Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 21.04.2005, 16:57     Последний раз редактировалось new_lilie; 21.04.2005 в 17:08..
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Alena77 пишет:
Лиля, пусть Ваш жених свяжется с посольством Франции в Москве. Набирает телефон коммутатора и его свяжут с отделом по регистрации брака. Мой жених связывался с этим отделом. Они объяснят Вашему жениху, где взять эту справку в России. Что делать, если это невозможно сделать в России? А еще лучше, если будет официальный ответ по этому вопросу. Я знаю точно, что были случаи, когда посольство Франции в Москве сбрасывали факсом ссобщение для мэрии, где предоставляется тот или иной документ. Вы же не можете предоставить документ, который берется во Франции, если вы находитесь в России? Так и объяснять им ситуацию. В нашем списке документов также стоял кутюм, но у меня его нет. Нам пошли навстречу, сказав, чтобы предоставили этот документ, когда я приеду во Францию. Возможно и в Вашем случаи мэрия пойдет навстречу.
Спасибо за совет! попытаемся...... Но, уж и не знаю, где ЭТУ бумаженцию можно взять в России. Я сегодня все обошла, что можно: и Управление внутренних дел, и ОВИР (т.е. орган от Управления иностранных дел, как я понимаю), все первый раз о таком слышат, никогда никому не выдавали.... Предлагают в загран. паспорт поставить штамп, что я незамужем (как я поняла, он не нужен?), и ВСЕ....
Алена, скажите еще, пожалуйста. Чтобы заверить мед. сертификат в Посольстве Франции в Москве я иду через тот же вход, что и для получения виз? Там ведь спрашивают твою запись....А где находится этот отдел по регистрации брака? Там же? Если я буду все равно там для заверения моего сертификата, может быть, я там все и выясню.......
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #152
Старое 21.04.2005, 17:02
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
И никто мне, непутевой (нет-нет, шучу, я хорошая!), не объяснил. Я еще ни одного моего документа в окончательном варианте не видела, т.е. уже с апостилем после перевода. Он же (апостиль этот) на русском языке будет? А кто же его переведет и заверит для мэрии? Бред полный!!!!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #153
Старое 21.04.2005, 17:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
new_lilie пишет:
я иду через тот же вход, что и для получения виз?
Нет! Идти надо через главный вход, прямо с Якиманки... как увидели ворота с охраной - подходите и говорите, что вам надо в посольство, но НЕ ЗА ВИЗОЙ. Они совершенно без проблем пропускают. На входе скажете дежурному, что надо заверить мед. сертификат, и к вам спустится сотрудник. Вот и все...

И все-таки, еще раз просьба - девчонки, ну не поленитесь почитать архивы. Все эти вопросы уже столько раз разжевывались, очень-очень подробно все было расписано сто раз. И даже этот, про входы, за последние три месяца поднимался как минимум 3 раза (и это только на моей памяти!)
Galla вне форумов  
  #154
Старое 21.04.2005, 17:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
new_lilie пишет:
Предлагают в загран. паспорт поставить штамп, что я незамужем (как я поняла, он не нужен?), и ВСЕ....
Там ведь спрашивают твою запись....А где находится этот отдел по регистрации брака? Там же? Если я буду все равно там для заверения моего сертификата, может быть, я там все и выясню.......
По возможности, поставьте этот штамп. Хуже не будет, но можно обойтись и без него. Писалось уже об этом. Это опять дополнительное время. А вы ведь пытаетесь быстро офрмить документы.
Отдел по регистрации брака находится в посольстве в Москве. Попытайсь на пропускном пункте спросить про этот отдел. Возможно представитель выйдет к Вам.
Лиля, Вы пытаетесь все взвалить на свои хрупкие плечи.Ну пусть, хоть совсем немного принимает участие жених в оформлении документов. Он ведь также хочет, чтобы Вы были вместе? Я правильно поняла? Одно дело Вы, русская, будете разговаривать в посольстве, или Ваш жених- француз. Я думаю, что разница есть.
Alena77 вне форумов  
  #155
Старое 21.04.2005, 17:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
new_lilie пишет:
Он же (апостиль этот) на русском языке будет? А кто же его переведет и заверит для мэрии? Бред полный!!!!
Чтобы не было бреда, я отдавала документы без перевода.
Alena77 вне форумов  
  #156
Старое 21.04.2005, 18:51
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Galla пишет:
Нет! Идти надо через главный вход, прямо с Якиманки... как увидели ворота с охраной - подходите и говорите, что вам надо в посольство, но НЕ ЗА ВИЗОЙ. Они совершенно без проблем пропускают. На входе скажете дежурному, что надо заверить мед. сертификат, и к вам спустится сотрудник. Вот и все...

И все-таки, еще раз просьба - девчонки, ну не поленитесь почитать архивы. Все эти вопросы уже столько раз разжевывались, очень-очень подробно все было расписано сто раз. И даже этот, про входы, за последние три месяца поднимался как минимум 3 раза (и это только на моей памяти!)
Galla, спасибо большое!!!!
Я перечитала все с2003 года, но про входы не встретила ничего.... Я правда читаю только эту рубрику....дома интернета нет и по всем рубрикам полазить не получается....
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #157
Старое 21.04.2005, 18:55
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
Лиля, Вы пытаетесь все взвалить на свои хрупкие плечи.Ну пусть, хоть совсем немного принимает участие жених в оформлении документов. Он ведь также хочет, чтобы Вы были вместе? Я правильно поняла? Одно дело Вы, русская, будете разговаривать в посольстве, или Ваш жених- француз. Я думаю, что разница есть.[/QUOTE]

Да, Алена, вы правы, и он тоже хочет... Буду говорить с ним вечером, надеюсь, что этот вопрос решится.
Спасибо!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #158
Старое 21.04.2005, 20:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
new_lilie пишет:
Galla, спасибо большое!!!!
Я перечитала все с2003 года, но про входы не встретила ничего....
Лилечка, эта информация "пробегала" буквально после нового года - один раз я все описывала Алене77 (если не ошибаюсь), потом она - еще кому-то... так что вовсе необязательно поднимать архивы времен царя Гороха Ну да ладно, не жалко еще раз написать.
А может, я просто уже отвыкла от того, что в природе существует медленный или ограниченный доступ и Инету... как-то не подумала.
Ну да ладно, главное, не "накручивайте" себя, все обязательно получится... еще ни одна девушка, оформлявшая визу невесты, не осталась "неокольцованной" по причине бюрократии
Galla вне форумов  
  #159
Старое 22.04.2005, 06:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Galla пишет:
один раз я все описывала Алене77 (если не ошибаюсь), потом она - еще кому-то... так что вовсе необязательно поднимать архивы времен царя Гороха
Не мне. Мне эту информацию сбрасывала Sally на электронный ящик. Я также нигде не могла найти на форуме, куда обращаться за печатью.
Про медицинский сертификат, и не только про него, очень хорошо описано в теме, которую я создавала «Срочно! Оформление документов для заключения брака» и «SOS! Срочно нужна помощь по certificat medical»
Galla пишет:
Ну да ладно, главное, не "накручивайте" себя, все обязательно получится... еще ни одна девушка, оформлявшая визу невесты, не осталась "неокольцованной" по причине бюрократии
Покой нам только снился. Как получим визу в паспорте, вот так и успокоимся.
Alena77 вне форумов  
  #160
Старое 22.04.2005, 10:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
zolotova пишет:
Aksi, могу посоветовать Хорсъ http://www.horos.ru/

там можно подписать документ о том что незамужем, они занимаются апостилями и переводами. За два дня апостиль может и не поставят, но я знаю что они потом по почте все выслать могут. Я их услугами была очень довольна (это не реклама
спасибо!! Разговаривала с ними. Но,к сожалению,со свид.о рожднии они 3 недели работают(перевод,апостиль).
Надеюсь,у себя в городе быстрее получится,у меня неделя есть только
Aksi вне форумов  
  #161
Старое 22.04.2005, 11:20     Последний раз редактировалось Aksi; 22.04.2005 в 13:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
апостиль на документ о том,что я не замужем можно поставить тоже в Управлении Юстиции моего города,или только в Москве?
уффф,всё в голове перемешалось
можно всё сделать вот так? -
нотариус заверяет копию свид.о рождении,пишу у него расписку о том,что не замужем - иду переводить эти документы,переводы заверяет этот же нотариус - и уже потом на все эти документы ставить апостиль в увправление юстиции
или нужно обязательно переводить копию свид.о рожд. уже с апостилем? и потом опять апостиль на перевод?
совсем запуталась
Aksi вне форумов  
  #162
Старое 23.04.2005, 17:06
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Всем-всем здравствуйте! Ужасно рада, что нашла в ин-те этот сайт. Дело в том, что на этой неделе я вышла замуж за француза. Он уехал к себе, а я осталась для того, чтобы менять документы и готовиться к отъезду во Францию на постоянное место жительства. Я сама русская, но с литовским гражданством. С большим интересом читаю письма моих подруг "по счастью". Мне было легче с замужеством - Литва в Евросоюзе. За 1 неделю мой суженый приготовил 2 необходимые для женитьбы бумаги. Мне нужен был только мой паспорт и Свидетельство о расторжении брака. А регистрация нашего брака в Вильнюсе (я из Вильнюса) прошла за 4 дня. В воскресенье нас обвенчали в церкви (сейчас Великий пост, венчаться нельзя, но нас обвенчали, потому что у мужа была всего только неделя), правда, без всяких торжеств (нельзя!). А во вторник со Свидетельством о венчании мы пошли в ЗАГС, и на основании этого документа нам выдали Свидетельство о браке. За одни сутки мы поставили Apostille, перевели его на французский язык и заверили у нотариуса. И в этот же день мой муж уехал к себе (к нам). Мне в этом плане очень легко пришлось. И потому что Литва в Евросоюзе. И потому что у нас церковный брак приравнен к цивильному. И потому что не надо сейчас у нас католикам перед венчанием переходить в православную веру (и наоборот). Да, с этой стороны легче, чем Российским подружкам. А тяжелее тем, что не могу никак найти для себя информацию о том, что мне делать дальше. Менять распорт - да. Водительские права - да. Про Свидетельство о рождении я уже все поняла. Что еще? Может, есть кто-нибудь из стран Балтии, кто может мне подсказать, что понадобится нам во Франции? Может, есть кто-нибудь из Безансона (я буду жить в этом городе), кто может помочь мне советом, где учить там язык и мне, и сыну, как там будет с учебой у моего сына, как там с работой для русских? Заранее всем спасибо
MLana вне форумов  
  #163
Старое 23.04.2005, 17:28
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Aksi пишет:
апостиль на документ о том,что я не замужем можно поставить тоже в Управлении Юстиции моего города,или только в Москве?
уффф,всё в голове перемешалось
можно всё сделать вот так? -
нотариус заверяет копию свид.о рождении,пишу у него расписку о том,что не замужем - иду переводить эти документы,переводы заверяет этот же нотариус - и уже потом на все эти документы ставить апостиль в увправление юстиции
или нужно обязательно переводить копию свид.о рожд. уже с апостилем? и потом опять апостиль на перевод?
совсем запуталась
Апостиль должен быть до перевода. А вот нужен ли после перевода - не знаю, я не ставила на перевод. Но заверяла его у нотариуса.
MLana вне форумов  
  #164
Старое 23.04.2005, 18:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Апостиль не должен быть на оригинале !
Вполне достаточно НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЙ КОПИИ с переводом и АПОСТИЛЕМ.
Я, например, не хотела ставить апостиль на оригинал (все оригиналы я предпочитаю иметь "чистые" !)
Но, конечно : каждый делает как ему удобнее и как требуют его обстоятельства.
Nadine вне форумов  
  #165
Старое 23.04.2005, 20:10
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Я знаю, что законы в наших странах (Литва и Россия)могут отличаться. У нас Апостиль ставится только на оригинал, вернее, к оригиналу красивенько так позолоченными колечками пристегивается бумажка, на которой на двух языках (литовском и английском) написано, где, когда, кем и какой документ подтверждается печатью Апостиль. И ставится сама печать, но так, чтобы ее одна половинка была на оригинале, а вторая половинка - на пристегнутой бумажке. И только такой заверенный документ переводится и нотариально заверяется. Выглядит все очень красиво. Но дело не в этом. Дело в том, что ищу кого-нибудь, кто выехал во Францию из Балтии. Есть кто-нибудь из земляков по прошлой жизни? И еще ищу кого-нибудь из Безансона. Есть кто-нибудь из земляков по будущей жизни? Чувствую себя, словно перед прыжком с десятиметровки. Не страшно, тянет прыгнуть, но поддержка советом очень не помешала бы.
MLana вне форумов  
  #166
Старое 26.04.2005, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Madlen
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: 08
Сообщения: 1.913
Aksi пишет:
апостиль на документ о том,что я не замужем можно поставить тоже в Управлении Юстиции моего города,или только в Москве?
уффф,всё в голове перемешалось
можно всё сделать вот так? -
нотариус заверяет копию свид.о рождении,пишу у него расписку о том,что не замужем - иду переводить эти документы,переводы заверяет этот же нотариус - и уже потом на все эти документы ставить апостиль в увправление юстиции
или нужно обязательно переводить копию свид.о рожд. уже с апостилем? и потом опять апостиль на перевод?
совсем запуталась
Идёте в архив ЗАГСа в своём городе, ставите апостиль.
Идёте к нотариусу в своём городе, пишите заявление о том, что незамужем. Заверяете у нотариуса.Идёте в управление юстиции в своём городе и ставите апостиль. Затем идёте к переводчику, переводите свидетельство о рождении и заявление о том, что незамужем. Все эти переводы несёте к этому же нотариусу. (Можно и к другому, но я думаю лучше всё делать у одного. Он вам может посоветовать и переводчика.) Нотариус заверяет подлинность и верность переводов. Затем идёте в управлении юстиции ставите апостиль на тот и на другой перевод, заверенный нотариусом. Так было у меня. В консульстве всё приняли. Удачи!:-)))))
Madlen вне форумов  
  #167
Старое 26.04.2005, 15:24
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
[..... главное, не "накручивайте" себя, все обязательно получится... еще ни одна девушка, оформлявшая визу невесты, не осталась "неокольцованной" по причине бюрократии [/QUOTE]
Galla, спасибо за помощь и поддержку!!!
Я и сама верю, что все получится и все будет хорошо!!! Вот когда - это покажет время. Хотелось бы побыстрее....
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #168
Старое 26.04.2005, 15:37
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
[

Покой нам только снился. Как получим визу в паспорте, вот так и успокоимся. [/QUOTE]

Alena77, как я с вами согласна!!! Ни о каком покое сейчас не божет быть и речи...
Постепенно (с вашей, девочки, помощью....еще раз всем спасибо!!!) проясняется все с бумагами.
Остается у меня одна проблема. Не знаю, что делать, надо ли ее решать сейчас...
Дело в том, что у меня свидетельство о разводе из Казахстана, здесь апостиль, естественно, не ставят, Посольство Казахстана в Москве делает это 3-4 месяца (ну очень долго!!!). Но.... Мэрия его не требует, т.к. для мэрии у меня есть coutume, выданный в посольстве России ,кстати, на основе этого свидетельства о разводе (без апостиля). В Посольство Франции я звонила, говорят, что и для них оно не нужно будет.... Мне нотариус предложил сделать так: перевод с казахского на русский, заверенный нотариусом, затем перевод на французский, заверенный нотариусом и потом апостилем.
Девочки, миленькие, кто с чем-то подобным сталкивался, напишите, пожплуйста, ваше мнение, что делать.
И вообще, кто уже прошел эти две процедуры (досье в мэрию и досье в Посольство), скажите, пожалуйста, на каком этапе требуется эта бумажка (о разводе) и пройдет ли просто перевод с апостилем??
Заранее спасибо!!!
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #169
Старое 26.04.2005, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Aksi пишет:
апостиль на документ о том,что я не замужем можно поставить тоже в Управлении Юстиции моего города,или только в Москве?
уффф,всё в голове перемешалось :цонфусед:
можно всё сделать вот так? -
нотариус заверяет копию свид.о рождении,пишу у него расписку о том,что не замужем - иду переводить эти документы,переводы заверяет этот же нотариус - и уже потом на все эти документы ставить апостиль в увправление юстиции
или нужно обязательно переводить копию свид.о рожд. уже с апостилем? и потом опять апостиль на перевод?
совсем запуталась :цонфусед:

апостиль должен быть один, он ставится в самом конце на переведенные документы, и никакого перевода на него не требуется, т.к. он и свидетельствует о международной юридической силе документа.
дальше вы мыслите верно, т.е. копию свидетельства о рождении заверяете у нотариуса, потом идете к лицензированному переводчику, узнаёте с каким нотариусом он работает и дальше перевод заверяете обязательно у этого нотариуса, т.к. он заверяет подпись переводчика и его личность, от нотариуса идете в управление юстиции в вашем городе и ставите апостиль.
попробуйте узнайть есть ли в вашем городе бюро переводов, которое всё это может вам сделать. Например у меня не было времени высиживать у нотариусов, а потом ждать неделю апостиль (в личшем случае, зависит от их загруженности), поэтому я обратилась в такое бюро и за 2 дня все было готово и стоило не на много дороже, дело было в декабре.
Еще про апостиль. Я ставила его и на оригинал свидетельства (потом), т.к. жених мой от волнений забыл заверить копию моего переведенного и апостилированного св-ва, а оно еще понадобиться при получении вида на жительство. Здесь во Франции с переводом у меня не было проблем, отдаете свое св-во апостилированное переводчику и он вам делает заверенный перевод. Это я к тому, что во Франции проще когда на оригинале есть апостиль, а в России наоборот с такими документами наша юстиция не работает, они ставят апостиль только на копию документа.
bloshka вне форумов  
  #170
Старое 26.04.2005, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Aksi пишет:
пишу у него расписку о том,что не замужем :
а вам точно нужна эта расписка? у вас ее просят в мэрии для подачи документов на брак? спрашиваю, потому что в нашей мэрии подтверждением того, что вы не замужем является кутюм, выданный в рос. посольстве в Париже. (когда приедете, сходите в посольство за кутюмом, а потом отнесете его в мэрию) так что может и не стоит заморачиваться с этой распиской?
bloshka вне форумов  
  #171
Старое 27.04.2005, 06:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
[QUOTE=bloshka]Это я к тому, что во Франции проще когда на оригинале есть апостиль, а в России наоборот с такими документами наша юстиция не работает, они ставят апостиль только на копию документа [QUOTE]
У меня на оригинале стоит апостиль и трудностей его поставить не было. А оригинал свидетельства о рождении и разводе (дубликат) делала даже несколько и ставила на них апостиль.
Alena77 вне форумов  
  #172
Старое 27.04.2005, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Alena77 пишет:
У меня на оригинале стоит апостиль и трудностей его поставить не было. А оригинал свидетельства о рождении и разводе (дубликат) делала даже несколько и ставила на них апостиль.
я тоже без проблем ставила апостиль на оригинал, только в Администрации, а вот если дальше делать перевод, то юстиция уже апостиль на перевод не ставит, ссылаясь на то, что они работают только с копиями документов, по крайней мере у меня так было
bloshka вне форумов  
  #173
Старое 27.04.2005, 12:07
Бывалый
 
Аватара для new_lilie
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: France-30
Сообщения: 121
У меня на оригинале стоит апостиль и трудностей его поставить не было. А оригинал свидетельства о рождении и разводе (дубликат) делала даже несколько и ставила на них апостиль.[/QUOTE]


А на мой вопрос не ответил никто....
Что делать, если на оригинале свидетельства о разводе не могу поставить апостиль (и на копию - тоже), т.к. оно выдано в Казахстане....
Есть апостиль только на заверенном нотариусом переводе....
И вообще, нужно ли это свидетельство о разводе??? Может быть, поставить штам в загран.паспорте, что не замужем???
__________________
Лиля
new_lilie вне форумов  
  #174
Старое 27.04.2005, 17:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Fidjetta
 
Дата рег-ции: 20.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 148
Отправить сообщение для  Fidjetta с помощью ICQ
Nadine пишет:
Апостиль не должен быть на оригинале !
Вполне достаточно НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЙ КОПИИ с переводом и АПОСТИЛЕМ.
.
Но на оригинале это много удобнее. У вас хранится оригинал и всегда при нем апостиль, вы только переводы и копии у нотариуса делаете. А если говорить о апостилировании (наверное правильно сказала), то апостиль на бумагах ЗАГСа ставится гораздо быстрее и удобнее, чем в МинЮсте на копиях.
Fidjetta вне форумов  
  #175
Старое 27.04.2005, 19:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Fidjetta пишет:
А если говорить о апостилировании (наверное правильно сказала), то апостиль на бумагах ЗАГСа ставится гораздо быстрее и удобнее, чем в МинЮсте на копиях.
В нашем регионе что в ЗАГСе ставить апостиль, что в МинЮсте, процедура занимает ровно 15 минут, может даже и меньше. Правильно было сказано, что МинЮст ставит только на копии документов. На оригиналы не ставят апостили
Alena77 вне форумов  
  #176
Старое 28.04.2005, 08:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Fidjetta
 
Дата рег-ции: 20.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 148
Отправить сообщение для  Fidjetta с помощью ICQ
Alena77, счастливая Вы... Здесь всю душу вынут за этот апостиль в МинЮсте... Сначала сдать очередь отстоишь, затем получить занимаешь очередь за два часа.
Fidjetta вне форумов  
  #177
Старое 29.04.2005, 17:32
Новосёл
 
Аватара для Zurbagan
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 5
Подскажите пожалуйста, распространяется ли положение о сроках действия загран. паспорта при запросе туристической визы ( цитирую: "срок действия паспорта не менее 3-х месяцев после окончания действия запрашиваемой визы") также и при запросе визы невесты?
Zurbagan вне форумов  
  #178
Старое 03.05.2005, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
вроде всё сделала,теперь беспокоюсь о том,что что-то посольству не понравится(((
нашла в городе агенство,которое всем занимается,и перевод и апостиль сами идут ставить.
Прочитала,пишут,что апостиль нужно в самом конце У меня иначе,на копии апостиль, а потом уже перевод этой копии и апостиля в том числе,всё нотариально заверено...надеюсь,примут в посольстве
И вот у меня вопрос есть, нотариус,когда печатала мне заявление о том,что я не замужем допустила ошибку,написала вместо 2005 - 2004, я ездила исправлять,перепечатывать она не стала,потому как апостиль уже стоял, она ниже допечатала приписку,снова печать и подпись....и это тоже всё переведено,как думаете, не заставят переделывать???
и ещё,неправильно перевели мою фамилию,букву У написали как в загранпаспорте,а по франц. кажется иначе должно быть,сочетание "OU"...будут ли с этим проблемы???
в любом случае уже завтра ехать,буду надеяться,что всё возьмут,времени переделывать нет
Aksi вне форумов  
  #179
Старое 03.05.2005, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bloshka
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Rennes
Сообщения: 292
Aksi пишет:
У меня иначе,на копии апостиль, а потом уже перевод этой копии и апостиля в том числе,всё нотариально заверено...надеюсь,примут в посольстве
ну и нормально все! главное, что на копии апостиль, все переведено и заверено!

Aksi пишет:
и ещё,неправильно перевели мою фамилию,букву У написали как в загранпаспорте,а по франц. кажется иначе должно быть,сочетание "ОУ"...будут ли с этим проблемы???
в любом случае уже завтра ехать,буду надеяться,что всё возьмут,времени переделывать нет
все правильно Вам сделали, не переживайте, перевод фамилии должен совпадать с написанием в загранпаспорте. Ни пуха, ни пера!
Помню, я тоже тряслась над каждой буквой, а на деле все оказалось проще, так что все будет хорошо!
bloshka вне форумов  
  #180
Старое 03.05.2005, 19:12
Новосёл
 
Аватара для Zurbagan
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 5
Может все же кто то подскажет, откликнется...? Знаю, что виза невесты предусматривает визу на срок 3 месяца. А если я укажу в анкете срок меньше трех месяцев? Предположим 2 месяца. Мой паспорт катострофически стареет. Документы из мэрии ждем уже более трех недель и судя по информации прочитанной на этом форуме, может затянуться еще на какое то время. ( собеседование с прокурором и т.п.) Завтра ровно 6 месяцев до окончания моего паспорта. Сегодня ходила в паспортный стол, узнать про обмен. Записали 343 по очереди!! За деньги у нас в городе не делают, только в порядке общей очереди. ( перерыла все знакомства). Так что, чтобы поменять паспорт, потребуется 2 месяца....Что делать - не знаю...
Zurbagan вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Смена фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 1542 09.09.2023 13:50
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 588 20.07.2022 16:06
FAQ по замужеству - После брака nel Административные и юридические вопросы 331 01.09.2020 10:47
Вопросы по замужеству - Казахстан Okay Административные и юридические вопросы 4 07.05.2009 10:42
Девочки, кто поможет создать FAQ по замужеству? nel Административные и юридические вопросы 34 11.01.2006 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 00:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX