Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.05.2005, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Question Выезд француза по частному приглашению

Какие документы требуются для регистрации француза, прибывшего по частному приглашению в русском ОВИРе на срок 30 дней?
Есть ли какой-то узаконенный список документов или в каждом регионе свои правила??? Я в Нете ничего толком не нашла, поэтому надеюсь на форум.

Ситуация такая: француз едет в Россию на 29 дней по приглашению от родственницы жены. Цель поездки - частная.
Приехав, по правилам в теч. 3 дней он обязан зарегистрировать свою визу в ОвИРе по месту временного проживания, это общеизвестный факт.
Далее начинаются странности: для регистрации с него требуют пройти флюрографию в местном туберкулезном диспансере и сдать анализ на СПИД тоже где-то в местной больнице. Без этих анализов его не зарегистрируют

Мне кажется, что они там путают прибывших на временное проживание или на работу с теми, кто прибывает просто в гости...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.05.2005, 18:57     Последний раз редактировалось Ангара; 29.05.2005 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
nekto,
все регламентировано этим законом:
http://demoscope.ru/weekly/knigi/zakon/zakon05.html

Статья 23. Документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина

Регистрация иностранного гражданина производится, если он предъявил для регистрации миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документ, удостоверяющий его личность.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.05.2005, 19:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
nekto, от моего жениха требовали паспорт, миграционную карту и фотографию 3*4 (не помню точно одну или две?)+ госпошлина за регистрацию 100 рублей. Это все.
nekto пишет:
Далее начинаются странности: для регистрации с него требуют пройти флюрографию в местном туберкулезном диспансере и сдать анализ на СПИД тоже где-то в местной больнице.
На такие вещи даже намека не было никакого. Это все, что требовали от нас. Регистрацию проходили в январе этого года. Возможно сейчас изменились требования. Но насколько мне известно, в мае этого года были теже требования по регистрации. У подруги приезжал жених в гости
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.05.2005, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
nekto, а может быть не заморачиваться с ОВИРОМ (мне говорили в фирме Action-Visa в Париже, что для регистрации нужны будут нотариально заверенные переводы документов) и зарегистрироваться в гостинице. Мы заплатили за сутки проживания и моего мужа зарегистрировали. Правда мы ездили на более короткий срок.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.05.2005, 20:11
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Volga пишет:
некто, а может быть не заморачиваться с ОВИРОМ (мне говорили в фирме Ацтион-Виса в Париже, что для регистрации нужны будут нотариально заверенные переводы документов) и зарегистрироваться в гостинице. Мы заплатили за сутки проживания и моего мужа зарегистрировали

Это намного сложнее,т.к.регистрироваться необходимо только в Москве.Мой муж получал приглашение через фирму в Париже,регистрация обязательна была в Москве,что нам неудобно, и мы спокойно зарегистрировались в течении 10 минут в ОВИРе в моем городе,предоставив только карту,паспорт и оплату пошлины-никаких проблем.Тем более и ссылка дана,там четко указаны документы ,необходимые для регистрации.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.05.2005, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
biche пишет:
и мы спокойно зарегистрировались в течении 10 минут в ОВИРе в моем городе
тем лучше
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.05.2005, 20:33
Дебютант
 
Аватара для Ksu
 
Дата рег-ции: 18.07.2003
Откуда: StP
Сообщения: 59
Возможно,я дам совет не из лучших,но, мы не регистрировались в Питере вот уже несколько раз. Просто пошли на риск,зная ,что в крайнем случае на таможне возьмут штраф в размере 20 евриков,не больше. На наше счастье все проходило "на ура".Хоть бы кто что-либо сказал... ;-)
Ksu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.05.2005, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Ksu, уже несколько раз на форуме предупреждалось, что давать советы нелегальные не рекомендуется.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2005, 23:43
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Ангара пишет:
миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию
Подскажите, пожалуйста, что такое миграционная карта?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.05.2005, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Это карточка, которую дают в самолете (при прилете во Францию тоже есть такая) и в которой содержится вся информация о туристе:
http://www.visas.ru/info/migration_card1.html

__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.05.2005, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
tyupa пишет:
Подскажите, пожалуйста, что такое миграционная карта?
Иностранец заполняет, как правило уже в самолёте, карточку со всеми своими данными и датами пребывания. На границе пограничники отрывают половину этой карточки и оставляют у себя, а на второй должна быть отметка о регистрации и при вылете из России её предъявляют погранцу.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2005, 23:56
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Ангара, спасибо за ответ. А с каких пор ее стали выдавать? Раньше вроде бы не было.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.05.2005, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
tyupa, два года назад в России уже была. Ранее - я не видела.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.05.2005, 00:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
точно ! где-то так...
я регулярно летала во Францию и примерно два года назад (кажется в январе) стюардессы стали предлагать заполнять эти карты.. я даже помогала иностранцам заполнить эту карту ! они никак не могли понять "что от них нужно"
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2005, 00:59
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Nadine пишет:
они никак не могли понять "что от них нужно"
И немудрено, так как вопросы только на русском языке.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.05.2005, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Опять же по свежим следам по поводу регистрации в Москве.
Миграционную карту заставляют заполнить в аэропорту (Шереметьево-2)
у них проштампованы номера.
Предварительно принимающей стороне (если частное приглашение)
нужно сходить в ЕРИЦ(бывший ДЭЗ) обратиться в расчетный отдел. Выписывают квитанцию на коммунальные услуги (гор.,хол. вода, вывоз мусора). В ней протсавляют фамилию принимаемого и кол-во дней. После оплаты там же получаешь на каждого приглашенного выписку лицевого счета. У начальника паспортного стола (у нас в том же помещении) берешь бланки заявлений на каждого приглашенного.Необходимо принести паспорта всех прописанных.В заявлениях указывается номер миграционной карты, номер визы. Заяление заверяется у нач. паспортного стола и с ним и квитанциями в ОВИР.
Мне все заверили еще до приезда (потом вписали недостающие данные).
Кроме того в заявление вписываются все прописанные по этому адресу и их паспорта.
В ОВИРЕ регистрация в течение 20 минут.
Но если приглашение от турфирмы, то только через гостиницу.
Официальный штраф за отсутствие регистрации 1500руб. Кроме того могут быть проблемы со следующим приглашением и визой.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2005, 09:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Цитата:
И немудрено, так как вопросы только на русском языке.
был и английский вариант, конечно !, трудности вызывали в основном вопросы о "месте назначения", о цели поездки, и написание русского адреса латинскими буквами ... - и "что именно" является "адресом в России" ...
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2005, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Ангара, спасибо за ссылку. Я ее распечатаю и с собоы возму. Толко там ничего про СПИД-анализы и флюрографию не сказано. У меня цель - доказать, что мы не обязаны ети справки им предъявлять
Так kak мы едем не в москву, а в провинцию, то делали частный вызов, а не через фирму.
Хотели взять флюрогр.снимок с собой, анализа на спид свеженького нет, но в любом случае их там просто так не возьмут, заставят переводить
в общем, перспективы не радуют.
уменя двоюродный брат приезжал из узбекистана на 10 дней туда же, так его тоже заставили флюрографию проходить для регистрации
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.05.2005, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
nekto пишет:
Толко там ничего про СПИД-анализы и флюрографию не сказано. У меня цель - доказать, что мы не обязаны ети справки им предъявлять
так раз НЕ сказано - что доказывать? Пусть покажут закон, в котором это указано.
Удачи!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.05.2005, 11:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
nekto пишет:
Толко там ничего про СПИД-анализы и флюрографию не сказано. У меня цель - доказать, что мы не обязаны ети справки им предъявлять

Справка на СПИД нужна для регистрации по многократной визе и на срок более 3 месяцев.
Ольга П вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.05.2005, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Ольга П, я в курсе про многократную. Вообче я думала, что в кайдом регионе свои порядки. Так как туда куда мы едем, требуют со всех приезjих.

Rucya, спасибо за стол подробное описание. Надо и моих на месте раскачат, чтобы заранее все подготовили...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.05.2005, 12:39     Последний раз редактировалось Ольга П; 31.05.2005 в 12:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
nekto пишет:
Вообче я думала, что в кайдом регионе свои порядки. Так как туда куда мы едем, требуют со всех приезjих..


Так как отдельного постановления, регламентирующего регистрацию иностранцев, нет, временная регистрация производится на общих основаниях, действующих в соответствующем регионе. (Это такие же документы на квартиру (форма 6 или А, форма 9 - которые, к слову говоря получить непросто, так как для регистрации нужно личное присутствие в жилконторе и согласие всех зарегистрированных в данной квартире людей, а кроме того, не менее ... кв.м. на человека - в каждом субъекте разные нормы, в Питере 9 кв.м./чел).
То есть, получается, для иностранца по закону нужны кроме этого только паспорт и миграционная карта.
Совет: Если не принимают документы, требуйте сразу у инспектора письменный отказ в приеме документов (имеете право), не сразу соглашайтесь на предложение пойти на прием к начальнику и т.п.
Ольга П вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.05.2005, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
"В свободном доступе и в обособленном виде правил регистрации как таковых не существует. Основы прописаны в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Во-вторых, при продолжающихся отказах в осуществлении регистрации по месту временного пребывания потребовать письменный мотивированный отказ за подписью уполномоченного на то сотрудника.
Если таковой отказ будет у Вас на руках, и причина отказа не будет соответствовать законодательству РФ, то можете смело жаловаться на неправомерные действия должностных лиц в вышестоящую инстанцию (ПВУ ГУВД г. Москвы, ПВУ МВД России) либо в суд."


вот что начла в Интернете, но как все в один голос твердят - на бумаге и в реале - две болчие разницы. Нигде не могу наыти точниы список,документов
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.05.2005, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Ольга П пишет:
не сразу соглашайтесь на предложение пойти на прием к начальнику и т.п.
почему не сразу?
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.05.2005, 13:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
nekto пишет:
почему не сразу?
Потому что у начальника обычно другие часы приема, к нему тоже большие очереди, пока ходить будете - пройдет 3 рабочих дня, будете платить штраф и т.д.
Вообще, конечно, гораздо легче в тур.агенстве через гостиницу зарегистрироваться.
Ольга П вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.05.2005, 13:23     Последний раз редактировалось Alena77; 31.05.2005 в 13:25..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Rucya пишет:
Предварительно принимающей стороне (если частное приглашение)
нужно сходить в ЕРИЦ(бывший ДЭЗ) обратиться в расчетный отдел. Выписывают квитанцию на коммунальные услуги (гор.,хол. вода, вывоз мусора). В ней протсавляют фамилию принимаемого и кол-во дней. После оплаты там же получаешь на каждого приглашенного выписку лицевого счета. У начальника паспортного стола (у нас в том же помещении) берешь бланки заявлений на каждого приглашенного.Необходимо принести паспорта всех прописанных.В заявлениях указывается номер миграционной карты, номер визы. Заяление заверяется у нач. паспортного стола и с ним и квитанциями в ОВИР.
Мне все заверили еще до приезда (потом вписали недостающие данные).
Кроме того в заявление вписываются все прописанные по этому адресу и их паспорта.
В ОВИРЕ регистрация в течение 20 минут.
Прямо страшилки какие-то. Возможно в Москве и такие требования. У нас в регионе было все значительно проще. Никакие справки и выписки из лицых счетов мы не делали. В ОВИРе даже не намекнули на эти документы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.05.2005, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Alena77 пишет:
Прямо страшилки какие-то
К сожалению не страшилки.((( Полностью подтверждаю слова Rucya. Сама со всем этим столкнулась. Но в нашем ДЕЗе кроме паспортов, что уже стало для нас преградой (один из прописанных в квартире жильцов в тот момент отсутствовал в Москве), потребовалось личное присутствие всех жильцов при подаче документов. Это в рабочий-то день.(((
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.06.2005, 13:03
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
подскажите, пожалуйста, а возможно ли мне самой идти получить визу для моего друга, если он мне напишет доверенность или что-нибудь в этом роде. Приглашение от моей мамы.
Просто не хочется тратить драгоценные дни отдыха из-за нескольких часов, а я свободна, поэтому для меня это без проблем. Может кто-то имеет подобный опь, пожалуйста
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.06.2005, 13:17
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
галя,
в Страсбургском консульстве я так много раз сдавала и получала документы за мужа, без доверенности.
как дела обстоят в Париже, не знаю.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.06.2005, 13:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
rose пишет:
галя,
в Страсбургском консульстве я так много раз сдавала и получала документы за мужа, без доверенности.
как дела обстоят в Париже, не знаю.
На прошлой неделе была в Страсбургском консульстве. Передо мной стоял мужчина (француз) и просил получить документ за жену. Жена была на работе. У него были все документы, подтверждающие, что он является мужем, но доверенности не было. Документ в консульстве не выдали, хотя он очень просил работников. Возможно визу можно получить, но получение документа видела своими глазами. Может раз на раз не приходится, и на кого попадешь?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза по частному приглашению во Францию Azzarga Туристическая виза 2939 26.09.2023 11:33
Документы к частному приглашению une marguerite Административные и юридические вопросы 127 04.08.2008 08:51
Сроки выдачи визы не по частному приглашению Arktika Туристическая виза 2 14.06.2008 14:57
Дадут ли визу на пол-года по частному приглашению KSENon Туристическая виза 19 23.12.2006 10:57
Брак не с визой невесты, а с визой по частному приглашению Sofiko Административные и юридические вопросы 12 16.05.2004 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 21:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX