Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.10.2009, 13:36     Последний раз редактировалось Sasa; 03.10.2009 в 13:53..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Зарплата и больничный

Я первый раз на больничном,помогите разобраться.
я ушла на больничный 26 числа.Это суббота,но тк я не работаю субботу и воскр,эти дни не считаются?Получается,в этом месяце я была всего 3 дня на больничном?Шеф мне снял за эти дни 291 евро.
Как узнать правильно это или нет?Мне кажется,это круто что-то.
подскажите,какие тут правила.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.10.2009, 13:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
я не знаю, как выходит, но при расчете, суббота считается рабочим днем, если больничный выписан в субботу. У вас сняли за 4 дня. У мужа тожа такая петрушка была. Вообще, лучше к врачу обращаться в понедельник.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.10.2009, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
варежка, спасибо огромное,буду знать следующий раз.
но все равно сумма большая.
как узнать правильно это или нет?
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.10.2009, 14:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
как узнать правильно это или нет?
проконсультируйтесь у профсоюзников. Или у тех, с которыми контракт на вашем предприятии, или у любых. Их список есть в мериях. Только обращайтесь не в мерию по месту жительства, а в ту, к которой относится ваша работа.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.10.2009, 18:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Как узнать правильно это или нет?Мне кажется,это круто что-то.
подскажите,какие тут правила.
Очень странно, насколько я помню, нас учили вычитывать из зарплаты только за дни отсутствия на работе. Задайте прежде всего вопрос тому, кто делает у вас платёжки? Может просто не посмотрели, какие это дни недели, а просто вычли дни?
Спросите, какая система используется для вычета из зарплаты "отсутствия на работе".
Я никогда не вычитаю выходные во время больничных сотрудникам.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.10.2009, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Рассказываю, как у нас (кол договор -- Animation)

Если у работника стаж больше года, и если за последние 12 месяцев он был на больничном менее 90 дней, то ничего не высчитывается. Работодатель оплачивает как обычно, а потом SECU перечисляет больничные работодателю.

Если у работника стаж менее года и/или он пробыл на больничном за последние 12 месяцев 90 дней и более, то работодатель высчитывает из з/пл за часы, которые должны были быть отработаны в дни больничного.
SECU выплачивает больничные работнику за вычетом 3 дней de carence.

Осторожно, если у вас какие-то надбавки за транспорт, еду и тп, они теряются в обоих случаях
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.10.2009, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Очень странно, насколько я помню, нас учили вычитывать из зарплаты только за дни отсутствия на работе.
Обо всех типах контракта не знаю, но про себя скажу, что аналогчино МаманН мне высчитывали только рабочие дни. Суббота и воскресенье у нас не рабочие для моей категории, и их не высчитывают. А вот если обратиться в субботу, то 3 дня carence считаются с субботы. ТАким образом оплата больничного будет со вторника, а не с четверга, если обратиться в понедельник.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.10.2009, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Можно и я спрошу? Кто оплачивает первые 3 дня больничного работника? Или они вообще не оплачиваются никем?
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.10.2009, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
hanza, эти дни не оплачиваются.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.10.2009, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.436
Спс, а если есть дополнительная страховка?
hanza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.10.2009, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
hanza, смотрите в Вашем контракте со страховой компанией.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.10.2009, 19:40     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 18.10.2009 в 20:01..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
У меня на работе в здравохранении , оплачивают больничный с первого дня только сотрудникам на ваканнтных "титулер" должностях , кажется это правило для всех служащих гос. системы, и они почти не теряют в зарплате . Но вот другим сотрудникам , как временные контракты "контрактюэль" больничный начинает оплачивается только с 4 дня .
Ещё правило - ДЛЯ ВСЕХ - если больничный выдан после производственной травммы или профессиональная болезнь , то этот больничный оплачивается с первого дня!
А страховка /prevoyance/ дополнительная - на работе! тоже у меня есть и мне по ней доплачивали , когда я была после операции , 4 недели на больничном , то они доплачивали после двух недель болезни , 15 по 30 день.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.10.2009, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
SvetaLes 36, мне тоже оплачивают 100% аж целый месяц, ( я в госструктуре) но, как контрактнику, тоже с 4-го дня.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.10.2009, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
У нас (частный сектор, ассоциация) оплачивается работодателем, если у вас стаж дольше года
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.10.2009, 01:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеhanza пишет:
Кто оплачивает первые 3 дня больничного работника? Или они вообще не оплачиваются никем?
Правила нет, но на большинстве фирм, компания их оплачивает (зачастую, после первого года работы)... обычно это написано в контракте.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.10.2009, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
на большинстве фирм, компания их оплачивает
Да, в банках такой проблемы нет, там много чего оплачивают.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.10.2009, 22:13
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
В консалтинге, где нас было 50 человек, было также.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.10.2009, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Правила нет, но на большинстве фирм, компания их оплачивает (зачастую, после первого года работы)... обычно это написано в контракте.
Я бы не говорила о большинстве :-( Маленькие фирмы обычно ничего не оплачивают, сверх того, что они обязаны оплатить по закоку, и таких - большинство, IMHO.

Меня интересует такой вопрос, как отсчитываются первые три неоплачиваемых дня, если взять больничный в середине дня? То есть отработать полдня и со второй пооловины дня уже уйти на больничный.
Заранее спасибо за ответы.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.03.2010, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question Оплата больничного.

Оплата больничного.

Доброе утро,
Будьте добры, ответьте мне пожалуйста, когда вы берете больничный, например, на 2-3 дня, это не оплачивается? Правильно?
По моему контракту, мне оплачивают с 4 го дня больничного.
Была у меня высокая температура, я посетила врача "СОС врачи"
Он мне выписал больничный с 26/02 по 1/03/2010.
Затем я посетила второго врача, из "СОС врачи",
который мне выписал второй больничный, но написал "больничный с 1/03 по 3/03, но Hе написал, что это -ПРОДОЛЖЕНИЕ первого больничного, забыла я это уточнить...

Теперь у меня на руках - продление больничного с 3/03 по 7/03, но два первых больничных придется переделывать.....Иначе они не будут оплачены с 4 го дня....

Вот так , вместо того, чтобы нормально лечиться, надо думать о бюрократии и правиольно все заполнять...

Не знаю, как Вы, но у меня -постоянная борьба, когда я звоню секретарю моего лечащего врача, т.е. никогда нет ранде ву, надо умолять или ехать прямо к ней в кабинет к 8.00 .... ....
Поэтому и приходится ехать иногда к СОС врачу....

Скажите мне, пожалуйста, как вы поступаете? Звоните Вашему врачу / его секретарю и он / она Вам дают нужное Вам ранде-ву без проблем?

Спасибо.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.03.2010, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question для продления больничного необходимо посетить врача в тот же день, или в течение 48 ч

не было ли где то написано на сайте амели. фр, что для продления больничного необходимо посетить врача в тот же день, или в течение 48 часов?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.03.2010, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs down Надо все переделывать, т.к. ВТОРОЙ врач не написал-ПРОДЛЕНИЕ БОЛьНИЧНОГО prolongation

Не знаю, почему, но я считала дос егодняшнего дня, что посетив врача, например 26/02/2010, который дал больничный с 26/02 по 1/03 и
затем посетив ВТОРОГО врача, , который дал больничный с 1/03 по 3/03, больничный мне оплатят с 4 -го дня, т.е. с 1 марта по 3 марта

Ан нет.....
Надо все переделывать, т.к. ВТОРОЙ врач не написал -ПРОДЛЕНИЕ БОЛьНИЧНОГО "prolongation" ,

а написал "начало больничного" =" initial"
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.05.2010, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
форумчане, у меня такой вопрос- ( про госслужащих все понятно): я была месяц на больничном, фирма оплатила только 50% зарптлаты. А кому тогда платит соцстрах? самой фирме или тому кто был на больничном? у меня была похожая ситуация 2 года назад, но я работала в другой фирме, мне работодатель оплатил 100% зарплаты( не госструктура). Я звонила в соцстрах, задала им вопрос, но так и не добилась, кому они оплачивают эти "indemnités journalières"
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.05.2010, 13:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Ан нет.....
Надо все переделывать, т.к. ВТОРОЙ врач не написал -ПРОДЛЕНИЕ БОЛьНИЧНОГО
Продлить больничныи может только тот врач, которыи выписал первыи больничныи или ваш "задекларированныи" врач. Если вы сначала пошли к одному врача, а затем к другому (и он не ваш лечашии врач) продление невозможно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.05.2010, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
не было ли где то написано на сайте амели. фр, что для продления больничного необходимо посетить врача в тот же день, или в течение 48 часов?
я никогда нигде не читаю,но мой врач всегда подсчитывал дни и назначал новый прием в тот день,когда заканчивался старый больничный.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.05.2010, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
А страховка /превоянце/ дополнительная - на работе! тоже у меня есть и мне по ней доплачивали , когда я была после операции , 4 недели на больничном , то они доплачивали после двух недель болезни , 15 по 30 день.
тут зависит от причины по какой взят больничный.И очень часто доп страховка ничего не оплачивает.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.05.2010, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Exclamation

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Продлить больничныи может только тот врач, которыи выписал первыи больничныи или ваш "задекларированныи" врач. Если вы сначала пошли к одному врача, а затем к другому (и он не ваш лечашии врач) продление невозможно.


Доброе утро, я все прекрасно понимаю, т.к. такое обьявление всегда висит в зале ожидания почти каждого врача, но ведь всегда есть исключения из правил, не так ли?

Например, лечащий врач не работает в субботу или воскресенье, или праздничный день, или уехал в отпуск, или отсутствует, и его коллега также не может вас принять, из за огромного количества уже заранее взятых ранде -ву, что тогда делать?
идти в скорую или SOS médecin !

Мне лично, после моих писем, прекрасно оплатили мой больничный с 4 го дня (100%) , и даже когда его продлил не тот врач, который выписал первый больничны. У меня в конечном счете больничный выписывали и продливали ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ ВРАЧА, но не было ни одного дня без продления, т.е. как только заканчивался 1 -й, я в тот же день шла к врачу и мне выписаывали с того же дня след. больничный.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.05.2010, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
форумчане, у меня такой вопрос- ( про госслужащих все понятно): я была месяц на больничном, фирма оплатила только 50% зарптлаты. А кому тогда платит соцстрах? самой фирме или тому кто был на больничном? у меня была похожая ситуация 2 года назад, но я работала в другой фирме, мне работодатель оплатил 100% зарплаты( не госструктура). Я звонила в соцстрах, задала им вопрос, но так и не добилась, кому они оплачивают эти "indemnités journalières"
Уже видимо, решили ваш вопрос,, если соц страх не отвечает, то в DRH (Direction Resources Humaines) вам ответят обязательно!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.05.2010, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Уже видимо, решили ваш вопрос,, если соц страх не отвечает, то в ДРХ (Дирецтион Ресоурцес Хумаинес) вам ответят обязательно!
да вопрос остался открытым- соцстрах оплатил работодателю 50% зарплаты, а работодатель мне перечислил ети 50%. то есть за апрель я получила чистыми 50 процентов моей зарплаты. И все. Кадровик наш придурок, ничего не соображает, и обьяснить не может.Я разговаривала с коллегами по работе, им почему то оплачивеют 100%. Я на следующей неделе буду звонить инспектору, который ведет нашу фирму, из за декрета, тк они хотят, чтобы я на работу раньше вышла, а не после 16 недель, и задам вопрос про больничный. Если все , что они творят- противозаконно, буду подавать на них в суд.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.05.2010, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Arrow

Violette,

Не знаю, как на вашем предпроятии, на нашем предпр. мы - не кадры (кадровики), у меня -постоянный контракт, нам оплачивают с 4 го дня болезни или больничного, после года работы на предприятии, оплачивают 100%, причем бухгалтeр переводит з/плату заранее, а потом страховка социальная переводит деньги предприятию.

Если Вам не ответили ни страховая компания, ни бухгалтер, то еще раз звонити по тел 3646, можно написать также псиьмо на имя директора, и качайте ваши права! Но надо уточнить все нюансы вашего контракта на предприятии, держите нас в курсе, удачи!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.05.2010, 12:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
ведь всегда есть исключения из правил, не так ли?
Наверное бывают, не знаю... но когда исключения встречаются слишком часто (как например в 4 случаях из 4), то они наверное не исключения... у вас либо кто-то слишком добрыи седит б секю, либо у вас недюжие способности по работе с бюрократами .
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Больничный по уходу за ребенком Sasa Здоровье, медицина и страховки 19 02.08.2022 17:10
Больничный во время пребывания в России Cati Работа во Франции 11 06.08.2015 10:30
Больничный юмор aleks77 Улыбнись! 46 06.03.2015 10:42
Будет ли оплачен больничный? Rejanne Работа во Франции 11 09.12.2011 19:09


Часовой пояс GMT +2, время: 03:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX