Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.10.2019, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2019
Сообщения: 11
Thumbs down Не взяли на работу из-за российского гражданства?

Я оказалась вот в такой сложной ситуации.

У меня двойное гражданство, российское и французское. Я получила диплом (мастер) по физике. В апреле меня приняли во французскую государственную лабораторию, специализированную в самолётостроении и космическом оборудовании, писать диссертацию. Некоторые исследования могут иметь применения в обороне. Я ходила на собеседования, сдала конкурс чтобы получить финансирование.

Где-то в июне мне сказали, что я должна предоставить свой СV для процедуры безопасности. Еще у меня спросили, есть ли у меня другое гражданство, кроме французского.

Эту процедуру должны пройти все люди, которых собираются брать на работу эта лаборатория. Эта система называется Zone à Régime Restrictif (Зона ограниченного режима). Лаборатория отправляет запрос в министерство, от которого она зависит, в данном случае это Ministère des Armées, французское Министерство Обороны. Там проводят секретное расследование, проверяют прецеденты кандидата и т.д…

В конце июля, то есть почти 4 месяца после того, как мне подтвердили, что меня берут именно меня, меня проинформировали, что министерство обороны отказало мне в доступе к лаборатории. Это значит, что я физически не имею право туда заходить и конечно меня не могут взять туда на работу.

Я родилась в России. Когда мне было пять лет меня привезли во Францию, с тех пор я жила только во Франции. Когда мне было 7 лет, мы с мамой оформили французское гражданство. Я училась только во Франции (правда, ходила в русскую школу при посольстве). Я никогда не получала высшего образования и не работала в России и никогда не работала с конфиденциальными документами. Насколько я знаю, в моём окружении шпионов нет. У меня нет судимости. Причин отказа мне не сказали, потому что это secret défense (государственный секрет). Я уверена, что мне отказали только из-за того, что у меня есть российское гражданство. Если это так и есть, это нелегально и входит в определение дискриминации по французскому законодательству (я обращалась к юристам), но очень трудно доказать. Я считаю, что это полная несправедливость.

Короче я осталась без ничего. Я собираюсь судиться, но особо ни на что не надеюсь. Ещё собираюсь заявить Défenseur des Droits (Защитнику прав) и написать в прессу. Я считаю, что такая система приносит ущерб не только кандидатам, но и французской науке в целом.

Мой руководитель мне сказал, что такой же случай уже был в этой лаборатории. В интернете на юридическом форуме я прочитала что-то подобное. https://forum-juridique.net-iris.fr/...estrictif.html

Есть ли среди вас люди, которые оказались в похожей ситуации? Я пытаюсь понять, насколько систематичны отказы в рабочем месте из-за российского гражданства, особенно в области науки.
_Варвара_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.10.2019, 15:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Отвечу в личку.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.10.2019, 15:48
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Я пытаюсь понять, насколько систематичны отказы в рабочем месте из-за российского гражданства, особенно в области науки.
Франция - член НАТО. Россия - враг НАТО. Вы пытаетесь устроиться на работу секретным физиком во Франции, имея российское гражданство. Неудивительно, что Минобороны Фр. вам отказывает. Может и к лучшему для вас. Поскольку обвинить в шпионаже могут обе страны. Нужно выбирать. Слова "Я секретный физик" ко многому обязывают...
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.10.2019, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Франция - член НАТО. Россия - враг НАТО. Вы пытаетесь устроиться на работу секретным физиком во Франции, имея российское гражданство. Неудивительно, что Минобороны Фр. вам отказывает. Может и к лучшему для вас. Поскольку обвинить в шпионаже могут обе страны. Нужно выбирать. Слова "Я секретный физик" ко многому обязывают...

Вот не понимаю как это может быть к лучшему для меня.

В любом случае мой выбор сделан. Я была готова отказаться от российского гражданства. К сожалению мне знакомые сказали, что это бесполезно. Один факт что оно у вас когда-то было, это уже подозрительно.
Я считаю этой высшей несправедливостью. Я не виновата что родилась в России и получила российское гражданство при рождении. Я чувствую себя француженкой. Почему я должна теперь всю жизнь во Франции быть "гражданином второго сорта" ?
_Варвара_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.10.2019, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Я считаю этой высшей несправедливостью
это ваши эмоции, которые можно понять. У государства в области защиты своих интересов свои требования. Судиться бесполезно и никакой дискриминации в данном случае нет.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.10.2019, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Вот не понимаю как это может быть к лучшему для меня.
вас не посадят за шпионство.
Ищите работу где нет секретности.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.10.2019, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
_Варвара_, меня ситуация не удивляет. Есть допуск "secret défense" (возможно, разные степени существуют внутри), без которого нельзя работать в некоторых областях, на некоторых постах. Если Вам в нем отказали (а отказывают не по самой причине двойного гражданства, а, например, потому что у Вас близкие родственники остались в России и Вас, к примеру, можно было бы этим шантажировать), то естественно, что отказывают и в допуске к определенной должности, для которой он необходим.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.10.2019, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
_Варвара_, меня ситуация не удивляет. Есть допуск "secret défense" (возможно, разные степени существуют внутри), без которого нельзя работать в некоторых областях, на некоторых постах. Если Вам в нем отказали (а отказывают не по самой причине двойного гражданства, а, например, потому что у Вас близкие родственники остались в России и Вас, к примеру, можно было бы этим шантажировать), то естественно, что отказывают и в допуске к определенной должности, для которой он необходим.
Меня тоже не удивляет, тут все понятно, и так во всех странах - россиянам в России, насколько я понимаю, даже после учебы за границей доступ к такого рода должностям, да и к должностям попроще, закрыт навсегда. У меня местами похожая биография с вами, _Варвара_, я выросла в США и у меня тоже двойное гражданство. На должности с доступом к секретной информации я претендовать не могу, причем именно из-за российского гражданства - канадцам и прочим австралийцам дают возможность положить свой паспорт в сейф на период действия доступа в Америке, а для нас таких вариантов нет. Доказывать тут, боюсь, нечего - национальная безопасность и все тут. Да, все это может показаться диким и несправедливым, но логика в этом есть, если новости посмотреть (любые, даже российские). Увы, думаю, школа при посольстве тоже не помогла "обелить" ваше досье - таковы уж реалии 21го века.
laura9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.10.2019, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
laura9, а где «школа при посольстве» высвечивается? За детьми что, французские секретные службы следят ?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.10.2019, 16:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеValena пишет:
laura9, а где «школа при посольстве» высвечивается? За детьми что, французские секретные службы следят ?
Возможно в досье, если среднее образование получено там - на такую должность могут запросто и это проверить. Посолькие школы (любые, не только российские) по определению связаны со спецслужбами, поскольку они посольские. Все перестраховываются, иногда это сказывается на совершенно обычных людях, увы.
laura9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.10.2019, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
laura9, посольские службы докладывают во внутреннюю/ внешнюю разведку « враждебного государства» о своих соотечественниках? У меня проблемы с логикой.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.10.2019, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Моего мужа не взяли в Министерство оборони, все прошел тесты и прочее сказали берут, а потом проверяли личную жизнь и тут выяснилось что жена русская. И не взяли.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.10.2019, 21:19
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Minou, ситуация один в один с моим мужем.)Из за меня,русс.жены не взяли в Министерство обороны.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.10.2019, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.633
Моей сестре в России и ее мужу - оба военные, не доплачивают за «секретку» поскольку их близкий родственник, то бишь я, проживает за границей. Это во всех странах так.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.10.2019, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2019
Сообщения: 11
У меня не осталось близких родственников в России. Точнее у меня там остался отец, который никогда мной не занимался, с которым я не общаюсь и которого я практически не помню. За последние 20 лет, я провела всего две недели на территории России, как турист. Если бы они правильно провели расследование, они бы сами в этом убедились, но я подозреваю что они этого не сделали.
Я не пыталась устроится на работу "секретным физиком", как вы говорите, а обычным студентом-докторантом. В науке это нормально, что в одной лаборатории работают учёные из разных стран, например русские или китайцы в США.
Кстати, точно такую же процедуру проходят все кого нанимает эта лаборатория, включая секретарш и даже уборщиц.
Моя тема совсем не секретна. Описания аппарата, над котором я должна была работать, можно найти в свободном доступе в интернете. Плюс, в запросе написано что я не буду работать с конфиденциальными документами. Просто процедура одна для всех, независимо от должности.
Когда меня брали на работу, меня не предупредили, что могут возникнуть проблемы из-за моего гражданства, хотя я никогда не скрывала своего двойного гражданства, они это знали с самого начала.
_Варвара_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.10.2019, 16:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.754
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Кстати, точно такую же процедуру проходят все кого нанимает эта лаборатория, включая секретарш и даже уборщиц.
и скорее всего уборшиц и секретарш тоже могут не взять на работу, если у них есть второе гражданство (особенно если оно не ЕС).

Узнаите можно ли данное решение Министерства обороны обжаловать? Обьясните им то, что Вы имели другое гражданство по рождению и не имеете контактов.

Подавать в суд не имеет смысла - потратите кучу денег только.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.10.2019, 17:05
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
_Варвара_, моего знакомого с французским и марокканским гражданством так же муссолили и «почти взяли» на работу в [уже не помню точно] Thales или что-то подобное, на должность с доступом к секретной информации, в итоге отказали.
У него в Морокко какие-то родственники обнаружились, хотя он тоже вырос и учился сам во Франции.
Даже не знаю, что посоветовать. Спросите у адвоката, есть ли смысл бороться. Мне кажется, это будет лишне потраченные деньги и время, но, возможно, я и ошибаюсь.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.10.2019, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
Это было , есть и будет - все что связано с госбезопасностью будет действовать по правилу "лучше перебдеть, чем недобдеть". Так как на кону не ваши интересы, а интетресы государства и всех его граждан. Одна обидка против безопасности всего общего считаться не будет серьезным аргументом.
Считайте , что у вас не гражданство подкачало, а какой-то другой ваш параметр.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.10.2019, 17:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.10.2019
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это было , есть и будет - все что связано с госбезопасностью будет действовать по правилу "лучше перебдеть, чем недобдеть". Так как на кону не ваши интересы, а интетресы государства и всех его граждан. Одна обидка против безопасности всего общего считаться не будет серьезным аргументом.
Считайте , что у вас не гражданство подкачало, а какой-то другой ваш параметр.

Очень в этом сомневаюсь. Я смотрела статистику. Французским гражданам отказывают очень редко, а это значит что без серьёзной причины не отказызают. То, что это случается именно с людьми у которого помимо фрацузского есть ещё и российское гражданство, совсем не случайность.
Я понимаю, что они предпочитают лишний раз перестраховаться, но по-моему это совсем тоталитарно. Им всё равно, в какую ситуацию они ставят людей. Меня конечно же не приглашали на собеседование в министерство, вообще никак не допрашивали. Я сейчас сижу без работы, которой очень долго добивалась. Им абсолютно наплевать. А мы вообще-то приехали именно во Францию, чтобы жить в стране прав человека. Какими мы были наивными идеалистами.
Я подозреваю, что там в министерстве сидит какой-то чиновник, который ненавидит русских, и отказывает систематически, как только видит российское гражданство. Поэтому я отправила запрос Défenseur des Droits, чтобы они провели расследование. Это всё-таки правовое государство, по идее.
_Варвара_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.10.2019, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.858
_Варвара_, вы меня не поняли. Я не говорю, что у вас подкачали какие-то профессиональные параметры.
Я говорю, что не выполнение требования отсутствия инородных гражданств такое же важное, и даже еще более важное чем требования профессиональные.
К сожалению система везде такова.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.10.2019, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.087
_Варвара_, дочку моей приятельницы тоже не взяли в оборонку. После école polytechnique . Только в отличие от вас долго не « марудили», практически сразу отказали. У неё два гражданства, французское и перуанское, родилась вообще во Франции. Не берут с двумя гражданствами....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.10.2019, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Я понимаю, что они предпочитают лишний раз перестраховаться, но по-моему это совсем тоталитарно. Им всё равно, в какую ситуацию они ставят людей. Меня конечно же не приглашали на собеседование в министерство, вообще никак не допрашивали. Я сейчас сижу без работы, которой очень долго добивалась. Им абсолютно наплевать. А мы вообще-то приехали именно во Францию, чтобы жить в стране прав человека. Какими мы были наивными идеалистами.
А почему вы считаете что жизнь должна быть справедливой? Скорее наоборот. В Америке на любое нытье любят ответить life is not fair. Кто-то родился в семье аристократов и имея образование гинеколога и будучи домохозяйкой уже готовится заменить Меркель. Кто-то был школьным учителем а сейчас неожиданно премьер-министр, но только потому что папа был премьером Трюдо.

Я вас хорошо понимаю и сочувствую (сам был точно в таких ситуациях) но чем быстрее вы откажетесь от концепции поиска справедливости тем будет лучше для вас. Концентрируйтесь на том что нужно делать чтобы двигаться вперед.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.10.2019, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Им всё равно, в какую ситуацию они ставят людей.
однозначно. Интересы государства выше интересов всех вместе взятых работников и кандидатов. И это нормально.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.10.2019, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
Есть ли среди вас люди, которые оказались в похожей ситуации? Я пытаюсь понять, насколько систематичны отказы в рабочем месте из-за российского гражданства, особенно в области науки.
Свекр дочери (француз) на момент ее замужества занимал руководящий пост (военно-морское ведомство), и только недавно, выйдя на пенсию, сказал, что с ним собеседовали на предмет российского гражданства жены сына, были проверки. Правда, на его служебном положении вроде не сильно отразилось, хотя, как знать - был у него один неожиданный отказ от места, которое, он считал, стопроцентным. ПРичем, на самом последнем этапе.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.10.2019, 17:23     Последний раз редактировалось zolotova; 09.10.2019 в 17:26..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
[QUOTE=_Варвара_;1061896682]

Очень вам сочувствую.

Варвара, у моего докторанта стипендия CIFRE от оборонной компании. Их требованием было чтобы у меня и него было французское гражданство, к моему российскому они претензий не имели. Защита будет закрытой.

В суд, если вы хотите остаться в науке, я бы подавать не стала бы.

Если это работа, то будут и другие возможности (иногда физики даже в hedge funds оказываются , если докторская, то пусть ваш руководитель ищет другие источники финансирования.

И браво, у вас прекрасный письменный русский.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.10.2019, 17:23     Последний раз редактировалось Lotus; 09.10.2019 в 17:36..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Неудивительно что не взяли с российским гражданством в оборонку. Американские фирмы, например, уже на стадии отправки резюме пишут в формуляре что гражданство некоторых стран "врагов" может влиять на результат отбора кандидатов.
Другое дело что вас вроде как отобрали уже, а потом отворот-поворот...тут с юристом надо общаться конечно.
А вообще были случаи во Франции когда стажерки китаянки воровали секретную информацию, так что перестраховка вполне логична.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.10.2019, 17:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.754
Посмотреть сообщение_Варвара_ пишет:
А мы вообще-то приехали именно во Францию, чтобы жить в стране прав человека. Какими мы были наивными идеалистами.
Я подозреваю, что там в министерстве сидит какой-то чиновник, который ненавидит русских, и отказывает систематически, как только видит российское гражданство.
Скорее всего, как только есть другое гражданство (особенно если оно не ЕС), то отказывают.

С правами человека это не связано. Есть работы, куда совершенно естественно не допускают людеи, если у них есть гражданство других стан.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.10.2019, 18:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.754
Посмотреть сообщениеLotus пишет:
тут с юристом надо общаться конечно
Зачем с юристом. Либо можно без юриста, либо вообше не имеет смысла связываться. Зачем себе негатив устраивать?

Я год назад подал в суд на решение совета жильцов. Я былуверен что выиграю. Но уже год все по Кафке идет: они выдвинули встречныи иск (не только мне, а всему этажу), соседи подали в суд на продавцов, суд назначил эксперта, он привлек страховые (те пришли с адвокатами). Теперь человек 60-70 приходит на экспертизы (11 квартир, совет дома, архитектор, соседка, которая начала сыр бор + адвокаты + представители страховок + адвокаты страховок, ...). Закончится все каким-то решением (которое скорее всего будет меня устраивать), но возни то сколько.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.10.2019, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
[QUOTE=EHOT;1061896760]Зачем с юристом. Либо можно без юриста, либо вообше не имеет смысла связываться. Зачем себе негатив устраивать?

В смысле зачем? Не форуму же коллективно решать Юрист и скажет стоит ли овчинка выделки. Надо напирать на то что автор не была предупреждена о таком требовании и потеряла и работу и время и новую работу не искала. Но я не юрист, тонкостей не знаю. То что отказали это логично, но то что отказали именно таким образом....
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.10.2019, 18:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Я сейчас сотрудничаю с человеком, у которого есть американское гражданство (и европейское - той страны, где он сейчас живёт). У него больше ограничений по доступу к различным данным, чем у меня - с российским. И это даже не оборонка, просто основной конкурент - американская компания. И тут хоть засудись.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выход из российского гражданства nel Административные и юридические вопросы 42 04.04.2022 09:05
Отказ от гражданства для получения российского гражданства ребенку bagrat113 Административные и юридические вопросы 5 01.02.2016 12:35
Отказ от российского гражданства terrier Административные и юридические вопросы 76 29.05.2015 17:57
Отказаться от российского гражданства tb5 Административные и юридические вопросы 36 04.08.2013 11:09
Отказ от российского гражданства Chatell Административные и юридические вопросы 11 01.08.2012 10:12


Часовой пояс GMT +2, время: 12:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX