Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.02.2008, 12:08
Дебютант
 
Аватара для arleelle
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Откуда: 67 - Южнее Страсбурга
Сообщения: 42
Question Permis en candidat libre?

В конце ноября завалила второй экзамен по вождению. Не пропустила бабу справа, которая ещё до того, как я подъехала к перекрёстку стояла там без поворотников (Т-образный перекрёсток) и каких-либо признаков движения (кроме заведённого мотора) и мило беседовала с пассажиром своей же машины. Ну да ладно, не об этом сейчас.
Мой теоретический экзамен был сдан в декабре 2004 и больше не действителен. Чтобы его пересдать в автошколе заставляют проплатить снова курс теории, а потом снова ждать 8 месяцев пересдачи. Да и ещё, перед пересдачей "обязательно" нужно взять 10 часов вождения. (итого у меня их будет около 80 - со счёту сбилась). Автошколу сменить не представляется возможным. Обзвонила все автошколы в радиусе 50 км - никто не берёт досье из других автошкол. Хоть ты их застрели!
Вычитала на сайте префектуры, что можно сдавать на права как "condidat libre", но только не совсем поняла процедуру.
Может кто-то сталкивался с этим и знает, как это всё происходит? Платить автошколе я уже просто не хочу, так как поняла давно, что это пустая трата денег.
arleelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.02.2008, 03:27
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
насчет смены автошколы - странно это, знакомые вот недавно поменяли без особого труда после того как их в старой школе кинул араб-хозяин.. Насчет "candidat libre" я узнавал, действительно получается практически бесплатно (по сравнению с автошколой), но проблема в том что все эти кандидаты идут на экзамен только тогда когда со школ нет желающих здать экзамен, тобишь у школ приоритет. И когда я у нас узнавал (в Бресте), мадам мне сообщила что на 8 месяцев вперед уже всё расписано, и что нет никаких гарантий что я через 8 месяцев буду допущен к экзаменам. Если вас время не жмет - то вполне можете записаться.. Либо меняйте школу, это возможно.. 8 мес. в школе - это как-то чересчур, у нас тут 2х месяцев хватает..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.03.2008, 20:39
Дебютант
 
Аватара для arleelle
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Откуда: 67 - Южнее Страсбурга
Сообщения: 42
2fanatic
Может это в ваших краях просто, а у нас тут все наперебой твердят, что инспекторов не хватает. Даже петицию писали в Париж (только зачем?).
Обзвонила все школы в радиусе 50 км - никто не берёт. Завтра пойду в Префектуру, мамину "sans permis" оформлять, заодно и спрошу на счёт самостоятельной сдачи.
__________________
Бог, не суди, ты не был женщиной на земле.
arleelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.06.2009, 11:45
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
Посмотреть сообщениеarleelle пишет:
Вычитала на сайте префектуры, что можно сдавать на права как "condidat libre", но только не совсем поняла процедуру.
кто нибудь на форуме сдавал таким образом?

ref. http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2825.xhtml
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.06.2009, 19:00
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
кто нибудь на форуме сдавал таким образом?

ref. http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2825.xhtml
кто нибудь на форуме сдавал таким образом?
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.06.2009, 19:24     Последний раз редактировалось Zippa; 25.06.2009 в 19:31..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеcouchsurfing пишет:
кто нибудь на форуме сдавал таким образом?
Obligations durant l'apprentissage de la conduite

Pendant l'apprentissage de la conduite, le candidat doit :
*
être accompagné constamment d'un accompagnateur titulaire du permis de conduire depuis au moins 3 ans (fin du délai probatoire) et correspondant au véhicule utilisé pendant l'apprentissage,
*
être détenteur du livret d'apprentissage,
*

Значит вы до сдачи экзамена таким образом, должны были, по идее, отьездить с кем то.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.06.2009, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Значит вы до сдачи экзамена таким образом, должны были, по идее, отьездить с кем то.
С любым человеком, у кого права не менее трех лет.
Но не просто, а на специально оборудованной машине, с двумя комплектами зеркал и двумя комплектами педалей сцепления и тормоза.

Но если учиться не надо, то можно сдавать без езды.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.06.2009, 20:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
С любым человеком, у кого права не менее трех лет.
Но не просто, а на специально оборудованной машине, с двумя комплектами зеркал и двумя комплектами педалей сцепления и тормоза.

Но если учиться не надо, то можно сдавать без езды.
Так всё равно с тем человеком, с которым вы рулите, нужно оформлять отношения официально? Просто так, без прав вы не имеете права ни с кем ездить. Это же очевидно.
Да и там написано: être détenteur du livret d'apprentissage
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.06.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Так всё равно с тем человеком, с которым вы рулите, нужно оформлять отношения официально? Просто так, без прав вы не имеете права ни с кем ездить. Это же очевидно.
Да и там написано: êтре дéтентеур ду ливрет дьаппрентиссаге
Нет, это у учащегося должен быть <livret d'apprentissage>. Такая книжечка, в которую записываются километры. У меня у ребенка такая есть, для <conduite accompagnée>.
Нет, сопровождающим может быть любой человек, у кого права не менее 3 лет.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.06.2009, 20:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Ну и где этот "любой человек" возмёт специально оборудованную машину?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.06.2009, 00:29
Дебютант
 
Аватара для arleelle
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Откуда: 67 - Южнее Страсбурга
Сообщения: 42
Теорию можно сдать en condidat libre, а для практического экзамена нужно обязательно быть записанным в автошколе. Информация из Префектур Страсбурга и Кольмара. Может в других регионах как-то по-другому - это я не знаю. Узнавайте в своей Префектуре.
__________________
Бог, не суди, ты не был женщиной на земле.
arleelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.06.2009, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Ну и где этот "любой человек" возмёт специально оборудованную машину?
Так я об этом и говорю, что хитро все устроено. Вроде бы можно но невозможно.
А у вас как дела, как ваш экзамен?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.06.2009, 22:12
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Ну и где этот "любой человек" возмёт специально оборудованную машину?
Есть фирмы, которые предоставляют такие машины в пользование, от 10€ в час. У них обширная сеть во многих городах.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.06.2009, 11:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
Есть фирмы, которые предоставляют такие машины в пользование, от 10€ в час. У них обширная сеть во многих городах.
Ссылочку не дадите? Я бы хотела учится за 10 евро в час с мужем, а не за 30 с монитором. Муж то будет заинтересован меня научить, а не денег срубить!
Блин, где вы раньше были?!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.06.2009, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Ссылочку не дадите? Я бы хотела учится за 10 евро в час с мужем, а не за 30 с монитором. Муж то будет заинтересован меня научить, а не денег срубить!
Блин, где вы раньше были?!
Так Вы возьмите <conduite accompagnée>, хотя бы ненадолго. У меня знакомая так ездила после нескольких провалов на экзамене. Причем ездить надо было не 3000км, как в обычной <condudite accompagnée>, а гораздо меньше.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.06.2009, 01:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Так Вы возьмите <conduite accompagnée>, хотя бы ненадолго. У меня знакомая так ездила после нескольких провалов на экзамене. Причем ездить надо было не 3000км, как в обычной <condudite accompagnée>, а гораздо меньше.
Я бы хотела всётаки узнать о специальной машине. Всётаки там есть педальки для мужа. Если что. Тем более, что мне и надо то, недельки на 2, к экзамену подготовится. А потом новые маршруты попробовать, перед тем как одной ездить.
*********
Экзамен я не сдала. Я в другой теме написала.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.07.2009, 16:29
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
в префектуре nanterne (92300) в отделе DDE сказали што ждат надо 6 месизев. дали адрес куда написат писмо по которому проведут запис.... о том как будет проишодит сдача практики мне не сообсчили.
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.09.2009, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
Все так легко пишут "ну перейдите на <conduite accompagnée>, ну поменяйте автошколу",моя дочь не сдала экзамен,и мы спросили в автошколе,может ли она перейти на <conduite accompagnée>, ей ответили да,но нужно ждать 10 мес ,чтобы прошли формальности перевода и доплатить 20 евро,а вот если поменять школу,то тоже нужно ждать столько же,и еще и проплатить 1120 евро.А может быть в нашей автошколе врут,как узнать правду,так как моя дочь конфликтовала с ними,то есть эта школа маленькая и заправляет там семейка адамсов жена,муж и сын,и доят без конца всех.
LADY6958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.09.2009, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLADY6958 пишет:
Все так легко пишут "ну перейдите на <conduite accompagnée>, ну поменяйте автошколу",моя дочь не сдала экзамен,и мы спросили в автошколе,может ли она перейти на <conduite accompagnée>, ей ответили да,но нужно ждать 10 мес ,чтобы прошли формальности перевода и доплатить 20 евро,а вот если поменять школу,то тоже нужно ждать столько же,и еще и проплатить 1120 евро.А может быть в нашей автошколе врут,как узнать правду,так как моя дочь конфликтовала с ними,то есть эта школа маленькая и заправляет там семейка адамсов жена,муж и сын,и доят без конца всех.
Я чуть выше упоминала о знакомой, которая после 3 провалов на экзамене взяла нечто вроде <conduite accompagnée> на небольшой срок, отьездила с отцом и сдала.

Так вот, я выяснила подробности. Оказывается, это не <conduite accompagnée> формально, а просто возможность ездить с сопровождающим в течение определенного срока, скажем 3 или 4 месяца.
На этот срок в автошколе берется <livret d'apprentissage> (такой же, как и при <conduite accompagnée>), за который платятся какие-то деньги, по-моему небольшие. Если экзамен опять провален, надо брать новый <livret>, старым пользоваться нельзя.
Только вот инструкторы в школе о такой возможности сами не говорят, ибо это им невыгодно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.09.2009, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я чуть выше упоминала о знакомой, которая после 3 провалов на экзамене взяла нечто вроде <conduite accompagnée> на небольшой срок, отьездила с отцом и сдала.

Так вот, я выяснила подробности. Оказывается, это не <conduite accompagnée> формально, а просто возможность ездить с сопровождающим в течение определенного срока, скажем 3 или 4 месяца.
На этот срок в автошколе берется <livret d'apprentissage> (такой же, как и при <conduite accompagnée>), за который платятся какие-то деньги, по-моему небольшие. Если экзамен опять провален, надо брать новый <livret>, старым пользоваться нельзя.
Только вот инструкторы в школе о такой возможности сами не говорят, ибо это им невыгодно.
Конечно,автошколе это не выгодно,так как они теряют большие деньги ,ведь каждый урок вождения в 50 минут стоит от 34 евро и выше!Моя дочь тоже не сдала с первого раза и решила обратиться к услугам вами вышеупомянутым.Вообщем ,час вождения тут стоит от 15 евро до 22 евро за час вождения.Как только она начнет водить,если кому интересно,я расскажу позже.Эта сеть loyer автомобилей с двойными педалями по всей Франции существует сравнительно недолго где то около 3 лет.Конечно,они составляют конкуренцию автошколам.И это радует,что есть такая возможность,ездить с отцом или другом за небольшую оплату.
LADY6958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.09.2009, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLADY6958 пишет:
Конечно,автошколе это не выгодно,так как они теряют большие деньги ,ведь каждый урок вождения в 50 минут стоит от 34 евро и выше!Моя дочь тоже не сдала с первого раза и решила обратиться к услугам вами вышеупомянутым.Вообщем ,час вождения тут стоит от 15 евро до 22 евро за час вождения.Как только она начнет водить,если кому интересно,я расскажу позже.Эта сеть лоыер автомобилей с двойными педалями по всей Франции существует сравнительно недолго где то около 3 лет.Конечно,они составляют конкуренцию автошколам.И это радует,что есть такая возможность,ездить с отцом или другом за небольшую оплату.
Нет, я не имела в виду сьем машины с двойным набором педалей. Я имела в виду езду на обычной, своей, машине, с родителями или друзьями. За что не надо платить никаких денег.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.09.2009, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Нет, я не имела в виду сьем машины с двойным набором педалей. Я имела в виду езду на обычной, своей, машине, с родителями или друзьями. За что не надо платить никаких денег.
Но это невозможно,водить машину без прав,если остановит полиция,то на 5 лет лишит обучения в автошколе,а потом все по новому.У моей дочки есть машина,но она не рискует ездить без прав.Брать машину в loyer выгодно,кто не может сдать экзамен по вождению в автошколе,так как это не дорого.Моя доч, хочет cразу взять 30 уроков,тогда уже наверняка сдаст плюс те 37.которые она уже отводила.
LADY6958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.09.2009, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLADY6958 пишет:
Но это невозможно,водить машину без прав,если остановит полиция,то на 5 лет лишит обучения в автошколе,а потом все по новому.У моей дочки есть машина,но она не рискует ездить без прав.Брать машину в лоыер выгодно,кто не может сдать экзамен по вождению в автошколе,так как это не дорого.Моя доч, хочет цразу взять 30 уроков,тогда уже наверняка сдаст плюс те 37.которые она уже отводила.

Вы читали, что я написала выше? Я не писала о езде без прав. Я писала о возможности ездить в сопровождении в течение некотого времени, вместо сьема каких-то там машин и не беря дорогостоящих уроков. И привела пример знакомой девочки, которая таким образом совсем недавно сдала на права.

Для этого надо обратиться в автошколу и в префектуру и взять специальную книжку - <livret d'apprentissage>, и с ней ездить в сопровождении, как при <conduite accompagnée>. Имея при себе эту книжку. Имея при себе бумагу из страховки (куда надо обратиться тоже). Налепив на машину наклейку <conduite accompagnée>. Имея при этом в машине - своей машине, не сьемной - человека, которому больше 28 лет и права минимум 3 года.

Мне казалось, что эта информация может быть кому-нибудь полезной.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.09.2009, 18:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
Ок,извините,если что не так поняла.Таким образом,моя дочь может пойти в префектуру и взять там разрешение на такое вождение с отцом,не имея еще прав?Или может быть,я опять что то недопоняла?И не нужно будет брать машину с педалями ?Ответьте,пожалуйста.
LADY6958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.09.2009, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLADY6958 пишет:
Ок,извините,если что не так поняла.Таким образом,моя дочь может пойти в префектуру и взять там разрешение на такое вождение с отцом,не имея еще прав?Или может быть,я опять что то недопоняла?И не нужно будет брать машину с педалями ?Ответьте,пожалуйста.
Именно так. Правильно поняли.

Точный порядок действий не знаю, но разрешениe префектуры обязательно. Могу попробовать позвонить той знакомой, чтобы узнать, как они точно делали.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.09.2009, 18:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Именно так. Правильно поняли.

Точный порядок действий не знаю, но разрешениe префектуры обязательно. Могу попробовать позвонить той знакомой, чтобы узнать, как они точно делали.
Ой,будьте так добры,конечно,это выход из ситуации,а то из минусов не можем выбраться с этой автошколой,только на них и работаем,и заранее Вам очень благодарна.
LADY6958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.09.2009, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Именно так. Правильно поняли.

Точный порядок действий не знаю, но разрешениe префектуры обязательно. Могу попробовать позвонить той знакомой, чтобы узнать, как они точно делали.
И если можно,узнайте,пожалуйста,сколько она платила за страховку машины!
LADY6958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.09.2009, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Ну вот узнала.

Надо сначала узнать в своей страховке, согласны ли они покрыть вождение человека в ситуации, когда он берет <conduite accompagnée temporaire>. Вроде есть страховки, которые делают <extension d'assurance> и это бесплатно, а другие просят заплатить. Сколько - не знаем, но немного.

Потом надо, чтобы автошкола сделала <démarche auprès de la préfecture>. В случае моей знакомой автошкола составила письмо на имя префектуры с просьбой дать ей таакую возможность. Она его подписала.

Потом ждешь ответа. И если он положительный, тебе дают <livret d'apprentissage>, Платить за него около 5 евро.

В письме просишь дать тебе эту возможность на какой-то определенный срок, скажем, 3 или 4 месяца. Или больше, зависит от человека.

И нет никакого минимума наезженных километров, как в случае классической <conduite accompagnée>. Все наезженные киломентры надо записывать в <livret>.

Если вдруг срок закончился, а ты чувствуешь, что не готов к экзамену, то надо всю эпопею с запросом в префектуру начинать заново. Поэтому главное - не ошибиться при определении срока,м учитывать, сколько и когда кто сможет с тобой ездить.

В случае этой девочки ей это дело предложила сама автошкола после 3 провалов. В Вашем случае, возможно, придется побороться: надо настаивать, мне кажется, на тяжелом материальном положении, невозможности оплачивать много уроков, трудности с расписанием, то есть назначением времени для уроков, сильное состояние стресса, которое можно победить только постоянным вождением. Вот так примерно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.09.2009, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
Sandy,спасибо большое за ответ,попробуем так сделать.
LADY6958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.09.2009, 20:22
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Посмотреть сообщениеarleelle пишет:
Теорию можно сдать en condidat libre, а для практического экзамена нужно обязательно быть записанным в автошколе. Информация из Префектур Страсбурга и Кольмара.
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я чуть выше упоминала о знакомой, которая после 3 провалов на экзамене взяла нечто вроде <conduite accompagnée> на небольшой срок, отьездила с отцом и сдала.
Значит не везде действует такое правило - об обязательной записи в автошколе?
И еще у меня вопрос по этому поводу: вождение <conduite accompagnée> и сдача экзамена возможны только после провалов в автошколе или туда можно и вовсе не ходить, а всё делать самостоятельно?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Permis PL (poids lourds) Моррисон Автомобилистам и автолюбителям 33 28.10.2009 15:18
Le permis bateau цирконий Биржа труда 0 17.04.2009 00:21
Permis за пределами Франции Olkas Автомобилистам и автолюбителям 33 13.09.2007 12:54
Permis de conduire Lulutte Административные и юридические вопросы 7 08.09.2003 18:04
Stage ou auditeur libre Claire Учеба во Франции 1 22.07.2002 14:23


Часовой пояс GMT +2, время: 11:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX