Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 23.08.2012, 10:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMagic_Girl пишет:
Оксаночка просила тренажёр, где была просто начитка слов и перевод в mp3.
Вот кажется то, что вам нужно:
http://www.goethe-verlag.com/book2/RU/index.htm
Я не просила, но сайт отличный! Спасибо!
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 23.08.2012, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеMagic_Girl пишет:
Тема старая, и возможно Оксаночка нашла то что искала, но всё же напишу, может кому тоже пригодится!

Оксаночка просила тренажёр, где была просто начитка слов и перевод в mp3.
Вот кажется то, что вам нужно:
http://www.goethe-verlag.com/book2/RU/index.htm

Во-первых очень много языков, ну а для французского 100 mp3 файла с начиткой.
Спасибо большое! Я всегда в поиске
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 24.08.2012, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2012
Сообщения: 43
Magic_Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 05.09.2012, 11:17
Дебютант
 
Аватара для OliOli
 
Дата рег-ции: 03.08.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 44
Мне нравится из учебников Panorama 2000, доступно и просто и только французский.
Из аудио нравится Vite et bien аудиокурс, а вообще самое лучшее что я нашла, это видеокурс French in Action! Лучшая штуковина)) Старенький сериал(годы 80-е) но так все понятно, можно почти с нуля. Первые серии есть на ютубе и вконтакте, остальные скачала с рутрекера.
Все еще ищу хорошую книжку с объяснением грамматики. Вот знаю что у Ильи Франка есть по английскому и немецкому такие книги, там объясняется как повествование, найти бы такое по французскому..
Кстати вот сайт Ильи Франка тоже очень помог, особенно статья по изучению языков. С этой статьей я много поняла в изучении и методике как учить))
__________________
мы всё равно будем вместе
OliOli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 05.09.2012, 11:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеOliOli пишет:
Все еще ищу хорошую книжку с объяснением грамматики. Вот знаю что у Ильи Франка есть по английскому и немецкому такие книги, там объясняется как повествование, найти бы такое по французскому..
У меня есть несколько таких книг. Самые простые сказки и книга посложнее, которую я раз пять начинала и все никак не осилю...Стыд мне и позор. Так что ищите, они есть.
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 09.09.2012, 21:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 9
Скажите, а многие из вас учили язык абсолютно самостоятельно? Как получилось и чем это чревато?
Мне придется учить его самой по учебниками и аудиоматериалам и я боюсь не справиться с правильным произношением

как преподаватель, не могу представить, как учить самостоятельно совсем с нуля, вначале нужен преподаватель для обучения произношению и чтению, а дальше можно и большую часть самостоятельно изучать, с периодическим контролем со стороны преподавателя и для выяснения возникающих вопросов.
Если хотите поговорить, предлагаю по Скайпу NatalyMKL
Наталия
natalia_mik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 09.09.2012, 21:55
Дебютант
 
Аватара для Petroskoilainen
 
Дата рег-ции: 28.01.2012
Откуда: Petroskoi-Lyon
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеnatalia_mik пишет:
Скажите, а многие из вас учили язык абсолютно самостоятельно? Как получилось и чем это чревато?
Чревато тем, что говорить не сможете. Хотя будете знать грамматику и прекрасно понимать французскую речь.
Petroskoilainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 10.09.2012, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPetroskoilainen пишет:
Чревато тем, что говорить не сможете. Хотя будете знать грамматику и прекрасно понимать французскую речь.
Согласна с этим, учила (и продолжаю учить) самостоятельно. Результат именно такой: грамматику знаю лучше мужа, который вовсю говорит на французском, понимаю речь неплохо, читаю, но сама не говорю. Теперь надеюсь исправить это занятиями на курсах.
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 10.09.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеAlenenok пишет:
грамматику знаю лучше мужа, который вовсю говорит на французском, понимаю речь неплохо, читаю, но сама не говорю
Зато грамматическая база труднее наращивается. Если она есть - наложить на неё разговорную речь проще, чем наоборот. Те, кто учат только "в стихии", без отдельного внимания грамматике, говорят-то может и неплохо потом, вот только с ошибочками. Хотя если цель - суметь обслужиться в булочной, то этого хватает. А если хочется хорошо языком овладеть, то без грамматики и орфографии никак.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 27.09.2012, 18:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Сообщения: 163
а я живу здесь год и восемь месяцев. Приехала - тоже "ни бэ ни мэ". Начала учить с Поповой-Казаковой. Понимаю мужа абсолютно все - не понимаю беглую речь, фильмы, не могу читать и писать. Лентяйка? Да..ну уж очень трудно себя заставить учить язык, когда нет кнута. Хотя на права я сдала с первого раза.Но это не показатель. Так что нечего гордиться. Помогите советом - кто как ускорил обучение?
Terese вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 27.09.2012, 20:10
Дебютант
 
Аватара для OliOli
 
Дата рег-ции: 03.08.2012
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 44
Мне понравились старенькие уроки, но очень хорошие, видео-курс по типу сериала+обучение french in action но вам наверное это уже и не надо
Попробуйте параллельные тексты Ильи Франка. Это чтобы читать научиться.
Фильмы просто смотрите с субтитрами, где не понимаете, останавливайте и читайте- переводите. Долго но действенно.
__________________
мы всё равно будем вместе
OliOli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 01.10.2012, 21:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Уважаемые форумчане, подскажите, возможно ли,находясь во Франции, купить книги по методу Ильи Франка?
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 09.10.2012, 08:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.11.2009
Откуда: Ницца
Сообщения: 7
Посмотрите интересный подход к изучению: там же есть книжка " как бросить учить языки": http://speakasap.com/french_in_7_lessons.html
Подход не стандартный и мне понравилось, занимаюсь. Понравилось - не растягивать старт а начать говорить.
natali-s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 17.10.2012, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
natali-s, спасибо за ссылку, интересный подход к обучению, особенно подходит для начинающих: преподаватель, хоть и с жестким уральским говором, но объясняет доступно, а главное без "воды".
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 25.10.2012, 20:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Формучане, поделитесь советами...Читаю текст, стараюсь его выучить наизусть. Делаю по нему упражнения...Через неделю перехожу к другому тексту, работаю с ним...Но слова прежнего текста начинают забываться и...короче, память плохая. Может из за возраста/скорее всего/. Стараюсь заниматься ежедневно по 3-4 час, может и больше. Думаю, тут еще и от того,что в повседневной жизни многие слова не употребляешь и они забываются...Что делать, так жалко своего труда и времени... Существуют ли какие либо методики по запоминанию или кто то даст дельный совет. Думаю,что это не только у меня.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 27.10.2012, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmer_iva пишет:
дорогие форумчане, помогите советом.
Французский с нуля изучала год в альянс франсез в моем городе, потом забросила.
Сейчас переписываюсь с французом, совем недавно обменялись телефонами, но еще я с ним не разговаривала, у меня паника ужасная: дело в том, что я на слух очень плохо воспринимаю иностранную речь, и еще я боюсь говорить по-французски, ну просто панически боюсь.
Слушаю подкасты RFI, и разобрать могу совсем немного
Если у кого-то были подобные проблемы, как решали?
Заранее спасибо.
У меня до сих пор такое состояние страха. мне мой француз звонит очень часто на сотовый и домашний. Я учу фр. язык самостоятельно.
Но , разговор идет немного на русском (с его стороны), немного на английском и очень мало на фр. языке с моей стороны. Я понимаю некоторые слова, но речь в целом-нет.
наишите. как вы сейчас общаетесь? Интересно...Спасибо.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 27.10.2012, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
помпадур, советую для самостоятельного изучения http://fr.lyrsense.com/edith_piaf?abc
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 30.10.2012, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеКсения Moineau пишет:
помпадур, советую для самостоятельного изучения http://fr.lyrsense.com/edith_piaf?abc
cgfcb,j
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 30.10.2012, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеКсения Moineau пишет:
помпадур, советую для самостоятельного изучения http://fr.lyrsense.com/edith_piaf?abc
извините. я хотела сказать-спасибо!
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 31.10.2012, 23:41     Последний раз редактировалось Эстель-Ульяна; 31.10.2012 в 23:46..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.10.2012
Сообщения: 2
Помпадур,
Вам надо устроить себе тренинг для ушей, а потом уже заняться речью.
Берете диалоги на франц. яз. БЕЗ ПЕРЕВОДА и слушаете как можно больше каждый день. Мозг и психика будет дергаться - как так, я ничего не понимаю.
Старайтесь начинать по часу в день и каждый день прибавлять еще 10 минут. Выключайте как только голова становится как чугунок и внутри подинмается маника от такого кол-ва незнакомой речи.

Вам надо привыкнуть психологочески к речи, тогда и звуки будете легче различать, интонции. Прочувствуйте речь - приятно ли как звучит. Что нравится в интонациях, что нет.

Слушайте те тексты, которые не понимаете, т.е. если у Вас начальный уровень, возьмите - диалоги на фр. для учебника среднего уровня.

Задача - снять барьер, привыкнуть, как погружение в среду. Можете вообразить себе, что вы референт на конференции. Надо ныряь в поток речи и внем купаться, а не дергаться от каждого непонятно слова. Слушайте речь фоном, когда делаете что-то. Надо дойти до Вашего максимального барьера. Я недавно так снимала себе барьер на немецкий, дошла до 4 ч утром и до 4 ч после обеда.

Как сможете без труда слушать до 3-4 часов, без дергания на "о ужас, я ничего не понимаю" - тогда можно перейти к тренировке речи.

Я так тренировала людей для прохождения собеседования в Канаду, результаты были хорошие. Есть один очень простой секрет изучения ин.яз - каждый навык тренировать по отдельности. Стресса меньше, результата больше.
Эстель-Ульяна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 31.10.2012, 23:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.10.2012
Сообщения: 2
Kassalana, помните как мы учили родной язык. Разве мы учили тексты наизусть.
Надо нарабатывать речевую тренировку. Евсли Вы во Франции, как я поняла, тут в билиотеках есть учебники Assimile. Там диалоги с переводом.
Берете и просто начитываете. Нарабтываете скорость чтения, только следите, чтобы Вы понимала о чем речь в диалоге.

Принцип мтода как дети в начальной школе. Они же медленно говорят на родном, но чем больше читают вслух и пересказывают. тем лучше и быстрее речь. Слова лягут автоматом, мозг запоминает опыт. То что Вы сделали, а не слова. МОзг запомнит то, о чем говорили, как говорили, какая идеи, кто персонажи.

Можно усложнить - старайтесь после начитки диалога раза 3-4, каждый раз быстрее. поднять глаза вверх или просто закрыть книгу, и пересказать как приходит в голову. Не напамять а своими словами. Можно от 3 лица, если умеете. Или просто говорить Он сказал, Она сказала.

Я не использую в обучении метод заучивания текстов, на мне это не работает, а я 3й язык учу, и ни на ком из моих учеников это не работало.

И еще - читай на франц. просто для удовольствия, берите десткие книги в библиотеке, слова лягут сами. Мы же так родной язык усваивали. Механизм мозга тот же сработает.
Эстель-Ульяна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 01.11.2012, 11:38
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
Посмотреть сообщениеOliOli пишет:
Попробуйте параллельные тексты Ильи Франка.
его книги действительно помогают набрать словарный запас, основная масса лексики запоминается естественно, за счет повторяемости слов
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 02.11.2012, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Эстель-Ульяна, спасибо большое.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 02.11.2012, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Невеста француза, Вам тоже спасибо. Оставила в Украине книги Франка, теперь жалею. В Украине пролежали грузом на полочке....а надо было не лениться.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 02.11.2012, 16:22
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
Посмотреть сообщениеЭстель-Ульяна пишет:
Я не использую в обучении метод заучивания текстов, на мне это не работает, а я 3й язык учу, и ни на ком из моих учеников это не работало.

И еще - читай на франц. просто для удовольствия, берите десткие книги в библиотеке, слова лягут сами. Мы же так родной язык усваивали. Механизм мозга тот же сработает.
Еще можно применять ассоциативный метод изучения, правда это зависит от человека и от индивидуального склада ума, кому то подходит кому то нет, мне этот метод помог, к каждому слову искать определенную ассоциацию: например: Mascot (англ) ( МЕСтныйКОТ вот наш талисман) ну и так далее.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 02.11.2012, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Спасибо. Может подскажите, в какое время лучше заниматься? Когда лучше усваиваится материал?
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 02.11.2012, 19:46
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Спасибо. Может подскажите, в какое время лучше заниматься? Когда лучше усваиваится материал?
Теоретически в светлое время суток в первой половине дня, а практически зависит от того, кто Вы, сова или жаворонок, все сугубо индивидуально
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 04.11.2012, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеЭстель-Ульяна пишет:
Помпадур,
Вам надо устроить себе тренинг для ушей, а потом уже заняться речью.
Берете диалоги на франц. яз. БЕЗ ПЕРЕВОДА и слушаете как можно больше каждый день. Мозг и психика будет дергаться - как так, я ничего не понимаю.
Старайтесь начинать по часу в день и каждый день прибавлять еще 10 минут. Выключайте как только голова становится как чугунок и внутри подинмается маника от такого кол-ва незнакомой речи.

Вам надо привыкнуть психологочески к речи, тогда и звуки будете легче различать, интонции. Прочувствуйте речь - приятно ли как звучит. Что нравится в интонациях, что нет.

Слушайте те тексты, которые не понимаете, т.е. если у Вас начальный уровень, возьмите - диалоги на фр. для учебника среднего уровня.

Задача - снять барьер, привыкнуть, как погружение в среду. Можете вообразить себе, что вы референт на конференции. Надо ныряь в поток речи и внем купаться, а не дергаться от каждого непонятно слова. Слушайте речь фоном, когда делаете что-то. Надо дойти до Вашего максимального барьера. Я недавно так снимала себе барьер на немецкий, дошла до 4 ч утром и до 4 ч после обеда.

Как сможете без труда слушать до 3-4 часов, без дергания на "о ужас, я ничего не понимаю" - тогда можно перейти к тренировке речи.

Я так тренировала людей для прохождения собеседования в Канаду, результаты были хорошие. Есть один очень простой секрет изучения ин.яз - каждый навык тренировать по отдельности. Стресса меньше, результата больше.
спасибо! вы абсолютно правы. Внутренне я так и считала.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 26.11.2012, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Добрый день. Пожалуйста, напишите с какими глаголами не употребляется партитивный артикль, не могу нигде найти такую информацию. Слышала , что с глаголами типа любить, ненавидеть...хотелось бы знать все,если такой список имеется. Спасибо.
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 27.11.2012, 03:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2012
Сообщения: 15
Здравствуйте!

У меня уровень французского А2, а я ну оочень хочу сдать в феврале TCF-DAP на B2!!
Солнышки, подскажите, возможно ли это на ваш взгляд и если да, то что мне делать, за что браться в первую очередь?Места себе не нахожу,хватаюсь за все и сразу..
Подскажите,прошу!!!
888nastasya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 22:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX