Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.10.2006, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2006
Откуда: Красноярск
Сообщения: 22
Спасибо за такие яркие и живые рассказы. Очень приятно увидеть хорошие фотографии с видом Парижа. Будто там и сам побывал!
Инна Илиас
lancom2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.10.2006, 22:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
Ваш рассказ и фотографии просто захватывающие! С большим интересом прочитал и просмотрел все, что Вы написали. Фотографии замечательные!
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.11.2006, 02:51
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Спасибо большое за чудный рассказ. А почему такое третирование "Писающей девочки? За что ее за решетку?
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.11.2006, 08:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Спасибо за рассказ и фото.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.11.2006, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Klassnaia, Kommienezuspadt, lancom2, Evgen-Odessa, irinashep, frank, спасибо Вам всем за отзывы! На самом деле, очень приятна такая доброжелательная реакция.

lancom2, я очень рада, что Вы не ушли с форума.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.11.2006, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
frank пишет:
А почему такое третирование "Писающей девочки? За что ее за решетку?
В интернете попадалась информация, что ее несколько раз воровали. Принадлежит она частному лицу, ему надоело, вот и обезопасили бедняжку таким образом. Но выглядит, конечно, жутковато.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.11.2006, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Kommienezuspadt пишет:
Рад, что хоть таким образом, да сгодились мои советы!
Признаться, давно ждал вашего отчета, уж больно дотошно вы тогда все выспрашивали. Почему-то тогда же и подумалось, что и сама поездка, и отчет о ней будут некислыми.
Ну что Вы, что Вы! Вот именно Ваши советы ОЧЕНЬ мне помогли при подготовке к поездке, сориентировали, что да как. И по Вашим ссылкам интересная информация нашлась. И на конкретные вопросы конкретные ответы были получены. Большое спасибо еще раз!
Надо было мне внимательнее все запоминать, не позорились бы. Впрочем, все к лучшему: посмотрели, чем 1-й класс отличается.
А день в Бельгии, действительно, оказался одним из самых интересных в нашей поездке. И вполне по силам.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.11.2006, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Брюгге.

Надо сказать, что еще три месяца назад к стыду своему я даже и не знала о существовании этого города. При планировали нашей поездки мы сразу же наметили съездить в Брюссель, когда узнали, что туда можно меньше, чем за 1,5 часа доехать. И вот, просматривая в Интернете отзывы наших людей, побывавших в Бельгии, натыкаюсь на восторги по поводу Брюгге. А когда попались первые фотографии этого города, просто не поверилось, что в реальности существует это сказочное место. Мысль успеть за день посмотреть два города показалась поначалу крамольной. Но неотвязной. Изучаю вопрос подробнее. Даже создаю на форуме тему, реально ли успеть все это. Мнения разделяются. Но в итоге я уже абсолютно убеждена, что надо обязательно попробовать. Для Щ и И отосланы самые «вкусные» фотографии Брюгге и вместо испуга «а сможем ли?», появляется энтузиазм «конечно, сможем!».
И вот, нагулявшись по Брюсселю и успев полюбить его, мы уже подъезжаем к Брюгге:



Сразу же изучаем расписание и подбираем обратный поезд. Один – чтобы спокойно успеть на наш поезд Брюссель-Париж, второй – запасной (в Брюсселе придется бежать бегом на пересадку). На Брюгге у нас около 4-х часов. Светит солнце. Я вооружаюсь распечатками из Интернета с примерным маршрутом прогулки, дополнительно покупаем на вокзале туристическую схему и вперед.

На площади перед вокзалом стоянка велосипедов, поражающая воображение всех побывавших здесь туристов. Мы в свою очередь тоже поражаемся:



Проходим немного вдоль шоссе и углубляемся в город. Уже сразу нравится. Хотя, возможно, это здание ресторана современный новодел, но только посмотрите, как это красиво:



Идем через парк. И опять чистейший воздух, изумительные цветы, знакомые и незнакомые растения. Ищем озеро Миннивотер с лебедями – Озеро любви. Судя по схеме, оно в парке должно быть. Не нашли. Выходим из парка и упираемся в это самое озеро. Для лебедей обустроены кормушки, они важно расхаживают по берегу с видом хозяев здешних мест. Лебеди – собственность города, они имеют на клюве метку: заглавную букву «Б» и дату их рождения. Сами не проверяли, верим путеводителю на слово.



Проходим во двор старинного монастыря бегинок. Сегодня там живут монашки бенедектинки, которые носят одежду бегинок:



Народу пока очень много, в некоторых узких улочках чуть ли очередь, чтобы пройти. Из транспортных средств – самое основное, конечно, велосипеды. На втором месте конные повозки для туристов и лодки. Машин мало, улочки им тесны и смотрятся они здесь абсолютно чужеродно. Не в свою эпоху забрались.
По пути ненадолго заглядываем в магазинчики на предмет сувениров. Девчонки задержались в одной лавочке. Я купила себе маленькую кружевную корову, оформленную в виде открытки, и прошла чуть дальше. Подруги догоняют меня, взволнованные. Щ несла в отдельном пакете купленную в Брюсселе фаянсовую кружку. В магазине она пакет уронила, но пол был покрыт чем-то мягким и кружка не разбилась. Я радуюсь за стойкую кружку. Щ решает упаковать ее понадежнее. Пока она возится я отворачиваюсь, рассматривая улицу. «Хряп!» - доносится сзади. При падении теперь уже на мостовую шансов у кружки не было. Щ захоранивает останки в урне и так расстраивается, что дальнейшая наша прогулка сильно осложняется. Ну не реагирует человек ни на что! И ведь сама понимает, что фи, ерунда какая, но не получается отвлечься. Какое счастье, что нам буквально сразу же попадается лавка, где Щ приобретает абсолютно такую же кружку и успокаивается. Я запихиваю хрупкий сувенир к себе в рюкзак и мы, наконец, идем дальше.
Поглядываем, конечно, в схему с маршрутом. Но вот зачитывать в бумажках, что именно это за здания, да когда и кем построены, нет никакого желания. Хочется впитывать визуальные впечатления, что мы и делаем. Поэтому в дальнейшем рассказе не всегда смогу объяснить, что это на фотографии. Город очаровывает сразу и навсегда. Буквально через каждые три шага хочется что-нибудь сфотографировать. Я так и хожу, только руку с фотоаппаратом опущу, поверну голову и рука сама поднимается, чтобы снять еще кадр.
Вот немножко фотографий без комментариев:









По каналу плывут два лебедя. Вы знаете, они это так быстро делают! Щ, решившая снять небольшой видео-ролик, вынуждена перемещаться по берегу трусцой.



В Брюгге в церкви Богоматери хранится одна из немногих за пределами Италии скульптура Микеланджело «Богоматерь с младенцем». Но вход в собор не находим. Он перекрыт каким-то забором и, похоже, закрыт на реставрацию.

Проходим по мосту нашего «старого знакомого» Святого Яна Непомуцкого. Дело в том, что в прошлом году мы с Щ отдыхали в Праге. Бывший пражский архиепископ, утопленный в водах Влтавы, Ян Непомуцкий очень почитаемый в Чехии святой. Поди ж ты, как все взаимосвязано: оказывается, он из Брюгге. Только здесь он, наверняка, произносится по другому (в купленной книжке про Брюгге на одной и той же странице попалось два варианта: Ян Непомусенус и Иоганн Непомук).



Выходим на площадь Бург (Burg). Здесь и рядом на рыночной площади (Markt) самые известные достопримечательности Брюгге, являющиеся его визитной карточкой. Но даже здания самых официозных учреждений здесь выглядят как сказочные теремки и замки.

Бывшая канцелярия суда:



Городская ратуша (самая старинная во Фландрии):



Здесь же Базилика святой крови, где хранится ценная христианская реликвия – клочок овечьей шерсти, пропитанный кровью Христа. Раз в году 25 мая в Брюгге проходит шествие Святой крови. По городу торжественно проносят реликвию. Это действо собирает, естественно, тысячи паломников и туристов. Боясь толпы, в которой и города-то увидеть не удастся, мы решили побывать в Брюгге 23-го.

Базилика Святой крови.



Время приближается к 5 вечера, закрываются уже и музеи и храмы. Мы успеваем заглянуть только в нижний придел Базилики святой крови:



Переходим на рыночную площадь. Нарядные дома городских гильдий всегда придают праздничность этой площади:



Главный высотный ориентир города – дозорная башня, немножко странноватая, но, безусловно, характерная и узнаваемая:



Этот ажурный замок, оказывается, почта:



А вот здесь обитает Правительство провинции. Трибуны монтируют в преддверии праздника, на который мы не захотели ехать:



Понравились мне бельгийские львы. Вот лев на крыльце здания Правительства:



А это то ли фонтанчик, то ли поилка для лошадей:



Для тех, кто не рассмотрел маску на постаменте, вот она покрупнее:



Пока рылась в интернете перед поездкой, кроме колорита сохранившегося средневекового города, заинтересовали в Брюгге современные скульптуры. Очень забавные, с юмором сделанные. То, что было выложено в Интернете, мы , к сожалению, не увидели. Наткнулись вот на такую:



Старинное панно из кованого железа на входе во двор Дома Патрициев притягивает глаз:



В этом городе даже обычные уличные скамейки вот такие необычные:



Брюссель славится шоколадом и кружевами. Как вы думаете, чем славится Брюгге? Шоколадом и кружевами! Надо отдать должное, шоколадные конфеты, купленные нами в Брюсселе, были произведены в Брюгге. Мы с И прикупаем еще несколько коробок.

Шоколадные магазинчики на каждом шагу:



И кружевные тоже. Занимавшаяся когда-то плетением кружев И подолгу оценивающе разглядывает все это богатство:



Дело к вечеру. Город пустеет и мы все больше себя ощущаем в зачарованной стране. Уже не ищем никаких конкретных мест, а просто бесцельно бродим, сворачивая куда захочется.

А потому вот еще несколько фотографий без комментариев:











Пора уже и в направлении вокзала продвигаться. Решили идти не по той улице, по которой пришли, а по какой-нибудь параллельной. Все так же неторопливо бредем, все так же пощелкивая фотоаппаратами. Устали уже, конечно. Выходим к окраине, оглядываемся и ничего не узнаем. Куда это мы вышли? Смотрим в карту. Мнения разделяются: И считает, что нам надо идти налево и недалеко, я – что направо и далеко. Щ ничего не считает и ждет, пока мы с И придем к консенсусу. А город-то уже совсем безлюдный. Вот показались две местные жительницы с собачками. Бросаемся к нем: «Пли-и-з! Хелп!» Одна из женщин досадливо морщится и издает недовольное «У-у». Мы поражены, это первый случай неотзывчивости в вежливой Европе. А потому что дослушивать надо до конца фразу. «У-у-у, инглиш!» - заканчивает женщина и зовет свою подругу. Мы тычем в вокзал на карте и восклицаем отдельными словами «стэйшн! трэйн!» и что-то еще, даже, кажется, «чух-чух-чух» - паровоз изображаем. Женщины дружно машут руками в нужном направлении. К сожалению, права оказалась я. Нам направо и далеко. Параллельные поначалу улицы разошлись веером. А намеченный нами поезд меньше, чем через 15 минут. Есть еще, конечно, запасной вариант, но если он даже немножко опоздает, мы можем не успеть на парижский поезд. Надо поторопиться. Мы дружно благодарим жительниц Брюгге на всех доступных языках и срываемся с места. Женщины и собаки сочувственно смотрят нам вслед и, кажется, искренне переживают, успеем ли мы на поезд. Щ с И бегут трусцой, переходящей в рысь, обгоняя неторопливых местных спортсменов. Я не могу их поддержать. Изображаю что-то вроде спортивного шага, а когда пытаюсь немного пробежать, понимаю, что сейчас рухну и будут они меня волоком тащить. Девчонки сжалились и потрусили в моем темпе. Удивительно, но мы успели! Еще и пару минут на платформе дожидались нашего поезда.

Расположившись, рассматриваем купленные сувениры, книжки, фотографии на экранчиках фотоаппаратов. За окном проносится еще один очень интересный город – Гент. Было бы у нас дня три на Бельгию, обязательно бы посетили. Но мы очень довольны этим одним днем в Бельгии и рады, что решились на такую самостоятельную поездку. Все оказалось не так уж сложно и под силу даже трем неспортивным тетенькам. А яркие и разнообразные впечатления с избытком перекрывают некоторую усталость.

В Брюссель мы приезжаем минут за 40 до поезда в Париж. Вокзальные магазинчики уже закрыты. В кафе зебра сидит:


Походили по вокзалу, потом вокруг вокзала. Периодически наведываемся на нашу платформу. Поезда нет. А посадка, по идее, за 25 минут должна начинаться. Но садиться некуда. Время отправления все ближе, а поезда нет. Стоим на платформе, наблюдаем за народом. Все ведут себя примерно одинаково. Человек выбегает из подземного перехода и замирает перед пустыми рельсами, потом смотрит на табло, потом на часы, потом на табло и опять на пустые рельсы. Поезд приходит за пару минут до отправления. Причем он практически заполнен! Судя по обилию вещей с ярлычками, этот поезд забрал людей из аэропорта. Еле протискиваемся на свои места. Все заставлено чемоданами и баулами. Свои рюкзачки-пакеты приходится держать на коленях. При таком раскладе совсем тесновато получается. Но мы уже так устали, что нам все равно. Сразу засыпаем. Через час 25 минут просыпаемся в Париже. Не поверите, подумалось: «Ну, вот мы и дома.»
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.11.2006, 12:58
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Присоединяюсь к благодарностям за фото и рассказ замечательный.
Без Инета вся подготовка к поездке бы намного усложнилась.
Хотелось бы по-быстрее продолжения.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.11.2006, 16:26     Последний раз редактировалось elena_v; 01.11.2006 в 18:07..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 54
Ка, огромное Вам спасибо за великолепный рассказ и фотографии.
В тех же самых замках я была больше 10 лет назад, тогда не было цифровых фотоаппаратов, у меня три толстенных альбома.

Брюссель-Брюгге - наш постоянный маршрут, мы возим туда наших гостей из России и Франции. А сейчас все посмотрела заново, как будто снова побывала. Изумительно! Позволю себе еще внести некоторое уточнение. Вы называете Grote Markt рыночной площадью. На самом деле Grote Markt - это по-нидерландски Grande Place - главная площадь города.

Желаю вам еще много великолепных путешествий и приглашаю в Бельгию. Здесь есть очень и очень милые места, кроме того, до Германии, Голландии и Люксембурга рукой подать, заодно и настоящие гофры льежские отведаете (ничего общего с тем, что Вы покупали в Брюсселе и назвали "вафли"
elena_v вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.11.2006, 17:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
Я тоже была в Брюгге.Это действительно сказочный город.
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.11.2006, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Anni_S
 
Дата рег-ции: 03.03.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 931
Как я хочу в Брюгге! Обязательно поеду!
Ка, здорово рассказываете и фото красивые. Согласна с Вами, самостоятельно путешествовать замечательно. Мы тоже в свое время поездили по Франции и Германии и открыли для себя маленькие уютные городки.)))
Anni_S вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.11.2006, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ка,как же Вы здорово рассказываете! Такое ощущение,что я была четвертой в Вашей компании:и на поезд с вами бежала,и с бабульками пыталась объясниться,а уж над разбитой кружкой,так чуть не рыдала Спасибо Вам за прекрасный рассказ и ждем продолжения!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.11.2006, 10:01     Последний раз редактировалось frank; 03.11.2006 в 13:57..
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Очень здорово написано и фото отличные. Я так проникся Вашим рассказом о Бельгии, что включил ее в список стран которые необходимо посетить.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.11.2006, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
sbaikal пишет:
Присоединяюсь к благодарностям за фото и рассказ замечательный.
Без Инета вся подготовка к поездке бы намного усложнилась.
Хотелось бы по-быстрее продолжения.
sbaikal, спасибо!
А почему побыстрее? У меня не получается. Я не готовый уже текст выкладываю. Я, так сказать, в реальном времени. Фотографии отбираю, вспоминаю, записываю. Даже вот просто фотографии подцепить через http://www.foto.radikal.ru/ у меня много времени занимает. Уж не обессудьте.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.11.2006, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Elena_v, спасибо за отзыв! И отдельная благодарность за поправки. Интернет – великий источник информации! И не менее – дезинформации! Все сведения, в основном, из него брала.

И спасибо за приглашение! Если бюджет будет позволять, очень хочется еще попутешествовать.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.11.2006, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Anni_S, спасибо за оценку!

Anni_S пишет:
Как я хочу в Брюгге! Обязательно поеду!
В Брюгге обязательно попробуйте съездить и, при возможности, на день-два. Мы там еще столько не увидели! На лодке не прокатились (все-таки, несмотря на солнце, холодновато было), поэтому видели только каналы, где по одному берегу тротуары идут. А там много таких, где с двух сторон дома к воде подступают, только на лодке можно посмотреть. На башню не поднимались. А в Брюгге еще и музеев несколько с очень интересными коллекциями. И в храмы внутрь, как рассказывает Kommienezuspadt, желательно заходить. И вечером подсветка великолепная. И-э-эх! Самой опять захотелось!
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.11.2006, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Iryna13 пишет:
Ка,как же Вы здорово рассказываете! Такое ощущение,что я была четвертой в Вашей компании:и на поезд с вами бежала,и с бабульками пыталась объясниться,а уж над разбитой кружкой,так чуть не рыдала Спасибо Вам за прекрасный рассказ и ждем продолжения!
Iryna13, спасибо за такую высокую оценку! Не ожидала.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.11.2006, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
frank пишет:
Очень здорово написано и фото отличные. Я так проникся Вашим рассказом о Бельгии, что включил ее в список стран которые необходимо посетить.
Спасибо!
Ой, frank, а я почему-то думала, что Вы уже всюду побывали! А мы-то в Бельгию выбрались исключительно потому, что так быстро можно было добраться. Получилось гораздо быстрей, чем при поездках по Франции (замки Луары, Мон-Сен-Мишель). А там так здорово, что, действительно, стоит специально планировать!
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.11.2006, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День шестой.

Сегодня с утра идем в часовню Сен-Шапель. Пока светит солнышко надо успеть посмотреть там витражи.
Сен-Шапель находится во внутреннем дворе министерства юстиции. Вот она видна из-за забора:


Очередь небольшая, практически сразу заходим в проходную (или как назвать-то? Там охрана и оборудование для досмотра). Досмотр здесь похлеще, чем в аэропорту. Просвечивают вещи. И начинают от меня чего-то требовать. Сначала по-французски, потом по-английски, потом жестами. Никак не пойму, что им надо. Кое-как разобралась, что просят достать ножницы. Добыла им из косметички маленькие маникюрные ножницы. Не удовлетворились. Стали требовать нож. Честно сказала, что ножа нет. Его и правда не было. Долго совещались, переспросили: Сен-Шапель? Решили, что можно пропустить.

Королевская капелла наверху, там и витражи самые красивые. Поднимаемся сразу туда. Солнце еще светит и создается эффект, что мы внутри волшебной шкатулки, украшенной самоцветами. По стеночкам расставлены скамейки, садишься и рассматриваешь все это великолепие. Можно взять буклет (есть и на русском) и почитать, что за сюжет на каждом из витражей. Однако на фотографиях эти витражи получаются совсем неинтересно. Дело, похоже, даже не в технике и умении. Там продавался альбом с этими витражами. Та же фигня. Не, ну несравнимо лучше, конечно, но вот не передается того впечатления, когда вживую смотришь. У нас вот так получилось:



Нижняя капелла –придворная приходская - тоже интересная, а на фото получилась даже симпатичнее:



Выходим во двор Министерства юстиции. Где-то здесь должен быть вход в Консьержери. Подходим то к одним дверям, то к другим. Хорошо, что не пытаемся, все-таки, в Министерство ворваться. Видимо, мы не одни такие растерявшиеся. Охранник во дворе пользуется популярностью. К нему то и дело подбегают туристы (а, может, и посетители Министерства) с вопросами. Дожидаемся своей очереди, спрашиваем про Консьержери. Дает развернутый ответ на французском. Видя, что мы не поняли, повторяет еще раз. В третий раз активно подключает жесты и мимику. Ага, понятно, выйти из ворот, налево и налево. Благодарим и выходим за ворота. Щ только после этого радостно вспоминает свое изучение разговорника: «Точно, агош – это налево!» После всего этого мы решаем, что, пожалуй, в Консьержери не пойдем. Лучше поведем И в Нотр-дам. От ее недели всего ничего осталось, надо фильтровать.

На картинках и фотографиях Нотр-дам мне казался каким-то незавершенным с этими башнями без шпилей. В реальности такого ощущения не возникает. Собор огромен и великолепен. Можно бесконечно рассматривать его ажурные украшения и скульптуры. Вот эта фигура с головой в руке, конечно, сразу привлекает внимание и кадр с ней оказывается на всех трех наших фотоаппаратах:



Внутри собор величественен:



Вдоволь набродившись по Нотр-даму, выходим на улицу, идем искать вход наверх на башни. Нашли сбоку слева. Ох-ох-ох… Понурая очередь вьется вдоль всего собора. Как можем, спрашиваем у впереди стоящих, сколько они здесь времени провели. Больше 1,5 часов и очередь, когда они в нее встали, была меньше. Мы с Щ решаем для себя, что выделим утро, чтобы прийти сюда пораньше, а И для себя – что пожертвует этим мероприятием.
После короткого совещания определяемся в дальнейших действиях. Сегодняшний день посвящаем двум великим художественным музеям Парижа: Орсэ и Лувру. Сначала - в Орсэ, потом – обед, потом – в Лувр, пока не выгонят (сегодня среда - в Лувре длинный день).

От Нотр-дама до Орсэ решаем проехать на РЕР. Мы еще ни разу не ездили и нам интересно. Поезд необычный, двухэтажный:



Перед Орсэ великолепные скульптуры животных:







Очередь побольше, чем в Нотр-дам, но здесь у нас преимущество: по музейным картам без очереди. Как хорошо, что я изучила перед поездкой информацию на этом форуме! Потому что нигде никаких надписей насчет музейных карт просто нет. Мы для верности спросили у пропускающего общую очередь служащего (ну как спросили, помахали перед ним музейной картой, приговаривая "сильвупле") и он показал нам нужную дверь.
В надписи на ней встречается слово типа reserve (слова "museum pass" почему-то им влом было написать).
Вещи просвечивают, нас прозванивают, но здесь мои ножнички никого не смущают. На столах в вестибюле можно взять план музея на русском.
Здание музея – это бывший вокзал. Какая прекрасная была идея сделать в нем музей! Само здание очень интересное и музей в него отлично вписался:



Часы в Орсэ:


На первом этаже великолепные скульптуры. Вот именно такие мне больше всего нравятся:



А как хороши эти портреты, сделанные из разных материалов! Ничего похожего раньше не видела:



Небольшие статуэтки при ближайшем рассмотрении оказываются очень интересными:



А вот более лаконичная скульптура, но как много передано:



Решаем, чтобы не задерживать И, сейчас просто смотреть, а мы с Щ придем еще раз и сфотографируем понравившиеся скульптуры. Изучив план, И, выбирает для осмотра 0-й (период до импрессионизма) и 5-й (импрессионизм) уровни.

На втором уровне осматриваем только парадный зал.
Зеркала висят таким образом, что шикарные люстры составляют, уходящий в бесконечность ряд:



Там же, в парадном зале:


Необычно и диковато для нас, то, что дети, пришедшие на экскурсию, плюхаются прямо на пол и так слушают экскурсовода:



В окна даже в прекрасном музее бывает интересно посмотреть. Скульптура за окном Орсэ:



Вид на базилику Сакре-Кер:



Как меняются нравы! Картина Гюстава Курбе «Происхождение мира» всеми ее владельцами тщательно пряталась от посторонних глаз. А сейчас занимает почетное место в экспозиции музея:



Накануне нашей поездки мы с Щ не забыли посетить в Москве выставку из коллекции Орсэ. Надо отдать должное французам, они оторвали от сердца далеко не последние работы. Большинство из них включено в путеводители и альбомы про Орсэ. Стояли, между прочим, в очереди тогда 1,5 часа. В числе прочих работ там была скульптурка балерины Эдгара Дега. «Ничего себе балерина!» - подумала я, глядя, но тонконогую, но довольно пузатенькую девушку. А сейчас мы увидели вариант этой скульптуры, наряженной в балетную пачку. Совсем другое дело: несомненно, балерина!



Напоследок получаем заряд бодрости, насладившись яркими красками в залах импрессионистов. Довольные, нагруженные новыми впечатлениями, покидаем музей.

Где бы поесть теперь? Рыская по форуму перед поездкой, я, конечно, распечатала и конкретные адреса. Пора, пожалуй, воспользоваться. Так как с поиском «чего попадется» у нас в Париже не заладилось. То перерыв, то что-то китайское или фаст-фуд (девчонки боятся рисковать по состоянию здоровья). А бюджет не позволяет шиковать в дорогих ресторанах. В конце концов решаем сегодня посетить ресторан «Свиная ножка» (Pied de cochon). Во-первых, судя по отзывам, не самый дорогой и с хорошей кухней, во-вторых, работает круглосуточно, в-третьих, что немаловажно для нас, россиян, Ширак именно здесь кормил Путина. Доезжаем на метро до Форума-ле-Аль, оказываемся внутри огромного торгового комплекса. Когда-то на этом месте был самый знаменитый рынок - Чрево Парижа. С трудом находим выход и, изучив карту, выходим к ресторану. Он занимает несколько этажей:



Оформлен интересно. Например, дверные ручки сделаны в виде тех самых свиных ножек:



Нас сажают внизу с видом на улицу и обслуживают довольно быстро. Видимо, после визита Путина, здесь обзавелись меню на русском. Пробуем луковый суп, прикольно выглядит и вкусно. Осторожные подруги заказывают всегда что-нибудь, что очевидно является куском мяса с гарниром, и никогда не прогадывают. Меня эксперименты с заказом еды до добра не доводят. Беру их фирменную свиную ножку. Помнится, в Чехии мы пробовали «печено вепрево колено». Ничего, мясистое такое было. Одного на двоих с избытком хватило. У французов все позаковырестее. Мне принесли точно такую ножку, как на дверной ручке изображена. Копытце то бишь. Съесть в нем оказалось возможно только зажаристую панированную корочку. Странно, но лукового супа и этой корочки с гарниром мне вполне хватило, чтобы наесться. Набравшиеся сил, дружно встаем. Хорошо, что мы не сразу рванули из ресторана, а поднялись в туалет. На выходе нам бережно передают беспечно брошенный на столе мой фотоаппарат. Одновременно ужасаюсь своей безалаберности и радуюсь, что все хорошо кончилось.

Из телефонного автомата в ресторане же звоним в Alliance Voyages узнать, как там дела с нашим вторым автобусом в Мон-Сен-Мишель. Нам опять твердо говорят: «Yes!» Потрясающе!
Кстати, о телефоне. Я знаю, что карточки бывают разные по выгодности. Но мы не стали ничего искать, купили в первые же дни продающуюся всюду от франстелекома на 120 единиц (стоила 14,7е). Нам ее хватило на троих до конца поездки. Но девчонки еще делали МТСовский роуминг, чтобы родные могли им сами позвонить, чем они активно пользовались. Щ не хватило 1500руб., пришлось просить, чтобы ей денежки положили.

Совершаем короткую прогулку по ближайшим окрестностям. Церковь Сент-Эсташ огорожена забором. Видимо, на реставрации.
Перед ней необычная скульптура:



Подходим к Центру Помпиду, осматриваем дурацкое здание снаружи. Веселый фонтан Стравинского пользуется популярностью. Народ сидит на парапете, отдыхает, читает, пишет.



Кстати, в Париже часто можно видеть именно не читающих, а что-то рисующих и записывающих людей.

Ну, теперь, когда немного улеглись впечатления от одного художественного музея, направляемся в Лувр. Проходим мимо пышного Отеля-де-Вилль, нескольких интересных церквей.
Церковь на ул.Риволи около Лувра:



Уже знакомый по вечерней прогулке двор Лувра.
Геометрия:



В Лувр с картой тоже без очереди в отдельный вход. Но сейчас уже поздновато и очереди нет. Проходим через пирамиду.
Здесь схемы на русском нет, берем на английском.

По желанию И будем совершать традиционный туристский забег по Лувру: Ника-Венера-Джоконда. Как бы кто не относился к такому кондовому выбору, хочу сказать, что великие произведения искусства, ох, не случайно многими поколениями признаются великими. И если картины могут на репродукции выглядеть еще и поэффектнее подлинника, то для большинства скульптур это не сработает. Ника Самофракийская расположена в Лувре фантастически удачно. Эта безголовая и безрукая фигура, открывающаяся при подъеме по лестнице, вызывает у меня восхищенное «Ах!!!» Такая устремленность, такой напор, она парит на своих крыльях. Ну, разве почувствуешь это, глядя на фотографию?



Идем искать Венеру Милосскую. На обозначенном на схеме месте вместо Венеры висит табличка, с рассказом о том, куда ее переместили. Что делать, идем по указаниям. Проходя через какие-то из египетских залов, на несколько минут замираем, рассматривая маленькие фигурки кошек. Как удивительно точно схвачены позы животных:







Вот и Венера во всей красе:



Что хорошо, в этом вечернем посещении, народу уже не так много. Можно без толпы подойти и к Джоконде. Щ замирает перед шедевром Леонардо минут на 20. Мы с И деликатно отходим и осматриваем пока другие картины в этом же зале.
Дальше, уже не торопясь, успеваем посмотреть большие французские картины, остальную итальянскую живопись, галерею Аполлона с выставленными в ней сокровищами. Время стремительно бежит. В 21-45 музей закрывается. Выглядит этот процесс впечатляюще. Служащие музея выстраиваются цепочкой и, сильвуплекая, начинают вытеснять припозднившихся туристов к выходу. Постепенно толпа туристов накапливается, по залам гулко раздается громкий топот и «сильвупле-сильвупле» и, наконец, все оказываются под пирамидой. На улице уже темнеет, опять хочется сфотографировать светящееся стеклянное строение:



Сил уже больше нет ни на что. Еле доползаем до гостиницы.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.11.2006, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День седьмой

Версаль

С утра едем в Версаль на автобусе (спасибо форуму за информацию). От конечной 9-й линии метро Pont de Serves на 171 автобусе до конечной. За проезд мы показали водителю карт-оранж 1-2 зоны и нам кивнули проходить. Но теперь я не уверена, что мы все правильно сделали, т.к. позже на форуме Nathaniel рассказала, что этот автобус идет через другие зоны, и надо было доплачивать. Даже не знаю, чему верить, водитель же видел, что мы ему показываем.
Погода опять пасмурная, ветреная и холодная. Не лучший вариант для прогулок по парку, но выбора у нас нет. Завтра И уже уезжает, а Версаль она очень хотела посетить.
Автобус останавливается прямо напротив входа во дворец. М-да… Весь вид перекрыт забором, за которым горы песка и строительная техника:



Что ж, осмотрим лучше дворец внутри. В очереди с музейными картами стоять не надо, проходим внутрь. Впрочем, и очередь продвигается быстро. Это оборачивается очень неприятным моментом: на протяжении всего маршрута через апартаменты дворца приходится продвигаться в густой плотной толпе. Пусть вас не смущает пустота Королевской часовни. Просто вход туда перекрыт веревкой. Можно только заглянуть в дверь и сфотографировать:



Точно так же во всех залах веревками огорожен проход посередине. Протолкался к веревке, осмотрел помещение, проталкивайся дальше. Удовольствие еще то. Вентиляцию, похоже, со времен Людовика XIV налаживать не стали, стоит довольно бомжатный запах. В такой обстановке никакого удовольствия от созерцания роскошных залов не получаем. Да и роскошными они не кажутся.



Канделябры в зеркальной галерее:



Лучше пойдем - парк с фонтанами посмотрим. Нам повезло. Обычно фонтаны работают только в выходные дни, а сегодня четверг. Но это 25 мая – Вознесение – праздничный день. И нас ждет шоу с музыкой и фонтанами. Однако в этом есть финансовый минус. С музейными картами нас заворачивают: «Только не сегодня». Покупаем по 7е билеты и успеваем захватить 15 минут от того, что красиво называется «Les GrandesEaux Musicales de Versailles». Мало того, что фонтаны запускают не каждый день, еще и по времени очень своеобразно: с 11 до 12, потом с 15-30 до 17 и, напоследок – бассейн Нептуна с 17-20 до 17-30. Поскольку мы планировали из Версаля не позже 13(14) уехать, то счастье еще, что хоть 15 минут от утреннего включения застали.
Играет классическая музыка, работают фонтаны, на небе клубятся тучи и дует сильный ветер. Это сочетание не поднимает настроения. Щ с И запаковались в свои более-менее непродуваемые ветровки. У меня только тонкая джинсовая курточка. Щ уступает мне свой предусмотрительно захваченный из дома маленький мохеровый шарфик. Наматываю его на шею, выгляжу диковато, но сразу становится лучше. Почему-то дома не приходилось так проникаться важностью этой детали гардероба. В Париже я оценила его по достоинству. И не только я. В эти промозглые ветреные майские дни и парижане и туристы с удовольствием наматывают на шею яркие длинные шарфы, продающиеся наряду с сувенирами во всех лавках. Обязательно себе куплю. Ну, это так, отступление. Мы соображаем, наконец, что уже через 10 минут это все отключат, и по схеме обходим несколько фонтанов. Успеваем не очень много. Фотографируем, конечно. Несмотря на воспоминания о плохой погоде и раздраженном настроении, смотрю я на фотографии, и мне все это нравится. А в реале казалось неинтересным.



Бассейн Латоны:



Бассейн Аполлона:



Как ни странно, бассейн Аполлона гораздо интереснее рассматривать, когда фонтан не работает:



Замерзли, кажется, не только мы, но даже и парковые скульптуры:





К большому и малому Трианонам идем пешком. Можно было взять напрокат маленькие электромобили, но они открытые и нам кажется, что сидеть в них будет еще холоднее, чем идти пешком. И опять, спасибо форуму. Здесь в отзывах я прочла, что в Версале больше удовольствия получишь именно от этой его части с двумя небольшими дворцами и парком вокруг них. Полностью разделяю это мнение.

Большой Трианон. Перед ним как раз электромобильчик, про который я говорила:



Сюда тоже проходим по музейной карте. Народу совсем немного, и, хотя обстановка не такая роскошная, но нам все здесь очень нравится.



После большого идем по указателям вдоль забора к малому Трианону. На каменном заборе выросли самые настоящие елки:



Малый Трианон, действительно, небольшой:



Обстановка здесь этакая дачная:



Немного прогуливаемся по парку с беседками, прудами, гротами. Здесь нет помпезности большого парка перед Большим дворцом и это нам очень по душе.



Один из самых милых уголков здесь – Деревня королевы:





Ирисы на крыше:



А одно из самых сильных впечатлений на нас произвели карпы в местном пруду. У меня с собой были такие тоненькие сухие хлебцы. Когда я предложила покормить ими рыбок, И забеспокоилась: «А им не вредно будет?» Мы кинули пару кусочков и вода просто вскипела, а пасти раскрывались побольше, чем у моего бульдога. Решили, что, пожалуй, не вредно и скормили им несколько хлебцев. Подошли еще туристы и громкими удивленными воплями разделили наши чувства.



В противоположность этой вакханалии на другом конце пруда в гнезде под надписью «Не беспокоить» высиживала птенцов вот эта лебедь белая:



Пора возвращаться. Начинает накрапывать дождик, идем под густыми деревьями старинного парка, издали фотографируем пасторальную картинку:



Большой дворец со стороны парка выглядит гораздо симпатичнее:

Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.11.2006, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День седьмой. Продолжение.

Возвращаемся в Париж на автобусе же. Решаем пройтись по Латинскому кварталу:



Напротив Нотр-дама оказывается очень приличное кафе «Panis», обедаем там, любуясь в окно на собор:



Через дорогу потрясающий скверик Вивиани, засаженный розами:





К скверу примыкает старейшая церковь Сен-Жюльен-ле-Повр:



По узким улочкам Латинского квартала бродить – одно удовольствие.



Бредем по маршруту из путеводителя Полиглот. Вот мы вышли к Сорбонне. Перед ней замечательный памятник Монтеню. Носок туфли отполирован до блеска. Интересно, это туристы, или у студентов примета какая? Фотографируемся, прямо-таки ощущая на себе добрый и мудрый взгляд.



Вот он, старинный великий университет Франции:



В свете весенних студенческих выступлений, мы были не уверены, сможем ли вообще к Сорбонне подойти. Смогли. Вокруг ничего уже не перекрыто, но вот входа во двор (а там должно быть интересно) мы так и не нашли, все заперто.

В величественный Пантеон внутрь не пошли:



Рядом церковь Сент-Этьен-дю-Мон:



Сегодня праздник и в храмах проходят службы. Мы зашли в Сент-Этьен-дю-Мон и потом еще в одну церковь. В обеих звучала профессионально исполняемая высокими женскими голосами одна и та же красивая песнь (молитва?). А потом, к нашему удивлению, женщины же читали проповедь.

Входим в Люксембургский сад, теперь с другой стороны. На аллее выстроена какая-то художественная инсталляция:



Люксембургский дворец:



Потом опять продвигаемся к Сене. Уезжающая завтра И в несколько нервном состоянии пытается вспомнить, что еще хочется обязательно-обязательно увидеть в Париже. Монмартр оставляем на завтрашнее утро. Сегодня проходим по знаменитому Новому мосту (Pont Neuf) – старейшему мосту Парижа.

Маски на Понт-неф:



Вид c него же на Сену и Консьержери:



По набережной идем к Лувру. Вот незадача! Сад Тюильри уже закрыт. По набережной же вдоль сада проходим к площади Согласия. Мимо моста Александра III, Большого дворца выходим на Елисейские поля и - к Триумфальной арке. Елисейские поля встречают нас ярким освещением и толпами народа.

На подходе к Триумфальной арке решаем ее сфотографировать с центра улицы. На переходе посередине есть островок безопасности, где можно спокойно остановиться, еще и столбик какой-то имеется, можно фотоаппарат поставить (темно же уже). Щ не любит через дороги ходить, ждет нас на тротуаре. Мы с И идем к столбику. Там уже обосновалась компания русских ребят. Они дурачатся по полной, принимая самые немыслимые позы на фоне Арки. Закончили, наконец, но фотоаппарат со столбика не торопятся снимать. Громко кхекаю. Спохватываются, освобождают место: «Пожалуйста, пожалуйста!» Услышав в ответ мое «Спасибо!», чуть не падают от неожиданности.

Триумфальная арка:



Подходим поближе к площади Звезды и я плюхаюсь на скамейку. Ужасно устала. Щ присаживается рядом и мы начинаем уговаривать И подняться на Триумфальную арку, а мы ее тут подождем. Не уговаривается почему то. Идем поближе к Арке, подходим к вечному огню. В конце концов, решаемся подняться все вместе. Ага, еще бы до утра размышляли: вход уже закрыт. Я не расстраиваюсь, не уверена, что смогла бы туда вползти, совсем сил не осталось.

К гостинице едем на метро. Неожиданный сюрприз. Наши с Щ карт-оранж не пропускаются автоматом, а И спокойно проходит. Совершенно растерянные пытаемся еще и еще раз. Не берет! Кассы рядом не видим. Что делать, непонятно. Идущий по своим делам француз, резко останавливается, подходит к створкам, через которые выходят, просовывает руку, они раскрываются. Показывает нам жестами, чтобы проходили. Совершенно обалдевшие проходим. Конечно, тут же нарисовывается служащий метро: огромный негр. Нависает над нами и пропустившим нас человеком и что-то сурово говорит. Наш помощник, в три раза меньший, уверенным в своей правоте голосом показывает на зажатые у нас в руках билетики: «Карт-оранж, понимаешь!» Дружно суем наши бумажки. Служащий теряет к нам интерес и мы, поблагодарив всех, едем к гостинице. Но так и остаемся в недоумении, а дальше-то как? Решаем спросить в кассе на своей станции. Там наши билетики прокатывают через какой-то аппарат и отдают обратно. Проверяем на турникете, вроде, работают…

Вечером в гостинице распили, наконец, красное вино, много дней служившее в качестве украшения стола. Ведь И завтра уезжает, а бутылка так и стоит с обломанным штопором в пробке! Я стала методично кромсать и выковыривать пробку лезвием перочинного ножичка. Французские пробки не сдаются! Ножичек разломался (не лезвие, а пластмасса, в которой оно крепилось). Но я все-таки добила эту стойкую пробку! Половину выковыряла, остаток протолкнули в бутылку. И, наконец, разлили вожделенную влагу по бокалам. За Францию!
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.11.2006, 03:34
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ка! Супер!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.11.2006, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Kommienezuspadt
 
Дата рег-ции: 31.12.2005
Сообщения: 1.984
Ка, роскошно пишите! Что там Носик! (И говорю так вовсе не по принципу "кукушка хвалит петуха за то...")
Прям, в золотой фонд Инфранса такие отчеты включать!

А с проездными действительно глюки бывают, в таких случаях надо просто подходить к дежурному кассиру, он проверит и откроет турникет из своей будки (лично я обычно поступаю проще – перепрыгиваю турникет, но в РЕР такой номер не всегда возможен из-за створок). В автобусах же водители обычно кивают головой, просто чтобы не морочили голову: я, например, много раз, ничтоже сумняшеся, проезжал по одному и тому же маршруту с картой на зоны 1 и 2, а потом, когда завел себе Navigo, выяснилось, что зона была третья.
Kommienezuspadt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.11.2006, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Ка, спасибо за увлекательный рассказ и интересные фотонрафии. Ни один путеводитель не сравнится с Вами. Очень интересно читать.
Мне казалось, что первоначально в маршруте фигурировал Мон Сен-Мишель. Буду с нетерпеньем ждать продолжения
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 08.11.2006, 15:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Ka пишет:
Брюгге.
Да, Брюж - это вещь. Мне он сильно напоминает Страсбург ( этакая немчура, слегка облагороженная романским изячеством и выдумкой).
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 08.11.2006, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Iryna13 пишет:
Ка! Супер!
Спасибо!

Kommienezuspadt пишет:
Ка, роскошно пишите!
И Вам спасибо!

Kommienezuspadt пишет:
И говорю так вовсе не по принципу "кукушка хвалит петуха за то..."


Kommienezuspadt пишет:
А с проездными действительно глюки бывают
Надо же! Для нас это прям шок был. Вот уж думали, где-где, а в центре Европы такие вещи отлажены. Хорошо, хоть, решаются эти проблемы просто. А то в Москве при подобной проблеме подруге пришлось куда-то на окраину города ехать и в очереди еще стоять, чтоб проездной поменяли.

Kommienezuspadt пишет:
В автобусах же водители обычно кивают головой, просто чтобы не морочили голову
М-да... Как хорошо, что контролеров не было.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 08.11.2006, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
romashishka, спасибо!

romashishka пишет:
Мне казалось, что первоначально в маршруте фигурировал Мон Сен-Мишель. Буду с нетерпеньем ждать продолжения
Да-да! В Мон-сен-Мишель мы съездили 28 мая. Я пока до 26-го дошла. Так что дня через три заходите на рассказ о Мон-сен-Мишеле.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.11.2006, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Rezon пишет:
Да, Брюж - это вещь. Мне он сильно напоминает Страсбург ( этакая немчура, слегка облагороженная романским изячеством и выдумкой).
В таком случае беру Страсбург на заметку, неплохо бы посетить.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.11.2006, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
День восьмой.

Монмартр.

День отъезда И. Все немного грустные. Прожив неделю у подножия Мормартра, мы только сегодня направляемся на прогулку по нему.
По дороге наблюдаем, как бомж, живущий в телефонной будке, вылез из своего спальника, уселся на бордюр тротуара и … начал прихорашиваться, глядя в маленькое зеркало.

Проштудировав путеводители, интернет, проникнувшись атмосферой фильма «Амели», еще до поездки я уверена, что Монмартр будет одним из тех мест, которые я особенно полюблю в Париже. Так оно и происходит.

Для прогулки по Монмартру используем маршрут из «Полиглота». Начинаем от знаменитого кабаре «Мулен Руж»:



Идем по улице Лепик. Вот кафе «Две мельницы», в котором работала Амели из любимого фильма. Надо бы тут как-нибудь кофе выпить.



На площади Абесс сохранился вход в метро, построенный архитектором Гимаром в стиле арт-нуво. Вокруг сидят дети и зарисовывают детали этого стеклянного павильона. Вообще говоря, почти все входы метро в Париже окружены точно такими же перилами. Но, видимо, этот павильон сохранился со времени постройки, а перила для остальных – позже наштамповали?



Особняк певицы Далиды:



Старинная мельница. Когда-то здесь был трактир «Мулен-де-ла-Галетт», в который частенько заходил Тулуз-Лотрек. А сейчас мельница в частной собственности. Хорошо, хоть, пятиметровый забор не поставили.



Для тех, кто самостоятельно гуляет по Парижу, очень удобно, что около всех исторических объектов стоят специальные знаки «История Парижа» с кратким описанием. Очень неудобно, что все это исключительно по-французски, но с этим мы уже смирились.



Монмартр и художники – неразделимы. Это даже по заборам видно:



Вот и площадь Тертр – средоточие художников, продающих свои работы. Только что мы втроем брели по пустынным улочкам, встречая лишь редкие такие же экземпляры с путеводителями в руках. И вдруг мгновенно оказываемся в густой толпе, пожалуй, самой многолюдной в Париже (ну разве что на Елисейских полях не меньше, но там попросторнее). Со всех сторон доносятся предложения нарисовать портрет. Но даже при таком скоплении туристов им трудно найти жертв. Дама на переднем плане – тоже художница:



Церковь XII века Сен-Пьер-де-Монмартр:



А вот какой необычный авангардный витраж внутри этой церкви:



Заходим в базилику Сакре-Кер. Внутри фотографировать нельзя. Народу очень много, проходим по кругу огромного храма. Наверх решаем не подниматься.

Идем из толпы опять на тихие улочки. Здесь невысокие дома, большей частью увитые зеленью, удивительно уютно и приятно.







Цветущие сады из внутренних двориков выплескиваются на улицу:



Это «Розовый дом», который обессмертил МорисУтрилло:


Кабаре «У проворного кролика» (Au Lapin Agile), в котором в начале 20 века часто собирались художники, принесшие славу Монмартру. И опять группа детей, обосновалась на крыльце, слушают рассказы, что-то записывают и зарисовывают:



На северном склоне холма знаменитый виноградник Мормартра, дающий не то, чтобы качественное, но считающееся редким вино:



Лестница виноградника:


На Монмартре мне нравится все, кроме крутых подъемов. По длинной улице-лестнице поднимаемся вновь к базилике Сакре-кер:



Рисунок и надпись на лестнице. Что они означают? Не советуют на каблуках здесь ходить?



От базилики Сакре-Кер открывается великолепная панорама Парижа. Глядя на великий город, с которым предстоит расстаться через несколько часов, И вытирает набежавшие на глаза слезы.



Спускаемся по другой лестнице к гостинице, снизу открывается классический вид на базилику Сакре-Кер:



Фотографируем базилику, себя на фоне базилики, опять базилику. Все вокруг заняты тем же самым. Ко мне подходит глава семьи индусов, просит сфотографировать их всех вместе. Не знаю почему, но получается у меня из рук вон плохо, то макушку храма обрежу, то семейство в угол загоню. Застеснявшись такой своей неумелости, отдаю фотоаппарат и бегу от них подальше. Бедняга ищет новую жертву:



В гостиницу могли не торопиться. Трансфер запаздывает. Но ведут себя порядочно: отзваниваются на рецепцию отеля и предупреждают о задержке. С опозданием на 40 мин приезжает огромный двухэтажный автобус, с трудом протискиваясь по узким улицам. Вместе с И на нем поедут всего 4-5 человек. Мы так поняли, что менее габаритная техника сломалась и этот монстр – все, что нашли. Автобус, несмотря на габариты, ловко разворачивается, и как океанский лайнер среди шлюпок, эффектно удаляется, увозя нашу подругу.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались Ka Рассказы и фотографии путешественников 217 22.07.2013 22:45
Теперь уже две тетеньки в Париже побывали Irga Рассказы и фотографии путешественников 46 13.02.2010 15:26
Конец (рассказ от Ren) nel Литературный салон 26 23.01.2010 10:13
Короткий рассказ Vasilissa Литературный салон 73 17.11.2008 12:04
Ещё одни тетеньки собираются в Париж... Вар-вар-ка Вопросы и ответы туристов 2 20.04.2007 12:50


Часовой пояс GMT +2, время: 07:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX