Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 28.01.2011, 20:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.01.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но вот с акцентом у них точно проблем обычно нет Хотя уровень речи тоже может быть еще тот..
Ещё как есть! Многие даже чистые французы, попав в плохую школу, начинают говорить с арабско-пригородным акцентом.
EternelApprenti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 28.01.2011, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеEternelApprenti пишет:
Ещё как есть! Многие даже чистые французы, попав в плохую школу, начинают говорить с арабско-пригородным акцентом.
Я, когда приехала, не понимала, почему у меня на выходе из метро просят "щикье", ну я и говорила, мол, тебе, может, ещё и ключи от квартиры, где деньги лежат ? А выяснилось, что они просили...ticket. Но произносили так, что не поймёшь.
А привычное Comment tu vas ? (разоворная форма известного вопроса), звучит Комман чу ва ? (чувак, мол, ты как ?)

И если бы это всё...Это акцент марсельских северных кварталов, который просачивается и в другие кварталы тоже.
После этого русский акцент просто ладаном на уши коренного населения должен звучать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 28.01.2011, 23:29     Последний раз редактировалось крыска; 29.01.2011 в 06:51.. Причина: удалила офф
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
И если бы это всё...Это акцент марсельских северных кварталов, который просачивается и в другие кварталы тоже.
После этого русский акцент просто ладаном на уши коренного населения должен звучать.
Ой, часто, когда говорят "обожаю Ваш обворожительный русский акцент" - это неискренне.. типа шутки..или из вежливости. Но вот сегодня поверила , так как уж очень искренне говорили . Только что вернулась из одного богом забытого уголка Франции, но очень дорогого уголка. Горы, воздух - мечта!..речечка тихо струится, невероятной красоты горы, пока ходили-говорили - вдали пробежали косули (или дикие козы?)...Дома все старинные, каменные в очень хорошем состоянии..и въезд внутрь "местечка" на машинах строго запрещён. Пешочком шла. Пара десятков жителей. Местечко охраняется законом как "национальное достояние", ни одного кв. мера нельзя построить дополнительно.Только реставрация.
Ну да ладно! Как раз по теме - мне сделали комплимент, что моя правильная речь в сочетании с экзотическим акцентом - это супер ! Так как в это местечко летом приезжают туристы-англичане, немцы, голландцы и т.д... и их акцент "режет ухо" истинных французов! Потом гадали откуда я такая взялась . Догадались по специфическому произношению "р" .. Надеюсь, что и дело, по которому я ездила - состоится. В общем, хорошо провели время и подружились .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 28.01.2011, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
крыска, это Вы не в местах, о которых достопочтенный Питер Мэйл пишет ? Там ведь англичан много. Я тут пошутила недавно, предложив одному дядечке с его дочерью русским позаниматься, девочка интересуется, так он, мол, свят-свят-свят, зачем ? То ли дело английский...И так перепугался после моего предложения, будто я на его дочку паранджу хотела нацепить..А дядька мне всегда адекватным казался. И ведь знает, что русские во Франции тратят столько, что англичанам и не снилось...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 28.01.2011, 23:54     Последний раз редактировалось крыска; 29.01.2011 в 06:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Вот решила спросить. Почему я "не слышу" это моё "особенное русское "РРРР" .. Совсем. Как ни стараюсь. Мне кажется, что оно не слишком сильное.. Ну не рычу же я как медведь, на самом деле! Интересно, в чём тут дело?
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 29.01.2011, 08:52
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Вот решила спросить. Почему я "не слышу" это моё "особенное русское "РРРР" .. Совсем. Как ни стараюсь. Мне кажется, что оно не слишком сильное.. Ну не рычу же я как медведь, на самом деле! Интересно, в чём тут дело?
Крыска! А Вам это нужно? В жизни главное не акцент, а хорошее взаимоотношение с французами. Если Вы-приятный в общении человек, то ваше ррр-это только Вам плюс! Это же прекрасный способ начать разговор и повернуть его в нужное русло. Я всегда этим пользуюсь- даже не представляла, что в жизни ПОЧТИ каждого француза что-то связано с Россией.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 29.01.2011, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sandra38
 
Дата рег-ции: 11.10.2010
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Вот решила спросить. Почему я "не слышу" это моё "особенное русское "РРРР" .. Совсем. Как ни стараюсь. Мне кажется, что оно не слишком сильное.. Ну не рычу же я как медведь, на самом деле! Интересно, в чём тут дело?
Крыска, а я слышу что я съедаю слоги и вместо о произношу нейтральное а как по-русски. Но не могу ничего поделать... ну и ладно бог с ним...
__________________
Тяжело в лечении, легко в гробу
Sandra38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 29.01.2011, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Крыска! А Вам это нужно? В жизни главное не акцент, а хорошее взаимоотношение с французами. Если Вы-приятный в общении человек, то ваше ррр-это только Вам плюс! Это же прекрасный способ начать разговор и повернуть его в нужное русло. Я всегда этим пользуюсь- даже не представляла, что в жизни ПОЧТИ каждого француза что-то связано с Россией.
Я с Вами абсолютно согласна и даже писала об этом-же в этой теме .. И не комплексую! Но ...иногда, "находит" ..... и хочется быть на высоте Языка и произношения.. Как Droopy и другие девушки с форума - они молодцы! Я люблю и Францию, и язык, и традиции ! Мне хорошо здесь. С французами проблем нет, я их даже нахожу слишком открытыми по сравнению с русскими. Они мне сразу рассказывают все подробности своей жизни и зовут в гости.. Я так не могу, я - дикая ! Очень открытый народ.. Особенно хорошо у меня получается контакт со старшим поколением. Вот, например, перед новым годом послала открытку (нашла в запасах русскую открытку) одной пожилой даме, которую бросили дети.. Так она эту открытку в рамочку вставила !
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 29.01.2011, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
Особенно хорошо у меня получается контакт со старшим поколением.
У меня в основном с ним и получается, со старшим поколением, и подругам-француженкам за...50. А с молодёжью и ровесниками у нас разные интересы. Жаль...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 29.01.2011, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У меня в основном с ним и получается, со старшим поколением, и подругам-француженкам за...50. А с молодёжью и ровесниками у нас разные интересы. Жаль...
Ну надо же! и у Вас тоже..
Как Вы думаете, почему так? Почему с ними проще общаться?
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 30.01.2011, 15:47
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
С французами проблем нет, я их даже нахожу слишком открытыми по сравнению с русскими. Они мне сразу рассказывают все подробности своей жизни и зовут в гости.. Я так не могу, я - дикая ! Очень открытый народ..
Я вот тоже не могу всем подряд рассказывать о своей жизни, но я не считаю, что это дикость....А вообще рассказывать подробности своей жизни при первой встрече мне никогда бы не пришло в голову....
По поводу открытости русских и французов- сложный вопрос, но я бы не бралась утверждать, что французы более открыты , чем мы... Мы просто не скрываем своих истинных чувств к тому или иному человеку,как французы, но это не характеризует степень открытости.
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 30.01.2011, 17:29     Последний раз редактировалось крыска; 30.01.2011 в 22:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
Согласна с Вами. Наверно мой случай нетипичный . Мне почему-то везёт на открытых французов. Сама удивляюсь с чего это вдруг ! Вроде особой общительностью не отличаюсь, поэтому и написала "что я так не могу как они сразу всё рассказывать, я - дикая " - это была шутка...
Издержки интернета, не всегда удаётся правильно донести мысль .
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 31.01.2011, 14:52
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениекрыска пишет:
поэтому и написала "что я так не могу как они сразу всё рассказывать, я - дикая " - это была шутка...
Издержки интернета, не всегда удаётся правильно донести мысль
Я почему прореагировала на Ваше сообщение, потому что уже слышала слово "дикая" в свой адрес, хотя себя такой не считаю... И это потому, что я не делюсь своими личными проблемами и соими секретами с другими, первыми встречными... Как они, открытые личности, тут же Вам выкладывают подробности своей жизни и жизни своих родственников, которых я в жизни не видела.. Так вот такую открытость я бы назвала- навязчивостью...
По поводу акцента тоже самое. Когда открываещь рот по делу, тут же начинаются расспросы- где? откуда? почему? и как? В ресторане и то спокойно сделать заказ нельзя, тут же начинается конкурс- Угадай-ка откуда я? Но в этой ситуации убила реакция мужа, который подлил масла в огонь и сказал официантке -- "У Вас еще две попытки, а если не угадаете, то десерт в подарок!" Не дикость ли это?
фрагмент.....вы откуда? - из Украины...А море у вас есть? - есть, Черное..А рыба там водится? - конечно же!. ....Так она там черная!!! и смех ( все вокруг ухахатываются от этой шутки...
Не это ли дикость?
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 31.01.2011, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
У Вас еще две попытки, а если не угадаете, то десерт в подарок!"
отлично !
Запомню !
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 31.01.2011, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
По поводу акцента тоже самое. Когда открываещь рот по делу, тут же начинаются расспросы- где? откуда? почему? и как? В ресторане и то спокойно сделать заказ нельзя, тут же начинается конкурс- Угадай-ка откуда я? Но в этой ситуации убила реакция мужа, который подлил масла в огонь и сказал официантке -- "У Вас еще две попытки, а если не угадаете, то десерт в подарок!" Не дикость ли это?
фрагмент.....вы откуда? - из Украины...А море у вас есть? - есть, Черное..А рыба там водится? - конечно же!. ....Так она там черная!!! и смех ( все вокруг ухахатываются от этой шутки...
Не это ли дикость?
А мне кажется хорошее чувство юмора. НЕ принимайте все на себя, людям просто интересно, настроение хоршее. В этом же ничего плохого нет.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 31.01.2011, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Не это ли дикость?
__________________
Да они, зачастую, без всякой задней мысли, просто менталитет такой тупой. У некоторых.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 31.01.2011, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Ну причем тут "тупой менталитет"? Вот в России если у иностранца спросят откуда он, то это тоже тупой менталитет?!
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 01.02.2011, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
А море у вас есть? - есть, Черное..А рыба там водится? - конечно же!. ....Так она там черная!!! и смех ( все вокруг ухахатываются от этой шутки...
diana2007, а что Вы теряетесь? Они пошутили, Вы тоже посмеялись. В следущий раз скаламбурьте в ответ.
Или сразу сообщайте знатокам географии на вопрос о море, что мол, да, есть море в Украине. Хорошее, Баренцево. Рыба в нём тоже есть. Она рассекает водные просторы, не снимая шапки, тулупа и валенок с галошами.
За увлекательный рассказ требуйте десерт в подарок от заведения.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 01.02.2011, 01:52     Последний раз редактировалось крыска; 01.02.2011 в 10:57.. Причина: офф
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Сообщения: 2.049
...
крыска вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 02.02.2011, 07:48
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
Ну причем тут "тупой менталитет"? Вот в России если у иностранца спросят откуда он, то это тоже тупой менталитет?!
Прочитайте предыдущие посты- мы обсуждаем манеру спросить "откуда вы?", которая выходит за общепринятые нормы хорошнго поведения. Кстати, в России, очень уважают иностранцев, по крайней мере французов и вопросы задают в коректной форме. Но очень мало иностранцев также хорошо говорит по-русски как мы по-французски, несмотря на наш русский акцент...
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 02.02.2011, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
мало иностранцев также хорошо говорит по-русски как мы по-французски, несмотря на наш русский акцент...
По всей видимости, можно считать, что человек избавился от акцента, если его уже не спрашивают "откуда вы ?"

Еще пришла в голову идея, по поводу пресловутого вопроса... А может быть, французы имеют обыкновение его задавать, чтобы сразу получить преимущество в разговоре ? Бонус, так сказать... Вы, хоть и умный, образованный, за словом в карман не лезете, но тем не менее, один минус у вас есть - акцент ! А если так, то вы почувствуете смущение, а визави - свое преимущество...
Тут вам уже и расхочется острить про рыбу в тулупе, как советует Plushka, вы стушевались, а собеседник - на коне ! И при том, без всяких усилий

Вот такая мысль появилась, отличная от предположений про хорошее чувство юмора или тупой менталитет
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 02.02.2011, 15:21     Последний раз редактировалось hobbes; 02.02.2011 в 15:59..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Еще пришла в голову идея, по поводу пресловутого вопроса... А может быть, французы имеют обыкновение его задавать, чтобы сразу получить преимущество в разговоре ? Бонус, так сказать... Вы, хоть и умный, образованный, за словом в карман не лезете, но тем не менее, один минус у вас есть - акцент ! А если так, то вы почувствуете смущение, а визави - свое преимущество...
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
мы обсуждаем манеру спросить "откуда вы?", которая выходит за общепринятые нормы хорошнго поведения.
А вам не приходило на ум, что ваш французский собедедник может интересоваться вашим происхождением:
- просто, чтобы поддержать разговор;
- из праздного любопытства, не ставя цели вас унизить, по схеме "спросил - забыл";
- потому что во Франции "комплекс провинциала" гораздо менее распространен, чем в пост-советских странах. Люди с удовольствием рассказывают о своей "малой родине". Поэтому, возможно, и позволяют себе поинтересоваться вашим происхождением, не ожидая получить агрессивный ответ или наткнуться на защитную реакцию.

Участники данной дискуссиии сочтут меня невоспитанной, тк мне уже приходилось, встретив нового человека, говорящего с акцентом, на определенном этапе разговора, при условии, что человек мне симпатичен, спросить, откуда он (из какого региона, из какой страны). Почему? Без всякой задней мысли, мне было интересно с ним общаться.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 02.02.2011, 15:30
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
мы обсуждаем манеру спросить "откуда вы?", которая выходит за общепринятые нормы хорошнго поведения.
Именно об этом я и говорила. Спасибо , что Вы меня поняли и поддержали. А то уж создалось впечатление моей дикости))))))
По поводу норм, Вы правы.. А некоторые даже норовят, посочувствовать и пожалеть, что меня угораздило родиться на Украине....у них мнение о нас - там многие пьют или мафиози...Поэтому женщины и ищут...иностранца..... Хотя , наш славянский менталитет мне роднее))) Иногда создается впечатление, что меня спасли от голода и холода, привезя сюда...... Сначала молчала...а теперь надоело- всем рассказываю про свои дипломы, про свою интересную работу и все остальное, что я оставила там, что бы приехать сюда...
Но иногда устаю я от таких рассказов и хочется просто чисто человеческого понимания, а не приклеивания ярлыков страны, в которой ты родился и вырос... Грустно...И если честно, не до шуток....вообще не хочется отвечать(


Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
А может быть, французы имеют обыкновение его задавать, чтобы сразу получить преимущество в разговоре ? Бонус, так сказать... Вы, хоть и умный, образованный, за словом в карман не лезете, но тем не менее, один минус у вас есть - акцент !
Приша мысль в голову! Следующий раз спошу- а давайте продолжим разговор на русском, украинском и ну на худой конец на английском...Будет их очередь тушеваться)))

Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
вы стушевались, а собеседник - на коне ! И при том, без всяких усилий
Имеено так и происходит в большенстве случаев.....От этого и действительно можно одичать -))))
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 02.02.2011, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
А вам не приходило на ум, что ваш французский собедедник может интересоваться вашим происхождением:
- просто, чтобы поддержать разговор;
- из праздного любопытства, не ставя цели вас унизить, по схеме "спросил - забыл";
- потому что во Франции "комплекс провинциала" гораздо менее распространен, чем в пост-советских странах. Люди с удовольствием рассказывают о своей "малой родине"
Вы знаете, да, действительно приходило, на первых порах когда только приехала во Францию. Более того, я думала, что это только мне постоянно встречались незнакомые люди, которые прежде всего задавали этот вопрос. Со временем, поняла, что ошибалась, это обычай такой

Приходили на ум, правда только два первых пункта. Третий не приходил, поскольку моей малой родиной интересовались только самые близкие знакомые. Даже хорошо знакомые не всегда слушали внимательно, а уж о незнакомых я и речь не веду
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 03.02.2011, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
diana2007, очень жаль, что вы не обратили внимания на пост 472,
а продолжаете накручивать себя.
Впрочем, возможно вас просто больше устраивает ваша версия.
hobbes, вам большое спасибо за пост.

Меня тоже достают иногда вопросы некоторых храждан, плохо воспитанных, но зачем в этом видеть вселенский заговор!
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 03.02.2011, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
С вопросами об акценте ведь как дело обстоит. Некоторые спрашивают, чтобы разговор поддержать. Согласна с hobbes. Таких - большинство, я считаю. Другие - чтобы лучше узнать собеседника. Третьим - просто интересно, четвертые - без всякой "задней" мысли интересуются. Настоящих злоумышленников мало.

Хе-хе, а ведь самый настоящий злоумышленник - я.
Как ни встречу бельгийцев, так сразу разговор о шоколаде, вафлях, кружевах и Великих Фламандцах завожу. Вот они, наверное, меня пропесочивают сейчас на бельгийских форумах.
А индусы - на индийских.
С ними беседа ведется на темы величия архитектурного ансамбля Тадж-Махала, раннего творчества Рабиндраната Тагора и роковом обаянии "Танцора диско" Митхуна Чакраборти. Засим удаляюсь, напевая на хинди модный в 80-е шлягер Jimmy Jimmy Jimmy Aaja.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 03.02.2011, 09:33
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
бельгийцев
Недавно услышала шутку по радио: бельгийцы-те же швейцарцы, только без денег( передача была про раскол Бельгии и т.д.).
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 03.02.2011, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
. Вот они, наверное, меня пропесочивают сейчас на бельгийских форумах.
А индусы - на индийских
Вы безусловно правы. Главное - это принять симметричные меры, хотя бы даже по отношению к индусам. У них и правда, такой характерный акцент и во французском и в английском
Ну и конечно, настроить себя на позитив, что без задней мысли
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 03.02.2011, 15:56
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Главное - это принять симметричные меры, хотя бы даже по отношению к индусам.
А в чем заключаются "симметричные меры"?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 03.02.2011, 16:04
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Ну и конечно, настроить себя на позитив, что без задней мысли
Настраиваемся ! ))))

Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
очень жаль, что вы не обратили внимания на пост 472
написала до того, как пост был опубликован....но...прочтя его сейчас

Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
- просто, чтобы поддержать разговор;
- из праздного любопытства, не ставя цели вас унизить, по схеме "спросил - забыл";
- потому что во Франции "комплекс провинциала" гораздо менее распространен, чем в пост-советских странах. Люди с удовольствием рассказывают о своей "малой родине".
...поняла, что как раз о той открытости французов, о которой тут упоминалось здесь и не пахнет, ничего кроме праздного любопытства и для поддержания разговора...
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 15:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX