Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.06.2003, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solnechnaya
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 216
Двое в машине, не считая собаки. 4 дня в Бретани

Хочу поделиться своими впечатлениями и информацией. Может быть кому-нибудь будет интересно почитать. Путешествовали на машине я, мой муж Даниэль и наша собака далматин Чарли.

Отправились в дорогу в четверг 29 мая, в этот день католический праздник и вся Франция отдыхает. Отправились как всегда, на машине, и Чарлик, как всегда, разместился с комфортом на заднем сиденье. Дороги здесь качественно отличаются от России, скорость с которой мы двигаемся по трассе 140 километров в час, допустимая скорость 130 километров, но многие машины нас обгоняют. Мы предпочитаем осторожность. Это платные скоростные трассы, но это себя оправдывает. На трассах автозаправочные станции, магазины, кафе, рестораны, детские площадки и просто места для отдыха, где можно остановиться и расслабиться.

Погода стоит прекрасная и вот начинается Бретань. Дороги здесь бесплатные, но допустимая скорость 110 километров максимум. Уже другие дома, из гранита с небольшими окнами. А природа иногда напоминает нашу, российскую, те же ромашки на полях. Через пять часов путешествия, мы останавливаемся на берегу Атлантического океана. И мы любуемся гранитными островами на берегу. Так как сегодня выходной, много компаний с детьми расположилось здесь. Мы тоже останавливаемся и достаем сумку с продуктами. Что может быть лучше ланча на берегу океана! Даже сильный ветер не портит настроения. Чарлик носиться по траве и размечает территорию, а мы неспеша едим и подставляем лица солнцу.

Далее мы следуем в Роскоф. Это город тоже на берегу океана, вернее Ламанша. Здесь каждый день приливы и отливы, впрочем как на всем побережье. Рано утром вода уходит, а поздно вечером возвращается. Так как уже наступает вечер, вода начинает помаленьку прибывать. Я брожу по гранитным и песчаным пляжам и собираю ракушки. Вот нашла себе увлечение, заболела этим еще в Нормандии, ведь для человека из Сибири, это диковинка. А они такие разные, большие и маленькие, различной формы и различных цветов. В этом городе находиться санаторий, где лечатся морскими грязями и водорослями.
Напротив лечебницы виден остров Иль де Ба, туда ходят теплоходы. Во время отлива на него можно прийти пешком, если конечно, ты знаешь дорогу. Туда постоянно ходят катера. Даниэль говорит, что на этом острове хорошо отдыхать с детьми, погода там более теплая и, что немаловажно, нет машин, дети могут спокойно бегать.

Далее мы немного отъезжаем от побережья в глубь Бретани, так как пришло время остановиться на ночлег. Мы предпочитаем останавливается в комнатах с завтраком. Где-то за неделю до путешествия Даниэль берет справочник Chambres d'hotes и обзванивает хозяев комнат по предполагаемому маршруту. В первый вечер мы останавливаемся в типичной маленькой британской деревне. Две молодые очень симпатичные девушки, сестры, вежливо встречают нас и показывают комнаты. Комнаты стоят 35 евро, в комнатах душ, туалет. Все очень красиво и чисто, на столике шоколадные конфеты, мебель соломенного типа, на креслах и кроватях красивые накидки с печворком. Утром, когда я вышла с Чарликом погулять, я была просто очарована красотой этой деревни, посередине родничок с клумбами и фонтаном, где похоже проходят деревенские праздники. Соловьи распевали песни. Я тут же побежала за камерой, уж очень хотелось поснимать это деревенское утро. Чарлик уже подружился с лабладоршей хозяев и носился с нею по траве. Мы решили купить броколи. И одна из сестер села на мотоцикл, сгоняла в поле и привезла нам броколи со своих полей.

Отправились дальше. Заехали в небольшой городок. Там в церкви как раз проходила свадьба. Было много приглашенных в красивых нарядах. И тут мы услышали необычный звук, двое людей встречали молодых из церкви с волынками. А на стоянке около церкви мы увидели машину с надписью" только что поженились", украшенную щетками и различными предметами домашнего обихода. Отъезжая от города мы встретили огромное количество полей с артишоками. Это такой вкусный цветок. Ранее я не знала его, а вот во Франции распробовала и теперь он часто бывает на нашем столе. Остановились у поля, где работали двое мужчин и попросили продать артишок. Сдачи не нашлось и хозяин просто подарил нам пять плодов. При этом они довольно-таки долго разговаривали с Даниэлем об артишоках, как это вкусно, и о том, что молодые их не любят. И хозяин был очень доволен этим разговором, обычно, как он сказал, люди не спрашивая, просто срезают эти плоды.

Далее мы вернулись на побережье,нашли большой пляж неподалеку от Карантека и решили позагорать. Когда мы переодевались, Чарлик устроил небольшой сюрприз. К пляжу примыкала стена, за этой стеной территория для гольфа и дом, похожий на замок. Так вот, наш пес, перемахнул эту стену и радостью купался в ручье, так как погода была жаркая. Я запаниковала, так как с обратной стороны стена была более высокой и он уже не мог вернуться обратно. Это была еще та картина. Дама в купальнике с соломенной шляпкой, носиться у стены и пытается вытащить 30 килограммовую собаку наружу. Мужчины, что играли в гольф, показали путь, где стена менее высока, и я бежала по одной стороне этой стены, при этом выкрикивая имя собаки, а Чарли не видя меня, двигался по другой стороне, подбадриваемый возгласами мужчин, при этом он не забывал время от времени купаться в ручье. И наконец-то мы нашли проем в стене и встретились. После чего на Чарли был надет поводок и он был на пляже под домашним арестом. И вот я наконец- то открыла купальный сезон. Вода была еще прохладной, но для меня после всех треволнений было в радость забраться в воду. Побултыхалась недалеко от берега, так как, чем дальше от берега, тем вода была более прохладной. Даниэль так и не решился искупаться.

Потом мы поехали в город Монкотур, бросили вещи в комнатах и поехали в деревню на ужин к другу Даниэля недалеко от этого города.. С этим мужчиной они играли в оркестре вместе несколько лет назад и ездили на гастроли в Италию. С трудом разобрались в указателях и нашли его дом. Встретили нас с большой радостью. Дом опять-таки типичный бретанский из гранита, возраст более 200 лет. Внутри очень уютно, на потолке подвешены душистые травы, много деталей с юмором в интерьере. Жена его, худенькая очаровательная женщина, с очень оригинальными украшениями из камней и серебра. По моей просьбе мы прогулялись на пастбище, посмотреть коней. Потом вернулись в дом и начался ужин с традиционными бретонскими галетами. Галеты, это что то наподобие наших блинов. Делаются они на специальной круглой железной плите, снизу подогреваемой газом или электричеством. Выливается тесто и специальной деревянной лопаточкой распределяется по всему кругу, потом переворачивается, в середину кладут яйца, ветчину, сливки, специи, шампиньоны и многое другое, в зависимости от вкуса. Галеты сворачиваются, переворачиваются, подаются на стол и едятся в горячем виде. На десерт эти галеты готовятся с коньяком и подаются с мороженным. Так же здесь и в Нормандии популярны крепы, это практически тоже самое, только несколько другой состав теста. В Бретани, практически в каждом городке и деревне есть крепери, где делают эти галеты и крепы. Друг Даниэля играет на волторне и увлекается джазом, так что весь вечер мы слушали диски с джазом, где его друг играет на волторне. Для меня это было довольно необычно и ново. Но..., время с друзьями летит быстро и уже ночь, и пора возвращаться в Монкотур. Вернулись далеко за полночь.

Я не могу не расказывать о комнатах, в которых мы останавливались. На этот раз раз, я назвала бы этот дом в центре гостиницей, но почему-то это комнаты. Как говорит Даниэль во Франции есть определенные требования к гостиницам, и если они не выполняться, это комнаты для ночлега и завтрака. В этом доме несколько этажей занимают различные комнаты с различными названиями. Наша называлась Луи Филипп и стоила 42 евро. Это опять-таки с душевой, и с туалетом, и огромной кроватью под балдахином. Комната со старинной деревянной мебелью и картинами на стенах, в духе этой эпохи.
Мы прогулялись по этому городку, церковь просто потрясла меня. Когда мы туда зашли, там играл орган. Витражи на окнах очень красивые, кроме нас там никого не было и хотелось сидеть и слушать, слушать музыку и любоваться витражами. Город окружают небольшие горы, мы немного погуляли по горам. И отправились дальше по побережью. Стоял сильный туман, хотя в основном по рассказам бретанцев здесь солнце круглый год, но бывают сюрпризы с погодой. Во второй половине дня туман начал развеиваться и солнце начало проглядывать из-за туч. Мы нашли небольшую бухту, со всех сторон окруженную гранитными скалами, с песком и немного полежали на солнце. Но солнце сегодня капризно, прячется за тучи и мы отправляемся дальше в глубь Бретани, город Динан. Неподалеку от города, нас ожидает следующий ночлег. Мы бросаем вещи в комнате и ,пока не поздно, отправляемся в Сен Мало. Кое-как находим место для стояки машины и направляемся к городу, примыкающему к океану, со всех сторон окруженному высокими стенами. Это бывший город корсаров, теперь это туристическая мекка. Кругом ресторанчики и сувенирные магазинчики. Очень часто слышится английская речь. А вот на улице молодые ребята устроили небольшое представление с песнями. Мы гуляем по городку, как обычно, каждый ресторанчик имеет свое лицо, везде предлагаются крепы и галеты.
Но мы устали и пора возвращаться.

Комнаты, где мы на этот раз раз остановились также имеют свое лицо. Они сделаны в стиле сафари, двухуровневые. На стенах соломенные шляпы, на втором этаже огромная кровать, с бра африканского типа.Сделано все из дерева, циновки на полу. При этом комнаты оборудованы телевизором, микроволновкой, плитой, маленькой кухней, туалетом и душевой. На улице небольшой бассейн и парк около гектара. Это немного дороже, 55 евро, но стоит того. Спали мы, просто как убитые. На утро Чарлик носился счастливый по парку. Хозяин этих комнат, очень приятный молодой человек, 6 лет назад купил эту территорию и сделал эту деревянную пристройку к дому. Живет он один и сдача комнат в каменном доме и пристройке, его бизнес. Я не могла удержаться и написала в его гостевую книгу несколько слов благодарности на русском языке. Как обычно, мы позавтракали. Завтрак типичный для Франции: чай, кофе, масло, круассаны, джемы, йогурты.

И отправились в Динан. Старый город очень красивый, в основном каменные дома из гранита, но иногда встречаются с деревянным вторым этажем, что более характерно для Нормандии. Дома старинные. Около одного дома мы долго стояли, деревянные балки на втором этаже от времени прогнулись и второй этаж как бы плавал в волнах. Забрались на виадук, откуда мы любовались портом. Дело в том, что в этом месте смешивается вода реки и океана. И можно на парусной яхте проследовать по этому заливу прямо в океан. Мы ехали вдоль этого залива. Остановились для ленча на поляне с тополями. С тополей летел пух и опускался на воду. Я тут же вспомнила родной Новосибирск, в это время город просто засыпан пухом... Пока мы ели, мимо нас проезжали велосипедисты и машины. Вдруг в какой-то момент мимо нас проехали на велосипедах мужчина и женщина с двумя далматинами, Чарлик бросился в догонку, но, во время вспомнил о нас и остановился. Начался дождь.

Мы поехали в Дино, но дождь был очень сильным и совсем не хотелось выходить из машины, мы сделали круг почета по этому городу, Даниэль показал мне устричные плантации, где тут же, не отходя от кассы, после отлива, гурманам можно купить устрицы. Далее мы остановить около электростанции. Между Дино и Сен-Мало стоит электростанция, где два раза в день во время приливов и отливов, используя силу природы, Франция получает электричество. Раньше можно было посетить эту электростанцию, но в последнее время туда не пускают экскурсии из за угрозы террористических актов. Вообще информация для туристов очень хорошо налажена, очень часто на остановках мы находим туристические информационные агентства, где бесплатно дают всю информацию о достопримечательностях и можно взять рекламные проспекты.

Вот мы следуем мимо Сен-Мало, мимо большого аквариума, но у нас уже не хватает времени его посетить. А вот и Канкаль, неподалеку от него совсем необычайные гранитные острова. Один остров, ну просто дракон, заснувший в океане. Зрелище очень впечатляющее и привлекает много туристов. Мы погуляли по побережью и полюбовались островами. Погода наладилась, и солнце опять радует нас, но... пора в Париж. Мы выезжаем на скоростную трассу. Уже около 6 вечера и конец уикенда. На дороге большое скопление машин. Иногда попадаешь в большую пробку и со скоростью 30-40 километров движешься в этом потоке. На этот раз нам повезло. Пару раз только застряли в пробках и уже около полуночи были в Париже. Полна впечатлениями, очень усталая я оправилась спать и всю ночь мне снилась Бретань. Бретань, теперь ты и в моем сердце...
Solnechnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.06.2003, 20:32
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Спасибо за рассказ, прочитала с удовольствием!
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.06.2003, 17:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Solnechnaya !Это просто увидительно, я тоже из Новосибирска, привет тебе, сегодня прохладно, идет дождик и пахнет мокрой листвой. Я тоже с огромный удовольствием прочитала твой рассказ. Он очень интересный и хорошо написан. Я прошлым летом тоже побывала в Сен Мало . Я очарована этим городом, он очень необычный, окружен стеной. Мы там долго бродили по улочкам.
Жаль, что тебе не удалось посмотреть аквариум около Сен Мало. Это незабываемое зрелище. Там собрано столько рыб и так все с любовью сделано! И около каждого аквариума есть табличка, где можно прочитать, как называются эти рыбы. И есть такие необычные рыбы! По-моему, там интересно всем, и детям, и взрослым!
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.06.2003, 21:16
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Солнечная, браво! Ощущение, что я сама там побывала!
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.06.2003, 13:57
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Solnechnaya, чудесный рассказ с интересными подробностями, даже захотелось проехаться по этому же маршруту.
Если позволите, одно маленькое замечание (грамматическое).

Цитата:
"в середину ложат яйца, ветчину, сливки, специи, шампиньоны и многое другое"
Мне казалось, что после фильма "Доживем до понедельника" (помните там: "Я им говорю не ложите зеркало в парту, а они ложат и ложат..."?) все узнали, что надо говорить "кладут".
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.06.2003, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solnechnaya
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 216
Спасибо за отклики.
Приношу извинения за грамматические ошибки, исправила. (Последний раз писала сочинение в школе ....., даже боюсь вспоминать когда).
Очень люблю Францию, люблю путешествовать и рада поделиться своими впечатлениями и информацией.
Надежда.
Solnechnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.06.2003, 04:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Фотография удалена из-за
проблем размещения на чужом сервере


Мне очень хочется добавить в тему фотографию Сен-Мало, которую я сделала прошлым летом.
Здесь как раз видна часть стены, которой окружен город.
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.06.2003, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Solnechnaya спасибо за рассказ, но почему без фотографий! ? В следующий раз обязательно сделай фотографии.( можно и с Чарликом )
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.06.2003, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Solnechnaya
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 216
Мы больше на видео снимали, но я чайник и не могу с видеокамеры в компьютер скачать. Когда муж немного разгрузиться с работой, я его попрошу. Так что будут и фотографии....
Solnechnaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сутки работаешь, трое или двое отдыхаешь alis34 Работа во Франции 0 07.07.2011 11:27
Двое мужчин ищут подработку Arinachka Биржа труда 0 22.03.2010 02:11
Д.К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки" Irbis Литературный салон 11 28.02.2007 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 06:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX