Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2371
Старое 08.05.2023, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
ПППчёлка, очень нежная и красивая! Как называется?
Тепло у вас как наверное! У нас сплошные дожди. На моих розах только бутоны.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2372
Старое 08.05.2023, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Ой-вей, а у меня расстройство: весной 2022 купила 3 жёлтых розовых куста, чтобы вокруг дома было гармонично.
Первый засох
Второй оказался цвета фуксии
Третий выродил дохлый жёлтый цветочек, который побледнел через сутки :

Фэр-то кё?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2373
Старое 08.05.2023, 21:40     Последний раз редактировалось Marmotte; 08.05.2023 в 21:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Ой-вей, а у меня расстройство: весной 2022 купила 3 жёлтых розовых куста, чтобы вокруг дома было гармонично.
Первый засох
Второй оказался цвета фуксии
Третий выродил дохлый жёлтый цветочек, который побледнел через сутки :

Фэр-то кё?
Машуля , пересадите ее подальше от дерева и чтобы солнце часов tak 5 было на нее (Правило номер один : не сажать розы под деревьями)
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2374
Старое 08.05.2023, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.223
ПППчёлка, роза очень красивая! Присоединяюсь к вопросу выше: какой сорт?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2375
Старое 08.05.2023, 21:55
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
ПППчёлка, очень нежная и красивая! Как называется?
Тепло у вас как наверное! У нас сплошные дожди. На моих розах только бутоны.
Лииля, у нас хорошо, около 20’ днём.

Роза потрясающая, большие такие цветы , пахнёт.... ооочень сильно. Но вот название не скажу, сажала предыдущая хозяйка. Я лишь пересадила
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2376
Старое 16.05.2023, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Интересно, отчего меняется цвет у роз? В интернете пишут про прививки, но это явно не мой вариант. Моя многострадальная плетущаяся роза после всех обрезок и подвязываний в этом году так разухарилась, что люди специально в наш тупичок заходят на нее посмотреть. Плети вымахали в несколько метров и из-за белых цветов почти не видно зелени. И вдруг некоторые цветы стали розовыми. Не понимаю.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2377
Старое 16.05.2023, 22:52
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Интересно, отчего меняется цвет у роз?
Teilloise, чаще всего это связано с погодными условиями, больше или меньше света, тепла, что то в почве... бывает довольно часто... а они прям розовыми стали из белых или порозовели немного?
еще бывают розы хамелеоны.. меняют свой цвет за время жизненного цикла, но это сортовые свойства, они бывают всегда, у всех цветов и не возникают исчезают просто так... например koko loko меняет свой цвет от коричневатого (молочный шоколад) через старый розовый к лавандовому... или остинка lady emma hamilton от оранжевого к розовому... но это случается со всеми цветками....
про прививки не знаю какая связь с окраской...
а раньше бывали розовые цветы на ней?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2378
Старое 17.05.2023, 08:00     Последний раз редактировалось Teilloise; 17.05.2023 в 08:23..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028


Нет, раньше розовых не было, только белые. И даже в этом году были только белые, розовые появились неделю назад и сейчас их уже чуть ли не больше, чем белых.

Еще вчера розовых было намного меньше.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2379
Старое 17.05.2023, 08:41     Последний раз редактировалось Marmotte; 17.05.2023 в 09:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:

Нет, раньше розовых не было, только белые. И даже в этом году были только белые, розовые появились неделю назад и сейчас их уже чуть ли не больше, чем белых.

Еще вчера розовых было намного меньше.
Teilloise ,посмотрела старую книгу , там про известные старые сорта белых роз так и пишут : цвет белый или розовый. Я теперь покупаю и черенкую только красные и темно красные розы . Так как в розовые ( и уверена желтые и белые ) прилетают и кушают цветы Бронзовки вонючие cétoine grise У меня нет компостной кучи ,не знаю откуда их столько всегда. Ну ладно хоть они красные не любят , и на том спасибо.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2380
Старое 17.05.2023, 10:32
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
раньше розовых не было, только белые
может быть все же сортовой признак, что на более поздней стадии меняется цвет... раньше же до обрезки она у вас не цвела так мощно, не так ли? впрочем какая разница? белый розовый - все равно красавица
мне вот интересно, почему у роз запах так нестабилен? сейчас цветет остинка оливия - всегда был запах, несильный, но был... а сейчас нет совсем...
кстати у меня кроме оливии пока ничего и не цветет... бутонов много, а розы стоят в задумчивости - цвести или не цвести, думала на бедную почву - песок он и есть песок.... но вчера были в villandry (как же мне нравятся их полубеседки из старой серой древесины увитые розами) - так там тоже еще почти ничего не цветет... а вроде бы пора уже, или я ошибаюсь?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2381
Старое 17.05.2023, 10:37
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Бронзовки
не знаю... у меня они все розы любят... но это не важно... много они не съедят... а то что есть - и слава богу... было бы гораздо хуже, если бы они совсем пропали, как пропали уже многие насекомые, увы...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2382
Старое 17.05.2023, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
до обрезки она у вас не цвела так мощно, не так ли?
Так мощно не цвела, да. У нее и листья-то были мельче и не такие зеленые. Но на розовое даже намека не было. Мне нравится, лишь бы это не было признаком чего-нибудь нехорошего.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2383
Старое 17.05.2023, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
не знаю... у меня они все розы любят... но это не важно... много они не съедят... а то что есть - и слава богу... было бы гораздо хуже, если бы они совсем пропали, как пропали уже многие насекомые, увы...
"много они не съедят "

эланэ ,все до одного цветка пяти кустов розовых и светло оранжевых роз поедены и скукожены , и у сирени все цветы сьели. Это началось лет 10 назад . То есть биологическое равновесие нарушилось , наверно мышки-норушки или птички перестали кушать их личинки в земле. А осы тонкие , которые их враги вообще теперь оказывается почти не встречаются, может эпидемия как у пчел у них , -неизвестно.

Я даже другое лакомство бронзовок, несколько EURYOPS chrysanthemoides, посадила чтобы отвлечь, но их там немного , предпочитают розы .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2384
Старое 17.05.2023, 12:39
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
лишь бы это не было признаком чего-нибудь нехорошего.
Teilloise, о таком никогда не сышала... но может я просто не знаю, то что я знаю - у розы все болезни и напасти прежде всего на листве отражаются... если листья здоровы и нормального цвета - скорее всего все нормально
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2385
Старое 17.05.2023, 12:46
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Marmotte, грустно конечно, если так... вообще то мыши личинок не едят, ими кроты в основном увлекаются... птицы взрослых больше любят...
у нас, когда мы сюда приехали, было засилие медведок... такого кошмара я никогда не видела - когда они весной стали из своих норок вылезать... но было очень мало птиц... сейчас птиц много, мы их всю зиму кормим, везде корытца для питья и купания расставлены... медведок больше нет, в этом году одна попалась - залезла в бассейн и там утонула
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2386
Старое 19.05.2023, 06:43
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
..
у нас, когда мы сюда приехали, было засилие медведок... такого кошмара я никогда не видела - когда они весной стали из своих норок вылезать... но было очень мало птиц... сейчас птиц много, мы их всю зиму кормим, везде корытца для питья и купания расставлены... медведок больше нет, в этом году одна попалась - залезла в бассейн и там утонула
о боже, простите, что влезаю. А как эти медведки поют
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2387
Старое 19.05.2023, 09:26
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
о боже, простите, что влезаю. А как эти медведки поют
мне нравится... так же как нравится печение сверчков... звуки летнего вечера...
но к розы тут кажется ни при чем sorry
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2388
Старое 19.05.2023, 09:59
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
эланэ, а Вы где? У меня розы так цветут, что я обалдеваю. В прошлом году не было совсем почти. А тут.... на 2й год после пересадки, правда.

Я для себя открыла, что растения не очень в первый год, во второй начинают радоваться новому месту. Но это может только у меня так, и в первый раз пересаживали садовники (со всеми их минимальными усилиями ), я только с этого года сама колдую.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2389
Старое 19.05.2023, 10:03
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Я все с муравьями воюю.. вот насыпала terre de diatomée под розы и яблони. Муравьев вроде нет.

Собираюсь заказывать larves de coccinelles. Но жду - там 3 недели от последнего traitement. А муж у меня со своей bouillie bordelaise все же обработал.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2390
Старое 19.05.2023, 12:10
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
эланэ, а Вы где? У меня розы так цветут, что я обалдеваю. В прошлом году не было совсем почти. А тут.... на 2й год после пересадки, правда.

Я для себя открыла, что растения не очень в первый год, во второй начинают радоваться новому месту. Но это может только у меня так, и в первый раз пересаживали садовники (со всеми их минимальными усилиями ), я только с этого года сама колдую.
мы в недалеко от Ле Мана... то есть несколько севернее вас...
то что растения часто довольно долго расскачиваются - абсолютно верно... входят в силу на второй, иногда даже третий год... розы кстати на третий год нужно начинать обрезать, а то некоторые весьма неряшливо могут выглядеть... да и цвести будут хуже
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2391
Старое 19.05.2023, 12:17
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
bouillie bordelaise
ПППчёлка, я думала, вы противник любых химпрепаратов... бордосская жидкость конечно разрешена в органическом земледелии... но все же это медьсодержащий препарат... без особой надобности лучше им не увлекаться, как мне кажется...
я знаю, многие его для профилактики на винограде, томатах, розах и пр используют, не уверена, что это оправдано...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2392
Старое 25.05.2023, 09:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
ПППчёлка, я думала, вы противник любых химпрепаратов... бордосская жидкость конечно разрешена в органическом земледелии... но все же это медьсодержащий препарат... без особой надобности лучше им не увлекаться, как мне кажется...
я знаю, многие его для профилактики на винограде, томатах, розах и пр используют, не уверена, что это оправдано...
эланэ, Вы все правильно про меня поняли.

Ну а делать-то что? Или .... ничего? Пусть само идёт, как идёт?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2393
Старое 25.05.2023, 10:35
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ну а делать-то что? Или .... ничего? Пусть само идёт, как идёт?
почему ничего... у вас есть проблемы с грибковыми болезнями? когда растения болеют, конечно же их надо лечить... но лучшая профилактика - это все же укрепление иммунитета... к крепким здоровым растениям любая зараза меньше цепляется... вообщем как и у людей... химия для профилактики мне кажется не очень хорошо... почвенную биоту угнетает, да и эффект привыкания тоже имеется
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2394
Старое 26.05.2023, 09:13
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
почему ничего... у вас есть проблемы с грибковыми болезнями? когда растения болеют, конечно же их надо лечить... но лучшая профилактика - это все же укрепление иммунитета... к крепким здоровым растениям любая зараза меньше цепляется... вообщем как и у людей... химия для профилактики мне кажется не очень хорошо... почвенную биоту угнетает, да и эффект привыкания тоже имеется
Так чем лечить-то?

Ну а такой подход - укрепление иммунитета - интересно. К людям оно как-то само собой, привыкли, а на растения не переносила. Задумалась.

А как его растениям укреплять?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2395
Старое 26.05.2023, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
А у нас все цветет


__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2396
Старое 26.05.2023, 10:28
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Sava1805, какая красотища у вас! Подскажите, пожалуйста, Ваша белая роза как назвывается, в смысле сорт? Мне такая скоро будет нужна!
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2397
Старое 26.05.2023, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
lalilu, Спасибо!
Но, честно, названия не скажу, потому как не знаю совсем - мы эти плетущиеся розы купили уже лет 10 назад, наверное в лидле, пока дом не купили, они были в горшках, в эту землю пересадили лет 5 назад, и только два года как они оклемались и пошли в рост.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2398
Старое 26.05.2023, 13:18
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Но, честно, названия не скажу, потому как не знаю совсем
Жаль! Буду надеятся, что кто-нибудь из опытных розоведов "узнает" Вашу белую розу по фотографии.
__________________
„Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.“ Иоганн Вольфганг Гёте
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2399
Старое 26.05.2023, 19:19
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Так чем лечить-то?
это зависит... если болезнь серьезная, то химическими препаратами, биопрепараты не очень эффективны, если болезнь уже развилась, а вот для профилактики больше подходят как раз биопрепараты, по крайней мере от них нет вреда... применять химию для профилактики - это как пить антибиотики здоровому человеку из за боязни подцепить инфекцию...

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А как его растениям укреплять?
если бы знать.... к сожалению человек еще очень мало знает об иммунитете растений... известно, что это напрямую связано с биотой почвы... от нее же растение получает свои лекарства... почва - это все для растения - еда, иммунитет, доктор... то есть если почва здорова и плодородна, то и с растениями все будет в порядке....
что для этого может сделать человек - это большой вопрос... может быть вмешиваться как можно меньше и не вредить? а чем помочь? сейчас появляется все дольше био удобрений, биостимуляторов... насколько все это работает - я не знаю... но цена у них впечатляет...
вот к примеру линейка препаратов https://www.cultureindoor.com/fr-fr/...biobizz?page=2
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2400
Старое 26.05.2023, 20:48
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
lalilu, не уверена, но похожа на айсберг (iceberg), одна из самых популярных роз, ее вполне и в лидле могут без названия продавать... есть и плетистый спорт... роза очень хороша и неприхотлива, только запах очень слабый....
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 22:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX