Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 27.01.2012, 13:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
zhuravlik, Ваша история очень поучительна. Хорошо, что Вы ею делитесь. Я не знала, что химчистка - это такая проблема.
Пару лет назад я сдавала куртку мужа почистить. Но так как куртка дорогая, а муж ее очень нежно любит, то при сдаче решила уточнить, а могут ли они вообще чистить такие вещи. Дело в том, что она снаружи из 100% хлопка какой-то специальной выделки (швейцарцы чего-то придумали), ткань довольно плотная и абсолютно непромокаемая, но при этом светло-серая, т.е. чистить после зимы надо было по любому. Так девушка-приемщица позвала шефа, который внимательно посмотрел ткань и этикетку с рекомендациями, и сказал, что такую вещь они не будут стирать (!), а почистят в сухой чистке. Я, честно говоря, обалдела. Я то была уверена, что я куртку сдаю уже в сухую чистку, а они, оказывается, могли ее постирать.
В общем, на свой страх и риск оставила ее им. Но почистили они неплохо. Уже повторно носила им куртку в прошлом году. Но теперь уже зная, при сдаче просила не стирать, а чистить всухую.
Теперь вот думаю, а если бы я не начала занудствовать в первый раз при сдаче, то, наверное, тоже бы, как Вы, получила рожки да ножки вместо дорогой куртки.
Удачи Вам в этой нелегкой борьбе!
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 27.01.2012, 14:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
zhuravlik
Но теперь уже зная, при сдаче просила не стирать, а чистить всухую.
Теперь вот думаю, а если бы я не начала занудствовать в первый раз при сдаче, то, наверное, тоже бы, как Вы, получила рожки да ножки вместо дорогой куртки.
Уму непостижимо, в химчистках нет специалистов, или они в погоне за прибылью утратили всё, делают абы как, и всё сходит с рук ?
Почему клиент должен говорить им, каким способом почистить вещь, клиент не обязан это знать, клиент платит за услуги, Бардак ещё тот.
Eliza1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 27.01.2012, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Очень странно, постирать-то можно и дома...
В химчистку мы носим именно чистить.
Подруге испортили кожаную куртку, просто видимо чистили ее спиртом, она потом пахла, и сняли все жировое покрытие.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 27.01.2012, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Хм.. Я тему почитываю, и как раз вчера постирала пуховую куртку, надо сушить - а у меня сушилка не включается. я, тут начитавшись, в панике иду в свою химчистку, говорю - есть машина, может посушите? Хозяин говорит :"но мы же химчистка, сожалею, но у нас нет стиральных-сушильных машин". Значит, наверное, неплохая уважающая себя химчистка .
P.S. А дома тут же, слава Богу, разобрались - просто розетка вышла из строя .
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 27.01.2012, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Откуда: Тверь-Pierrelatte(26)
Сообщения: 1.037
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А вы уверены, что ее вообще не чистили - или все-таки что чистили , но очень плохо?
Уверена что не чистили вообще, ношеные вещи как правило приобретают запах ношенности запах тела и т.д.плюс запах парфюма остался.
irinasrd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 27.01.2012, 16:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Очень странно, постирать-то можно и дома...
В химчистку мы носим именно чистить.
Вот и я тоже думала, что nettoyage à sec - это сухая химчистка. Тем более когда речь идет о верхней одежде.
Хотя при этом мой муж утверждает, что несколько лет назад ему именно сухой чисткой испортили пуховик, который надо было стирать. А они почистили. Теперь из него постоянно лезет пух со всех сторон. Носить его невозможно. Раньше-то в России я сама стирала свои пуховики, и никогда никаких проблем не возникало.
Кто-нибудь знает, пуховики, действительно, нельзя чистить в сухой химчестке?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 27.01.2012, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Соседка, Бирочку надо читать. На моей пуховой курточке обозначено, что можно. И чем именно можно.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 27.01.2012, 17:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Соседка, Бирочку надо читать. На моей пуховой курточке обозначено, что можно. И чем именно можно.
Что Вы говорите! Теперь надо еще знать средства для сухой химчистки и именно их заказывать, если я отнесу еще что-то туда? Ну, это уже чересчур, по-моему
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 27.01.2012, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Соседка, Да нет, что Вы . Это для них инфо, у них все есть .
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 27.01.2012, 18:18
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Кто-нибудь знает, пуховики, действительно, нельзя чистить в сухой химчестке?
Обычно на любой вещи на этикетке все расписано, что можно, что нельзя.
Если, конечно, вы этикетки не срезали (я часто срезаю...)
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 27.01.2012, 18:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2011
Откуда: France
Сообщения: 32
Я тоже недовольна химчисткой Отдала им плащ,я не знаю как они его чистили,но вернули с блеском,местами засаленный ,видно хорошо его проутюжили. Все пятна какие были,такие и остались. Сколько раз чистила в России всегда была довольна
Glamour.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 27.01.2012, 20:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеGlamour.fr пишет:
местами засаленный ,видно хорошо его проутюжили.
А как они утюжат! - можно тему открывать, я первая свое негодование выскажу, в этом у меня большой опыт. Абсолютно нет у них никакого понятия о том, как нужно гладить вещи и как категорически нельзя.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 27.01.2012, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а по ситуации, то конечно неприятно - ты им оставляешь свою вещь, да еще и деньги платишь за работу, которую не знаешь как выполнят.
Вопрос об оплате интересный. Где-то написано, что платить нужно "до"? Мне кажется, можно платить после. По крайней мере, в нашей химчистке (где мой муж постоянно чистит свои костюмы). У них же есть такой штампик "payé", который они ставят, когда заплачено. Бывает, что кредитку забыли и платим после. А в ремонте обуви я всегда плачу после, когда забираю обувь.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 27.01.2012, 20:35
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Где-то написано, что платить нужно "до"? Мне кажется, можно платить после. .
пост 137 на 5-ой стр.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 27.01.2012, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеGlamour.fr пишет:
Я тоже недовольна химчисткой Отдала им плащ,я не знаю как они его чистили,но вернули с блеском,местами засаленный ,видно хорошо его проутюжили. Все пятна какие были,такие и остались. Сколько раз чистила в России всегда была довольна
Мне кажется, что желательно указывать, что есть пятна, чтобы они в квиточках отмечали.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 27.01.2012, 21:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Обычно на любой вещи на этикетке все расписано, что можно, что нельзя.
Если, конечно, вы этикетки не срезали (я часто срезаю...)
Про этикетки-то я и забыла. Привыкла верхнюю одежду механически относить в химчистку. Разбаловалась советским нашим сервисом, наверное. Хотя пуховики стирала раньше, признаюсь.
А насчет того, чтобы обратно с пятнами забрать: я бы не стала забирать. Но у нас культурно так вывешивают вещь перед тобой и предлагают осмотреть качество чистки, пока они там дозаполняют какие-то свои бумажки. И только потом предлагают заплатить. А иначе, за что платить?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 27.01.2012, 22:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2011
Откуда: France
Сообщения: 32
Я не стала рассматривать там,т к он был под целлофаном ,уже дома разглядела. Теперь буду проверять на месте
Glamour.fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 27.01.2012, 22:06     Последний раз редактировалось dada; 27.01.2012 в 22:32..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеGlamour.fr пишет:
он был под целлофаном
Кстати, да: у нас тоже очень качественно все в полиэтилен запаковывают, разрывать даже неудобно.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 27.01.2012, 22:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Дамы! Целофан ведь прозрачный! И это не украшение
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 02.02.2012, 14:44
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
ну вот что то долго я не прочитывала тему,а вы многим делитесь,молодцы,так многие теперь будут знать что делать до и после.У меня след.новости,мне уже смешно просто,если у кого какие будет соображения пишите,у меня рандеву с медиатором 9 февраля,так чтобы я была готова во все оружие.Ну так вот.Сегодня мне присылает письмо,та организация которая чистила,я бы сказала стирала дублёнку.Пишут что всё делали по инструкции,как положено,(аж 2 раза),и пишут что если мадам,т.е я,не довольна результатом то должан вернуть им дублёнку на экспертизу,которую я же и должна оплатить,в размере 150 евро,и при этом они очень добрые предлагают поделить эту сумму на двоих!!!!!Т.е с меня 75 евро.Конечно буду выступать у медиатора,понятно,но что вы думаете????Вообще ни какой справедливости,неужели так и останутся они без наказанные???Мало того что они испортили вещь,я должна теперь платить ещё и за экспертизу,какой то маразм!!!!Но эммоции в сторону,жду ваших советов!
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 02.02.2012, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Посмотреть сообщениеzhuravlik пишет:
Но эммоции в сторону,жду ваших советов!
Ну вот это письмо в дело вкладывайте, как harcèlement moral и вымогательство денег!
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 02.02.2012, 15:07
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Ну вот это письмо в дело вкладывайте, как harcèlement moral и вымогательство денег!
А кстати не плохая идея!
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 06.02.2012, 13:39
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Ну вот сегодня присылает мне письмо медиатор,мол,мадаме,мне ответил прессинг,что они удовлетворенны своей работой,и что я забрала дублёнку,в датах совсем попутались якобы я её забрала в декабре что не является правдой,и что если я не довольна то надо делать экспертизу,и предлагает,этот медиатор согласится на карту на 70 евро,или же платить за экспертизу.Я читала в интернете где то что медиаторы не всегда на стороне клиентов,так что пойду разбор полетов устраивать 9 февраля.Я то не ношу эту дублёнку висит в пакетике,в шкафчике,с зелёненьким капюшончиком.Вся вытертая до ужаса,такой деревенский тулупчик.Вот такие новости.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 06.02.2012, 14:40     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 06.02.2012 в 18:48..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Я прекрасно понимаю, вам жалко вашу любимую дубленку, обидно что испортили , но к сожалению, на мой взгляд, ваша борьба безполезна , овчинка выделки не стоит
Медиатор на то и медиатор , он должен быть объективен и для двух сторон . Химчистка испортила вашу вещь , вы недовольны, понимаю , но по правилам процедуру все соблюдают, компенсация, и если вы не согласны , то назначают экспертизу, и обычно она за счет , тот кто не согласен, итд... далее вы можете взять адвоката > за ваш счет, идти с ними судиться итд.... но навратли выиграете , так как вещь не новая, + еще нервы потрепите , да и деньги потеряете. > frais justice
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 06.02.2012, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Но ведь если экспертиза докажет, что виновата химчистка, то тогда она должна будет оплатить экспертизу полностью. Так во всяком случае в России. Мама сдавала ботинки на экспертизу по своему желанию, в центр не аккредитованный магазином. Э. показала, что ботинки красятся (это бы заводской брак), маме вернули деньги за ботинки, а магазин оплатил Э.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 06.02.2012, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Но ведь если экспертиза докажет, что виновата химчистка, то тогда она должна будет оплатить экспертизу полностью.
Мне кажется, тут всё осложняется тем, что дублёнка прошла двойную обработку, а доказательств, что она её проходила, если я правильно поняла историю, нет. Химчистка может начать утверждать, что клиент сама начала что-то пытаться делать с дублёнкой и сделала хуже, что после ИХ (т. е первой) обработки всё было прекрасно. Хорошо, что фотографии есть, но как доказать, что не было изменений между тем, как они делались и тем, как вещь была отдана в химчистку? Без совета хорошего адвоката тут сложно.
Но совершенно точно, что про моральный ущерб тут упоминать бесполезно, нет никаких письменных доказательств некорректного поведения, свидетелей тоже, всё на словах. Моральный ущерб - одна из самых труднодоказуемых вещей во Франции, даже когда хватает свидетелей, и всем всё кажется очевидным. А тут мы имеем просто отказ признать ответственность и вежливое письмо с предложением коммерческих жестов для примирения.
Я с самого начала темы давала ссылку на сайт дирекции по répession des fraudes, но её никто не заметил. Лично я бы на месте автора туда обратилась, хотя бы за консультацией, так как эту организацию многие боятся и не хотят иметь с ней проблем. И у них тоже есть описание процедуры на такие случаи: http://www.economie.gouv.fr/dgccrf/Pressing-Teinturerie и телефоны, куда можно обращаться: http://www.economie.gouv.fr/dgccrf/contacts
Медиатор, мне кажется, хорош для случая, когда профессионал не наглец и готов пойти на всё, чтобы сгладить конфликт. А если иметь дело с наглецом, то всё намного сложнее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 06.02.2012, 20:43
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
elfine спасибо за ссылку.Объязательно ею ,воспльзуюсь,SvetaLes в том то и дело что вещь была новая,я её если и одевала раз 5-6 то хорошо,и потом мы же не в России где вам затрирают вещь в автобусах,а мы живём на юге,у меня масса фото где видно что вещь не потрёпанная,и практически новая,после первой химчистки на неё были следы дождя я это завпечатлела,после второй химчистки зелёный капюшон,тоже видно,не говоря уже о том что в рукаве две дырки и бирки с их же номерами,я их не срезала,мех абсолютно стал как искуственный,экспертизу,я соглашусь только в том случае если её будут делать не заинтересованные люди в этой истории,явно не там где мне предлагают.Медиатор рассматривает адекватно,как пишут здесь,медиатор указывает левые даты которые не соответствуют реальности,не говоря о том что даты когда я её забрала и сколько она у них была на всё это есть доказательства,что два месяца она была у них.А как на счёт того что после первого раза я указала на то чтобы её вообще больше не трогали,а её снова почистили,я не просила чистить второй раз!!!!!Все происходящее зафиксированно на бумагах,счета,оплаты,и.т.д.И у медиатора я буду настаивать на своём,а не сю сю пусю разводить.Получается что испортили вещь при чём не дешёвую,и надо согласиться потому что мне же будет дороже,нет,пойду до конца и постараюсь добиться справедливости.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 06.02.2012, 21:45
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Вот нашла на сайте организации у которой мне предлагают сделать экспертизу прайс,там цена 117 евро,а мне предложили за 150,я у них видимо почётный клиент.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 07.02.2012, 04:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Цитата:
,этот медиатор согласится на карту на 70 евро
Спросите у медиатора, зачем вам карта на 70 евро, если вы там больше никогда ничего чистить не будете, он бы доверил свои вещи в химчистку, где ему один раз уже вещь испортили...
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 07.02.2012, 09:18
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Да,да приготовила уже эту фразу,предложу ему,пусть воспользуется.А вообще готовлюсь конкретно атаковать,девочки пишут,мол всё на словах,нет,многое на бумаги,все письма с уведомлением,вся переписка на лицо,да и самое главное они должны были изначально предупредить о всех тонкостях читски,тоже лоханулись,вчера нашла на сайтах которые скинула elfine,отпишусь в четверг,а то медиатор то пишет,мол вы забрали дублёнку 28 декабря,т.е всё нормалёк,а на самом то деле всё было не так и доки доказывающие это есть.Нет,готовлюсь,готовлюсь,не на ту нарвались,дороже будет,ничего,зато накажу их,нервы потрепаю.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю дублёнку Baila-baila Куплю-продам-отдам в хорошие руки 35 22.02.2012 14:51
Продаю дублёнку natnik Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 05.02.2012 22:57
что делать? Invisible Административные и юридические вопросы 1 03.04.2010 22:10
Как продать дублёнку? varleya Цены, покупки, банки, налоги 2 28.06.2007 12:07


Часовой пояс GMT +2, время: 22:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX