Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 10.06.2018, 18:39
Мэтр

Дата рег-ции: 01.09.2005
Mme Colette, мне кажется, мы о Франции речь ведем? Ну то есть про выбор и критерии выбора школ в пределах одного государства? А то что-то у Вас все в кучу и манипуляция понятиями.
И повторюсь: никто не мешает отдавать детей в государственные учебные заведения, где дается одинаковый шанс всем без исключения. Однако почему-то родители - в том числе в этой теме, - ищут способы перевести детей в элитные/престижные заведения, которые уже своим существованием способствуют усугублению расслоения общества. При этом вздыхая о судьбе девочки из Бангладеш (я не про Вас лично, я условно). Диалектика, однако.
Nita вне форумов  
Старое 10.06.2018, 18:48
Мэтр

...и да, я считаю, что социальный статус (успех) родителей - это показатель мотивированности родителей. Не конкретно по выбору школ, а по жизни.
И можно спорить об этом сколько угодно, можно отрицать очевидное, но реальность есть такова, какова она есть.
Вот даже статья, перекликающаяся с дискуссией:
https://m.gazeta.ru/comments/2018/06...11791681.shtml
Nita вне форумов  
Старое 10.06.2018, 18:58
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
Исключительно личное:
До колледжа особо разницы нет (если исключить какие-то совсем неудачные районы). Основные разделение начинается с 6-го. Но лучшие государственные школы не уступают лучшим частным.... переход на частное образование в 6-ом сложен тем, что там уже есть свои дети, которые переходят из СМ2. Поэтому многие родители и переводят раньше.
Для родителей, которые зарабатывают много, в стоимости особой разницы нет. У меня дети ходят в государственную школу. Сравнивал с приятелем - разница меньше чем на тысячу евро в год где-то. В колледж старшего решили тоже в государственный отправить. Правда адрес сменили чуток.
EHOT сейчас на форумах  
Старое 10.06.2018, 19:05     Последний раз редактировалось Bethany; 10.06.2018 в 19:13..
Мэтр

Дата рег-ции: 20.04.2008
Nita, ну давайте о Франции у кого больше шансов На высокое положение в обществе и успешную карьеру при одинаковой мотивированности у Абделя 5го ребёнка в семье из сите где мама не работает а папа в лучшем случае работает в местном кебабе, или у Жана Франсуа у которого папа pdg крупной международной корпорации или у Мари родившейся в семье безработных французов перебивающихся интеримом потому что единственный завод в их регионе на котором работали ее родители закрыли основная проблема которых как дотянуть до конца месяца или у Люси родившейся в семье где папа мэр города, а мама известный адвокат? Вы кстати не думаете что это дискуссия может быть неприятна и даже немного оскорбительна для «не мотивированных» форумчан. Все таки здесь далеко не все cadre sup
Старое 10.06.2018, 19:17
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Nita, ну давайте о Франции у кого больше шансов На высокое положение в обществе и успешную карьеру при одинаковой мотивированности у Абделя 5го ребёнка в семье из сите где мама не работает а папа в лучшем случае работает в местном кебабе, или у Жана Франсуа у которого папа pdg крупной международной корпорации или у Мари родившейся в семье безработных французов перебивающихся интеримом потому что единственный завод в их регионе на котором работали ее родители закрыли основная проблема которых как дотянуть до конца месяца или у Люси родившейся в семье где папа мэр города, а мама известный адвокат?
А еще во Франции есть регионы, где котируемых/престижных школ нет вообще Даже для cadres sup и мэров
Старое 10.06.2018, 19:34
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
А еще во Франции есть регионы, где котируемых/престижных школ нет вообще Даже для cadres sup и мэров
Это касается почти всех регионов за пределами Парижа .
sonnisse вне форумов  
Старое 10.06.2018, 19:36
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2007
Campanule, так в том-то и дело: мотивированные родители живут в оазисах из престижных школ, а немотивированные там не живут
wrabbit вне форумов  
Старое 10.06.2018, 19:37
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Это точно А иногда для успеха вообще достаточно оказаться в нужное время, в нужном месте, с нужными людьми
Старое 10.06.2018, 19:41
Мэтр

Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Campanule, так в том-то и дело: мотивированные родители живут в оазисах из престижных школ, а немотивированные там не живут
Друг мужа тот самый cadre sup в налоговой с очень хорошей зарплатой, живет в родной деревне под Валянсом, потому что после нескольких лет в Париже он его просто не переваривает и дети у него учатся в обычной деревенской гос школе, правда сколоеджа они планируют отдать их частную, но тоже обычную, у них там крутых школ нет
Старое 10.06.2018, 19:51
Мэтр

Дата рег-ции: 16.07.2007
Bethany, ну, во-первых, это была ирония, а, во-вторых, он именно не мотивирован, хоть и cadre sup, исходя из предыдущего моего постулата
wrabbit вне форумов  
Старое 10.06.2018, 20:04
Мэтр

Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Bethany, ну, во-первых, это была ирония, а, во-вторых, он именно не мотивирован, хоть и cadre sup, исходя из предыдущего моего постулата
Ну ирония так ирония. Вообщем вместо советов о том как не мотивированным семьям заинтересовать престижные школы, те форумчане к о вроде как в теме развили дискуссию на тему мотивированных и успешных и не мотивированных и не успешных вообщем если честно мне не очень интересно обсуждать чужую мотивацию на успех
Старое 10.06.2018, 20:25     Последний раз редактировалось Rucya; 10.06.2018 в 21:03..
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Совершенно безобидная тема ушла в офтопик кто есть кто и что из этого получается.
Лучше вернуться просто к обсуждению школ.
Не будем лукавить и в СССР и школы, и материальное положение было разным.
Каждый родитель по- своему решает вопрос со школой.
Переезжает в р-н с хорошими госшколами, временно арендует там студию, просит друзей подтвердить проживание.
Я всегда пишу о жизненных приоритетах. Вспоминая работу у всех у нас были разные цели:
Одни бесконечно покупали безумное кол- во одежды, другие- украшения, кто- то на образование детей.
Поскольку, несмотря на бесплатное образование, появились компьютеры, затем ноутбуки, появилась возможность отправлять заграницу в международные лагеря, школы.
Старое 10.06.2018, 20:39
Мэтр

Nita, ну давайте о Франции у кого больше шансов На высокое положение в обществе и успешную карьеру при одинаковой мотивированности у Абделя 5го ребёнка в семье из сите где мама не работает а папа в лучшем случае работает в местном кебабе, или у Жана Франсуа у которого папа pdg крупной международной корпорации или у Мари родившейся в семье безработных французов перебивающихся интеримом потому что единственный завод в их регионе на котором работали ее родители закрыли основная проблема которых как дотянуть до конца месяца или у Люси родившейся в семье где папа мэр города, а мама известный адвокат? Вы кстати не думаете что это дискуссия может быть неприятна и даже немного оскорбительна для «не мотивированных» форумчан. Все таки здесь далеко не все cadre sup
Нет, не думаю, потому что тоже не Cadre Sup.
Давайте опять ближе к реальности: семья Абделя, если переедет туда, где по "прописке" он попадает в котируемое государственное заведение, будет иметь те же шансы, что и Люси, и Мари, и Жан-Франсуа.

Если Абдель (а также Мари и т д) захочет попасть в котируемую частную школу, то первое, с чем придется столкнуться его родителям, - оплата. Они смогут платить 8000 в год за двуязычную школу? Очень сомневаюсь.
Возможно и 2000 евро также будет чувствительно для бюджета.Значит ли это, что у Абделя меньше шансов устроиться также хорошо, как и выпускники этих школ ? Объективно да, но они все равно есть, чтобы выучиться и устроить свою жизнь.

Кто может позволить себе платить такие деньги за обучение, особенно, если детей 2-3? Безработная семья Мари? Семья Абделя, чей папа работает в местном кебабе? Ну очевидно же, что нет. Автоматически маркер переключается на категорию cadre/cadre sup.
Nita вне форумов  
Старое 10.06.2018, 20:51
Мэтр

Шансы получить хорошее образование остаются.
Может быть кто- нибудь помнит была та я телепередача «Умники и умницы» ф каждой игре кто- то один получал возможность попасть в МГИМО.
Отвечая на вопросы, получали медали. Три набравших наибольшее кол-во потом выбирали в начало каких клеточек стать. Была одна, две и три. И не всегда побеждал тот, кто выбирал одну, т.е. ответить нужно было только на один всего один вопрос и цель рядом, а выигрывались порой те, кто выбирал три. Международная школа или секция в первую очередь дают возможность учить английский, начиная с СР по 6 часов в неделю. В связи с глобализацией и возможностью получить образование не хуже, а порой и лучше за границей и также практически бесплатно, английский стал более востребованным.
Конечно хотелось бы, чтобы школа давала необходимые знания. Но если не получается поступить в такую школу, и школа кажется очень слабой , на форуме у обсуждающих есть достаточно образования дополнить в домашних условиях.
Старое 10.06.2018, 21:16     Последний раз редактировалось Rucya; 10.06.2018 в 21:39..
Мэтр

Alina_Dinovna,
wrabbit, вы правы конечно ситуация с той школой меня конечно сильно задела и то что даже на собеседование не позвали и то что после того как на форуме мне посоветовали попросить о встрече с директрисой, мне секретарша не то что во встрече, в rdv téléphonique отказала. Зацикливаться и правда не стоит. В ту школу я честно говоря больше пробовать отдать ребёнка не хочу Но собираюсь к CP пробовать отдать ребёнка в csi и в маристов. Хотя особо на успех и не надеюсь. С удовольствием послушаю чем может заинтересовать ребенок из обычной семьи такие школы, про Wisc уже поняла. Может что то ещё?
Но ведь Вам потом позвонили и предложили принять. Поэтому нужно было проанализировать, если три года в этом д/ саду помогли бы затем поступить в школу, которая Вам нравится, следовало забыть о своей гордыне, тем более, что отказывала Вам возможности пообщаться с директором секретарь.
Хочу Вам сказать, что со стороны порой кажется, что у других манна небесная. Не замечая сколько вложено морально, материально.
И ещё не забывайте хорошую поговорку: « На обиженных воду возят»
Жизнь заставляет быть гибким.
Старое 10.06.2018, 21:33
Мэтр

Друг мужа тот самый cadre sup в налоговой с очень хорошей зарплатой, живет в родной деревне под Валянсом, потому что после нескольких лет в Париже он его просто не переваривает и дети у него учатся в обычной деревенской гос школе, правда сколоеджа они планируют отдать их частную, но тоже обычную, у них там крутых школ нет
Наверное, какой-то части выросших в деревне тяжело привыкать к большому городу, к другой стране, а вот тем, кто их большого городанамного труднее оказаться в деревне.
Многие французы ещё недопонимают, что мир вокруг изменился. Они помнят как было у них, когда они росли, поэтому считают, что у детей будет также.
Может быть и будет, а может быть и нет.
Вокруг Вас всегда будет что-то, как-то, но для своего ребёнка прийдется принимать конкретные решения.
Старое 10.06.2018, 22:03
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 02.05.2017
Поскольку все предлогают свои cas d'école, все демагогичнее один второго. То предложу и свой. Вот тут Абдель из пригорода Парижа. Пятый в семье, но семья трудолюбивая даже если мама в связи с культурным выбором не работает а детей рожает. Под боком Париж с несметным количеством культурного наследия и на 70% бесплатно доступного для Ахмеда. Школа иногда походы совершает. В коммуне опять же и консерватория и масса других доступных по его социальным критериям занятий позволяющих построить свой если не экономический то культурный капитал. Абдель неплохой ученик и хочет преуспеть, вокруг него достаточное количество добронамеренных преподавателей и прочих социальных работников чтобы протянуть ему руку.
https://www.nouvelobs.com/education/...eputation.html
Он понял что стоит неплохо учиться и потом его статус 'boursier' откроет ему двери в престижные парижские вузы.
https://www.lemonde.fr/campus/articl...0_4401467.html
Проблем с жильем не будет, можно у родителей пожить до окончания.
А вот Луи третий в семье из маленькой провинциальной деревеньки. В школе и столовой нет, не говоря о консерваториях и прочих доступах к музеям. Мама с папой работают в соседнем городе, летом в лучшем случае в Испанию ездят на отпуск. Луи тоже хороший ученик и бурсье, только в Парижские ВУЗы он и не пробует, его родители даже в соседним большом городе не в состоянии помочь с жильем. А про интернат ему толком никто не обяснил, он его в АРВ не попросил вовремя. Луи ищет хоть какой альтернанс.
У кого больше шансов?
Статистика доказывает что у детей имигрантов из пригородов Парижа шансов получить качественное образование больше чем у фрацузов de souche что из провинции.
http://www.atlantico.fr/decryptage/b...ce-766436.html
Старое 10.06.2018, 22:10
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
Ну ирония так ирония. Вообщем вместо советов о том как не мотивированным семьям заинтересовать престижные школы, те форумчане к о вроде как в теме развили дискуссию на тему мотивированных и успешных и не мотивированных и не успешных вообщем если честно мне не очень интересно обсуждать чужую мотивацию на успех
Если по делу :

К сожалению , из моего опыта , реалии сегодня таковы , что даже "жадные " французы , настолько сегодня разочаровываться в публик и вообще в образовании , что потоки в частные школы увеличились не по детски школ , при этом не прибавилось , но как результат конкурс и в слабых частных школах появился попасть пытаются кто как может , детей умных и замечательных гораздо больше чем мест , к сожалению . Обижаться на школу смысла нет , Как вы и сами это поняли . Фактор рулетки присутствует
Имеет место быть .
Выбрали пару школ отправляйте каждый год досье , встречайте людей лучше разных из школы и анализируйте своё досье и стратегию поступления . Помните , что для французов хорошее досье - это помимо хорошей и стабильной учебы ( не прыгающих оценок с триместра на триместр ) , очень важны комментарии по поведению и мотивации . Просите учителей , говорите если уместно с ними , что готовите досье для перехода в частную школу . Попросите написать характеристику , при условии , что она будет положительна .Можно , наверное , если это католическая и у
Прихода попросить ( в англии такое делают во Фр не знаю ) Клуб шахмат , научно технические кружки , математические - все что пользуется репутацией в вашем регионе плюс , можно опять же рекомендательное письмо попросить . Пишите письмо мотивационное не забывайте быть предел но вежливым, дайте понять как вы любите это заведение и почему и что ждёте , не веком случае не пишите в стиле "мой ребёнок гений , мне к вам надо позарез " описывайте достижения вашего ребёнка завуалировано . И уж тем более не следует писать о ребёнке в 2 года , что он биланг , это о многом о родителях говорит ...лучше что интернациональная среда нет проблем с развитием ( в некоторых заведениях можно от ортофониста Билан приложить , чтобы показать , что из за многоязычная проблем в развитии и речи нет , IQ - помните палка о двух концах , если есть возможность прозондируйте заранее если это приветствуется . Узнавайте в какие годы открываются доп классы ( они иногда и в период меджлиса ср и 6 ям о урываются ) помните , что продавая свою семью , как интернациональную ( надо оба родители иностранца были ) вымоете превратить это в вашу пользу : у многих школ ( у биланг аккредитованных точно ) есть квота на иностранцев ( дети папа фр. Мама русская и ребёнок фр . под этот статус сейчас уже никто , по-моему , не рассматривает , так как ребёнок фр. ) - и у вас уже другой конкурс без местных Дюпонов и Дюпранов Желательно уже иметь для биланговой школы лет в 7 какой то уровень англ ., вам надо показать им , что вы уже не первый год над этим работаете ( кружок какой приписать или выезды и проживание на вилле в Маяме у любимой бабушке , если уж на то пошло капайте и капайте - лучше под несколько школ .
Pickachoo вне форумов  
Старое 10.06.2018, 22:11     Последний раз редактировалось Lys Blanc; 10.06.2018 в 22:21..
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 02.05.2017
Xxx bug
Старое 10.06.2018, 22:17
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Debug
billie вне форумов  
Старое 10.06.2018, 22:24
Мэтр

Дата рег-ции: 02.12.2016
Про научно техн кружок это я завернула , я не обратила внимание , что это про ср шлите опять в свою биланговую : не первый год уже история подачи есть , в ср часто новые классы открывают в школах
Pickachoo вне форумов  
Старое 10.06.2018, 22:27
Модератор

Дата рег-ции: 30.04.2004
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
100 страниц. Тема закрыта.

Закладки