Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

Результаты опроса: Коробка передач: механическая или автомат?
Все машины нужно как можно скорее перевести на АКПП любых типов 5 8,33%
Нужно больше машин с новейшими АКПП, для любителей оставить немного машин с РКП 20 33,33%
Нужно иметь в ассортименте примерно поровну машин с АКПП и РКПП 24 40,00%
АКПП не нужны, РКПП вполне достаточно для любого водителя 4 6,67%
АКПП позволяют водить машину даже полному дебилу, поэтому их нужно запретить 2 3,33%
А как узнать, какая КПП у меня в машине? 1 1,67%
Я пешеход, просто мимо проходил 4 6,67%
Голосовавшие: 60. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.06.2018, 09:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Мой муж говорит, что уснет, если сядет за руль автомата. Для него ручная коробка передач - принципиальный вопрос. Когда встал вопрос покупки машины для меня, даже не обсуждалось - только механика и только бензин, чтобы мы могли водить машины друг друга в случае необходимости. Я бы не отказалась от автомата, чтобы облегчить себе жизнь, особенно поначалу, но сейчас уже привыкла к механике и не жалуюсь.
Абсолютно здравый подход..
Я даже за механикаой засыпаю..


Цитата:
Потому что за копейку удавятся, вот и все.
Вопрос не в копейке и не в "благостоайнии", как некоторые сказали.

Спортивный костюм адодас же не является символом благостояния, равно как у сумла луи виттон.. а просто в некоторых странах это символ жлобства и низкой културы населелния
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.06.2018, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
emusic, я понимаю,что Россия в целом и Новосибирск в частности (нежно любимый мною город) гораздо продвинутей и богаче Франции, люди там не то,что за копейку не удавятся, а и за рубль. Я не вижу ни одной причины что-то вам доказывать. Вы еще задайтесь вопросом почему кто-то предпочитает дизельные двигатели бензиновым или электрическим и почему во многих странах правостороннее движение и машины с правым рулем. И кто продвинутей: те,кто водит автомобили с левым рулем или те,кто с правым. Кто из этих двух категорий страдает мракобесием и маразмом.
Ощущение превосходства, управляя машиной с механикой-большей чепухи давно не слышала. Смешно читать какие эмоции вызвал вопрос личного предпочтения вида коробки передач.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.06.2018, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
dubl'
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.06.2018, 09:52
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Автор, если Вам интересно, можете почитать тему, в которой уже велись дискуссии несколько лет назад на тему коробка или автомат.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.06.2018, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеDude пишет:
И именно поэтому движки 1.2 литра на дорогах а не хотя бы 3.5 Щас набегут и скажут что размер движка не имеет значения, и что чем меньше тем лучше, нам больше не надо и все такое.
Во Франции тем кто ездит по городу однозначно больше не надо. Иначе бы не пользовались таким спросом Фиаты-500 и прочие Смарты...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.06.2018, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеLyanne пишет:
Мой муж говорит, что уснет, если сядет за руль автомата.
Ясно же, что он лукавит. В городских условиях, где на каждом шагу пешеходы-перекрестки-светофоры-велосипедисты-мотоциклисты, мозгу и без ручки хватит работы для поддержания бодрого состояния. А на шоссе он уснет и с ручкой, ибо там нет нужды ее дергать.[/QUOTE]
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.06.2018, 10:29
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Открою-ка я тему "Чем стринги лучше трусов" и начну всем долбить, что экономичней и сексуальнее и т.п.
Относительно вашего вопроса про механику: у нас есть возможность выбора, а у вас - нет.
Моя подруга когда-то училась и сдавала права на механике, а потом у нее были только машины автоматы ( 7-8 машин поменяла).
Она говорит, что сейчас ни за что не сможет сесть за "ручку", даже не представляет себе.
Я могу, как мне захочется и на механике, и на ручном.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.06.2018, 10:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а что "в пробках"? В пробках вообще нет разницы между ручной коробкой и автоматической. Поставили на первую передачу и нажали сцепление.
Когда нужно чуть проехать вперед, отпустили, потом опять нажали. Переключать ничего не надо.
Проблема не в ручной коробке, а в том, что ею неправильно пользуются...
А мой инструктор сказал, что низзя ехать в пробке только на сцеплении, что надо и газ использовать. Только если пробока движется ну очень медленно, то где ж там газовать-то?

Кстати, заметила особенность (немного не в тему): многие французы, стоя на красном светофоре, выключают машиины. И таких становится все больше. Вот реально не понимаю: неужели за 30 секунд стояния расходуется так много бензина? Неужели существенная экономия?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.06.2018, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Кстати, заметила особенность (немного не в тему): многие французы, стоя на красном светофоре, выключают машиины. И таких становится все больше. Вот реально не понимаю: неужели за 30 секунд стояния расходуется так много бензина? Неужели существенная экономия?
start-stop?
https://www.autocar.co.uk/car-news/n...r-car-s-engine
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.06.2018, 11:48     Последний раз редактировалось Рыжая; 28.06.2018 в 11:54..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Я впервые столкнулась с автоматами, когда много лет назад мы с мужем - тогда еще женихом - поехали в отпуск в Ливан. Знакомой ливанской девушке богатый папа купил такую машину. В Европе их тогда еще практически не было. Муж (бывший автогонщик) объяснил с презрением: "Это такая машинка типа педальной. Ничего делать не надо, только поворачивать руль, она сама едет. Идеально для молоденькой девушки."

На всю жизнь запомнилось. С тех пор для меня автомат - низшая форма жизни, да. С другой стороны, они идеальны для тех, кто в городе. В пробках действительно самое то. Но от нас до ближайшей пробки 30 км, так что эта проблема меня не волнует.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.06.2018, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А мой инструктор сказал, что низзя ехать в пробке только на сцеплении, что надо и газ использовать. Только если пробока движется ну очень медленно, то где ж там газовать-то?
Так а чем он обьяснил, почему нельзя?

Цитата:
Кстати, заметила особенность (немного не в тему): многие французы, стоя на красном светофоре, выключают машиины. И таких становится все больше. Вот реально не понимаю: неужели за 30 секунд стояния расходуется так много бензина? Неужели существенная экономия?
Вопрос не в экономии бензина, а в экологии. Якобы меньше выбросов (хотя тоже эффект сомнительный, т.к. наибольший выброс происходит именно при запуске).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.06.2018, 12:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеDude пишет:
И именно поэтому движки 1.2 литра на дорогах а не хотя бы 3.5
Я до переезда во Францию никогда не ездил с движками больше 1.5. Они, правда, были японские, высокофорсированные - 84 лс при 1.3, 105 лс при 1.5. Везде были автоматы, причем гидравлические, которые отжирают больше мощности, чем роботы и вариаторы. Машины массой порядка тонны с движком 1.3 или 1.5 обладают вполне достаточной динамикой, если не заниматься стритрейсингом. Обгон на типичной российской двухполосной дороге, в промежутке между встречниками, делается легко и уверенно, а уж на европейских дорогах и вовсе нет проблем.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.06.2018, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
у нас есть возможность выбора, а у вас - нет.
С чего бы у меня не было выбора? Я только вчера сдал прокатную машину с ручкой после покупки машины с автоматом. Она меня просто раздражала необходимостью лишних, бессмысленных телодвижений, не предлагая за них ничего для меня ценного, вот и все.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.06.2018, 12:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а чем он обьяснил, почему нельзя?
Какая поняла, быстрее изнашивается сцепление
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.06.2018, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Немного удивили заключения про "контроль на автомобилем", типа:
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
подпишусь под каждым словом. Механика для тех,кто получает удовольствие от самого процесса вождения,а автомат для тех, кто любит,чтобы по минимуму участвовать в процессе и,чтобы его машина сама везла. Или для тех, кто не слышит мотор, нет, доведенной до автоматизма, координации движения и, кто не чувствует машину.
Впечатление, что народ не слышал о возможности переключения АКП в ручной режим...
Хочется "дергать", переключил и дергай... тут тебе и "удовольствие от самого процесса вождения" и "слушание мотора доведенное до автоматизма" и остальные сказки...

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В пробках вообще нет разницы между ручной коробкой и автоматической.
Простите, Печкин, но это сразу в перлы.

Реальные причины, в принципе, уже назвали:
- за машину с АКП приходится накидывать ~2000 евро
- откровенно слабые французские АКП пришедшие вначале на рынок.
- миф о большом потреблении горючего

Сейчас ситуация исправляется и автомобилей с АКП, становится все больше и больше, и сами АКП становятся качественнее и доступнее
В целом, тот, кто поездил на авто с хорошей АКП уже не пересаживается на ручку.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.06.2018, 13:14
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
С чего бы у меня не было выбора?
Вообще-то, я объяснила.
Водитель, который пользуется автоматической коробкой передач, не сядет за машину с ручной коробкой передач.
Либо нужно постоянно упражнятся, то на одной, то на другой.
Пересесть с ручной на автоматику - без проблем.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.06.2018, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Ясно же, что он лукавит. В городских условиях, где на каждом шагу пешеходы-перекрестки-светофоры-велосипедисты-мотоциклисты, мозгу и без ручки хватит работы для поддержания бодрого состояния. А на шоссе он уснет и с ручкой, ибо там нет нужды ее дергать.
Нет, он в этом глубоко убежден, у него это где-то на подкорке. В нашей конкретной ситуации мне проще ездить на механике, чем убедить мужа попробовать автомат.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.06.2018, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Впечатление, что народ не слышал о возможности переключения АКП в ручной режим...
Впечатление, что Maury не знает, что:
1) не у всякой АКП есть ручной режим;
2) что удовольствие заключается не в "дергании ручки", а в комбинированной работе ручкой, сцеплением и тормозами.

Цитата:
Простите, Печкин, но это сразу в перлы.
Конкретно, пожалуйста. Иначе это ответ в стиле "сам дурак", и он неконструктивен.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.06.2018, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Да, и самое главное: ручную машину можно завести с толкача.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.06.2018, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.457
Я наверно живу в автоматно-продвинутом регионе Франции. :-) Навскидку взяла 10 машин знакомых: из 10-и 5 автоматические! До Америки, конечно, далеко, но начало, как говорится, положено! :-)))))
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.06.2018, 13:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Водитель, который пользуется автоматической коробкой передач, не сядет за машину с ручной коробкой передач.
Либо нужно постоянно упражнятся, то на одной, то на другой.
Пересесть с ручной на автоматику - без проблем.
Абсолютная правда.

Единственные люди которым я советую автомат - пожилые, так как в силу возраста, реакция уже не та и некоторая лень в движениях разрешена.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.06.2018, 13:56     Последний раз редактировалось IrinaS; 28.06.2018 в 14:01..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Я наверно живу в автоматно-продвинутом регионе Франции. :-) Навскидку взяла 10 машин знакомых: из 10-и 5 автоматические! До Америки, конечно, далеко, но начало, как говорится, положено! :-)))))
Вы почти в Женеве живете, что сравнивать...

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
В Германии, Англии количество автоматов выше чем во Франции.
В Швейцарии эта цифра за 50% перевалила.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.06.2018, 14:06
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Относительно вашего вопроса про механику: у нас есть возможность выбора, а у вас - нет.
А он мне нужен, этот выбор? Он мне задаром не нужен))

П.С. Дык и с посудомоечной машиной может, кто-то хочет выбора: мыть руками или машиной) Его дело) Я лично не хочу)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.06.2018, 14:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, и самое главное: ручную машину можно завести с толкача.
Сколько убитых и покалеченных в России из-за тупых молодых баб которые перепутали всего 2 педали в автомате.. ??!!
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.06.2018, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Автор, если Вам интересно, можете почитать тему
Спасибо, что напомнили тему.
Вот эта еще любопытнее, ну хотя бы потому что старее. (15-тилетней давности )
http://www.infrance.su/forum/showthr...F2%EE%EC%E0%F2
Тогда, в то время, народный критерий выбора был: "дизель и на ручке", теперь же (конечно, имхо) скорее; "бензин и автомат"...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.06.2018, 14:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
В целом, тот, кто поездил на авто с хорошей АКП уже не пересаживается на ручку.
Это точно.
У нас в хозяйстве еще осталась полевая машинка с механической коробкой, если надо на ней ехать - раздражает.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.06.2018, 14:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Сколько убитых и покалеченных в России из-за тупых молодых баб которые перепутали всего 2 педали в автомате.. ??!!
Я не думаю, что это из-за автомата. Просто не умеют водить, нет опыта вождения и культура водителей на дорогах, не мне Вам рассказывать.

Не в тему. Еду вчера по небольшой улочке. С одной стороны река, с другой луг. Засмотрелась на домик у реки с красивым садом, какие-то 2-3 секунды. И не увидела , что навстречу машина движется, там поворот делает река и улица. Водитель той машины съехал на обочину и остановился.
Я его поблагодарила движением руки. На родине … дядька бы выскочил сам, вытряхнул бы меня и матом бы покрыл. Разве нет?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.06.2018, 14:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Это точно.
У нас в хозяйстве еще осталась полевая машинка с механической коробкой, если надо на ней ехать - раздражает.
Вы просто гламурное кисO, Медея.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.06.2018, 14:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
П.С. Дык и с посудомоечной машиной может, кто-то хочет выбора: мыть руками или машиной) Его дело) Я лично не хочу)
Это дело личное... ну знаете, как тампон или прокладка, вещи сугубо личные необходимые, но каждый предпочитает что-то одно и у каждого свои аргументы.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.06.2018, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
1) не у всякой АКП есть ручной режим;
И что? Не берите с той, у которой его нет.
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
удовольствие заключается не в "дергании ручки", а в комбинированной работе ручкой, сцеплением и тормозами.
Дело вкуса, не поспоришь. Если Вам нравится комбинировать... Надеюсь, хоть на спорткаре ездите...
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
ручную машину можно завести с толкача.
С этим согласен. Но зачем нужна машина, которая не заводится и которую нужно заводить с толкача......
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Конкретно, пожалуйста.
Про пробки? Что, реально, не понимаете, что в пробках автомат несказанно удобнее ручной коробки???
Тут вспоминается классика: "толи я - дурак, толи лыжи не едут"...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
автомат, акпп, механика, ркпп, ручка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер медленно работает Droopy Клуб технической взаимопомощи 136 05.09.2014 10:46
Ищу молочные торговые автоматы Mikhail.Kopylov Цены, покупки, банки, налоги 5 04.12.2009 21:16
Торговые автоматы во Франции russ Цены, покупки, банки, налоги 3 08.02.2007 01:00


Часовой пояс GMT +2, время: 19:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX