Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.01.2005, 23:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Москва: Оружейная палата и Большой... Впечатления от недавнего посещения

Хочу поделиться впечатлениями от моего последнего визита в столицу нашей Родины, в частности, от посещения Оружейной Палаты и Большого театра.

Вообще нужно сразу сказать, что я патриот и для меня в России всегда все лучше, чем где бы то ни было. Но в этот раз, к сожалению, я буду больше критиковать, чем хвалить. Однако, несмотря на это, думаю, многим будет интересно почитать о том, как сейчас обстоят дела в Москве с осмотром достопримечательностей.

Сейчас, оценивая происшедшее в ретроспективе, я понимаю, что день посещения Москвы был выбран крайне неудачно. Сначала мне казалось, что провести Рождество в Москве довольно романтично. Я просто не учла, что обезумевшие от безделия этих нововведенных десяти выходных дней люди одновременно в огромном количестве напрявятся осматривать московские достопримечательности.

Как примерная туристка я заранее определилась, куда именно хочу попасть, и нашла информацию о посещении в интернете. Хотя нет, лучше сказать, попыталась найти. Дело в том, что я уже много лет хочу попасть в Алмазный Фонд, но по каким-то причинам это практически невозможно было сделать во времена СССР и сейчас тоже это не так просто. На официальном сайте Московского Кремля вообще нет информации про Алмазный Фонд. Поисковые системы дали скупые ссылки и справочный телефон, который, однако, либо занят, либо не отвечает. Посланная на разведку к билетным кассам подруга, живущая в Москве, вернулась практически ни с чем. Удалось выяснить, что в билетных кассах Кремля билеты в АФ не продаются, но зато их можно приобрести у неких женщин, всегда стоящих рядом с кассами... Получив такую загадочную информацию, я решила запланировать визит в Оружейную Палату, а уж с АФ как получится...

Было выяснено, что допуск публики в Оружейную Палату происходит строго по часам в несколько сеансов.

Далее я занялась вопросом приобретения билетов в Большой театр. Репертуар был тщательно изучен на соответствующем сайте еще в ноябре. Оказалось, что коронный спектакль Большого вовсе не «Лебединое озеро», как я предполагала почему-то, а «Щелкунчик». Направленная в билетные кассы Большого подруга вернулась ни с чем. Таким образом, мы высянили, что вокруг билетных касс Большого Театра существует настоящая билетная мафия. Билетов непосредственно в кассах на рейтинговые спектакли нет в принципе. Они сразу перекочевывают к перекупщикам. Так, партер на «Щелкунчика» шел по 4 тысячи рублей. Впрочем, торг уместен. Возможно, ажиотаж вызван тем, что «Щелкунчик» на Основной сцене прошел в декабре в последний раз, а сама сцена в ближайшем будущем закрывается на реконструкцию. В итоге, мы приобрели билеты на оперу «Евгений Онегин» на 7 января. Который тоже числится в условном списке наиболее востребованных у публики. Партер предлагался по 3 тысячи. Билетов в первые ряды лож и ярусов не было вообще. Второй ряд лож продавался по 1 300 руб. Мы купили второй ряд четвертого яруса по 800 рублей. Речь идет о перекупщиках, стоящих рядом с кассами, в самих кассах билетов на укзанные спектакли не было.

Впрочем, вернемся к посещению Кремля, т.к. культурная программа началась с него. Мы решили пойти в Оружейную Палату на сеанс 14:30 и наивно подошли к кассам в районе двух часов, т.е. за полчаса до начала запуска публики на сеанс. Естественно, мы увидели ничто иное как очень длинную очередь на улице вдоль Кремлевской стены (кассы у Боровицкой башни). Голос из динамика сообщил нерадостную информацию о том, что продажа билетов на сеанс 14:30 окончена, а продажа билетов на сеанс 16:30 начнется в 15:00. Мы решили стоять.

В других кассах ситуация была ничем не лучше, а даже хуже. Там почему-то вообще стояло оцепление, которое не отвечало на вопросы и не допускало к кассам до трех часов.

Очередь медленно двигалась за счет людей, желаюших приобрести билеты на вход на территорию Кремля и в другие музеи на его территории. Однако, основная масса народа стояла за билетами в ОП. Про билеты в Алмазный Фонд так и не удалось ничего выяснить, зато мы выяснили, что сам АФ находится в том же здании, что и Оружейная Палата и что он по каким-то причинам закрыт до 9 января.

Билеты в Оружейную палату для граждан РФ продавались по цене 350 рублей (хотя на самом билете была указана совершенно иная цена, а именно 150 руб). Для граждан других стран билет стоил 500 руб. Продажа билетов производится с предоставлением паспорта. Существуют скидки для детей, студентов и пенсионеров.

К трем часам мы заметно продвинулись по направлению касс и были почти внутри. Началось заметное волнение. Работало три кассы, но не во всех из них были все категории билетов, поэтому люди метались от окна к окну, сопровождаемые криками «вас тут не стояло». Было ужасно стыдно перед немногочисленными иностранцами, затесавшимися в очередь.

Да, нужно сказать, что на выходе из касс стоял милиционер, который за дополнительную плату впускал людей без очереди через выход, но сделать ему замечание почему-то все боялись. А еще нужно сказать, что вдоль очереди ходили перекупщики и предлагали билеты по 600 рублей. В общем, понять несложно, что и здесь существовала своя билетная мафия.

В 15:30 мы чудом вырвали предпоследние билеты и уже хотели расслабиться, пойти перекусить куда-нибудь до начала сеанса. Но интуиция подсказала мне, что для начала стоит сходить на разведку к Боровицкой бишне, где происходит допуск людей в Кремль, а именно к Оружейной Палате. Естественно, там тоже была огромная очередь. Внутрь Кремля никого не пускали. Мы простояли еще минут сорок, а потом с приближением к ступеням лестницы началась легкая давка. То есть по головам не шли, но бока помяли друг другу. Вход там по одному через металлоискатель, но люди умудрялись протискиваться по 3-4 человека, при этом все это скопище нещадно звенело, но милиция не проверяла никого, т.к. проверить всю толпу было невозможно. Затем нас ждала небольшая очередь уже у самой Оружейной Палаты. Уже непосредственно в 16:30.

Наконец, мы попали внутрь. Разделись. Подумали, стоит ли брать аудио-гид или плейер-экскурсию, которые, естественно, предлагаются за дополнительную плату в 250 рублей. Решили не брать. Комментириующие статьи к экспонатам выполнены вполне читаемо на русском и английском, но в них уж очень много общих фраз и почти никаких интересных деталей и подробностей. Мы попытались пристроиться к экскурсии. Но нам попалось лишь две: одна на итальянском, вторая на русском, но для детей, поэтому было неинтересно.

В разгаре осмотра, когда мы еще даже не приблизились к самому интересному (хотели оставить на десерт), вдруг нам объявили, что музей будет закрыт через 15 минут. Оказывается, на осмотр экспозиции полагается полтора часа, чего явно недостаточно. Мы галопом побежали мимо яиц Фаберже к шапкам Мономаха, тронам, каретам, царским коронационным платьям и пр. Все было ужасно интересно и мы метались между экспонатами как безумные с надеждой хоть что-то рассмотреть.

Стоит ли рассказывать об экспозиции? Если кто-то попросит, расскажу. Хотя об этом можно почитать на сайте Кремля. Так же сомневаюсь, стоит ли размещать фотографии, во-первых, они непрофессиональные, а во-вторых, на большинстве из них изображена я на фоне экспонатов, а у нас тут это не приветствуется. Так что, если кому что интересно, спрашивайте. А я перехожу к впечатлениям от Большого Театра.

Ну что я вам могу сказать... Толи я много всего уже повидала на своем веку, толи с годами вообще теряется способность чему-то удивляться и чем-то восхищаться, но Большой не произвел на меня ожидаемого впечатления. Точнее, снаружи он еще ничего, а вот внутри совсем ничего особенного. Я не заядлая театралка, но все же в прошлом имела привычку в среднем раз в месяц бывать в театре, в т.ч. и в опере, так что каким-то минимальным набором познаний располагаю. Я не была в столичных театрах других стран мира, но даже сравнение с отечественными провинциальными оперными театрами Большой выдерживает с трудом. Впрочем, начнем, как полагается, с вешалки.

Как ни странно, гардеробы находятся в Большом Театре непосредственно на этажах и практически соседствуют с буфетами и туалетами, а также входом в сам зрительный зал. В таких условиях понятно, почему зрителям не хочется надевать вечерние туалеты и тем более переобуваться. Вообще принципом своей конструкции Большой напомнил многие посещенные мной провинциальные театры, видимо, построенные по его модели. Например, Нижегородский Оперный Театр. В некоторой степени разочаровало отсутствие просторного холла на первом этаже, создающего эффект торжественности от посещения сего Храма Искусства и с первых шагов настраивающего на определенный лад. Не исключено, что он существует, но попасть туда так или иначе не удалось. На входе зрителей встречает строгий контроль (что в общем-то понятно в условиях террористической угрозы), металлоискатель и проверка сумок, а также конфисскация букетов, видимо из тех же соображений.

Состояние самого театра, к сожалению, не блестяще. Нужен ремонт и это очевидно. Кстати, если я поняла правильно, он планируется. Во всяком случае, Основная сцена точно будет реконструироваться. Потолок весь в трещинах и разводах, а стулья и кресла производят ужасный скрип в течение представления. От прекрасного остался, конечно, знаменитый занавес и богатая позолота ярусов и лож. И тем не менее, все вкупе все же не производит сногсшибательного впечателния. Например, знаменитая люстра. Обычная люстра, ничего особенного. А сколько вокруг нее всегда было разговоров... И так во всем.

Сервис на грани социалистической фантастики. В гардеробе мою шубу повесили на петлю от пуговицы вместо вешалки. Тут же в гардеробе имеются в ассортименте «сопутствующие товары», а именно программки и либретто, а также перекидные календари на 2005 год по цене 450 рублей. К сожалению, со всеми указанными товарами ознакомиться перед покупкой невозможно. Календарь мне обещали распечатать только если я его куплю, а программку вообще не показали, мол, все прочитаете и не купите.

Зал был полон, включая места в партере за 4 000 рублей. Народ в театр ходит, за это можно быть спокойным. Публика в общей массе вела себя вполне прилично, за исключением пары иностранцев, вероятно, испанского происхождения, стоявших за моей спиной, непрерывно фотографирующих происходящее на сцене, несмотря на стройгий запрет это делать. Я крепилась изо-всех сил, но когда они защелкали вспышками в момент рокового выстрела Онегина на дуэли... Я думала, встану и убью их сама, забыв о хороших манерах.

О происходящем на сцене. Нельзя обойти вниманием декорации к спектаклю. Они достойны всяческих похвал (не исключено, именно их и фотографировали иностранцы). В остальном не запомнилось ничего особенного. «Евгений Онегин» - это спектакль, который практически невозможно испортить ничем, или нужно сознательно над этим постараться. Поэтому все знаменитые и почти известные с детства наизусть арии проходили под аплодисменты, несмотря на рядовое исполнение.

Вот, пожалуй, и все, что хотелось бы рассказать. Подведу итог своему рассказу: планирующим посетить Большой Театр советую его все же посетить, несмотря на мой прохладный отзыв, это нужно сделать хотя бы раз, чтоб составить свое собственное мнение, но нужно тщательно подобрать спектакль. Я жалею, что не поднапряглась и не достала-таки билеты на «Щелкундика» с Цескаридзе. Когда теперь его можно будет увидеть в Большом, неизвестно. Насчет музеев Кремля резюме такое же. Посетить надо неприменно. Только нужно очень тщательно подобрать день, избегая всяких национальных праздников, школьных каникул и массовых отпусков. Я буду лелеять надежду пробраться-таки однажды в Алмазный Фонд...

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.01.2005, 00:37
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
marykar пишет:
Так же сомневаюсь, стоит ли размещать фотографии, во-первых, они непрофессиональные, а во-вторых, на большинстве из них изображена я на фоне экспонатов, а у нас тут это не приветствуется.
Зря вы так. Ваши фотографии в прошлый раз большинству понравились, так что и теперь хотели бы увидеть снимки. Ну пожалуйста!
Рассказ очень впечатлил.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.02.2005, 19:14
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
marykar, ждем фотографий! Спасибо за рассказ. Реалистично очень
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.02.2005, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
marykar, спасибо за рассказ!
Я хоть сам и живу в Москве, но в Кремле бываю редко, а в Большом был только один раз и то, в глубоком детстве
Вы описали все довольно объективно. Про билетную мафию - абсолютно верно. Если вы не знаете кассира лично, то достать билеты (даже на "рядовые" спектакли) практически невозможно. Я вообще, не понимаю, для чего нужна билетная касса, видимо, для галочки...
В Кремле был полтора года назад, билеты тогда стоили 220 (450 для иностранцев). Но иностранных друзей продоводим всегда по "русской" цене, главное знать правила конспирации, а билетики в два раза дороже пусть себе оставят Кстати, Алмазный Фонд тогда был тоже закрыт... И вообще, в Москве летом гораздо приятней, даже чисто визуально.  
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.02.2005, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
marykar, ваша история меня сильно расстроила... неужели всё так ужасно... ОДнажды, просто гуляя по центру, мне захотелось попасть на экскурсию в Кремль, пять минут в очереди и я на экскурсии... Наверно мне просто повезло! Надо попробовать еще раз!
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.02.2005, 21:59
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leonid пишет:
Про билетную мафию - абсолютно верно. Если вы не знаете кассира лично, то достать билеты (даже на "рядовые" спектакли) практически невозможно. Я вообще, не понимаю, для чего нужна билетная касса, видимо, для галочки...
.. А я покупала довольно спокойно в театральных кассах в метро.. Видимо, повезло.

Samurai пишет:
ОДнажды, просто гуляя по центру, мне захотелось попасть на экскурсию в Кремль, пять минут в очереди и я на экскурсии... Наверно мне просто повезло! Надо попробовать еще раз!
У меня тот же опыт, а экскурсии в Оружейную и Алмазный фонд я просто заранее заказала через московскую турфирму. Стоило 25 евро с носа, качество изумительное и все с гидом.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.02.2005, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
marykar пишет:
Оказалось, что коронный спектакль Большого вовсе не «Лебединое озеро», как я предполагала почему-то, а «Щелкунчик».
Все-таки фирменными спектаклями считаются "Лебединое озеро" и "Жизель". Немного странно слышать про Щелкунчика. Это Вы с кем-то в театре поговорили?
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.02.2005, 09:40
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
marykar, ну покажите фотографии, а? пожааалуйста а кому не нравится пущай не смотрят
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.02.2005, 13:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
marinius пишет:
а кому не нравится пущай не смотрят
Во, точно!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.02.2005, 13:30
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
рассказ и правда познавательный! спасибо Маша!
я сама хочу Большой посетить и всякая информация кстати...
нужно срочно звонить немецкой подруге и разузнать, как она достала 10 билетов по цене 250 руб 2 года назад.....? может тогда билетной мафии еще не существовало?
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.02.2005, 13:35
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91

Уже несколько лет заказываю все билеты через системы бронирования www.parter.ru и www.kontramarka.ru.

Система заказа очень удобна, можно выбирать билеты по схеме зала, по фиксированным ценам, плюс цена бронирования.

Но! Заказывать лучше заранее.
Это, конечно, неудобно для тех, кто приехал ненадолго.

Сейчас специально зашла на parter.ru и обнаружила, что сегодня, 2 февраля, можно заказать билеты в Большой только на 13 февраля (Дочь фараона, Пуни), а на балет только на 16 февраля (Балеты Джорджа Баланчина).
Если же хочется сходить на Жизель или Лебединое озеро, то билеты есть только на март.
В контрамарке та же ситуация.
Правда, вспоминаю, что в прошлом году очень хотела сходить на Тоску, билетов в системе не было, позвонила по телефону (он есть на сайте), билеты нашлись, причем хорошие места.
Желаю удачи всем театралам.
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.02.2005, 17:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Samurai пишет:
неужели всё так ужасно...
Я еще раз подчеркиваю, что для посещения Кремля и прочих музеев нужно выбирать самый "низкий" турсезон. Возможно, мои проблемы были связаны с визитом в Рождество.

Золушка пишет:
Все-таки фирменными спектаклями считаются "Лебединое озеро" и "Жизель".
Я тоже так думала, насчет "Лебединого..." по крайней мере. Вообще деление по принципу фирменности чисто условное. Я имела в виду деление спектаклей на те, на которые билетов достать невозможно или только у перекупщиков, и на те, на которые билеты можно свободно купить в кассах в метро и у распространителей. Возможно, "Щелкунчик" является фирменным только зимой в предверии Нового Года и Рождества.

Насчет размещения фотографий. Не кокетничаю, просто некогда пока. Размещу несколько, как появится время.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.02.2005, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Clarina
 
Дата рег-ции: 25.11.2004
Откуда: France, 94500
Сообщения: 531
Марикар, у меня остались такие же негативные впечатления от посешения Петербурга: очереди, билеты по паспортам, опять очередь, какие-то милиционеры, бабки котролёрши, за всё платить, все агрессивные до ужаса. В след. раз если мы соберёмся в Россию , то только вместе с турагенством, пусть это будет дороже, но хоть там можно будет расслабиться и получить удовольствие, да и за Родину мож стыдно не будет перед мужем
Clarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.02.2005, 15:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.835
Короче в Большом "бедненько, но чистенько"
Мне вспомнились мои первые посещения Большого, когда родители меня отправляли по билетам без мест и я стояла в ложе за спинами тех у кого места были, переминаясь с ноги на ногу весь спектакль.
Кстати, холл в Большом есть, но он не на первом этаже, а на втором. А букеты надо оставлять в специальном месте (в одном из служебных входов со стороны Цума) - сделано это было уже очень давно.
Жаль что вам не понравилось, вы попробуйте еще несколько раз сходить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.02.2005, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Марикар, а меня ваш рассказ про Большой очень повеселил...какие-то впечатления Эллочки-людоедки ))) особенно про люстру и гардеробы понравилось ))
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.02.2005, 12:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Кстати, главную сцену закроют аж до 2008 года. О реконструкции здесь, любопытно
http://www.kp.ru/daily/23455.5/36549/
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.02.2005, 22:05
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Miel пишет:
Кстати, главную сцену закроют аж до 2008 года. О реконструкции здесь, любопытно
http://www.kp.ru/daily/23455.5/36549/
Чтож... Значит в следующий раз пойду в Большой на "Щелкунчика" уже с детьми...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.02.2005, 23:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.835
А стоит? Вроде как только сцену реставрировать собираются.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.02.2005, 00:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
ehot пишет:
А стоит? Вроде как только сцену реставрировать собираются.
Почитайте замечательную ссылку Мьель. Раставрировать будут ВСЕ. Кстати, спасибо Мьель. Очень интересные подробности.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.02.2005, 10:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.835
ну тогда конечно же стоит!
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.02.2005, 10:48     Последний раз редактировалось Золушка; 09.02.2005 в 10:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Нет-нет, закроют только главное здание, Основную сцену. А на Новой сцене будут продолжаться спектакли.

Там что-то погорячились по ссылке Мьель.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.02.2005, 10:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Там и не написано, что все закроют:
Для того чтобы труппа и технические службы не остались без дела, была построена новая сцена. Со следующего театрального сезона основная часть спектаклей будет идти там. Конечно, она по размерам не сравнится со старой. Декорации к некоторым спектаклям на ней просто не поместятся. Но это не означает, что «Дочь фараона», «Спартак» и «Бориса Годунова» «законсервируют». Эти масштабные театральные постановки будут показывать на сцене Государственного Кремлевского дворца.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.02.2005, 11:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.835
Да и в Государственном Кремлевском Дворце ситуация очень располагающая к вкушению великолепного : туалеты, буфеты и гардероб там достаточно далеко от входа в зал.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.02.2005, 15:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Сообщения: 30
Заелись вы в Парижах то (шутка)..
Там тоже и очереди и туалеты не ахти
гардероб в лувре тоже так себе
chouchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.02.2005, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Туалеты и буфеты - это можно пережить. Аккустика там ужасная, в Кремле, это гораздо хуже, слушать же невозможно.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.02.2005, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Билеты купить реально и в кассах Большого, НО за два месяца
Для москвичей это тоже неудобно, конечно (откуда знаешь, что вечер будет свободный, мало ли что на работе случится), но все же возможно, а вот для приехавших...

"Щелкунчик" культовый в Новый год. Может, в предверии. Но "самое оно" считается в новогодний вечер (и цена официальная взвинчивается).
Про Оружейную палату вы меня расстроили: все собираюсь сходить в Кремль, грустно как-то Ваш рассказ прозвучал...

Удивили меня про Питер: была проездом один день в августе (суббота), ходила в Михайловский замок и Мраморный дворец. Ни очередей, ни паспортов... Все вежливые. Купила там классную книжку: каталог коллекции братьев Ржевских. Одно плохо: карточки в музеях (в этих, по крайне мере, не принимают).

Но в Москве однозначно продавать "туристические услуги" не умеют. А с учетом желания мэра все снести под элитное жилье, будущее обещает быть еще хуже... Единственная реклама, которая приходит в голову "приезжайте, скоро многое из того, что еще осталось, не будет существовать)..."
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.02.2005, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
в Париже, когда мы были в Опере (Гарнье) буфет вообще не работал потому что балет был короткий), несмотря на то, что была зима.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.02.2005, 22:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.835
а при чем здесь зима?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.02.2005, 22:34
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
EHOT пишет:
а при чем здесь зима?
женская логика анализу не подлежит: связать культпоход в театр с буфетно-туалетно-гардеробной дислокацией, да еще в зависмости от времени года. СУПЕР !!!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.02.2005, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
я ухитрилась перепутать буфет и ГАРДЕРОБ
вроде и в Москве живу, а русский забываю
не работал гардероб
пальто и шубы валялись на креслах
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оружейная Палата Bozkurt Мужской клуб 540 02.12.2023 10:45
Палата мер и весов Яна Секреты хорошей кухни 14 08.04.2005 17:14
Палата №6 BYU Здоровье, медицина и страховки 140 21.10.2003 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 11:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX