Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.08.2003, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Ура!! Вот нас уже целая компания! Денис, север Франции - это здорово... там такие красоты... Ух! Ребята... Насчет времени - я - практически в любое, начальство у меня уважительное, договориться всегда возможно. Нам можно заранее узнать все о маршруте, выцепить карты местности, и все обмозговать подробно: дороги, кемпинги, и т.п. Вы. главное, до лета не теряйте настроения! :-)
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.08.2003, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Вопрос о визе серьезный. Есть просейший путь - каждому заиметь частное приглашение. Но, может быть есть какие-то возможности сделать визу для группы через турагентство... Москвичи! Пошебуршите насчет информации о визе для автостопщиков... наверняка, в столице есть агентства, которые этим занимаются...
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.08.2003, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
К sguared, прости, что "прервала" тебя... Продолжай, пожалуйста. очень интересный рассказ! Нам, новичкам, любой опыт сгодится!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.08.2003, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
R squared, очень интересно рассказываете!!! жду продолжения! ещё можно Неле, она же nel, выслать фоток с вашего путешествия и она их разместит тут получится у нас начало рубрики - рассказы автостопщиков

Antenna, получила, что я тебе на личные посылала?
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.08.2003, 16:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
А здрасте снова
Спасибо всем за сообщения, так здорово и интересно!

Насчет виз, надо поискать конечно. Но из того, что я узнавала ранее, это весьма сложно. Либо нужно приглашение, либо бронь из гостиниц, а это при автостопе, сами понимаете... Но. Но надо узнать конкретнее, безусловно.

R squared, неплохо - Путешествие по табличкам В самом деле, книгу писать можно. А по поводу автостопа еще раз - люди, будем чаще встречаться, мне кажется, поехать реально. Antenna, настроение бережно храним до первого тепла А там ноги сами понесут...

А я, как и обещала, запостю щас еще чуток воспоминаний, если никто не против.
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.08.2003, 18:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Это все еще ЧАСТЬ 5

День второй

После Инвалидов нас снова рассовали в автобус и помчали на Сите. Помню, как лихорадочно мы искали фотопленку, бегая вокруг Нотр-Дама. Для пущей ясности скажу: за 4 дня в Париже и 5 дней в др. городах у меня ушло 11 пленок по 36 кадров каждая.

Ну Нотр-Дам.
Вообще потрясающе, если подумать, что вся эта радость стоит там с 12 века. Кое-что сохранилось прямо-таки в первозданном виде - например, правый тимпан (это над входом - стрельчато-арочный свод с рельефом). Там Дева Мария. Центральный тимпан живописует Страшный Суд. Мученички, все дела. Очень красивые окна-розы (типичны для готики). Галерея королей - скульптуры, насколько я знаю, новые. Относительно, есссно. Старые сняли коммунары, спускали их на веревках и отрубали головы. Вот такая мстя.

Никаких горбунов там теперь не требуется, ибо колокола звонят от электричества.

Внутри красиво. Без шуток. Снимать можно, но толком ничего не видно, кроме витражей. Глазами-то видно все, а вот для фоток нужен очень качественный фотоаппарат. Темновато. Зато витражи, оо! Есть витражи старые, сохранившиеся. Однако большую часть уже перебирали, а сравнительно свеженькие видно сразу - в светлых тонах. Просто сначала была мода на темные, сочных красок витражи, а потом (Возрождение) - их стали осветлять и тонировать менее контрастно.

После всех готический красот мы вышли на свет белый, упаковались в бюс и через десяток минут, у Комеди Франсез (где Мольер и жил и умер в работе), нас принял по эстафете некто Володя.

Про Володю отдельный сказ. Знаю, что про Володю писали в газетах, так что личность известная. Если кто узнает в моем описании знакомого русскоговорящего француза - свистните мне, я вам свои восторги вышлю отдельным письмом.

В общем, Париж. Серое небо, чудная погода, экстатическое настроение после бессонных ночей. Группка отчаянных русских туристов (на эту экскурсию нас набралось всего человек 10) жмется и топчется у станции метро в стиле Ар Нуво (железяки-железяки). Подобно ветру в нашем направлении летит белая рубашка, кремовые брюки, светлые волосы и улыбка. Сие был Владимир, как нам его любезно представили. Тетушки наши тут же подобрались, порозовели и как-то так вроде расслабились. Володя - уникум. Он парижанин с детства, но говорит на таком русском, что я, как жалкий лингвист, волосы на себе рвала, что без диктофона. Такую речь надо записывать и учить наизусть, чтобы в ответственный момент принять соответствующий вид и произвести Впечатление. Володя владеет русской фразеологией, играет словами, никаких эээ, мм, нуу, эээ-гхм-ну-сс, и прочих вариаций на тему. С первой же минуты наше усталое внимание воспаленно внимает каждой буковке. Володя иногда ставит ударение на последний слог, в чем тут же очаровательно признается. И забывает слово "воротник".

Володя вел нас по Чреву Парижа. Мы прошли от Форума ле Аль, что на месте бывшего Центрального рынка (оттуда и чрево, как Золя написал - с рынка питался весь город), по подвесным садам в церковь Сент-Эсташ, где самый большой орган во Франции и адская смесь готики и возрожденческих тенденций. Прошли через фонтан Стравинского мимо центра Помпиду, посмотрели на ресторан, где отдельные меню для женщин (без цен) и мужчин, побродили по пассажам (когда-то пассажи спасали парижан от грязи улиц), гуляли в саду перед Королевским дворцом (где короли и не жили никогда, дворец принадлежал Ришелье). Площадь перед дворцом уставлена полосатыми тумбами разых размеров. Это очередной молодой талант потрудился. Но парижане не оценили; никто так и не понял, что сие означает, в итоге народ там просто отдыхает. Володя задавал нам вопросы, и мы, потея и судорожно листая в мозгах отголоски познаний, пытались отвечать.

В общем, когда Володя с ветром и воздушным поцелуем растворился в толпе, мы еще долго стояли с раскрытыми ртами и соображали что к чему. Прийти в себя нам помог тот факт, что вечером Володя должен был вести у нас еще одну пешую - по Монмартру (его любимую). Так что мы всколыхнулись и пошли бродить.

Лично мы убрели в магазин духов. Чудненько отоварились, поели-попили и снова помчались - на Монмартр...
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.08.2003, 19:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Arven еще! еще хочется!

Antenna да я вообще-то больше любитель на машине сам за рулем Так что скорее можно будет меня использовать как "тягловую силу"
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.08.2003, 12:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
ЧАСТЬ 5 дубль 10

День второй

Монмартр расшифровывается как гора мучеников. На гору мучеников мы поднимались с самого низу, с площади, на которой стоит карусель. Здесь снимался кусочек «Амели» - чудесный фильм про чудесную девушку – эпизод, когда Амели возвращает Нино альбом с фотографиями из Photomaton. Отсюда открывается потрясающий вид на Сакре-Кер – храм Священное сердце Христа. Построен он был в память о пролитой в Коммуну крови, и построен очень интересно. Стиль – его отсутствие. На вид это византийская церква, характерные купола и резьба по камню. На самом деле Сакре-Кер – это смесь и византийского, и мавританского стилей, и Возрождения, и уот нот, как скажут англичане. Сами парижане не ахти как ее любят, эту Сакре-Кер. А мне, как русскому человеку, понравилось, хотя бы потому что красиво.

С церковной точки зрения Сакре-Кер вообще сложно назвать церковью, ибо построена она вне всяких канонов. Вместо традиционного запада (оттуда, как известно, бредет в наш грешный мир Мессия), вход (а заодно и распятый внутри Христос) смотрят на юг. Внутри стены и потолки расписаны, как и положено, за исключением скромного момента – вместе со святыми там нарисованы совершенно отчетливо такие живописные персонажи, как алкоголики, индейцы, русалки, гадалки. Что абсолютно противоречит логике церкви.

Сакре-Кер принадлежит монахиням-бенедиктинкам строгих правил, посему внутри ни фотографировать, ни даже разговаривать нельзя. Мы побродили втихомолку, поглядели на росписи и витражи, на каменную резьбу, да и вышли наружу.

У подножия Сакре-Кер гуляет ветер. Он рвет мои волосы, рубашку Володи, доносит до нас звуки жизни с площади Тертр, куда мы и направляемся. Тертр – от тартр (tartar) – налет. Мы заскакиваем в ворота и оказываемся в тишине развалин крохотного монастыря, – отсюда давным-давно начинался Монмартр. Володя рассказывает нам о холме и о площади. Тертр – потому что в свое время площадь была покрыта толстым известняковым налетом (Монмартр – источник строительного материала – из этого белого известняка построен весь Париж). А теперь там сидят полчища художников на все руки, продаются репродукции импрессионистов, плакаты, пакеты, сумки, подставки для кружек и брелки – все с картинами и зарисовками великих художников, чьи оригиналы висят в музее Д’Орсе.

Недалеко от площади пробегаем мимо кафе La Maison de Catherine. Сюда в 1814 ворвались русские казаки с шашками наголо и воплями “Водки (?)! Бы-и-стро! Бы-и-стро!” Сие есть первое бистро

На Монмартре есть виноград, рассказывает нам Володя. Его высадили художники, протестовавшие против интенсивной застройки холма, захватив для этого кусок земли. Однако “художники, пьющие вино,” не равняется “виноделы”. Посему художники высадили виноград на северной стороне холма, что противоречит всяким правилам. Мало того, первый урожай они собрали уже в текущем году. Это вместо положенных четырех лет на созревание винограда. Монмартр до их пор ежегодно производит пару тысяч бутылок дрянного вина, а руководит всем процессом Синдикат Монмартра.

Где есть ветер, есть возможность получить денежку. На вопрос чем же зарабатывали на жизнь монахини монастырей Монмартра, мы как-то так неуверенно подняли брови, на что Володя сказал "Нуну, в Мулен Руж мы пойдем вечером". А монахини зарабатывали себе на жизнь тем, что у них были мельницы – они мололи зерно, кофе и все прочее, что можно теоретически молоть.

По закоулкам мы дошли до Мулен-де-ля-Галетт, послушали историю про Тулуз-Лотрека, который хаживал сюда за миской-другой глинтвейна.

А потом, сидя на возвышении из камней, глядели на картину: кролик с подносом выскакивает из кастрюли/сковороды. Как бы вы назвали этого кролика, интересуется Володя. Пьяный, уверенно тяну руку. Оказалось, ловкий/проворный. Я говорю, ну, у нас, в России, это почти синонимы.

Дальше слушали сказку. Жили-были импрессионисты. Они тусили в кабаре Ловкий Кролик. Вместе с ними зажигал один художник _не_импрессионист. _Не_импрессионист очень любил дразниться и, бывало, говаривал какому-нибудь пикассо: "Вы, батенька, хреновый художник. Вся ваша хваленая живопИсь - есть не что иное как мазня. " Батенька крутил усы и расстраивался. Уж очень остро _не_импрессионист умел дразниться. Конечно, не любили его. Но уж он-знал, что не просто так лясы точит, и вздумал наш гордый орел степей _не_импрессионист доказать всем известную истину: Я Прав!

На выставке импрессионистов победила картина неизвестного художника "Закат над заливом Сан-Франциско" или что-то в этом роде (кто помнит название картины - будьте добры, посигнальте мне - прим.автора). А за пару дней до этого наш разлюбезный _не_импрессионист взял ослика, подвел его к холсту и краскам. Ослик помахал хвостиком.... Получилась картина. Которая на выставке получила название "Закат над заливом Сан-Франциско". Когда члены жюри затребовали художника, наш доблестный _не_импрессионист открыл двери и ввел ослика. Занавес.

В общем, доказал и всем нос утер.

А я импрессионистов все равно люблю.

__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 27.08.2003, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Maga, зашиваюсь пока на работе... Послание получила, громадное спасибо!!!
Денис, у тебя, часом, не микроавтобус во владении? :-)
Arwen, это было здорово, почитать о твоих впечатлениях, сравнить со своими. Но, правда, я гуляла по Парижу в оссновном, в одиночестве... Знаешь, я на осмотр только Лувра снаружи потратила 4 часа... Очень люблю импрессионистов (после музея дОрсэ был такой шок, что даже разговаривать не могла...), в восторге от музея Родена....
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 27.08.2003, 17:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Antenna, в одиночестве - это здорово. Мой друг жил в Париже 2 месяца совсем один, по работе. И у него не проснулось никакого желания искать себе компанию, ему и так было х о р о ш о just like that.

После работы ходил-бродил, просто смотрел на толпу, смешивался с ней, часами лежал на траве у Сакре-Кер, напивался в Латинском квартале.

У каждого свой Париж. Ведь так?
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.08.2003, 10:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Я бы сказала даже - у каждого много "своих Парижей"... Гулять в одиночестве здорово, но иногда так переполняют эмоции, что хочется с кем-то поделиться!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.08.2003, 13:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
День второй

Про Мулен Руж

Плюнув на Диснейленд и Аквабульвар, мы решили: тусить так тусить. Мы идем смотреть канкан. Самый дешевый сеанс - ночной - обернулся нам в сумму 82 евро. Плюс сомнительное удовольствие стоять в очереди средь шикарных шляпок а-ля Элизабет, шелковых платьев в горошек (ну как у английских леди на ипподроме воскресным днем в честь Благотворительности), золотых печаток на пальцах настоящего полковника ("Сэр Баскервиль, Эсквайр" (с)), судя по всему из Голландии или Бельгии. Наши туристические футболки и растянутые штаны смотрелись символично, на что наши соседи по очереди усиленно обращали внимание, что-то шипя на своем туземском. Так получилось вовсе не потому, что в Мулен Руж надо ходить в смокингах и платьях декольте. Вечером туда ходят в чем попало. В шортах, шлепках и т.п. А нам вот среди ночи попалась такое интеллигентное соседство. Знаете, как Дворянский Гольфклуб на выгуле. Ну ничего, когда эта братия увидала на столах ведерки с шампанским, они заметно повеселели, поснимали перчатки и даже стали поглядывать на нас так дружелюбно, мол, щас тяпнем.

Снимать внутри нельзя. Фотоаппараты отбирают на входе, дают бирку и адье. Ну оно и понятно, девочки ослепнут от вспышек, если каждый, с затуманенным взором и дрожащими руками, будет остервенело щелкать их своей мыльницей.

Внутри очень красиво. Зал маленький, но вмещает кучу человек. Все как в одноименном фильме - девочки и "летают" под потолком, и носят французский флаг под юбочкой Красное, все красное. Красные фонарики на столах. Шикарное шампанское - по полбутылки на брата. За нашим столиком были непьющие, посему пьющие (то есть мы) оказались просто в шоколаде.

Шоу делится на несколько частей - простая история про то, как девушка провожает в путь морячка с отменным канканом, цирковое выступление, чревовещатель и жонглер. Жонглер, как выяснилось, золотой клоун Монте-Карло. Его Мулен Руж выкупил специально для шоу "Феерия" на пару лет. В общем, феерия она и есть феерия. И нам очень понравилось. Хотя насколько я видела, по залу добрая часть зрителей мирно дремала после своей доли шампусика. Все таки ночь, товарищи. А усталый турист - мертвый турист. Гольфклубовцы тоже периодически дремали , сомкнув свои голландские глазки на красном, как сама мельница, лице.

Как мы оттуда вышли, я уже практически не помню. Вышли, и даже пофотографировались, и даже ровно получилось. И даже доехали до гостиницы, и даже спать легли...

А дальше, как назло, наступило утро.
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.08.2003, 16:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Наверное, пока приостановлю поток впечатлений и расскажу что-нибудь полезное.

Про туалеты

Тема почти философская. Всечеловеческая, это уж точно. В Париже таулеты есть. Ну перво-наперво лучший друг туриста после литра-другого пива (для дам - Loburg светлое - рекомендую) - это конечно незабвенный МакДональдс. Хотя в Париже их не так много, как в Москве, где Мак используется как ориентир (Вопрос: Ой, а как пройти к к-ру "Пушкинский" и Страстному б-ру? Ответ: А вон там, за Маком на Тверском б-ре... В: А где тут Большой театр? О: Видите букву М, ну, желтенькую такую? Вот от нее берите левее и увидите домик с колоннами...)

Кроме заветной буквы М, любой франкоговорящий, или хотя бы издающий французские звуки, наверняка договорится с барменом Вон о той чудесной дверце за Вашей спиной, месье. А за чашечку кофе можете уйти туда с концами

В метро тоже есть туалеты. В м.Лувр-Риволи меня даже окликнули и показали, куда бежать, завидя мой танец "Из последних сил" у закрытой наглухо двери с тетенькой. Стоит такая радость 1.5 евро. Чашка кофе фактически.

Туалет есть и в саду Тюильри, в парке развлечений.

Скромный вывод: в Париже туалеты есть. Нам даже не пришлось обращаться к уличным кабинкам, которыми, как я успела понять, пользоваться никто не умеет...
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.08.2003, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Arven --- 17:38 - 28 Авг., 2003 пишет:
,Нам даже не пришлось обращаться к уличным кабинкам, которыми, как я успела понять, пользоваться никто не умеет...
Уличные кабинки в Париже уже несколько лет как закрыты: во избежание террористических актов с их использованием.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.08.2003, 17:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
А, ну тогда все понятно. Вполне логично.
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.08.2003, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Antenna, не, все существенно скромнее - Шкода-Фабия, правда комби, но все равно это не микроавтобус
http://za.ru/show_article.xhtml?arti...query=Актрисою
Это не реклама, это просто статья про мою машинку

__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 29.08.2003, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Машинка что надо! А на фотографиях тоже ты? :-))
Кстати, будет время, поделись, очень ли это хлопотно - делать "визу" для машины...
Дополняя рассказ Arwen о насущном для каждого туриста - о туалетах, хочу дополнить специально для тех, кто еще только собирается осчастливить себя первой поездкой в Париж. Не мучайте организм и не терпите! В каждом кафе есть туалет, как правило платный, стоит в пределах 1-2 евро. Заходите. Спрашиваете у бармена - "У э ле туалет?" (за достоверность отвечаю - француз учил!) и далее - по указаному направлению. В некоторых из туалетных кабинок есть фишка: свет автоматически включается только после того, как вы закрыли дверь изнутри! В первый раз попав в такую интеллектуальную ловушку, я обшарала все стены в поисках выключателя! Представляете картинку?! Приличная с виду молодая дама, жалобно поскуливая, шарашится в темноте по туалетной кабинке, и при этом лихорадочно елозит по кафельным стенкам руками?! В конце-концов я разозлилась, поднялась к бармену и прямо так и спросила: где, мол, свет тут у вас, ексель-моксель?!
Вот до чего доходит французская экономность:-))
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.08.2003, 04:42
Новосёл
 
Аватара для R squared
 
Дата рег-ции: 02.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 6
Вечер I дня автостопа в Лан

12 километров от Конде до Валансьена прошли совершенно незаметно. Валансьен - большой город, но мне повезло, меня высадили в самом центре, у ратуши. Я нашел туристический офис, который располагается в очень занятном "Испанском" доме (первый этаж каменный, второй - деревянный). Домик - конца XV века, но, конечно, реконструированный. Загадка: а причем тут Испания? Как известно, в те времена стилизация еще не была общепринятым делом. Кстати, фотография у меня получилась плохо, поэтому вот ссылочка
http://www.nordmag.com/nord_pas_de_c...onespagole.jpg

Взял буклет, спланировал маршрут. Хотя сам по себе город очень большой, маршрут в пределах кольцевой дороги, проложенной по бывшим крепостным стенам, не слишком длинный. Первым делом я осмотрел Дом прево. Очаровательный каменный домик конца XIV века, отменных пропорций. Судя по экстерьеру, архитектор знал свое дело.

Фотография удалена из-за
проблем размещения на чужом сервере


Оттуда вышел на площадь Ватто. Помимо несколько манерного памятника Ватто, там еще есть церковь Сен-Жери, XIX век, подделка под готику, но не внушающая доверия.

Вернулся обратно, прошел через бегинаж - городок полумонстырского ордена бегининок, очень популярного в средние века, и дожившего то ли до XVIII, то ли до XIX столетия. Уж не знаю статистики по Франции, а в Бельгии - было 22 таких городка, в том числе по два в Генте и Куртрэ. Обычно бегинажи строились в некотором удалении от центра города, даже за средневековыми стенами, но потом города разрастались, и поглощали их, так что сейчас они обычно находятся на краю "старого города". Строения в бегинажах крошечные, почти игрушечные, переулки тесные. Думаю, это неплохая картинка средневекового города. Уж не знаю, как они пережили Просвещение его готовностью порушить старый мир до основания. Вот и в Валансьене - это совершенно крошечный переулок, который запирается на ворота (немного позже вечером, часов в семь, он уже был закрыт).

Осмотрел церковь Нотр Дам дю Сен-Кордон. Красивая готическая церковь. Правда, про нее ничего узнать не удалось, да и внутри лазить было несподручно, потому как там начиналось венчание. Все чинно-благородно, невеста в белом, мужчины в черном, лица слегка окаменевшие от торжественности момента, только дети в белом, как бы ангелочки, или кто они там, совершенно непринужденно носятся по паперти и внутри собора. В общем, картинка из французской литературы XIX века, то ли Золя, то ли Бальзак. Все такое консервативное, даже свадебная машина.

Залез на Доденскую башню XIV века. От XIV века там уже ничего не осталось, укрепления ведь должны совершенствоваться. Правда, в конце XIX века они были срыты, осталась только башня.
Башня изрядно заплевана, в лучших российских традициях. Но вид с нее открывается неплохой, например на Сен-Кордон.

Фотография удалена из-за
проблем размещения на чужом сервере


Через кольцевую дорогу - неплохой парк. Можно погулять, отдохнуть, на травке полежать. Отдохнул, полюбовался, решил, что пора в путь. Маршрут был такой: Солем - Ле-Като-Камбрези - перекресток N46 и D946 - Лаон. И тут на меня начали сваливаться неприятности одна за другой.

Я удалился от кольца километра на два, когда понял, что а) я иду по неправильной дороге; б) со мной нет фотоаппарата. Пришлось вернуться. Фотоаппарата так и не нашел, похоже, оставил его на скамейке в парке, когда перепаковывал вещи, и кто-то его приватизировал. Было обидно. Особенно из-за пленки. Могу себе представить удивление нашедших - фотоаппарат-то у меня был Смена-8М, впрочем, люди тут, видать, консервативные, им понравится.

А мне пришлось купить мыльницу. Сфотографировал Дом прево еще раз. Вышел на кольцо. Уточнил, действительно ли эта дорога - на Солем. Подросток сказал что да. Пошел по ней. Машин мало, а те что есть на табличку не реагируют или ухмыляются подозрительно. Прошел 6 километров до деревни Фамар. Только там мне объяснили, что я иду по дороге на Солем, но новое шоссе - идет параллельно примерно в километре. Карта указывала, что рядом с Фамаром есть какие-то руины, но я увидел только поле плюс усталость плюс огорчение от потери, я решил отказаться от поиска.

Меня быстро подобрала уже немолодая пара. Дорога проходила по довольно живописной местности. Поля, справа - холмы, пятна леса. Пересекли долину речушки Экейон. Очень похоже на Россию, например, на Псковскую область. 14 километров промелькнули в момент.

Я почти прошел Солем, как вдруг услышал смех и сигнал клаксона. На противоположной стороне дороги, около довольно шикарного дома стояла машина, которую я уже видел пока ловил машину по дороге в Фамар. Они-то, помнится, и ухмылялись. Веселая молодежная компания собиралась, вероятно, на пикник и заехала за кем-то из своих приятелей.

- Я его видел с табличкой "Солем", - пояснил один из парней. - Ну а теперь-то куда путь держишь?
- В Ле-Като.
- Нам по пути, поехали тогда.
Мы подождали пока загрузится обитатель Солема с вещами, и тронулись.
Видя мои затруднения с французским мы попробовали перейти на английский, но они по-английски говорили примерно как я по-французски, и получилась очень странная смесь.
- А зачем тебе в Ле-Като?
- Я вообще-то в Лан еду.
- В Лан, - присвистнул водитель, - это тебе еще пилить и пилить... А нам здесь поворачивать.

Я миновал Ле-Като. Обернулся. Заходящее солнце слепило глаза. Ловить машину было совершенно невозможно. Да и поздно уже было, начало одиннадцатого. Я решил пройтись пешком. Мне повстречался местный житель, неровный шаг и красное лицо выдавали в нем пристрастие к стакану. Он остановился и спросил
- Quelle heure est-il?
Хрестоматийные вещи иногда произносятся в совершенно не хрестоматийных обстоятельствах.

В деревушке Базюель я услышал нежный перезвон. Навстречу мне ехал фургончик. Он медленно передвигался от дома к дому. Когда мы повстречались, я понял, что продавалось мороженое. Фургончик доехал до конца деревни, развернулся и поехал обратно. Он снова обогнал меня и остановился у очередного дома. Продавец зашла в сад, пригласить хозяев поболтать, а заодно и отведать мороженого. Тут я подошел, и, разумеется, не удержался попробовать. Два шарика орехового и один - фисташкового.

Я неспешно шел по Базюэлю, облизывая мороженое, издалека раздавался мелодичный звон колокольчика. Смеркалось.
R squared вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 30.08.2003, 05:39
Новосёл
 
Аватара для R squared
 
Дата рег-ции: 02.03.2003
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 6
Arven, повезло Вам с гидом. Можно только позавидовать. А то в дикую большую часть интересного пропускаешь. Читаю, удивляюсь. Удивляюсь также, откуда появились такие чопорные голландцы. Наш принимающий профессор, даром что в отставке, умудрялся лекции читать сидя на парте, например (Я тоже так люблю . А может быть они на время поездки имидж меняют для разнообразия?
R squared вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 31.08.2003, 10:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Antenna угу, мне тоже машинка нравится
По поводу документов при поездке за границу из Росссии - все точно так же как и при "обычном" выезде, т.е. делается виза на каждого члена экипажа, плюс покупается страховка "грин-карта" на автомобиль. Все. Больше никаких дополнительных документов не нужно.
При обратном въезде в страну есть такая "фишка", как проверка на угон по данным Интерпола для машин не старше 3х лет. По словам самих пограничников процесс может занимать до 6 часов. Нам везло, например в этом году вообще прошли все формальности за 50 минут 9 машин!!! Говорят, что для Брестского перехода это из области фантастики.
Но повезло.
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 01.09.2003, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Arven большое спасибо за твои рассказы . Пишешь здорово!!!  Впечатляет  как ты все успевала посмотреть так много и здорово очутить Париж!? Желаю новых путешествий и приехать в Париж на Рождество за новыми ощущениями.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.09.2003, 00:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Nikita, спасибо, как хорошо, что кому-то интересно

На Рождество!!! Оооо, это было бы просто чудесно. Кто знает, кто знает, может и так получится.... поживем-увидим. Париж в праздничных огоньках - это, наверное, что-то!

Вообще Нелла, когда будет время, запостит еще фотографии, тогда будет намного интереснее А вообще Париж - это моя сказка. Город, в котором я себя Чувствую, понимаете?

Я сейчас в Закарпатье (Украина), совсем мало времени писать. Вернусь - допишу Париж, потом, возможно, чуток накидаю про другие города.
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.09.2003, 02:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Я в раю: горы-Карпаты, виноград, разговоры под сливянку да кальян, новые знакомые. Но! К Парижу мысли уносят снова и снова...

День третий

(для тех, кто еще не запутался в этой теме)


Третий день лично мы решили посвятить самим себе и Городу. Никаких диснейлендов и аквабульваров, ибо это не вполне парижские находки. Спать до 10 утра, плюнуть на завтрак из хрустящих круасанов и кофе, встать и потянуться, лениво почистить зубы, выглянуть в окно и уйти в дождь.

Парижский дождь накрыл нас, беззонтных людишек из другого мира, но нас уютно спрятал козырек аптеки, откуда перебежками-прыгскоками-по-лужам-брызгами-по-закатанным-штанам мы долетели до кафе на Avenue de l'Opera. Здесь мы приземлились на стаканчик пива и багет из соседней лавки. Официант был накрахмаленно строг и до слез шутлив. Когда вернулось солнце, мы побрели по чудесной улице. Просто поглядеть на ежедневный Город, как он опаздывает на работу и свидания, идет из магазина, продает свои поделки, курит, хмурит брови, говорит по мобильному телефону, держится за руки...

На бульваре Капуцинок купили книги и двинулись выше.

Монмартр днем. Продают лепестки роз - 3 евро горсть. Лепестки рассыпаются по мостовой и, кокетничая с ветром, летят и кружатся. Мы, собственно, ищем кафе Две Мельницы (Cafe des Deux Moulins), где работала Амели-на-мели. На неприметном повороте Rue Lepic - вот оно - красная вывеска, зеленый плакат внутри. Щелк-вспышка-фотоаппараты. Боже, и в России смотрят Амели?, вопрошает кудрявый абориген с соседнего столика. Киваю, улыбаюсь, в меня летят вопросы, а я отбиваюсь скромным, но грамматически правильным французским.

"Un cafe!!" Здесь все так же, как в фильме. Включая туалет. Мы пьем шикарный кофе с порцией виски. Выходя на улицу видим, что погода окончательно и бесповоротно улучшилась.

Вниз, вниз, к простым смертным. Череда улиц и зданий, все хочется увидеть еще хотя бы раз. В саду Тюильри набредаем на Поезд-Призрак, едем по тоннелю на разваленной телеге, визжим чуток, скорее для настроения.

У Луксорского обелиска фонтан. Из воды, кряхтя и стряхивая капли с перьев, вылазит утка с выводком и селезнем. Они позволяют приблизиться, но только вытяни руку - шипит и прячет крох-утят под лапы и пушистое пузо. Селезень ловко закрывает потомство с другой стороны.

Возвращается дождь, окрепший до ливня. За ним незаметно (щелк!) включилась ночь. Еду в одиночестве на Gare de l'Est, брожу меж закрытых кафе, смотрю на большие часы, роллера в зале ожидания, наматывающего круги. Хочу просветиться в Photomaton, но нету мелочи. Вдруг стесняюсь спросить разменять у зевающих посетителей и ухожу в кишки подземного поезда.

Со сна падаю на пути. Ловко, красиво. Правое полупопие болит до сих пор. Зато видела метро изнутри - у смотрителя станции. Болтаю с ним как могу, пью воду, прихожу в себя, потирая грандиозные ушибы. Уходя, начинаю плакать; он удивленно смотрит на меня, провожая.

Мокрый, черный асфальт. Бреду в отель, ночь. Махнув портье рукой, уползаю в лифт. Сидя на кровати, вспоминаю: завтра - последний день.

__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.09.2003, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Arven, ты очень хорошо пишешь. Советую заниматься этим серьезно!
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 04.09.2003, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Antenna, получила моё письмо? у меня просто проблемы с почтой были , вот я у всех и спрашиваю...

Извините за оффтопик.
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 05.09.2003, 14:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Маш, пришло твое прошлое письмо. Мне, конечно, приятно было прочитать его второй раз....
По теме топика есть предложение: форумчане, может, создадим специальный топик, куда будем писать свои личные впечатления от посещения городов и достопримечательностей во Франции? У нас наберется целая книга! Или такой топик уже существовал?
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 05.09.2003, 16:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Antenna, насчет топика не знаю. Боюсь, что он превратится в скопище хороших рассказов, которые весьма разбросаны по стилю и тематике. Будет тяжеловато воспринимать такую информацию. Обычно такое интересно читать, когда оно попадается вдруг, среди общей информации, советов и т.п.

А что скажут на это владельцы и модераторы?
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 05.09.2003, 18:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Цитата:
А что скажут на это владельцы и модераторы?

-----
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
как здорово совпало!!!
На самом деле можно предложить Нел собрать рассказ воедино, или сделать это самим, и опубликовать на сайте - там же есть что-то вроде "впечатления туристов". Мне кажется, это вполне реально
Цитата:
Маш, пришло твое прошлое письмо. Мне, конечно, приятно было прочитать его второй раз....
говорю же, были проблемы с почтой, вот я всех опрасила ,а потом для надежности отправила письма второй раз )
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.09.2003, 16:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Модераторы, гм, нам ничего не сказали

Ну да ладно.

Про День четвертый расскажу коротко.

Утро раннее, туманное. Помню серую дымку за окном. За окном индустриальный город. На столе пустые бокалы, одинокая бутылка вина, йод.

Болит бедро и спина.

Время летело, время бежало; бродя по городу, я слышала забытые в сумке часы.

Мы прошли по всем местам, где успели. По центру.

А потом сели и уехали.

__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 12.09.2003, 05:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Arven, как грустно все заканчивается... пропало настроение писать дальше? а как же про другие города, вы же не только в Париже были? ждемс
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому интересно - стоимость обучение в ISIT sashaD Учеба во Франции 11 20.01.2009 10:41
Может кому-то интересно Mikhael 69 Жилье во Франции 6 16.12.2007 22:25
Всем, кому интересно не только танцевать Freda Встречи-тусовки во Франции и России 9 18.03.2006 23:20
Авиньонцам : если кому нужен автобусный билет с 8-ю поездками Mimino Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 09.01.2006 16:49
Автобусный тур "Окно в Европу": есть попутчики? Nadya-shiny Встречи-тусовки во Франции и России 6 23.07.2005 09:11


Часовой пояс GMT +2, время: 15:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX