Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.04.2004, 11:22
Новосёл
 
Аватара для Dolphin
 
Дата рег-ции: 03.04.2004
Откуда: Россия,Краснодар
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Dolphin с помощью ICQ
Вероятность отказа в туристической визе. [Насколько это реально?]

Здравствуйте! извините,если такая тема уже поднималась - в поиске не нашла. Мне 18 лет,незамужем.За границу раньше не выезжала.Сейчас собираюсь в Париж с отцом и маленьким братом по туристической визе.Оформляем тур через агенство. Хотелось бы знать,какая вероятность отказа в визе.
Dolphin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.04.2004, 12:14     Последний раз редактировалось R2D2; 03.04.2004 в 12:15..
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
У европейцев отказы базируются на формальных нарушениях (неполный комплект документов, недостаточность финансов, сомнительное место работы, визовые нарушения при предыдущих поездках). Близость к Кавказу тоже не добавляет оптимизма. В вашем случае все будет зависеть от благонадежности отца.

__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.04.2004, 12:28
Новосёл
 
Аватара для Dolphin
 
Дата рег-ции: 03.04.2004
Откуда: Россия,Краснодар
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Dolphin с помощью ICQ
Нарушений у отца вроде бы как не было..Был в италии и австрии.С работой - постоянное место работы,кандидат наук и все такое... ой,надеюсь,что все в порядке будет...
Dolphin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.04.2004, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Вроде французы не так злобствуют, как их иногда "рисуют". Тем более, что у отца уже есть шенгенские визы.
Хуже всего посольство Великобритании. Там моей подруге сотрудник посольства помимо всего прочего заявил. что она - "кавказской национальности" (она гречанка, москвичка), что для них дополнительный "фактор риска".
УДАЧИ!
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.04.2004, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
swlabr, а кстати, они сейчас очень, очень плохо визы выдают??? Есть ли шанс получить визу молодой незамужней девушке??? (с отказом у американцев)
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.04.2004, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
История с моей подругой произошла в позапрошлом году (она хотела купить турпутевку, но всех, едущих через фирмы тогда обязали лично являться в посольство; еще ей сказали, что она мало получает - 500 баксов в месяц, что она врет и на самом деле и столько не получает (справка за подписью главбуха РАО ЕЭС их не удовлетворила)...)

В прошлом году мы ездили в комнадировку в Лондон-Эдинбург (контора оплчивала все - нехилые суммы: обучение (Трансевропейский центр - довольно приличная контора), культпрограмма, проживание в отеле Чечилль-интерконтинентал - 5*...), и то части народу не хотели давать визы, вызывали дважды в посольство, задавали идиотские вопросы, потом высшее руководство писало поручительные письма... В конце концов всем дали, но помучали нехило.

Может, что и изменилось, но сомневаюсь...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.04.2004, 18:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
R2D2, отказы в консульствах бывают и не неформальным причинам. Первая: очень часто отказывают семейным парам (одному из..) без объяснения причин. Вторая: возраст выезда до 25 и незамужняя без детей женщина - также проблемно. Плохо оплачиваемая работа или неработающий - тоже высокая степень риска..

Как тут правильно сказали - самое зверское консульство это Англия, причем не только в России. Мне и в Германии при получении визы приходится отвечать на тупейшие вопросы консульских работников несмотря на наличие в паспорте пяти английских полугодовых виз..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.04.2004, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
nel, а если все-таки отказ будет.....может мне французское посольство потом в студенческой визе отказать в сентябре? Я вот этого боюсь!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.04.2004, 19:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Azzarga, любой отказ, зафиксированный в вашем паспорте печатью приема документов и не закрытый при этом визой - означает проблемы при последующих визах. В любом посольстве стран Шенгена.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.04.2004, 20:10
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
nel, насколько я знаю, конкретно французы дают отказы в туристических случаях по четко определенным причинам (большинство европейских консульств работают тоже по более-менее понятным правилам, в отличие от американцев с их законодательно закрепленной презумпцией вины). Часто сам человек, которому отказали, даже без подробных объяснений со стороны консульства понимает причину отказа.

И что вы все на бедных англичан ополчились? У них тоже свои четкие правила игры. Если их соблюдать, то есть шанс получить визу совершенно безболезненно. Я получал визу в начале февраля, "собеседование" уложилось в 2 минуты и состояло из одного вопроса про предыдущие поездки в Европу. Из документов у меня была только справка с работы и выписка из банка.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.04.2004, 20:23
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Azzarga,
отказ американский у вас красуется в паспорте?

Лично мне в Англию отказали съездить в прошлом году даже на выходные, хотя показаны были билеты и оплачена гостиница.Дядя сказал:нет,потому что мое ресеписе всего было на 3 месяца во Франции.Может он и прав,хотя я и не принимаю это за вескую причину для отказа.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.04.2004, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
BYU,
отказ стоит в старом загранпаспорте, он заканчивается июне, но в нем шенгенские и британская визы стоят; имеется новый (пустой), видимо, придется старый с отказом американским нести в любом случае((

R2D2, а если нет банковского счета и недвижимости лично твоей? тогда существует большая вероятность отказа?
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.04.2004, 20:55
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Azzarga,
лично мое мнение.Ни за что бы не понесла паспорт с отказом.Вы хотите продемонстрировать,что не впервые выезжаете.Хорошо,но ведь об этом вы будете писать в анкете,если мне не изменяет память.У моей дочери каких только виз не было в паспорте и американские и шенген и Англия и что хошь,но с последним отказом в америчку мы даже не совались -перестраховались (пошли с новеньким паспортом) и правильно сделали,думаю.Хотя ,после последнего разговора с фр.консульством у меня в голове бааальшой вопрос,у меня впечатление,что теперь все посольства в курсе у кого какие и где отказы были.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.04.2004, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
BYU,
то есть вы советуете идти с голым паспортом (но мне 22, я уже закончила, работаю недавно, для них это идеальная кандидатка для отказа)? А у них там на сайте написано, что при наличии старого паспорта предъявлять его тоже! И у Вашей дочери не требовали старый паспорт?

Я просто в шоке.....куда-нибудь позволяется молодым русским девушкам ездить((( Просто цирк!!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.04.2004, 21:11
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Ну не совсем так уж плохо. Ездят. И примеров тому не мало.
А про Английское посольство- мне в 1999 году выдали визу, которую я, кстати, потом не использовала. Они звонили мне на работу, и секретарь была трожайше предупреждена не говорить, что меня нету, так как я была в отпуске. Она отчеканила, что я в отпуске, звоните тогда то. И все. Они повесили трубку и выдали мне визу. Ни на какие собеседования я не ходила. Во франц. посольстве мне не разрешили на 90 дней ехать с дочкой. Причина - я была в разводе. Отпустили одну. Мне кажется не нужно себя заранее настраивать.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.04.2004, 21:13
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Друзья, что касается французов, то совсем недавно я встречал утверждение турфирмы, работающей с французским консульством, о том, что для них не имеют абсолютно никакого значения отказы Британии и США. Это похоже на правду, потому что паранойя американцев известна всем.

Azzarga, для любого консульства особый интерес представляет история предыдущих поездок за рубеж (даже американский посол в недавнем интервью признал этот факт как доказательство благонадежности, облегчающее получение визы). От себя могу добавить, что важно не только количество поездок, но и набор предыдущих виз (всякие Египты с Турциями можете сразу же сбрасывать со счетов). Следующий по важности аргумент - место работы. Размер зарплаты, счет в банке, недвижимость - это уже дело десятое. Из разряда "не помешает", но всё это только дополнительные аргументы в поддержку вашего запроса. Ну и внешний вид, умение достойно себя держать и честно отвечать на вопросы консульского работника никому еще не помешали.

nel, кстати, в московском консульстве Британии начиная с третьей по счету визы (если не было нарушений и визы идут друг за другом с не сильно большими промежутками) следующие выдаются автоматически по режиму T1, то есть на месте без собеседования.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.04.2004, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
R2D2,
у меня стоят 4 шенгена и одна британская, никогда в жизни не нарушала иммиграционных законов, НО есть американский ОТКАЗ.....шансов мало для получения британской визы?
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.04.2004, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
а насчет
R2D2 пишет:
история предыдущих поездок за рубеж (даже американский посол в недавнем интервью признал этот факт как доказательство благонадежности, облегчающее получение визы).
американцы странные люди....не хочется даже комментировать слова посла((
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.04.2004, 21:21
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Azzarga,
Не надо шоков.Решать вы будете сами.
Почему не дают визы....философский вопрос.У меня вот на столе два разных документа:один из Conseil d,Etat,где написано,что у дочери все документы в порядке для получения визы и документ из Нанта со ссылкой на закон ледникового периода,что во Франции ей нельзя учиться.Щас я занимаюсь тем,что сталкиваю лбами эти две конторы.
А здесь в Париже, в американском университете ей самый главный сказал (когда она пожалобилась ,что не пускают учиться),что красивые девушки не нужны ни Америке ни Франции )
Поэтому наденьте очки с минус 9,повяжитесь платком ,шаль на плечи (если вы симпатичная) и вперед,за визой.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.04.2004, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
BYU пишет:
Поэтому наденьте очки с минус 9,повяжитесь платком ,шаль на плечи (если вы симпатичная) и вперед,за визой
если бы еще и это помогало, а то же в американское посольство я отправилась страшнее атомной войны офицер меня увидел, улыбнулся тааак загадочно, побеседовал 2 минуты и с улыбкой отдал мой паспорт (уже с миленьким отказом))))

Друзья, спасибо всем за помощь и советы, а еще за поддержку!
еще подумаю, стоит ли вообще суваться к англичанам
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.04.2004, 21:50
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Я перед получением английской визы поискал мнения трудящихся на яндексе. На запрос "получение английской визы" нашлась целая куча страшных историй о том, какие звери эти англичане. После этого я поискал более правильный вариант "получение британской визы" и получил уже вполне реалистичные рассказы о процедуре получения визы.

Цитата:
а то же в американское посольство я отправилась страшнее атомной войны
Не пытайтесь обмануть людей за стеклом! Это их работа вычислять подобные трюки. С точки зрения американцев отказ в таком случае ГАРАНТИРОВАН.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.04.2004, 21:55     Последний раз редактировалось R2D2; 06.04.2004 в 22:02..
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Azzarga --- 20:17 - 6 Апр., 2004 пишет:
у меня стоят 4 шенгена и одна британская
Это за всю жизнь столько поездок? Какие шенгены были и как часто? Турфирмы, например, отказывают в подаче документов через курьера в британское консульство, если нет двух шенгенов, по-моему, за последние 3 или 4 года.

Ну и ссылка на официальный источник информации по английским визам: www.ukvisas.gov.uk

Кстати, у меня на работе у коллег общее количество английских виз где-то в районе 20. Когда я интересовался у них сложностями получения виз, все в один голос утверждали, что всё это ерунда. Мой опыт подтвердил это. Но в самом консульстве я видел нескольких плачущих девушек с бумажками-отказами. Одна сидела рядом, так что в ее случае причина ясная - девушка прожила в Британии по обычной полугодовой туристической визе больше 6 месяцев, за что и поплатилась при попытке получить следующую визу.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.04.2004, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
R2D2 пишет:
Не пытайтесь обмануть людей за стеклом! Это их работа вычислять подобные трюки. С точки зрения американцев отказ в таком случае ГАРАНТИРОВАН.
Пришла без косметики, это "трюк" по-вашему?

R2D2,
так я же там не собиралась оставаться и их обманывать, сказала как есть, документы принесла, так мне было сказано, что "у вас нет прочных связей с Россией" и дело тут не в моей внешности! Впрочем, какая разница?
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.04.2004, 22:07
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Azzarga, за стеклом сидят психологи, работа которых почувствовать неуверенность человека. Представьте себе их в виде акулок, для которых даже легкий запах крови вызывает сильное желание съесть жертву.

Американцев тут обсуждать бесполезно. С процентом отказов в 33% не всегда можно говорить о логичности их решений.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.04.2004, 22:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
R2D2 пишет:
nel, насколько я знаю, конкретно французы дают отказы в туристических случаях по четко определенным причинам (большинство европейских консульств работают тоже по более-менее понятным правилам, в отличие от американцев с их законодательно закрепленной презумпцией вины). Часто сам человек, которому отказали, даже без подробных объяснений со стороны консульства понимает причину отказа.
Есть простая формулировка : "мы не обязаны объяснять причину отказа". Все. Это и есть отказ. А дальше додумывайте сами. Просто у вас нет опыта работы в туризме, а у меня этого несчастья три года.

BYU пишет:
Дядя сказал:нет,потому что мое ресеписе всего было на 3 месяца во Франции.Может он и прав,хотя я и не принимаю это за вескую причину для отказа.
У вас должно было быть не ресеписсе в ВНЖ, отказ по меркам англичан совершенно правомочный.

R2D2 пишет:
nel, кстати, в московском консульстве Британии начиная с третьей по счету визы (если не было нарушений и визы идут друг за другом с не сильно большими промежутками) следующие выдаются автоматически по режиму T1, то есть на месте без собеседования.
Получаю в Дюссельдорфе каждый раз с потерей дня на специальную поездку. По почте сдать можно и без собеседования, но это три недели без паспорта с риском потери его в дороге.

А насчет Англии все довольно просто - у этого консульства есть определенные приметы вычисления нелегалов, причем вам об этом никто не расскажет вслух. Мне не отказывали в визе ни в Москве ни в Дюссельдорфе, нервирует скорее вникание в каждую деталь вашей поездки - консульский работник пытается вычислить причину по которой вам можно отказать. Мне в последний раз задали совершенно абсурдный вопрос - с кем я оставляю мою 17-летнюю (!!!) дочь на время моих поездок. На что я вежливо поинтересовалась не 17-летние ли дети обычно в Англии сами работают бебиситтерами. Вопрос был снят, офицер долго рассматривал все визы в моем паспорте, расспрашивая что я делаю так часто в Китае и Индонезии (хотя все было тщательно написано в письме в консульство), потом пытался пяльцем приподнять фотографию на паспорте на что я попросила его не портить мне мой документ... Затем расспрашивал почему я так часто летаю в именно в Манчестер.. В общем, бОльшего бреда я нигде не слышала... И это - при наличии бешеного количества евровиз, виз в Британию, ВНЖ во Франции и Германии и полном отсуствии нарушений визового нарушения...

И такие же параноики мне встречались неоднократно, причем только и исключительно в британском консульстве. Немецкое и французское просто ангелы по сравнению с ними.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.04.2004, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
R2D2 пишет:
Это за всю жизнь столько поездок? Какие шенгены были и как часто?
Так мне всего 22 года( я недавно студенткой перестала быть....
1999-uk, 2000-франция, 2002-испания, франция, 2003-франция. А работа у меня не связана с командировками. Но на словах ведь не докажешь, что не собираешься там оставаться, вот так!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.04.2004, 22:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Azzarga, просто спокойно подайте на визу - шансы у вас вполне нормальные. Если как я поняла американский отказ в паспорте не стоит - все будет хорошо. Главное не дергайтесь и не нервничайте. Все долдно быть нормально. Набор виз у вас вполне неплохой, возраст не вызывающе юный - все будет нормально.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.04.2004, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
nel, успокоили!!!! Буду надеяться на удачный исход дела!

nel пишет:
Если как я поняла американский отказ в паспорте не стоит - все будет хорошо
в старом стоит, тот который с визами
а в новом вообще все пусто

Но, в любом случае, я Вам всем благодарна за советы!
Прошу прощения, что засорила данную тему своими проблемами!!!!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.04.2004, 22:42     Последний раз редактировалось R2D2; 06.04.2004 в 22:51..
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Azzarga, как раз на словах и можете им сказать, что плевать хотели на их Британию, что вам и в России хорошо.

nel, как я понимаю, ваши три года в турбизнесе были достаточно давно? За последние пару-тройку лет консульства практически всех стран в Москве сильно продвинулись по пути цивилизованности общения с русскими туристами. А под формальными отказами в самом начале я подразумевал отказы на основе четко прописанных инструкций. Нет какого-то нужного документа - это проблемы человека, обращающегося за визой. Недостаточно убедительная "социо-профессиональная ситуация" - то же самое.

__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.04.2004, 22:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Azzarga пишет:
в старом стоит, тот который с визами
Снимите копии со всех страниц с евровизами и первой страницы загранпаспорта - не несите оригинал, так будет спокойнее.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замуж по туристической визе mon amour Административные и юридические вопросы 4 16.11.2009 22:54
Из Парижа в Малагу по туристической визе Альбинка Административные и юридические вопросы 2 26.05.2008 11:11
Нет штампа о выезде на туристической визе Lutetia Туристическая виза 8 25.09.2007 10:54
Au pair по туристической визе? Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 27 22.04.2007 00:18
Работа по туристической визе? Kasatka Работа во Франции 12 19.04.2005 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 06:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX