Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.03.2018, 20:26     Последний раз редактировалось sirniki; 22.03.2018 в 20:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Работа учителем

Как вариант работы, можно попробовать себя в роли учителя заменяющего техз кто на больничном, в коллеже или лицее или бтс. Я прохожу обучение на учителя, на общем собрании новичков, люди рассказывали, как к этому пришли, многие пришли "а вдруг", "попробовать", "соседка попросила заменить ее", пока та будет на больничном, дипломы есть не у всех, но все где-то учились, кто-то поменял несколько институтов, кто-то несколько профессий сенил у каждого свой багаж знаний и опыта, все пришли и пробуют себя в этой роли, и я тоже. Параллельно с работой обучают, как это быть учителем, как себя вести в тех или иных ситуациях, как вести урок и т.д.
А почему бы и нет, вдруг кто-то создан для этой профессии, а сидит и боится, нужно сделать первый шаг на встречу.
Когда пейзажистка, решила попробовать себя в качестве учителя музыки...у меня возникла мысль, что много наших обаренных форумчанок и умных и образованных и красивых и способных, могут точно так же попробовать, и вдруг они окажутся хорошими учителями.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2018, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Как вариант работы, можно попробовать себя в роли учителя заменяющего техз кто на больничном, в коллеже или лицее или бтс. Я прохожу обучение на учителя, на общем собрании новичков, люди рассказывали, как к этому пришли, многие пришли "а вдруг", "попробовать", "соседка попросила заменить ее", пока та будет на больничном, дипломы есть не у всех, но все где-то учились, кто-то поменял несколько институтов, кто-то несколько профессий сенил у каждого свой багаж знаний и опыта, все пришли и пробуют себя в этой роли, и я тоже. Параллельно с работой обучают, как это быть учителем, как себя вести в тех или иных ситуациях, как вести урок и т.д.
А почему бы и нет, вдруг кто-то создан для этой профессии, а сидит и боится, нужно сделать первый шаг на встречу.
Когда пейзажистка, решила попробовать себя в качестве учителя музыки...у меня возникла мысль, что много наших обаренных форумчанок и умных и образованных и красивых и способных, могут точно так же попробовать, и вдруг они окажутся хорошими учителями.
То есть во Франции любой, без педагогического образования, может пойти работать учителем? А бывшая флористка преподавать музыку?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2018, 20:25     Последний раз редактировалось sirniki; 23.03.2018 в 20:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
То есть во Франции любой, без педагогического образования, может пойти работать учителем? А бывшая флористка преподавать музыку
во франции нет педагогического института, как в России. До бак+3 все учатся где хотят, а после могут пойти на мастер для подготовки к конкурсу учителя, но это больше все же подготовка с элементами педагогики. Но это не обязательно, конкурс можно пройти и бех этого обучения. В зависимости от вашего диплома, и прошлого опыта работы, вы можете быть учителем по определенным предметам. Сейчас требуют диплом минимум бак+2, но в особых случаях могут взять и без этого диплома. Я говорю исключительно о работе заместителя титулированного учителя, который на больничном. Чтобы стать титулированным, нужно пройти конкурс и нужен диплом минимум бак+3. Но заменять можно всю жизнь на полную ставку. Один мужчина заменяет и в гос и в частной школах. Гражданство не нужно ни в гос ни в частную, нужно только титр с разрешением на работу, ну как везде. Оусских с пед дипломами в академии очень любят и знают об их пед профессионализме.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2018, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
sirniki, даже среди русских с пед.дипломами есть учителя профи и такие, которых ни дети, ни коллеги не уважают. Удивительно что на подмену тут берут тех, кто "учились по-немногогу, чему-нибудь и как-нибудь". Удивительная страна Франция!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.03.2018, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
даже среди русских с пед.дипломами есть учителя профи и такие, которых ни дети, ни коллеги не уважают.
Да удивительная страна. Однако в таком подходе, если вдруг этот заменяющий учитель не отправдал свое доверие и не стал хорошим учителем, то ему просто не продлевают контракт и все, и он не мучается до пенсии и дети не мучаются.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.03.2018, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
sirniki, даже среди русских с пед.дипломами есть учителя профи и такие, которых ни дети, ни коллеги не уважают. Удивительно что на подмену тут берут тех, кто "учились по-немногогу, чему-нибудь и как-нибудь". Удивительная страна Франция!
И результаты налицо! Французы считают себя неспособными к иностранным языкам.Неправда, они не хуже других, просто их плохо учат. И по чтению французские дети на последнем месте... Познакомившись поближе с французской системой образования, меня это нисколько не удивляет. Учитель учит чему хочет и как хочет...мрак! Жалко нацию!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.03.2018, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
И результаты налицо! Французы считают себя неспособными к иностранным языкам.Неправда, они не хуже других, просто их плохо учат. И по чтению французские дети на последнем месте... Познакомившись поближе с французской системой образования, меня это нисколько не удивляет. Учитель учит чему хочет и как хочет...мрак! Жалко нацию!
Klassnaia, согласна с Вами.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.03.2018, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
даже среди русских с пед.дипломами есть учителя профи и такие, которых ни дети, ни коллеги не уважают.
Да удивительная страна. Однако в таком подходе, если вдруг этот заменяющий учитель не отправдал свое доверие и не стал хорошим учителем, то ему просто не продлевают контракт и все, и он не мучается до пенсии и дети не мучаются.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.03.2018, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Да удивительная страна. Однако в таком подходе, если вдруг этот заменяющий учитель не отправдал свое доверие и не стал хорошим учителем, то ему просто не продлевают контракт и все, и он не мучается до пенсии и дети не мучаются.
Ну да, и никто не печалится о том чему он научил детей за то вреия пока работал.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.03.2018, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Ну да, и никто не печалится о том чему он научил детей за то вреия пока работал.
как минимум недовел детей до состояния, что они когда выросли на улице побили МарьИванну, как было с моей классной в Украине, один одноклассник вырос и так поступил, т.к. с ее стороны было явное издевательство над ним с 4 по 9 класс и это все дети видели.
Но в целом тема о переквалификации, и это положение дел открывает двери форумчанам, попробовать себя в этой профессии, а вдруг они спецально созданны, чтобы быть учителями.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2018, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Уверена, потому что у меня и дочь, и зять в Университетах во Франции.
Не знаю на какой позиции была Ваша знакомая, но обычно не все пять дней присутственные. Все прописано в контракте.
Опять же трудно йсказать для каких журналов, в какой области и на каком языке писала Ваша знакомая. Но во многих областях напечататься очень даже не просто. И статьи проходят несколько стадий. Не все статьи даже прочитывают. Если редактора заинтересовало, отправляют рецензентам. Практически всегда бывают доработки. Зависит и от того сколько звёзд у журнала.
Статьи ожидают в первую очередь от тех, у кого прописана научная работа в контракте. Есть те, кто вообще не печатается.
Могу, конечно, ошибаться, но такого чтобы обязательном течение года требовалось несколько статей?
Но статьи для университетов важны, посколькувлияют на рейтинг и аккредитацию программ, получение грантов и...
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.03.2018, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
При работе с малышами: малыши тянутся ко взрослому; при работе с подростками и выше: это учитель старается расположить к себе учеников.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.03.2018, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Дамы, я все опять по поводу своей приятельницы если я правильно поняла, то она должна со своим cv поцти в академию, чтобы искать вакантное место по контракту. А в частных школах как обстоят дела? Тоже через академию усттраиваются или по частным школам самому нужно ходить? Спасибо
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.03.2018, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Azzaz, у них своя академию, в нее и нужно обращаться.
Но я знаю примеры, когда СВ отправляли непосредственно в школу как гос так и частную и получали работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.03.2018, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
sirniki, спасибо. Все передам. Типа , я теперь могу чего- то по этому вопросу посоветовать дельное
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.03.2018, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Хочу отметиться в теме, чтобы не потерять. Я -учитель с большим стажем в России, в том числе сделала эквивалент диплома учителя начальных классов. С чего здесь начинать? Все места учителя русского здесь заняты напрочь, даже приезжает одна дама из Страсбурга, другая- болгарка преподает русский язык на курсах ( с чего не пойму?). Посоветуйте , пожалуйста. Обращаться в Академию? В какую? живу в Кольмаре.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.03.2018, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Tanya48, ищите вакансии на сайте РЕ, или http://www.education.gouv.fr/cid3/le...nationale.html задайте им вопрос, что вам нужно, чтобы быть учителем начальных классов. И требования к французскому выше чем для учителя лицея или бтс, как у вас с языком? Если с языком не очень, попробуйте начать с работы AVS.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.03.2018, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Tanya48, ищите вакансии на сайте РЕ, или http://www.education.gouv.fr/cid3/le...nationale.html задайте им вопрос, что вам нужно, чтобы быть учителем начальных классов. И требования к французскому выше чем для учителя лицея или бтс, как у вас с языком? Если с языком не очень, попробуйте начать с работы AVS.
Спасибо. С языком не очень ,по моему мнению, В1 .
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.03.2018, 10:59     Последний раз редактировалось sirniki; 26.03.2018 в 11:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Спасибо. С языком не очень ,по моему мнению, В1 .
тогда могу посоветовать только на помошницу проситься AVS это пол ставки, в моем городе с акцентом, даже нянечкой в сад не берут.
Учите язык и можно будет переквалифицироваться на учителя коллежа, для 6 классов, например, пока будете учить язык, получите местное образование Л3.
У нас очень большой спрос на учителей коллежа, из 20 новых заместителей, только я одна из лицея, все остальные в коллеже.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.03.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
тогда согу посоветовать только на помошницу прсится AVS это пол ставки, в моем городе с акцентом, даже нянечкой в сад не берут.
Учить язык и может быть переквалифицироваться на учителя коллежа, пока будете учить язык, получите местное образование Л3.
Очень большой спрос на учителей коллежа.
Спасибо. Читаю материалы на сайте образования , поняла, что по возрасту не пройду на всякую учебу, кроме курсов французского, на когторые итак хожу.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.03.2018, 11:09     Последний раз редактировалось sirniki; 26.03.2018 в 11:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
что по возрасту не пройду на всякую учебу
о чем вы? я учусь в cnam у нас есть студенты 55 лет. Вам больше? Может тогда и правда нет смысла учится, а есть смысл идти работать на любую работу. Например пройти курсы bafa и аниматором на продленке работать, в ясли? год поучится на auxiliaire de puéricultrice? Atsem? Няней у себя на дому или на дому у клиента, забирать детей со школы,делать с ними домашние задания.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.03.2018, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Обращаться в Академию? В какую? живу в Кольмаре.
Для начальной школы обращаться надо в Inspection académique du Bas-Rhin. Возможно, есть потребность в заместителях в начальной школе (но я сомневаюсь). И преподавание в начальной школе здесь очень сильно отличается от преподавания в начальной школе в России.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.03.2018, 12:37
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Для безработных long duré ( больше года ) в поль амплуа могу предложить работать в школе в качестве AVS ( auxiliaire vie scolaire) это через академию ( то есть employeur c’est éducation nationale) а ставки atsem или работать в столовую, périscolaire ( продлёнка ) это нанимают через мерию: контракты, зарплата- мерия является employeur
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.03.2018, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
ля безработных long duré ( больше года ) в поль амплуа могу предложить работать в школе в качестве AVS ( auxiliaire vie scolaire) это через академию ( то есть employeur c’est éducation nationale) а ставки atsem или работать в столовую, périscolaire ( продлёнка ) это нанимают через мерию: контракты, зарплата- мерия является employeur
а какие зарплаты на эти позиции?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.03.2018, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а какие зарплаты на эти позиции?
АVS - получаю 700 рэ за полставки, огромный перерыв в обед (2,5 часа), так как по утрам только 3 часа работы, ну и 2 часа на дорогу в день убиваю. 5 дней заняты.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.03.2018, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Small_birdie, спаибо за ответ. Далековатоооо, конечно, добираться вам. Но все равно я очень рада за вас , на дороге эта сумма не валяется , и работа вам, как я поняла, по душе сейчас.. Даст бог и на полную ставку пристроитесь
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.03.2018, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Даст бог и на полную ставку пристроитесь
Спасибо за пожелание, ищу вот, чтоб и поближе, и на полную.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.03.2018, 13:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Для безработных лонг дурé ( больше года ) в поль амплуа могу предложить работать в школе в качестве АВС ( аухилиаире вие сцолаире) это через академию ( то есть емплоыеур ц’ест éдуцатион натионале) а ставки атсем или работать в столовую, пéрисцолаире ( продлёнка ) это нанимают через мерию: контракты, зарплата- мерия является емплоыеур
А я могу предложить съесть тонну бананов) Только вот где ее взять?))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.03.2018, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Для безработных long duré ( больше года ) в поль амплуа могу предложить работать в школе в качестве AVS ( auxiliaire vie scolaire)
сеейчас можно и без этого контракта, в начальную школу можно устроится, если отправлять свое СВ непосредственно в школу. Няня моей дочки, так устроиалась и на днях начинает работу. До 16-45 AVS, затем работает няней у 2 сестер на дому, забирает их школы, ведет домой, делает уроки, кормит ужином. А утром ей мэрия дала часы уборки зала в мэрии...получилось полная занятость и целый рабочий день.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.03.2018, 19:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В нашем департаменте будет проведено собрание на тему переориентации на учителя/преподавателя частных учебных заведений для тех, у кого уровень БАК + 3.
Жаль, что я работаю и не могу пойти на собрание.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 16:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX