Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.12.2010, 22:38
Новосёл
 
Аватара для Morki
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 3
Smile Знаю, что все сложно, но верю, что возможно: учеба и работа во Франции

Здравствуйте форумчане,
нужны дельные советы, хотя моя тема, как я вижу, обсуждалась уже неоднократно...
Мне 28 лет. Живу в Москве и являюсь преподом французского. Хочу пожить во Франции...Знаю, что самые дельные варианты-это программа "о-пэр", образование и брак по большой любви, ха-ха. Но буду реалисткой...опэрство хорошо для двадцатилетних,а я уж стара, брак? как бы ни так! нужны мы им там...(из собственного опыта), остается-образование.
Конечно, с деньгами у меня не особо ( учительская зарплата+ученики), но найти смогу если что...
Я хорошо рисую и подумываю о художественном образовании. Читала на сайте много статей по теме, но в голове все-равно каша! Куда легче и дешевле поступить? Частные школы дороговаты, а вот государственные? Реально ли по студенческой визе нормально подработать? Сколько стоит "жить месяц" в Париже? Провинция более реальна?
Мда, правда что я многовато понаписала...но искренне надеюсь на помощь. Спасибо
Morki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.12.2010, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Morki, я вам советую завести более долгосрочный план, чем несколько лет. Ну поживете (предположим) во Франции, получите профессию никому не нужную ни во Франции, ни в России, а дальше что будете делать?
Если уж учиться - то востребованной профессии. А под ненужную профессию вы еще и визы получить не сможете, так как это не убедит не только консульство, но даже ваших родителей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2010, 14:39     Последний раз редактировалось Sandra2002; 10.12.2010 в 14:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Morki, а чем вам не нравится в Москве? Я про вас не знаю, конечно, ничего, но думаю, чтобы выйти хотя бы на ваш московский уровень жизни во Франции самостоятельно, вам придется очень сильно напрячься. Опять же, в условиях безработицы профессия художника здесь не самая востребованная. Поэтому есть риск потратить кучу денег на обучение и остаться ни с чем.
Я думаю, ваш вариант - пожить в Париже годик в качестве студентки, а потом домой вернуться.
Насчет получения новой профессии - мне кажется, что в 28 начинать поздновато. Я сама поступила в универ в 24, на первый курс, на меня как-то странно смотрели, и преподы все время волновались, найду ли я с кем делать проекты в биноме, потом что очень уж старая.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2010, 14:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Можно найти интересное и полезное образование, только надо точно понять, чем вам хочется заниматься.
Как пример, одна знакомая поехала учиться в Париж на дизайнера одежды. Это и с изобразительным искусством связано, и имеет какое-то конкретное применение. Возможно, этот пример абсолютно не для вас, но такого рода различных вариантов много. Подумайте, чего вам хочется и к чему вы стремитесь, и отталкивайтесь от этого.

Если вы захотите после учебы искать работу во Франции, и встанет вопрос о получении разрешения на работу, опыт показывает, что рабочий статус получить проще, когда работа требует владение русским языком.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.12.2010, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеMorki пишет:
брак? как бы ни так! нужны мы им там...(из собственного опыта),
Зря вы так про брак. Совсем молодые девочки замуж выходят имея в голове только "розовые мечты", которые потом рушатся. Здесь много и тех, кто намного позднее выходил замуж. Мне 38. И я только сейчас вышла замуж во Франции (и в России опыт замужества был).
Главный вопрос - готовы ли вы изменить свою жизнь? Насколько? Готовы ли быть отчасти зависимой от мужа и преодолевать трудности?
Я к этому шла 3 года. Ну трудновато сейчас - преодолеем вместе все.
Учеба? Вам все выше правильно написали.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.12.2010, 22:10
Новосёл
 
Аватара для Morki
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 3
[QUOTE=Tatiana72;1059259717]Зря вы так про брак.
Ах, да брак для меня святое! Если бы можно было по любви да еще и во Францию! Раздумывала бы я? Никогда! Да и была любовь-то, и поцелуи у Эйфилевой башни, и прогулки по ночным улочкам...а потом-останемся друзьями...а мечта была ооочень близко! Я ведь тоже сказала: давай трудности вместе преодолевать...
А мне уж 28, не девочка! Вот сегодня сказали:стара, Вы, милочка, для опэрства! Поеду с горя в Нью-Йорк...правда английский слабоват, но потусить можнА
Morki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.12.2010, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
в 28 лет шансы найти работу на невостребованной специальности малы даже у французов, что уж говорить об иностранке. 23-летних jeunes diplômés хватает. тут действительно только замуж )
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.12.2010, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
в 28 лет шансы найти работу на невостребованной специальности малы даже у французов
Отсюда вывод: учиться надо по специальности востребованной.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.12.2010, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
Начала учёбу в 33 года, никто на меня уж так странно не смотрел, на практических работах не было проблем что бы найти "бином". Так что везде по-разному...
Vector вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.12.2010, 15:47
Дебютант
 
Аватара для Lively
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 46
Smile

Посмотреть сообщениеVector пишет:
Начала учёбу в 33 года, никто на меня уж так странно не смотрел, на практических работах не было проблем что бы найти "бином". Так что везде по-разному...
Извините, что не совсем по теме, но что значит "бином"? Уже несколько раз встречала это слово на форуме, но значения не могу найти
__________________
...allons ensemble découvrir ma liberté, oubliez donc tous vos clichés, bienvenue dans ma réalité...
Lively вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.12.2010, 15:57     Последний раз редактировалось Tu4ka; 12.12.2010 в 16:02..
Мэтр
 
Аватара для Tu4ka
 
Дата рег-ции: 04.06.2009
Откуда: Москва/Paris/Lyon
Сообщения: 633
Посмотреть сообщениеLively пишет:
Извините, что не совсем по теме, но что значит "бином"? Уже несколько раз встречала это слово на форуме, но значения не могу найти
это значит работа в паре.

Мне тоже 24, проблем с этим нет

Уверена, что в группе никто бы не догадался сколько мне лет, если бы я сама не сказала.
А профу тем более это неинтересно
Tu4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.12.2010, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Может, это потому, что вы в универе, я в инженерной школе, тут такой детский сад творится... Они обожают всякие выборы и собрания устраивать, например, выбрать президента, секретаря и фин. директора нашего класса в "Бюро учеников", либо какие-то дикие вечеринки с выездом на природу, где всю ночь друг другу спать не дают и прыгают в мешках. Чтобы участвовать в некоторых вечеринках, надо сделать взнос в их членскую организацию, носить футболки с эмблемой школы и мастерить какие-то объекты и афиши для тусовок.
Естественно, мне лично это все неинтересно. Хорошо, что есть немецкие одноклассники моего возраста, такие же "аутсайдеры"
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.12.2010, 23:05     Последний раз редактировалось Ptu; 12.12.2010 в 23:42..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеMorki пишет:
Вот сегодня сказали:стара, Вы, милочка, для опэрства!
Вы не расстраивайтесь, это какой-то злой язык сказал. Так как для au-pair вы не подходите совсем не по возрасту. Возраст у вас очень хороший. А потому, что уже закончили языковой вуз по французскому языку, являетесь преподавателем французского, что же вам делать в программе для тех, кто хочет подучить язык для поступления в вуз?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.12.2010, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Отсюда вывод: учиться надо по специальности востребованной.
само собой.
Посмотреть сообщениеVector пишет:
Начала учёбу в 33 года, никто на меня уж так странно не смотрел, на практических работах не было проблем что бы найти "бином". Так что везде по-разному...
в моей группе я одна из самых младших в 21 год (тк. ни разу не оставалась на второй год и делала bac général), в основном возраст 22-23 года. есть один француз 27 лет (поздно он опомнился!), но он нормально влился в коллектив.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.12.2010, 21:18
Новосёл
 
Аватара для Morki
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы не расстраивайтесь, это какой-то злой язык сказал. Так как для au-pair вы не подходите совсем не по возрасту. Возраст у вас очень хороший. А потому, что уже закончили языковой вуз по французскому языку, являетесь преподавателем французского, что же вам делать в программе для тех, кто хочет подучить язык для поступления в вуз?
Да дело в том, что это одна из возможностей закрепиться в стране, т.е. не отца семейства, конечно, соблазнитьа обрасти знакомствами, возможно, найти заинтересованных во мне людей...мужской пол тоже не исключен, естесвНо!
Morki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.12.2010, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Morki, вы хотите "пожить во франции" или "закрепиться в стране"? Это, сами понимаете, разные вещи.
Учеба хороший вариант. Есть куда развиваться в течение нескольких лет - потом можно на Doctorat пойти, например.
Заработать за 19 часов в неделю можно, но не особо много - евро 600-700. В принципе на жизнь должно хватить. В Париже, само собой, жить дороже. В том же Лилле можно за 350 снимать хорошую квартиру в центре. А касательно остального цены не так сильно отличаются, насколько я помню.
Так что действительно составьте долгосрочный план и дерзайте.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.01.2011, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Насчет получения новой профессии - мне кажется, что в 28 начинать поздновато. Я сама поступила в универ в 24, на первый курс, на меня как-то странно смотрели, и преподы все время волновались, найду ли я с кем делать проекты в биноме, потом что очень уж старая.
Я поступила на первый курс в 29. Никто косо не смотрит, они даже не догадываются, сколько мне лет. Друзей нахожу легко и "биномы" тоже. Так что возраст в данном вопросе точно не при чем.

Вот с чем я не согласна с автором темы, так это с позицией "поехать поучиться чему-нибудь". Чтобы выжить здесь материально и психологически, надо иметь очень, очень сильную мотивацию и уверенность в том, что делаешь. И вот тут уже возраст важен. Потому что стипендию не получить - раз, и конкуренция потом с молодыми будет большая - два. И когда сравниваешь себя с ровесниками, у которых уже есть карьера или семья, слегка не по себе бывает.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.02.2011, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
В универе есть всякие студенты - и постарше, и замужем, и беременные у нас ходили... Поэтому там вашим возрастом никого не удивишь. В универе я видела таких французских студентов, которые вообще ни с кем не общались и не здоровались. Там люди вообще очень разные.
А "странно" на меня смотрели в инженерной школе. Маленькая инженерная школа - это такое довольно замкнутое общество, очень сильно напоминает школьный класс. Ученики там очень сообразительные и коммуникабельные. "Странных" людей там нет. Просто у меня однокурсники нашлись такие же, как я - иностранцы, возраст примерно такой же, так что есть с кем пообщаться и в биноме поработать.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.02.2011, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
они даже не догадываются, сколько мне лет.
Вот, просто в универе люди меньше знают друг про друга.
А у меня сразу спросили, сколько мне лет - у нас же листочек есть с днями рождения! И теперь у меня почетное звание - doyen de la promo
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.02.2011, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
Посмотреть сообщениеMorki пишет:
а обрасти знакомствами, возможно, найти заинтересованных во мне людей...мужской пол тоже не исключен, естесвНо!
как можно при работе о-пэр обрасти знакомствами, тем более с мужским полом? о.О

я бы вам посоветовала в провинции недалеко от парижа - жизнь намного дешевле
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.02.2011, 21:03
Дебютант
 
Аватара для choupinette
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: Nice
Сообщения: 90
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
как можно при работе о-пэр обрасти знакомствами, тем более с мужским полом? о.О
а на дискотеках и вечеринках попадаются (не всегда конечно) интересные молодые человеки!
choupinette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учеба + работа для биологов во Франции Irina5 Работа во Франции 31 28.06.2023 14:43
Сложно ли учиться во Франции? Katerina_nn Учеба во Франции 1547 04.04.2021 19:45
Психотерапия во Франции (учеба, работа) Curly Учеба во Франции 27 10.07.2009 11:29
Ницца: я знаю точно, невозможное возможно.... anatolik Рассказы и фотографии путешественников 12 16.08.2008 14:48
Учеба/работа во Франции Hollaho Учеба во Франции 4 08.07.2008 16:12


Часовой пояс GMT +2, время: 03:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX