Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.02.2005, 02:10
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Question Как везти с собой деньги - на карточке или наличными?

Подружка собирается ко мне в гости и вот озадачила вопросом, а я в свою очередь тоже озадачилась так как ничего в этом не смыслю... Сможет ли она снимать деньги во Франции со своего счета в России? Какая карта ей для этого нужна? Счет должен быть в валюте?
Вообщем, если есть знающие люди, помогите разобраться )) Плиззз
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.02.2005, 12:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Во Франции вы можете снимать деньги в любом банкомате с карт Visa и Eurocard, American Express) - как кредитных, так и дебетных вроде Visa Electron и Cirrus-Maestro. Снимать она сможет евро. Какой счет? Лучше валютный, разумеется. Ну и платить в магазинах картами она тоже сможет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.02.2005, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
но там есть какие-то тонкости. Например, если счет рублевый, то курс будет пересчитан "не очень хороший" и еще что-то...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.02.2005, 11:14
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
swlabr пишет:
но там есть какие-то тонкости. Например, если счет рублевый, то курс будет пересчитан "не очень хороший" и еще что-то...
Ага, вот жти то тонкости меня и интересуют... неужели никто не ездил?
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.02.2005, 11:50     Последний раз редактировалось Nemo; 08.02.2005 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Это здесь не раз уже обсуждалось.
Есть картофилы, есть картофобы... Это, думаю, во многом - дело вкуса.

Мое ЛИЧНОе мнение: самое выгодное - поменять в России деньги и ехать с наличными евро.
Про курс пересчета. Когда доллар к евро был 1,20 (год назад), курс пересчета был около 1,33 (дело было в дьюти-фри ШдГ). Так что - думайте сами: что Вам удобнее (удобство карт и относительная безопасность, или простой "советсткий" :-) нал

Плюс вот еще что: карты берут не везде и не всегда. Есть ограничения на минимальную покупку. Так, например, в сувенирной лавке Сакре Кер висит объявление: "минимальная стоимость покупки при оплате кредиткой 15 евро".
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.02.2005, 11:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
.. так никто вроде и не говорил, что оплата картой всюду принимается.. вроде бы об удобстве только :-) я лично давно уже не езжу с наличными в сумме больше 100 евро в кармане.. потеряешь, украдут, еще что-то.. и вторую карту для удобства оставляю в гостинице, на всякий пожарный :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.02.2005, 09:28     Последний раз редактировалось Nemo; 09.02.2005 в 09:30..
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802


Резюмируем:

Если у Ваше подруги уже есть долларовая карта, то пусть (как советует Хозяйка) берет ее + наличные евро (на непредвиденные и мелкие расходы (купить телефонную карточку в аэропорту, расплатиться с таксистом и т.п.)
+ если не хочет терять на разнице в курсах (см. мое сообщение выше: 1,33 вместо 1,20) - столько наличных евро, сколько хочет потратить.
В этом случае - карта - страховка при непредвиденных ситуациях с наличными.

Если карты нет, а зарплата ее в рублях или долларах, то не надо "париться", а взять наличные евро (поменяв рубли или доллары в России) + если страшно (на всякий непредвиденный случай) - купить дорожных чеков.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.02.2005, 20:09
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Все понятно, спасибо, скажу чтоб не выпендривалась и везла наличку ) кармашки на брюках еще никто не отменял я сама когда путешествовала все на себе возила, если бы украли то только со мной
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.02.2005, 21:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Чемодан баксов было бы круче...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.02.2005, 01:09
Дебютант
 
Аватара для Saltomortalex
 
Дата рег-ции: 06.08.2004
Откуда: South Pacific
Сообщения: 27
[quote Если у Ваше подруги уже есть долларовая карта, то пусть (как советует Хозяйка) берет ее ...quote]
Лучше иметь счет в той валюте, в которой будете рассчитываться, а не в любой другой. В противном случае, пересчет при оплате картой производится по несколько завышенному курсу платежной системы, а не банка-эмитента.
Saltomortalex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.02.2005, 03:08     Последний раз редактировалось Andrei73; 10.02.2005 в 03:11..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2005
Откуда: иркутск
Сообщения: 53
Думаю что стоит иметь карту в той валюте в которой будут осуществлятся платежи (в Вашем случае видимо евро).При этом не будете терять на курсе.И какую то часть (не большую) наличными.При наличии карты в случае чего Ваши представители могут пополнить Ваш счет в банке дома и Вы сможете пользоваться деньгами тут же.Без процентов получится в отличие от того же ВестернЮниона за перевод.Вдруг непредвиденные расходы или что то подобное.Удобнее платить непосредственно за услуги и товары а не обналичивать через банкомат.Так экономится порядка 1,5-2 процентов от суммы.
Andrei73 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.02.2005, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Естественно, лучше иметь карточку в евро, а не в долларах (так же, как быть богатым и здоровым), но ЕСЛИ ЕЕ НЕТ, то заводить ее СПЕЦИАЛЬНО для того, чтобы съездить один раз...
Во первых - для выпуска карты нужно время. Во вторых - это стоит денег.
Допустим у человека рубли или баксы. Он платит за выпуск карты. Потом он конвертирует нал в евро (как правило, по тому же курсу, что и при покупке наличных евро).
Потом удобно пользуется ею 2 недели. Причем, все же иногда снимая "мелочь" (с потерей 2 и более процентов) в банкомате, чтобы дать на чай носильщику :-) или купить сувенир в лавке у Сены или кулек каштанов .
А потом - карта лежит в качестве сувенира. Да еще банк регулярно снимает денег за ее обслуживание.
:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.02.2005, 12:30
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Nemo, вы абсолютно правы, это как раз ее случай
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.02.2005, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Nemo пишет:
снимая "мелочь" (с потерей 2 и более процентов) в банкомате, чтобы дать на чай носильщику :-) или купить сувенир в лавке у Сены или кулек каштанов .
:-)
Cогласен, что если карту заводить только на одну поездку, то может быть большого смысла и нет. А если ей пользоваться и дома, то однозначно стоит.

Кстати по поводу "мелочи носильщику" - один раз мы ехали с компанией из Германии через Скандинавию в Россию, т.е. "северным путем".
Так вот в Дании единственным местом, где мне реально понадобились наличные оказался ... городской трамвай... Причем кондуктор долго извинялась, что у них еще не поставили эту машинку, она все говорила, что "мы не такси, но скоро, скоро..."
А так, даже мороженное по карточке покупал!
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.09.2005, 17:12
Дебютант
 
Аватара для Lacus
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 24
Кое-что о деньгах

Собираюсь осенью в Париж на неделю и не знаю как везти с собой деньги: на карточке или наличкой. Посоветуйте. Сума небольшая (500-700 евро).
Есть ли филиалы российских банков в Париже?
Lacus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.09.2005, 17:23
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Lacus, на карточке удобнее, так вас точно не обсчитают, а это случается! По поводу филиалов не знаю, никогда не видела.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.09.2005, 17:26
Дебютант
 
Аватара для Lacus
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 24
А во многих местах в Париже принимают карточки? В Москве моя карточка покрылась мхом от неупотребления. Магазины, ларьки, билеты - все за наличные. Вот и ходишь с этой карточкой как дурак с баяном.
Lacus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.09.2005, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Я ездила и только с карточкой, и только с деньгами. С карточкой безопаснее, поскольку не боишься, что деньги могут украсть или потеряешь, но всегда надо иметь при себе небольшую сумму наличных, т.к. не во всех кафе, например, карточки принимают. У нас была ситуация, когда мы сначала пообедали, а потом оказалось, что наличных не хватает, а карточки не принимают. Хорошо, что мы были с мужем вдвоем, я осталась, а он сбегал в банкомат. Не знаю поверили бы одному человеку, что он вернется.
Зато в другой раз, когда мы были без карточки вообще, только с наличными, мы пришли утром магазин, выбрали покупку, а у нас только бумажки по 500 евро, продавцы пошли открывать сейф.
В общем, мое мнение такое: если сумма небольшая, то с карточкой лучше не заморачиваться, тем более, что при каждом снятии с банкомата вычитают проценты. Внимательнее относитесь к наличности, не оставляйте в отеле и не показывайте кошелек на улице, держите крупные деньги отдельно мелкие отдельно, в общем обычные правила, я думаю вы и сами знаете.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.09.2005, 17:40
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Самое главное правило - не снимать деньги в банкомате, потому что вы дорого банку заплатите за операции. Получается, что можно взять мелкими купюбрами, скажем, 50 евро, а всё остальное на карточке для более крупных трат.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.09.2005, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Etranger
 
Дата рег-ции: 20.12.2003
Откуда: Stuttgart - Samara
Сообщения: 386
Отправить сообщение для  Etranger с помощью ICQ
Lacus, обычно при снятии наличных средств а банкомате банка, с которым у вашего банка нет договора о беспроцентой выдаче денег, с вас будет удерживаться сумма от 3% до 5% от общей запрашиваемой суммы. При этом существует еще и обязательный минимум (от 3 до 5 евро). Т.е. даже если вы захотите снять 5 евро, с вас еще снимут 3-5 евро за операцию. Поэтому снимать менее 100 евро нецелесообразно.
Плюс еще ваш банк снимет какую-то сумму за конвертацию раблей в евро (если карточка рублевая или долларовая).
P.S. На 100% верность информации я не претендую, но именно так обстоит дело с моим банком.
Etranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.09.2005, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
А я и в Москве часто карточкой пользуюсь
у нас даже продуктовый рядом с домом - большой супермаркет - карточки принимает.
Но какое-то количество денег все равно надо иметь: может быть так, что для какой-нибудь мелочи карточки брать не будут, а ближайший банкомат по закону подлости окажется сломанным и т.п.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.09.2005, 09:22
Дебютант
 
Аватара для Lacus
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 24
Спасибо всем за помощь. Значит: и карточка, и наличка. OK.
Другой вопрос. В каком банке в Москве лучше открыть карточку или не имеет значения? Visa или MasterCard?
Lacus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.09.2005, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Рекомендую Виза Классик
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.09.2005, 10:54
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Lacus пишет:
В каком банке в Москве лучше открыть карточку или не имеет значения? Visa или MasterCard?
По-моему это не имеет большого значения, вы узнайте главное сроки офрмления, иногда требуется от 2 до 10 рабочих дней. Я себе делала каточку Виза Классик во Внешторгбанке, мне он нравился, когда я была в Москве.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.09.2005, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Lacus, вообще то эта тема тут на моей памяти не раз уже обсуждалась.
Поэтому, поищите - может найдете полезное для себя.
Ну и мои "пять копеек".
Указанная Вами предполагаемая сумма (500-700Е) не повод "связываться" с пластиком. ИМХО, конечно.
Если у Вас УЖЕ ЕСТЬ карта, то берите ее + налик (евро 300, желательно купюрами помельче (не крупнее 100)).
Если карты ЕЩЕ НЕТ, то и не связывайтесь с ее оформлением.
И еще. Все деньги не таскайте с собой. Часть их и документы оставляйте в сейфе на рецепшен отеля.
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.09.2005, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tatya
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Samara
Сообщения: 259
Отправить сообщение для  Tatya с помощью ICQ
мне тоже кажется если 500-700 евр,то зачем карточка нужна.
Конечно если воспрос идет о 2000-3000 евро, то безусловно карточка
я по крайней мере брала с собой 700 евро налом,и все было хорошо:-) Все таки это не очень большая сумма, а при каждом снятии денег будут брать нехилые проценты
Tatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.09.2005, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denis Fabia
 
Дата рег-ции: 23.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 391
Отправить сообщение для  Denis Fabia с помощью ICQ
Lacus, мое мнение - основная сумма на карточке, и некоторое количество наличных (для чаевых, мелких покупок, забежать попить кофейку и т.п.).
Я и в Москве сейчас активно пользуюсь карточкой, а уж за границей тем более. В Париже с приемом карточек в целом проблем нет, хотя и встречаются кафе в которых не берут карточку, хотя и редко...
Где открывать карточку это очень индивидуально, кому как удобнее, условия банка, наличие сети банкоматов и многое-многое другое.
Мне, например, удобно пользоваться Ситибанком. У них беспроцентное снятие "в своих" банкоматах по всему миру и удобный интернет-банкинг. Что удобно, поскольку комиссии "сторонних" банков бывают очень существенными. В Париже, правда, "Сити" представлен единственным расчетным центром на Елисейских полях, но если вы будете "в центре", то избежать его будет трудно
__________________

Денис.
Denis Fabia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.09.2005, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Denis Fabia,

так в том то и дело то, что если есть карта, то стратегия "Карта + чуть-чуть на чай", а если нет и человек не часто ездит и потратить хочет 700E, то овчинка не стоит того... чтобы заплатить не очень мало за саму карту + за ее обслуживание + терять кое-что при снятии там - сям...

__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.09.2005, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
Я согласна, что вам проще будет ехать с наличными и не заморачиваться насчет карточки.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.09.2005, 09:16
Дебютант
 
Аватара для Lacus
 
Дата рег-ции: 19.09.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 24
Хорошо. Куплю кучу евриков, зашью их в карман и буду наслаждаться отпуск
Lacus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую сумму можно провезти наличными в Украину? maryshka Транспорт и таможенные правила 8 05.02.2010 23:35
Оплата гостиницы наличными lipa Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 6 09.04.2009 20:57
Как везти с собой свои "миллионы"? LadyLara Цены, покупки, банки, налоги 28 31.08.2008 16:04
Долларовый счет в CIC. Пополнение наличными. Нельзя? Offelia Цены, покупки, банки, налоги 2 29.02.2008 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 11:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX