Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 02.08.2010, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Eau, оформлять tax free надо всегда в последнем, конечном пункте в евросоюзе. В транзитной зоне есть tax free офис, к ним нужно подойти перед посадкой и поставит штамп. Я так делала во Франкфурте.
Проблема в том, что аэропотр огромен! Поэтому надо действовать быстро!
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 02.08.2010, 00:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eau
 
Дата рег-ции: 15.06.2003
Откуда: Россия-Франция (Париж)
Сообщения: 205
Отправить сообщение для  Eau с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Eau, оформлять tax free надо всегда в последнем, конечном пункте в евросоюзе. В транзитной зоне есть tax free офис, к ним нужно подойти перед посадкой и поставит штамп. Я так делала во Франкфурте.
Проблема в том, что аэропотр огромен! Поэтому надо действовать быстро!
Спасибо большое за быстрый ответ!
я так и предполагала...а времени как раз у них там мало совсем. Вы пишите поставить штамп, а получать деньги? в Париже всегда получали деньги там же в аэропоту (напротив таможенников в кассе)

также во время поездки во Францию они проведут несколько дней в Италии на море, там же тже можно оформлять такс фри?
__________________
Тюрьма - это страх быть свободным.
Eau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 07.08.2010, 22:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 18
Делюсь опытом

Делюсь своим опытом.
Я из России, летала в июле этого года в Париж. В магазине Шанель и Фрагонар сделала покупки на сумму, превышающую 175 евро. Получила документы на возврат налога.
В Шанель с такс фри все оказалось как по шаблону: выдали чек магазина и розово-зеленый лист такс фри. Лист был уже заполнен, мне осталось расписаться на нем. Предлагали возвратить налог на карту или наличными, всё - только при пересечении границы. Выбрала наличные.
В Фрагонаре мне предложили получить деньги несколькими способами. Я выбрала наличные и прямо в Париже. Вместо розово-зеленого документа мне выдали длинную ленту, похожую на кассовый Z-отчет или длинный-длинный чек В нем надо было наполнить графы "адрес, номер паспорта, ФИО" и отвезти чек в пункт выдачи такс фри. В моем случае пункт находился на улице Шарль де Голь. Мужчинка разделил длинный чек на 2 половинки, одну отдал мне, поставил на нее печать "получено наличными", сказал поставить на нее же печать таможни и после отправить документ им обратно. Выдал деньги
Попробовала вернуть такс фри от Шанель еще в аэропорте Парижа (ха-ха, какая ирония!) Шарль де Голь. Приехала пораньше. Печать таможни ставят в одном окошке, возврат наличный производят в совсем другом. Народу оччень много, советую заранее занять очередь. Но главное - печать таможни!
Печать таможни на оба документа такс фри поставить успела, а вот получить наличные от Шанель - нет. Сначала пропустила свою очередь- надо было бежать на регистрацию, а занимать очередь повторно уже не успевала.
Очередь на возврат наличный безумно медленно продвигалась. Целых 20 минут обслуживали одну маленькую женщину в парандже с 20-30 конвертами После нее застряли на арабской семье с огромным чемоданом покупок Так что решила я получить баблосы уже в Москве.
А конверт с Такс Фри от Фрагонара надо было опустить в желтый ящик еще в SDG, но забыла Ничего, как-нить отправлю...
В Москве узнала, что выдачей по моим чекам Такс Фри занимаются два банка: ВТБ 24 и Северный Морской Путь. Так что я заявилась в отделение Морского пути с чеками со штампом таможни и получила возврат без очереди, шума и пыли


п.с. в моем случае таможня не требовала предъявления товара в фирменной упаковке, а сразу поставила на чеки штамп.
Natusen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 08.08.2010, 17:41     Последний раз редактировалось Rezon; 08.08.2010 в 17:46..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Проблема в том, что аэропотр огромен! Поэтому надо действовать быстро!
п.с. в моем случае таможня не требовала предъявления товара в фирменной упаковке, а сразу поставила на чеки штамп.
А очень могла, и как правило, требует! Трясет все тряпки, трусы и лифчики, выкапывая требуемое, под заинтересованные взгляды очереди, живейшим образом комментирующей увиденное.

Практика показывает, что реальный возврат составляет 10-12% от испрашиваемой суммы. Ну я понимаю, вы набрали барахла на миллион - сотня тысяч не лишняя. А вот когда основная масса публики топчется из-за несчастной 10ки-20ки...
Да плюньте вы, господа!
Стоимость пары кружек пива, а нервотрепки выше крыши!
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 08.08.2010, 20:48     Последний раз редактировалось Natusen; 08.08.2010 в 20:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Да плюньте вы, господа!
50 евро тоже деньги. В моей случае сумма такс фри была такая.

Посмотреть сообщениеRezon пишет:
А очень могла, и как правило, требует! Трясет все тряпки, трусы и лифчики, выкапывая требуемое
Я имела в виду конкретный аэропорт - Шарль Де Голь в Париже.
И, простите, у вас была гора покупок? Я сдала багаж, а покупки, по которым хотела вернуть налог, взяла в ручную кладь. Это были всего два пакета, содержимое которых легко можно было достать и показать таможне, если бы это потребовалось.
Подскажите, пожалуйста, где трясли вашими лифчиками? Поделитесь опытом.
Natusen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 09.08.2010, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Практика показывает, что реальный возврат составляет 10-12% от испрашиваемой суммы. Ну я понимаю, вы набрали барахла на миллион - сотня тысяч не лишняя. А вот когда основная масса публики топчется из-за несчастной 10ки-20ки...
Да плюньте вы, господа!
Стоимость пары кружек пива, а нервотрепки выше крыши!
Откуда вы знаете, сколько я денег потратила? И стоит ли 20 евро того?

Кстати, в германии у меня не один раз попросили предоставить весь товар и с этикетками! В том числе и белье, все не проверяли, посмотрели, что там куча всего и отпустили с миром. (И мне все равно, кто смотрит на мои трусы)
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 09.08.2010, 09:41
Бывалый
 
Аватара для byvaly
 
Дата рег-ции: 30.07.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Трясет все тряпки, трусы и лифчики, выкапывая требуемое, под заинтересованные взгляды очереди, живейшим образом комментирующей увиденное.
Если размер небольшой, то не страшно.
byvaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 09.08.2010, 10:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Откуда вы знаете, сколько я денег потратила? И стоит ли 20 евро того?
Не знаю, да и знать не хочу. С чего вы решили, что сказанное относится к вам пэрсонально?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.08.2010, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2008
Сообщения: 29
Подскажите, вот если я лечу из Парижа через Рим и там пересадка всего 50 минут, мне надо за это время все успеть сделать? Или можно в Париже tax free оформить в аэропорту?
ankelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 10.08.2010, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеankelle пишет:
Подскажите
Если приедете пораньше и сразу займете очередь на печать таможни, получите ее, то почти дело сделано. Я тоже летела с пересадкой, но попробовала все сделать еще в Париже. Таможня там, как я поняла, лояльная =)
моя история выше, если интересно =)
Natusen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 11.08.2010, 03:14
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Natusen, а вещи, которые вы купили были в ручной клади или сдали в багаж? Мне кажется можно во втором случае.
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 11.08.2010, 07:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Natusen, а вещи, которые вы купили были в ручной клади или сдали в багаж?
Мои покупки были в ручной клади, но таможенники не проверяли их.
В очереди на штамп и выдачу наличными люди стояли с чемоданами и ручной кладью, покупками в фирменных пакетах (те же Шанель, например), на всякий случай =)
Natusen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 12.08.2010, 10:20
Бывалый
 
Аватара для byvaly
 
Дата рег-ции: 30.07.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
Мне кажется можно во втором случае.
Можно, но не нужно
Если вдруг вас выберут одну из тысячи для проверки, то денежки не получите.
byvaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 12.08.2010, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Подруга запуталась с возвратом такс-фри.
Купила товар в парижском магазине, заполнила Global blue, печати магазин поставил, при выезде из ШДГ поставила на эти чеки печать..ну в общем печать такс-фри, не знаю как это правильно называется.
В очереди на возврат наличными стоять не стала, а теперь на руках конверт, адресат -Global Blue Братислава.

На конверте написано вернем вам сумму на карту.
Достаточно ли отправить в этом конверте все чеки со всеми печатями?
Думаю, стоит отправить RIB?
А что-то вроде заявления - прошу. мол, вернуть налог на карту?
На конверте об этом ни слова.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 12.08.2010, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Посмотреть сообщениеbyvaly пишет:
Можно, но не нужно
Если вдруг вас выберут одну из тысячи для проверки, то денежки не получите.
как это?
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 12.08.2010, 17:30
Бывалый
 
Аватара для byvaly
 
Дата рег-ции: 30.07.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
как это?
Если купленные вещи будут сданы в багаж, а предъявить их попросят.
То печать не поставят, а значит, деньги не выдадут.
Надо с собой иметь какую-нибудь ручную кладь, чтобы можно сказать, что все покупки, к примеру, в сумке, этого бывает достаточно, но таможенники тоже люди, а люди бывают разные, как повезёт.
byvaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 12.08.2010, 23:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.10.2008
Сообщения: 29
Natusen, в парижском аэропорту очередь занять на таможне? и тогда в Риме уже ничего делать не нужно будет?
историю вашу прочитала, вроде все понятно, но все равно волнуюсь)
а в чем разница наличными возвращать или на карточку? если я хочу на карточку, то мне вообще достаточно только печати таможни или что-то еще нужно сделать?
извините, что столько вопросов, голова уже кругом идет как представлю всю эту беготню с бумажками)
ankelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 13.08.2010, 01:55
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
byvaly, я когда из Франфурта летела, то там можно было показать вещи и потом сдать багаж прямо у них (как я и сделала, заранее зарегистрировав багаж).
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 13.08.2010, 10:37
Бывалый
 
Аватара для byvaly
 
Дата рег-ции: 30.07.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Vicki, Да, можно и так.
byvaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 13.08.2010, 19:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеankelle пишет:
голова уже кругом идет как представлю всю эту беготню с бумажками)
Обратите внимание,что сейчас такс-фри возвращают только русские ( ну еще разве что арабы, не имеющие гражданства европы - но таких уж мало осталось). Отсюда вся специфика вопроса - беготня, родная очередь с воплями "вас тут не стояло!" и все прочие дела, что можно бы решить за пять минут, растягивется на часы.
Опыт показывает, что возврат такс-фри уместен в следующих случаях:
1 - вы купили некую дорогую вещь (одну) - типа шубу, плащ, пальто - весьма дорогую, возврат НДС за которую составит приличную сумму, за которую стоит побегать и постоять в очередях (ну, больше сотни евро).
2 - детские вещи, распродажи, промоушен-акции и прочие не подлежат возврату НДС, также как и еда, напитки и прочая фигня.
3 - Это дело постепенно умирает, и если раньше в аэропортах были целые отделы под эти процедуры, то сейчас надо очень поискать эти окошки, и частенько там свои заморочки. То таможенников с печатью нету, то тётя отлучилась, то еще какая напасть.

Оно вам надо?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 14.08.2010, 11:26
Бывалый
 
Аватара для byvaly
 
Дата рег-ции: 30.07.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Обратите внимание,что сейчас такс-фри возвращают только русские ( ну еще разве что арабы, не имеющие гражданства европы - но таких уж мало осталось).
Интересненькое оказывается весь мир это сплошная Европа, кроме России конечно.
byvaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 15.08.2010, 22:24
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
сегодня случился первый опыт возвращения НДС. какой-то странный получился опыт: в магазине оформили необходимые документы (в евро), но, поскольку в ШДГ была Агроменная очередь за еврами , выбор пал на доллары, но доллары получили в той же сумме, в которой должны быть евро (то есть, например, вместо 100 евро получили 100 долларов), к тому же в чеке указана какая-то комиссия... разве при возврате налога берут комиссию? и почему сумма в долларах получилась не по курсу обмена валют?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 15.08.2010, 22:46     Последний раз редактировалось I love France; 15.08.2010 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
а теперь на руках конверт
конверт нужно было опустить в желтый почтовый ящик там же, в аэропорту. В конверте должен быть бланк со штампом таможни, никаких заявлений не надо, все написано на бланке. Если она этого не сделала, можно в России получить в банке


wrabbit, поэтому и была очередь за евро, а не за долларами. Вообще при возмещении на карту возмещают полностью всю сумму в евро, при получении же наличных в аэропорту эта сумма меньше, даже если это сумма в евро, про доллары и не говорю
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 15.08.2010, 22:54
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
I love France, ага.я поняла про разницу в сумме при возмещении наличными или на карту, но даже не догадывалась, что с долларами может быть такая фигня. а если у человека, оформившего этот возврат НДС нет счета на родине (вернее, есть, но пенсионный), то можно ли указать банковские реквизиты родственников, проживающих в стране Шенгена?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 15.08.2010, 23:07
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
можно ли указать банковские реквизиты родственников, проживающих в стране Шенгена?
не думаю, ведь возмещают налог тем, кто проживает за пределами Шенгена, Вы документы предьявляете. Нет карты, получайте наличными
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 15.08.2010, 23:13
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
I love France, понятно. жаль. спасибо за ответы
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 16.08.2010, 00:53
Бывалый
 
Аватара для byvaly
 
Дата рег-ции: 30.07.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
необходимые документы (в евро), но, поскольку в ШДГ была Агроменная очередь за еврами , выбор пал на доллары, но доллары получили в той же сумме, в которой должны быть евро (то есть, например, вместо 100 евро получили 100 долларов),

Что - то новое! Везде, где получал такс фри, кассир спрашивал в евро или в долларах, никогда не видел, чтобы в разных окошках выдавали евро и доллары. А вместо 100 евро должны были выдать минимум 120 долларов.
byvaly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 27.10.2010, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеcase пишет:
Успею ли я возместить налог, банки уже будут открыты?(
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
поставила печать у таможенников. Кроме того они оказались настолько любезными, что сами запечатали конветрик и отправили. Через недели 2 я получила эту сумму на карту.
Как я понимаю существуют 2 вариата возмещения?

Вчера в галереи Лафает оставила подруга больше тысячи. Там же оформили бумаги, возмещение всего лишь 150 евро. Сказали идти по приезду в аэропорт к таможеннику, потом только на оформление багажа, а потом в банк за деньгами.

Сегодня в парфюмерном магазине подруга оставила примерно 340 евро, возмещение чуть более 60 евро Продавщица сказала поставить печать на бумаги и опустить конвертик. Т.е. возмещение позже будет?

Помогите понять, во-первых, почему такая разница в процентном возмещении, во-вторых, мы правильно поняли, что существуют два способа возмещения?

Заранее спасибо
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 28.10.2010, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Никто не возмещал?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 28.10.2010, 11:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.02.2010
Откуда: Ставрополь
Сообщения: 102
Я получала наличные в аэропорту, после проставления печати, а один раз нам перечислили на карту, я так поняла, когда расплачиваешься картой у них в магазине остаются данные карты (но мы сразу сказали, чтобы перечисляли на карту). Но деньги пришли месяца через 2, пока я отправила проштампованные чеки из России, пока они они это письмо обработали, вот так долго и получилось. А насчет процентов - знаю, что на ювелирные изделия и меха большой процент, что-то около 30, а на все остальное 12-16, а в Вашем случае непонятно.
vipolinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Провайдер Free, Free Mobile и 666 KUKULSER Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 17 19.03.2014 14:30
Отметиться в посольстве после возвращения ribka83 Учеба во Франции 2 13.12.2010 21:34
Украина и формальности возвращения во Францию OxyN Административные и юридические вопросы 4 21.10.2003 11:45
Кто знаком с процедурой возвращения налогов при выезде из Франции lada Административные и юридические вопросы 2 08.06.2003 23:42


Часовой пояс GMT +2, время: 00:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX