, 13:05     Последний раз редактировалось Ivelina; 10.04.2008 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Mariblonde, начиная с июня универы рассылают письма всем кто подавал к ним документы. Там будет написано берут вас или нет. Этот ответ является официальной бумажкой, вот вы как только ее получите, тут же бегите в префектуру (или service international универа) со всеми остальными документами. Список документов вы можете уже сейчас попросить в префектуре, но обычно он стандартный. Поищите в теме, в том году должен был кто-нибудь вывешивать.
Медосмотр проходить не надо.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 10.04.2008, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Вот свой нашла из префектуры Ниццы. Прошу прощения за качество...

Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 10.04.2008, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для janovich
 
Дата рег-ции: 02.06.2006
Откуда: Марсель
Сообщения: 462
Все кто интересивался сменои статуса и титра при переезде в другои департамент прочитайте что я получила в ответ из section international univesité d'Avignon:

Vous devez effectuer, le plus tôt possible la demande de renouvellement
de votre carte de séjour (mention étudiant) à la préfecture de Vendée.
N'oubliez pas de joindre la lettre d'acceptation en L1 que je vous ai
envoyé.
Votre carte de séjour est valable sur l'ensemble du territoire français.
En revanche vous devrez effectuer une demande de transfert de dossier à
la préfecture de Vendée lorsque vous serez inscrite à l'université
d'Avignon

если кто не помнит мою ситуацию - мои титр опэр действителен до мая 2008 а учеба толко с оцтября в другом департаменте.
janovich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 10.04.2008, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Ivelina, а в 3м пункте "justificatif de domocile" имеется в виду подтверждение своего жилья за 3 месяца до обращения в префектуру или это как раз подтверждение своего будущего жилья? Скорее всего, второе, но как-то они туманно выразились
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 10.04.2008, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Tenarie, если честно, сейчас вчиталась в эту строчку... и сама не пойму...
У меня-то был случай с hebergement chez une tierce personne, там ясно что нужно нести (+ я взяла счет EDF менее чем за 3 последних месяца на имя владельца квартиры, то есть человека, который меня heberge - тут все логично).
А вот если я буду снимать жилье, то чьи счета EDF нести? Прежних квартиросъемщиков, чтоли?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 10.04.2008, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Еще раз перечитала, и догнала!

Когда студент снимает жилье, он ведь заключает какой-то контракт с владельцем. Так вот этот контракт должен быть датирован в срок не более трех месяцев до даты подачи документов в префу.
Поправте, если что.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 09.06.2008, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
а что такое "la fiche de renseignement dument completée" ??
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 09.06.2008, 16:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Helga Johanson пишет:
а что такое "la fiche de renseignement dument completée" ??
Небольшой формулярчик дадут заполнить: ФИО, дата рождения и т.п.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 09.06.2008, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
Nancy пишет:
Небольшой формулярчик дадут заполнить: ФИО, дата рождения и т.п.
никогда не сталкивалась... его дают в префектуре?
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 09.06.2008, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Helga Johanson, так у вас такой где попросили?
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 09.06.2008, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
Ivelina, у меня еще не просили, я пока справки навожу, я увидела это на вашем скане из префектуры и заинтересовалась
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 09.06.2008, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
аааа...
ну, насколько я помню, эту бумажку я заполняла в службе для иносранцев в университете, которая занимается отправкой досье в префектуру.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 09.06.2008, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
ок, спасибо, Ivelina
__________________
На все любовь Бога
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 12.06.2008, 20:43     Последний раз редактировалось Nancy; 12.06.2008 в 23:58.. Причина: Транслит
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
привет всем!
у меня такая ситуация. Поделитесь своим мнением, пожалуйста.
Я работаю в семье уже 6 месяцев, контракт на один год, то есть до декабря 2008.
Я бы хотела поступить в универ, но было уже поздно, когда решила. Вот хочу попробовать в 2009. Для этого надо подать документы где-то в январе-марте 2009.
Но для поступлниа в универ нажно иметь действуюшую carte de séjour на 1 год.
Поетому я решила остаться в етой же семье еше на 1 год. Контракт у нас без дат - то есть без конечной даты моей работы.
Но говорят, что продлить можно только на 6 мес. Правда ли это??? Я здесь прочитала, что получалось еше на 1 год продлить кому-то. Как это удалось? Что нужно для етого делать???
Я бы очень хотела знать, ведь у меня ето единственный способ, как я понимаю, дотянуть до след.года.
Так ли ето???
Заранее всем спасибо!
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 12.06.2008, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 524
P.S.почему у меня неполучается транслит?
larik_malasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 12.06.2008, 21:53
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
вы можете официально о-перить 2 года (24 месяца). В крайнем случае, может быть, нужно будет сменить семью (не уверена). Но не вижу проблемы в вашей ситуации Всё у вас получится !
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 13.06.2008, 00:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
larik_malasha пишет:
Но говорят, что продлить можно только на 6 мес. Правда ли это??? Я здесь прочитала, что получалось еше на 1 год продлить кому-то. Как это удалось?

Вообще-то это оффтоп! В данной теме обсуждаем как поменять статус на студенческий, а не как продлить контракт au pair.

О продлении контракта - см. Как долго можно продлевать контракт au pair?

Ссылки на другие полезные темы на форуме для au pair - здесь.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 17.07.2008, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
У меня был контракт au pair с февраля 2008 до февраля 2009, срок действия моего оперского титра - до 11 февраля 2009. В процессе работы в семье мы с мадам решили переделать контракт (это была ее идея), и вместо 12 мес. написали 5,5. В итоге, вот уже неделю как я не работаю, поскольку срок "переделанного" контракта истек, вчера я записалась в университет, мне дали студенческую карточку. Как только я закончила работать, я из семьи сразу же ушла, живу у своего жениха в Париже.
В сентябре мы переезжаем в 94 департамент.

Вопросы:

1) Можно ли мне уже идти в префектуру чтобы сменить статус с о-пэр на студенческий? Или не стоит пока? С одной стороны, наверное можно еще подождать, т.к. мой титр истекает только в феврале 2009, с другой стороны, я ведь теперь не опэр, а студентка. С третьей стороны, зачем сейчас идти в парижскую префектуру, если мы через 2 месяца переедем в другой департамент...

2) В любом случае, когда НУЖНО обращаться в префектуру? Я вроде слышала что за 3 месяца до истечения срока действия титра.

3) Если я обращусь в префектуру в сентябре - октябре, то у них не возникнет вопросов по поводу того что я проживаю во Франции по о-пэрскому титру, а фактически в семье не работаю?

4) Наконец, вопрос по документам. Prise en charge - это, если я правильно понимаю, обязательство, которое берет на себя другое лицо по содержанию меня в течение моего обучения в университете? В этом документе указываются суммы ежемесячного содержания? Мой жених может на меня оформить prise en charge?
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 31.10.2008, 00:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Сообщения: 8
Привет, форумчане!
Оформила документы на о-пэр, ищут семью, надеюсь уехать в январе (в лучшем случае).
Но цель моя - поступить в университет.
Предположим, что семья захочет нанять меня на год. Не возникнет ли проблем при смене визы au-pair на студенческую визу, поскольку контракт с семьей ещё не закончится к моменту зачисления в универ?
Как быть, увольняться?
Gallinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 31.10.2008, 00:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Сообщения: 8
Пардон, не дочитала страницу. Ответ на мой вопрос прямо над моим сообщением
Gallinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 31.10.2008, 01:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеMariblonde пишет:
вчера я записалась в университет, мне дали студенческую карточку
Нужно ли проходить регистрацию на сайте campusfrance для зачисления в универ, если ты являешься au-pair? И нужно ли проходить экзамен на уровень языка тогда?

PS Если честно, колебалась, в какую тему напечатать мой вопрос
Gallinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 31.10.2008, 11:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Gallinka,
Если Вы au pair, то есть приехали во Францию и получили вид на жительство (carte de séjour), то проходить предварительную запись через campusfrance Вам уже не нужно.
Вам нужно будет взять в университете и заполнить досье для предварительной записи.
Тема на форуме: Предварительная запись в ВУЗ для проживающих во Франции
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 07.11.2008, 12:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Сообщения: 1
Привет!!!Может, подобный вопрос уже где-то рассматривался, так что сорри за повторение . Можно ли о-пэр претендовать на стипендию правительства Франции?
Jess-Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 05.02.2009, 22:04
Мэтр
 
Аватара для _insomnia_
 
Дата рег-ции: 13.03.2008
Сообщения: 564
меня тоже интересует такои же вопрос, можно ли в статусе ау паир претендоват на какую=либо стипендию? или нет? /закончила ин яз, хочу поступат на туризм, на лиценце про/
спасибо
_insomnia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 16.02.2009, 23:06
Дебютант
 
Аватара для ekimka-umka
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 62
всем привет!!
я очень рада что наконец то попала по адресу.
ситуация следущая: я во Франции с сентября 2008, работаю как о-пер, очень хочу поступить теперь в университет. вообще (в идеале))) я планирую на мастер в один из парижских вузов.
вопрос: я не опаздала? Дальф буду сдавать в мае.(страшно до чертиков ибо фран второй иностран) а подоча документов вроде начинается в апреле. и вооб ще с чего начинать??
чем больше читаю форум тем больше путаюсь.
Большое Спасибо!!!
ekimka-umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 16.02.2009, 23:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
ekimka-umka,
Вам нужно начать с похода в университет (лично или на сайт), чтобы узнать об условиях и сроках приема документов на нужный курс.
Узнайте также, можно ли принести результаты экзамена позже...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 20.06.2009, 18:01     Последний раз редактировалось Nancy; 20.06.2009 в 18:06.. Причина: Обращение "Девочки" уместно для раздела "О своем, о девичьем"
Дебютант
 
Аватара для ARM_UKR
 
Дата рег-ции: 18.03.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 11
Отправить сообщение для ARM_UKR с помощью Yahoo
пожалуйста, подскажите
уже два раза ходила впрефектуру, но они тааакие загадочные...
ситуация такая..я была оперкой, но на следующий год не могу продолжать контракт, подала доки в универ, с семьей договорились, что остаюсь у них, будем делать контракт employé au-pair, это по ходу 20 часов в неделю против проживания, питания, по условиям контракта, оплата только натурой, не деньгами!я же пошла в префектуру, они сказали, что мне надо все-равно подтверждение ресурсов, даже если у меня есть где жить и что кушать....я же скзала- можна я буду еще десять часов в неделю бейбиситтинг делать? он говорит - без проблем...я говорю, а я слышала, что во Франции вы очень толератнтые по поводу оплаты бейбиситтинга, можна наличкой. он такой- это называется " en noir", это можна делать французам, но вы иностранка, вам нельзя, говорит- а в чем проблема, официально оформляйте это. Я говорю, так это уже будет 20+10=30 часов в неделю. Он говорит - ну и что? (такой странный, типа, он сам не знает, ну и что). Я ж начала ему обьяснять(а ниче, что это он мн должен был бы это обьяснять???), что как студентка я не име права работать больше 20часов неделю...
короче говоря, мы сошлись с ним на том, что семья может сделать prise en charge, но теперь вопрос в том, что так как он какой-то не раздупленный, и сказал, что обьязательно оформлять контракт про 20 часов за проживание\питание, и предьявлять его потом в префектуру + вот этот prise en charge от семьи... а они потом мне не станут предьявлять, что вы работаете в этой семье, и значит вы работаете больше 20 часов положеных в контракте, если семья вам еще и деньги платит???
Девочки, кто был о-пэр, а потом студентками и кто остался в своих же семьях, как вы оформлялись на следющий(студенческий) год?? и доходы за предыдущий год -это что? контракт о-пэр?
и еще один вопрсо( последний) : если у меня в моей КДС счас написано "etudiant-eleve", -значит мне не надо делать смену статуса на следующий год???
спасибо огромное за ответы!!!!!
ARM_UKR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 20.06.2009, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
ARM_UKR, сделайте от семьи только prise en charge, ну а контракт на 20 часов делать совершенно незачем, тем более вам за это ничего платить не будут, следовательно это не работа.
А вообще за 20 часов в неделю только комната и питание, без денег - это слишком мало, требуйте большего, ведь стандартный о-перский котракт - это 25 часов в неделю с зарплатой 300 евро. У вас по часам почти столько же выходит.
Насчет бебиситтинга, ну это такие копейки на самом деле, что их и правда мало кто платит официально. Но с дядечкой из префектуры такие вещи лучше не обсуждать.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 21.06.2009, 13:54
Дебютант
 
Аватара для mavredons
 
Дата рег-ции: 21.06.2009
Откуда: Цюрих-Страсбург-Киев
Сообщения: 12
Отправить сообщение для mavredons с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMariblonde пишет:
У меня был контракт au pair с февраля 2008 до февраля 2009, срок действия моего оперского титра - до 11 февраля 2009. В процессе работы в семье мы с мадам решили переделать контракт (это была ее идея), и вместо 12 мес. написали 5,5. В итоге, вот уже неделю как я не работаю, поскольку срок "переделанного" контракта истек, вчера я записалась в университет, мне дали студенческую карточку. Как только я закончила работать, я из семьи сразу же ушла, живу у своего жениха в Париже.
В сентябре мы переезжаем в 94 департамент.

Вопросы:

1) Можно ли мне уже идти в префектуру чтобы сменить статус с о-пэр на студенческий? Или не стоит пока? С одной стороны, наверное можно еще подождать, т.к. мой титр истекает только в феврале 2009, с другой стороны, я ведь теперь не опэр, а студентка. С третьей стороны, зачем сейчас идти в парижскую префектуру, если мы через 2 месяца переедем в другой департамент...

2) В любом случае, когда НУЖНО обращаться в префектуру? Я вроде слышала что за 3 месяца до истечения срока действия титра.

3) Если я обращусь в префектуру в сентябре - октябре, то у них не возникнет вопросов по поводу того что я проживаю во Франции по о-пэрскому титру, а фактически в семье не работаю?

4) Наконец, вопрос по документам. Prise en charge - это, если я правильно понимаю, обязательство, которое берет на себя другое лицо по содержанию меня в течение моего обучения в университете? В этом документе указываются суммы ежемесячного содержания? Мой жених может на меня оформить prise en charge?


Присоединяюсь к вопросу. Моя ситуация оч похожа. Мой контракт опер с сентября 2008 по сентябрь 2009. но карт де сежур действителен до конца ноября 2009. Семью я покидаю в конце июня 2009, но официально контракт не разрываем. Так как я поступила в универ в другом департаменте и учеба начинается с сентября, когда менять титр?

По поводу prise en charge кто знает, могу ли я быть на обеспечении гражданина не франции, который снимает квартиру во Франции? Какие бумажки нужно предоставить с его стороны. (он гражданин швейцарии которая не входит в европ союз)

И еще вопрос. обязательно ли идти в префектуру в том же городе где и универ? я поступила в страсбург, но жить буду в другом городе на границе с швейцарией и ездить буду на учебу на поезде. Не будет ли проблем при получении КДС?

Всем спасибо.
mavredons вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 21.06.2009, 14:29
Мэтр
 
Аватара для _insomnia_
 
Дата рег-ции: 13.03.2008
Сообщения: 564
еду сеичас домои, возвращаюсь в сентябре, надо ли запрашивать возвратную визу? или кдс соидет? я просто волнуюсь, выпустят ли? у нас же все время паспорт смотрят, а там виза просроченная =)
_insomnia_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
au pair, au-pair, виза au pair, смена статуса, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса члена семьи на студенческий sunny_lighting Административные и юридические вопросы 9 25.01.2016 22:38
смена статуса жены на студенческий miledi.84 Учеба во Франции 1 30.03.2011 14:05
Смена статуса с Au Pair на студента ? andris Учеба во Франции 1 31.08.2008 16:49
Смена статуса - студенческий на коммерсанта oliver born Работа во Франции 2 22.04.2008 03:41
Смена статуса с visiteur на студенческий kovina Работа во Франции 8 31.08.2007 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 15:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX