Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.09.2005, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для issida
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Moscou/Sables d'Olonne
Сообщения: 453
Случайно наткнулась на эту тему! Так здорово почитать отзывы выпускников. Я то пока еще учусь (фр вечерка). Что самое интересное - преподавательский состав практически не меняется (просто наверное больше некому) и Кацман все еще на месте, и Никитина, и Базилина, и Кудрявцева.
Тут писали про философов. А мы вот своего перевоспитали. Был такой дядечка подходит под описание Tanita
Tanita пишет:
выспрашивал у нас ВСЕ без исключения из программы и не только. Как вы понимаете, с такой неординарной задачей справиться не смог НИКТО. По-моему, больше половины получили неуды, а те, кто выползал с тройками (включая меня), просто не могли поверить в свое счастье.
мы все тряслись перед экзаменом, а он всей группе 4 и 5 наставил. Даже в деканате удивились: "Вы ЧТО с философом сделали?"
issida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.09.2005, 15:17
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Issida, а у вас не преподает Варвара Семенова (девичья Мехонцева), Наталья Кириллова и Лена ( как-то на "К" фамилия была, не помню, честно говоря)? у нас эти девочки с курса остались преподавать, Варя лексику, Наташа вроде грамматику и Лена фонетику, как раз на фр вечерке. есть такие?! если еще преподают, передавайте им привет от девочек из 1 группы :-))))
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.09.2005, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для issida
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Moscou/Sables d'Olonne
Сообщения: 453
Vrubelru
точно!
Все трое остались! Елене Александровне Кагаловой наша группа безумно признательна (она у нас вводно коррективный курс фонетики вела). Очень сильный педагог. Наталья Киррилова - домашнее чтение, потом она пропала (может, в аспирантуре была). И вот спустя 4 года вернулась и снова преподает, правда не знаю что.
Варвара Семенова у нас тоже была и на домашнем чтении и на лексике.
И Семенова и Кагалова помимо нашего факультета еще и на других преподают.
Привет обязательно передам при встрече!
issida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.09.2005, 18:22     Последний раз редактировалось Iri77; 04.09.2005 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
vrubelru пишет:
почему у тебя подругу выгнали, мы ой как часто праздновали в институте дни рождения и даже вместо пары .... с Артюховым... помните его?!
Аня, тогда была охота на ведьм, ректорше надо было строчно найти козлов отпущения, чтобы подтянуть дисциплинку. Вот моя подруга и попалась. Наша группа никогда ничего не отмечала, все были сами по себе, поэтому закончив иняз ни с кем не общалась из группы, только с девочками из соседних.
Артюхова прекрасно помню, у меня даже были с ним индивидуальные занятия до поступления в институт.
Согласна с Яной по поводу Шопиной! К сожалению она не вела у нашей группы. У нас на вечерке латынь была последней парой, и к своему стыду я частенько на нее забивала, ну что поделаешь, преподавательница у нас была неопытная, молодая, человек прекрасный, но давала уроки очень скучно и нудно. И мне посоветовали позаниматься у преподавателя латыни с немецкого факультета. К сожалению я запамятовала ее фамилию, но благодаря нескольким инд занятиям у мне удалось на 4 сдать экзамен, и это при том, что до этих занятий, уровень знаний был нулевой. У нее дома жил замечательный попугай, когда мы занимались, он пересказывал телефонные разговоры дочери хозяйки
Никитину вспоминаю с ужасом, она меня невзлюбила сразу и долбила 2 года. Базилину вспоминаю с удовольствием. Кудрявцева вела грамматику у соседней группы.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.09.2005, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Артюхов, всегда при встречах в кулуарах института говорил мне: "И.а, как вы прекрасно выглядете!" При этом я могла выглядеть и ничего себе, но и очень плохо. Вот такой галантный мужчина

Про Кацман рассказывали ужасы, и все, кому посчастливилось не учиться у нее, готовы были три раза перекрестится.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.09.2005, 19:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Кагалова! точно! вот вылетело из головы :-)))) мы , правда, в разных группах совершенно были :-))))) ой огромнейший им привет (думаю, ко мне присодиниться вся наша первая группа)!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.09.2005, 19:17
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
А Артюхов :-))))) очень галантный был :-))))))) частенько с нами в лингве сидел, когда мы пары прогуливали. мы его моржом между собой называли (уж больно похож был)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.09.2005, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для issida
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Moscou/Sables d'Olonne
Сообщения: 453
Iri77 пишет:
Про Кацман рассказывали ужасы, и все, кому посчастливилось не учиться у нее, готовы были три раза перекрестится.
А вот у меня о Кацман приятные воспоминания. Наверное потому, что я ей только экзамен сдавала, милая такая бабулька. А вот та преподавательница, что у нас латынь вела, на экзамене и во время учебы никому спуску не давала.
issida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.09.2005, 09:06
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
у меня тоже о кацман преприятнейшие воспомиинания, даже фотка есть нашей группы вместе с ней. экзамен сдавали легкООО и вообще теточка очень милая и приятная
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.09.2005, 11:06
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Unhappy

Iri77 пишет:
Кстати паренек из группы Динамит, тот который самый высокий с русыми волосами, зовут Леня, тоже был из иняза, по моему на скандинавских языках учился, я его очень хорошо знала, до того, как он озвездился. Хороший был человек. Был да сплыл.
Вот уж действительно... Вечная память...

http://mk.ru/numbers/1804/article60604.htm
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 05.09.2005, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
vrubelru пишет:
у меня тоже о кацман преприятнейшие воспомиинания, даже фотка есть нашей группы вместе с ней. экзамен сдавали легкООО и вообще теточка очень милая и приятная
Надо же, а мне говорили, что она очень строгая, и спуску никому не давала.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 05.09.2005, 17:01
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Tora пишет:
Вот уж действительно... Вечная память...

http://mk.ru/numbers/1804/article60604.htm

ой! какой ужас!!!!!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 05.09.2005, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Tora, я в шоке.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 05.09.2005, 19:52
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Да... Я тоже... Жуть какая-то Iri77, vrubelru,
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 06.09.2005, 14:09
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Принимаете в семью инязовцев? Я учился там на курсах... у Тарачешниковой Е.В. Знаете такую? Впечатления - самые-самые теплые и хорошие - замечательный педагог!!!
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 13.09.2005, 00:17     Последний раз редактировалось Iri77; 13.09.2005 в 00:44..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
bluesman, конечно принимаем!
К сожалению мне фамилия Тарачешникова ничего не говорит, а на каком факультете она язык преподавала?

Представляете, в воскресенье по пятому каналу показывали документальный фильм "Заманенные Сталиным" - о русских французах, вернувшихся после Второй мировой войны в Россию, так вот!!! Половина фильма была посвящена нашей любимой Нине Михайловне Базилиной!!! Оказывается ее семья приехала в Россию, когда ей было 14 лет, до этого они жили в Гренобле, после того, как семья вернулась в Россию вы понимаете что было (Кто смотрел фильм Восток Запад - тот же сценарий) : Лагерь (не знаю как это назвать - может быть фильтрационный лагерь), потом разлука с братом (которого она потом больше не видела ни разу, я пропустила, вроде бы он попал в настоящий лагерь)...... Она заплакала, когда рассказывала о своем брате, я тоже расплакалась, я ведь очень любила нашу Ниночку и даже не подозревала о таких перепетиях ее жизни. Оставаясь в душе всегда полурусской полуфранцуженкой она стала преподавателем французского языка, и потому что Францию любила и любит и чтобы не забыть французский (так как французский ведь для нее как второй родной язык) язык
Она подавала на гражданство французское и вот представьте - ей отказали, объяснив причину, что мол если бы она прожила во Франции 17 лет она имела бы право на гражданство, а 14 лет - недостаточно.... так то вот....
Нина Михайловна прекрасная женщина, прекрасный преподаватель, необыкновенный человек, я желаю ей здоровья и благополучия.

Фильм будет еще раз показан по каналу TNT
Rediffusion TNT : vendredi 16 septembre, 20 h 00
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 13.09.2005, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Я нашла в интернете маленькую статью, рассказывающую об этом документальном фильме:

Ксения Кривошеина
«Заманенные Сталиным»
(Впечатления о фильме «Pieges par Staline»)

Франция готовиться к 5марта, -- 50 лет тому назад умер Сталин. Телевидение по разным каналам покажет много фильмов, но не «Кубанских казаков» и «Падение Берлина», а документальных и исторических.
Во Франции, как ни в одной стране Европы, левая, «прогрессивная» интеллигенция почитала и обожала Сталина. В 1949 году ко дню рождения Сталина, к его 70-летию, при участии Поля Элюара, композиторов Пьера Венера и Жозефа Косма, знаменитого фотографа Робера Дуано, Луи Арагона -- был сделан фильм «Человек, которого мы больше всего любим». Документальная кинохроника переносит нас во Францию послевоенную, голос Элюара за кадром рассказывает, как в среде рабочих, крестьян и интеллектуалов готовятся подарки «самому любимому из всех людей человечества».

Вот крестьяне связали сотни шерстяных носков, выточили деревянные сабо, изготовили рамочки из дерева, а рабочие постарались сверхурочно упаковать посылки сувениров, а сами сделали скульптурки мишек из цветного металла, и все -- тов. Сталину. Перед нами возникает Морис Торез на фоне огромного портрета Сталина в до отказа набитом зале восторженными слушателями коммунистами, он произносит речь во славу «великого кормчего», все стоя аплодируют, на глазах слезы радости и умиления. Крестьяне собирают десятки сотен подписей ко дню рождения вождя в украшенные альбомы, на их страницах слова любви и благодарности... и так далее в течении 19 минут кино.

Если бы не то, что фильм снят во Франции, начинаешь себя немножко пощипывать и думаешь -- не сошел ли ты с ума, а может быть, это все театральная постановка? На последних президентских выборах в мае 2002 года и последующими за ними парламентскими, французы, наконец, избавились от социалистов и компартии. Долгие десятилетия страна жила под нажимом и диктатом коммунистических профсоюзов и социалистической цензуры на телевидении и в прессе. Франция стала оправляться и наконец-то входить в русло реформ.

Исторический фильм во славу Сталина, о котором шла речь выше, был показан вновь 6 февраля в Париже. Но именно как контраст к основному просмотру новой документальной ленты «Заманенные Сталиным» (производство студии «Амперсанд»). Это фильм, который молодой режиссер Никола Жалло и его напарник Кзавье Делё в течении двух лет снимали колеся по просторам России, наконец готов. Авторы постепенно входили в тему и сами не ожидали, что она их так захватит. Перед ними предстали трагические судьбы. Они нашли выживших, не пропавших в лагерях русских-французов, которые после войны, по заманке «Человека, которого мы любим больше всего», на гребне именно той эйфории и желания быть в пользу своей родине, вернулись в 1946-48гг. в СССР. Эти русские и французы поверили Сталину, их было много, около 10 000 тысяч, сразу после войны, и потом вторая волна в 1956-57гг. Все они приехали по зову сердца и крови, истосковавшись по просторам земли русской, и многие попали непосредственно в эту землю. Кто-то выжил, кому то чудом удалось остаться незамеченными НКВД, а кто-то погиб в лагере. Уговоры или предупреждения перед отъездом в СССР на этих людей не действовали, а если им говорили, что Россия усеяна, как оспой, лагерями, и вы едете на гибель, -- люди затыкали уши. Ведь «Человек, которого мы больше всего любим», объявил амнистию всей Белой эмиграции, он открыл церкви, вернул погоны офицерам, распустил Коминтерн, отменил Интернационал (как гимн), поднял тост за великий русский народ, а главное -- он воевал с Черчиллем, Рузвельтом и де Голлем против Гитлера.
Эмиссары, которые приезжали во Францию из СССР, уговаривать вернуться, были людьми уважаемыми и известными (И.Эренбург, поэт К.Симонов и его жена, киноактриса Серова, Любовь Орлова... и почтенный епископ, кажется Рязанский). Говорилось и верилось, что теперь будет всё иначе! А как иначе -- никто не знал.
Рёне Вианше-Соклакова, Нина Базилина, Глеб Ратинский, Люси Брюссел, Никита Кривошеин, Алексей Сосинский, Ольга Вишневская -- они в этом фильме, но многие за кадрами и ещё живы, всё помнят и рассказывают.

«Представим себе, что вторая мировая война закончилась иначе, и Рейх вышел триумфальным победителем (что, конечно страшно себе представить и не хочется об этом даже думать); представим себе, что в этой ситуации, на гребне победы Гитлера, эмигранты антинацисты такие, как Брехт, Ремарк, Марлен Дитрих или Томас Манн, добровольно вернулись бы в Германию. Эта выглядело бы несуразно и парадоксально! Но, именно так и произошло с русской эмиграцией, вернувшейся в сталинскую Россию», -- так говорит один из участников фильма Никита Игоревич Кривошеин. Родился он в Париже, а в возрасте 14 лет вместе с родителями оказался в СССР. Отец его, блестящий французский инженер, герой Сопротивления, узник Бухенвальда, был арестован в Ульяновске по возвращению на родную землю предков в 1949г... в свою очередь Никита сменил его на нарах в 1957г.
Заманенная Сталиным молодая француженка Рёне Вианше, она до сих пор живёт в глухой деревне. Как только она пересекла границу в 1947г. у неё отобрали все документы, и она с детьми, русским мужем (который её сразу бросил) без единого русского слова оказалась в просторах России. Мешая русскую речь с полузабытым французским, она рассказывает, как она пыталась годами вырваться обратно в любимую Францию. Её окружал ужас незнакомого страшного быта, подозрительность людей и понимание, что если не вжиться в этот кошмарный, сумасшедший дом, то сама пропадёшь. Она гладит натруженными руками полу стертые фотографии «своей мамочки», которая умерла, так и не увидев свою обожаемую Францию. Горло перехватывает спазм, слёзы, слушаешь рассказ Рёне и понимаешь, что эти невинные, заманенные, обманутые Сталиным люди были подсобным материалом, как впрочем и сотни тысяч других в его дьявольской игре. «Человек, которого любили больше всего», сумел заманить невинных и погубить их жизни своей дьявольской игрой в доброго папу.
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 18.09.2005, 12:08
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Привет всем! А я 4 года провела на Хилков переулке, в лицее, что при ИНЯЗе!!! В голове одна фамилия осталась : Манухин, наш дирекров, еще Мария Кирилловна (русский язык) ... У меня к сожалению память на имена плохая, а так бы привела тут списочек.... Потом не пошла в институт, денег или ума не хватило, пошла в другое место, где у меня по латыне была Шопина! И потом еще пару преподов по английскому и французскому. Надо в памяти порытся! А то как-то даже не по себе, что никого не помню. А мои подружки почти все прошли церез ИНЯЗ, мы все 1996 - 2001 годов...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 21.09.2005, 09:13
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Девушки, мне вчера сказали, что Артюхов год назад скончался...... это правда? иссида, скажите нам, пожалуйста......
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 26.09.2005, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для issida
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Moscou/Sables d'Olonne
Сообщения: 453
Iri77 пишет:
Представляете, в воскресенье по пятому каналу показывали документальный фильм "Заманенные Сталиным" - о русских французах, вернувшихся после Второй мировой войны в Россию, так вот!!! Половина фильма была посвящена нашей любимой Нине Михайловне Базилиной!!!
Как жаль, что я пропустила этот фильм ...
Iri, спасибо огромное, что вы о нем рассказали. Может получится еще раз увидеть его. Нина Михайловна преподает у нас сейчас. Это действительно замечательная женщина. Иногда отвлекается и со словами: "Ah je suis bavarde" рассказывает очень интересные истории. Но об этом она никогда не говорила - тяжело это...
issida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 26.09.2005, 15:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для issida
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Moscou/Sables d'Olonne
Сообщения: 453
Iri77 пишет:
Заманенная Сталиным молодая француженка Рёне Вианше, она до сих пор живёт в глухой деревне. Как только она пересекла границу в 1947г. у неё отобрали все документы, и она с детьми, русским мужем (который её сразу бросил) без единого русского слова оказалась в просторах России. Мешая русскую речь с полузабытым французским, она рассказывает, как она пыталась годами вырваться обратно в любимую Францию.
Я как то видела по французскому телевидению фильм, посвященный Рене Вианше К сожалению, смотреть начала не сначала и не могу сказать был ли это "Pieges par Staline" или нет. Там была рассказана история Рене. А активисты какой-то французской организации организовали ее поездку во Францию. Как же она была счастлива! Я не могла оторваться, когда смотрела.
issida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 26.09.2005, 16:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для issida
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Moscou/Sables d'Olonne
Сообщения: 453
Vrubelru
Ничего не могу сказать, так как никогда не слышала об этом преподавателе. Но если что-то узнаю, обязательно напишу.
issida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.09.2005, 09:58
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
если не слышали, то слухи могут оказаться верными.................. правда, вы на вечерке, а Артюхов на вечерке не преподавал вроде бы.......
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.09.2005, 12:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для issida
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Moscou/Sables d'Olonne
Сообщения: 453
Я действительно ни разу не видела Артюхова на вечерке (у меня есть такая привычка смотреть рассписание не только своего курса, но и остальных). Но, к сожалению могу сказать, что преподавательский состав сильно осиротел за последнее время. Многие уходят на пенсию, а в прошлом году постоянно висели некрологи...............
issida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 27.09.2005, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Как грустно Я когда училась, то уже создавалось впечатление, что мы - последние, когдо доучивают старенькие преподаватели, настоящие профессионалы, последние остатки былого преподавательского состава. А потом что будет - неизвестно. Платят-то то им такие чудовищные копейки...

Одна наша преподша-методичка работала одновременно переводчицей. Мы ее постоянно видели по телевизору на переговорах официальных делегаций.
А вечерами ходила в ИнЯз преподавать.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 17.10.2005, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
vrubelru пишет:
если не слышали, то слухи могут оказаться верными.................. правда, вы на вечерке, а Артюхов на вечерке не преподавал вроде бы.......
Какой ужас, если это действительно случилось! Он же мужчина в самом расцвете! Он преподавал на вечерке, правда не в моей группе...

Да, то что творится сейчас в образовании это просто кошмар. Плодятся как кролики платные универы, многих преподов переманивают зп, они там выкладываются, а на "бесплатных" студентов уже порой и сил не остается....
Все меньше и меньше остается преподавателей энтузиастов своей профессии и это вообщем понятно...
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 17.10.2005, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
issida пишет:
Это действительно замечательная женщина
ЗОЛОТО!
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 02.11.2005, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
LANAS , спасибо огромное за тему !
Сегодня только нашла эту тему - действительно все сжалось . Я среди участников темы наверное самая "пожилая" . Поступила в 1987 году на заочное - мой любимый французский язык . К сожалению , ушла в 1990 - до сих пор не знаю , правильно ли сделала . Все таки какое сильное преподавание - почти 15 лет языком не занималась ,
а база осталась просто колоссальная - сама удивляюсь .
Заочное в те годы временно было на Остоженке , потом переехалo в Сокольники . Столько воспоминаний ... А кто - нибудь помнит профессора Чистякова , преподавателя латыни ? Я была просто очарована его интеллектом и знаниями . Еще до сих пор теплым словом вспоминаю преподавателя Шоффу Любовь Гавриловну - строгая была , но очень справедливая .
И еще , может есть на этом форуме кто - нибудь из заочников поступивших на французский язык в 1987 году ? У нас было всего две группы - я в любом случае единственная из Риги была - может меня кто - нибудь вспомнит ? Как бы было здорово .
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 14.01.2006, 12:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Откуда: Москва-ближнее Подпарижье (93)
Сообщения: 46
Самая старушка - это я, по-видимости. Те, кто учится еще и имеет счастье видеть Шопину, передавайте ей большой привет от бывших студенток, что до сих пор её вспоминают = ностальгия-с...
"Это какой - такой аблятивус?"
__________________
Особенности оперы в Нижнем Тагиле никак не повлияли на моё воспитанье
Ducia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.02.2006, 20:09
Дебютант
 
Аватара для iouliachka
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Откуда: Любимая Москва
Сообщения: 41
наконец-то и я Вас нашла! :-)) спасибо vrubelru !

Я 2004 года выпуска, закончила франц пед дневной... Все фамилии естественно свежи в памяти... + на Остоженку ещё иногда захожу...
Кацман- божий одуванчик сейчас, Шопину - очень люблю и уважаю. Дай Бог им всем здоровья! Про Базилину только что прочитала (жаль фильма не видила)- для меня это тоже было открытием.....

а вот про философов- у нас была Воронина, которая не любила немецкий факультет, а французов всех вроде не валила. Даже наоборот- почти всем курсом автоматы получили за то, что никто не прогуливал и активно на семинарах все выступали...
И Музу тоже знаю- у нас вела, и вроде до сих пор историю Франции на франц дневном читает..
iouliachka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам 2 билета Москва-Париж-Москва 11.03-20.03 luvoc Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 02.03.2009 17:06
Недорогие авиабилеты Москва-Женева-Москва, 29.12.08-07.01.09, продам Binka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 14.12.2008 14:12
Куплю авиабилет Москва-Париж-Москва Кати Куплю-продам-отдам в хорошие руки 16 23.08.2006 19:55
Закончившие иняз - АУУУ!!! Destin Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 18.11.2004 14:59
Москва - Ницца - Париж - Москва. Вот и съездили. Вопросы остались senatc Вопросы и ответы туристов 10 24.06.2003 17:41


Часовой пояс GMT +2, время: 05:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX