Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 16.07.2004, 05:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Noizouille,
Огромное спасибо за ссылки/между строк - я в Инете новичок, и посему поражает возможность общения через границы и страны, если еще соотнести далекую Западную Сибирь и Францию/. Сейчас у нас утро, бегу на работу, скачаю вечером. Merci.

Vobla,
Приятно общаться с мэтром, видеть, что твои вопросы не остаются незамеченными(это я про ИМХО - блеск). Я так осторожно высказалась про Льва Николаевича, а не люблю его весьма активно за его нравоучительность, желание регламентировать все, и за то, что он нудноват что ли. Чувствуется, и в жизни был бо-о-ольшой занудой.

Возвращаясь к А.П. Вспомните письма Книппер к нему, такая примитивная дама. И это его возлюбленная? "Кто твой друг..." и т.д.
Извините, не развиваю, мне уже пора. До вечера.

tamir вне форумов  
  #302
Старое 16.07.2004, 07:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
tamir пишет:
Золушка,
Да патриот я, патриот!
А кто сомневался? Патриотичность по отношнию к литературе какое имеет значение вообще? Просто я вообще Вас не понимаю.
Золушка вне форумов  
  #303
Старое 16.07.2004, 13:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Прочитала всю тему от начала до конца и хоть и с опозданием, но хочется тоже прокомментировать :

Кундера. Даже обложка Нестерпимой Лёгкости вызывает чувство безысходности и одиночества, так и не смогла домучить из-за приступов плохого настроения.

Кысь. Точно ! Книга даже не про едящих, а про жрущих. Стиль по-родному свербит душу как запах бабушкиных духов, и навевает воспоминания о Стругацких с Улиткой на Склоне. Неизгладимое впечатление и достойное место на полке.

Мураками. У кого-нибудь ещё он не идёт или все как один в восторге ? Я всё жду жду когда же и я прочувствую и начну наслаждаться, но книга за книгой и никак.

Из последних рекомендую :
Marк Haddon, Lе bizarre incident du chien pendant la nuit (по-английски The Curious Incident of the Dog in the Night-time).

Начало построено как детектив (кто убил соседскую собаку), но как обычно, рассказ говорит больше о самом рассказчике, подростке-аутиста. Трогательно, свежо, светло, необычно. Об этой книге сейчас много пишут и Куарон собрался снимать фильм. Не знаю как французский перевод, читала в оригинале.

Bond Girl вне форумов  
  #304
Старое 16.07.2004, 19:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Vobla,
По поводу соответствия личности автора поступкам его героев. Не будем трогать детективы - (не постыжусь признаться в столь рафинированном обществе, что люблю их) - это определенный жанр со свими законами. А то, что по произведениям автора можно проследить его внутренннний мир, разве не так? Например, его комплексы - это уж достаточно прозрачно у многих. Или это мне кажется? Федор михайлович, например. Не будем мучить бедного Родиона, никто не говорит, что он сам бы взял в руки топор, или надругался над одиннадцатилетней девочкой, как Ставрогин(ничего не перепутала?). Но ведь определенная патология чувисвуется.

Теперь о влиянии героев на авторов.(Между строк - актеры признают, что сыгранные персонажи влияют на их поведение в повседневной жизни).
В 1971 году некий молодой автор опубликовал статью о дуэли Лермонтова, где привел документальные доказательства(выдержки из писем) того, что дуэль Михаила Юрьевича очень напоминала описанную им дуэль Печорина. Автор позднее переехал куда-то за рубеж, имени его не помню, а статья живет в памяти.
tamir вне форумов  
  #305
Старое 16.07.2004, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
У меня тоже Мураками не идет... причину не знаю

tamir, да не комплексуйте насчет рафинированных Разные тут есть И всем можно высказываться. А еще многие тоже любят детективы

Не знаю, был ли Лев Николаич занудой и, если честно, не пыталась узнать Список того, что не нравится, могла бы продолжить, но это не суть важно. Личность возлюбленной не имеет никакого отношения к личности любящего Вспомним мудрое выражение "любовь зла...". То есть грубо говоря, но мягко выражаясь, любовь - енто гормоны, феромоны и генетика, и любят не за ум или еще чего конкретное
Внутренний мир иногда просмотреть можно, иногда нельзя, но тут широкое поле для домыслов. То, что нам может показаться свидетельством внутреннего мира, может быть не более чем художественным приемом. Вот у А.П. я не видела озабоченности чем-то конкретным (если смотреть в общем по творчеству ) О влиянии героев распространяться не стану. Если их много, то при желании можно найти влияние Или просто герой бывает порождением настроя в данный момент (тот же "Мартин Иден", например). Кстати, то, что у Достоевского была масса психических проблем, не секрет И он не одинок в этом плане среди творческих людей
Vobla вне форумов  
  #306
Старое 17.07.2004, 01:48
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Библию.
umka вне форумов  
  #307
Старое 17.07.2004, 06:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Vobla,
По поводу занудства Л.Н. Убила в свое время информация о том, что давал свои дневники Соф.Ал. для прочтения, потом все это обсуждалось и проч.
Элемент то ли самолюбования, то ли мазохизма. И к чему тогда дневник, если все - наружу? И ничего сокровенного. А потом - "Ах, семья меня не понимает, ах, как мне плохо..." Ощущение, что боялся самого себя, и эта откровенность - как элемент психологической безответственности - "Я же тебе показал, какой я, вот это теперь твоя проблема..." Не по-мужски.

А по поводу возможных комплексов Антон Палыча. Не пробовали внимательно прочитать его произведения с точки зрения состоявшейся любовной связи? По - моему, если я ничего не путаю, об этом писала в свое время Инна Гофф. Возможной возлюбленной называлась некая Авилова(имени не помню). Может быть это мое ощущение, но есть такое чувство, что он плохо знал женщин и побаивался их. Чувствуется налет пренебрежения и насмешки. Мужчина, по-настоящему уверенный в себе, относится к женщинам( и героиням своих произведений в том числе), снисходительно.

На предмет художественного приема. При всей скандальной славе "Лолиты", Набоков для меня был до такой степени убедителен, что я просто физически ощущала душевную боль Гумберта, которую он мог бы испытать, узнай он о смерти Долорес. "Все напрасно... Все кончилось... " Да, неслыханно, да, скандально. Но и тени мысли о том, что в этом произведении реализовал свои тайные желания, не было.
Извините случающиеся "очепятки", тороплюсь иногда.

tamir вне форумов  
  #308
Старое 17.07.2004, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Меня писатели интересуют в основном с точки зрения того, что они написали В остальном - у каждого своя биография

Я не поняла о состоявшейся любовной связи. Что у Чехова, вероятно, была любовница?.. Мне без разницы, была или нет. Его личное дело А насмешка в некоторых произведениях присутствует независимо от половой принадлежности персонажей

Прл Набокова, конкретно "Лолиту" - я не старалась выяснить, были это его нереализованные желания или он так хорошо влез в кожу персонажа. Для меня эта книга - нечто вроде художественной формы оправдания педофилии, от монолога о "нимфетках" (как же, в 12 лет) до самой психологии персонажа девочки. Такое ИМХО. Может, он хотел сказать, что такой ее видел педофил, но сие в итоге оказалось не всем ясно
Vobla вне форумов  
  #309
Старое 18.07.2004, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Vobla,
Мне очень часто биография помогала по но-вому посмтотреть на произведение, многое становилось более понятным, что ли. Например, "Княгиня Лиговская ".

Об Авиловой и А.П. Не в том суть, была ли она его любовницей или нет. На тот момент, когла эта влюбленность могла иметь место быть, у него впервые за всю историю творчества проглядывался в рассказах такой тонкий, несвойственный ему лиризм. А потом это опять ушло.

О Набокове.
Насчет апологии педофилии - может быть. Странное у меня было ощущение при чтении романа - я его почему-то воспринимала как самодостаточное литературное произведение, безотносительно к главной фабуле. Наверно, крамольно, но получала наслаждение от всех литературных приемов, которые находила там в великом множестве. Готовая иллюстрация к любому учебнику по стилистике.
tamir вне форумов  
  #310
Старое 18.07.2004, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Да я не против чтения биографий... просто лично меня это не интересует (или редко интересует), но я не навязываю другим этого отношения
Vobla вне форумов  
  #311
Старое 18.07.2004, 19:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2002
Откуда: Гибралтар-Прага
Сообщения: 307
Bond Girl --- 12:07 - 16 Июля, 2004 пишет:
Мураками. У кого-нибудь ещё он не идёт или все как один в восторге ? Я всё жду жду когда же и я прочувствую и начну наслаждаться, но книга за книгой и никак.
нас уже двое))) причем ни одного из Мураками я вообще не воспринимаю.. не литература))
Wednesday вне форумов  
  #312
Старое 18.07.2004, 19:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.09.2002
Откуда: Гибралтар-Прага
Сообщения: 307
А не двое, а трое, поздно заметила месс Vobla на тему Мураками опять же)))

Wednesday вне форумов  
  #313
Старое 19.07.2004, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Wednesday пишет:
нас уже двое))) причем ни одного из Мураками я вообще не воспринимаю.. не литература))
Вас много больше, у меня большая половина знакомых не понимает и не может читать =)
Про Рю ничего сказать не могу, и читать тоже его не могу, а Харуки это как кусок чужой жизни, может быть описанный не сильно великим языком.
Просто в одних книгах следишь за сюжетом, в других наслаждаешься слогом, а третьи тебя просто берут за душу и ты понимаешь, что тебе это близко.
tamir пишет:
Vobla,
Мне очень часто биография помогала по но-вому посмтотреть на произведение, многое становилось более понятным, что ли
Абсолютно согласна.
Vobla пишет:
Про Набокова, конкретно "Лолиту" - я не старалась выяснить, были это его нереализованные желания или он так хорошо влез в кожу персонажа
Для того чтобы все это описать, наверно надо все таки иметь некую склонность, может быть и задушенную в зародыше обществом. Кажется Ахматова говорила, что в стихах все о себе, иначе это не правда.
Duniasha вне форумов  
  #314
Старое 19.07.2004, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Noizouille,
Еще раз спасибо за ссылки М.М.Бахтина. Интересно. Если можно, не подскажите, где он писал о семантической природе слов? Там еще так интересно рассматривалась фонетическая структура в зависимости от прямого назначения в быту того или иного предмета.
tamir вне форумов  
  #315
Старое 19.07.2004, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Wednesday пишет:
Мураками я вообще не воспринимаю.. не литература))
Ну, здрасьте, приехали...
Не читайте, если не нравится, никто ведь не заставляет и премию вашего имени давать не собирается

Duniasha пишет:
Просто в одних книгах следишь за сюжетом, в других наслаждаешься слогом, а третьи тебя просто берут за душу и ты понимаешь, что тебе это близко.
Спасибо, Duniasha,
touman вне форумов  
  #316
Старое 20.07.2004, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
touman пишет:
Не читайте, если не нравится, никто ведь не заставляет и премию вашего имени давать не собирается
Нежнее, touman, нежнее у всех свои ЛЮБИМЫЕ АВТОРЫ
Duniasha вне форумов  
  #317
Старое 20.07.2004, 15:18     Последний раз редактировалось Aquarelle; 20.07.2004 в 15:22..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
tamir пишет:
Vobla,
По поводу занудства Л.Н. Убила в свое время информация о том, что давал свои дневники Соф.Ал.  для прочтения, потом все это обсуждалось и проч.
Элемент то ли самолюбования, то ли мазохизма. И к чему тогда дневник, если все - наружу? И ничего сокровенного. А потом - "Ах, семья меня не понимает, ах, как мне плохо..." Ощущение, что боялся самого себя, и эта откровенность - как элемент психологической безответственности - "Я же тебе показал, какой я, вот это теперь твоя проблема..." Не по-мужски.
tamir, ничуть не пытаясь оспорить вашу точку зрения, скажу лишь, что вычитала где-то, что у Льва Николаича было два дневника: один, так сказать, "парадный", который потом и зачитывался Софье Андреевне, и второй, "для себя", который Л.Н. тщательнейшим образом прятал в валенке и никому не демонстрировал.
Ближе к теме топика: только что закончила "Колыбельную" Чака Поланика (того самого, который "Бойцовский клуб" написал). Ощущения просто потрясные: как в параллельный мир окунаешься! Начинается все как детективный сюжет: журналист расследует смерти младенцев, погибающих без видимых причин, а потом сюда примешивается и магия, и старая, как мир, тема борьбы добра и зла (как ни банально это звучит), и любовь Жанр или стиль определить затрудняюсь, временами это напоминало Маркеса, временами - Артура Хейли, в общем, убойный микс

Aquarelle вне форумов  
  #318
Старое 20.07.2004, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Duniasha пишет:
Нежнее, touman, нежнее у всех свои ЛЮБИМЫЕ АВТОРЫ

Согласна. И нелюбимые тоже.
touman вне форумов  
  #319
Старое 20.07.2004, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Aquarelle,

Вы знаете, у меня почему-то с авторами на протяжении всей моей жизни складываеются своего рода личные отношения. Я с ними "дружу", остываю, некоторые вещи потрясают после десятилетнего перерыва, а с некоторыми вообще прекращаю всякие отношения, т.е. не перечитываю.

Вот Vobla, например, пишет, что ей неинтересны биографии, а важны сами по себе литературные произведения. Для меня же очень важно все - и его личная жизнь, и эпоха, и его друзья, и возможные влияния. Все так полифонично, многослойно...

В продолжение темы о Льве Ник.- он мне активно не нравится как человек. И особенно его желание в конце жизни явиться новым Мессией что ли, со своим Евангелием. За это же не люблю Солженицина. Признаю его несомненные заслуги в правозащитной деятельности, но как писатель он мне кажется не особенно сильным. Это только мое мнение.(Не считаю для себя пока возможным воспользоваться аббревиатурой мэтров - ИМХО).

Не дадите ссылку, где почитать " Колыбельную" Чака Поланика ? Или это только в бумажном варианте?
tamir вне форумов  
  #320
Старое 20.07.2004, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
touman пишет:
Не считаю для себя пока возможным воспользоваться аббревиатурой мэтров - ИМХО
tamir, если я не ошибаюсь, ИМХО, оно же IMHO - это всего лишь in my humble opinion, хотя вариант, приведенный ВОблой, мне нравится гораздо больше
touman вне форумов  
  #321
Старое 21.07.2004, 08:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
tamir пишет:
Вы знаете, у меня почему-то с авторами на протяжении всей моей жизни складываеются своего рода личные отношения. Я с ними "дружу", остываю, некоторые вещи потрясают после десятилетнего перерыва, а с некоторыми вообще прекращаю всякие отношения, т.е. не перечитываю.

Вот Vobla, например, пишет, что ей неинтересны биографии, а важны сами по себе литературные произведения. Для меня же очень важно все - и его личная жизнь, и эпоха, и его друзья, и возможные влияния. Все так полифонично, многослойно...
Аналогичные отношения с авторами, это как живые люди, иногда хочется поскорее отвязаться (слишком нудный), а иногда растягиваешь специально удовольствие общения. Биографии в чистом виде меня мало интересуют, потому как, чаще всего они написаны очень субъективно, а иногда и просто подстраиваются под желание публики в данный момент( когда обсасывается грешок, которого может и не было). А вот если факты биографии описывают современники автора, причем не с характеристиками негодяй, пьяница и пр., а описывают ситуации, поступки автора, причины поступков, вот это интересно, правда всегда остается сомнение, а не придуманная ли это история
Duniasha вне форумов  
  #322
Старое 21.07.2004, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Вчера закончила читать сборник новелл Анны Гавальда "Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part" - просто катарсис :-)
Всем настоятельно рекомендую! Особенно тем, кто продолжает учить французский. Ее речь очень богата современными разговорными словечками.
А сами новеллы - чистое наслаждение. Некоторые смешные, другие лиричные, третьи грустные, четвертые трагические... Она просто мастерски умеет уместить целый мир в коротком рассказе. Современный французский Чехов женского пола! :-)
Leonetti вне форумов  
  #323
Старое 21.07.2004, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Duniasha,
Испытала подобное, когда прочитала массу всякой мемурной литературы о Пушкине. Были ТАКИЕ воспоминания, находки, описания жизни его детей племянников, письма его современников перед дуэлью, после нее... Мои приятельницы злились;"Не знаешь, кому верить..." А дело не в том, чтобы верить, а просто слушать, сопоставлять и делать выводы.

Leonetti,
Счастливая, свободно читаете на французском, а у меня пока только несложный газетный текст...
tamir вне форумов  
  #324
Старое 21.07.2004, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
tamir пишет:
Не дадите ссылку, где почитать " Колыбельную" Чака Поланика ? Или это только в бумажном варианте?
tamir, я читала в бумажном варианте, Москва, издательство "Ермак", серия "Бестселлер".
Что касается Льва Николаевича, то мне он, несмотря на некоторое, как вы совершенно справедливо заметили, занудство, все же нравится, в отличие от того же Федора Михайловича, которго хочется захлопнуть и забросить куда подальше. Но это из области личных пристрастий
Aquarelle вне форумов  
  #325
Старое 22.07.2004, 04:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
touman,
Извините, не сразу отвечаю - спасибо за англ.вариант ИМХО. Просто к мэтрам отношусь с пиететом, считаю, до определенных терминов нужно дорасти(по статусу).

Aquarelle,
Читать Ф.М. нужно медленно. Что меня в нем всегда поражало - это пять, шесть внутренних состояний одного героя на страницу книжной площади. Перетекание от состояния нежности к бешенству, от жертвенной любви к предательству и т.д.
tamir вне форумов  
  #326
Старое 23.07.2004, 04:35
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Vobla --- 21:42 - 15 Июля, 2004 пишет:
народ, человека зовут ШОдерло!
Вобла, Шадерло, Шодерло - нам, татарам, все равно , но из уважения к тебе исправила

Vishenka вне форумов  
  #327
Старое 23.07.2004, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вишенка, дык нам, украино-евреям, тоже до фени Не корысти для, а Шодерло ради :-)))))))))))))))

tamir, сей термин не ограничен статусом Даже самые зеленые новички имеют право его употреблять
Герои у него действительно... меняют свое внутреннее состояние Посему и читать ФМ не могу, déformation professionnelle,такая смена состояний именуется в просторечии неустойчивой психикой
Vobla вне форумов  
  #328
Старое 23.07.2004, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Vobla пишет:
Посему и читать ФМ не могу, déformation professionnelle,такая смена состояний именуется в просторечии неустойчивой психикой
Есть еще Всеволод Крестовский "Петербургские трущобы" написал, современник Достоевского, он также мрачно описывает Питер и поступки людей, вероятно это свойственно тому времени, и менее свойственно нам, поэтому мы и не можем читать ФМ.
Duniasha вне форумов  
  #329
Старое 23.07.2004, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
ИМХО это не от времени зависит, а от мироошчушчения писателя В те времена были и менее мрачные произведения. Вон Patricia Highsmith - в таких мрачных тонах рисует человеческую натуру, шо ховайся Это один из многих примеров.
Vobla вне форумов  
  #330
Старое 24.07.2004, 01:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tamir
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Барнаул, Россия
Сообщения: 408
Отправить сообщение для  tamir с помощью ICQ
Мне Ф.М. тем интересен, что ни у кого таких глубин не найдешь. ТАК мало кто пишет.(Не могу сказать "писал", он для меня и сейчас "живее всех живых").

А еще один вопросик ко всем можно? Экскюзе-муа, если обсуждался до моего появления на Вашем многоуважаемом форуме.

Как Вы относитесь к литературе, написанной под влиянием психотропных средств? Я ее определяю достаточно легко. И у меня с ней как-то не складываются отношения. Какое-то внутреннее отторжение идет.

А вот все изобразительное творчество латиноамерикаское мне очень по душе, хотя такое ощущение, что без "грибочков" и там не везде обошлось.

Последняя строчка будет считаться офф-топом?

tamir вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 17:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX