Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.08.2009, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Провинциальные прогулки

Дорогие форумчане, «пропадающие» во французской глуши! Предлагаю в этой теме рассказывать о наших прогулках по окрестностям. Во Франции много мест, неизвестных туристам, но тем не менее очень интересных: или в историческом плане, или в силу редкостной красоты пейзажей. Французы их, видимо, берегут для себя и не рекламируют. Там не встретишь толп голландцев и американцев, там с тобой здороваются незнакомые люди, там машину с номерами другого департамента провожают удивленным взглядом. Давайте рассекретим адреса и явки!

Начну я, на правах автора темы, с рассказа о моей вчерашней прогулке.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.08.2009, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
L'abbaye d'Aiguebelle, Drome (26)

Цистерианское аббатство Aiguebelle было основано в 1137 году. Построенное, в соответствии с традициями цистерианского ордена, в изолированном от внешнего мира месте, аббатство, тем не менее, в скором времени стало крупным землевладельцем — местные феодалы щедро дарили ему земли. Его владения распространялись до подножия Mont Gerbier-de-Jonc.

Начиная с четырнадцатого века, в результате выпавших на долю Франции бедствий, аббатство стало приходить в упадок. С 1515 года аббаты назначались королем, это были люди, которых мало интересовала жизнь монахов и нужды аббатства. К 1791 году в аббатстве осталось только три монаха. От полного разрушения аббатство спасло только его уединенное расположение.

В 1815 году в аббатство прибыла группа цистерианцев. Падение Наполеона дало монахам ордена надежду на возрождение аббатства. И действительно, к 1850 году здесь проживало уже 233 монаха. Аббатство даже смогло обосновать несколько новых монастырей как во Франции, там и во французских колониях.

В настоящее время в аббатстве насчитывается 26 монахов в возрасте от 38 до 92 лет.

Официальный сайт аббатства www.abbaye-aiguebelle.cef.fr — много фотографий, информация о повседневной жизни аббатства, он-лайн магазин.

До 1996 года именно в этом аббатстве производились знаменитые сиропы, пастис, ликеры и тому подобное. Все то, что теперь продается в супермаркетах под маркой Eyguebelle. Если меня не опередят другие форумчане, то позднее я расскажу и о музее Eyguebelle.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.08.2009, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Я люблю бывать в этом аббатстве. Здесь очень умиротворяющая атмосфера. Монахи обустроили на территории аббатства множество укромных уголков, предназначенных для молитвенного уединения. Но все это доступно не только верующим. Кстати, вчера я впервые побывала в аббатстве летом, когда там довольно много посетителей. Меня удивила раскрепощенность паломников: например, я видела семью с детьми, расстелившую на газоне покрывало и там разместившуюся. Многие для молитвы привозят с собой раскладные стульчики, садятся в приглянувшемся им месте. Вот как на этой фотографии, дамы в тени дерева:



Дорога к источнику:



И сам источник:



«Гефсиманский сад».



На фотографии «Гефсиманского сада» виден мужчина, поднимающийся вверх по дорожке. Эта дорожка идет вокруг аббатства и приводит к монастырским постройкам.









Рядом с парковкой расположен магазин аббатства. Правда, я туда так ни разу и не зашла :-).
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.08.2009, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Rochefort en Valdaine, Drome (26)

Я очень люблю развалины! И не упускаю возможности побродить по разрушенным замкам и их окрестностям. Замок Рошфор как раз сочетает в себе и то, и другое — его руины сохранились в достаточной степени для того, чтобы было на что посмотреть. И в его окрестностях имеются тропы для пеших прогулок. Дело в том, что в нашей гористой местности лесов много, но без специально проложенных прогулочных троп по ним не очень-то погуляешь.

Впрочем, вчера по лесу мы не бродили. Только пофотографировали немного руины. Замок этот мне очень нравится, а фотографии у меня были только с пленочного фотоаппарата.

Больше всего в Рошфоре мне нравится голубятня. Дело в том, что право разводить голубей в средневековой Франции предоставлялось далеко не всем. Вероятно, почтовые голуби приравнивались к военной авиации, не знаю :-). Но владелец Рошфора этой привелегией в пятнадцатом веке обладал:



Донжоном высотой в 18 метров, построенным в 1220 году, в наших деревнях никого не удивишь, но тем не менее вот он:



Часовня, тринадцатый век. Правда, перестраивалась вплоть до девятнадцатого. Сейчас — на реставрации.



А вот сюда строго запрещено подходить, но при этом почему-то поясняющие таблички висят как раз с таким расчетом, что не зайдя на запрещенную территорию, прочитать ничего невозможно:



Выход на парковку:

Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.08.2009, 16:50     Последний раз редактировалось ulitochka; 31.08.2009 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Bambouseraie d'Andouze (30)

C удовольствием присоединяюсь к теме моей соседки Teilloise.

Этим летом мы посетили совершенно уникальный бамбуковый сад. Находится он недалеко от городов Арль и Узес. Эксурссия с гидом оставила неизгладимое впечатление. Мы не только налюбовались экзотическими растениями, живописными пейзажами, но и узнали много интересного. Например то, что бамбук - это трава, а не дерево.
В парк мы приехали в полдень, у касс практически никого не было. Зато когда закончили визит, очередь была примерно на час. Подробности о парке, часы открытия и план можно найти на этом сайте:

http://www.bambouseraie.com/

Несколько фотографий:

Лаоский домик


Аллеи парка


Японский сад


Бамбуки

ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.08.2009, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
ulitochka, спасибо за рассказ. Мне муж всякий раз, когда мы неподалеку от этих мест бываем, говорит, что надо бы в этот парк заехать. Да так пока и не удалось... Надо будет все-таки добраться.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.09.2009, 23:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
так все по-летнему..а у нас уже осень
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.09.2009, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Cite Lafarge, Ardeche (07)

Многие видели заводы Lafarge - крупнейшего производителя цемента и бетона. А начиналась история этого предприятия в Ардеше.

Около первого завода Лафарж сохранился один очень интересный объект. Дело в том, что завод расположен в отдалении от ближайших населенных пунктов. И для того, что рабочие могли жить поблизости от предприятия, был построен рабочий поселок. Но со временам работники Лафаржа начали приобретать себе машины и предпочли селиться не рядом с заводом, а в окрестных деревнях и городках. Поселок опустел.

Сейчас он считается необитаемым, хотя пара человек в нем все-таки живет. Здесь довольно часто можно встретить фотографов или кинематографистов. А еще чаще - "искателей сокровищ", взламывающих замурованные двери домов в поисках антиквариата.

Вот главная улица поселка. Церковь закрыта, а в здании около нее, ближе к нам, находится Salle de Fete, который до сих пор довольно часто арендуют для свадеб и корпоративных мероприятий.





Вторая улица из двух:





Работникам выделялись также погребки и вот такие вот "подсобные помещения":



Там до сих пор сохранились и кладовочки, и множество всяких хозяйственных мелочей.



Наверняка, когда-то это было весьма уютное и обжитое место:



Но я понимаю рабочих, которые быстренько переселились отсюда, как только у них появилась такая возможность:



Juliya, на этот раз тут фотографии вперемешку: есть и зимние, есть и позавчерашние. Эх, как я скучаю по зиме... Или хотя бы по осени... У нас на этой неделе опять обещают плюс тридцать.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.09.2009, 09:45
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
ulitochka, очень понравился кусочек Азии во французкой глубинке


Teilloise, От такого контраста аж не посебе становиться...пустые улочки, запечатанные или разбитые окна, пасмурно...это же готовые декорации к фильму ужасов )) Летом правда симпатично
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.09.2009, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
ciliegia, там и летом жутковато. Но объект интересный, пример "социальной политики" того времени.

Кстати, во время этой прогулки можно побродить около современного завода Лафарж. Но это уж совсем на любителя: очистные сооружения, спортплощадки, места для погрузки цемента на автотранспорт и баржи и т.д.

А время от времени на завод Лафарж организуются экскурсии. Этот завод был основан в 1833 году, но функционирует до сих пор и является одним из самых передовых предприятий в отрасли. Информацию об экскурсиях можно здесь:

Office de Tourisme Le Teil et ses environs :04 75 49 10 46 E.mail : ot.leteil@yahoo.fr
Office de Tourisme de Viviers :04 75 52 77 00 E.mail : contact@viviers-tourisme.fr

Ближайшая экскурсия будет 24 сентября.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.09.2009, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Teilloise , очень интересная тема! А Вы - хороший гид. Действительно, в глубинке есть много замечательных мест, достойных, чтоб о них рассказали и показали.
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.09.2009, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Teilloise , очень интересная тема! А Вы - хороший гид.
Спасибо :-). Я очень надеюсь, что тема приживется и что форумчане поделятся в ней своими "секретными" достопримечательностями.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.09.2009, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Приветствую появление этой темы!
Очень интересно, и я надеюсь на продолжение!
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.09.2009, 23:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2009
Сообщения: 10
Отличные материалы! Вот из-за такого едешь в страну, а не из-за пышной рекламы в турагентствах!
reni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.09.2009, 00:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.03.2008
Сообщения: 145
http://community.livejournal.com/fra...ovince/profile
Volga2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.09.2009, 01:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Японский сад-какая прелесть!
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.10.2009, 09:03
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Провинциальная прогулка по провансальскому городку Castellet в Варе




















gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.10.2009, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
gabriel, большое спасибо за фотографии! А не могли бы Вы немного рассказать об этом городе?
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.10.2009, 09:41     Последний раз редактировалось gabriel; 26.10.2009 в 09:45..
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048














gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.10.2009, 10:06     Последний раз редактировалось gabriel; 26.10.2009 в 10:23..
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Teilloise, с удовольствием

Средневековый городок Le Castellet в 45 км от Марселя и в 22 от Тулона,
http://maps.google.fr/maps?hl=fr&sou...ed=0CAsQ8gEwAA

находится на скале и известен своими прекрасными видами, гоночной трассой le cirquit de castellet, а так же виноградниками AOC Bandol.
В городе из достопримечательностей есть средневековый замок, церковь 12 века и масса очень милых магазинчиков, где можно пропадать часами Я очень люблю бывать в этом городке, не в туристический сезон. А то летом бывает не протолкнуться, как в метро в час пик















gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.10.2009, 10:40
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
gabriel,спасибо.Такой милый,уютный,тёплый городок.Я очень люблю Прованс.Но в этом городке ещё не была.Обязательно съездим.
amaryllis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.10.2009, 10:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 15.07.2009
Сообщения: 1.085
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Поселок опустел.
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
там и летом жутковато
Невероятное, мистическое место! Спасибо за рассказ. Странно, что власти никак этими готовыми строениями не распорядятся, ведь жилья-то не хватает! Может, и нашлись бы люди, которые там захотели бы жить?
Lavandaprovince вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.10.2009, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеLavandaprovince пишет:
Странно, что власти никак этими готовыми строениями не распорядятся, ведь жилья-то не хватает!
Мне кажется, тут две причины. Первая - поселок является собственностью "Лафаржа". А вторая - наверняка существуют какие-то санитарные нормы, которые не позволяют селить людей прямо у цементного завода.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.10.2009, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.148
Teilloise,
ulitochka,
gabriel, спасибо за Ваш труд! Не везде можно побывать (семейного бюджета на все не хватает),а благодаря Вам посещаю интересные и красивые места .
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.10.2009, 19:52
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
Teilloise, ulitochka, gabriel, спасибо за открытие такой темы и таких интересных мест! Туры в такие места не устраивают, а самостоятельно путешествовать не получается.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.10.2009, 21:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Сообщения: 397
gabriel, спасибо за фотографии из Прованса! Напомнили о замечательной неделе проведённой в этих местах.
Evgen-Odessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.02.2010, 17:10
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Дорогие форумчане, «пропадающие» во французской глуши! Предлагаю в этой теме рассказывать о наших прогулках по окрестностям. Во Франции много мест, неизвестных туристам, но тем не менее очень интересных: или в историческом плане, или в силу редкостной красоты пейзажей. Французы их, видимо, берегут для себя и не рекламируют.
Очень интересная тема,.. с удовольствием почитала и посмотрела фотографии.
Teilloise, ulitochka, gabriel, спасибо вам.
Рискну поднять эту тему, она очень нужна нам, тем, кто планирует путешествия по Франции самостоятельно...
Дорогие форумчане, надеюсь на вашу отзывчивость и, соответственно, на продолжение темы.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.02.2010, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Скажите, пожалуйста, а веники эти симпатичные - знаменитая прованская лаванда?
__________________
Шить, вязать не умею,
пить, курить - золотые руки.
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.02.2010, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеShi2 пишет:
Скажите, пожалуйста, а веники эти симпатичные - знаменитая прованская лаванда?
Да да, они самые

Добавлю еще немного фото этого же городка
















__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.02.2010, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Отличная тема... у меня скопилось много фотографий с поездок, скоро выложу
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прогулки по Парижу mytomas Встречи-тусовки во Франции и России 1 13.09.2014 12:04
Прогулки по Лиону IrinaK Вопросы и ответы туристов 49 06.08.2013 23:04
Прогулки по Парижу mgn Рассказы и фотографии путешественников 1 04.09.2007 15:46
Мои прогулки по Парижу НАП Рассказы и фотографии путешественников 14 25.04.2007 06:53


Часовой пояс GMT +2, время: 12:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX