Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 29.07.2019, 09:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Петитуазо,
прислушайтесь к моему совету - меньше обсуждайте с ним, что и как делать, и зачем, и нужно ли. Делайте то, что считаете нужным, и все. Меньше вообще всяких разговоров ведите.

П.с. и еще, можно подумать, вам уже прямо предлагают работу на каких-то "низших" позициях, что вы все перебираете, брать, не брать) ... вы еще ее найдите.
Ага, особенно сразу с контрактом CDI Мне даже ассистент в Поль Амплуа намекнул, чтобы я губу закатала насчет этого контракта в ЛЮБОЙ должности, это надо год минимум проработать на временных контрактах , а то и годА, чтобы в тебе увидели достойного сотрудника)).
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 29.07.2019, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Ага, особенно сразу с контрактом CDI Мне даже ассистент в Поль Амплуа намекнул, чтобы я губу закатала насчет этого контракта в ЛЮБОЙ должности, это надо год минимум проработать на временных контрактах , а то и годА, чтобы в тебе увидели достойного сотрудника)).
Это неправда. Меня на первую работу взяли сразу с CDI, на другой дали через три месяца, после CDD, но это у них в правилах предприятия, все так получают контракты. Так что ассистент не прав
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 29.07.2019, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
lady1183, это просто зависит от типа контракта, который свободен. Запросто можно сразу на CDI если вакантен именно этот пост. У нас на работе подавляющее большинство постов именно CDI. СDD обычно предлагают только когда основной состав в декрете, или долгий бюллетень по серьезному заболеванию и пр.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 29.07.2019, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Это неправда. Меня на первую работу взяли сразу с CDI, на другой дали через три месяца, после CDD, но это у них в правилах предприятия, все так получают контракты. Так что ассистент не прав
Ваша ситуация конечно же имеет место быть, но это зависит от региона. В некоторых даже за временный контракт надо драться. Я встречала русскоговорящих девочек с прекрасным французским и, разумеется, с высшим образованием, работающих продавцами за СМИК и радующимся этой работе. У меня на работе менеджеры по продажам тоже получают СМИк. Да, есть премии, но они не каждый месяц и не всем. И прежде чем возьмут на постоянку, надо отпахать несколько раз на временных контрактах. А сеть большая, одна из самых известных во Франции. А отношение вот такое.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 29.07.2019, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Droopy, это еще зависит и просто от типа деятельности. Где-то просто не возможно в принципе CDI, и драться не за что.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 29.07.2019, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Droopy, так я ничего не писала ни про образование ни про язык. Лишь отреагировала на слова об абсолютной невозможности сразу получить постоянный контракт.
И если ассистент это говорит, он должен тогда оговаривать, что в конкретной специальности, например, а не огулом - вообще невозможно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 29.07.2019, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И если ассистент это говорит, он должен тогда оговаривать, что в конкретной специальности, например, а не огулом - вообще невозможно.
Eсли их слушать, то можно далеко уйти.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 29.07.2019, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Eсли их слушать, то можно далеко уйти.
Именно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 29.07.2019, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
тем более, что с октября-ноября этого года - новое постановление - "реформа" о безработице, предприятия будут штрафовать за временные контракты.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 29.07.2019, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
тем более, что с октября-ноября этого года - новое постановление - "реформа" о безработице, предприятия будут штрафовать за временные контракты.
«Отлично», вообще никаких контрактов тогда не будет и никому. Это же надо так рьяно рубить сук, на котором сидишь... Вообще не с той стороны к решению проблемы подходить.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 30.07.2019, 12:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ваша ситуация конечно же имеет место быть, но это зависит от региона. В некоторых даже за временный контракт надо драться. Я встречала русскоговорящих девочек с прекрасным французским и, разумеется, с высшим образованием, работающих продавцами за СМИК и радующимся этой работе. У меня на работе менеджеры по продажам тоже получают СМИк. Да, есть премии, но они не каждый месяц и не всем. И прежде чем возьмут на постоянку, надо отпахать несколько раз на временных контрактах. А сеть большая, одна из самых известных во Франции. А отношение вот такое.
Соглашусь с Вами. Именно у нас на Севере вот такая беда, даже если пост свободен, то предлагают сначала интерим. Я с этим столкнулась на своей прежней работе, сначала надо год проработать от интерим, потом дают CDD на год и только по истечении 2 лет могут предложить CDI. Я общалась со своими коллегами на тот момент и все прошли этот путь. К сожалению я не прошла, так как заказы от клиентов снизились в связи с экономическим положением в стране и со мной распрощались. И да я обратила внимание, что на многих предприятиях любят брать студентов альтернанс, чем имеющих опыт взрослых людей. Лично на моей бывшей работе предпочтение отдавали именно студентам и их там много работало. Сейчас на моей новой работе вакантно место и почему бы не взять на CDI как вы тут все говорите, но нет- предлагают CDD на 2 месяца...с тем учетом подойду ли я им или нет. Такая же ситуация и с моей знакомой. было вакантное место кассиром в супермаркете, но контракты были по 1-2 мес всего и только по истечении 8 месяцев предложили CDI. У нас на севере вообще беда с работой(((. Даже мыть посуду требуют опыт и диплом.... Поэтому я говорю из своих реалий как в моем регионе обстоят дела.. И на последок- в 80% платят только SMIC, несмотря , что у тебя рабочего стажа целый вагон в той же Франции.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 30.07.2019, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
тем более, что с октября-ноября этого года - новое постановление - "реформа" о безработице, предприятия будут штрафовать за временные контракты.
А можно ссылку на это постановление? А то мне такой вот временный с сентября по ноябрь контракт и предлагают ))).
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 30.07.2019, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
А можно ссылку на это постановление? А то мне такой вот временный с сентября по ноябрь контракт и предлагают ))).
Я давала в соседней теме ссылку на статью, где обсуждают эту реформу
https://www.challenges.fr/france/la-...imanche_666555

Надеюсь, я не ошиблась.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 30.07.2019, 13:57
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Ага, особенно сразу с контрактом CDI Мне даже ассистент в Поль Амплуа намекнул, чтобы я губу закатала насчет этого контракта в ЛЮБОЙ должности, это надо год минимум проработать на временных контрактах , а то и годА, чтобы в тебе увидели достойного сотрудника)).
У меня на работе все контракты для администрации CDI, 3 месяца испытательный срок. Недавно искали специально международный профиль, на интервью в том числе позвали бразильянку без опыта работы во Франции. Завернули потом ее совсем по другой причине.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 30.07.2019, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
lady1183, в моей сфере тоже предпочитают брать тех, кто на alternance, но им даже не платят ничего. Бесплатная рабсила, стажёры. Выжимают их по полной на протяжении 10 месяцев стажировки и выкидывают. Я вообще уже давно забила на постоянные контракты и на CDD тоже. Себе дороже. И платят мало. Ушла на вольные хлеба. Начальников лет на 10-15 моложе я терпеть больше не смогу, мы с разных планет с этими людьми, разные поколения. Лучше быть самой себе начальником и зарекомендовать себя как хорошего специалиста, которого зовут, когда он нужен.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 31.07.2019, 09:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
в моей сфере тоже предпочитают брать тех, кто на алтернанце, но им даже не платят ничего. Бесплатная рабсила, стажёры. Выжимают их по полной на протяжении 10 месяцев стажировки и выкидывают.
Бесплатные стажировки более 2 месяцев в год запрещены вообще-то, обязаны платить.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 31.07.2019, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Miel, не во всех отраслях запрещены, судя по всему. И convention подписывают. И из года в год это происходит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 31.07.2019, 10:05     Последний раз редактировалось Miel; 31.07.2019 в 10:09..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Закон один для всех этих стажировок: больше 6 месяцев в одной фирме запрещено, а если больше двух месяцев, то обязаны платить. Может, 10 лет назад и по-другому было, и то я сомневаюсь.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я вообще уже давно забила на постоянные контракты и на CDD тоже. Себе дороже. И платят мало. Ушла на вольные хлеба.
А потом удивляетесь, что кредит на телефон не дали.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 31.07.2019, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Закон один для всех этих стажировок: больше 6 месяцев в одной фирме запрещенo, а если больше двух месяцев, то обязаны платить.
Обучение длитcя 10 месяцев, это alternance. На всё время подписывается convention. Заканчивается обучение, заканчивается и alternance.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 31.07.2019, 10:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
И из года в год это происходит.
Это очень странно.

Eсли это обучение, другой вопрос.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 31.07.2019, 10:12     Последний раз редактировалось Miel; 31.07.2019 в 10:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Обучение длитця 10 месяцев, это алтернанце. На всё время подписывается цонвентион. Заканчивается обучение, заканчивается и алтернанце.
Если alternance, то там пару дней в неделю работают (7 часов с 35 часовой неделей), как можно выжать, как лимон??
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 31.07.2019, 10:14     Последний раз редактировалось Miel; 31.07.2019 в 10:54..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
В общем, по теме: дают обучение - берите. Дают стажировку - берите. Дают CDI, CDD - берите Получше, чем вольные хлеба, после которых денег ни на что не хватает (если, конечно, не гениальный бизнесмен).
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 31.07.2019, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Если alternance, то там пару дней в неделю работают и 35 часов, как можно выжать, как лимон??
14 часов на alternance, а потом остальное время в centre de formation. Так работают не сидя, перебирая бумажки, а в движении. Работа физическая.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 31.07.2019, 10:29     Последний раз редактировалось Miel; 31.07.2019 в 10:46..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
«Отлично», вообще никаких контрактов тогда не будет и никому. Это же надо так рьяно рубить сук, на котором сидишь... Вообще не с той стороны к решению проблемы подходить.
Нормальное постановление. И даже писали, где злоупотребляют: отели и рестораны, и причем там не низовые позиции на CDD, низовым они разу СDI дают. И почему не будет контрактов? А кто будет работать, директора или владельцы интеримов? Oни наживаются, а пособие по безработице после этих CDD Биржа труда платит.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 31.07.2019, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Так работают не сидя, перебирая бумажки, а в движении. Работа физическая.
Ну и что? У каждого своя работа.

Если кто-то не тянет такую учёбу, считает, что трудно и несправедливо, лучше уйти, я так думаю. И оставить места для тех, кто так не считает.
Вы постоянно пишете по перебор бумажек. Это вы так не терпите людей умственного труда, я так понимаю?
Так все вольны выбирать вид деятельности и учёбы, под расстрелом мало кто куда идёт.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 31.07.2019, 10:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Так работают не сидя, перебирая бумажки, а в движении.
То есть два дня в неделю бегают по 7 часов, а потом сиднем сидят в центре
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 31.07.2019, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Miel, в центре сидят только 1 день в неделю на теории, в остальные тоже большая физическая нагрузка.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 31.07.2019, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
lady1183, в моей сфере тоже предпочитают брать тех, кто на alternance, но им даже не платят ничего. Бесплатная рабсила, стажёры. Выжимают их по полной на протяжении 10 месяцев стажировки и выкидывают. Я вообще уже давно забила на постоянные контракты и на CDD тоже. Себе дороже. И платят мало. Ушла на вольные хлеба. Начальников лет на 10-15 моложе я терпеть больше не смогу, мы с разных планет с этими людьми, разные поколения. Лучше быть самой себе начальником и зарекомендовать себя как хорошего специалиста, которого зовут, когда он нужен.
Ну как сказать платят мало... У нас были студенты, которые учились свой последний год в универе перед защитой диплома и чистыми у них выходило почти что SMIC в мес. Один работал 4 дня на предприятии и один день в универе, другая либо неделя через неделю. После окончания и защиты диплома они получат CDI 100% где и проходили свою стажировку. Я считаю это вообще идеально для студентов такая зарплата. И самое интересно у них контракты по 2 года на предприятии и их не имеют права уволить, если сам студент не разорвет этот контракт ( у нас такой случай имел место быть). Как ни крути а студенты защищены государством в отличии от нас обычных работников с кратковременными контрактами.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 31.07.2019, 11:49     Последний раз редактировалось Droopy; 31.07.2019 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Small_birdie, почему не терплю людей умственного труда ? Очень даже терплю и уважаю, ибо у меня труд очень даже умственный, а не только физический. Речь шла о том, что забесплатно идет злоупотребление в использовании рабочей силы, а потом этих людей выкидывают и набирают других. И выбора у них нет - для того, чтобы получить данный диплом, надо 10 месяцев мало того что платить за учёбу, ибо финансируют далеко не всех, так еще и работать за так, и тяжело работать. И закон это позволяет. Со мной учились ребята, которые не декларировали на бирже труда, что они учатся. Ибо финансирования не получили, платили из собственного кармана, и дорого. Но если бы они задекларировали, то им бы пособие по безработице урезали, а тогда чем платить за учёбу ? Почти все работали в ресторанах в чёрную, чтобы были деньги на жизнь. То есть 35 часов учёба и работа, подготовка в гос. сертификациям плюс работа поздно вечером в ресторане, чтобы свести концы с концами.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 31.07.2019, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Я вообще уже давно забила на постоянные контракты и на CDD тоже. Себе дороже. И платят мало. Ушла на вольные хлеба.
У меня муж предприниматель , ушел с CDI на вольные хлеба как Вы говорите. Есть плюсы и минусы. Но самый ЖИРНЫЙ минус - нам никто не дает ни один кредит!!! Вся надежда на меня , получить контракт CDI в будущем и купить свое жилье. Относить тете 800 евро каждый месяц вгоняет в депрессию... Поэтому работать на себя , нести всю ответственность за свою фирму , не спать ночами где взять деньги, чтобы заплатить налоги.... и при этом во всех банках двери закрыты..Нет уж.. в этой стране выгодно работать на дядю с постоянным контрактом.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX