Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.06.2004, 13:49
Новосёл
 
Аватара для Sinistra
 
Дата рег-ции: 13.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Sinistra с помощью ICQ
Первая поездка в Париж [как мы сами ездили по "подпарижью"...]

Я не решилась выложить весь свой отчет о поездке в Париж со своей подругой, так что решила опубликовать то, что по-моему всем интересно будет - как мы ездили самостоятельно в некоторые замки.

Блуа-Шамбор
Итак, поездка в замки Луары. Хочу написать подробно для потомков. До Блуа мы ехали как белые люди на поезде, который потряс нас своим комфортом. Мягкий, со столиками, правда заплатили мы за него 20 евро, но селя ви… В поезде, с нами познакомился симпатичный француз, которого очень интересовало отношение российской молодежи к Путину, состояние российской энергетики и как Чубайс заработал такие большие деньги. Я ему на своем забытом английском пыталась все это объяснить) Сам он оказался экономическим консультантом, звали его Кристоф, жил он как раз рядом с замком Шамбор, который нам очень расхвалил. Когда мы спросили как своим ходом добраться до этого замка, он сказал, что можно только автостопом, потому что автобусы туда не ходят, а машины и прав у нас нет, а пешком от Блуа туда 20 км. Распрощавшись с Кристофом мы доехали до города Блуа. Выйдя с вокзала мы обнаружили совершенно пустой городишко, пошли в первый попавшийся отель, где нам вручили карту города и сказали обратиться в туристический офис. Мы отправились на поиски этого офиса. Надо признаться, что первые впечатления от замка в Блуа немножко смазанные, уже потом мы поняли, что замок очень красивый, город очень старый, и все это вызывает неподдельное восхищение. Но сначала мы были заняты поисками этого офиса. Когда наконец нашли, то там нам сказали, что единственный автобус, который ездит до Шамбора ушел два часа назад, поэтому езжайте-ка вы автостопом. Мы чертыхнулись, вышли на улицу, сели под деревьями напротив замка кушать бутерброды с колбасой, и тут пошел дождь, не просто дождь, а град. Поняв, что стоять под дождем и с бутербродом в зубах – совершенно неинтересно, мы пошли в кафешку пить горячий чай, где купили какой-то дорогущий чай (5 евро на двоих!), зато соблюли русскую солидарность, так как это был чай Russian Grey. С нами затрендел бармен, который, предложил довести нас до Шамбора в 17.00, но нам это было неудобно, так как мы ступили и купили обратный билет, поэтому были ограничены во времени. Тогда он показал на карте города (город весь размером с наш Кремль, ну чуть побольше) куда выйти, чтобы поймать машину. Мы решили, что это судьба и отправились туда, по дороге налюбовавшись на бурную Луару и красивый вид города с реки. Первая же машина, которая нас увидела остановилась и мы в нее сели. Там сидели муж с женой – французы, плохо говорящие по-английски, но мы все поняли, они тоже. Это оказались потрясающие люди. Они провезли нас по старинному городу, по которому не возят туристов, так как там такие узкие улицы, что автобусы не влезают. Потом по какой-то живописной дороге (специально для этого сделали круг), показали по дороге еще один замок и довезли до Шамбора. Они еще и дали телефон, чтобы если у нас проблемы будут с выездом, мы им позвонили. Так потом они еще и догнали и дали телефон мобильный, мол, вдруг их дома не будет. Вот такие люди бывают в мире.
Теперь Шамбор. Все мечты романтичной девочки, начитавшейся романов воплотились. Невероятно красивый замок. Я не писатель, не могу красиво описать свои впечатления, просто могу сказать – я была в восторге. Там все такое настоящее, всякие переходы, комнаты, обстановка. Сам замок каменный ("музыка камня"), планировка непохожа на другие замки, говорят, что руку приложил сам Леонардо да Винчи. К тому времени выглянуло солнышко и все, как говорится, озарилось его светом. Огромный зеленый парк, ров с водой, который на картинках рисуется как пруд, на котором лодки плавают, а на самом деле он узенький такой, что там наверное и вплавь-то тесно будет, всадники на лошадях и малочисленные туристы в кустах и на велосипедах. В общем мы налюбовались и отправились в Блуа обратно, тут нам пришлось пройтись немало пешком. Когда мы спрашивали туристов на стоянке, могут ли они нас подбросить, все отказывались, а одна бабуля предложила нам воды. В общем в итоге добрались, налюбовавшись очередной деревней, французскими полями и черной тучей, поменяв две машины, поняв, что язык жестов в 100 раз лучше английского и получив немалое удовольствие от созерцания престарелых туристов в их снятых напрокат машинах. В Блуа мы наконец оценили красоту города и замка (внутрь правда опоздали, но знающие люди сказали, что потеряли немногое, главное – Шамбор) и отправились домой.

Шампань
План у нас был такой: поехать до города Chateau Thierry (я сказала Тане, что пусть ищет по дороге какой-нить замок, а то я не поеду), потом в столицу Шампани Epernay потом, в деревню – родину Шампанского, потом в Реймс, потом обратно в Париж. Не получилось… До Шато доехали. Город замечательный, тоже пустой, замок оказался развалинами, что тоже хорошо, так как одинаковые замки уже поднадоели, учитывая погодные условия (холодно и дождь) мы были там одни. Замок находится на холме, поэтому вид с него – потрясающий. Гуляя по развалинам наткнулись на труп человека, до сих пор надеемся, что это был макет. На самом деле там можно было спускаться в колодцы неглубокие, по всяким ступенькам лазить, вот в конце одного из спусков был проем с натянутым черным тентом, на котором был отпечаток вырывающегося человека. Главное - неожиданность. Заорали мы громко. Хорошо, что пусто было вокруг))) Вообще прогулка там до боли напомнила мне игру в Квест… Потом, купив вкусных прирожных, мы не дождавшись поезда пошли ловить машину. Поймали беззубого негра, который слушал отличное регги, под которое мы доехали вдоль полей и холмов в тумане, покрытых виноградниками, до города Дорман. В этом городе он высадил нас в центре, откуда мы прошлись до очередного Шато и потопали до станции, станция оказалась закрыта, а автомат с билетами был такой сложной конструкции и так страшно загудел, что мы решили идти опять машину ловить. Шли очень долго под дождем, но в итоге поймали француза-винодела, который похож на главного героя Секса в большом городе. Он заехал к себе домой, который находился на холме с виноградниками, мы опрометчиво отказались от кофе, и довез нас до Epernay, где мы поняли, что хотим домой, и никакого Реймса нам не надо. С чистой совестью купили билет и доехали до дома. Кстати, было воскресенье и ничего в этом дурацком Epernay не работало, даже туалет, что тоже повлияло на решение поехать домой… На станции познакомились с теткой русской, которая слишком активно убеждала нас, что вышла замуж по любви за француза, а не потому, что ей надо было сбегать из Грузии от мужа чеченца. Мы от нее тоже сбежали… Вот такая поездка в Шампань.

Фонтенбло/Во ле Виконт
Доехали на поезде до Фонтенбло и потопали через весь город в сторону замка. Город оказался очень милым, по-другому не скажешь. Маленький и какой-то уютный. Замок оказался снаружи обычным, а внутри интересным, так как мы пристроились к русской экскурсии и все слушали. Видели кресло, в котором Наполеон отказался от престола и его горшок…
До Во мы добрались так: в Фонтенбло сели на поезд до города Мелуна, в Мелуне после долгих поисков сели на автобус до окраины города, и там пошли в сторону города Мeaux (нам так объяснили), оказалось, что название города читается как Мо, а мы все Меаукс его произносили)). Топать было 4 км и мы бы протопали совершенно нормально, если бы не пошел дождь и добрая тетя не довезла нас последние километра 1,5. А теперь завидуйте: мы под проливным дождем врываемся в прекрасный замок перед самым закрытием, там почти никого нет, ходим там по практически неперегороженным комнатам, играет музыка старинная, за окном парк с каналом как в Версале, ощущения, надо сказать, незабываемые.
Потом нас сотрудники музея довезли до станции и мы поехали обратно в Париж.

Версаль
Понятно почему французы свергли монархию и поотрубали головы всем аристократам. Так шикарно жить и надеяться, что этого никто не заметит нельзя. Надо сказать Версаль очень красивый, но Петергоф круче. Фонтаны там работали только 1,5 часа, играла музыка 17 века и я почувствовала себя Анжеликой)))) Только очень туристов много было.
Sinistra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.06.2004, 13:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Спасибо, совершенно замечательный рассказ. А фотографии поездки есть?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.06.2004, 14:15
Новосёл
 
Аватара для Sinistra
 
Дата рег-ции: 13.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Sinistra с помощью ICQ
Спасибо.
Фотографии конечно есть, но как их выложить я не знаю...
Sinistra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.06.2004, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Очень замечательная история. Но нашла ложку дегтя для себя. Как житель Блуа категорически не согласна :

Sinistra пишет:
мы обнаружили совершенно пустой городишко
Наш город совсем не пустой, а довольно-таки живенький. Плюс, по французским меркам - это все-таки город (по российским меркам и Лион, и Марсель будут считаться городишками).

Sinistra пишет:
В Блуа мы наконец оценили красоту города и замка (внутрь правда опоздали, но знающие люди сказали, что потеряли немногое, главное – Шамбор)
Очень жаль, что Вам не удалось посетить замок Блуа. Внутренние помещения замка Блуа даже невозможно сравнить со внутренними помещениями замка Шамбора(они ведь абсолютно пустые). Замок Блуа - один из самых интересных замков в долине Луары. Поэтому рекомендую всем туристам, приезжающим в Блуа, не обойти стороной посещение замка. А вот на замок Шамбор достаточно полюбоваться снаружи - действительно, ни один замок не может посоперничать с ним в красоте.

А в остальном, повторюсь, такая замечательная история!!! Огромное спасибо.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.06.2004, 14:26
Новосёл
 
Аватара для Sinistra
 
Дата рег-ции: 13.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 7
Отправить сообщение для  Sinistra с помощью ICQ
Albosha,
у меня будет замечательный повод посетить Блуа еще раз))
А пустым город показался возможно после Парижа, но мы на самом деле встретили только 2-3 человек по дороге с вокзала до туристического офиса.
А может вы объясните заодно, а то мы так и не поняли, знаки всякие под ногами в виде дикобраза, якоря и т.д. - это для ориентирвоания или просто так? И когда это было придумано? Просто игра какая-то)))
Sinistra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.06.2004, 14:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Sinistra пишет:
Понятно почему французы свергли монархию и поотрубали головы всем аристократам. Так шикарно жить и надеяться, что этого никто не заметит нельзя.
Почитать бы это любителям закупать оптом зарубежные спортивные клубы.

Синистра, отличный рассказ! И знаете, что мне бросилось в глаза и что хочется здесть отметить? Это то, что вам повстречались - кто бы мог подумать! - милые, симпатичные, отзывчивые французы! И даже беззубый негр (!!!) подвез вас!

Вот оно, живое опровержение мифов, гуляющих иногда по нашему форуму! А то уже задолбали приговоры жадным и противным французам.

Да, очень хотелось бы и фотографии увидеть. Спасибо за чудный и адекватный рассказ!

А Блуа действительно живой город. В чем-то завидую Альбоше. Нет парижских стрессов и столько красоты под рукой и чуть дальше.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.06.2004, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Sinistra,
Sinistra пишет:
А может вы объясните заодно, а то мы так и не поняли, знаки всякие под ногами в виде дикобраза, якоря и т.д. - это для ориентирвоания или просто так?
Нет, не просто так. Существуют туристические маршруты разной тематики, каждый из которых обозначен специальной эмблемой. И чтобы не сбиться с пути по выбранному маршруту, надо следовать направлению определенного значка. Придумано это было около 2-2,5 лет назад.

И конечно же, приезжайте еще, луше с апреля по октябрь, когда город просто "кишит" туристами. Потому что еще столько интересных мест вокруг Вы не увидели... Долина Луары - богатейший исторический край, возвращаться сюда можно не раз...
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.06.2004, 16:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279

Sinistra, ну просто здорово! Получил удовольствие, читая!
Спасибо!
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.06.2004, 23:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2004
Сообщения: 28
Отличный рассказ, захотелось обязательно посетить замок Блуа!

Расскажите подробности:
как далеко Блуа от Парижа? как часто ходит поезд, и когда последний?
в какое время можно попасть внутрь замка? и что там внутри?
когда город "кишит туристами" - легче или тяжелее поймать попутку или автобус?

спасибо!
janya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.06.2004, 11:09     Последний раз редактировалось Albosha; 05.06.2004 в 11:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Блуа находится в 180 км от Парижа.
Поезда ходят довольно часто - каждый час. Последний поезд из Блуа в Париж в районе 21.20 (смотрите расписание на сайте www.voyages-sncf.fr). Продолжительность поездки может быть разная от 1.30 и больше. Берите только прямые позда, если хотите съекономить время.
О том, что можно посмотреть в замке, кратко описано здесь :
http://www.ville-blois.fr/tourisme/chateau-blois.htm. Часы работы:
http://www.ville-blois.fr/tourisme/plan-chateau.htm
И, если интересно, можете посмотреть мои фотографии с видами и улицами Блуа:
http://val-loire.site.voila.fr/Blois.html

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.06.2004, 15:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 34
А в расписании SON & LUMIERE это что такое, а то мы в Блуа собираемся, интересно!
Alfa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.06.2004, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Alfa пишет:
А в расписании SON & LUMIERE это что такое
Это свето-звуковое представление, на котором вы подробнее узнаете историю замка. По средам - на английском языке, если вы недостаточно сильны во фрацузском.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.06.2004, 02:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Синистра, "труп" на самом деле манекен, заброшенный в развалины молодым археологом. А дверь с вырывающимся человеком - его же рук дело, он был вдохновлен вторым эпизодом "Звездных войн". А вообще вам повезло, там иногда археологи-стажеры и любители из местных наряжали здоровенного мужика, сажали его в поземелье, и тот требовал (загробным голосом) от туристов ответить на его три вопроса, иначе не выпустит. Тут же сзади возникали еще двое, раскрашенных светящейся краской, и закрывали решетку. Хорошенько повеселившись, жертву, конечно же, выпускали.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.06.2004, 08:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2004
Сообщения: 28
А винодельни в Блуа и окрестностях есть?
Вроде долина Луары отмечена как один из винодельческих регионов, но я никогда не слышала про вино оттуда.
janya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.06.2004, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Fanfan
 
Дата рег-ции: 07.04.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Fanfan с помощью ICQ
IrinaS пишет:
наряжали здоровенного мужика, сажали его в поземелье, и тот требовал (загробным голосом) от туристов ответить на его три вопроса, иначе не выпустит.
Вот и нашла бы я свое место упокоения в Шато )) и, очевидно, по замыслу стала бы еще одной достопримечательностью
Fanfan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.06.2004, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Sinistra, рассказ замечательный, спасибо После него я решила попасть в эти места, хотя и буду на юге, но все-таки постараюсь...

Fanfan пишет:
Вот и нашла бы я свое место упокоения в Шато )) и, очевидно, по замыслу стала бы еще одной достопримечательностью
Полностью согласна Хорошо, что тут предупредили, а то мало ли что могло бы случиться

А не знаете как, например, из Тулузы добраться до Блуа и до всего, что там рядом?
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.06.2004, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Сейчас посмотрела про SON & LUMIERE и хотела бы на этом поприсутствовать. Из этого вышел мой следующий вопрос: можно ли там снять на пару дней недорогую гостиницу или что-нибудь на подобие auberge? И сколько это будет стоить? Сейчас составляю себе маршрут и хочу знать сколько денег с собой брать, чтобы смочь сделать все, что хочу

Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.06.2004, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Sinistra, спасибо за потрясающий рассказ!!! Особенно впечатлил "труп-манекен", вот уж точно сюрприз для граждан с крепкими нервами
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.06.2004, 10:03     Последний раз редактировалось Albosha; 16.06.2004 в 00:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Adeline, зарезервировать недорогую гостиницу можно по этой ссылке:

http://www.loiredeschateaux.com/scri...x.asp?idRub=20

От Тулузы до Блуа, Тура лучше всего добраться на поезде. Ссылку на сайт SNCF я давала выше.

janya пишет:
А винодельни в Блуа и окрестностях есть?
Есть. Они сосредоточены вокруг Шеверни[ Вот Вам ссылка об общей картине о винодельнях всего региона :
http://technoresto.org/vdf/val_de_loire/

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.06.2004, 19:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2004
Сообщения: 28
Albosha,

спасибо!

janya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.06.2004, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Albosha, спасибо Вам большое, но эта ссылка не работает
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.06.2004, 23:05     Последний раз редактировалось janya; 16.06.2004 в 03:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2004
Сообщения: 28
К сожалению, Блуа я на картинке найти не смогла, нашла только Шеверни (Cheverny).

janya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.06.2004, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Adeline,
адрес о гостиницах я поправила.
http://www.loiredeschateaux.com/scri...x.asp?idRub=20
Извините за ошибку.
janya, Шеверни находится в 14 км на юго-западе от Блуа, а Блуа - между Орлеаном и Амбуазом, и его действительно на карте нет, потому что именно Шеверни является главной винодельческой местностью в нашем департаменте .
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.06.2004, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Albosha, спасибо Вам громадное, уже что-нибудь подыскиваю Оказывается эти auberge есть почти в каждом городе
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.06.2004, 18:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Sinistra, чудный рассказ! Огромное спасибо!!!
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.06.2004, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Albosha, а Вы не могли бы сказать нужно ли заранее заказывать auberge или по приезде там будут места? Merci d'avance
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.06.2004, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Adeline,
если вы собираетесь в июле-августе, то лучше заранее забронировать, и, особенно, если Ваша поездка придется на выходные дни.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.06.2004, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Albosha, извините, если мой вопрос будет глупым, но я не уверена... Для того, чтобы забронировать нужно обязательно платить через карточку или можно им просто написать и так договориться?
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.06.2004, 00:07     Последний раз редактировалось Albosha; 18.06.2004 в 00:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Adeline,
обычно схема следущая. Вы звоните или, если есть возможность бронирования по Интернету, оставляете номер карты. За Вами остается право отменить бронь без каких-либо потерь для Вас. Надо только это сделать в срок, предусмотренный для отмены бронирования.
Но один раз, при поездке в Центральный Массив, мы как раз останавливались в подобном постоянном дворе, и при заказе комнаты у нас не спросили номер карты, достаточно было лишь фамилий. Но все-же это нетипично.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.06.2004, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Albosha, я им сейчас написала на адрес, чтобы они мне сказали что нужно сделать для резервации. Я правильно поступила?
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первая поездка во Францию ev2002 Вопросы и ответы туристов 22 21.01.2019 12:48
Моя первая поездка во Францию (выделено из: "Способ знакомства с мужем-французом") Dacha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 128 04.05.2007 10:34
Первая поездка в Париж Юлёнок Вопросы и ответы туристов 3 20.12.2006 12:42
Первая поездка в Париж: вопросы L'autre Вопросы и ответы туристов 68 07.05.2006 20:34
Первая поездка в Париж tyfan Вопросы и ответы туристов 6 17.04.2005 11:50


Часовой пояс GMT +2, время: 14:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX