Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 02.07.2007, 18:05
Дебютант
 
Аватара для Etrange
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Сообщения: 25
Ну мне так не кажется, и в книге, в отл. от мюзикла, рассказ идет от лица автора, а Гренгуар, по-моему, показан таким, знаете, "интеллегентом" в том ругательном смысле, которое в это слово вкладывали в советское время
Etrange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 02.07.2007, 19:46
Бывалый
 
Аватара для Isis
 
Дата рег-ции: 24.06.2005
Сообщения: 177
Etrange пишет:
Гренгуар, по-моему, показан таким, знаете, "интеллегентом" в том ругательном смысле, которое в это слово вкладывали в советское время
Да он и в мюзикле таким показан, разве нет?
хотя Брюно Пеллетье мне лично очень симпатичен.. даже и в роли такого интеллигента
Isis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 02.07.2007, 23:17
Бывалый
 
Аватара для MIR
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Откуда: живу здесь...
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  MIR с помощью ICQ
Juliett, согласна =)
__________________
Dans l'amour il y a toujours un qui baise, et l'autre qui tend la joue!
А глюки бегали и нагло шевелили усами...
MIR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 20.07.2007, 11:23
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
Etrange пишет:
А Гренгуар-то в книге как раз показан трусливой бесхарактерной личностью, по-моему...
MIR пишет:
Ну это кому как...
По-моему не стоит сравнивать книгу и мюзикл.Это два совершенно разных творения,а главное!созданных с разной целью.У Гюго - главный герой - Париж,собор,а не люди и он сам в этом признавался.А мюзикл,все равно в первую очередь развлекательное зрелище ПО МОТИВАМ "Собора"Гюго.Гренгуар в мюзикле-романтический герой,в которого должны влюбиться девушки,а в книге,не более,чем такой же проходящий на фоне собора персонаж.Поэтому очень сложно,да и по-моему не нужно сравнивать Гренгуара в(на мой взгляд) блестящем исполнении Пельтье и книжного парижского бродягу-поэта.
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 20.07.2007, 15:58
Мэтр
 
Аватара для СДФ
 
Дата рег-ции: 17.10.2001
Откуда: Almaty, Kazakhstan
Сообщения: 546
Отправить сообщение для СДФ с помощью Yahoo
Gitane пишет:
Notre-Dame de Paris-одна из моих любимых книг, она повлияла на всю мою жизнь... и может, не прочти я ее, меня бы сейчас не было во Франции :-))
Это тоже одна из моих любимых книг. Она тоже очень повлияла на меня, и возможно меня не было бы сейчас во Франции. Покопался нашёл свою старую маленькую запись в электронном виде, которую написал после прочтения, а читал книгу в 98г. Колебался выставлять её или нет, хотя уже 10 лет почти прошло, но всё равно что-то интимное остается. Шедевр, наверное, и отличается тем, что оставляет след на всю жизнь:

---Начало---
"Вот наконец , прочитал Собор Парижской Богоматери В.Гюго, несколько последних страниц я плакал , я мог бы , наверное , заставить себя не проронить ни слезинки , но я и не пытался , я мог бы остановиться и переждать , нахлынувший с большой силой поток чувств , но я не хотел покидать книгу, а , точнее , Квазимодо и Эсмеральду , ни на секунду , порой я лишь , задерживался на какое-то время , чтобы перечитать , только что прочитанный абзац , я не хотел верить в то , что там было написано , правда была горькой и невыносимой
, судьба была такой жестокой к тем , кого , наверное , должны были бы оберегать все ангелы на этой земле , если бы они только могли спасти Эсмеральду , но её погубила любовь , любовь к тому кто даже не достоин её мизинца , Она , малышка , выбрала наружную красоту , статность , изящество , его красивые слова о Любви , слова , поступки других же , не имевших красивую внешность и ореол рыцаря , не имели ни шанса на успех , юная девушка , в которой живет все прекрасное , ангел , погибает…"
---Конец---

Надо перечитать... Но я не читаю быстро книги, которые уважаю, наоборот медленно, я вчитываюсь в каждое предложение, наверное, чтобы лучше представить визуально, а это занимает много времени.
__________________
Эс де Эф.
www.paris.kz
СДФ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 20.07.2007, 16:01
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Le Taon пишет:
По-моему не стоит сравнивать книгу и мюзикл.Это два совершенно разных творения,а главное!созданных с разной целью.У Гюго - главный герой - Париж,собор,а не люди и он сам в этом признавался.А мюзикл,все равно в первую очередь развлекательное зрелище ПО МОТИВАМ "Собора"Гюго.Гренгуар в мюзикле-романтический герой,в которого должны влюбиться девушки,а в книге,не более,чем такой же проходящий на фоне собора персонаж.Поэтому очень сложно,да и по-моему не нужно сравнивать Гренгуара в(на мой взгляд) блестящем исполнении Пельтье и книжного парижского бродягу-поэта.

Абсолютно согласна! Мюзикл - это более доступное для широких масс развлечение и нельзя от него требовать соотвествия книге.
Хотя в том, что касается "Нотр Дама" меня поразило то, что в текстах песен есть практически дословные цитаты из Гюго. Маленькие, конечно, но дословные!!! Я сначала книгу по-русски читала, а когда французского уже было достаточно для прочтения оригинала, текст мюзикла я знала наизусть. Каждый раз для меня это было как гром среди ясного неба. Наверное, авторы ооочень усердно книгу проштудировали, и, по-моему, результат их работы совсем даже неплох
Во время финальной сцены, когда Гару поет "Dance mon Esmaralda", а танцовщицы взлетают вверх (ну помните, по кругу? и кружатся в воздухе) мне всегда плакать хочется.
А в книге меня больше всего трогает сцена, когда мать Эсмеральны пытается защитить дочь. Эту бедную женщину мне жалко гораздо больше Эсмеральды...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 20.07.2007, 16:03
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Сумбурно как-то написала. Это потому что эмоции говорят, а не разум
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 20.07.2007, 18:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Jenifer, а вы что, будете читать книгу по-французски? Почему такой двуязычный заголовок у темы ? :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 20.07.2007, 20:03
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
Boris пишет:
Jenifer, а вы что, будете читать книгу по-французски? Почему такой двуязычный заголовок у темы ? :-)
Мне на французском больше понравилось!В русском варианте все описания немного тяжеловесные,на мой взгляд.
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 16.09.2007, 18:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 8
Я читала только на русском, очень хорошая книга!!! С мюзиклом, имхо, вообще ничего общего, особенно если в слова вслушаться, которые там поют! > Книга гораздо чище и искреннее.
Roza Vetrova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.09.2007, 20:14
Бывалый
 
Аватара для MIR
 
Дата рег-ции: 18.12.2006
Откуда: живу здесь...
Сообщения: 164
Отправить сообщение для  MIR с помощью ICQ
Roza Vetrova, а...можно спросить,что в мюзикле такого НЕ чистого и НЕ искреннего? я понимаю, что это строго ИМХО, но, если Вы печатаете сообщение, то... скажите, почему у ВАс такое мнение? А по части текстов... по-моему они близки к истине!=) И ещё... Пламондон очень хорошо сделам мюзикл, это признали... а если причнали, значит он хороший и искренний. Да и актёры играли на всю.. выкладывались и телом и душой!
__________________
Dans l'amour il y a toujours un qui baise, et l'autre qui tend la joue!
А глюки бегали и нагло шевелили усами...
MIR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 14.10.2007, 18:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Маркиза_Ангелов
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 285
Отправить сообщение для  Маркиза_Ангелов с помощью ICQ
Замечательная книга и мюзикл обожаю
Только фильм вот не очень нравится,мне кажется
можно снова экранизировать и не оставить без внимания
линию Эсмеральды и ее матери.
__________________
"Comme un loup, comme un roi
Comme un homme que je ne suis pas.."
Маркиза_Ангелов вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 16.10.2007, 16:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.10.2007
Сообщения: 3
читала книгу довольно давно! книга потрясная! только я когда читала пропустила третью книгу, где описания Парижа и самого собора)) мюзикл просто супер! просмотреть его полностью времени нет, но вот диск слушаю довольно часто! насчет расхождения с книгой: это же сценический вариант! постановщики же не могли все сюжетные линии вывести на сцену! мне кажется все получилось вполне зрелищно и интересно! ну и конечно, не могу не вспомнить о Пелетье)) он там лучше всех! мне кажется, что если в книге роль Гренгуара была второстепенная, то в мюзикле она что ни на есть главная!
rosée du matin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 16.10.2007, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Книгу читала 2 раза на русском. Слушала эту книгу в электронном варианте. Теперь еще раз слушаю. Обожаю.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 06.12.2007, 10:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
А я до знакомства с книгой боготворила Гюго - таааакой мужчина)) А потом... Уф, вспоминать тяжело это время: мне тогда надо было переводиться с заочного на дневное. За 4 дня, благодаря "доброй женщине" преподавателю, мне нужно было умудриться прочитать 40 произведений зарубежной литературы!!!!! Как ни ужасно, пролистала! Но когда дошла до Гюго... "Собор..." потряс меня до глубины души! Я не могла, несмотря на польное отсутсвие времени, оторваться даже от описаний!!!! А характеры... Господи, какие там характеры!!!!!! Вполне можно подвинуть Достоевского. Что со мной творилось в конце... Плачем это не назовешь, просто истерика - так все по живому, по родному. В жизни не забуду эту картину: Квазимодо, обнявший Эсмеральду, отказавшийся от жизни без любимой..... Поэтому всякий раз на мюзикле на последней пенсе Гару просто рыдаю! Вот.
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 06.12.2007, 10:19
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Неба пишет:
Поэтому всякий раз на мюзикле на последней пенсе Гару просто рыдаю! Вот.
Да, "Эта штука сильнее, чем "Фауст" Гете".
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 06.12.2007, 10:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
le causaque пишет:
Да, "Эта штука сильнее, чем "Фауст" Гете".
Просветите неграмотность: чья цитата? Или закавычено так, для вечности
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 06.12.2007, 11:12
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Неба пишет:
Просветите неграмотность: чья цитата? Или закавычено так, для вечности
Сразу видно представителя молодого поколения.
Так товарищ Сталин отозвался о рассказе М. Горького "Девушка и смерть", который Вы, как я почему-то уверен, не читали. И правильно сделали.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 06.12.2007, 11:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
le causaque пишет:
Сразу видно представителя молодого поколения.
Ну не то чтобы молодого... Хотя Вы правы, от многой лабуды советского чтива была освобождена... Впрочем, скорее по собственному желанию. А Горького уважаю за романтику и "Городок Окуров".
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Звезда мюзикла "Notre-Dame de Paris" Брюно Пельтье Irinat Что-Где-Когда 0 11.09.2010 21:19
Станция RER "Saint-Michel–Notre-Dame": куда ведут выходы наверху allam Вопросы и ответы туристов 10 13.12.2009 23:33
Идет ли сейчас в Париже мюзикл "Notre-Dame"? myulia Вопросы и ответы туристов 0 21.03.2007 16:06
Notre Dame de Paris Fanfan Литературный салон 0 13.10.2004 17:24
"Notre Dame de Paris" в Москве Maxime Что-Где-Когда 42 13.09.2002 14:13


Часовой пояс GMT +2, время: 18:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX