Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 12.09.2019, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вот я как раз и хотела написать, что благодаря мультикам, наверное, слово "варежка" распространено повсеместно.
Во времена моей бабушки, и эвакуации во время войны туда дедушки, на Урале пальто называли лапотИной, вот где трэш. Дедушка прикалывался, подражая тогдашнему говору, нажимая на О: «Ты пОштО лапОтИну-то надела?»
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 12.09.2019, 14:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Дедушка прикалывался, подражая тогдашнему говору, нажимая на О
Я всегда думала, что окают только на вологодчине, но никак не в Сибири.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 12.09.2019, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я всегда думала, что окают только на вологодчине, но никак не в Сибири.
Ну вот уральцы поправят, если что, я застала только современный вариант легкого уральского акцента, когда летала в гости к родственникам.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 12.09.2019, 15:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
современный вариант легкого уральского акцента
У них своеобразная интонация. Ближе к сибирякам. И, может, такое очень легкое оканье, да.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 12.09.2019, 17:42
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
слово "маленько", а не "немножко" - 100% сибиряк Потом еще, по-моему, "всяко-разно" тоже сибиряки употребляют
Точно. Еще вместо "знаешь" - "знааашь" произносят, миску называют чашкой.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 12.09.2019, 17:45
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Москвичи сибиряков на слух всегда определяют. Не всегда понимают, откуда конкретно человек, но то, что перед ними не москвич, на слух определяют тут же.
Верно, я всегда "слышу" сибиряков и другие российские акценты.
Но и москвичей часто сразу определяют по речи
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 12.09.2019, 18:55     Последний раз редактировалось Small_birdie; 12.09.2019 в 19:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Виктория всего лишь один из сортов клубники. А слово маленько я сама употребляю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 14.09.2019, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Странно, ни варежки, ни виктория, ни маечка меня не удивили
Почему-то только эти 3 слова никого тут и не удивили. А меня вообще удивило, что все те многочисленные слова, приведенные в пример в комментариях к статье, как выяснилось, вообще мало кто знает. Вот так живешь себе, а потом выясняется, что ты на каком-то почти отдельном языке говоришь с очень специфической лексикой.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Виктория всего лишь один из сортов клубники.
Я Вам больше скажу: в Сибири один из сортов ВИКТОРИИ называется "Победа". Большая, круглая, розового цвета и намного слаще других сортов.
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Еще есть слова-маркеры сибиряков
Как еще один пример особенности выговора: сибиряки всегда говорят "булоЧная" и "командировоЧные", в отличие от москвичей, которые говорят "булоШная" и "командировоШные".
А еще мы расстояния всегда измеряем ("МЕРИИМ") не в метрах и километрах, а в часах и сутках. Вместо 1 километра - "15 минут пешком", 300 км - "4 часа на машине", 1000 км - "сутки на поезде", 4000 км - "4 часа лëту". Только не пытайтесь даже выяснять, какая при этом должна быть скорость!
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Но в целом у сибиряков забавный говор, симпатичный. Мне лично кажется: такой нараспев.
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я всегда думала, что окают только на вологодчине, но никак не в Сибири.
Со стороны, конечно, слышнее, но я сама никакого напева никогда не слышала (и не слышу). Чего-чего, а оканья в Сибири нет. Это совершено точно. Некоторым тут выше, наоборот акание кажется.

Но, вообще-то, кому интересно, можно вот здесь послушать настоящих "носителей языка" (голос за кадром - звезда одного из местных театров, народный артист России) - https://www.youtube.com/watch?v=roFCZ02s1_Y
Ludmila91560 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 14.09.2019, 09:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Как еще один пример особенности выговора: сибиряки всегда говорят "булоЧная" и "командировоЧные", в отличие от москвичей, которые говорят "булоШная" и "командировоШные".

Это в Санкт-Петербурге так говорят, а в Москве тоже как и сибиряки произносят ч
MKJuillet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 14.09.2019, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ну вот уральцы поправят, если что, я застала только современный вариант легкого уральского акцента, когда летала в гости к родственникам.
Мы тоже три года жили на Урале, мне выросшей в другом регионе был слышен этот акцент, правда далеко не все так на Урале говорят, в частности в Екатеринбурге, но встречается. Лично мне нравится, есть в нем свое прелесть. Есть легкое оканье, интонации другие и немало незакомых мне слов встречалось (сейчас вспомнила только ремкИ - шмотки, лохмотья, соседка как с мужем поругается, грозилась, что пусть собирает свои ремки и проваливает ).

КВНщики из Перми хорошо этот уральский акцент (или говор) изображают.
https://www.youtube.com/watch?v=f1zhx_M6Qfo
https://www.youtube.com/watch?v=RPh1W09yYl8
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 14.09.2019, 10:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеMKJuillet пишет:
Как еще один пример особенности выговора: сибиряки всегда говорят "булоЧная" и "командировоЧные", в отличие от москвичей, которые говорят "булоШная" и "командировоШные".

Это в Санкт-Петербурге так говорят, а в Москве тоже как и сибиряки произносят ч
Здрассте, приехали ))

"Московский и петербургский говоры характеризуются орфоэпическими (особым произношением некоторых групп слов), лексическими и небольшими интонационными отличиями. В частности, петербуржцы произносят чёткий «ч» в слове булочная и др. (а многие коренные петербуржцы старшего поколения и в словах что, конечно) вместо старомосковского «ш» — бу́ло[ш]ная, яи́[ш]ница, [ш]то, коне́[ш]но; также налицо более твёрдый «ж» в словах вожжи, дрожжи, дождь и др. вместо старомосковского («мхатовского» — см. Сценическая речь) палатализованного «ж» — во́[жьжь]и, дро́[жьжь]и, до[щ] и др. — и чёткий твёрдый «р» в словах первый, четверг, верх вместо старомосковского пе́[рь]вый, че[тьве́рьх], ве[рьхь]." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...86%D0%B5%D0%B2
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 14.09.2019, 12:13
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
B]вместо старомосковского «ш» — бу́ло[ш]ная, яи́[ш]ница, [ш]то, коне́[ш]но[/B]
Неужели кто то произносит конеЧно, Что? Неужели такое произношение вообще где то существует?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 14.09.2019, 12:24     Последний раз редактировалось Соседка; 14.09.2019 в 12:30..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
А еще мы расстояния всегда измеряем ("МЕРИИМ") не в метрах и километрах, а в часах и сутках. Вместо 1 километра - "15 минут пешком", 300 км - "4 часа на машине", 1000 км - "сутки на поезде", 4000 км - "4 часа лëту". Только не пытайтесь даже выяснять, какая при этом должна быть скорость!
А по-моему, это не только у сибиряков, а вообще у россиян развито Даже ведь москвичи нередко дают в качестве ориентира: столько-то времени на машине по такому-то шоссе дача, например. А скорость тут вообще не при чем Широка страна моя родная
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 14.09.2019, 12:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеMKJuillet пишет:
в отличие от москвичей, которые говорят "булоШная" и "командировоШные".
Это сочетание "чн" именно в этих двух словах, по-моему, звучит уже как атавизм. Независимо от места проживания. В остальных словах, конеШно же, ухо так не режет
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 14.09.2019, 12:32
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Еще есть слова-маркеры сибиряков, только сейчас не вспомню, как вспомню - добавлю.
Чё к чему?
Ты чё такая то?
Стряпать = печь
Завивать = накручивать локоны
Пошурудить = мешать
Окстись - одумайся
Взъём - подъём ноги

А вот как говорят в сибирских деревнях, это отдельная песня:
Варушка - варежка (я в шоке, что это слово было кому то неизвестно и оно присуще только сибирякам)
Мермишель - вермишель
КастрУля - кастрюля
Колидор, друшлаг, кепчуг...


Цитата:
Но в целом у сибиряков забавный говор, симпатичный. Мне лично кажется: такой нараспев.
Нет-нет, никакого оканья в Сибири нет (а, это не вы про оканье писали ). И нараспева нет. Сибиряки говорят быстро, проглатывая и комкая слова. Когда сибиряк приезжает в Москву или Поволжье, то у него время встаёт, пока дождёсся, когда москвичи допоют до конца предложение.

Интересно, а юг России чем то выделяется?)
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 14.09.2019, 12:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А по-моему, это не только у сибиряков, а вообще у россиян развито Даже ведь москвичи нередко дают в качестве ориентира: столько-то времени по такому-то шоссе дача, например. А скорость тут вообще не при чем Широка страна моя родная
Да, так и есть ), редко кто говорит в километрах, чаще " у нас дача далеко от Москвы, два часа на машине" или "у них дача рядом, всего 30 минут на электричке"
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 14.09.2019, 12:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Но, вообще-то, кому интересно, можно вот здесь послушать настоящих "носителей языка" (голос за кадром - звезда одного из местных театров, народный артист России)
Послушала. Но он на правильном русском языке говорит. Не случайно же он народный артист. Артисты занимаются речью специально.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 14.09.2019, 12:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеliina пишет:
КастрУля - кастрюля
Как много, оказывается, моя тетушка "привезла" из Сибири. Хотя начинала там работать уже совсем взрослой, не молоденькой девочкой.

Посмотреть сообщениеliina пишет:
И про нараспев вы заблуждаетесь. Сибиряки говорят быстро, проглатывая и комкая слова.
Про "нараспев" - это я не точно выразилась. Интонация другая. Вот в том числе и комкая, да.
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Ты чё такая то?
А вот эта частичка "-то", по-моему, очень часто звучит у сибиряков. Нет?
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Интересно, а юг России чем то выделяется?)
Еще как! Гэкают. Даже не знаю, как обозначить, но считается, что это мягкое произношение буквы Г.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 14.09.2019, 12:44
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А вот эта частичка "-то", по-моему, очень часто звучит у сибиряков. Нет?
Дада, вот как слышите "то/та" в конце предложения - сибиряк. От этой частицы и возникает ощущение, что сибиряки комкают речь и по кочкам скачут на скоростях. И повсеместное произношение "чё" вместо "что".

Кстати, вообще не помню, чтобы мы в Сибири употребляли слово "булочная". У нас это "хлебный")
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 14.09.2019, 12:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Неужели кто то произносит конеЧно, Что? Неужели такое произношение вообще где то существует?
Ещё как существует ! Вы даже не представляете какую речь и какие разнообразные говоры можно услышать в московском метро, про вокзалы и ТЦ вообще молчу ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 14.09.2019, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2017
Откуда: RU FR
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Здрассте, приехали ))

"Московский и петербургский говоры характеризуются орфоэпическими (особым произношением некоторых групп слов), лексическими и небольшими интонационными отличиями. В частности, петербуржцы произносят чёткий «ч» в слове булочная и др. (а многие коренные петербуржцы старшего поколения и в словах что, конечно) вместо старомосковского «ш» — бу́ло[ш]ная, яи́[ш]ница, [ш]то, коне́[ш]но; также налицо более твёрдый «ж» в словах вожжи, дрожжи, дождь и др. вместо старомосковского («мхатовского» — см. Сценическая речь) палатализованного «ж» — во́[жьжь]и, дро́[жьжь]и, до[щ] и др. — и чёткий твёрдый «р» в словах первый, четверг, верх вместо старомосковского пе́[рь]вый, че[тьве́рьх], ве[рьхь]." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...86%D0%B5%D0%B2
Masha155,
Ну, значит, я и некоторые москвичи говорим как петербуржцы, а некоторые петербужцы говорят как москвичи )))))
MKJuillet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 14.09.2019, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Чё к чему?
Ты чё такая то?
Стряпать = печь
Завивать = накручивать локоны
Пошурудить = мешать
Окстись - одумайся
Взъём - подъём ноги

А вот как говорят в сибирских деревнях, это отдельная песня:
Варушка - варежка (я в шоке, что это слово было кому то неизвестно и оно присуще только сибирякам)
Мермишель - вермишель
КастрУля - кастрюля
Колидор, друшлаг, кепчуг...



Нет-нет, никакого оканья в Сибири нет (а, это не вы про оканье писали ). И нараспева нет. Сибиряки говорят быстро, проглатывая и комкая слова. Когда сибиряк приезжает в Москву или Поволжье, то у него время встаёт, пока дождёсся, когда москвичи допоют до конца предложение.

Интересно, а юг России чем то выделяется?)
Мой дядя долго работал в Тюмени, уехал сразу после армии, вернулся - и стал разговаривать, как пулемёт, быстро-быстро, почти неразборчиво, вот это для меня - Сибирь. А на Урале другие особенности, я даже затрудняюсь определить списком, какие, но уральцев слышу хорошо, у них, entre autres, д и т более мягкие, чем московско-питерские.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 14.09.2019, 13:50     Последний раз редактировалось Baila-baila; 14.09.2019 в 13:54..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Еще как! Гэкают. Даже не знаю, как обозначить, но считается, что это мягкое произношение буквы Г.
А секрет гэканья мне открылся в Греции. Это - греческий звук, и поскольку юг России ближе к этому региону, то и греческое г (как в словах «aghia », « aghios » ) просочилось.
Но гэкают и на Украине, и в Белоруссии, так что не только юг России этим отличается.
На юге России тоже какая-то своя интонация, для этого им и гэкать не нужно, слышно.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 14.09.2019, 14:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Но гэкают и на Украине, и в Белоруссии, так что не только юг России этим отличается.
Чем ближе к Украине, тем сильнее. Плюс - на Кубани, например, много заимствований из украинского.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 14.09.2019, 14:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
На юге России тоже какая-то своя интонация, для этого им и гэкать не нужно, слышно.
А какая?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 14.09.2019, 14:45     Последний раз редактировалось abris; 14.09.2019 в 14:49..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Даже не знаю, как обозначить, но считается, что это мягкое произношение буквы Г.
Такой звук "г" называется «фрикативный» - между "г" и "х"
Мы тоже можем произнести этот звук, когда искажаем слово "Господи", говоря в шутку "Хосподя", но это все-таки не чистый "х"
Влияние г/х-анья есть и в произношении слово "бог" - "бох"
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 14.09.2019, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Такой звук "г" называется «фрикативный» - между "г" и "х"
Мы тоже можем произнести этот звук, когда искажаем слово "Господи", говоря в шутку "Хосподя", но это все-таки не чистый "х"
Влияние г/х-анья есть и в произношении слово "бог" - "бох"
Потому что мы весь этот словарный запас, церковный, из Византии притащили, и алфавит греческий. Оттуда же и фрикативная г.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 14.09.2019, 14:59
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Интересно, а юг России чем то выделяется?)
Как уже отметили г/х-аньем
Еще для Южнорусского наречия характерно мягкое -т - в окончаниях 3-го лица глаголов (он сидить, они слушають) и такие формы родительного падежа: мене, тебе...
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 14.09.2019, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А какая?
Ну мне нужно снова услышать кого-то с южно-российским акцентом, чтобы понять. У меня была очень хорошая подруга из Ростова, она не гэкала ни разу, и провинциальных особенностей, отмеченных постом выше, у неё тоже не было, но интонационная разница была, слегка другие звуки.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 14.09.2019, 15:12
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.485
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
У меня была очень хорошая подруга из Ростова, она не гэкала ни разу, и провинциальных особенностей, отмеченных постом выше, у неё тоже не было,
В чистом виде яркие признаки южного наречия сохранились разве что в деревнях у пожилых людей.
Под влиянием радио, телевидения, кино - особенно в советское время, когда правильной речи дикторов уделялось огромное внимание - все эти особенности стираются.
Например, Людмиле Гурченко пришлось потрудится, чтобы избавиться от своего "г/хэканья"
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Репетитор русский язык Roudoudouce Биржа труда 12 20.06.2012 16:40
Русский язык Яна Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 27.04.2010 10:32


Часовой пояс GMT +2, время: 16:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX