Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1981
Старое 21.06.2020, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alina99999, да, абсолютно любой мужчина может признать ребёнка, гражданство не имеет никакого отношения к вопросам гражданства, в актах гражданского состояния вообще не пишут ни про гражданство, ни про легальность или нет. Это влечёт за собой права и обязанности, запретить признать ребёнка не может никто.
Такого понятия, как прочерк, нет. Возможно, при издании св-ва о рождении информация о признании всплывает, про мать-то есть информация. Во всяком случае если не сразу впишут отца при рождении, то какое-то время после. Я прочитала, что мать письменно информируют. Просто это будет чуть ниже добавлено в виде приписки, что был акт признания от такого-то числа. А женщина президента не впишет, если этот президент ей не муж. Признать можно только за себя и под свою ответственность. Подать в суд на признание отцовства президента может, если уверена, что отец - он. Но это вроде не было Вашей целью.
elfine вне форумов  
  #1982
Старое 21.06.2020, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.06.2020
Сообщения: 16
Если даже позднее будет вписан отец , то ничего страшного.
Я не против , чтоб был отцом. В любом случае я ничего не смогу сделать . Он будет платить алименты и так далее . Видеться с ребёнком хочет , но согласие на российское гражданство не хочет давать из-за вредности .
Сбегать в Россию я тоже не собираюсь , он это знает .
Мне просто нужно свидетельство о рождении без его имени , чтоб успеть оформить российское гражданство без него
Alina99999 вне форумов  
  #1983
Старое 23.06.2020, 12:32     Последний раз редактировалось rozzyro; 23.06.2020 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Они никак не удалят требование про фотографию из списка документов. Фото не нужно!
Для информации - подали документы на гражданство. У нас потребовали фотографии детей. И ксерокопии моих паспортов попросили - может я просмотрела, это не сделала.
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
  #1984
Старое 23.06.2020, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
Для информации - подали документы на гражданство. У нас потребовали фотографии детей. И ксерокопии моих паспортов попросили - может я просмотрела, это не сделала.
Речь о фотографиях родителей! Фото родителей приносить не нужно!
fille77 вне форумов  
  #1985
Старое 23.06.2020, 14:28
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Talking

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Речь о фотографиях родителей! Фото родителей приносить не нужно!
А я спрашивала про фото ребенка выше на форуме )))
Самое главное, что у нас всё хорошо закончилось
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
  #1986
Старое 23.06.2020, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
А я спрашивала про фото ребенка выше на форуме )))
Главное, чтоб путаницы не было на форуме. Поздравляю с подачей документов!
fille77 вне форумов  
  #1987
Старое 23.06.2020, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
KatiaV, Вам никогда не выдадут зелёный дубликат в консульстве и тем более его никогда не выдадут в российском ЗАГСе. По простой причине, что никогда не было оригинала. Нельзя выдать дубликат несуществующего документа. Ваше св-во о рождении - французское и выдано французской мэрией. Если Вы потеряете переведённый экземпляр с печатью, обратитесь в мэрию за новым экземпляром (например закажете по интернету), поставите апостиль, сделаете перевод, затем снова заверение перевода в консульстве, потом консульство проверит наличие гражданства у ребёнка по базе данных и поставит на этот экземпляр печать о гражданстве. Это то, что форумчане и не только они делали в связи с утерей.

Если кто-то странно смотрит на этот документ, отсылайте их к статье 13 закона об актах гражданского состояния. Там всё написано. И номера не обязаны быть «стандартными», их номера присвоены французской мэрией, нет необходимости выдумывать другие.
Добрый день!

Я опять со странными вопросами Зачем нужна печать о гражданстве на французском свидетельстве о рождении? Просто апостилированное и переведенное свидетельство не признается в России? Из текста закона, который вы цитировали, как-то следует, что там должна быть эта печать?

Мысль такая: допустим, я передам в Россию генеральную доверенность сестре и свидетельства о рождении детей, чтобы она оформила им СНИЛСы и затем, например, выплаты в связи с коронавирусом. Где мне еще понадобятся эти свидетельства о рождении? И, если понадобятся, обязательно ли на них должна быть печать о гражданстве?
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
  #1988
Старое 23.06.2020, 22:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
Добрый день!

Я опять со странными вопросами Зачем нужна печать о гражданстве на французском свидетельстве о рождении? Просто апостилированное и переведенное свидетельство не признается в России? Из текста закона, который вы цитировали, как-то следует, что там должна быть эта печать?

Мысль такая: допустим, я передам в Россию генеральную доверенность сестре и свидетельства о рождении детей, чтобы она оформила им СНИЛСы и затем, например, выплаты в связи с коронавирусом. Где мне еще понадобятся эти свидетельства о рождении? И, если понадобятся, обязательно ли на них должна быть печать о гражданстве?
СНИЛСы не гражданам РФ не оформят, а гражданство определяется именно печатью об этом самом гражданстве.
Nataly83 вне форумов  
  #1989
Старое 23.06.2020, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
СНИЛСы не гражданам РФ не оформят, а гражданство определяется именно печатью об этом самом гражданстве.
Я имею в виду передать те, которые с печатью. Мне интересно, понадобятся ли мне они еще для чего-то, если оригиналы будут в России. Например, если у детей есть загранпаспорта, то необходимы ли свидетельства о рождении (именно с печатью о гражданстве) для очередной поездки в Россию? Опять же, для продления загранпаспортов в консульстве, не достаточно ли предыдущих загранпаспортов?
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
  #1990
Старое 23.06.2020, 22:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
Я имею в виду передать те, которые с печатью. Мне интересно, понадобятся ли мне они еще для чего-то, если оригиналы будут в России. Например, если у детей есть загранпаспорта, то необходимы ли свидетельства о рождении (именно с печатью о гражданстве) для очередной поездки в Россию? Опять же, для продления загранпаспортов в консульстве, не достаточно ли предыдущих загранпаспортов?
Насчёт поездок не знаю, но недавно получала новый загранпаспорт ребёнку в Женеве, просили принести свидетельство и, вроде, именно с печатью. Смотрите список документов, необходимых для получения паспорта.
Nataly83 вне форумов  
  #1991
Старое 24.06.2020, 02:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
просили принести свидетельство и, вроде, именно с печатью.
Да, и без неё бы не приняли. До 14 лет это основной документ, удостоверяющий личность и российское гражданство. До этого возраста каким бы ни был список документов, если ребёнок родился не в России, нужна эта печать.
elfine вне форумов  
  #1992
Старое 24.06.2020, 02:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
И, если понадобятся, обязательно ли на них должна быть печать о гражданстве?
Даже если допустить, что до 14 лет не понадобятся, достаточно, чтобы где-нибудь вдруг понадобилось (да тот же паспорт поменять), а у Вас его не окажется, придётся заново апостилировать свежее, переводить, заверять перевод, просить консульство сделать печать. Так что уже лучше не отдавать никому.
elfine вне форумов  
  #1993
Старое 24.06.2020, 11:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Даже если допустить, что до 14 лет не понадобятся, достаточно, чтобы где-нибудь вдруг понадобилось (да тот же паспорт поменять), а у Вас его не окажется, придётся заново апостилировать свежее, переводить, заверять перевод, просить консульство сделать печать. Так что уже лучше не отдавать никому.
А для того, чтобы поехать в Россию, разве не достаточно паспорта?
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
  #1994
Старое 24.06.2020, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
А для того, чтобы поехать в Россию, разве не достаточно паспорта?
На границе достаточно. Я нигде не говорила обратного. Я думала, Вы спрашивали, можно ли вообще отдать куда-нибудь с концами. Если паспорт закончится до 14 лет, то для нового нужно св-во.
elfine вне форумов  
  #1995
Старое 30.06.2020, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 47
Добрый вечер,
У меня вопрос по поводу списка документов для подачи на гражданство новорожденному ребенку. Папа француз, я русская. У меня паспорт русский в россии и за ним пока что никак не съездить. Если паспорта русского на руках нет, то можно все равно податься или это обязательно? На сайте написано - при наличии. Я думаю может имеют ввиду тех у кого вообще русского паспорта нет - можно без него. а у меня он есть но не здесь)
Есть ли у кого опыт?
Благодарю!
liudmila8 вне форумов  
  #1996
Старое 30.06.2020, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
liudmila8, можно без внутреннего, без действительного заграничного нельзя. Если кто-то в России может сделать фотокопию внутреннего и прислать, этого будет достаточно.
elfine вне форумов  
  #1997
Старое 01.07.2020, 08:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеliudmila8 пишет:
Добрый вечер,
У меня вопрос по поводу списка документов для подачи на гражданство новорожденному ребенку. Папа француз, я русская. У меня паспорт русский в россии и за ним пока что никак не съездить. Если паспорта русского на руках нет, то можно все равно податься или это обязательно? На сайте написано - при наличии. Я думаю может имеют ввиду тех у кого вообще русского паспорта нет - можно без него. а у меня он есть но не здесь)
Есть ли у кого опыт?
Благодарю!
Можно без внутреннего паспорта.
fille77 вне форумов  
  #1998
Старое 05.07.2020, 14:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2020
Сообщения: 6
Здраствуйте, у меня вопрос по выбору типа процедуры.

Я - единственный родитель ребёнка. Я так понимаю, я могу оформить ему гражданство по рождению ("Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный* его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)").

Однако в рубрике по принятию гражданства в упрощенном порядке тоже есть пункт "единственный родитель ребёнка - гражданин России" с другим, гораздо более широким пакетом документов.

Под какую категорию попадаю я?
Перечитала раз 10, не вижу разницу между этими двумя категориями
Alisor вне форумов  
  #1999
Старое 05.07.2020, 18:14     Последний раз редактировалось elfine; 05.07.2020 в 19:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alisor, всё зависит от того, что написано в св-ве о рождении ребёнка. Если Вы там мать, и никакой отец не упомянут, то Вы единственный родитель и можете оформить ребёнку гражданство по рождению.

В статьях об упрощённом порядке речь о другом. Там скорее всего написано «один родитель», а не единственный. Либо речь о ситуациях, когда единственный родитель стал гражданином России уже после рождения ребёнка, тогда тоже гражданство по рождению - не его случай.

Посмотрела на их страницу, она совсем новая, и с непривычки понять разницу из того, что они написали, действительно сложно.

Но её легко понять из самого закона:

Цитата:
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
А теперь сравните со статьёй 14, цитирую только часть 6:

Цитата:
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
В статье 14 об упрощённом порядке нет слов "на день рождения ребёнка". И в этом нюансе вся разница. На странице консульства слова "на день рождения ребёнка" в графе о гражданстве по рождению тоже подчёркнуты, но не все обращают на это внимание.

Если на момент рождения ребёнка Вы были россиянкой, и отец в св-ве не упомянут, то ребёнок - гражданин по рождению. Поэтому для оформления (уже имеющегося) гражданства из документов требуется заявление, Ваш действительный загранпаспорт и св-во о рождении, переведённое и оформленнное должным образом.
elfine вне форумов  
  #2000
Старое 06.07.2020, 16:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2020
Сообщения: 6
Elfine, спасибо за ясный ответ.
Из объяснения на сайте МИДа РФ также выходит, что гражданство по рождению:
"оба его родителя или единственный родитель состоят в гражданстве РФ (независимо от места рождения ребенка и независимо от того, имеют или не имеют родители наряду с российским какое-либо иное гражданство, а также независимо от того, приобрел или не приобрел ребенок по рождению какое-либо иное гражданство)".

Но в тексте на сайте консульства в двух случаях используется термин "единственный родитель", и не хотелось бы принести им неполный пакет документов и получить от ворот разворот А из сообщений в этой теме я делаю вывод, что в зависимости от работников консульства может быть достаточно вольное толкование процедур. Но вашему опыту доверяю
Alisor вне форумов  
  #2001
Старое 06.07.2020, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alisor, могу только подтвердить, что доверять можно. Моим детям тоже оформлялось гражданство по рождению.

Во втором случае (упрощённый порядок) нет слов "на момент рождения". Пакет документов никак не может быть неполным, если кроме Вас в св-ве о рождении никого нет. Россия даёт гражданство уже в момент рождения тем детям, у которых по их логике никакого другого гражданства быть не может. Исходя из того, что ребёнка родителя-россиянина нельзя оставить без гражданства. Если никакого нет, значит он россиянин. Это происходит чаще всего в случаях, когда у ребёнка нет отца-иностранца или вообще никакого отца по документам. Если у матери есть ещё какое-то гражданство кроме российского, то это тоже не в счёт, для России эта мать и этот ребёнок - только россияне.

Если мать не россиянка, то даже если нет отца, ребёнок не может родиться россиянином, ему просто неоткуда это взять в момент рождения. Поэтому если она станет россиянкой потом, то ребёнок получит право на гражданство в упрощённом порядке. Но это ведь не Ваш случай.

Такие случаи, как Ваш, на форуме были, да и среди моих знакомых есть, но о них говорят не так часто, просто их меньше, и люди это не афишируют. Но это не тот случай, когда консульство может что-то трактовать по-своему. Тут всё слишком очевидно. Если кто-то пишет о вольных трактовках, то не по таким вопросам. В таких вопросах, как этот, закон не менялся лет 30.
elfine вне форумов  
  #2002
Старое 06.07.2020, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Гражданство в 2020

Сейчас собираю документы для ребёнка на гражданство.
В списках не указано, нужно ли апостилировать копии французских паспортов ребёнка и папы? Спасибо!
AnnutaG вне форумов  
  #2003
Старое 06.07.2020, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
В списках не указано, нужно ли апостилировать копии французских паспортов ребёнка и папы?
Апостиль обязательно нужно ставить.
fille77 вне форумов  
  #2004
Старое 06.07.2020, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Апостиль обязательно нужно ставить.
Спасибо! А на копию моей карты внж, получается, тоже нужен?
AnnutaG вне форумов  
  #2005
Старое 06.07.2020, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
А на копию моей карты внж, получается, тоже нужен?
Конечно! На все документы, выданные во Франции, нужно ставить апостиль.
fille77 вне форумов  
  #2006
Старое 06.07.2020, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Спасибо! Я просто не вижу этого требования в списках документов на сайте консульства, только на свидетельство о рождении. Ну на всякий случай пошлём все Копии французских документов на апостиль
AnnutaG вне форумов  
  #2007
Старое 06.07.2020, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AnnutaG, а где Вы увидели в списке копию Вашей карты?

Если бы она там была, то нужен был бы апостиль.

Вы в какое консульство подаёте?
elfine вне форумов  
  #2008
Старое 06.07.2020, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
В списке, где нужен документ, подтверждающий место жительства родителя - гражданина РФ есть французское удостоверение личности. Если это имеется ввиду французский ID - тогда мне ничего не нужно, кроме российского паспорта показывать.
AnnutaG вне форумов  
  #2009
Старое 06.07.2020, 20:51     Последний раз редактировалось elfine; 06.07.2020 в 20:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AnnutaG, Вы не ответили на вопрос, куда это требуется, в какое консульство.

По-моему сейчас не осталось консульств, где ещё требуется такой документ. А списки иногда бывают устаревшими.

Заплатить за перевод плюс подтверждение верности перевода ненужного документа - лучше в ресторан сходить на эти деньги.

Но вторую фразу я не поняла. Как это ничего не показывать, кроме российского паспорта? Как минимум ещё документ, подтверждающий французское место жительства ребёнка, и документ, подтверждающий гражданство второго родителя. С апостилями. Документ с адресом матери долго требовали в Париже, но по-моему больше не требуют уже какое-то приличное время. Но в российском загранпаспорте адреса нет в любом случае. Имелся в виду либо французский документ, если есть гражданство, либо ВНЖ, либо справка из мэрии.
elfine вне форумов  
  #2010
Старое 06.07.2020, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Ах, в консульство в Париже. Я поэтому и уточняю, чтоб лишних действий не совершать. И имею ввиду про свою карту внж, про паспорта ребёнка и папы французские я поняла, что нужен перевод, здесь же добавили, что ещё и апостиль на копии.
Всю информацию брала с официального сайта консульства. Думаю, они не держат там старую.
AnnutaG вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 03:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX