Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.08.2013, 20:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Отказаться от российского гражданства

Хочу аннулировать российское гражданство у своих детей.
В 1996 году мой сын родился во Франции, мы делали запрос на гражданство,
в 98 для второго, никаких бумаг, что дети русские, мы не получали, дома
у нас ничего нет, мы очень тщательно храним документы. Не могу вспомнить наш визит в посольство.
Почти каждый год мы ездим в Россию, раньше дети ездили только с фр.паспортами по приглашению
от бабушки, с 2009 когда ввели новый закон по упрашеннлй схеме, я сама
оформляла в посольстве для них, никогда не было проблем. В этом году
старшему сыну 17,5 лет, ему отказали в визе, тк вспомнили, что он русский. Предлагают делать русский паспорт. И в 18 лет ездить в Россию с русским паспортом. Конечно такой вариант, нам совершенно не нужен, я не собираюсь отдавать сына в рус.армию, и у него еще есть французский отец,который не согласен делать рус.паспорт. Решили отказаться от рос.гражданства. Только не могу понять почему до 17 лет никого не интересовало рос.гражданство, а сейчас это стало очень важно. Почему,
16 лет назад нам не отказали, 15 лет нам ставили визы в паспорт? Почему
младшему ребенку сделали визу, и не было отказа, месяц назад? Почему люди в окошках, они тоже русские, обращаються с тобой как с лицом второго сорта. Я во Франции очень давно, у меня ни в одной фр.администрации
не было проблем. Всегда спокойно и терпеливо объясняли, что и как нужно сделать, никогда мне не швыряли документы, со словами "значит
вы все время врали".
Буду очень признательна, кто мне объяснит процедуру аннулирования
рос.гражданства, кто действительно это проходил.

Задам еше вопрос.
Я езжу с 2 паспортами русский, я все таки русская, родилась в России и
французский, так как живу здесь. Если, что то случиться со мной в России, какая страна возьмет на себя вывезьти меня по месту моего жительства,
то есть во Францию, ведь во фр.паспорте нет визы для поездки в Россию,
французы не могут вмещаться, российская сторона, думаю не будет мной
заниматься,так как я живу во Франции. Или из за своих проблем, уже не правильно мыслю.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.08.2013, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
tb5, Ваши родственники должны будут заниматься Вашей репатриацией либо за счёт страховки, либо за свой счёт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.08.2013, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Какая все-таки мешанина у Вас в голове...
1. Проживающие за рубежом призыву не подлежат.
2. Никто Вас вывозить во Францию не будет (разве что Ваша страховка) и налиие визы в Вашем французском паспорте на это никак не влияет.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.08.2013, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
Если, что то случиться со мной в России, какая страна возьмет на себя вывезьти меня по месту моего жительства
никакая. Этим будет заниматься ваша страховая компания.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.08.2013, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
tb5, Процедура такая же , как и при подаче на гражданство . В то же окошко надо и обращается . Процедура тоже длинная и нудная . Тянуться может год, если не более .( я здесь с одной девочкой , опекуном которой была подавала, ) самое паршивое - нет никакой ясности , пока ты в процессе отказа от гражданства. С трудом мы бумагу вытребовали о том , что процедура отказа начата .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.08.2013, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ландыш
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: Москва-IDF
Сообщения: 356
tb5, Вы из за армии хотите отказаться от гражданства?
ландыш вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.08.2013, 21:24
Новосёл
 
Аватара для on-on
 
Дата рег-ции: 01.10.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 3
Похоже, что страх перед армией стал просто последней каплей
on-on вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.08.2013, 21:38
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.309
Посмотреть сообщениеon-on пишет:
Похоже, что страх перед армией стал просто последней каплей
а какие другие капли могли быть? Я, честно говоря, абсолютно не понимаю смысла отказа от российского гражданства...
Я со своей стороны наоборот сделала все возможное, чтобы это гражданств (как и паспорт) у моего ребенка было!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.08.2013, 21:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Напомню, что тема - не "зачем", а "как".
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.08.2013, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Какая все-таки мешанина у Вас в голове...
1. Проживающие за рубежом призыву не подлежат.
2. Никто Вас вывозить во Францию не будет (разве что Ваша страховка) и налиие визы в Вашем французском паспорте на это никак не влияет.
Пожалуйста, дайте официальную ссылку на что, проживающие зарубежом граждане, имеющие российское гражданство, не подлежат призыву в Российскую армию.
Заранее спасибо.
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.08.2013, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Seraфима,
смотрите пункт 15 "д"
__________________
жж
Malabah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.08.2013, 21:57     Последний раз редактировалось Траута; 02.08.2013 в 22:06..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.161
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
Буду очень признательна, кто мне объяснит процедуру аннулирования
рос.гражданства, кто действительно это проходил.
На форуме обсуждали такой вопрос.

Тогда вспомнили вот эту статью и выясняли, что это обозначает.

Цитата:
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_3.html

По пункту а) 20 статьи этого Закона молодые люди до наступления возраста 27 лет имеют не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом. Обязательство-это служба в армии. То есть до 27 лет выход из гражданства Российской Федерации не допускается.
Собственно, так объясняли юристы.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.08.2013, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Malabah, спасибо
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.08.2013, 22:16
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
На форуме обсуждали такой вопрос.

Тогда вспомнили вот эту статью и выясняли, что это обозначает.



http://www.consultant.ru/popular/civic/34_3.html

По пункту а) этого Закона молодые люди до наступления возраста 27 лет имеют не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом. Обязательство-это служба в армии. То есть до 27 лет выход из гражданства Российской Федерации не допускается.
Собственно, так объясняли юристы.
Проживающие за границей призыву не подлежат и такого обязательства как бы не имеют. В регламенте МИД по вопросам гражданства про армию не сказано ни слова. А вот для тех кто прописан в РФ, для них это важно - они могут подаваться только в ФМС по месту жительства, и там нужно иметь разрешение военкомата.

tb5, если у ваших детей есть регистрация в РФ, лучше их выписать, так им будет проще с армией. Те кто "прописан" в РФ, формально не проживают постоянно за границей и обязаны встать на учет в военкомате по приезду в РФ (на исполнение этого отводится 2 недели).

Выписка потребуется и для отказа от гражданства через консульство.

Загранпаспорт выдается на 10 лет, с ним проще чем с визой.
Возможность создания каких-то проблем россиянам, живущим за границей, со стороны РФ - чисто гипотетическая. А вот ужесточение режима нахождения иностранцев в РФ происходит уже сейчас. За мельчайшие нарушения будут депортировать. Депортация = запрет возвращаться в течении 5 лет.

И не думайте наивно, что наказывать будут только узбеков. Это как во Франции - бесчинствуют одни, а правила ужесточают для всех.

Так что советую подумать.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.08.2013, 22:21     Последний раз редактировалось Траута; 02.08.2013 в 22:27..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.161
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Проживающие за границей призыву не подлежат и такого обязательства как бы не имеют.
Там проблема в том, что проживание за границей не является гарантией, что не поменяют место проживания на российское до наступления 27 лет.
Но это опять же из объяснений юристов.

А так, да, проживающие за границей (при отсутствии регистрации в России) призыву не подлежат.
Хотя в военкомате кричат, что сбегают за границу и являются уклонистами.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.08.2013, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Траута, Долг у гражданина появится после исполнения идем 18 лет . Ребенок может отказаться от гражданства сам, но с согласия родителей . С его 14 до 18 лет нужно его собственноручное заявление .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.08.2013, 22:25
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Там проблема в том, что проживание за границей не является гарантией, что не поменяют место проживания на российское до наступления 27 лет.
Но это опять же из объяснений юристов.
При отказе от гражданства РФ - не поменяют. В РФ их никто обратно не пустит просто так.

Все просто:
При отказе через консульство дают справку, прав она никаких не дает. Военкомат не нужен.
При отказе через ФМС (проживающим на территории РФ) выдается ВНЖ, дающий право проживать и работать в РФ. Военкомат нужен.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.08.2013, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
tb5, Ваши родственники должны будут заниматься Вашей репатриацией либо за счёт страховки, либо за свой счёт_
Droopy, спасибо, конечно придеться родственникам заниматься. Страховка, может тоже, но они не глупые люди, попросят доказательства, как я оказалась в России.
Но я имела в виду другое, недавно прочитала где то,француза не пустили в Россию, и не пускают обратно домой во Францию, у него в паспорте и в рос.визе оказалось, что он женского рода. Правда французы помогают. А нам кто поможет?
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.08.2013, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tb5, Процедура такая же , как и при подаче на гражданство . В то же окошко надо и обращается . Процедура тоже длинная и нудная . Тянуться может год, если не более .( я здесь с одной девочкой , опекуном которой была подавала, ) самое паршивое - нет никакой ясности , пока ты в процессе отказа от гражданства. С трудом мы бумагу вытребовали о том , что процедура отказа начата .
Cпасибо, это уже, что то. Значит, можно отказаться. Только в нашем случае, какие
документы мои дети принесут. У нас нет никаких рус.документов. Просто заявление,где пишу:
"я такой то, мне в посольстве сказали, что я русский, хочу отказаться от гражданства". Я конечно так сделаю, но мне бы хотелось свести походы в посольство к
нимимуму. Вы бы мне не могли все таки дать пожалуйста ссылку, где написанно
какие документы надо нести. Спасибо заранее.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.08.2013, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Поражаюсь недальновидности родителей. Из-за более простого, чем получение загранпаспорта, получения визы, готовы отказаться от гражданства РФ. Вы сопоставьте время, потраченное на получение загранпаспорта (2 поездки в консульство на 10 лет) и ежегодную (примерно, не придирайтесь, если я не точен) подачу на визу РФ без никаких гарантий результата...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.08.2013, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
tb5, если у ваших детей есть регистрация в РФ, лучше их выписать, так им будет проще с армией. Те кто "прописан" в РФ, формально не проживают постоянно за границей и обязаны встать на учет в военкомате по приезду в РФ (на исполнение этого отводится 2 недели).

Выписка потребуется и для отказа от гражданства через консульство.

Загранпаспорт выдается на 10 лет, с ним проще чем с визой.
Возможность создания каких-то проблем россиянам, живущим за границей, со стороны РФ - чисто гипотетическая. А вот ужесточение режима нахождения иностранцев в РФ происходит уже сейчас. За мельчайшие нарушения будут депортировать. Депортация = запрет возвращаться в течени
Спасибо. Дети у меня родились здесь, у них гражданство в первую очередь французское. В России они никогда не жили. Максимум 3 недели в год. Мы ездим всей семьей волонтерами на востановление монастырей и храмов. У меня еще
есть прописка в России, у них нет. Старшему сыну одному вообщем то там делать
нечего. Законы мы не нарушаем, приехали, отработали и домой. Для этого, не думаю, что нужно делать рос.паспорт.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.08.2013, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
Droopy, спасибо, конечно придеться родственникам заниматься. Страховка, может тоже, но они не глупые люди, попросят доказательства, как я оказалась в России.
Но я имела в виду другое, недавно прочитала где то,француза не пустили в Россию, и не пускают обратно домой во Францию, у него в паспорте и в рос.визе оказалось, что он женского рода. Правда французы помогают. А нам кто поможет?
А что, в условиях страховки стали писать, что занимаются репатриацией во Францию только тех, кто въехал в РФ по французскому паспорту?
Странно... Раньше писалось о стране постоянного проживания без упоминания гражданств-паспортов...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.08.2013, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
tb5, Я уж не вспомню все , что мы носили . Вы погулите . На сайтах немецкого консульства есть списки документов ( в Германии отказ от гражданства обычная процедура , там нет двух гражданств, как здесь ) . Думаю, что те же документы нужны везде .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.08.2013, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
Спасибо. Дети у меня родились здесь, у них гражданство в первую очередь французское. В России они никогда не жили. Максимум 3 недели в год.
Гражданства "в первую очередь" не бывает, оба равны, более того, в России именно российское будет "в первую очередь".

Посмотреть сообщениеtb5 пишет:
Для этого, не думаю, что нужно делать рос.паспорт.
Пардон за нескромный вопрос. А как ребенок будет ездить восстанавливать храмы, когда Вас не станет? Визы кто ему будет оформлять, об этом Вы не подумали?
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.08.2013, 23:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Roupy, хорошо спасибо. Вот ведь как, чтобы собрать какие то документы, нужно
смотреть сайты консульств со всего мира. Но ничего будем изучать, спасибо.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.08.2013, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
А как ребенок будет ездить восстанавливать храмы, когда Вас не станет? Визы кто ему будет оформлять, об этом Вы не подумали?
Послушайте, я специально не отвечаю на ваши реплики,оставьте нас в покое. Это его
дело,куда он поедет, когда меня не будет. Мир большой, найдет свое место. Забудьте
про нас, мы сами справимся. Дай бог вам удачи во всем.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.08.2013, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
tb5, Да , надо смотреть по всем консульствам . Так информация будет точнее . К сожалению на сайте французского консульства не выложен список необходимых документов . ( по крайней мере мы в свое время не нашли его ) . Можно проводить процедуру отказа от гражданства в России , но у ваших детей нет там прописки , значит только через консульство .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.08.2013, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Можно проводить процедуру отказа от гражданства в России , но у ваших детей нет там прописки , значит только через консульство .
Roupy, для выхода из гражданства РФ в России необязательно там иметь регистрацию, Положением это не предусмотрено.
Но гражданочка говорит, сама справится, не буду ей мешать...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.08.2013, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Riviera10, Да, спасибо. Действительно уже не нужна регистрация в России . Вот что нашла , может автору темы поможет
"Заявления граждан Российской Федерации, не имевших места жительства на территории Российской Федерации (РСФСР), с приложением соответствующих документов направляются в Межрегиональную инспекцию ФНС по централизованной обработке данных по адресу: 125373, г.Москва, Походный проезд, вл. 3, стр.2, тел: 007-495-913-07-70, 007-495-913-07-67."(с)
Может можно просто туда позвонить?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.08.2013, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
А во Франции не проходят трехдневную "военную службу"? . Нельзя ли это оформить как прохождение военной службы другого государства. Знаю алжирца, который пытается " откосить" своего сына от алжирской армии подобным образом
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выход из российского гражданства nel Административные и юридические вопросы 42 04.04.2022 09:05
Как отказаться от французского гражданства ребенка Ficke Административные и юридические вопросы 29 09.08.2016 15:27
Отказ от гражданства для получения российского гражданства ребенку bagrat113 Административные и юридические вопросы 5 01.02.2016 12:35
Отказ от российского гражданства terrier Административные и юридические вопросы 76 29.05.2015 17:57
Отказ от российского гражданства Chatell Административные и юридические вопросы 11 01.08.2012 10:12


Часовой пояс GMT +2, время: 16:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX