Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.09.2005, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Работа во Франции с российским дипломом

Читаю я форумы, и тут совершенно обоснованно у меня возник вопрос - неужели никому так и не удалось устроиться на работу во Франции с российским дипломом? Или всё-таки, есть счастливчики? Поделитесь, буду премного благодарна.
Я прекрасно осведомлена о неконвертируемости нашего высшего образования, но, может, есть исключения?
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.09.2005, 15:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
Здесь не нужны ни российские дипломированные гуманитарии, ни экономисты, ни юристы Программисты, инженеры, биологи, химики, физики имеют намного больше шансов устроится на работу по российским дипломам.
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.09.2005, 15:57
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Droopy,
многие устроились с дипломами по естественным наукам (физика, химия). Все зависит. Например диплом МГУ или СПБГУ (опять же мат-ка, физика, химия) очень даже котируются. Эти университеты знают.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.09.2005, 16:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
Кстати, русский диплом о вышем образовании может послужить ступенькой для получения неплохого образования во Франции. Всегда можно поступить на Маster 1 или 2, поучиться годик другой и уже конкурировать на рабочем рынке с французами. Плюс, обязательное хорошее знание французского языка. Причем опять же больше шансов найти хорошую работу именно в центральных регионах Франции.
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.09.2005, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
devinette_russe пишет:
Кстати, русский диплом о вышем образовании может послужить ступенькой для получения неплохого образования во Франции. Всегда можно поступить на Маster 1 или 2, поучиться годик другой и уже конкурировать на рабочем рынке с французами. Плюс, обязательное хорошее знание французского языка. Причем опять же больше шансов найти хорошую работу именно в центральных регионах Франции.
Я бы с удовольствием, но живу на Юге. А тут с работой туго, муж переезжать не хочет, у него здесь бизнес. А учиться хочется, только муж против. Говорит, ты в свои 30 лет опять учиться хочешь? А работать когда? Через год? Причём, сам же не хочет, чтобы я шла в магазин или в ресторан...Вот такая палка о двух концах.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.09.2005, 16:11
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
devinette_russe пишет:
Кстати, русский диплом о вышем образовании может послужить ступенькой для получения неплохого образования во Франции. Всегда можно поступить на Маster 1 или 2, поучиться годик другой и уже конкурировать на рабочем рынке с французами. Плюс, обязательное хорошее знание французского языка. Причем опять же больше шансов найти хорошую работу именно в центральных регионах Франции.
Может послужить, но не всегда

Работу найти реально, почитайте в теме "Хочу работать". А неплохое владение французским Вам может в трудоустройстве.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.09.2005, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
Droopy пишет:
Говорит, ты в свои 30 лет опять учиться хочешь? А работать когда?
А чем 30 лет не возраст чтобы учиться? Тем более учиться-то всего год или два?
Мне вот почти 28, и я другого пути кроме как через французский диплом для себя не нашла. Достойного пути, я имею ввиду, а не магазин-ресторан. ИМХО
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.09.2005, 16:30     Последний раз редактировалось Droopy; 13.09.2005 в 16:35..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ira B пишет:
А чем 30 лет не возраст чтобы учиться? Тем более учиться-то всего год или два?
Мне вот почти 28, и я другого пути кроме как через французский диплом для себя не нашла. Достойного пути, я имею ввиду, а не магазин-ресторан. ИМХО
Я с Вами полностью согласна. Язык у меня есть, остаётся заняться поступлением в ВУЗ. Или в высшую школу. Я журналист по образованию.
Только вот как французу объяснить, что для меня магазин-ресторан это не тот уровень? Он обижается, говорит, а ты что, и мусорщиков не уважаешь??? Они, межде прочим, хорошо зарабатывают!
Хотя сам не мусорщик. Кстати, БАК в его семье так никто и не сдал
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.09.2005, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
devinette_russe пишет:
Здесь не нужны ни российские дипломированные гуманитарии, ни экономисты, ни юристы Программисты, инженеры, биологи, химики, физики имеют намного больше шансов устроится на работу по российским дипломам.
с одной стороны, обидно, что Вы так о наших дипломах, но в то же время соглашусь в части технических специальностях. На днях просматривала объявления о приеме на работу - ОЧЕНЬ крупное предприятие искало специалистов-выпускников ВМК (факультет высш. математики и кибернетики МГУ) и МГТУ им. Баумана...
сама работаю по специальности (лингвист), не переучиваясь во Франции.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.09.2005, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
sally пишет:
сама работаю по специальности (лингвист), не переучиваясь во Франции.
И это просто здорово! Значит, Вам ничего, кроме знания языка доказывать не пришлось. А диплом и российский подошёл.
Кстати, дама в АНПЕ тут же посоветовала мне податься в переводчики. Правда, говорит, желающих много...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.09.2005, 18:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
Droopy пишет:
Я бы с удовольствием, но живу на Юге. А тут с работой туго, муж переезжать не хочет, у него здесь бизнес. А учиться хочется, только муж против. Говорит, ты в свои 30 лет опять учиться хочешь? А работать когда? Через год? Причём, сам же не хочет, чтобы я шла в магазин или в ресторан...Вот такая палка о двух концах.
Поучиться нужно обязательно. Да и нет так уж дорого это стоит. Посмотрите как там у вас с ближайшим университетом?
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.09.2005, 18:09     Последний раз редактировалось devinette_russe; 13.09.2005 в 18:13..
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
chouchounya пишет:
Может послужить, но не всегда

Работу найти реально, почитайте в теме "Хочу работать". А неплохое владение французским Вам может в трудоустройстве.
Хочется же по специальности работать У меня последняя специализация в России - арбитражный управляющий по банкротству кредитных организаций. Звучит очень значительно, а в реальности с двумя моими образованиями экономическим и юридическим работать в этой области во Франции для меня невозможно. Так что мне придется доучиваться в университете. решила и дальше специализироваться в области экономики по своему первому диплому.
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.09.2005, 18:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
sally пишет:
с одной стороны, обидно, что Вы так о наших дипломах, но в то же время соглашусь в части технических специальностях. На днях просматривала объявления о приеме на работу - ОЧЕНЬ крупное предприятие искало специалистов-выпускников ВМК (факультет высш. математики и кибернетики МГУ) и МГТУ им. Баумана...
сама работаю по специальности (лингвист), не переучиваясь во Франции.
Добавим к списку еще переводчиков С несколькими языками в активе тоже попроще с поиском работы.
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.09.2005, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
devinette_russe пишет:
Поучиться нужно обязательно. Да и нет так уж дорого это стоит. Посмотрите как там у вас с ближайшим университетом?
У меня рядом Aix-Marseille. Посмотрю обязательно. А это не бесплатно для жён французских граждан? Я имею в виду учёбу в университете.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.09.2005, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
devinette_russe пишет:
Хочется же по специальности работать У меня последняя специализация в России - арбитражный управляющий по банкротству кредитных организаций. Звучит очень значительно, а в реальности с двумя моими образованиями экономическим и юридическим работать в этой области во Франции для меня невозможно.
Видимо, у них кредитные организации никогда не становятся банкротами.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.09.2005, 18:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
Droopy пишет:
У меня рядом Aix-Marseille. Посмотрю обязательно. А это не бесплатно для жён французских граждан? Я имею в виду учёбу в университете.
Там только студенческий сбор. От 250 до 400 евро за год обучения. Выбирайте факультет который хоть немного соприкасается с тем, что вы изучали в России, готовьте и подавайте документы, не забудьте мотивационное письмо. Обычно прием документов начинается где-то в начале весны. Все подробности можете узнать на сайте вашего университета. Иногда поступить во французский университет даже легче, чем в российский
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.09.2005, 18:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
Droopy пишет:
Видимо, у них кредитные организации никогда не становятся банкротами.
Становятся У них даже есть такая же специальность. Только мне до нее, как до Луны.
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.09.2005, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
devinette_russe пишет:
Становятся У них даже есть такая же специальность. Только мне до нее, как до Луны.
А Вы сами не пробовали поучиться как раз в этой области?
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.09.2005, 18:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
Droopy пишет:
А Вы сами не пробовали поучиться как раз в этой области?
И пробовать не хочу. Слишком долго учиться, поэтому малореально. Мне придется практически начинать все с начала. Если же забыть о своем российском юридическом образовании, то с экономическим дипломом Плешки можно вполне отучиться годик на Master II. Уже все узнавала. Все реально. Специальность выбрала да и рядом два университета в Пуатье и в Ля Рошели.
P.S. В этом году все отложилось из-за беременности.
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.09.2005, 19:48
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
devinette_russe, я тоже в положении, но буду заниматься на заочке, чтобы только год не терять. Если факультет имеет такую форму обучения, то почему бы и не попробовать? Многие заканчивали факультет, имея бэбика на руках.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.09.2005, 20:11     Последний раз редактировалось petitte_souris; 14.09.2005 в 14:26..
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
devinette_russe пишет:
Здесь не нужны ни российские дипломированные гуманитарии, ни экономисты, ни юристы Программисты, инженеры, биологи, химики, физики имеют намного больше шансов устроится на работу по российским дипломам.

ой... учитья с нашим дипломом биолога у меня поличилось поступить, а вот дальше... Я паникую, мне к 26 сентября стажировку надо найти, я уже написала в 17 лабораторий ( правда может пишу не правил'но) предлагая свои услуги в качестве стажера бесплатно. Ничего пока...
И ведь не с улицы пишу, год успешно закончила, на второй год мастера записана... правда всё может упираться во что- то в моей личности...
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.09.2005, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
саллы, а Вы с какими языками работаете если не секрет? Я тоже в России на лингвиста училась, но не закончила пока. Как думаете лучше наш диплом получать или здешнии?
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.09.2005, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Droopy пишет:
итаю я форумы, и тут совершенно обоснованно у меня возник вопрос - неужели никому так и не удалось устроиться на работу во Франции с российским дипломом? Или всё-таки, есть счастливчики? Поделитесь, буду премного благодарна.
Не знаю порадую ли, но во всяком случае поделюсь.
Я живу во Франции год и месяц, приехала сюда совсем "без языка", английский тоже..., как в России говорят, "технический, средний уровень" (т.е. говорить не могу, могу только читать ). Университет я закончила в России и специальность у меня инженер-информатик.
Приехав во Францию, я сцепив зубы, положила свой диплом на самую дальнюю полку (честно говоря, в России оставила ) и приготовилась учиться на медсестру. Прошла все круги, известные большинству форумчан (ANPE, ASSEDIC, ACSIS и т.п), параллельно хожу на курсы французского (говорить-то надо ). Устроилась наконец на работу уборщицей и рабовалась всю последнюю неделю, до вчерашнего дня.
А вчера мне позвонила женщина из организации думаю известной многим (мы им каждые два месяца перечисляем деньги за воду, как и все остальные здесь проживающие). Так вот, эта женщина видела мое СВ (моя преподавательница французского постаралась ) и готова взять меня на стажировку по специальности несмотря на слабое знание французского. И вот 21-го сентября я еду к ним.
Повезло мне или нет, я пока не знаю, но то что мой диплом здесь востребован - это точно.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.09.2005, 22:03
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Молодец Vifania,

Вот видишь уже на тебя спрос. Так держать и дальше!!!
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.09.2005, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
lyudmilab2000 пишет:
Вот видишь уже на тебя спрос.
Спасибо,
Смех сквозь слезы, в России мой диплом был не нужен никому, хотя русский язык я знаю хорошо (тешу себя надеждой ), я работала в основном администратором сетей. А здесь нужен мой диплом, но без языка...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.09.2005, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Вифаниа, никогда не знаешь где понадобится твое образование
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.09.2005, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Adeline пишет:
Вифаниа, никогда не знаешь где понадобится твое образование
Это точно ,
Меня дед воспитывал, он всегда говорил: "Учись, дочка, лишние знания не бывают лишними, слушай, что говорят, смотри как делают, запоминай - все пригодится."
Как всегда он оказался прав .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.09.2005, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Vifania пишет:
Так вот, эта женщина видела мое СВ (моя преподавательница французского постаралась ) и готова взять меня на стажировку по специальности несмотря на слабое знание французского. И вот 21-го сентября я еду к ним.
Повезло мне или нет, я пока не знаю, но то что мой диплом здесь востребован - это точно.
Я Вас искренне поздравляю, хоть и рано пока, но это уже достижение. Значит, не всё потеряно для наших здесь. Это Вас EDF пригласило?
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.09.2005, 22:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
chouchounya пишет:
devinette_russe, я тоже в положении, но буду заниматься на заочке, чтобы только год не терять. Если факультет имеет такую форму обучения, то почему бы и не попробовать? Многие заканчивали факультет, имея бэбика на руках.
Так я тоже на заочке Только пока несколько по другой специальности. Но это тоже неплохо, потому что во-первых, французский не успею забыть, а во-вторых, близко к тому, что я хотела бы изучать после беременнности и родов.
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.09.2005, 22:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
petitte_souris пишет:
ой... учитья с нашим дипломом биолога у меня поличилось поступить, а вот дальше... Я паникую, мне к 26 сентября стажировку надо найти, я уже написала в 17 лабораторий ( правда может пишу не правилно) предлагая свои услуги в качестве стажера бесплатно. Ничего пока...
И ведь не с улицы пишу, год успешно закончила, на второй год мастера записана... правда всё может упираться во что- то в моей личности...
В твоем случае тебе поможет только твое упорство. Семнадцать лабораторий, это еще не конец. Мои украинские знакомые студенты посылали СВ минимум в 30 различных организаций, чтобы найти стаж. В крайнем случае, в каждом университете есть ответственный за практику. Попробуй обратиться в деканат.
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kак юристу с российским дипломом стать полицейским во Франции Roshfor Работа во Франции 7 18.02.2010 20:15
Трудоустройство с российским дипломом. Возможно? Ki Работа во Франции 85 02.01.2008 15:46
Как поступить в университет c российским дипломом? Оксаночка Учеба во Франции 49 12.12.2006 09:48
Как оформить брак во Франции российским гражданам? Серега Административные и юридические вопросы 16 08.11.2005 08:33
С российским дипломом на третий уровень! Stasya Учеба во Франции 23 16.09.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 15:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX