Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.04.2004, 22:34
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Книги по русской истории [Для иностранного товарища]

Возникла у меня тут проблема, которую, надеюсь, мне помогут разрешить наши высокообразованные и начитанные форумчане. Проблема такая: мой иностранный бойфренд, живя сейчас со мной, начал проявлять интерес к русской истории. Я, понятное дело, всецело поддерживаю. И вот, так как сейчас я в Москве, хочу купить ему какую-нибудь интересную книжку. По-русски он читает достаточно свободно, но что-нибудь в стиле Карамзина его вряд ли сильно увлечет. То есть, нужна книжка, которая 1) написана легким современным языком, без заумных конструкций и предложений на пол-страницы, 2) не содержит русско-православного шовинизма (любого другого тоже не надо), 3) не содержит глубоких философских размышлений о загадке русской души и сомнительных исторических теорий, 4) рассчитана на не очень подготовленного читателя. Идеалом для меня в данном случае является великолепная книга Гаспарова "Занимательная Греция". Мне бы вот что-нибудь такое, но про Россию, а? Хорошая детская книга бы подошла, если она уж не совсем "малыш, хочешь я расскажу тебе сказку?"
Может есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи? Пожалуйста, подскажите!

__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.04.2004, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Поделюсь про историю - все молчат. Вы написали, что детские книги тоже рассматриваете, как возможность. Я читала лет 8-9 назад куче своих детей вслух Ишимову - это знаменитая дореволюционная автор "Истории России для детей". Моей "могучей кучке" было от 3 до 14. Старший однажды высказался, что ему очень не нравится слушать истории братьев, убивающих друг друга, выкалывающих глаза и наносящих подобные увечья ближайшим родственникам. Я увяла вместе с чтением. Мы стали читать что-то другое (Капитанскую дочку?). Но объективно должна сказать, что мне нравился язык. Изложение, как я уже сказала, достаточно близко к реалиям того времени, без особой скидки на детей. Взрослого человека, особенно знающего историю французской революции, до такой степени не должно задеть.

В общем же хочу сказать, что если не говорить об академических трудах по русской истории, то есть интересные книги по отдельным эпохам, деятелям, но фундаментального описания истории России (даже в досоветский период), рассчитанного на читателя, а не студента я не знаю. На долгие 70 лет любая история стала слишком "горячим" топиком из-за идеологизации всего и вся. 40 лет еще не пространствовал народ в пустынях. Буду рада услышать несогласных со мной.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2004, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Из дореволюционных авторов Соловьев читается легко и считается 'историей для всех', хотя изначально это были его лекции. Я даже помню, как нам преподаватель говорил, что вот, мол, стали наконец эту литературу издавать массово, накупили все сгоряча Ключевского и Костомарова, теперь стоят тома на полке, пылятся, читать-то их трудно, нет бы взять Соловьва... Язык у него простой и яркий, много фактов, минимум философских отступлений.

А дальше можно взять работу француза Николя Верта 'История Советского государства' - оригинал на французском, есть русский перевод- наши студенты по этой книге историю изучают.

А еще можно попытаться достать запрещенный учебник по истории для 10-11 класса, забыла автора, но в сети можно легко найти - скандалище-то был огромный, обвинили автора в непатриотизме, не внушал его текст школьникам гордость за Россию. Вот, кстати, вопрос, закончилось ли все семидесятью годами советской власти.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.04.2004, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Действительно и Ишимова и Соловьев прекрасно подошли бы для чтения. Но! Имейте ввиду, что у Соловьева несколько иной взгляд на многие исторические события, а Ишимова писала для царских лицеев. Я бы предложил почитать Кесслера, а еще интереснее Описание путешествия в Московию Адама Олеария.
Но meydl, имейте ввиду, что если вы сами не читали этих книг, то ваши с другом взгляды на историю России могут сильно разойтись...
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.04.2004, 12:58
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Всем большое спасибо. Со списочком рекомендованной литературы отправляюсь в магазин. Если еще кто что-нибудь интересное порекомендует, я еще раз схожу, так что советуйте еще!
__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.04.2004, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Ну что купили?
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.04.2004, 18:44
Бывалый
 
Аватара для meydl
 
Дата рег-ции: 17.10.2002
Откуда: Moscou-Geneve
Сообщения: 171
Честно говоря, пока ничего. В магазине "Москва" просмотрела всю секцию по истории, но ничего не нашла У Ишимовой уж очень язык своеобразный, я полистала, мой друг над такой книгой первые страниц 30 бы просто смеялся, а потом бы ему надоело. Для кого-то, может быть, оно и нормально, но вот такой вот он у меня циничный Соловьева хотела купить, но издание, которое в одном томе, было на совершенно кошмарной желтой газетной бумаге, меленьким шрифтом. Но это не проблема, найдется еще другое издание. Будем искать. Путешествие в Московию, которое Samurai советовал, не нашла. Ищем дальше.
Симпатичный вышел учебник для студентов под редакцией А.Н. Сахарова, в двух томах, написан вроде бы нормально, но тоже ужасное издание, поищу пока другое.
Размышляю, не взять ли "От Руси до России" Гумилева. Книжка хорошая, написана живенько, но как-то (мне показалось) очень необъективно.
А вообще - с историчекими книгами просто беда. Фоменко стоит - полный шкаф, а чтобы нормальную, современную, объективную, хорошо написанную книжку найти...

__________________
Meydl
meydl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.04.2004, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
meydl пишет:
Фоменко стоит - полный шкаф, а чтобы нормальную, современную, объективную, хорошо написанную книжку найти...
А их просто нет... К сожалению у нас только Фоменко в своей теории имеет привычку ссылаться на факты, а официальные историки этим не занимаются - основной довод : "Так это же еще в школьном учебнике написано!" Возьмите Сахарова - он директор РАН и ранее РАН не издавало своих учебников, так что возможно это будет интересно!
meydl пишет:
Размышляю, не взять ли "От Руси до России" Гумилева. Книжка хорошая, написана живенько, но как-то (мне показалось) очень необъективно.
Беда в том, что всё предложенное нами вам должно создать подобное впечатление, именно поэтому я ранее написал:
Samurai пишет:
Но meydl, имейте ввиду, что если вы сами не читали этих книг, то ваши с другом взгляды на историю России могут сильно разойтись...
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте хорошие книги по истории Франции parisienne7750 Литературный салон 11 25.10.2015 19:31
Куплю книги по истории Франции iriwa_angel Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 10.06.2011 18:45
ДОМ РУССКОЙ КНИГИ Volga Что-Где-Когда 0 23.01.2010 15:58
Книги об истории и культуре Франции Cleo Литературный салон 0 19.11.2006 23:12
книги по истории искусства-где покупать? ladyevgeniya Учеба во Франции 6 26.08.2006 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 09:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX