Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 01.09.2015, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
апостиль невозможно поставить, так как никто на запросы не откликается..
Ptu, в вашей ситуации, этот Загс вообще уже не существует? Каким образом вы пытались запрашивать?
У меня есть опыт, я получала апостилированные свидетельство о рождении и справки загса с Сахалина, причем апостиль ставился в Южно-Сахалинске, а Загс находится в сахалинской глубинке. Могу поделиться технологией.
Я не говорю, что это легко, но возможно. Я делала это два раза. Один раз в 2010 году, а второй в конце 2014.
Муся2010 вне форумов  
  #332
Старое 01.09.2015, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Это другая страна, получить информацию из консульства, как можно получить апостиль не могу. Молчание.
Как получать свидетельство в России я знаю, я уже мамино так делала.
Ptu вне форумов  
  #333
Старое 01.09.2015, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это другая страна, получить информацию из консульства, как можно получить апостиль не могу. Молчание.
Как получать свидетельство в России я знаю, я уже мамино так делала.
Ptu, a в Интернете совсем нет никакой информации по этой стране? Ведь должны же быть какие-то сайты, где этот вопрос упоминается или даже обсуждается... наверняка же есть и другие в таком же положении, как Вы... Консульство, ИМХО, как раз не лучший источник, т.к. оно апостилями не занимается, поэтому может вообще не знать, где их ставить.
Рыжая вне форумов  
  #334
Старое 01.09.2015, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Должен быть способ не приезжая по месту рождения. Я не могу туда ехать. А консульство не дает информацию, хотя на сайте есть раздзел Истребование документов.
В интерннете искала, но не нашла.
Ptu вне форумов  
  #335
Старое 01.09.2015, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Должен быть способ не приезжая по месту рождения. Я не могу туда ехать. А консульство не дает информацию, хотя на сайте есть раздзел Истребование документов.
В интерннете искала, но не нашла.
В России, например, некоторые юридические конторы оказывают эту услугу - сами истребуют в ЗАГСе документ, относят на проставление апостиля, отсылают клиенту. Может, там тоже есть что-то подобное?

А консульства... знаем мы, как работают эти консульства.
Рыжая вне форумов  
  #336
Старое 01.09.2015, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В России, например, некоторые юридические конторы оказывают эту услугу - сами истребуют в ЗАГСе документ, относят на проставление апостиля, отсылают клиенту. Может, там тоже есть что-то подобное?

А консульства... знаем мы, как работают эти консульства.
вы случайно не знаете конкретную какую-нибудь юридическую контору? если да, напишите, пожалуйста. Я думала, что в России это невозможно...
Daria_microb вне форумов  
  #337
Старое 01.09.2015, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Ptu, а звонить в консульство не пробовали ? Я узбекам писала несколько раз и не было ответа. Позвонила в консульство и мне ответили на мои вопросы.
Marine Saf сейчас на форумах  
  #338
Старое 01.09.2015, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Не прозванивается пока.
Ptu вне форумов  
  #339
Старое 01.09.2015, 19:54     Последний раз редактировалось Рыжая; 01.09.2015 в 20:02..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
вы случайно не знаете конкретную какую-нибудь юридическую контору? если да, напишите, пожалуйста. Я думала, что в России это невозможно...
Мне нужно было в Челябинске, и я в Интернете нашла список всех юрконтор в Челябинске и стала звонить. Я тоже думала, что это невозможно. Но первая же контора оказывала эту услугу: съездить в другой город области в ЗАГС получить св-во о рождении, в Челябинском архиве ЗАГС проставить апостиль и отослать DHL'ом на мой адрес. И при всех их накрутках все равно было дешевле, чем если бы я поехала туда сама.

Так что я Вам советую тоже попробовать звонить и поспрашивать.
Рыжая вне форумов  
  #340
Старое 01.09.2015, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Мне нужно было в Челябинске, и я в Интернете нашла список всех юрконтор в Челябинске и стала звонить. Первая же контора оказывала эту услугу: съездить в другой город области в ЗАГС получить св-во о рождении, в Челябинском архиве ЗАГС проставить апостиль и отослать DHL'ом на мой адрес. И при всех их накрутках все равно было дешевле, чем если бы я поехала туда сама.
Это просто и без всяких контор сделать : прийти в свой ЗАГС и сделать запрос, указав обязательно, что нужен апостиль, заплатить госпошлину точно не помню, типа 350 рублей. И подождать, вас вызовут по почте, когда придет.
Ptu вне форумов  
  #341
Старое 01.09.2015, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptu, а если дать объявление в газету: ищу посредника-юриста. Сразу кинут?
Small_birdie вне форумов  
  #342
Старое 01.09.2015, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вот зачем левые схемы? Если нет нормального официального пути, с какой стати вообще выдумывать леваки? Оно кому-то надо?
Ptu вне форумов  
  #343
Старое 01.09.2015, 20:05     Последний раз редактировалось Рыжая; 01.09.2015 в 20:08..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это просто и без всяких контор сделать : прийти в свой ЗАГС и сделать запрос, указав обязательно, что нужен апостиль, заплатить госпошлину точно не помню, типа 350 рублей. И подождать, вас вызовут по почте, когда придет.
Все правильно, это если Вы уже в России. Я тоже так делала в свое время. А из Франции как, не приезжая в Россию?

Теоретически, конечно, это могут сделать и родственники по доверенности, но не у всех они есть, да и напрягать не очень хочется. Еще нужно учесть, что вышеуказанным путем свидетельство с апостилем делается порядка 6 месяцев. По крайней мере у меня оно столько шло из одного ЗАГСа в другой.
Рыжая вне форумов  
  #344
Старое 01.09.2015, 20:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Я тоже родилась в одной из бывших советских республик, ехать туда было ну очень далеко да и не к кому, обратилась в консульство этой страны, передала оригинал СОР, заплатила деньги, через некоторое время звоню в консульство, мне говорят, там проблемы с вашим документом, дали номер телефона МИДа той страны. Оказывается заплатить нужно было не консульству, а МИДу за легализацию, а те никак не хотели выдать документ, т.к. не оплачено. В итоге мой тогда еще не муж, написал консулу Франции той страны, этот милейший человек съездил в МИД, забрал документ бесплатно , поставил свою легализацию и отправил в посольство Франции в Москве. Но это еще не все, он неправильно поставил легализацию и документ поехал обратно дипломатической почтой через Нью-Йорк , если честно, то я очень завидовала своему СОР
Это я к тому, что мир не без добрых людей, просите кого-нибудь о помощи.
Zulf вне форумов  
  #345
Старое 01.09.2015, 20:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
А я отправила свое досье, что ждать дальше? Сначала префектура, потом полиция? К чему быть готовой?
Zulf вне форумов  
  #346
Старое 01.09.2015, 20:31     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.09.2015 в 20:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот зачем левые схемы? Если нет нормального официального пути, с какой стати вообще выдумывать леваки? Оно кому-то надо?
Посредник-юрист - это левая схема? Я не знала, простите.
Я к тому же написала, что и :
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Это я к тому, что мир не без добрых людей, просите кого-нибудь о помощи.
Zulf, не волнуйтесь. Я так волновалась, что забыла название одного из музеев (спрашивали про культурный досуг).
Там врагов не ищут (как тут иногда бывает, на форуме ), им просто нужно понять, что вы представляете из себя за относительно короткое время.
Меня политическим устройством и т.п. не мучали, всё было в рамках и базировалось на поданном досье.
Small_birdie вне форумов  
  #347
Старое 01.09.2015, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.385
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Огигинал доступен и на руках. Апостиль на него недоступен.
Поэтому интересует опыт подачи свидетельства о рождении самого кандидата, если имеется только оригинал без апостиля, и нотариально заверенная копия с апостилем.
Мы так подавали: оригинал + копия с апостилем.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
  #348
Старое 01.09.2015, 21:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Zulf[/B], не волнуйтесь. Я так волновалась, что забыла название одного из музеев (спрашивали про культурный досуг).
Cпасибо

Надеюсь это был не Лувр?
Zulf вне форумов  
  #349
Старое 01.09.2015, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Paki, спасибо!
Ptu вне форумов  
  #350
Старое 01.09.2015, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Еще нужно учесть, что вышеуказанным путем свидетельство с апостилем делается порядка 6 месяцев. По крайней мере у меня оно столько шло из одного ЗАГСа в другой.
Мама моя получила за месяц или полтора. Мы в Питере, место ее рождения - деревня в Курганской области.
Ptu вне форумов  
  #351
Старое 01.09.2015, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.385
Ptu, пож-та. Оригинал нам вернули, когда мы забирали в префектуре сертификаты о франц. гражданстве (на самой церемонии мы присутствовать не могли).
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
  #352
Старое 04.09.2015, 09:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Скажите пожалуйста...я опять запуталась в этой бумажной волоките...

я собираюсь подават документы на натурализацию по браку.
на сайте моей префектуры я нашла список документов, который нужно собрать и им отправить...в нем говорится только о моем свидетельстве о рождении... так вопрос: нужны ли будут свидетельства о рождении родителей?
сразу обьясню, я дозвонилась в префектуру и вчера и сегодня...вчера на меня "гавкнули" что да (женщина была ужасно злая...только почему...я в очереди 18я была).
сегодня же сказали нет,переправерив именно список документов на натурализацию через брак, так как в списке его нет, то не нужно мол их прикладывать... но может его запросят у вас потом, а может и нет
кто проходил натурализацию именно по браку...вам нужны были свидетельства о родителей? или опять же все зависит от префектуры? ( моя- Сержи Понтуаз)

и второй вопрос по переводу документов (свид-ва о рождении с апостилем (оригинал) и справки об отсутствии судимости с апостилем)
мне переводчик говорит, что ей нужны ксерокопии этих документов и что именно эти ксерокопии будут сшиваться с переводом...правильно ли это? зная, что мне нужно предоставить оригиналы для подачи досье...это получится нужно будет им дать превод закрепленный с ксерокопией + сам документ? так на оригинале потом не будет печати переводчика...я запуталась...
Lisenok999 вне форумов  
  #353
Старое 04.09.2015, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
[QUOTE=Lisenok999;1060943067]Скажите пожалуйста...я опять запуталась в этой бумажной волоките...

я собираюсь подават документы на натурализацию по браку.
на сайте моей префектуры я нашла список документов, который нужно собрать и им отправить...в нем говорится только о моем свидетельстве о рождении... так вопрос: нужны ли будут свидетельства о рождении родителей?

Документы родителей нужны обязательно, даже если на сайте это не написано.
Если префектура не потребовала их сейчас, то потом ох потребует Direction centrale de l'état civil.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
  #354
Старое 04.09.2015, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
торой вопрос по переводу документов (свид-ва о рождении с апостилем (оригинал) и справки об отсутствии судимости с апостилем)
мне переводчик говорит, что ей нужны ксерокопии этих документов и что именно эти ксерокопии будут сшиваться с переводом...правильно ли это? зная, что мне нужно предоставить оригиналы для подачи досье...это получится нужно будет им дать превод закрепленный с ксерокопией + сам документ?
Переводчик говорит Вам правильно.
Это вопрос оформления перевода.
Но Вы должны предоставить оригинал для префектуры.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
  #355
Старое 04.09.2015, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
мне переводчик говорит, что ей нужны ксерокопии этих документов и что именно эти ксерокопии будут сшиваться с переводом...правильно ли это?
Lisenok999, это правильно. На оригинальный документ не ставятся никакие дополнительные штампы, ни переводчиков ни какие либо другие, на то он и оригинал.
Если на оригинале появляются какие-то отметки, он перестает быть оригинальным документом и становится испорченым документом.Там может быть только один штамп - апостиль.
Именно копия сшивается с переводом и заверяется печатью переводчика. После сличения копии и оригинала, по окончании, ваш оригинал вернется к вам, если вы устно или письменно, лучше письменно, при подаче документов заявите, что хотите их получить назад.
Некоторые переводчики предпочитают делать копии самолично, чтобы быть уверенными , что копия будет идентична оригиналу.
Муся2010 вне форумов  
  #356
Старое 04.09.2015, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
сегодня же сказали нет,переправерив именно список документов на натурализацию через брак, так как в списке его нет, то не нужно мол их прикладывать... но может его запросят у вас потом, а может и нет
Lisenok999, свидетельства о рождении родителей нужны для оформления ВАШЕГО будущего французского свидетельства о рождении. Поэтому надо давать сведения о родителях.
Так что, когда вам говорят, что может их запросят, а может и нет, вы можете оценить изящество и вежливость формулировок. Подавайте сразу, в основном комплекте документов.
И вообще, пусть лучше вы положите что- то лишнее, чем чего-то не хватит. Потом, на собеседовании в префектуре все лишнее отсортируют и вам вернут.
Муся2010 вне форумов  
  #357
Старое 04.09.2015, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Lisenok999, это правильно. На оригинальный документ не ставятся никакие дополнительные штампы, ни переводчиков ни какие либо другие, на то он и оригинал.
Если на оригинале появляются какие-то отметки, он перестает быть оригинальным документом и становится испорченым документом.Там может быть только один штамп - апостиль.
Именно копия сшивается с переводом и заверяется печатью переводчика. После сличения копии и оригинала, по окончании, ваш оригинал вернется к вам, если вы устно или письменно, лучше письменно, при подаче документов заявите, что хотите их получить назад.
Некоторые переводчики предпочитают делать копии самолично, чтобы быть уверенными , что копия будет идентична оригиналу.
Спасибо за Ваш подробный ответ.
Хорошо с оригиналом свидетельства о рождении разобралась...
А со справкой об отсутствии судимости тоже самое? Веть тоже оригинал: )
Спасибо
Lisenok999 вне форумов  
  #358
Старое 04.09.2015, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
Спасибо за Ваш подробный ответ.
Хорошо с оригиналом свидетельства о рождении разобралась...
А со справкой об отсутствии судимости тоже самое? Веть тоже оригинал: )
Спасибо
Справку об отсутствии судимости вы отдаете навсегда, а свидетельство о рождении это один из ваших основных документов, оно должно остаться у вас. Но принцип тот же.
Вообще, немного непонятен вопрос.
Переводчик заверяет СВОЮ РАБОТУ, ответственен за достоверность перевода определённого текста. Он в принципе не может ставить свою печать ни на какие оригиналы. В чем смысл? Подтвердить своей печатью, что имел факт вашего рождения? Или что вы не имели криминального прошлого? Ему-то откуда это знать? Это вообще не его работа.
Доверьтесь профессионалам, присяжный переводчик знает как правильно оформлять.
Муся2010 вне форумов  
  #359
Старое 04.09.2015, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Он в принципе не может ставить свою печать ни на какие оригиналы.
Согласно французскому законодательству может и даже обязан.
То о чем идет речь- это принятая схема работы, вызванная тем, что в России и других странах постсоветского пространства докуменв ЗАГС выдаются БЕЗ срока действия.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
  #360
Старое 04.09.2015, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Справка о несудимости как раз выдается стописят раз и вплне имеет срок действия.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы, отчество, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX