Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2009, 23:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Curly с помощью ICQ
Post Психотерапия во Франции (учеба, работа)

Добрый день, Всем!
Вопрос очень прост: как бы поехать в париж поучиться психотерапии?
Ответ, я понимаю, не так прост как хотелось бы, поэтому , прошу поделиться всех, у кого когда-то возникал этот вопрос, кто нашел ответ на него и воплотил в жизнь задуманное или, по крайней мере, нашел решение поставленной задачи.
Мой вопрос обусловлен критичным состоянием моей профессиональной реализации, т.к. в Москве я получила высшее образование по специальности педагог -психолог, и его, к сожалению, не хватает для полноценной работы, в тех областях, где мне бы хотелось. Поэтому, решила копнуть глубже и заглянуть в научный мир Франции. Для меня это страна мечты, которая, (из опыта своих эмоций)вызывает чувсва родного дома.
Если у кого-то возникнут мысли, чтобы меня как-то направить, буду очень признательна.
Готова предоставить поддержку и помощь из Москвы
Curly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.07.2009, 11:03
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCurly пишет:
Вопрос очень прост: как бы поехать в париж поучиться психотерапии?
Может это вам поможет.

Посмотреть сообщениеCurly пишет:
Мой вопрос обусловлен критичным состоянием моей профессиональной реализации
Посмотреть сообщениеCurly пишет:
решила копнуть глубже и заглянуть в научный мир Франции
Где вас так писать забавно научили?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.07.2009, 12:27     Последний раз редактировалось tai-chi_master; 09.07.2009 в 12:31..
Новосёл
 
Аватара для tai-chi_master
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Сообщения: 1
Цитата:
Добрый день, Всем!
Вопрос очень прост: как бы поехать в париж поучиться психотерапии?
Ответ, я понимаю, не так прост как хотелось бы, поэтому , прошу поделиться всех, у кого когда-то возникал этот вопрос, кто нашел ответ на него и воплотил в жизнь задуманное или, по крайней мере, нашел решение поставленной задачи.
Мой вопрос обусловлен критичным состоянием моей профессиональной реализации, т.к. в Москве я получила высшее образование по специальности педагог -психолог, и его, к сожалению, не хватает для полноценной работы, в тех областях, где мне бы хотелось. Поэтому, решила копнуть глубже и заглянуть в научный мир Франции. Для меня это страна мечты, которая, (из опыта своих эмоций)вызывает чувсва родного дома.
Если у кого-то возникнут мысли, чтобы меня как-то направить, буду очень признательна.
Готова предоставить поддержку и помощь из Москвы
Посмотрите вот эту ссылку, там можно найти много интересного. Знаю из личного опыта. Удачи Вам в Пути =)

http://www.institut-baudouin.org/index.php
tai-chi_master вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.07.2009, 12:55
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеCurly пишет:
Вопрос очень прост: как бы поехать в париж поучиться психотерапии?
Ответ, я понимаю, не так прост как хотелось бы,
Ответ крайне прост. Записывайтесь на факультет психологии и выбирайте специализацию в области клинической психологии и психопатологий. Только нужно учитывать конкурс на последние курсы. У этой специализации конкурс очень большой и нужна хорошая мотивация, хороший проект и хорошая успеваемость. Для этого нужен хороший язык. В этом году все равно записываться поздно. Если планируете на следующий, то подтягивайте французский, биологию и читайте книги по психоанализу, желательно на французском, чтобы терминология потихоньку усваивалась.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.07.2009, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Ответ крайне прост. Записывайтесь на факультет психологии и выбирайте специализацию в области клинической психологии и психопатологий. Только нужно учитывать конкурс на последние курсы. У этой специализации конкурс очень большой и нужна хорошая мотивация, хороший проект и хорошая успеваемость. Для этого нужен хороший язык. В этом году все равно записываться поздно. Если планируете на следующий, то подтягивайте французский, биологию и читайте книги по психоанализу, желательно на французском, чтобы терминология потихоньку усваивалась.
А какие университеты в Париже в области психологии Вы порекомендовали бы?
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.07.2009, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Doumkie,

лучшие, ИМХО, Пари-5 (http://www.psycho.univ-paris5.fr/)

и Пари-8 (http://www.psy.univ-paris8.fr/)
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.07.2009, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Доумкие,

лучшие, ИМХО, Пари-5 (хттп://щщщ.псычо.унив-парис5.фр/)

и Пари-8 (хттп://щщщ.псы.унив-парис8.фр/)
Большое спасибо, Рен !!! Очень радует данная информация.
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.07.2009, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
значит, насколько я понимаю, учиться обязательно 5 лет? Нет какого-нибудь ускоренного образования?
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.07.2009, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Читайте книги по психоанализу, желательно на французском, чтобы терминология потихоньку усваивалась.
А какие бы Вы книги посоветовали? С чего начинать? Я записана в Paris-V, но до сентября список обязательной литературы не дают, а так хотелось бы использовать довольно спокойный летний период с толком...
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.07.2009, 17:19     Последний раз редактировалось sonnisse; 09.07.2009 в 17:26..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
А какие бы Вы книги посоветовали? С чего начинать? Я записана в Парис-В, но до сентября список обязательной литературы не дают, а так хотелось бы использовать довольно спокойный летний период с толком...
S.Freud "L'homme aux loups", "névrose, psychose et perversion"
Bergeret "La personnalité normale et pathologique"
M.Klein " La psychanalyse des enfants"
Winnicott "La mère suffisamment bonne"
Lebovici, Soulé, Diatkine "Nouveau traité de la psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent"
Rorschach "Psychodiagnostic"
Chabert "PSYCHOPATHOLOGIE A L'EPEUVE DU RORSCHACH", "Le rorschach en clinique adulte"
Это основная литература, необходимая для первых трех курсов, дополнительная литература варьирует в зависимости от факультета. И список дополнительной литературы будет намного длиннее. Это только то, что касается психоанализа. Там будет еще литература и по другим предметам.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.07.2009, 17:22
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
значит, насколько я понимаю, учиться обязательно 5 лет? Нет какого-нибудь ускоренного образования?
Это как "ускоренное"?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.07.2009, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Это как "ускоренное"?
какие-нибудь курсы, не знаю извините, если глупый вопрос, просто я не разбираюсь...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.07.2009, 17:37
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
какие-нибудь курсы, не знаю извините, если глупый вопрос, просто я не разбираюсь...
Если такие курсы есть, то обходите стороной, так как никуда Вы с этой бумажкой не устроитесь потом. Это образование позволяет работать в дальнейшем в медицинских структурах. По окончанию нужно хорошо разбираться не только в психопатологиях, но и в биологии, анатомии, фармацевтике.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.07.2009, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
sonnisse , спасибо за ответ
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.07.2009, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
да, ещё вопрос назрел: можно ли психологии учиться заочно или на вечернем?!
такое вообще во Франции возможно?... тёмная я...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.07.2009, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Если такие курсы есть, то обходите стороной, так как никуда Вы с этой бумажкой не устроитесь потом. Это образование позволяет работать в дальнейшем в медицинских структурах. По окончанию нужно хорошо разбираться не только в психопатологиях, но и в биологии, анатомии, фармацевтике.
Я бы добавила все-таки: дальше все зависит от того, что Вы дальше собираетесь делать Я сейчас учусь вот тут: http://www.guidesocial.be/iefsh/

Но там тоже на 4 года

Есть еще разные школы, но это зависит уже от направления. Мое - системная семейная терапия.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.07.2009, 21:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Curly с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Может это вам поможет.





Где вас так писать забавно научили?
Спасибо, почитала.... надо подумать... может пока попробовать устроиться как русскоговорящий психолог. а в дальнейшем готовиться в Университет )
Забавно писать? ну... даже не знаю... само собой как-то
Curly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.07.2009, 21:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Curly с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Ответ крайне прост. Записывайтесь на факультет психологии и выбирайте специализацию в области клинической психологии и психопатологий. Только нужно учитывать конкурс на последние курсы. У этой специализации конкурс очень большой и нужна хорошая мотивация, хороший проект и хорошая успеваемость. Для этого нужен хороший язык. В этом году все равно записываться поздно. Если планируете на следующий, то подтягивайте французский, биологию и читайте книги по психоанализу, желательно на французском, чтобы терминология потихоньку усваивалась.
Спасибо, думаю , за год подтяну французский, и буду записываться
Curly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.07.2009, 21:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Curly с помощью ICQ
Может , кто -нибудь разовьет мою тему!)
Как сейчас ситуация с работой русскоязычным психологом, может можно попробовать устроиться???
Как можно найти такую работу!???
Curly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.07.2009, 22:16
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеCurly пишет:
Как можно найти такую работу!???
Это вам уже в раздел работа - здесь и здесь.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.07.2009, 22:17
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я бы добавила все-таки: дальше все зависит от того, что Вы дальше собираетесь делать
Я думаю, что в любом случае курсы-- это бессмысленное занятие и по специальности после них работать не получится. Ваше образование-- это не курсы, это школа для переквалификации специалистов, насколько я понимаю. А курсы-- это educatel, snfdi и прочее.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.07.2009, 22:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Curly с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Это вам уже в раздел работа - здесь и здесь.
Спасибо , очень все полезно!
Вобщем нужно учить язык, хотя бы до уровня хорошего разговорного и ехать искать работу, лично там... А потом , планировать и университет ))
Спасибо ОГРОМНОЕ за комменты!
Теперь, я хоть что-то представляю, вернее, представляю как можно свершить задуманное, а это уже 50% успеха))) хы-хы...
Curly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.07.2009, 23:00
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Curly, успеха вам, не забывайте писать о своих достижениях...
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.07.2009, 23:22
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеCurly пишет:
Вобщем нужно учить язык, хотя бы до уровня хорошего разговорного и ехать искать работу, лично там...
Просто так поехать искать работу из Москвы крайне сложно, визу под поиски работы не открывают. Плюс ко всему, искать здесь работу с российским дипломом смысла нет, разве что открывать частный кабинет. А для этого нужно учитывать, что в первое время растраты будут превышать доходы. И язык должен быть не просто хорошим разговорным. Для того, чтобы частное дело себя окупало, необходимо рассчитывать и на французскую клиентуру, которая не будет нарабатываться, если язык не на очень хорошем уровне. Поэтому лучше действовать в обратном порядке: университет, а потом работа.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.07.2009, 23:26
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеCurly пишет:
Вобщем нужно учить язык, хотя бы до уровня хорошего разговорного
Хороший разговорный не пройдет, язык должен быть на уровне родного. IMHO.
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.07.2009, 23:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Curly с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Просто так поехать искать работу из Москвы крайне сложно, визу под поиски работы не открывают. Плюс ко всему, искать здесь работу с российским дипломом смысла нет, разве что открывать частный кабинет. А для этого нужно учитывать, что в первое время растраты будут превышать доходы. И язык должен быть не просто хорошим разговорным. Для того, чтобы частное дело себя окупало, необходимо рассчитывать и на французскую клиентуру, которая не будет нарабатываться, если язык не на очень хорошем уровне. Поэтому лучше действовать в обратном порядке: университет, а потом работа.
да, это несомненно правда... Но нужно , наверное, иметь ввиду несколько вариантов. В скором времени я еду во францию, возможно ,узнав, несколько контор , я попытаюсь, просто пройтись по ним и оценить обстановку.
А насчет, языка... Думаю, что самое лучшее и продуктивное его изучение может быть только там... по крайней мере,для меня
Спасибо за подробные ответы...
Curly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.07.2009, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Сообщения: 9.361
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
S.Freud "L'homme aux loups", "névrose, psychose et perversion"
Bergeret "La personnalité normale et pathologique"
M.Klein " La psychanalyse des enfants"
Winnicott "La mère suffisamment bonne"
Lebovici, Soulé, Diatkine "Nouveau traité de la psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent"
Rorschach "Psychodiagnostic"
Chabert "PSYCHOPATHOLOGIE A L'EPEUVE DU RORSCHACH", "Le rorschach en clinique adulte"
Это основная литература, необходимая для первых трех курсов, дополнительная литература варьирует в зависимости от факультета. И список дополнительной литературы будет намного длиннее. Это только то, что касается психоанализа. Там будет еще литература и по другим предметам.
Спасибо огромное !
Doumkie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.07.2009, 11:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Отправить сообщение для  Curly с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
S.Freud "L'homme aux loups", "névrose, psychose et perversion"
Bergeret "La personnalité normale et pathologique"
M.Klein " La psychanalyse des enfants"
Winnicott "La mère suffisamment bonne"
Lebovici, Soulé, Diatkine "Nouveau traité de la psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent"
Rorschach "Psychodiagnostic"
Chabert "PSYCHOPATHOLOGIE A L'EPEUVE DU RORSCHACH", "Le rorschach en clinique adulte"
Это основная литература, необходимая для первых трех курсов, дополнительная литература варьирует в зависимости от факультета. И список дополнительной литературы будет намного длиннее. Это только то, что касается психоанализа. Там будет еще литература и по другим предметам.
да! очень ценная информация! merci
Curly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учеба + работа для биологов во Франции Irina5 Работа во Франции 31 28.06.2023 14:43
Знаю, что все сложно, но верю, что возможно: учеба и работа во Франции Morki Учеба во Франции 20 08.02.2011 21:03
Учеба/работа во Франции Hollaho Учеба во Франции 4 08.07.2008 16:12
Учеба и работа или... Arven Работа во Франции 15 27.08.2004 17:37


Часовой пояс GMT +2, время: 07:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX