Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 19.10.2010, 16:33
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
спасибо за ответ.а как быть тогда с цифрами? разве не цифрами регулируется,какая температура в доме?т.е. если я включу на 7,то будет жарить,а 3 - так себе?у меня есть подозрение,что у нас что-то не в порядке с радиатором.Если я ставлю на часы и 4,то температура в комнате нагревается до 22,6 градусови какой режим Вы бы посоветовали,чтобы экономно и не слишком холодно?Наша квартира теплоизолирована,но после российских жарящих батарей я всё равно мерзну.
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 19.10.2010, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Эт сложно сказать какая цифра лучше. Все надо подбирать на месте. У Вас механический термостат, который толком не калибруется при производстве и общих рекомендаций по установке "циферек" нет.
Я в детских комнатах поставил вот такой:

Очень рекомендую. Его можно программировать на весь день, к примеру:
- за час до просыпания утром прогреть комнату до «уровня комфорта»
- после ухода на работу выключить отопление почти совсем - «дежурная температура»
- за час до прихода с работы прогреть снова до комфортных условий
- через час-два после предполагаемого засыпания снизить температуру до «сонной».
Причем уровни температуры «комфорта», «дежурная» и «сонная» выбирается какие вы хотите и очень точно регулируется встроенным термометром.
А можно без всякого программирования выставить нужную температуру и все.
В моих условиях, когда детки по полдня в школе, спать предпочитают в прохладе, а днем проветривают комнату, такой термостат окупается за сезон. Питается он парой батареек, которых хватает на один-два сезона.
Продается периодически в ALDI (купил там) и LIDL. Сейчас сезон, думаю скоро появятся в продаже. Стоил что-то около 15 евро.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 19.10.2010, 17:09     Последний раз редактировалось Elephant; 19.10.2010 в 17:13..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Да, забыл… Никаких особенных навыков для его установки не надо. Просто свинчивается вручную старый термостат и на его место завинчивается этот. Там в наборе кучка разных переходников, которые делают его совместимым с любыми запорными устройствами.
Я себе, кстати, в этом году еще хочу парочку таких докупить. Так что если интересно, могу дать знать форумчанам, где и когда они появятся в продаже.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 20.10.2010, 11:09
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
В моих условиях, когда детки по полдня в школе, спать предпочитают в прохладе, а днем проветривают комнату, такой термостат окупается за сезон. Питается он парой батареек, которых хватает на один-два сезона.
Продается периодически в ALDI (купил там) и LIDL. Сейчас сезон, думаю скоро появятся в продаже. Стоил что-то около 15 евро.[/QUOTE]

То есть этот термостат питается не от электричества,а от батареек, которые к нему продаются отдельно? Можно ли их везде достать? Я Вас правильно поняла? После него проветривать комнату обязательно или нет? Укажите, пожалуйста, его название на французском.
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 20.10.2010, 11:10
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Да, забыл… Никаких особенных навыков для его установки не надо. Просто свинчивается вручную старый термостат и на его место завинчивается этот. Там в наборе кучка разных переходников, которые делают его совместимым с любыми запорными устройствами.
Я себе, кстати, в этом году еще хочу парочку таких докупить. Так что если интересно, могу дать знать форумчанам, где и когда они появятся в продаже.
дайте, пожалуйста, знать
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 21.10.2010, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEгgenia пишет:
То есть этот термостат питается не от электричества,а от батареек, которые к нему продаются отдельно? Можно ли их везде достать? Я Вас правильно поняла? После него проветривать комнату обязательно или нет? Укажите, пожалуйста, его название на французском.
Вот тута залил его инструкцию:
http://depositfiles.com/files/n3387gax4

Две обычные копеечные пальчиковые батарейки. Купите в любом магазине. Хватит минимум на сезон.
А к чему вопрос насчет проветривания? Он же ничего не меняет в работе радиатора, который по прежнему греется от воды . Данное устройство только регулирует её подачу в зависимости от желаемой температуры в комнате. Проветривайте как обычно.

Кстати! Вспомнил, что в нем есть еще режим "проветривание" . То есть если вы вдруг решили проветрить комнату и открыли окно, температура в комнате резко падает. Это устройство чувствует такое падение температуры и отключает радиатор на некоторое время, пока открыто окно, чтобы не тратить зря тепло. После закрытия окна оно само снова включается и продолжает регулирование.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 22.10.2010, 13:09
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Вот тута залил его инструкцию:
http://depositfiles.com/files/n3387gax4
Он же ничего не меняет в работе радиатора, который по прежнему греется от воды . Данное устройство только регулирует её подачу в зависимости от желаемой температуры в комнате.
у нас в квартире радиатор греется не от воды.в этом доме не центральное отопление. чистое электричество.это как-то влияет на возможность установки термостата,который Вы рекомендуете?
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 22.10.2010, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Elephant, хотела бы попросить у Вас совета как у компетентного специалиста Живем в Париже, отопление индивидуальное, первый этаж и соседи только сверху. И вода, и электричество на газе. Плюс ко всему 3-метровые потолки и щели в окнах. Есть, правда, в прошлом камин, но он не греет. Сейчас включаем отопление на 25 градусов, но ничего не помогает, все равно очень холодно. Плюс воздух при таком отоплении очень сухой, такой, что приходится иногда проветривать, от чего еще холоднее... Не знаем, как решить проблему и, честно говоря, с ужасом ждем счета за газ, так как каждый вечер, чтобы согреться принимаем ванну... Площадь квартиры 26 метров, из них комната около 20ти. Какой вид обогрева квартиры посоветуете? Спасибо!
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 23.10.2010, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Katerina_nn, щели заделать обязательно! Если есть возможность установить plancher chauffant.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 23.10.2010, 23:15     Последний раз редактировалось lunnaja; 23.10.2010 в 23:22..
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
В добавок к плюсам, так хорошо изложенным Елепхант, нужно упомянуть, что налоговая служба частично возмещает стоимость печки.
Да,действительно,возместят 25% для установленных в этом году,40% в прошлых годах,а с Нового года,кажется,совсем ничего не бyдут возмещать..

Мы поэтому тоже торопимся и устанавливаем в наш старый камин (вернее в оставшуюся от него трубу), такую печку с электровентилятором,
муж сам решил этим заняться,вот уже неделю изучает толстенную инструкцию


Кто будт устанавливать с электричеством,не забудьте про специальную розетку,нужна мощная,как для электроплиты,например,иначе не пройдет по нормам у страхового инспектора
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 24.10.2010, 02:44
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEгgenia пишет:
у нас в квартире радиатор греется не от воды.в этом доме не центральное отопление. чистое электричество.это как-то влияет на возможность установки термостата,который Вы рекомендуете?
А-а, Семён Семёныч... В первом мессаге Вы употребили термин "батарея", вот я и решил, что у Вас водяное отопление.
Если у Вас электроконвектор, то можно выбрать термостат для электронагревателя, который будет просто более точно поддерживать температуру, вроде вот этого:
http://www.leroymerlin.fr/mpng2-fron...renderall=on#0
Либо приобрести программируемый вроде вот этого, которые имеет те же функции, что и описанный выше водяной термостат:
http://www.leroymerlin.fr/mpng2-fron...renderall=on#3
Во втором случае сообщите продавцу мощность вашего электрообогревателя, чтобы он смог подобрать лучшую модель.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 24.10.2010, 03:03
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Katerina_nn,
Ну, так ответ сам напрашивается - лучшее отопление - хорошая изоляция
В любых бриколяжных магазинах продаются самоклеящиеся полоски из водостойкого поролона.
А чтобы воздух чуть влажнее был могу порекомендовать ультразвуковые чаши-брумизаторы. Иногда они бывают очень красиво оформленные, вроде вот этого:
http://www.armonydevivre.fr/fontaine...l-341-958.html
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 24.10.2010, 03:24
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Elephant, хорошо, утеплимся, щели заделаем. Присоветуйте еще и какой-то обогреватель. Возможно, масляный радиатор?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 24.10.2010, 09:14
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
lunnaja, будьте осторожны: для возмещения должны устанавливать не Вы, а установщик. Но у меня коллега так задекларировал установку pompe à chaleur , все было сделано , как полагалось, но его все-таки удивило, что ему в прошлом году налоговая вернула почти 8 тыс евро, даже вообще не проверив, а поверив счету-фактуре. Говорят, на всю Францию рабботает только 2 сотрудника, которые это дело проверяют и возмещают
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 24.10.2010, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Katerina_nn,
Да, маслянный электро-радиатор для Вашего случая самый лучший. Газовый или на жидком топливе не советую.
Только сначала утеплите все , может после и радиатор дополнительный не понадобится.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 25.10.2010, 10:14
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Спасибо Dianita , Elephant !
Купила, установила и наслаждаюсь теплом от печки DOVRE !
Выбрала в июне, установили в начале октября !
Благодаря форуму - оптимальный вариант!
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 25.10.2010, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Что скажете про такие обогреватели? Очень понравился стиль этой штуки, а вот в характеристиках совсем не петрю

http://www.domotelec.fr/devis-chauff...an-m-CAMPA.htm
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 25.10.2010, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Studentka, почему-то там про инертность ничего не пишут. Для радиатора это важно как быстро нагревается и как долго остывать будет. А в остальном у него все подходяще (кроме цены) . В 1200W в большой зал или зал соединенный с кухней, в 900W для большой комнаты. Для маленькой обычно 750W хватает.

Я сегодня на вот такое чудо напала. Пришла в полный восторг.
Это радиаторы из натурального камня.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 25.10.2010, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Pola, Спасибо за ответ. Да, из натурального камня сейчас очень много, красииииивые. Дядечка по телефону обьяснил, что стекло как раз задерживает тепло. Думаю, что натуральный камень будет задерживать еще лучше

Вот Вам еще ссылочка на такую красотищу

http://www.domotelec.fr/chauffage-radiateur/21/rgon.htm
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 25.10.2010, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Studentka, я их трогала сегодня.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 25.10.2010, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеPola пишет:
Studentka, я их трогала сегодня.
Классные, наверное... Но цена у них - даже кожи с ягодиц не хватит
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 25.10.2010, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Но цена у них
да,... жуткая...
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 25.10.2010, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPola пишет:
почему-то там про инертность ничего не пишут. Для радиатора это важно как быстро нагревается и как долго остывать будет.
А почему это важно для электрического нагревателя?

Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Спасибо за ответ. Да, из натурального камня сейчас очень много, красииииивые. Дядечка по телефону обьяснил, что стекло как раз задерживает тепло. Думаю, что натуральный камень будет задерживать еще лучше
Не просек... А на кой тепло-то задерживать? И куда это "задержанное" тепло потом уходит?
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 25.10.2010, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Elephant, ну, отдает медленнее. Остывает то бишь, заодно и квартиру греет.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 25.10.2010, 19:22
Мэтр
 
Аватара для irenka
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Откуда: RUS 61 - FR 29
Сообщения: 749
Ну как? Радиатор выключил, а камень, пока остывает - греет. Мы одновременно.
__________________
20.02.2012.
irenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 26.10.2010, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
ну, отдает медленнее. Остывает то бишь, заодно и квартиру греет.
Посмотреть сообщениеirenka пишет:
Ну как? Радиатор выключил, а камень, пока остывает - греет. Мы одновременно.
Но ведь для того, чтобы что-то отдать после выключения, надо же прежде накопить, в то время, пока был включен, так ведь? Это значит, пока он включен, он будет потреблять и для того чтобы греть и для того, чтобы накопить?
Таким макаром, накопит он что-нить, или не накопит, из розетки-то все равно возьмет одинаковое количество энергии, чтобы разогреть комнату до необходимой температуры.
Отсюда и вывод: инерционность - совершенно не нужный параметр при обсуждении эффективности электрических нагревателей.
По сути, важны лишь два параметра - мощность и поверхность теплообмена. Чем больше мощность - тем сильнее греет. Выбирают в зависимости от обогреваемой площади и необходимого режима работы (основной или дополнительный нагреватель)
Чем больше поверхность теплообмена, тем меньше ее температура при заданной мощности. А это значит аппарат более безопасен, нет риска выжигания пыли воздуха и нагрев происходит в большей мере за счет конвекции, а не теплового излучения. Оценивается чисто визуально – чем больше размер, тем больше площадь. Или по виду скрытой поверхности – ребра теплообменника, перфорированные поверхности. Если есть скрытые поверхности – надо оценить, легко ли будет из них пыль вычищать в будущем. Удобнее всего, конечно большая плоская плита. Но иногда это не вписывается в интерьер и конвектор в таком случае выигрывает.
Хотя есть мнения (чисто субъективные), что некоторые керамические материалы (и натуральные камни) имеют спектр теплового излучения наиболее адаптированный для человеческого восприятия - ну, что-то вроде натуральной печки. Цифрами это никак не подтверждается. Отсюда и растут ноги популярности каменных обогревателей. Ну просто приятно, наверно, человеку иметь под боком теплый шершавый булыжник – что-то древне-пещерное в нас, видать, просыпается и вселяет уверенность в теплом и уютном будущем – этакий эрзац-очаг для жителей каменных джунглей 21-го века
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 26.10.2010, 12:25
Мэтр
 
Аватара для irenka
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Откуда: RUS 61 - FR 29
Сообщения: 749
Вообще-то Вы правы. Я подумала, что он работает по принципу pierre ollaire на финских каминах (или как они называются), но там чтобы чтобы он грел, саму печку надо разогреть градусов до 200 ...
__________________
20.02.2012.
irenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 26.10.2010, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
из розетки-то все равно возьмет одинаковое количество энергии, чтобы разогреть комнату до необходимой температуры.
Больше возмет так как при теплопередаче к камню и обратно от камня к воздуху ...есть потери не очень большие конечно % 10 ..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 26.10.2010, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Больше возмет так как при теплопередаче к камню и обратно от камня к воздуху ...есть потери не очень большие конечно % 10 ..
Кхе-кхе...
При теплопередаче от чего к камню и от камня к какому воздуху? В какой момент возникнут потери и в какие ж такие скрытые субстанции скроется энергия потерь?
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 26.10.2010, 20:05     Последний раз редактировалось Славик; 26.10.2010 в 20:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Elephant, а посчитайте кокоэффициент теплопередачи от чего там ...к каменному телу, и обратно к чему там ... к воздуху, к кровате ... итд или нагрев воздуха без участия тела , возмите массу тела, возмите справочные данные по материалу из чего сделан камень... и тогда стнет ясно , что при нагреве некоторого тела без участия камня энергетически выгоднее.... мне неохота это считать все... студентом ох как много насчитано...
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
скрытые субстанции скроется энергия потерь?
почему в скрытые не в скрытые...
По Вашему что же получается , что 1 кг (камня) на сколько ( в энергии) нагревается , и столько же отдает? Это какой то вечный двигатель первого рода получается...
тут никакого особенно нет чуда, просто чем больше звеньев в цепи нагревания, тем больше теплопотерь..
Простой пример , что энергетически выгоднее? нагреть в кастрбле 1 кг воды на плите, или класть некоторый камень на плиту--греть его и опускать в кастрюлю с водой... очевидно ,что первое выгоднее.
Понятно что если бы камень идеально принимал на себя тепло, а потом так же его отдвал ..то количество энергии было бы тоже самое.... НО камень то НЕ Абсолютно "черное тело"....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 00:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX