Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.01.2004, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
Новый год в Париже (впечатления о поездке)

Вернулась сегодня утром, уезжала 28 декабря.
Ездили с мужем и деткой 1,5 годика.
Начало.
Вот и решились, наконец, так как надоело справлять Новый год с салатами "оливье" и перепитой, уже к 12 ночи компанией. Сначала здесь(София, Болгария), нашла фирму ("елитный отдых"-ха), ходила 3 раза, просила сделать индивидуальный тур (заботы о визе брала на себя, так как болгары по Европе путешествуют без виз). Ну и обещали мне позвонить, звонить, ...ититть. Сама собралась все сделать. Билеты (Air France) и гостиницу (3 звезды около Гранд Опера) бронировала за 2 месяца (писала уже на форуме, чего мне стоило получить подтверждение из гостиницы , для визы, 2 недели не высылали, пока друг - француз из Монпелье не позвонил и не наорал на них).
Пошла в консульство за визой (сначала сходила и подала документы, потом уже в интернете начиталась как все это сложно:-)). А здесь в Болгарии вышло прикольно, в консульстве ни души, только такие как я 2-3 человека, насчет документов, дедушка на вахте сказал, несите хоть какие-нить бумажки. Ну я и отнесла, справку, что я в декрете (о зарплате никто не спрашивал), факс из гостиницы, бумажку о бронировании самолет. билетов и самую дешевую страховку). Сделали визу, за неделю, причем (ха) сказали, как сделалаем, так Вам позвоним (впечатляющий сервис).
Ну вот и настал 28 декабря. Поехали в аеропорт, самолет опоздал на 1 час (на обратном пути выяснила, когда опять застряли на 1 час в Париже, что все самолеты стоят в очереди на взлетную полосу (сама видела) и ждут своей очереди взлететь)). Конечно от Air France ожидала большего, но елки-палки, оказалось, все гораздо печальнее. Мамы с детьми на руках стояли в общей очереди, никто не пропускал вперед, а при посадке французские стюардессы поленились спуститься по трапу, коляски, ессно, тоже побросали в багаж (когда в др. авиакомпаниях я с коляской до вх. двери шла, потом отдавала в руки стюардессе и получала при выходе), ессно в аэропорту Парижа мы с деткой на руках ждали, эту долбанную коляску, хотя сумки не сдавали в багаж.
Прилетели в Париж. Доехали до Гранд Опера на автобусе "Руассибус", найти его оказалась очень легко (выход 2В), ходят регулярно, полупустые и стоят 8,20 евро. т.е. сэкономили море евров.
В гостинице (ха), когда селились, у нас даже паспорт не спросили, идите, говорят в номер и дали карточку - ключ. Гостиница "Империал", rue de la Victoire 45, ну ничего, только, накинуты за новогодний период 30 евров лишние. Т.е. чистенько, полотенца каждый день меняли,завтрак скромный, но наедались (сандвич. кофе, сок, йогурт, круассаны, фрукты, сыр). Но вот когда выезжали, прикололись, потребовали счет, а на рецепции сидел какой-то сторож - араб, и сказал, что не будет счета, так как принтер не работает (а принтер в это время жужжал удовлетворенно в уголке), так как мы выезжали в 6,30 утра, и ессно из начальства никого не было и мы боялись опоздать на самолет, то спорить не стали. А вообще - не порядок.
Ну а Париж, конечно, был чудесен, с погодой повезло (только 1го января валил снег). С ребенком много куда не войдешь, так как везде безумные толпы-очереди японо-итальянских туристов. Но в Лувре 2 раза побывали, в д'Орсэ не попали так как очереди большие не улице (а холодно), в музей духов забежали, но там не интересно (очень маленький). Бесподобно было в Люксембургском саду (солнышко светило), в Тюильри, до тошноты накатались на бесплатных и платных (в Тюильри, что странно было, так как везде висели объявы, что в дни рождества карусели бесплатные), наелись каштанов. На новый год на Елисейских полях чуть нас не затоптали (ушли пораньше). Что приятно поразило (думала худшее, почитав статьи по инету) собачьих какашек было очень мало (или просто парижане не были в Софии).
Что меня раздражало всю неделю так это хроническое нехотение французов говорить по английски, т.е. даже понимающие английский французы-отвечали на французском на английский вопрос. Хорошо что я убого, но говорю и понимаю французский, а то бы кирдык бы был, с совершенным английским. Даже в "Галери Лафайет" (куда уж центрее и туристическее) продавщицы на вопрос, заданный на английском отвечали по французски).
В ресторан на ул. Божоле, ("Patte", кажется) - не попали, так как к сожалению точно с 28.12-4.01 был закрыт.
На еду (как потом подсчитал муж)потратили больше, чем на одежду. Питались сандвичами (3-4 евра) и японской едой. Выходило на 2х по 50 евров день. Ну кофейку попили на набережной Сены с бутерами за 20 евров. А так, честно говоря, шарахалась от ресторанов, красиво конечно, но боязно, в одном когда зашли туда с коляской (трость) так на нас посмотрели, что я пролепетав извинения, выскочила оттуда. Мож просто не повезло.
Карту музейную не покупали, так как попадали на праздники и все равно ее не можешь оправдать за 3 дня (не сможешь посетить 4-5 музеев, плохо станет), так как в Лувр билет стоил 5 евро (после 3 х часов дня).
Эйфелеву башню - видели, но не поднимались, так как с коляской были и с деткой, а очереди были - офигительные.
Вообщем все очень понравилось, не считая впечатления о самих французах, которые никуда не торопились. Мы могли стоять по пол часа в магазине ожидая сдачи (ну надо было кешом заплатить), ждали сдачу с 500 евро, в магазине было жарко, деть хныкал, а 3 продавца обсуждали 30 мин где найти кеш, чтобы нам вернуть сдачу. И это на бульваре Капуцинов, где обороты в магазинах офигительные.
В "Галери Лафайет" я дальше 1 го этажа не сунулась (затопчут). Обрызгалась всевозможными духами и купила оффигительно дорогой шарфик. В магазины "дегриффе" заходила, только цены мне не понравились(высоковатые), да и не очень то я знаю все крутые фирмы, чтобы переплачивать за незнакомые имена.
Монмартр просто чудесный, походили по "Амелиным" местам. Потом как-то случайно прошлись по ул. Клиши (хе-хе), где муж безумно порадовался кипению жизни и все порывался зайти в соответствующие заведения (хорошо что деть был с нами :-)).
Конечно дороговато (если считать еще и одежду и сувениры), но все было здорово.
Мнение мое личное(ИМХО).
Если есть вопросы организационные - спрашивайте.
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.01.2004, 20:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Reggi пишет:
Мы могли стоять по пол часа в магазине ожидая сдачи(ну надо было кешом заплатить), ждали садачу с 500 евров
Поздравляю вас с тем, что кто-то вообще у вас принял купюру в 500 евро! У меня на прошлой неделе не хотели брать 100 евро на пеаже на ото-руте! Купюра в 200 евро обычно вызывает волну смущения и страха в магазинах. А с 500 евро я бы вообще не рискнула куда-то пойти. Это не Россия )
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.01.2004, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
да елки палки, осталась просто налом купюра в 500 евро, а еще надо было 2 дня жить, ну не будешь же за карусель или каштаны кредиткой, а мы вю мелочь выгребли:-)
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.01.2004, 20:56
Дебютант
 
Аватара для kudesnik
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Heidelberg
Сообщения: 80
моя знакомая тоже новый год с дочкой встречала в Париже,
вот её впечатления, может кому интересно будет...




Привет,всем!
С наступившим Новым Годом!
Вот и мы вернулись домой и сразу к компу припала,что там новенького написали .
Встречали с дочкой Н.Г. в Париже около Ейфелевой башни.Было очень красиво и здорово.Полиция французская нас погоняла.Из Франкфурта в Париж на встречу Н.Г. выехало 4 автобуса,в 11 вечера подьехали на набережную Сены,взяли шампанское,стаканчики,шоколад,хлопушки и пошли к башне.Народу вокруг-тьма,из разных стран,какую речь только не слышали.
Настроение ,ожидание какого-то чуда ......ничего не предвещало...
и тут началось.......
Толпа,скорее несколько групп подростков, стали бросать бутылки пустые в полицейских.А наша группа в это время идет под башню,чтобы там разместиться.Полиция,конечно не стала терпеть такое оскорбительное к себе отношение.....сначала они просто стали гонять всех,бегая кучкой со щитами,а потом стали применять слезоточивый газ,чем еще больше подзадорили тех молодых людей,т.к. убегали они быстрее,а вся эта прелесть доставалась простым зевакам вроде нас. Получилось так,что наша группа разделилась на несколько,основная часть людей побрела назад к автобусу,встречать Н.Г. там,а я с дочкой и еще 6 человек оказались "отрезанными" ото всех,но у нас остались хлопушки,стаканы и шоколад,у кого-то еще нашлось вино с собой.Мы ушли на бесопастное расстояние и все-таки встретили Н.Г. хорошо,правда с вином,шампанское осталось у тех,кто ушел в автобус.Около 40 минут мы еще поздравляли себя любимых и людей проходивших мимо и подходивших к нам.Дальше полиция начала сильнее оттеснять народ,потому что те молодые люди ну совсем обнаглели,и вот мы чтобы не попасть под "раздачу" двинулись назад к автобусу.Думали,что нам "достанется" от нашего руководителя группы,что мы потерялись,а он был безумно счастлив,что мы нашлись сами и живы-здоровы.Как потом стало известно,в одном из наших автобусов побили стекла и несколько человек отравилось газом.
Вот теперь и думаю,что раз так удачно избежала всего,то удача должна сопутствовать весь год.
А так мы продолжили пир в отеле.....часа в 4 утра наши под действием спиртного стали играть "в догонялки",видели бы вы глаза французов-работников отеля........
Извините за нескладное изложение,голова еще болит....




думаю она не будет возражать за то что я её процетировал.....

kudesnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.01.2004, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
ну да, мы вовремя сбежали с полей, и возвращались по ул. Оссман, улица была пуста и вдруг с абсолютно дикими сиренами 3 "воронка" стали заворачивать с Оссман в переулок , набитые полицейскими, я прикололась, и машин-то не было, чтоб сирены включать, и впреди бежали несколько полицейских , типа, расчищали дорогу(пустую).
Да, забыла написать, что понравились француженки бальзаковского возраста, все ухоженные, большинство в шубках из натурал. меха и прическами.
И еще Париж очень вкусно пахнет, духами дорогими, каштанами и еще чем-то теплым.
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.01.2004, 21:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
А я смотрела на Новый год в Париже по телевизору в Калининграде и радовалась, что я не на Елисейских полях - даже за каштаны в этой давке быть не хочется :-))) Думаю, самые большие впечатления было у тех, кто на Новый год жил в гостинице, да еще с окнами на Елисейские поля. Желательно при этом чтобы еще и балкончик был соответствующий для бокала шампанского :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.01.2004, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Reggi, я поздравляю Вас с приятной поездкой! А расскажите, пожайлуста, как Вам показалась погодка там? Что носить/надевать?
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.01.2004, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
спасибо.
А погодка была абалдеть. Только 1го января пол дня шел снег, а так всю неделю было голубое небо , иногда даже солнце и не очень холодно минимум по утрам -2. Но , когда мы уезжали шел дождь(не моросил даже) и по телеку сказали, что еще будет.Сходите на сайт CNN там самую точную погоду(ИМХО) дают.
А ходила я в джинсах, туристических ботинках, свитер и ветровка с подкладом(тоньше куртки) и бейсболка . И шарф, обязательно с перчатками. Лучше куртку демисезонную. Пальто хорошо , но не удобно в толпе . Если на неделю едите, возьмите 2 свитера. Зонт обязательно. Погодка , как в Питере в ноябре, ветерок-с , на берегах Сены, сдувает
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.01.2004, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Reggi, всё-таки с таким маленьким ребёнком не очень удобно путешествовать. Оставить дома не с кем было, или не хотели?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.01.2004, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
marykar,

в случае необходимости "500-евровую" купюру рекомендую менять в кассах метро (на центральных станциях). А в других местах - да- вызывает недоумение.
:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.01.2004, 09:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вообще рекомендую таких купюр в принципе с собой не брать в Европу - в Германии можете оказаться с деньгами без денег. Максимально 100 евро купюры.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.01.2004, 10:11
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Совет по мотивам впечатлений: музейная карта дает право входа в музеи без очереди. То есть можно было купить карточку и с гордым видом пройти мимо этой длинной очереди у Musee d'Orsay
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.01.2004, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Reggi пишет:
А ходила я в джинсах, туристических ботинках, свитер и ветровка с подкладом(тоньше куртки) и бейсболка

Reggi
, ну вы даете! я ходила в теплющем свитере, в дубленке, в которой здесь в -20 мне не холодно и замерзала просто страшно! особенно когда в очереди на Эф.Б. постоишь часа полтора... А как француженки при такой погоде ходят в туфлях, еще и с голой пяткой иногда для меня так и осталось большой загадкой.
Reggi пишет:
Вообщем все очень понравилось,не считая впечатления о самих французах, которые никуда не торопились
А мне это показалось самым приятным... В Москве надо быть "всегда в движении", даже когда некуда спешить все бегом-бегом. А французы не подгоняют время. Не знаю хорошо это или плохо по жизни, но они успевают улыбаться и раздавать "бонжуры", а ведь это приятно. Я за неделю так успела привыкнуть к нормальному отношению к людям, а когда российскому таможенику сказала "добрый вечер", он посмотрел на меня как на идиотку и промолчал... Почему же у нас все такие хмурые...?
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.01.2004, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Reggi, спасибо за информацию о погоде, но чувствую, что всё-таки придется все испытать на собственной такскзать шкуре. На теплую погоду не надеюсь, хочу только чтобы солнышко было. С ним веселее. А то я в ноябре Париж видела, мне он показался сероватым и мрачноватым, но это давненько было.. такие детские воспоминания
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.01.2004, 12:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Destin, я вот тоже всегда задавалась вопросом почему у нас (в питере, например) люди такие хмурые и порой злые бегают по улицам. Для нашего города вижу такое оправдание - мерзкая погода. И еще менталитет наверное. Улыбками просто так не разбрасываемся
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.01.2004, 12:36
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Nemo пишет:
в случае необходимости "500-евровую" купюру рекомендую менять в кассах метро
Напомните, в скольки городах Франции есть метро? Париж, Тулуза, Марсель. Где еще? Это чтоб знать, где менять купюру в 500 евро )
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.01.2004, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
R2D2 пишет:
музейная карта дает право входа в музеи без очереди.
R2D2, а где её покупать и сколько стоит?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.01.2004, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
To Cime:насчет ребенка -оставить не с кем, свекровь не хочет сидеть(так как в свои 65 лет, считает себя еще молодой для внуков), а моя мама-в Питере, дорого будет отвозить -привозить из Болгарии всего на неделю. Так вот и возим с собой подмышкой.
Насчет музейной карты, она продается во всех киосках , метро и т д . На 3 дня стоит 35 евров. Но у нас она не оправдывалась. Так как прилетели мы вечером(после18 ч) 28 декабря , а 31 го музеи закрывались рано, во вторник в д"Орсей-выходной, а 1го вообще официальный праздник был. Вход в Лувр, мы платили 5 евра на человека , в др. музеях (не все музеи, например, чтоб на "Нотр Дам" подняться надо платить отдельно, карта там не действует), цена где-то 7-9 евро, вот и считайте сколько за 3 дня Вы должны посетить музеев , чтоб ее оправдать, где-то 5-6 , а нам с ребенком было трудновато.
To Destin.: живя в Софии 6 лет, уже привыкла к маленьким магазинчикам и к тому что везде говорят "здравтвуйте"," спасибо", и "извините". Так что меня "бонжурами " не удивишь, но насколько болгары никуда не торопятся, то французы ето уже слишком. Просто раздражало. Прикольный еще случай , выходила я из "Галерри Лафайет."Ну на выходе парень открыл дверь и вежливо впускал всех дамочек в магазин, переговриваясь со своей подружкой, стоявшей рядом. И вот, когда все дамочки вышли я решила выйти, АГА, не тут то оно был парень встал посередке выхода и начал долго и протяжно целоваться со своей подружкой. Хе. Когда он повернулся наконец и посторонился, чтобы меня выпустить( а за мной уже такая толпа накопилась!) он поржал , увидев мои квадратные глаза и сказал , типа , что-то "Что поделаешь, Бон анне!". Ну-ну!И когда продавщицы неторопясь переговариваются, когда я с ребенком на руках жарюсь от жары перед прелавком, тож не очень.
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.01.2004, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Reggi пишет:
Ездили с мужем и деткой 1,5 годика
Reggi пишет:
Питались сандвичами(3-4 евра) и японской едой.
]Reggi, у меня опять "детский" вопрос: детка ела тоже, что и Вы? Сэндвичи и японскую еду?
Просто меня это занимает, т.к. летом хотим к морю, а бебе будет 1,3-1,4. Вот я и думаю, что с собой кучу баночек-скляночек брать? Или кормить тем же, что и сами?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.01.2004, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
marykar --- 13:36 - 5 Янв., 2004 пишет:

Напомните, в скольки городах Франции есть метро? Париж, Тулуза, Марсель. Где еще? Это чтоб знать, где менять купюру в 500 евро )
marykar,
подавляющее большинство читателей данного раздела форума ("Вопросы и мнения туристов") прибывает во Францию через Париж.
;-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.01.2004, 14:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Cime пишет:
Просто меня это занимает, т.к. летом хотим к морю, а бебе будет 1,3-1,4. Вот я и думаю, что с собой кучу баночек-скляночек брать? Или кормить тем же, что и сами?
В любом местном супермаркете вы найдете кучу этих самых баночек-скляночек, так что стопроцентно питание можно организовать легко только имея место для подогрева пищи. Кроме прочего во Франции практически во многих ресторанах есть "детские" блюда и специальные стульчики для детей для кормежки. Большинство французов отдыхают вместе с детьми на берегу моря уже когда детям исполняется месяцев девять - все условия для этого есть.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.01.2004, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
nel пишет:
во Франции практически во многих ресторанах есть "детские" блюда и специальные стульчики для детей для кормежки. Большинство французов отдыхают вместе с детьми на берегу моря уже когда детям исполняется месяцев девять - все условия для этого есть.
Это хорошо! Значит мы уже вполне "большие" к этому времени будем.
Мне интересно,а чем Reggi свою детку кормила? Она только о сэндвичах пишет.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.01.2004, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Да, меня вот тоже волнует вопрос музейной карты.

Она оправдывается или нет? Кто-нибудь прикидывал сколько музеев придется посетить, чтобы она оправдалась или легче покупать билет в каждом музее. И это при том, что билеты надеюсь покупать не полные, а льготные тарифы. У меня пока времени нет, но попозже хочу сесть и подсчитать примерно..

И такой вопрос возник, чтобы подняться на Ейфелеву башню/Монпарнасс/Триумфальную арку эта карта тоже подходит?
__________________
"Avant donc d'écrire, apprenez à penser" Nicolas Boileau
helga m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.01.2004, 15:55     Последний раз редактировалось Nemo; 05.01.2004 в 15:59..
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
helga m,

лично я являюсь сторонником приобретения музейной карты. :-)
Некоторое время назад здесь велась дискуссия на эту тему.
Вкратце скажу следующее: музейная карта (на 3 дня) окупается, если ежедневно по ней посещать не менее 3-4 музеев. Это не так трудно, как кажется.
Например:
1-й день: Сен-Шапель, Консьержи, Клюни, Пантеон. Это все по пути. На Сен-Шапель и Консьержи требуется мин. по 30, на Клюни около 2 часов, на Пантеон около 1 часа. Дорога между ними всеми - не более 1 часа. Итого : 5 часов.
2-й день: Триумфальная арка, Музей Пикассо (2 часа), Лувр или Центр Помпиду (кому что ближе) :-)
3-й день: Музей Родена (1 час), Инвалиды (могила Наполеона), Музей Армии (он рядом (если интересно)), Орсэ (сколько выдержите)

Бесплатный вход (по карте) только на Триумфальную арку (на другие "высоты" - за деньги)!
К тому же в Орсэ - всегда очередь, которую владельцы карт "гордо минуют".
:-)

Да, в первое ворскресенье каждого месяца, многие музей (их постоянные экспозиции) бесплатны.

__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.01.2004, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Nemo пишет:
Да, в первое ворскресенье каждого месяца, многие музей (их постоянные экспозиции) бесплатны.
Да, но тогда уж очередь-так очередь!!
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.01.2004, 16:07     Последний раз редактировалось Miel; 05.01.2004 в 16:08..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Есть российское ноу-хау, привезти китайскую ручку, которая одним концом стирает, а другим пишет,  и писать ею дату, тем самым продлить срок карты вдвое и даже втрое...

А вообще, по-моему, не стоит посещать больше одного музея в день...

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.01.2004, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Cime,
смотря куда и смотря во сколько времени.
Я, например, считаю, что в Центр Помпиду следует идти в "бесплатный" день, чтобы разочарование (если таковое постигнет) не было бы столь большИм: "по крайней мере - бесплатно"...
А если уж понравится, то, соответственно, и удовольствие будет бОльшим.
:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.01.2004, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Miel, тогда и приезжать следует не на 8 дней, а на месяц...
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.01.2004, 16:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Почему на месяц приезжать? Карта на три дня, продли еще на три
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.01.2004, 16:19
Дебютант
 
Аватара для Doll
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Sweden
Сообщения: 18
Мы вернулись из Парижа 3-го января. Очарованные. Новый Год встречали в "Свиной ножке". Перед поездкой я проштудировала форум несколько раз и поняла, что "народные гуляния"- это не для нас. Впрочем, я и живя в Питере всегда старалась их избегать. Ну не мое это, или старею..
Прежде чем попасть в "ножку" мы простояли в очереди 1,5 часа. Это была первая в моей жизни очередь в ресторан. Я и не знала, что такое бывает. Все было замечательно, сервис-отличный, еда- превосходная. Только муж остался разочарованным. Я порекомендовала ему взять "Искушение святого Антония", т.к читала на форуме, что это классика ресторана. Но он не смог его есть, т.к практически все искушение состояло из жира. Я сама вегетарианка, поэтому ничего в мясных блюдах не понимаю. Вопрос к знатокам : Как должно выглядеть "Искушение", может так и положено- чтобы жира было много или нам просто"повезло" как иностранцам?
На следующий день обедали в "Прокопе" (спасибо рекомендациям форума). Это было еще восхитительней. Я заказала апперитив- абсент. Способ сервироки и вкус, а затем и эффект привели меня в восторг. Однако, когда я решила заказать на следующий день абсент в "Ножке", бармен сначала посмеялся (?), а потом обьяснил на смеси французского и английского, что абсент нигде не подается, почему я не поняла. Но реакция была интересная. Когда я рассказала ему, что пила вчера абсент в Прокопе- он очень удивился. Вопрос к знатокам- что это за темная история с абсентом. Похоже, у него какая-то странная репутация или я ничего не понимаю. Это наверное, как в России в ресторане заказать самогону?
Это, что касается кулинарной части программы.
Теперь о культурной. Побывали не спеша в Лувре. Посмотрели- впечатлились. Купили сдуру билет в музей+ на все возможные выставки. Естесственно не успели посмотреть даже весь музей, не говоря уже о дополнительных выставках. Вообще мы действовали со скандинавской неторопливостью и спокойствием. Прошлись по Елисейским полям- попили кофе на них же. Дело было 31-го днем, светило солнышко, поэтому мы сидели снаружи и наблюдали за людьми. Вопрос: как по французски нужно заказывать пирожное? Я, к сожалению, французским не владею, и все мои попытки заказать пироженое или кусочек торта заканчивались тем, что мне приносили пирог. Что вообще французы берут к кофе?
Сервис везде превосходный, и я бы сказала- стильный. Я начитавшись о "специальном" отношении к туристам во Франции до поездки была прятно поражена.
Гостиницу выбирали тоже, основываясь на рекомендациях с форума. Взяли "Ducs de Bourgogne". Решили сэкономить (170 евро за ночь). Месторасположение-отличное, рядом Лувр и улица Риволи со всевозможными магазинами. Но сама гостиница несколько разочаровала. Номер маленький, убирался так-себе. Завтрак скудный. Вообще отель какой-то тесный. Пожалели, что не взяли 4 звезды в этом же районе. Но общего впечатления это не испортило, т.к в гостинице мы только ночевали.
Еще поразило обилие чернокожих французов. Показалось, что процентов 50, если не более. Я и не знала. Интересно, что первое впечатление от Франции было такое- чернокожий таксист, который вез нас из аэропорта, слушающий радио "Африка" и разговаривающий по мобильному на африканском наречии.
Посмотрели на Эйфелеву башню, правда наверх не поднимались- огромная очередь+холодно. Решили оставить на следующий раз. Вопрос- всегда ли такие очереди, чтобы подняться?
Побывали в Нотр-Дам. Это неописуемо.
Вот пока и все. Если кто-то ответит на мои вопросы- буду премного благодарна. А я позже напишу еще о своих впечатлениях-сразу все в голову не приходит.

Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый Год в Париже Arh78 Вопросы и ответы туристов 50 25.12.2011 11:56
На Новый год в Анси. Есть вопросы по поездке. FOG72 Вопросы и ответы туристов 4 22.11.2010 14:21
Новый порядок получения виз в Москве - ваши мнения и впечатления Petrovich P Туристическая виза 10 31.03.2007 19:51
Мои первые впечатления о Париже Milentiy Рассказы и фотографии путешественников 20 20.06.2005 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 11:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX