Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.01.2008, 20:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Где лучше рожать студентке ?

Добрый вечер и всех-всех с наступившим 2008 годом !!!

Я - студентка во Франции со студенческим видом на жительство. Этим летом мне рожать. Только вот не знаю где - в России или во Франции?

Следующий год мне хорошо бы провести во Франции, чтобы закончить учёбу и получить диплом, потом хочу вернуться в Россию.

Если я буду рожать во Франции, то как будет это выглядеть с административной точки зрения ? Будет ли ребёнок "автоматически" вписан в мой вид на жительство ? Есть ли риск отказа ? Будет ли ребёнок привязан к моей страховке или надо будет что-то на него дополнительно ?

Если я рожаю в России, то мне надо будет получить визу на въезд ребёнка со мной во Францию. Какую визу надо будет получать ? Опять же какова возможность отказа при условии, что я буду матерью-одиночкой и ребёнком, кроме меня заниматься будет некому?

Спасибо за любые советы.
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.01.2008, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Offelia
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 278
а чисто технически как вы будете ребенком заниматься, будучи студенткой?
я даже не знаю, можете ли Вы в ясли записаться, если у Вас вид на жительство годовой.
Offelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.01.2008, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Kamilka, детей не вписывают в КДС. Ему должны дать свою кдс. получив свидетельство о рождении надо будет позаботиться о получении российского гражданства, чтобы он потом смог приехать (навсегда) с Вами в вашу родную страну. Смотрите тему об оформлении гражданства детям. Какие документы, разрешение от отца (если он заявит об отцовстве).
про ясли - знаю что люди записываются в них с первых ней беременности, иначе туда не попасть. Но не знаю вашей конкретной ситуации с яслями. Не исключено, что яслей может и не быть и сидеть с ребенком придется искать няню.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.01.2008, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Kamilka, если отец ребёнка - француз, Вы не состоите в браке, то ребёнка можно признать в мэрии до его рождения (это делает его отец). После рождения ребёнка надо будет с его отцом обязательно сходить в российское консульство и вписать его в Ваш паспорт (в том числе, получить рос. гружданство), а также в мэрии заполнить досье на французский паспорт, чтобы Вы смогли ездить домой с ребёнком без его отца.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.01.2008, 17:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Offelia пишет:
а чисто технически как вы будете ребенком заниматься, будучи студенткой?
Этот вопрос вроде бы к административным вопросам не относится
Но не беспокойтесь, он решён, иначе бы этой темы не создавалось
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.01.2008, 17:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Ptu пишет:
Ему должны дать свою кдс.
На каком основании ему будут давать КДС ? Как она называется ? Могут ли в ней отказать ?

Ptu пишет:
получив свидетельство о рождении
Если я правильно поняла, то у ребёнка будет фр. свидетельство о рождении, с которым я должна буду обратиться в наше Посольство за получением русского свидетельства о рождении и вписанием в паспорт ?

Ptu пишет:
про ясли - знаю что люди записываются в них с первых ней беременности, иначе туда не попасть.
В Париже записывают только с 6 месяца беременности. В любом случае, я на ясли особо и не рассчитываю.

Спасибо за помощь.
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.01.2008, 17:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Droopy, спасибо за совет, правда для меня он не актуален. Ребёнок отцом признаваться не будет, иначе всё было бы гораздо проще .
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.01.2008, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Offelia
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 278
Kamilka пишет:
Этот вопрос вроде бы к административным вопросам не относится
Но не беспокойтесь, он решён, иначе бы этой темы не создавалось
сорри,
я не со зла, просто вы же не написали подробности.
я просто сама с малышом сидела без помощи, а так хотелось идти учиться
Offelia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.01.2008, 17:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Offelia, без обид
Понимаю, что далеко не всем удаётся совместить ребёнка и учёбу Наверное, мне повезло .
Пишу подробности, раз интересно : я - аспирантка, на занятия ходить мне не надо, может раз в месяц на какой-нибудь семинар. В основном, буду сидеть дома и писать диссер, очень редко лично ходить к научному руководителю и ещё реже по библиотекам, т.к. основной материал уже будет.
На случаи выходов и прочей помощи у нас есть во Франции бабушка. Няню тоже найдём на всякий пожарный.
Если повезёт с яслями, то будет ещё лучше.
На крайний случай, у нас ещё есть папа и его семья, правда не знаю как к тому времени сложатся наши отношения
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.01.2008, 17:28     Последний раз редактировалось azalea; 02.01.2008 в 17:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Offelia пишет:
сорри,
я не со зла, просто вы же не написали подробности.
я просто сама с малышом сидела без помощи, а так хотелось идти учиться
Offelia
Посмотрите тему на форуме "Как оформить ребенка". Там Kamilka все подробно написала
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.01.2008, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Kamilka, я в деталях не знаю процедуры получения КДС. Но если у ВАс легальное положение - студенческая КДС, то и ребенок получит этот же статус. Вполне возможно, что пока Вы будете его оформлять, уже придет время выезжать (КДС сами знаете как долго порой оформляются). ЛУчше всего выяснить с загранпаспортом - это самое актуальное для того, чтобы вернуться на родину. Лчше всего узнавать в консульстве про тонкий момент о новорожденном - а именно - что надо чтобы доказать, что отца нет, какой документ вместо разрешение на принятие российского гражданства и вписании в паспорт. И второе- как быть если процесс получения документа о легальности его пребывания (КДС) затянется, какой есть выход из положения. Если я поняла, вы собираетесть уезжать довольно скоро после его рождения, судя по всему быстрее чем через год. ДУмаю, выход какой то есть, но надо знать его от коснульства.

про отца вопрос остался немного непонятным, как раз из за предыдущей темы. Он его не будет признавать? ТАк как от этого и зависят ответы..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.01.2008, 17:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Ptu, спасибо за ответ. Даже не представляла, что новорождённому могут дать студенческий статус
Буду обращаться в Посольство за деталями, т.к. действительно мы собираемся выезжать примерно через год после рождения. Хотя всё зависит от моей защиты.

Ptu пишет:
про отца вопрос остался немного непонятным, как раз из за предыдущей темы. Он его не будет признавать? ТАк как от этого и зависят ответы..
Мы (Я) решили, что отец его признавать не будет, по крайней мере до его рождения и оформления ребёнку российского гражданства. Потом - посмотрим. Пока что мы с отцом сильно ругаемся ( не из-за ребёнка ) и я всё меньше и меньше хочу связывать с ним наши жизни.

То есть я всё также не против признать отца, но т.к. из этого вытекает автоматическое гражданство, то меня это сильно останавливает.
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.01.2008, 17:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Я уже подумываю возможно ли от фр. гражданства отказаться во Франции или же признавать ребёнка в России, но без оформления гражданства ?

Может, кто-нибудь сталкивался с такими ситуациями ?
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.01.2008, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Может, конечно, что и изменилось, но детям до 18 лет (или до 16, в особых обстоятельставах), КДС не положена. Для путешествий делается <Document de circulation pour étranger mineur>, который выдается на 5 лет.

Не поняла Ваш последний вопрос: от какого франц. гражданства отказываться, ведь у ребенка его не будет, если отец его не признает. Он так и будет русский гражданин.

И как это: признавать ребенка в России, но без оформления гражданства? Кто признавать его будет?

А вообще, шодите в консульство заранее и все эти вопросы проясните.

Ну и когда Вы говорите : "Я не против признать отца", то не очень понятно, что Вы имеете в виду: что Вы не против того, чтобы отец ребенка пошел в мерию и его признал? Или что-то другое?
Потому что он ведь вас не спросит, он имеет право его признать точно так же, как и Вы.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.01.2008, 18:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Мне кажется, что у вашего ребенка не будет французского гражданства. Если ребенок родится во Франции то для того, чтобы у него было фр. гражданство необходимо:
- либо чтобы один из родителеи был француз (если отец его не признает, а вы имеете только КДС это не подходит);
- либо чтобы у родителеи не было никакого гражданства.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.01.2008, 18:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Sandy пишет:
Не поняла Ваш последний вопрос: от какого франц. гражданства отказываться, ведь у ребенка его не будет, если отец его не признает. Он так и будет русский гражданин.
Я имела в виду можно ли отказаться от фр. гражданства, если ребёнок признаётся фр. отцом.
Sandy пишет:
И как это: признавать ребенка в России, но без оформления гражданства? Кто признавать его будет?
Опять же, если признавать его будет фр. папа, но в России, можно ли, чтобы отец просто фигурировал в документах как отец, но чтобы это не навязывало ребёнку фр. гражданства.
Sandy пишет:
Ну и когда Вы говорите : "Я не против признать отца", то не очень понятно, что Вы имеете в виду: что Вы не против того, чтобы отец ребенка пошел в мерию и его признал? Или что-то другое?
Потому что он ведь вас не спросит, он имеет право его признать точно так же, как и Вы.
Да, я имела в виду, что не буду возражать, чтобы он пошёл в мэрию и признал ребёнка.
К сожалению, он меня спросит, т.к. ребёнка ему видеть хоть когда-то хочется. У нас уговор.
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.01.2008, 18:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
EHOT пишет:
Мне кажется, что у вашего ребенка не будет французского гражданства.
Да, конечно, я понимаю, что гражданства у ребёнка не будет, если его не признает фр. папа. Но признавать он его хочет, да и я хочу, просто надо придумать как избежать фр. гражданства.
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.01.2008, 18:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Мда, что-то всё снова съехало к папе. Меня-то как раз интересовал вариант как лучше оформиться без него .
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.01.2008, 18:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Что-то я ничего не понимаю...
Kamilka пишет:
Ребёнок отцом признаваться не будет, иначе всё было бы гораздо проще
Kamilka пишет:
гражданства у ребёнка не будет, если его не признает фр. папа. Но признавать он его хочет, да и я хочу
То есть отец признать его хочет, вы хотите, чтобы он его признал, но он его не признает все-таки по какои-то другои причине...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.01.2008, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Я не думаю, что от гражданства ребенка можно так просто отказаться, если один из родителей об этом решил. Так что если Ваша главная цель - лишить будущего ребенка отца, то проще всего уехать в Россию и рожать там. Только надо ехать заранее, а то на поздних сроках могут не пустить в самолет.

Про российские порядки в плане записи актов гражданского состояния сейчас я не знаю. Раньше, если я правильно помню, со справкой из роддома надо было идти в районный ЗАГС, все было просто. У меня соседка спокойно записала ребенка на себя, поставив прочерк в графу отец, а отчество дала своего отца, то бишь дедушки. Значит, и Вы, скорее всего, можете вписать французского отца.
А что говорят на эту тему ЗАГС и консульство?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.01.2008, 18:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
EHOT, попробую попроще
Отец ребёнка признавать хочет. Я "запрещаю" ему это делать, т.к. ребёнок получает в случае признания во Франции автоматически фр. гражданство. Меня это не устраивает. Я ищу способ этого избежать, причём желательно такой способ, при котором фр. папа сможет фигурировать как таковой, т.к. против него я ничего не имею ( а только лишь против некоторых законов ). Так лучше ?
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.01.2008, 18:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Kamilka пишет:
Меня-то как раз интересовал вариант как лучше оформиться без него
Вы не можете оформить без него, так как от того признает он ребенка или нет зависит будет ли у ребенка или нет французское гражданство. Если у ребенка будет фр. гражданство, то оформлять на наго КДС не надо. Можете сделать паспорт ему сразу. Если не будет, то тогда надо.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.01.2008, 19:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
EHOT, нам не нужно фр. гражданство !!!!!!!!! Мне нужно доучиться здесь год и потом я возвращаюсь домой. Вопрос как доучиться здесь год с ребёнком на руках, как лучше его оформить, чтобы он мог прожить со мной год здесь ?
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.01.2008, 19:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Попросите папу отказаться от французского гражданства... Необходимо учитывать, что в принципе, он может признать ребенка без вашего разрешения...

ОФФ: Тема не об этом конечно, но во Франции не столь ужасные законы, чтобы такои огород городить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.01.2008, 19:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.833
Kamilka пишет:
нам не нужно фр. гражданство
Нужно не нужно... если папа его признает (и у папы фр. гражданство), то оно у него будет, нужно ли оно ему (и вам) или нет. А если не признает, то тогда его у него и не будет, и вам тогда надо будет оформлять ему КДС.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.01.2008, 19:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Sandy пишет:
Так что если Ваша главная цель - лишить будущего ребенка отца, то проще всего уехать в Россию и рожать там.
Моя главная цель - не лишить ребёнка отца, а избежать запрета на выезд из Франции ребёнка, если фр. папе шлея под хвост.

Но СЕЙЧАС вопрос не в этом. А в ... читать мой пост номер 1. При этом папа там вообще не фигурирует, соответственно я прорабатываю возможные варианты, как если бы его не было ( ни какого, ни фр, ни рус, ни папуасского ).
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.01.2008, 19:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
EHOT пишет:
Нужно не нужно... если папа его признает, то оно у него будет, нужно ли оно ему (и вам) или нет. А если не признает, то тогда его у него и не будет, и вам тогда надо будет оформлять ему КДС.
Ну ладно, если это действительно без вариантов, то обойдёмся без папы. Вот мой отец-то обрадуется, будет кому носить фамилию

Я ничего не имею против оформления КДС. Как раз это я и хотела выяснить - нужна она или нет, или же ребёнок ко мне вписывается
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.01.2008, 19:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
EHOT пишет:
Попросите папу отказаться от французского гражданства...
Я его не просила, но он сам как-то захотел русское. Правда, когда узнал, что от французского надо будет отказаться, то сказал, что ещё, наверное, не готов
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.01.2008, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Ваша ситуация осложнена тем , что папа ХОЧЕТ признать ребенка. Если бы он НЕ ХОТЕЛ или не знал о его существовании, то Ваш ребенок станет русским по рождению (мама-гражданин России, отец-отсутствует, сведений нет). А признание французским отцом влечет французское гражданство. Никак не избежать
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.01.2008, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Я вроде выше написала: нет у детей КДС, не заслужили.
У них из документов - свидетельство о рождении и паспорт (русские в вашем случае, поскольку вы не хотите французского гражданства) и французский <document de circulation>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где лучше рожать в 78 регионе ? Doumkie Здоровье, медицина и страховки 154 02.09.2022 10:41
Где лучше рожать в Париже? litchi Здоровье, медицина и страховки 1304 17.11.2020 16:46
Где лучше рожать? Julls Административные и юридические вопросы 11 02.12.2010 13:02
Государственная и частная клиники: где лучше рожать oks2007 Здоровье, медицина и страховки 2 09.10.2008 13:39
Аренда (предложение) Сдам студию студентке alexandergarden Аренда и продажа жилья 2 21.07.2008 00:03


Часовой пояс GMT +2, время: 01:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX