Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.09.2013, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
teffi, у ребенка вообще из документов свидетельство о рождении. Его никто его не лишает. А паспорт документ факультативный.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.09.2013, 16:23
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
teffi, у ребенка вообще из документов свидетельство о рождении. Его никто его не лишает. А паспорт документ факультативный.
ptu, это я понимаю, но автор беспокоилась, что у ребенка могут быть проблемы именно с получением паспорта, если сейчас мужа в свидетельство о рождении вписать. А ведь к определенному возрасту свидетельства о рождении будет недостаточно, и нужен паспорт..И что тогда делать, если папа по каким то причинам недоступен?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.09.2013, 16:29
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
http://www.consulfrance-sanfrancisco...hp?article1757 какбэ нужна подпись родителя-француза... Не вижу, где Вы нашли про любого родителя...
Не по прихоти, возможно, а из оснований полагать вывоз ребенка без возврата.
Я одного не понял, а что можно делать через адвоката для транскрипции? Собрать 3 бумажки?
В Атланте и еще в двух штатах :-)
Через адвоката, потому что брак был на бумаге и ребенок родился , но муж скрылся в неизвестном направлении. Вот и пришлось через адвоката - не бумажки собирать, а доказывать, что ребенок имеет право на французское гражданство, даже если не папа представляет доки на "транскрипцию"
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.09.2013, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
А ведь к определенному возрасту свидетельства о рождении будет недостаточно, и нужен паспорт..И что тогда делать, если папа по каким то причинам недоступен?
До определенного возраста еще очень много времени. А у автора наверняка есть и еще одно гражданство. К примеру, российское. И его ребенок тоже может получить. Просто дольше будет из-за отсутствия известий о папе. ТАк что документы хоть какие-то, и с гимором, но будут. За это время можно уже сто раз развестись, законы успеют поменяться, с надеждой, что все-таки отменят требование разрешение иностранного отца на принятие российского гражданства ребенком. Да много воды утечет.
А по поводу путешествовать прям щаз - ну так автор сама влезла в тяжкую ситуацию. Не в ее положении хотеть все и прям щаз. К сожалению. Обойдется без турпоездок.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.09.2013, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
В Атланте и еще в двух штатах :-)
Через адвоката, потому что брак был на бумаге и ребенок родился , но муж скрылся в неизвестном направлении. Вот и пришлось через адвоката - не бумажки собирать, а доказывать, что ребенок имеет право на французское гражданство, даже если не папа представляет доки на "транскрипцию"
Ну какбэ на сайте консульства в Атланте в списке необходимых документов написано:
● La requête de transcription d’acte d’enfant mineur signée par le parent français :
Или у консульства Франции в Атланте два сайта и мы смотрим на разных???
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 22.09.2013, 05:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так что документы хоть какие-то, и с гимором, но будут. За это время можно уже сто раз развестись, законы успеют поменяться, с надеждой, что все-таки отменят требование разрешение иностранного отца на принятие российского гражданства ребенком. Да много воды утечет.
Если российское гражданство просить, то точно лучше матерью-одиночкой прикинуться, иначе гимор будет большим. Там нужно не только согласие отца, но ещё и копию паспорта отца, заверенную властями его страны. Может в США чуть иначе этот пункт звучит, но вариации будут небольшими. Суть в том, что чтобы разобраться, по какой статье давать ребёнку российское гражданство, нашим властям нужно будет железное доказательство, удостоверяющее гражданство мужа, в худшем случае - и ребёнка тоже. Уже столько людей наткнулись на непробиваемые препятствия из-за этих документов, и это при полном согласии их мужей. Так что даже если отменят согласие, вряд ли будут доводить остальной список документов до ума, учитывая общую тенденцию и то, во что они этот закон чуть не превратили недавно.

А вот если будет выступать как единственный родитель - документов всего ничего, и ребёнок - россиянин по рождению.

Я за это не агитирую конечно, тут "за" и "против" уже и так прозвучали. Это я просто предупреждаю о "лёгкости" получения российского гражданства. Тогда уж лучше в России родить, там тоже всё будет намного проще, даже если честно писать, что находишься в браке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.09.2013, 01:47
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Просто мысль (возможно, абсолютно беспочвенная): если срок беременности еще небольшой, 2-3 месяца, то
а) есть ли возможность быстро развестись, еще до родов?
б) как следствие: ребенок родится вне брака, то есть уже бывшего мужа не впишут как отца?
Или это слишком притянуто за уши?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.09.2013, 02:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
piumosa, автор ведь хочет и рыбку съесть и на велосипеде покататься. И папой не вписать, но и гражданство французское ребенку оформить.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.09.2013, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
piumosa, это надо смотреть американские законы. Во Франции ребенок зачатый в браке, пусть даже был развод перед рождением, все равно ребенок бывшего мужа матери. Вы представляете себе успеть развод сделать до рождения ребенка?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 16.10.2013, 05:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2013
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
piumosa, автор ведь хочет и рыбку съесть и на велосипеде покататься. И папой не вписать, но и гражданство французское ребенку оформить.
Премногоуважаемая Riviera, я не хочу ничего из того, что мне не полагается, тем более не мне - а моему ребенку - и законно полагается, тк его отец француз и этого уже ничто не изменит - пусть и пользуется своими правами если вдруг того захочет. А мне и в Нью-Йорке неплохо жилось и живется уж поверьте...)
tatianasheinina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 16.10.2013, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Мне все же кажется, что тут надо выбирать - или вы рискуете с невыездом и проблемами от французкого папы, или даете ребенку шанс на французское гражданство. Если пытаться совместить все, получается так сложно, что велик риск увязнуть.
А развестись быстро вроде можно в России, как я поняла..
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 16.10.2013, 09:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеtatianasheinina пишет:
Только для этого, насколько я знаю, нужно свидетельства о рождении родителей мужа и самого мужа и даже если адвокат будет запрашивать эти документы, он сможет отказаться их предоставить.
В общем с одной стороны уже хорошо, пока я живу в США он не сможет претендовать на ребенка и шантажировать
Вот я не знаю, правы ли вы тут - несколько лет назад в Финляндии была оооооооооочень громкая история с делением детей между отцом и матерью, мать их привезла из Штатов в Финл. и скрывала, отец их разыскивал официально, с полицией, и закончилось это как-то совсем печально все. Надо смотреть, какие законы между Францией и США, нет ли соглашений на такой случай, и очень может быть, что есть, и тогда просто так увезти ребенка и "исчезнуть" его - трудно.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 16.10.2013, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеtatianasheinina пишет:
Премногоуважаемая Riviera, я не хочу ничего из того, что мне не полагается, тем более не мне - а моему ребенку - и законно полагается, тк его отец француз и этого уже ничто не изменит - пусть и пользуется своими правами если вдруг того захочет. А мне и в Нью-Йорке неплохо жилось и живется уж поверьте...)
Если Вы считаете его отцом француза, то ребенок имеет право иметь запись об этом в своей метрике.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 16.10.2013, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Вот я не знаю, правы ли вы тут - несколько лет назад в Финляндии была оооооооооочень громкая история с делением детей между отцом и матерью, мать их привезла из Штатов в Финл. и скрывала, отец их разыскивал официально, с полицией, и закончилось это как-то совсем печально все. Надо смотреть, какие законы между Францией и США, нет ли соглашений на такой случай, и очень может быть, что есть, и тогда просто так увезти ребенка и "исчезнуть" его - трудно.
На самом деле все намного проще. При родах в США спрашивают, замужем ли Вы (личный опыт, я присутствовал на родах, мы рожали там).
Ну и какбэ говорить, что мама не замужем в то время, как на самом деле она является замужней...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 16.10.2013, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2013
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Если Вы считаете его отцом француза, то ребенок имеет право иметь запись об этом в своей метрике.
Именно потому я и пришла сюда и задала этот вопрос, тк я хотела бы записать своего мужа отцом ребенка (хотя бы потому что он его отец и мой муж, в любом случае), но иметь проблемы с получением документов и выездом для ребенка - я совершенно не хотела бы. Вот и ищу способ как это сделать чтобы было все по-закону и лучше для всех и надеюсь, что знающие люди мне подскажут.
tatianasheinina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 16.10.2013, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеtatianasheinina пишет:
Именно потому я и пришла сюда и задала этот вопрос, тк я хотела бы записать своего мужа отцом ребенка (хотя бы потому что он его отец и мой муж, в любом случае), но иметь проблемы с получением документов и выездом для ребенка - я совершенно не хотела бы. Вот и ищу способ как это сделать чтобы было все по-закону и лучше для всех и надеюсь, что знающие люди мне подскажут.
Именно поэтому на прошлой странице все варианты я написал, в частности смотрите посты 56 и 58.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 17.10.2013, 00:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2013
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Именно поэтому на прошлой странице все варианты я написал, в частности смотрите посты 56 и 58.
Этих вариантов мне не было достаточно для прояснения ситуации и я рада, что написала здесь и получила много ценных рекомендаций от различных людей. Спасибо
tatianasheinina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 17.10.2013, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеtatianasheinina пишет:
Этих вариантов мне не было достаточно для прояснения ситуации и я рада, что написала здесь и получила много ценных рекомендаций от различных людей. Спасибо
Я не знаю, какие еще варианты Вы услышали, учитывая, что по американским законам паспорт на ребенка выдают двоим присутствующим родителям. Или единственному, если он является единственным опекуном. Ну и медицина. Другого просто нет.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 17.10.2013, 01:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2013
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Я не знаю, какие еще варианты Вы услышали, учитывая, что по американским законам паспорт на ребенка выдают двоим присутствующим родителям. Или единственному, если он является единственным опекуном. Ну и медицина. Другого просто нет.
К счастью, есть и присутствие отца уж точно не обязательно, достаточно письма, а если и письмо отец отказывается дать - все равно есть пути оформить документы, хотя и более длинные ( как об этом упоминали участники форума)
И форум, как я понимаю, создан именно для того, чтобы люди обсуждали тему совместно и делились каждый своим опытом, а не для того, чтобы пришедшие сюда просто читали только ваше мнение как единственно правильное и неоспоримое.
tatianasheinina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 17.10.2013, 01:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеtatianasheinina пишет:
К счастью, есть и присутствие отца уж точно не обязательно, достаточно письма, а если и письмо отец отказывается дать - все равно есть пути оформить документы, хотя и более длинные ( как об этом упоминали участники форума)
И форум, как я понимаю, создан именно для того, чтобы люди обсуждали тему совместно и делились каждый своим опытом, а не для того, чтобы пришедшие сюда просто читали только ваше мнение как единственно правильное и неоспоримое.
Вот Вы, вроде в US, говорите, живете...
Посмотрите, что надо для оформления паспорта США (Вы ведь по нему будете выезжать из Штатов?), ссылку я уже тут давал. Там надо нотариальное согласие второго родителя. Как Вы его будете оформлять, если отец откажется? Подделывать?
Я Вам свое мнение не навязываю, я лишь говорю, как это все будет выглядеть, исходя из личного опыта и подкрепляя ссылками на официальные источники. Если Вы мне докажете обратное - буду рад увидеть ссылки на первоисточники.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 17.10.2013, 01:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2013
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Вот Вы, вроде в US, говорите, живете...
Посмотрите, что надо для оформления паспорта США (Вы ведь по нему будете выезжать из Штатов?), ссылку я уже тут давал. Там надо нотариальное согласие второго родителя. Как Вы его будете оформлять, если отец откажется? Подделывать?
Я Вам свое мнение не навязываю, я лишь говорю, как это все будет выглядеть, исходя из личного опыта и подкрепляя ссылками на официальные источники. Если Вы мне докажете обратное - буду рад увидеть ссылки на первоисточники.
Я здесь не для того, чтобы вам что-то доказывать, а для того чтобы услышать мнение разных людей, которые имели в жизни подобные ситуации.
Спасибо
tatianasheinina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 17.10.2013, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеtatianasheinina пишет:
Я здесь не для того, чтобы вам что-то доказывать, а для того чтобы услышать мнение разных людей, которые имели в жизни подобные ситуации.
Спасибо
Извините, я не учел, что Вы хотите слышать только хорошее для Вас. А я Вам тут о реалиях распинаюсь...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 17.10.2013, 01:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2013
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Извините, я не учел, что Вы хотите слышать только хорошее для Вас. А я Вам тут о реалиях распинаюсь...
Я не сказала, что хочу услышать хорошее, я сказала, что хочу услышать разное...
Мне кажется весьма самонадеянно считать, что только ваше мнение может быть правильным. Решений и советов много и людей также, так вот позвольте и другим общаться, а не только слушать вас.
tatianasheinina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 17.10.2013, 02:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеtatianasheinina пишет:
Я не сказала, что хочу услышать хорошее, я сказала, что хочу услышать разное...
Мне кажется весьма самонадеянно считать, что только ваше мнение может быть правильным. Решений и советов много и людей также, так вот позвольте и другим общаться, а не только слушать вас.
Да ради Бога, пусть хоть миллион мнений будет. Главное, чтобы эти мнения чем-то подтверждались. Я Вам приведу мнение US Passport Service:
STEP 7: Provide Parental Consent

Both parents must provide consent authorizing passport issuance for a minor under age 16. See the scenarios below, and follow the instruction that best applies to your circumstance:

Both Parents MUST:

Appear in person with the minor
Sign Form DS-11 in front of an Acceptance Agent

One Parent MUST:

Appear in person with the minor
Sign Form DS-11 in front of an Acceptance Agent
Submit the second parents' notarized Statement of Consent (Form DS-3053)

One Parent
(with sole legal custody)
MUST:

Appear in person with the minor
Sign Form DS-11 in front of an Acceptance Agent
Submit primary evidence of sole authority to apply for the child with one of the following:
Minor's certified U.S. or foreign birth certificate listing only the applying parent
Consular Report of Birth Abroad (Form FS-240) or Certification of Birth Abroad (Form DS-1350) listing only the applying parent
Court order granting sole custody to the applying parent (unless child's travel is restricted by that order)
Adoption decree (if applying parents is sole adopting parent)
Court order specifically permitting applying parent's or guardian's travel with the child
Judicial declaration of incompetence of non-applying parent
Death certificate of non-applying parent
NOTE: If none of the above documentation is available, the applying parent must submit Form DS-3053 stating why the non-applying parent/guardian's consent cannot be obtained

За сим откланиваюсь, продолжайте слушать иные мнения.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 17.10.2013, 02:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2013
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Да ради Бога, пусть хоть миллион мнений будет. Главное, чтобы эти мнения чем-то подтверждались. Я Вам приведу мнение US Passport Service:
STEP 7: Provide Parental Consent

Both parents must provide consent authorizing passport issuance for a minor under age 16. See the scenarios below, and follow the instruction that best applies to your circumstance:

Both Parents MUST:

Appear in person with the minor
Sign Form DS-11 in front of an Acceptance Agent

One Parent MUST:

Appear in person with the minor
Sign Form DS-11 in front of an Acceptance Agent
Submit the second parents' notarized Statement of Consent (Form DS-3053)

One Parent
(with sole legal custody)
MUST:

Appear in person with the minor
Sign Form DS-11 in front of an Acceptance Agent
Submit primary evidence of sole authority to apply for the child with one of the following:
Minor's certified U.S. or foreign birth certificate listing only the applying parent
Consular Report of Birth Abroad (Form FS-240) or Certification of Birth Abroad (Form DS-1350) listing only the applying parent
Court order granting sole custody to the applying parent (unless child's travel is restricted by that order)
Adoption decree (if applying parents is sole adopting parent)
Court order specifically permitting applying parent's or guardian's travel with the child
Judicial declaration of incompetence of non-applying parent
Death certificate of non-applying parent
NOTE: If none of the above documentation is available, the applying parent must submit Form DS-3053 stating why the non-applying parent/guardian's consent cannot be obtained

За сим откланиваюсь, продолжайте слушать иные мнения.
Благодарю вас за ваше мнение и советы, а также за позволение общаться и интересоваться ситуациями других.
tatianasheinina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак, насилие в семье, развод, роды


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта не по браку с французским гражданином Veronique Административные и юридические вопросы 146 28.10.2020 16:59
Как правильно зарегистрировать брак с российско-французским гражданином? Di65 Административные и юридические вопросы 6 18.11.2008 17:11
Получение российского гражданства французским гражданином Bella_stronza Административные и юридические вопросы 41 18.09.2007 18:00
Брак с французским гражданином и его добрачные долги tatti Административные и юридические вопросы 45 04.11.2006 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 12:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX