Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.01.2020, 15:14     Последний раз редактировалось teslimovka; 19.01.2020 в 15:38..
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Учеба в ВУЗе и ребёнок

Добрый день!

При успешном поступлении в вуз Франции мне дадут студенческую визу. У меня есть маленький ребёнок трёх лет. Оставить его в РФ я не хочу и не могу. Вопрос мой заключается в том по какой визе мне можно будет взять с собой сына (в свид-ве о рождении графа отец с прочерком) Будут ли в этом сложности в целом?

Буду признательна за ответ.
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.01.2020, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:
Добрый день!

При успешном поступлении в вуз Франции мне дадут студенческую визу. У меня есть маленький ребёнок трёх лет. Оставить его в РФ я не хочу и не могу. Вопрос мой заключается в том по какой визе мне можно будет взять с собой сына (в свид-ве о рождении графа отец с прочерком) Будут ли в этом сложности в целом?

Буду признательна за ответ.
Подумайте хорошо, с ребенком будет очень сложно и дорого. Платить няне, и прочее. Ваша цель сконцентрироватся на учебе и получить диплом. Если есть возможность оставить в России, я бы сделала так на вашем месте. По теме, если вы получите студ. визу, то ребенок будет иметь право въехать по визе воссоединение семьи. Пусть гуру форума меня поправят.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.01.2020, 16:10
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
[QUOTE=wesh wesh;1061943716]Подумайте хорошо, с ребенком будет очень сложно и дорого. Платить няне, и прочее. Ваша цель сконцентрироватся на учебе и получить диплом. Если есть возможность оставить в России, я бы сделала так на вашем месте. По теме, если вы получите студ. визу, то ребенок будет иметь право въехать по визе воссоединение семьи. Пусть гуру форума меня поправят.[/QUOT

Про детский сад мне мечтать не стоит? Мне не с кем оставить в РФ
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.01.2020, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
[QUOTE=teslimovka;1061943721]
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Подумайте хорошо, с ребенком будет очень сложно и дорого. Платить няне, и прочее. Ваша цель сконцентрироватся на учебе и получить диплом. Если есть возможность оставить в России, я бы сделала так на вашем месте. По теме, если вы получите студ. визу, то ребенок будет иметь право въехать по визе воссоединение семьи. Пусть гуру форума меня поправят.[/QUOT

Про детский сад мне мечтать не стоит? Мне не с кем оставить в РФ
Возможно конечно, но нет гарантии. Так как детский сад здесь это школа матернэль (с 3 лет) и запись идет за полгода назад, вот сейчас идет запись на сентябрь 2021. То есть придется много бегать, требовать в срочном порядке в мэрии чтобы записали, в худшем случае придется искать няню на полное время.
Зависит еще в каком месте вы будете жить...в некоторых городах (регион Парижа) без проблем можно найти няню без декларации конечно на полный день и платить в месяц около 400-450. Как правило это тетеньки которые на шомаже, им выгодно взять 1-2 ребенка, как дополнительный заработок. Я сама была в почти такой же ситуации, поэтому говорю сразу, будет нелегко.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.01.2020, 16:33
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
[QUOTE=wesh wesh;1061943738]
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:

Возможно конечно, но нет гарантии. Так как детский сад здесь это школа матернэль (с 3 лет) и запись идет за полгода назад, вот сейчас идет запись на сентябрь 2021. То есть придется много бегать, требовать в срочном порядке в мэрии чтобы записали, в худшем случае придется искать няню на полное время.
Зависит еще в каком месте вы будете жить...в некоторых городах (регион Парижа) без проблем можно найти няню без декларации конечно на полный день и платить в месяц около 400-450. Как правило это тетеньки которые на шомаже, им выгодно взять 1-2 ребенка, как дополнительный заработок. Я сама была в почти такой же ситуации, поэтому говорю сразу, будет нелегко.
Спасибо огромное за ответ. Я прекрасно понимаю что будет нелегко, это мягко говоря. Я планирую Париж (Ещё Сержи) или Лион. С моей специальностью только эти города.
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.01.2020, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
[QUOTE=teslimovka;1061943741]
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:

Спасибо огромное за ответ. Я прекрасно понимаю что будет нелегко, это мягко говоря. Я планирую Париж (Ещё Сержи) или Лион. С моей специальностью только эти города.
Да не за что. Bon courage pour la suite. В Париже, да и в Сержи как мне кажется возможно будет найти. Если выберете Версаль и его окрестности, то могу дать координаты хорошей няни (моя бывшая няня) которая берет вполне разумный тариф.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.01.2020, 16:46
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
[QUOTE=wesh wesh;1061943754]
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:

Да не за что. Bon courage pour la suite. В Париже, да и в Сержи как мне кажется возможно будет найти. Если выберете Версаль и его окрестности, то могу дать координаты хорошей няни (моя бывшая няня) которая берет вполне разумный тариф.
Скажите, а виза воссоединения семьи долго делается? Т.е. мне нужно будет уехать, а сын останется на некоторое время в РФ?
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.01.2020, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
[QUOTE=teslimovka;1061943757]
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:

Скажите, а виза воссоединения семьи долго делается? Т.е. мне нужно будет уехать, а сын останется на некоторое время в РФ?
Вроде бы одновременно подается, т.е. может въехать с вами. Но возможно поменялось.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.01.2020, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
На мой взгляд, единственный тип визы для ребёнка, на который вы можете подавать это «визитёр». А это значит показать, что вы обеспечены жильем, и есть деньги на счету (из расчёта не менее 1200 евро в месяц на год). Никакого воссоединения семьи вам никто не сделает, это предусмотрено для тех, кто приехал во Францию на длительное проживание (по семейным обстоятельствам или работе), а студенческий статус, по определению, временный.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.01.2020, 14:09
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
На мой взгляд, единственный тип визы для ребёнка, на который вы можете подавать это «визитёр». А это значит показать, что вы обеспечены жильем, и есть деньги на счету (из расчёта не менее 1200 евро в месяц на год). Никакого воссоединения семьи вам никто не сделает, это предусмотрено для тех, кто приехал во Францию на длительное проживание (по семейным обстоятельствам или работе), а студенческий статус, по определению, временный.
Спасибо за ответ. Я написала в консульство Москвы, сказали что надо будет делать visiteur для сына. Так что наверное вы правы

Меня теперь ещё вопрос детского сада волнует помимо визы 🤣
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.01.2020, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
То есть придется много бегать, требовать в срочном порядке в мэрии чтобы записали, в худшем случае придется искать няню на полное время.
Ребенка, которому уже исполнилось 3 года, не взять в maternelle не могут. Ему обязаны найти место. Не путайте с яслями.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.01.2020, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:
Спасибо за ответ. Я написала в консульство Москвы, сказали что надо будет делать visiteur для сына. Так что наверное вы правы



Меня теперь ещё вопрос детского сада волнует помимо визы


École maternelle, то что во Франции является аналогом детского сада, обязательна с 3-х лет, поэтому вы просто идёте в академию образования по месту жительства, и вам найдут место. Сильно заранее нужно резервировать места, если вы хотите попасть в какую-то конкретно школу, но так, чтобы ребёнок совсем оказался не пристроен, - исключено.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.01.2020, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Glammy, вы « одинокий родитель?». Прописаны в российском жилье только с ребёнком? Очень рекомендую обзавестись соответствующими справками. Прикладывать их к письму, когда будите подавать на визу ребёнку. У меня пример- лет 6 назад моя « почтиродственница» так уезжала на учебу во Францию с ребёнком. Визу дали, но там все было сложно, она была в браке и ребёнок прописан в квартире с бабушкой, то есть по документам с ней и проживал. Но повторюсь, визу дали и ей и ребёнку. Как сейчас, я не в курсе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.01.2020, 15:12
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Glammy, вы « одинокий родитель?». Прописаны в российском жилье только с ребёнком? Очень рекомендую обзавестись соответствующими справками. Прикладывать их к письму, когда будите подавать на визу ребёнку. У меня пример- лет 6 назад моя « почтиродственница» так уезжала на учебу во Францию с ребёнком. Визу дали, но там все было сложно, она была в браке и ребёнок прописан в квартире с бабушкой, то есть по документам с ней и проживал. Но повторюсь, визу дали и ей и ребёнку. Как сейчас, я не в курсе.
Простите вы наверное ко мне обращаетесь? Я автор топика. В свид-ве о рождении стоит прочерк. Прописан ребёнок вместе со мной в приватизированной бабушкой квартире. (Сама бабушка там не прописана) т.е. прописаны только мы, а бабушка хозяин.

Про справки не совсем поняла. Вернее я знаю какие это справки в РФ, но для Франции, как мне кажется, это бумажки ни о чем. Могу ошибаться
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.01.2020, 15:14
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
École maternelle, то что во Франции является аналогом детского сада, обязательна с 3-х лет, поэтому вы просто идёте в академию образования по месту жительства, и вам найдут место. Сильно заранее нужно резервировать места, если вы хотите попасть в какую-то конкретно школу, но так, чтобы ребёнок совсем оказался не пристроен, - исключено.
Летом моему будет 3. Как часто этот закон нарушается? Или точно найдут? Спрашиваю потому что c’est la vie.
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.01.2020, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:
Летом моему будет 3. Как часто этот закон нарушается? Или точно найдут? Спрашиваю потому что c’est la vie.


У меня, конечно, нет статистики, но я не знаю ни одного случая. Так же как и в России, где школа обязательна с 7 лет, дают места, хотя бывает, что школа далеко и неудобно добираться. Но это уже, как вы верно заметили, таковА селявА Главное не теряться, и требовать (а не просить) положенное. Все дети, находящиеся на территории Франции, имеют право на образование, независимо от статуса родителей и от типа визы, по которой они (дети) въехали. Даже по турвизе. У вас никогда в школе даже не спросят эти документы.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.01.2020, 15:57     Последний раз редактировалось Nancy; 20.01.2020 в 16:17..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
У меня, конечно, нет статистики, но я не знаю ни одного случая. Так же как и в России, где школа обязательна с 7 лет, дают места, хотя бывает, что школа далеко и неудобно добираться. Но это уже, как вы верно заметили, таковА селявА Главное не теряться, и требовать (а не просить) положенное. Все дети, находящиеся на территории Франции, имеют право на образование, независимо от статуса родителей и от типа визы, по которой они (дети) въехали. Даже по турвизе. У вас никогда в школе даже не спросят эти документы.
Вставлю свои 5 центов. Когда я писала про ***, то я имела в виду школа+cantine. Иначе как? Для школы возможно ничего особого и не требуется, но вот для cantine....собирается целое досье, куча доков- налоговые декларации за последний год, 3 зарплатные справки (или прочее о гоходах), квитанции об аренде, edf, документы на ребенка. короче до фига всего. Им это нужно чтобы сделать *** ну типо сколько вы будете платить в месяц.
И про ***, не знаю как в других местах но у нас в городе запись идет уже сейчас на следующий год. И если в срочном порядке в сентябре, то запишут туда где найдут место, а это может быть и за 3-4 километра.
Я не в коем случае не хочу *** *** автора, но просто нужно быть готовым ко всему.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.01.2020, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
teslimovka, да, к вам, конечно. Простите, какой - то сбой вышел. Я вам посоветовала взять справки для консульства для подачи на визу ребёнку и написать небольшое сопроводительное письмо, что ребёнок все время живет с вами и оставлять его не с кем, других близких родственников, с которыми он проживает нет. Лишним не будет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.01.2020, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
wesh wesh, да, запись идет сейчас. Но это ничего не значит, это нужно, чтобы просчитать бюджет мэриям и академии понять, сколько учеников в какой школе, где надо открывать или закрывать классы, как распределять учителей. У нас и в середине учебного года дети переезжали и приходили, и сами мы переехали в июле и пошли в сад в сентябре "по прописке". В зависимости от города все дети могут иметь право на посещение столовой. Расчет тарифов это уже дело десятое, ребенка и его обедов не касающееся.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.01.2020, 16:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Вставлю свои 5 центов. Когда я писала про матэрнэль, то я имела в виду школа+cantine. Иначе как? Для школы возможно ничего особого и не требуется, но вот для cantine....собирается целое досье, куча доков- налоговые декларации за последний год, 3 зарплатные справки (или прочее о гоходах), квитанции об аренде, edf, документы на ребенка. короче до фига всего. Им это нужно чтобы сделать калькюль ну типо сколько вы будете платить в месяц.

И про матэрнэль, не знаю как в других местах но у нас в городе запись идет уже сейчас на следующий год. И если в срочном порядке в сентябре, то запишут туда где найдут место, а это может быть и за 3-4 километра.

Я не в коем случае не хочу декуражировать автора, но просто нужно быть готовым ко всему.


Ну не будет у неё налоговых деклараций - посчитают по максимальному тарифу. Это все равно недорого, со стоимостью няни не сравнить. 3-4 километра - это недалеко как раз Купит велосипед с детским сиденьем и за 10-15 минут будет доезжать.
Единственное, из России нужно будет взять прививочный сертификат ребёнка (а лучше справку о прививках Ф. 63) и там же его перевести на французский (в России намного дешевле). Он вам на долгие годы заменит carnet de santé, а требовать его будут везде. Помимо школы, вам нужно будет пристроить ребёнка в centre de loisir, это типа городского лагеря по средам и в период школьных каникул, поскольку по средам начальная школа не работает, а каникулы по две недели каждые 2 месяца.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.01.2020, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
wesh wesh, да, запись идет сейчас. Но это ничего не значит, это нужно, чтобы просчитать бюджет мэриям и академии понять, сколько учеников в какой школе, где надо открывать или закрывать классы, как распределять учителей. У нас и в середине учебного года дети переезжали и приходили, и сами мы переехали в июле и пошли в сад в сентябре "по прописке". В зависимости от города все дети могут иметь право на посещение столовой. Расчет тарифов это уже дело десятое, ребенка и его обедов не касающееся.
Значит не о чем волноватся. Я не работаю в этом системе, всего лишь делюсь личными наблюдениями которые субжективны.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.01.2020, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Ну не будет у неё налоговых деклараций - посчитают по максимальному тарифу. Это все равно недорого, со стоимостью няни не сравнить. 3-4 километра - это недалеко как раз Купит велосипед с детским сиденьем и за 10-15 минут будет доезжать.
Единственное, из России нужно будет взять прививочный сертификат ребёнка (а лучше справку о прививках Ф. 63) и там же его перевести на французский (в России намного дешевле). Он вам на долгие годы заменит carnet de santé, а требовать его будут везде. Помимо школы, вам нужно будет пристроить ребёнка в centre de loisir, это типа городского лагеря по средам и в период школьных каникул, поскольку по средам начальная школа не работает, а каникулы по две недели каждые 2 месяца.
Зчачит все будет ок. Я и имела ввиду школа+cantine и centre de loisir, короче для меня все это одно, всегда брала по максимуму 7h45 - 18h30 journée complète, mercredi inclus. Каникулы запись идет всегда заранее, и даты ограничены тут главное не забыть.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.01.2020, 17:16
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
teslimovka, да, к вам, конечно. Простите, какой - то сбой вышел. Я вам посоветовала взять справки для консульства для подачи на визу ребёнку и написать небольшое сопроводительное письмо, что ребёнок все время живет с вами и оставлять его не с кем, других близких родственников, с которыми он проживает нет. Лишним не будет.
Звучит логично, спасибо за ответ.
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.01.2020, 17:20
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
У меня, конечно, нет статистики, но я не знаю ни одного случая. Так же как и в России, где школа обязательна с 7 лет, дают места, хотя бывает, что школа далеко и неудобно добираться. Но это уже, как вы верно заметили, таковА селявА Главное не теряться, и требовать (а не просить) положенное. Все дети, находящиеся на территории Франции, имеют право на образование, независимо от статуса родителей и от типа визы, по которой они (дети) въехали. Даже по турвизе. У вас никогда в школе даже не спросят эти документы.
Я с вами согласно, мой опыт в РФ пока ограничился документами для садике. Их было много , много нервов и беготни, чтобы его взяли раньше 3-х лет (хотя по опыту других людей в некоторых районах и после трёх не берут, хотя по закону обязаны, собственно поэтому и уточнила с ситуацией во Франции ) . Со школой говорят проще.
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.01.2020, 17:23
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Ну не будет у неё налоговых деклараций - посчитают по максимальному тарифу. Это все равно недорого, со стоимостью няни не сравнить. 3-4 километра - это недалеко как раз Купит велосипед с детским сиденьем и за 10-15 минут будет доезжать.
Единственное, из России нужно будет взять прививочный сертификат ребёнка (а лучше справку о прививках Ф. 63) и там же его перевести на французский (в России намного дешевле). Он вам на долгие годы заменит carnet de santé, а требовать его будут везде. Помимо школы, вам нужно будет пристроить ребёнка в centre de loisir, это типа городского лагеря по средам и в период школьных каникул, поскольку по средам начальная школа не работает, а каникулы по две недели каждые 2 месяца.
Для Парижа, да 3-4 километра недалёко. Многих на великах видела с детскими сидениями. Прививочный сертификат есть, спасибо, учту этот момент.
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.01.2020, 17:27
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
У меня, конечно, нет статистики, но я не знаю ни одного случая. Так же как и в России, где школа обязательна с 7 лет, дают места, хотя бывает, что школа далеко и неудобно добираться. Но это уже, как вы верно заметили, таковА селявА Главное не теряться, и требовать (а не просить) положенное. Все дети, находящиеся на территории Франции, имеют право на образование, независимо от статуса родителей и от типа визы, по которой они (дети) въехали. Даже по турвизе. У вас никогда в школе даже не спросят эти документы.
Простите , маленькое уточнение с тур. визой? Это отдать ребёнка в детский сад на месяц?! Или какая - то около юридическая лазейка?
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.01.2020, 18:00     Последний раз редактировалось vorobichek; 20.01.2020 в 18:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
teslimovka, нет, имеется ввиду, что статус родителей не важен. Даже если они нелегалы, у ребёнка есть право на бесплатное образование.

Но таки забыли уточнить, что «садик» это только на 4 дня (в среду они в школу не ходят) и до 16 вечера. Можно оставить на продленку, но это платно. В среду можно записать в centre de loisir на весь день. Но это тоже платно и мест может не быть.

И так как вас двое, надо доказать что у вас как минимум чистыми есть 1500 в месяц... на все 10-12 месяцев обучения. Можно найти финансирование, но зависит от того какой у вас диплом уже есть и какое направление. Это на всякий случай, если по деньгам у вас впритык.

ПС учится нелегко, будите как Шурик в операции Ы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.01.2020, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
teslimovka, нет, имеется ввиду, что статус родителей не важен. Даже если они нелегалы, у ребёнка есть право на бесплатное образование.

Но таки забыли уточнить, что «садик» это только на 4 дня (в среду они в школу не ходят) и до 16 вечера. Можно оставить на продленку, но это платно. В среду можно записать в centre de loisir на весь день. Но это тоже платно и мест может не быть.

И так как вас двое, надо доказать что у вас как минимум чистыми есть 1500 в месяц... на все 10-12 месяцев обучения. Можно найти финансирование, но зависит от того какой у вас диплом уже есть и какое направление. Это на всякий случай, если по деньгам у вас впритык.

ПС учится нелегко, будите как Шурик в операции Ы.
Многие муниципальные сады работают и в среду до 11-30.
Такие сады работают в понедельник и четверг до 16-30.Потом продленка.
Во вторник и пятницу до 15-00, но до 16-30 ТАПы-это бесплатно.
ПРодленка может быть и утром и вечером или только вечером.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.01.2020, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:
Простите , маленькое уточнение с тур. визой? Это отдать ребёнка в детский сад на месяц?! Или какая - то около юридическая лазейка?


Французские власти исходят из того, что дети, находящиеся во Франции с родителями, которые, в свою очередь, находятся во Франции легально, не нуждаются ни в каких дополнительных документах для проживания. Отдельный вид на жительство требуется только по достижении 18 лет. Единственное, но весьма существенное неудобство, что потом ребёнку не выехать из Франции до тех пор, пока у него не появится циркуляционная карта, что проблематично при въезде по турвизе. Ну вернее выехать можно, обратно потом не въехать. Так что это точно не ваш вариант. Просто, чтобы было понятно, что у вашего ребёнка будут те же права, что у французских детей, независимо от вашего вида на жительство.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.01.2020, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Многие муниципальные сады работают и в среду до 11-30.
Такие сады работают в понедельник и четверг до 16-30.
Это очень сильно зависит от коммуны. Сейчас много где вернулись обратно на четырехдневную рабочую неделю. В Эльзасе, насколько я понимаю, с этого года ни олна школа по средам не работает. Организация этих ТАПов вне Парижа и нескольких крупных городов оказалась таким геморроем для всех участников. что отмотали назад.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учеба в ВУЗе после профессионального лицея NathalieNata Учеба во Франции 2 11.05.2015 22:35
Параллельная учеба в российском и французском ВУЗе Landser Учеба во Франции 3 25.05.2013 11:46
Возможна ли учеба в ВУЗе сразу после средней школы Denisss Учеба во Франции 27 26.09.2011 10:56
CAF и ребёнок zhuravlik Административные и юридические вопросы 1 15.06.2008 21:19
Пособие по безработице и учеба в ВУЗе: вопрос Lintuseni Административные и юридические вопросы 3 23.11.2005 01:40


Часовой пояс GMT +2, время: 00:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX