Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 24.12.2016, 18:36     Последний раз редактировалось RoxNB; 24.12.2016 в 18:55..
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Туда работодатель направляет, при найме и при любом контракте пройти visite médicale d’embauche обязательно, но в теории. На практике, как повезёт. Меня записывали с контратом intérim и не направяли с CDI. Но раз у вас его не было, то вопрос отпадает. Это я к тому, что вы написали про "жуткие вены". Если вы работаете продавцом, и если приходится много стоять, это тяжело. Хотела узнать взял ли это под контроль врач.
Визит к врачу в начале работы был конечно.
Это мне женералист, который дал сейчас больничный сказал, что CDD не могут обращаться к : Médecin de travail. сейчас почитала в интернете, поняла, что все работающие могут.
Про вены тогда Médecin de travail не знаю записал ли, хотя видел, что так выступают ... Он меня по другому "обрадовал", что глаз один почти не видит ( но это вряд ли поможет мне при визите к врачу. Конечно я переживаю, что будет совсем больничный не взять ... Могут ли отказать "по депрессии" ?
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 24.12.2016, 18:53
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Особенно раз сейчас идут проверки и расследования в связи с попыткой самоубийства на рабочем месте, то к вашим жалобам должны будут прислушаться по идее.
Никаких официальных процессов затевать я не хочу, себе дороже.
Когда во Франс-телекоме было за три года 60 самоубийств все равно все это с рук сошло руководителям ... Я хочу спокойно побыть дома до конца контракта, а не уходить по faute grave (это ведь не только прогулы, а и воровство и тп. не хватало еще , чтобы такие вещи вешали , даже в какой то бумаге увольнительной от фирме, если только причина увольнения фигурирует, но на бирже ведь ее увидят).

Вот если смогу на консультацию записаться и узнать имею ли право на больничный другое дело. Посмотрела адрес Inspection de travail, на следующей неделе попробую туда попасть, если запись не на недели вперед.

Вот как раз потому что проверки идут они особенно боятся правды и никто не заступиться, и все проблему замалчиваются, разве что в разговорах между коллегами обсуждается.
Если бы плохо я работала не продлевали бы контракты, и недавно было собеседование по итогам работы, там одни хвалебные речи в мой адрес.
Надо просто вовремя было уходить , ведь чувствовала уже усталость на пределе. Обидно и противно, когда так сливают.

Clea права, что сложнее всего потом свою самооценку привести в порядок. И что стоит какие то аспекты и отношение к работе пересмотреть.
А мой такой взгляд: если работать в этих гигантских магазинах, с текучкой и отношениям к персоналу как к бросовому материалу , как отношение не пересматривай, все равно будет работа на износ.
Буду искать другие источники доходов

ПС отпуск у нас в фирме был положен лишь тем, у кого контракт CDI, чтобы на него можно было время зарезервировать. А так бесконечно можно его ждать. Но хоть денежную компенсацию за него получу. Уже лучше, чем ничего.

Думаю RH следят за тем, чтобы в рамках закона все эти CDD подписывались. Может быть больше 2х подряд нельзя раз в шесть месяцев продлять. Как то так.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 24.12.2016, 20:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Думаю RH следят за тем, чтобы в рамках закона все эти CDD подписывались. Может быть больше 2х подряд нельзя раз в шесть месяцев продлять. Как то так.
Вы вроде их стараетесь оправдать. Для продления более 1 раза нужны различные мотивы. Посмотрите в своих контрактах. Мотив должен быть разный. А может это предвидено в коллективном договоре, а может просто ваш RH не соблюдает законодательсвто. Знаете сколько может быть может... В инспекции по работе вам хотя объяснят ваш случай.
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 24.12.2016, 20:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Визит к врачу в начале работы был конечно.
Это мне женералист, который дал сейчас больничный сказал, что CDD не могут обращаться к : Médecin de travail. сейчас почитала в интернете, поняла, что все работающие могут.
Про вены тогда Médecin de travail не знаю записал ли, хотя видел, что так выступают ... Он меня по другому "обрадовал", что глаз один почти не видит ( но это вряд ли поможет мне при визите к врачу. Конечно я переживаю, что будет совсем больничный не взять ... Могут ли отказать "по депрессии" ?
Не очень вас понимаю, но к médecin de travail вы можете обратиться сами по своей инициативе. Если не в ваше рабочее время, вы даже не обязаны уведомить вашего работадателя. Наказывать вас за такое своеволие они не имеют права. Рассказать нужно все и особенно что на вас кричат, что само по себе уже запрещено и еще в присутвствии клиентов. Это уже просто harcelement au travail. Я бы сказала агрессия. Вы не должны это сносить. Только у médecin de travail можно это засвидетельствовать. Конечно он вам должен помочь. А потом если захотите их потрясти после окончания вашего сдд то у вас уже будет весомое доказательсво. А вообще каждый решает за себя сам. Удачи
inga66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 24.12.2016, 20:51
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Inga 66, спасибо !

Если я найду возможность нормально взять больничный у терапевта, то не вижу смысла идти к врачу Médecin de travail который (мне кажется_) они же должны быть больше не стороне работодателя... кто им деньги то платит ...( ? работодатель.
А про временные контракты не стараюсь конечно оправдать, с какой бы стати... Уверена только, что там все продумано. Также как подписание некоторых контрактов не с первого числа месяца, чтобы потом не платить премии и не было у человека 3,6 или сколько там надо mois d'ancienneté ...

А сейчас всех читающих данную тему и всех форумчан с наступающими праздниками новогодними и сегодняшними подарками под елкой!
Желаю заниматься любимым делом, а если оно еще и доход будет приносить и радость отлично !!!
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 25.12.2016, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Médecin de travail вовсе не на стороне работодателя, вы вполне можете поплакаться ему, Но обычно к нему приходят при тяжелой работе, тогда бы он написал работодателю что вы не должны стоять весь день, поднимать тяжести, проходить километры за день. Мой начальник говорит что даже если он плохо посмотрел на кого-то - нужно ждать больничного))
С депрессией у психиатра вы сможете находиться аж два года если вы проработали достаточное минимальное количество часов
Я считаю что все ваши проблемы с оплатой 15 min, CDI и отпуском можно было решить мирно. Есть много работников, которые в свою очередь не хотят подписывать CDI только чередуют CDD и пособия по безработице. Им так легче
Я согласна с Вами что лучше не работать в большом коллективе с повышенной текучестью. Но что вас начальник может сделать с той злой теткой ? Вы должны все изложить все письменно и плюс со свидетелями. Иначе при первом же предупреждении эта тетка подаст на него суд и выиграет,
Можете сходить в инспекцию по труду, но я думаю что они и так завалены протоколами от ваших бывших коллег , не только хороших работников но и воров , алкоголиков , лентяев , психических больных и даже… рассистов))
Однажды к нам пришла контролер и сразу стала проверять все доссье с русскими фамилиями, кто то донес что мы принимаем их по-черному, чего просто не могло быть никогда. Другой раз несколько лет назад контролер приходила по поводу жалобы одной алкоголички которая не выходила на работу по утрам и валила все на меня , что я ей плохо объясняла и она меня не понимает ; Смешно
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 25.12.2016, 21:07
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
про неоплачиваемые переработки писала про свою ситуацию Olena K.
у нас тоже так было в Декатлоне, когда я работала кассиром, все пересчеты кассы и тп были "за свой счет".
А как обратиться к психологу, например ? Нужно направление от терапевта ? И оплачивается ли это хотя бы частично эти расходы возмещаются ? Ведь визиты к психологу стоят недешево.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 25.12.2016, 21:38
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Inga 66, спасибо !

Если я найду возможность нормально взять больничный у терапевта, то не вижу смысла идти к врачу Médecin de travail который (мне кажется_) они же должны быть больше не стороне работодателя... кто им деньги то платит ...( ? работодатель.
Médecine du travail на стороне работников.
Вы можете взять рандеву и сходить туда.
Ваш работодатель об этом не узнает.
А médecin du travail может вам написать справку, с которой вы пойдете к своему терапевту. Возможно, так легче будет получить больничный.
В вашем случае, если вы не хотите отстаивать свои права, лучше идти именно в médecine du travail, а не в inspection.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 25.12.2016, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
RoxNB, психолог не возмещается, только психиатр.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 25.12.2016, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
про неоплачиваемые переработки писала про свою ситуацию Olena K.
у нас тоже так было в Декатлоне, когда я работала кассиром, все пересчеты кассы и тп были "за свой счет".
А как обратиться к психологу, например ? Нужно направление от терапевта ? И оплачивается ли это хотя бы частично эти расходы возмещаются ? Ведь визиты к психологу стоят недешево.
А, похоже, это распространенная практика не учитывать переработки в 15 мин прочее. Например, если я одна и работаю 10 часов, перерыва нет вообще! Ешь на ходу и туалет, извините, тоже бегом-бегом.
Хотя до этого я работала некоторое время в другой организации - там все считали и было все строго! Но там свои тараканы были.
Сейчас меня даже не эти 15 мин волнуют, а вот есть одна "коллега", которая едва меня переносит и шпыняет, хотя я и так стараюсь и так, ничего не выходит. Я прямо чувствую от нее негатив в мою сторону. А с остальными - просто милашка. Не знаю, пока стараюсь держаться.
Два раза сказала заведующей, что она меня гнобит, она признает, что у той тяжелый характер и сказала (заведующая), что устала от наших терок. Похоже та в свою очередь жалуется, что я не достаточно перед ней расшаркиваюсь. То есть, просто сказать "дай", "возьми", "поставь"... и тп недостаточно, нужно каждый раз изъясняться "не изволите ли вы быть так любезны...", хотя сами они между собой не очень то утруждаются. В общем, тяжело морально очень.
Однажды после очередного наезда на ровном месте, человек меня настолько вышиб из колеи, что я потом едва заснула, проснулась среди ночи от кошмаров (что мне в принципе редко снится), и не могла до утра почти заснуть. И еще ждут, чтобы ты мило общался как ни в чем не бывало, после того как "нагавкают"на тебя.
Не очень и хотелось такой работы...
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 26.12.2016, 16:55
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Médecine du travail на стороне работников.
Вы можете взять рандеву и сходить туда.
Ваш работодатель об этом не узнает.
А médecin du travail может вам написать справку, с которой вы пойдете к своему терапевту. Возможно, так легче будет получить больничный.
В вашем случае, если вы не хотите отстаивать свои права, лучше идти именно в médecine du travail, а не в inspection.
Clea, спасибо !
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 26.12.2016, 16:57
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
RoxNB, психолог не возмещается, только психиатр.
тот или иной, если бы они могли помочь с больничным, а так не вижу смысла тут ходить к данным специалистам.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 26.12.2016, 17:05
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
я нашла на французском форуме похожую на мою ситуацию. Правда это было в 2008 году, может быть порядки изменились. А так очень все близко, даже оставалось девушке тоже до конца контракта 5 недель отработать.
Ей советовали продлять больничный, самый простой и бескровный способ.
Если не продлят, ей дали в Inspection de travail такой совет:

Bonjour
Merci pour vos réponses, elles m'ont permis d'y voir clair et ainsi de pouvoir aider d'autres personnes sur ce forum qui vivraient la même chose que moi.

Alors j'ai téléphoné à l'inspection du travail, voici sa réponse :
L'idéal serait de prolonger l'arrêt maladie, et pour un mois, le médecin peut faire l'effort de pousser l'arrêt jusqu'au terme du contrat.
Cependant, si le médecin refuse, j'ai tout de même un dernier recours : celui de ne plus me rendre au travail mais d'envoyer un courrier à mon employeur pour lui faire part des abus subi au travail, de joindre une copie de ce courrier à l'inspection du travail ainsi qu'aux prud'hommes, au cas où l'employeur poserait des problèmes. Suite à cela je risque fort d'être licenciée avec sanction (c'est-à-dire ne pas profiter des primes de fin de contrat etc...) et c'est tout.
L'inspection académique m'a certifié que je ne devrais rien à mon employeur, puisque je l'aurais averti des abus avant de "démissionner".

Voilà donc je suis soulagée, je vais tout faire pour prolonger l'arrêt, et si je n'y arrive pas, je rédigerais une lettre expliquant les raisons de mon absence, puis j'attendrai impatiemment mon licenciement.


ПС если бы наш семейный врач не закрыл свой кабинет я бы так не дергалась, все таки мы были его пациентами 8 лет. А так если к кому то заново "с улицы" приходить будет конечно сложнее убедить.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 26.12.2016, 17:08
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
CLEAна счет médecine du travaille все же он на стороне работадателя,в большинстве случаев вас выслушает,больничный может предложить,но резких шагов делать не будет.По крайней мере на работе у меня так,у меня довольно серьезные проблемы,выслушала,больничный предложила,прописала apt avec restriction,и попросила чтобы я принесла заключение специалиста,в моем случае нейрохирург,а нейрохируг за голову схватился что médecine du travaille мне apt сделала.Поэтому мне кажется они слушают работников,мило кивают но что то решительное не предпринимают,девочки у нас с раком работали,так после терапевтического котракта эти же médecine du travaille предписали им работу на все 100 процентов.Может это только у нас так,но вот такая у меня была история.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 26.12.2016, 17:14
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
CLEA разве сперва не нужно обратиться к своему доктору,он даст бумагу на основании этой бумаги вы берете рандеву с médecine du travaille, и по идее médecine du travaille вам может предложить больничный. И потом если что то не устроило в рандеву с médecine du travaille можно идти в inspection du travaille?
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 26.12.2016, 21:20     Последний раз редактировалось Marmotte; 26.12.2016 в 21:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Неправильные выводы делаете, больной работник это проблемный работник и даже если он все время на больничном он входит в численность от которой зависят те или иные налоги и т.п. Работодателю как и и Вам выгоднее если Вас признают негодной для вашей работы , свободных легкой работы у него нет :рабодатель вас извещает об этом по установленной форме и увольняет после чего Вы пополняете ряды безработных с пособием и т.д. и т.д. После пятидесяти у пятидесяти процентов артроз и позвоночная грыжа, а уж в шестьдесят лет у всех ста процентов, но до у пенсии у сотен тысяч работников страны еще далеко ... смотрите глубже кому это невыгодно


Кстати я нигде не могу узнать. Раньше было ограничение в возрасте на постановку на учет на службу занятости и взносы платили не все а только работники меньше 65 лет. А сейчас все платят всзносы по безработице старый ли ты не старый , если допустим человек увольняется по болезни (негодности) в 67 лет но он на пенсию не заработал, его поставят на учет с пособием или нет ? Многие женщины начинают работать в сорок после развода, или как мы , со стажем в другой стране,
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 01.01.2017, 18:04
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
С Новым годом 2017 !

Больничный продлила. Но все равно дергаюсь, чтобы потом еще на две недели продлить до конца контракта. Такой вопрос возник: когда взяла первый больничный звонила заведующему, предупредила, что не вернусь. Ответом было молчание и брошенная трубка. Нужно ли о каждом продлении б/листа извещать ? Продлила больничный в пятницу , сразу на почте отправила с уведомлением в кадры. А сам новый б/л только с завтрашнего дня.
ПС даже если надо извещать, то звонить больше не буду, написать могу. А когда предупреждаешь по телефону, то и не доказать потом никак... !?
Да и насколько поняла, почитав форумы, даже когда работник отсутствует на рабочем месте без предупреждения. Предприятие сначала должно ему официальное письмо на дом отправить, спросить мол где вы пропадаете ... и даже пост фактум отправленный больничный - это уважительная причина для отсутствия.
А я все заранее отправляю.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 21.02.2017, 14:42     Последний раз редактировалось RoxNB; 21.02.2017 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Делюсь новостями своими. Удалось взять больничный до конца контракта.

Сразу после окончания контракта уезжала на три недели в Россию по делам. Вчера вернулась.
Прислали мне бумаги по почте для ПА.

Гора с плеч, что самой не надо идти забирать

Удачи всем! На днях перехожу в тему про ПА :0)
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 21.02.2017, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Не актуально.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 05.03.2017, 13:25
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Всем добрый день. Я хочу уволиться по rupture conv, однако, на моем предприятии это не практикуют и люди уходят всегда сами. Я вычитала, что причиной может быть то, что работодатель не хочет платить indemnités. А если я официально не претендую на эти indémnités, он ничего в итоге не теряет, так? Или есть еще какие-то причины, о которых я не знаю?
Дело в том, что я сейчас хочу уволиться по причине усталости, демотивированности и стресса. Но мне обязательно нужен allocation de chomage, так как я хочу отдохнуть пару месяцев и прийти в себя перед тем, как начинать новую работу. А без денег совсем не могу себе позволить остаться.
Как мне поступить в этом случае? Что можно предложить работодателю, чтобы он согласился на rupture conv?
Спасибо.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 05.03.2017, 14:34
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
Всем добрый день. Я хочу уволиться по rupture conv, однако, на моем предприятии это не практикуют и люди уходят всегда сами. Я вычитала, что причиной может быть то, что работодатель не хочет платить indemnités. А если я о фициально не претендую на эти indémnités, он ничего в итоге не теряет, так? .
Мало ли что не практикуют, а Вы попробуйте сделать запрос на rupture conv.! Вас же не накажут за это. Почему бы Вам не быть первой? Кстати, я именно так и сделала. До меня никто не пытался. Только имейте в виду: работодатель гораздо легче пойдет на этот тип прерывания CDI, если у Вас с ним хорошие и доверительные отношения (так как есть определенные риски).
По поводу "indemnité". Работодатель не может совсем не выплатить Вам компенсацию, это будет нарушением. Вряд ли именно из-за этого он не практикует RC.
А, вообще, посмотрите здесь, очень толковые разъяснения:

https://contrat-de-travail.ooreka.fr...onventionnelle
http://www.journaldunet.com/manageme...nventionnelle/
http://www.coindusalarie.fr/rupture-...r-un-employeur
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 05.03.2017, 16:03
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
sweety, спасибо. А про какие риски вы говорите? Я перечитала много статей на эту тему и не нашла адекватных причин, по которым работодатель принципиально не практикует rupture conv. Я тоже не думаю, что это из-за indemnités, так как по моим расчетам, минимум, на что я имею право это около 700 евро, что явно не может быть причиной отказа.
А какие у вас были аргументы, что ваш работодатель согласился впервые на rupture conv?
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 05.03.2017, 16:31
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
sweety, спасибо. А про какие риски вы говорите? Я перечитала много статей на эту тему и не нашла адекватных причин, по которым работодатель принципиально не практикует руптуре цонв. Я тоже не думаю, что это из-за индемнитéс, так как по моим расчетам, минимум, на что я имею право это около 700 евро, что явно не может быть причиной отказа.
А какие у вас были аргументы, что ваш работодатель согласился впервые на руптуре цонв?
В одной из ссылок , приведенных выше, говорится о риске для работодателя. Я не помню сейчас, какие именно аргументы я приводила (мне кажется, уже писала об этом на форуме когда-то в соответствующей теме), давно это было, но главное было то, что моя бывшая директриса ко мне очень хорошо относилась и доверяла,она была полностью уверена, что позже я не побегу в суд оспаривать/аннулировать (вот как раз в этом риск для работодателя) rupt. conv. и она сумела убедить в этом PDG и DRH. Кстати, не буду уверять на 100%, что я была первой, не очень любят распостраняться об этом работодатели, просто в моем рабочем окружении никто о подобных случаях не знал, а как оно на самом деле было-кто знает?
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 05.03.2017, 19:20
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Не знаю есть ли другая тема об увольнении, но задам этот вопрос здесь.
Как обычно проходил у вас последний день работы перед увольнением ?
Думаю, что были и позитивные истории с окончанием контракта например CDD, когда складывались неплохие отношения в коллективе и с управленцами. Как проходил этот последний день? Организовывали что-то ли с сотрудниками пред уходом или просто заканчивали свою работу, говорили "до свидания "всем и все?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 05.03.2017, 20:24
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Как обычно проходил у вас последний день работы перед увольнением ?
Думаю, что были и позитивные истории с окончанием контракта например ЦДД, когда складывались неплохие отношения в коллективе и с управленцами. Как проходил этот последний день? Организовывали что-то ли с сотрудниками пред уходом или просто заканчивали свою работу, говорили "до свидания "всем и все?
А почему "Думаю, что были и позитивные истории с окончанием контракта..."? У меня за 11 лет здесь было всего 2 негативных опыта из 10: один негативный-негативный, а второй 50/50 - коллективчики мерзкие были. Остальные же 8 случаев - сказка, на работу шла, как на праздник (правда, правда!). Последнее увольнение было недавно - 17/12. Это был CDI, но я ушла из-за перехода на другое место работы (тип контракта тот же). Отправила всем коллегам по e-mail коротенькое прощальное письмецо с искренней благодарностью за поддержку, помощь и полезные советы. Обошла тех коллег, которые в одном здании со мной,с коробкой конфет. Кто-то из коллег мне ответил письменно, кто-то позвонил, кто-то подходил с вопросами -пожеланиями лично... Особо "чего-то такого" не устраивала в этот раз (как на других местах работы до этого): времени не было, с финансами тоже сложновато, да и проработала я там 6 месяцев. Поэтому было вдвойне приятно, что абсолютно все сотрудники, включая директоров и ПДЖ, нашли время попрощаться.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 05.03.2017, 20:42
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
sweety,

Спасибо за ответ.
А коллектив у вас большой был, когда с коробкой конфет обходили?
И что обычно устравали раньше и при каком размере коллектива?

Написала, что "Думаю, что были и позитивные истории с окончанием контракта...", потому что тема как бы с общим названием об увольнении, но в самой теме много случаев проблемных увольнений.... Поэтому не знаю здесь ли можно задать этот вопрос или где-то в какой-то другой теме?....
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 05.03.2017, 21:09
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.444
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Спасибо за ответ.
А коллектив у вас большой был, когда с коробкой конфет обходили?
И что обычно устравали раньше и при каком размере коллектива?
Около 70 чел. было с которыми ежедневно общалась , те, что рядом. То есть, коробки покупала большие (типа рафаэлло и иже с ними).
В других случаях приносила торт или пирожные - устраивали посиделки на работе с чаем, где-то шли в ресторан после работы, я оплачивала напитки (выпивку)-7-12 чел.. В одном месте проводы, вообще длились 3 дня (наверное, так все были рады, что избавляются от меня!). Первый день: дирекция устроила чае/кофе/шампанско-питие с подарками на память; 2-й день я приготовила русские закуски на ораву человек в 80 (все, блин, пришли!), выпивку каждый приносил с собой, снова подарки (и ведь не день рождения был!), гуляли до 2 ночи. А на 3-й день самые близкие коллеги (друзья-подружки уже) пригласили в ресто, оплатив стол и задарив подарками - опять же! Вот после такого я и не берусь сравнивать, в каких коллективах и странах работать лучше и с кем можно, а с кем нельзя дружить.
P.S. Прошу прощения за легкий офф-топ.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 05.03.2017, 21:21
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
sweety,

Спасибо за ответ.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 26.03.2017, 17:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2014
Сообщения: 100
Приветствую всех.
Работаю на одну фирму почти уже 5 лет с контрактом CDI
Сейчас ищу способ ,чтобы уволили меня, сама уходить не буду,из за пособий, да....
Начинала работать по 35 часов в неделю, на сегодня спустилась на 12 часов....
Нет ни сил,не желания, проблемы в семье,с мужем он не помогает ,двое маленьких детей и без пособия я не потяну
Мама в России одна, в инете очень хорошем состоянии и сразу как закончат дети школу хочу полететь с ними к ней и помочь хоть чем то до сентября
Выходит почти 2 месяца, допустим смогу взять отпуск дней на 20 но не более,а дальше?

Другую работу пока искать тоже не намерена,нужно привести в порядок голову и тело

Так вот могу ли я попробовать сходить поговорить с начальником ( или вначале сходить к инспектору ) о расторжении работы по rupture conventionnelle a l'amiable или могу изложить все это на бумаге и отправить официальным письмом? Проблема в языке, боюсь что не смогу все правильно и четко объяснить и отстоять свои права и желания.....
follagboye вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 26.03.2017, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
follagboye, можете поговорить. А что даст письмо? Всё равно они либо согласятся, либо нет. И к инспектору почему? Имеется в виду inspection de travail? Хотите сначала указать им на какие-то нарушения и таким образом заставить согласится на rupture conventionnelle? Вас перевели с 35 часов на 12 без Вашего согласия? Не повышая при этом зарплату?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 23:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX