Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 06.02.2010, 15:45     Последний раз редактировалось Fiesta; 06.02.2010 в 15:49..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
[QUOTE]
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
Фиеста,
Я не понимаю, какую точку зрения вы отстаиваете. Французские дипломы в России ценятся - нет. Образование Высшие школы дают хорошее - да. С точки зрения трудоустройства смысл возвращаться после Франции в Россию есть - нет.
QУОТЕ]
А почему вы считаете, что нет смысла возвращаться в Россию после учебы во Франции с точки зрения трудоустройства? Какие причины? Аргументируйте, пожалуйста - мне очень интересно.

Цитата:
Потому что надо выбирать, с каким ВУЗом мне выбирать двойной диплом - можно с тем же НГУ, а можно с дес Минес. Я уже чуть раньше заявила этот вопрос.[/
Вообще-то, в двойном дипломе главное какое учебное заведение основное, а не какая еще школа задействована...НГУ будет полезен, если вы хотите потом вернуться в Россию...

А если говорить только о Франции - смотря где хотите потом работать ( в какой именно отрасли). Потому как в каждой отрасли и, еще чаще компании во Франции, имеется некая "каста" (боьшинство) тех, кто заканчивал те же самые Высшие школы, и часто выпускники "тянут" на верх с собой именно своих "коллег по школе" (а те "образованность, ум и трудолюбие", о которых вы написали в одном из своих постов выше, не всегда берутся во внимание, хоть и не последние по списку, к счастью)


П.С. кинг-конг, я точку зрения не отстаиваю - не в моих привычках такое на форуме (у каждого своя точка зрения в виду личного опыта), - отстаивать или навязывать - это довольно такие неблагодарное дело...Так что советую не писать таких замечаний, пожалуйста
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 07.02.2010, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Какие причины?
Возможно, я чего-то не понимаю, но ситуация, в идеале, сложится следующая (после окончания того же Polytechnique) :

по мнению французского работодателя - я выпускник престижной школы и, согласно рейтингам, мне спокойно можно предложить стартовую зарплату в размере 36000 евро.

по мнению российского работодателя - я зеленый выпускник

а. Какой-то непонятной буржуйской школы. (Прошу простить мне мой жаргон)
б. Российского Университета. Диплом равновероятно может быть куплен либо получен еле-еле с минимальным уровнем знаний, не имеющих никакого реального приложения.

без опыта работы и, согласно моим наблюдениям, я могу претендовать на 10000 евро - причем, это сумма, ради которой придется долго и мучительно обивать пороги всех мыслимых и немыслимых фирм и компаний. (говорю про Нск, Питер, про Москву не могу ничего сказать)
Даже если не лезть в детали вроде уровня жизни, цен, цен на жилье и прочего, то, думаю, разница в зарплатах в несколько раз - очень весомый аргумент.


Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
в двойном дипломе главное какое учебное заведение основное, а не какая еще школа задействована
А разве выпускник получает не два равноправных полноценных диплома?

Не думала, что вас подобное высказывание заденет, я обычно пускаюсь в полемику исключиельно с целью отстоять свою точку зрения. Приношу свои извинения и постараюсь впреть быть с вами осторожнее
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 07.02.2010, 19:31
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
по мнению французского работодателя - я выпускник престижной школы и, согласно рейтингам, мне спокойно можно предложить стартовую зарплату в размере 36000 евро.
Недаром тема называется "... и мечты о трудоустройстве"
На хорошую работу еще устроиться надо, даже с хорошим дипломом. И желательно французом быть, особенно, в условиях кризиса.
Все зависит от того, что у вас в России есть. Если негде жить и нет русского диплома по востребованной специальности, то однозначно лучше во Франции устраиваться. А если есть квартира, диплом, хороший опыт, то в России да еще с французским дипломом будет возможность устроиться на хорошую работу и условия жизни в России будут не хуже, если не лучше.
Тогда уж давайте рассматривать лучшие ВУЗы России. Зарплаты будут не меньше. А наворуете еще больше
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 07.02.2010, 23:48     Последний раз редактировалось Fiesta; 07.02.2010 в 23:54..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
А разве выпускник получает не два равноправных полноценных диплома?
=> диплом основной школы, но написано, что курс был пройден в партнерстве с такой-то школой...поправьте, если ошибаюсь, но видела только такое.

[QUOTE=kin-kong;1058884111]
Цитата:
Возможно, я чего-то не понимаю, но ситуация, в идеале, сложится следующая (после окончания того же Полытечниqуе) :
- по мнению французского работодателя - я выпускник престижной школы и, согласно рейтингам, мне спокойно можно предложить стартовую зарплату в размере 36000 евро.
- по мнению российского работодателя - я зеленый выпускник
=> по мнению любого работодателя после учебы вы будете везде зеленым выпускником, НО:
1. Франция предлагает (и даже обязывает (!) проходить практику, a в Инженерных Школах студенты не делают ксерокопий на практике
2. Поэтому, исходя из вышеизложенного, студент старается найти практику в крупной компании с именем - а имя Школы ему помогает этого добиться
3. В заключение, студент не зеленый выпускник после защиты диплома, а...а все таки менее зеленый => поэтому, ИМХО, не берите в голову имя второй школы для двойного диплома (особенно, если основная школа стоит в первых местах рейтингов), а оbращайте внимание на компанию, в которй будете проходить практику во время учебы и после нее -= > это влияет не только на ваш последующий контракт, но и з/п

Краткое замечание по поводу России в этом случае - если будете работать во французской компании в России, то фр-кая Школа сыграет свою роль (неужели вы думаете, что Шлюмбержер будет больше обращать внимание на тот же универ Губкина, а не на Политекник и/или Mines Paris?..хотя Губкин+Политекник им тоже подойдет)
Так что с точки зрения трудоустройства смысл есть возваращаться и в Россию - все зависит исключительно от ваших личных планов.

Цитата:
Не думала, что вас подобное высказывание заденет, я обычно пускаюсь в полемику исключиельно с целью отстоять свою точку зрения. Приношу свои извинения и постараюсь впреть быть с вами осторожнее
кин-конг, я впускаюсь в полемику только, чтобы помочь задающему вопрос, ибо сама когда-то думы думала "куда пойти учитьстя? куда пойти работать?..."
не надо быть со мной осторожнее - это был совет по поводу общения на всем форуме (люди на этом форуме, в большинстве своем, пишут Вам, чтобы помочь, а не спорить)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каков уровень образования "наших" во Франции ? maman N Работа во Франции 300 01.12.2011 00:02
Уровень образования в университете Marne-la-Vallée? Fiesta Учеба во Франции 14 14.05.2010 16:18
Формат документа CV и уровень образования _Anna_ Работа во Франции 3 07.07.2009 10:58
Смена статуса - уровень образования Master 1 anastassiya Работа во Франции 1 14.07.2008 20:42


Часовой пояс GMT +2, время: 03:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX